Содержание к диссертации
Введение
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОПРОСА
1.1. Развитие севооборотов с сахарной свеклой 4
1.2. Насыщение севооборотов сахарной свеклой 17
2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цели и задачи 30
2.2. Объекты и методика исследований 31
2.3. Почвенно-климатические особенности и метеорологические условия в годы проведения исследований 35
3. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ НАСЫЩЕНИЯ СЕВООБОРОТА САХАРНОЙ СВЕКЛОЙ НА УСЛОВИЯ РОСТА И ФОРМИРОВАНИЕ ЕЕ УРОЖАЯ
3,1 Водный режим 42
3.2. Питательный режим 63
3.3« Фитосанитарное состояние почвы и посева .
3.3.1. Корнеед 85
3.3.2. Свекловичная нематода 87
3.3.3. Токсичность почвы . 92
3.3.4. Сорная растительность 97
3.4. Динамика роста сахарной свеклы 98
3.5. Урожай и качество сахарной свеклы 103
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ С РАЗЛИЧНЫМ НАСЫЩЕНИЕМ ИХ САХАРНОЙ СВЕКЛОЙ
4.1. Продуктивность звеньев севооборотов 115
4.2. Экономическая эффективность севооборотов 118
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 124
ЛИТЕРАТУРА 126
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Развитие севооборотов с сахарной свеклой
- Цели и задачи
- Водный режим
- Продуктивность звеньев севооборотов
Введение к работе
Основными направлениями развития народного хозяйства СССР 1981.,,1985 гг., Продовольственной программой, одобренной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, намечена широкая перспектива интенсификации сельскохозяйственного производства, которая предусматривает увеличение объемов производства сахарной свеклы в стране до 100.,.103 млн.тонн.
Успешно решить эту задачу можно на основе повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, используя новейшие достижения науки и передовой практики.
Одним из путей повышения урожайности, валовых сборов и экономической эффективности сахарной свеклы является дальнейшее углубление специализации свеклосеющих хозяйств и концентрация ее посевов в наиболее благоприятных природно-економических зонах и вблизи сахарных заводов. В связи с этим значительно возрастает роль правильного чередования культур в зерно-свекловичном севообороте и определение оптимального уровня в нем сахарной свеклы.
Многолетними опытами научно-исследовательских учреждений установлен оптимальный уровень насыщения севооборота сахарной свеклой для районов свеклосения УССР и ЦЧП. Так, доказано, что в зоне достаточного увлажнения этих регионов повышение удельного веса сахарной свеклы в структуре севооборота с 20 до 30% ведет к увеличению объема производства свеклы без снижения урожайности других культур. В зоне с недостаточным увлажнением оптимальное насыщение севооборота свеклой составляет 20%, а в районах, с неустойчивым увлажнением на уровне 20...25%.
Для зоны свеклосеяния Краснодарского края, особенно ее центральной части, где высевается около 120 тыс.гектаров сахарной свеклы, вопрос оптимального насыщения севооборотов свеклой до последнего времени не был в достаточной мере изучен.
Исследования по данному вопросу, проводимые ранее А.А.Три-губом /до 1975 г./, ограничивались лишь определением влияния уровня насыщения севооборота свеклой на ее урожайность. Совершенно не изучалось влияние этого фактора на изменение водного и питательного режимов, динамику органического вещества, фито- и энтосанитарного состояния почвы и посевов. Кроме того, исследования проводились на низком фоне минерального питания /под сахарную свеклу вносили А/50 Р50 %> кр/га д#Вв д что значительно ниже рекомендуемого для зоны и применяемого в производстве. Поэтому результаты исследований за предыдущие годы не позволили сделать окончательных выводов о возможности повышения удельного веса сахарной свеклы в севооборотах зон.
На защиту выносится следующее положение: обоснование возможности повышения удельного веса сахарной свеклы в севооборотах зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края до 27,3% с целью совершенствования сырьевых зон сахарных заводов.
Нами установлено, что введение в одиннаддатипольной зерно-свекловичный севооборот третьего поля сахарной свеклы вместо подсолнечника, не ухудшает водный и питательный режимы фито- и энто-санитарное состояние почвы и посева, обеспечивает увеличение выхода корнеплодов и сахара свеклы с гектара севооборотной площади.
Автору принадлежит общее руководство опытом и непосредственное проведение лабораторных и полевых исследований в стационарном опыте на Северо-кавказском филиале ВНИС в 1976...1982 гг. В работе частично использован материал, подученный в опыте А.А.Тригуба в 1964...1975 гг.
Развитие севооборотов с сахарной свеклой
Возникновение отечественной свеклосахарной промышленности связано с именем Я.С.Есипова, который совместно с Е.И.Бланкена гелем впервые в 1800 г. в селе Никольском Московской губернии начал практическую выработку сахара из свеклы, а спустя два года в селе Алябьево Тульской губернии был построен первый сахарный завод России /Ф.С.Коломиец,1958; В.А.Петров, В.Ф.Зубенко, 1981/.
В кратком руководстве по возделыванию новой для России культуры было записано: "что земли огородные, конопляники и те, которые в поле дают обильный урожай ржи, пшеницы и проса весьма удобны для посева свекловицы". При этом отмечалось, что "вновь поднятые земли не пригодны для ее возделывания до тех пор, пока корни трав не перегниют полностью" /Д.Давыдов,1834/.
С расширением площадей возделывания под свекловицей пополнялись и знания о ней. Так, М.Де-Домбаль /1827/ писал, что свекловица требует земли унавоженные, однако чрезмерное употребление навоза снижает содержание в ней сахара. И далее он же отмечал, что если земля была хорошо унавожена для хлеба, то на следующий год может дать хороший урожай свеклы. В случае, когда поле два года не удобрялось навозом, то половину навоза надо внести под свекловицу.
И.А.Стебут /1882/ считал, что лучшее место для сахарной свеклы - озимые после удобренного пара, хотя после озимой ржи условия для свеклы складываются несколько лучше за счет более раннего освобождения поля.
Ф.К.Куделько /1894/ был убежден, что свекловицу лучше раз мещать по озимым после чистого пара.
П.Слезкин /1908/, СД.Франкфурт /1912/, В.Т.Котельников /1913/ отмечали, что удобренный навозом пар и зерновые хлеба /без всяких удобрений/ лучшее место для сахарной свеклы. При этом, отмечали они, свекла не выносит частого возврата на прежнее место.
В большинстве крестьянских хозяйств долгое время господствовала трехпольная система /пар-озимь-яровые/, где свеклу сеяли по свободному выбору на более плодородных землях. Но и