Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8-38
1.1 Изменчивость основных декоративных признаков у горошка душистого 8-9
1.2 Гетерозис в селекции культурных растений 10-14
1.3 Ботаническая характеристика и биологические особенности горошка душистого 14-18
1.3.1 Ботаническая характеристика 14-16
1.3.2 Биологические особенности 16
1.3.3 Этапы онтогенеза горошка душистого 16-18
1.4 Классификация садовых групп горошка душистого 18-20
1.5 Генетико-биохимические исследования окраски цветка у декоративных культур 20-33
1.6 Жизнеспособность пыльцы 33-35
1.7 Межвидовая гибридизация у культурных растений 35-39
Глава II. Материал и методы исследований 39-56
2.1 Погодные условия района проведения исследований 39-48
2.1.1 Характеристика агроклиматических условий района проведения исследований 39-40
2.1.2 Погодные условия вегетационного периода 2003 года 40-41
2.1.3 Погодные условия вегетационного периода 2004 года 41-43
2.1.4 Погодные условия вегетационного периода 2005 года 43
2.1.5 Метеорологические условия вегетационных периодов 2003-2005 гг. 43-47
2.2 Объект исследований 47-48
2.3 Агротехника горошка душистого в условиях Нечерноземной зоны России 49-50
2.4 Методика постановки опытов и наблюдений 50-53
Глава III. Результаты исследований и их обсуждение 54-102
3.1 Изменчивость основных декоративных признаков у горошка душистого 54-70
3.1.1 Изменчивость основных декоративных признаков у коллекционных образцов горошка душистого 54-55
3.1.1.1 Изменчивость количественных признаков у родительских форм и гибридов Fi 56-67
3.1.1.2 Корреляционный анализ декоративных признаков у перспективных сортообразцов горошка душистого 68-70
3.1.1.3 Комбинационная способность сортообразцов го рошка душистого по количественным признакам 71 -78
3.1.2 Изменчивость качественных признаков у родительских форм и гибридов Fi 78-93
3.1.2.1 Анализ признака "окраска узлов и усов" 78-81
3.1.2.2 Генетико-биохимическое изучение признака "окраска цветка" у горошка душистого 81 -93
3.2 Завязываемость семян горошка душистого в 2003-2005 гг. 94-98
3.3 Оценка жизнеспособности пыльцы у видов рода Чина 99-102
3.4 Динамика развития зародыша у чины душистой и чины хлорной 102-103
Выводы 104-105
Рекомендации производству ,„<-
Библиографический список 105-123
- Изменчивость основных декоративных признаков у горошка душистого
- Ботаническая характеристика и биологические особенности горошка душистого
- Погодные условия района проведения исследований
- Изменчивость основных декоративных признаков у горошка душистого
Введение к работе
В настоящее время среди цветочных культур все большей популярностью пользуются гетерозисные гибриды. Гетерозисные гибриды по многим декоративным и хозяйственно ценным признакам выгодно отличаются от исходных родительских форм в лучшую сторону. Выравненность многих морфологических признаков - основной компонент продуктивности гибридов Fj (Райман - Филип Р., 1987). Поэтому, оценка и отбор исходного материала на основные декоративные признаки у цветочных культур являются важными этапами для создания гетерозисных гибридов.
Настоящая научно-исследовательская работа посвящена актуальной проблеме современной селекции - созданию исходного материала с комплексом основных декоративных и хозяйственно ценных признаков у горошка душистого.
Горошек душистый (Lathyrus odoratus L.) является одной из популярных однолетних вьющихся цветочных культур универсального использования. Основной ассортимент горошка душистого выведен в Великобритании и насчитывает более 1000 сортов, которые разделены на 16 садовых групп в соответствии с разными декоративными признаками (Hambidge С, 1996). В настоящее время созданы первые 24 отечественных сорта, адаптированные к условиям выращивания во многих регионах России (Левко Г.Д., 2001).
Однако эти сорта, с одной стороны, являются раннецветущими и дающими большой урожай семян, что очень выгодно для семенного размножения, а, с другой стороны, имеют менее декоративные по размерам цветки и короткие цветоносы в отличие от их "сородичей" - сортов английской селекции. Поэтому гибридизация с английскими сортами по системе диаллельных скрещиваний и дальнейший отбор гибридов Fi позволит установить законо мерности генетического контроля основных декоративных признаков и получить новый исходный материал для селекции.
Важным моментом в успешном получении гибридных семян у горошка душистого является наличие достаточно жизнеспособной пыльцы у родительских форм. Перед проведением скрещиваний селекционеру необходимо знать степень жизнеспособности пыльцы у сортообразцов, вовлекаемых в селекционный процесс. Большую помощь для этого оказывает метод изучения фертильносте пыльцы на искусственных питательных средах, содержащих сахара и микроэлементы.
У горошка душистого окраска цветка представлена широким спектром изменчивости: от чисто белой через розово-малиновую до сине-фиолетовой. Однако в этом спектре отсутствует желтый цвет, который можно получить с помощью гибридизации с другими видами из рода Чина с ярко выраженной желтой окраской цветков. Попытки получить межвидовые гибриды предпринимались учеными Новой Зеландии, Пакистана и Японии (Khawaja H.I.T., 1988; Hammett K.R.W., et al., 1994), однако они были безуспешными, так как в большинстве случаев завязывались нежизнеспособные семена. Существенную помощь в получении новых гибридных форм может оказать метод культуры изолированных зародышей в условиях in vitro.
Кроме того, эта культура удобна для генетического анализа ряда признаков и служит прекрасной моделью в селекционных исследованиях, т. к., во-первых, является самоопылителем, во-вторых, имеет малое число хромосом (2n = 14), в-третьих, однолетняя, и, наконец, многие признаки у горошка душистого хорошо различимы фенотипически (Левко Г.Д., 1994).
Цель и задачи исследований
Целью исследований является оценка и отбор исходного материала у горошка душистого для селекции на декоративные признаки.
В задачи исследований входило:
1. провести комплексную оценку основных декоративных признаков у коллекционных образцов зарубежной и отечественной селекции;
2. подобрать родительские формы для скрещивания;
3. провести скрещивания по диаллельной схеме;
4. изучить изменчивость основных декоративных признаков у родительских форм и гибридов F ь
5. оценить комбинационные способности основных декоративных признаков у родительских форм и гибридов F ь
6. изучить корреляцию между основными декоративными признаками;
7. изучить пигментный состав, определяющий окраску цветка, у родительских форм и гибридов F ь
8. оценить жизнеспособность пыльцы у 6 видов из рода Чина;
9. изучить динамику развития зародыша у 2 видов из рода Чина.
Научная новизна результатов исследований
- выявлена сортовая специфика индивидуальной изменчивости основных декоративных признаков у 8 новых сортов зарубежной селекции (Anniversary, Bridget, Charlies Angel, Geant pink, Navy Blue, Geant red, Heartbeat, Our Harry и Purple Emperor);
- выявлена комбинационная способность 9 основных количественных признаков у 5 родительских форм горошка душистого ("отбор 53-03", Bicol-our, Grenadier, Navy Blue, White Ensign);
- выявлены сортовые особенности состава пигментов, определяющих окраску цветка, у 6 сортообразцов (Bicolour, Zig Zag, Navy Blue, White Ensign, "отбор 53-03", "Бабочки") и 10 гибридов F ь
- выявлены видовые особенности жизнеспособности пыльцы у 6 видов из рода Чина (Lathyrus annuus, Lathyrus belinensis, Lathyrus chloranthus, Lathy-rus odoratus, Tetrogonolobus purpureus и Чина из Дагестана);
- выявлена динамика развития зародыша у 2 видов из рода Чина (Lathyrus chloranthus и Lathyrus odoratus).
Практическая значимость работы. На модельном объекте - горошке душистом - проведена комплексная оценка комбинационных способностей, позволяющая подбирать родительские пары для скрещивания. На основании оценок ОКС и СКС выявлены генетические закономерности ряда признаков. Выделены три родительские формы, представляющие интерес для селекции на гетерозис: линия "отбор 53-03" - по 5 признакам, сорт Bicolour -по 6 признакам и сорт White Ensign - по 6 признакам. В результате анализа степени доминирования в 4 комбинациях скрещиваний был обнаружен гете-розисный эффект: "Grenadier х Navy Blue" и "Grenadier х White Ensign" - по 6, "отбор 53-03 х White Ensign" и "Bicolour х Navy Blue" - по 5 основным декоративным признакам. Изучен пигментный состав, определяющий окраску цветка, у четырех сортов иностранной селекции (Bicolour, Navy Blue, White Ensign, Zig Zag) и двух образцов селекции ВНИИССОК (линии "Бабочки" и "отбор 53-03"), которые можно использовать в качестве генетических доноров установленных пигментов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов ВНИИССОК в 2003-2005 гг., а также на научной конференции в ТСХА (Москва, 2004), на международной конференции "Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов" (Москва, 2005), на IV Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Пущино, 2005), на научно-практической конференции "Инновационные подходы в селекции цветочно-декоративных, субтропических и плодовых культур" (Сочи, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, трех глав, в которых представлен экспериментальный материал, выводов, списка использованной литературы 188 источников, из которых 118 иностранных. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и включает 24 таблиц, 18 рисунков и 14 приложений.
Изменчивость основных декоративных признаков у горошка душистого
У горошка душистого изменчивость основных декоративных признаков впервые была изучена в 1979 году на коллекционных и селекционных образцах, семена которых были завезены из Англии в СССР в 1938 году на Грибовскую овощную опытную станцию. Наблюдения за поведением сортов в разные годы исследований (с 1969 по 1979 гг.) показали, что признаки эти меняются неодинаково (Китаєва Л.А., 1979).
Наибольшая изменчивость характерна для признаков "общая длина стеблей" и "число соцветий на растение". Менее изменчивыми оказались признаки "высота растения", "число дней от посева до цветения" и признаки цветочной кисти.
1. "Высотарастения " и "Общая длина стеблей". По высоте растений различаются как садовые группы, так и сорта. Высота растений в большей степени зависит от температурных условий, количества осадков, чем от почвенных факторов. В сухие и теплые летние сезоны в связи с активным пло-дообразованием рост растений прекращается к концу июля, в сырые и холодные - продолжается до осени, и растения бывают значительно выше. Увели 9 чение общей длины стеблей также находится в зависимости от внешних факторов среды.
2. "Число соцветий на растение". Число соцветий на растение или обилие цветения у душистого горошка в сухие и теплые летние сезоны было в два-три раза меньше, чем в сырые и холодные.
3. "Число дней от посева до цветения". Этот признак всегда зависел от температурных условий весны и начала лета: при холодной погоде цветение задерживалось на 10-15 суток и более.
4. Признаки цветочной кисти. Все культурные высокорослые формы мирового сортимента имеют цветоносы длиной от 25 до 50 см, парус - шириной от 4 до 6 см и содержат в кисти от 3 до 8 цветков. У низкорослых и карликовых форм цветоносы короче на 15-20 см. В теплые летние сезоны в процессе онтогенеза растения нижние один-два цветоноса на стеблях первого порядка значительно короче и слабее последующих пяти-шести, а выше по стеблю они вновь укорачиваются. В первые две-три недели цветения на растениях образуются более крупные цветки, чем к концу цветения. В летние сезоны с прохладной и влажной погодой цветение затягивается, и цветоносы по длине более выровнены. К концу вегетации цветки бывают даже крупнее, чем в начале цветения. Величина и форма цветков меняется в процессе онтогенеза цветочной кисти: два-три нижних цветка, распускающихся первыми, значительно крупнее верхних. Нижние цветки чаще бывают махровыми (с двойным или тройным парусами), и с гофрированными лепестками.
Таким образом, изучение характера изменчивости основных декоративных признаков в зависимости от погодных условий позволило сделать следующие выводы: - наибольшей модификационной изменчивостью обладают показатели "общая длина стеблей", "количество цветоносов на растение"; - значительно меньшей модификационной изменчивостью характеризуются такие признаки как "высота растения", "начало цветения", "длина цветоноса", "число цветков в кисти", "ширина паруса венчика" (Китаєва Л. А., 1979).
В настоящее время явление гетерозиса широко используется при создании ценных в селекционном отношении гибридов у различных сельскохозяйственных и декоративных растений (Коновалов Ю.Б., Малько A.M., 1997). Среди них: зерновые - ячмень, пшеница, рожь, кукуруза (Кондратенко Ф.Т., 1967; Лапченко Г.Д., 1967 ; Уилсон П., Дрисколл К.Дж., 1987; Immer F.R.,1941; Fejer S.O., Fedak G.,1975; Gallais A., 1988); овощные - капуста, томат, огурец, лук, перец сладкий (Агафонов А.Ф., Ершов И.И., 1997; Пивоваров В.Ф. и др., 1997; Пышная О.Н., Мамедов М.И., 1997) и даже древесные, в частности, ель (Strauss S.H., 1986).
Первым гибридом Fi в истории селекции цветочных культур был сорт Примадонна бегонии вечноцветущей (Begonia semperflorens Link et Otto), созданный в 1909 г. немецкой семеноводческой фирмой "Вепагу" из Эрфур-та. Лишь спустя 2 года, в 1911 г., Шелл предложил использовать гибридную мощность в селекции растений, названную им "гетерозис" (Матвеев В.В., Зайкина Е.Ф., 1993), а почти спустя сто лет, в результате скрещивания бегонии вечноцветущей с бегонией клубневой была получена новая серия межвидовых гибридов Fi под названием Cherry Begonia . Растения этой серии были устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и имели наиболее декоративные признаки по сравнению с родительскими формами (Zhang C.M.etal.,2001).
Ботаническая характеристика и биологические особенности горошка душистого
Горошек душистый {Lathyrus odoratus L.) относится к роду Чина {Lathyrus L.), семейству Бобовых (Fabaceae), порядку Бобовых (Fabales). Родина этой культуры - Средиземноморье (Сицилия, Южная Италия, Канарские острова) (Флора СССР, 1948).
Род Lathyrus - дикая чина, согласно наблюдениям Н.И. Вавилова, имеет несколько очагов происхождения. Среди них наиболее древний или первичный - среднеазиатский (северо-западная Индия, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан и западный Тянь-Шань). Следующий очаг - предгорные зоны Памира, Бадагшана, Читрала. Здесь встречаются примитивные формы чин с мелкими синими и темно-синими цветками и мелкими крапчатыми семенами. Бобы их при созревании растрескиваются. В этих районах среди со тен образцов не найдено форм с белыми цветками и семенами. Ближе к западу евроазиатского континента (Персия) наблюдается укрупнение размеров цветка у чин, появление рецессивных белосемянных, розовоокрашен-ных форм. Известен еще один очаг происхождения диких чин - Абиссинский (Китаєва Л. А., 1970).
В цветоводстве широкое распространение получили несколько видов: Чина посевная - Lathyrus sativus L., Чина танжерская - Lathyrus tingitanus L., Чина хлорная - Lathyrus chloranthus L., из многолетних видов - Чина круглолистная - Lathyrus rotundifolius Willd., Чина широколистная - Lathyrus lati-folius L. (Левко Г.Д., 2001).
Горошек душистый - однолетнее вьющееся травянистое растение высотой от 20 до 200 см. Корневая система стержневая, сильноразветвленная, глубоко проникающая в почву в условиях Нечерноземной зоны России. Стебли крылатые, слабоветвистые, лазающие, цепляющиеся за опору разветвленными усиками. Листья светло- и темно-зеленые, нежные, однопар-ные, продолговатоовальные, с одной главной жилкой. Черешки листьев узкокрылатые. Листовая ось заканчивается крепким сильноветвистым усиком. Прилистники полустреловидные, вдвое короче черешка. Цветки ароматные, мотыльковой формы, разнообразной окраски: от чисто белой и кремовой, через розовую, красную и малиновую до голубой, сине-фиолетовой и вишнево-каштановой. Венчик состоит из "паруса", двух "весел" и двух нижних лепестков, сросшихся в "лодочку". Ширина паруса достигает 6 см, цветки собраны в кисть на прочных безлистных цветоносах. У разных сортов длина соцветия может быть от 15 до 50 см и на каждом соцветии - от 4 до 12 цветков. Кисти отрастают из пазух листьев центрального побега, начиная с 9-10 узла у ранних сортов и с 16-18 узла - у поздних. Цветки в кисти распускаются снизу, по 2-3 цветка в сутки; цветение каждого продолжается пять дней (Петренко Н.А., 1974). Завязь верхняя, с 14 семяпочками. Рыльце удлиненное, опушенное. Тычинок 10, 9 из них срослись тычиночными нитями, образовавшими чехлик, а одна тычинка свободная. Плод - боб, раскрывающийся двумя створками, продолговатый, сжатый и покрытый волосками. В бобе от 5 до 10 семян. Семена круглые, иногда с вмятинами, чаще темно-коричневые, у некоторых сортов с белыми и кремовыми цветками - светло окрашенные, у всех сортов с синими и лавандовыми цветками семена более мелкие, светло-коричневые, с темными пятнами ("мозаичные"). Масса 1000 семян колеблется от 70 до ПО граммов, в зависимости от сорта. Семена сохраняют всхожесть до 8 лет (Китаєва Л.А., 1983).
Горошек душистый - светолюбивое и довольно холодостойкое растение. Его всходы переносят заморозки до минус 4-5С. Он хорошо растет на светлых, солнечных открытых местах и на богатых; перегноем нейтральных почвах. Не переносит избытка влаги, т.к. на его корнях образуются азотофик-сирующие клубеньки, которые способствуют ускоренному росту зеленой массы в начале развития (Петренко Н.А., 1972).
Для условий Нечерноземной зоны России при выращивании через рассаду (посев 15 марта) раннецветущие сорта отечественной селекции зацветают через 50-55 суток; поздноцветущие через 80-90 суток. При выращивании в условиях средней полосы России продолжительность цветения составляет 1,5-2 месяца (Левко Г.Д., 1996.)
Первый этап у горошка душистого продолжается 8-10 суток и представляет собой период от начала набухания семян до появления всходов на поверхности почвы. В отличие от других цветочных культур семядоли у горошка душистого при прорастании остаются в почве. Первым начинает расти корень, который обеспечивает водоснабжение и в дальнейшем становится главным. После появления всходов растения как бы "замирают" на некоторое время, т.к. в этот период корневая система вступает в симбиоз с клубенько выми бактериями из рода Ризобиум (Rhizobium) и усваивает атмосферный азот, в результате чего растение само себя "питает".
Фаза всходов характеризуется усиленным ростом надсемядольного колена и 2-х первых междоузлий стебля. Для получения большего количества боковых побегов рассаду в фазе 2-х настоящих листьев прищипывают, т.е. удаляют точку роста.
Второй этап длится 30-34 суток, в результате чего стебли достигают длины 20-30 см, корни - 8-10 см, происходит интенсивный рост побегов первого порядка, формируется габитус растения.
Третий этап характеризуется формированием оси соцветия. На четвертом и пятом этапах происходит формирование генеративной сферы растения и органов цветка. Число листьев на данных этапах - 18-20 пар, длина стебля - 25-30 см. В середине пятого этапа начинают расти лепестки венчика, пыльник находится на уровне пестика, расположенного в центре. Бутон обильно покрыт воском.
Погодные условия района проведения исследований
Научные исследования проводились на базе лаборатории селекции и семеноводства цветочных культур ВНИИССОК. Институт расположен в Одинцовском районе Московской области.
Московская область входит в состав Нечерноземной зоны Европейской части России и расположена в центральной части Русской равнины. Климат области характеризуется умеренно теплым летом и сравнительно холодной зимой. Самым холодным месяцем является январь, среднемесячная температура которого составляет 10... И С ниже нуля. Самый теплый месяц -июль, когда температура достигает+17... 18 С. Среднегодовое количество осадков на территории колеблется от 450 до 600 мм, средняя относительная влажность воздуха составляет 70 % (Справочник агронома..., 1986).
Московская область расположена в двух почвенных зонах: в зоне подзолистых почв и серых лесных и черноземных почв. В зависимости от термических ресурсов вегетационного периода и степени обеспечения его влагой территория области делится на три агроклиматических района: менее теплый, теплый и более теплый.
Одинцовский район входит в теплый агроклиматический район, который характеризуется суммой активных температур (более +10 С) 1900 - 1950 С. Продолжительность заморозкового периода в воздухе -128 суток, на почве - ПО суток. Период с температурой более +15 градусов - 60 - 65 суток. Переход среднесуточных температур воздуха: через +15 С - 10 июня и 20 августа; через +10 С - 5 мая и 15 сентября и через + 5 С - 20 апреля и 10 октября.
Даты полного оттаивания почвы: ранняя - 25 апреля, средняя - 30 апреля и поздняя - 5 мая. Запас воды в снежном покрове к началу снеготаяния -100 - 130 мм. Осадки за год составляют 600 мм, за теплый период (апрель-октябрь) - 400 мм. Показатель влагообеспеченности (апрель - август) - 0,9.
Почвы опытных участков, принадлежащих ВНИИССОК, дерновопод-золистые, тяжелосуглинистые. Содержание гумуса, по результатам обследования почв отделом проектно-изыскательнои станции химизации сельского хозяйства, составляет 2,5 - 3,2 % по Тюрину. Преобладают почвы со слабокислой, близкой к нейтральной, реакцией среды (рН = 5,1 - 6,0) со средним и повышенным содержанием фосфора - 10,1 - 25,0 мг / 100 г почвы. Объемная масса почвы в слое 0 - 20 см составляет 1,05 г / м3, полная влагоемкость - 119 мм.
Температура воздуха в среднем за вегетацию в 2003 году составила +14,9С, что на 0,9С выше нормы (табл.2.1.1, рис.2.1.1), и была выше сред-немноголетних значений за все месяцы вегетации (кроме июня). В мае температура воздуха превышала среднее многолетнее значение на 4,1С. Самым теплым месяцем в 2003 году был июль со средней месячной температурой +19,7С, что на 2,2 С выше нормы. Август и сентябрь были теплее среднемесячной температуры на 0,6 С и 0,3С соответственно.
В мае - июне сумма выпавших осадков составила 114 мм, что было меньше среднемноголетних значений за эти месяцы на 6 мм. Самым засушливым месяцем был май. Осадков выпало за этот месяц 40,1 мм, что меньше среднемноголетнего значения на 11,9 мм.
Наибольшее количество осадков выпало в августе и составило 122,5 мм, что больше среднего многолетнего значения на 46,5 мм (рис.2.1.2).
Влажность воздуха за вегетацию была выше среднего многолетнего значения и составляла: в мае - 57 % (норма 67 %); в июне - 75 % (норма 69 %); в июле - 81 % (норма 73 %); в августе - 85 % (норма 76 %); в сентябре -87 % (норма 81 %) (рис.2.1.3).
Таким образом, вегетационный 2003 год был сравнительно влажным и теплым, особенно в период с июня по октябрь. Средняя температура воздуха за вегетацию была выше на 0,97С по сравнению со средними многолетними значениями. Количество осадков составило 388,8 мм, что больше среднемноголетних значений на 52,8 мм. Относительная влажность воздуха за вегетационный период составила 76,86 %, что больше на 3,72 % среднемноголетних значений.
Температура воздуха в среднем за вегетацию в 2004 году составила +14,36С, что на 0,36С выше нормы (табл.2.1.1, рис.2.1.1). Следует отметить, что температура воздуха за все месяцы вегетации, кроме июня, была выше среднемноголетних значений. В мае она превышала среднее многолетнее значение на 4,1 С. Самым теплым месяцем в 2004 году был июль со средней месячной температурой 18,0С, что на 0,5С выше нормы. Август и сентябрь были теплее среднемесячной температуры на 1,5С и 1,2С соответственно.
Изменчивость основных декоративных признаков у горошка душистого
Основными декоративными признаками у горошка душистого являются: высота растений, узел закладки цветоноса, длина междоузлия. Анализ изменчивости этих признаков показал, что у всех 8 изученных коллекционных образцов зарубежной селекции она была незначительной, кроме сорта Our Harry (Cv = 20,21%), и лишь у признака "длина междоузлия" она была средней у 4 сортов Anniversary (Cv = 14,28%), Bridget (Cv = 10,24%), Geant pink Navy Blue (Cv = 12,44%) и Geant red (Cv = 10,14%) (табл.3.1.1.1).
У пары признаков "высота растения" и "узел закладки цветоноса" коэффициент корреляции имел высокие положительные значения - у сортов Anniversary и Geant pink Navy Blue (табл. 3.1.1.2).
По паре признаков "высота растения" и "длина междоузлия" у сорта Geant pink Navy Blue коэффициент корреляции имел высокое положительное значение, а у сортов Anniversary и Purple Emperor коэффициенты корреляции имели высокие отрицательные значения.
У пары признаков "узел закладки цветоноса" и "длина междоузлия" высокий отрицательный коэффициент корреляции отмечен у сорта Geant red.
Анализ изменчивости декоративных признаков у горошка душистого в 2003-2005 годах показал, что все изученные образцы относились к группе высокорослых (табл. 3.1.1.2.1). У родительских форм признак "высота растения" изменялся от 163,68 см (сорт Grenadier) до 208,26 см (сорт White Ensign). Коэффициент вариации показал, что изменчивость этого признака была незначительной (табл. 3.1.1.2.2). Растения гибридов Fi (табл. 3.1.1.2.3)почти во всех комбинациях скрещивания были существенно выше обеих родительских форм. Например, в комбинации "отбор 53-03 х White Ensign" (182,97 см и 208,09 см соответственно) высота растений Fi-гибридов достигала 251,07 см. Только в комбинациях "Bicolour х Navy Blue" (181,13 см и 202,26 см соответственно), "Grenadier х White Ensign" (163,68 см и 208,09 см соответственно) и "Bicolour х Grenadier "(181,13 см и 163,68 см соответственно) высота растений гибридов Fi составляла 178,74 см, 190,90 см и 169,65 см соответственно, то есть была ниже одной из родительских форм. Поскольку все гибридные комбинации выращивались на одинаковом агрофоне, то у некоторых из них можно предполагать проявление гетерозисного эффекта, как, например, в комбинации "отбор 53-03 х White Ensign". Коэффициенты вариации гибридных комбинаций показали незначительную изменчивость, кроме комбинаций "Bicolour х White Ensign" (Cv = 16,27 %), "Селекцвет х Grenadier "(Cv = 13,61 %), у которых изменчивость была средней. В комбинации "Bicolour х Grenadier " изменчивость была значительной (Cv = 22,34 %).
Одним из важных признаков у горошка душистого является "число побегов первого порядка", так как, чем больше побегов, тем больше цветков, а, значит, больше плодов и семян образуется на растении. Среднее число побегов на растение было наибольшим у сорта Bicolour (4,46 шт.) и линии "Бабочки" (3,99 шт.), а наименьшее отмечено у сорта Селек-цвет (2,32 шт.). По значениям коэффициентов вариации изученные сорто-образцы распределились следующим образом: у линий "Бабочки" и "отбор 53-03", сортов Селекцвет и White Ensign изменчивость была незначительной, а у остальных сортов - значительной. Среднее число побегов первого порядка во всех гибридах Fi было несколько меньше, чем у исходных форм, кроме "Bicolour х Navy Blue", "Grenadier x Navy Blue", "Селекцвет x Grenadier ". По значению коэффициентов вариации у F і-гибридов изменчивость была средней и значительной, кроме комбинации "Bicolour х Селекцвет" (Cv = 8,32 %).
Изучение признака "длина междоузлия" у родительских форм показало, что наибольшее значение его отмечено у сортов Zig Zag (11,37 см) и Селекцвет (8,23 см), а наименьшее - у линии "Бабочки" (6,34 см) и сорта Bicolour (6,65 см). Коэффициенты вариации показали незначительную изменчивость этого признака у всех родительских форм. Что касается гибридов Fb то во всех комбинациях скрещиваний значение этого признака было выше значений обеих родительских форм. Исключение составляет сорт Grenadier, который имел самое низкое значение "высота растений" (163,68 см), а "длина междоузлия", наоборот, была самой высокой 8,0 см, по сравнению с другой родительской формой, которая принимала участие в скрещиваниях ("Bicolour х White Ensign ", "Grenadier х White Ensign", "Grenadier x Navy Blue " и "Grenadier x Бабочки"). Изменчивость этого признака у гибридов Fi была незначительной, кроме комбинации "Bicolour х Grenadier" (Cv = 21,32 %), которая имела значительную изменчивость.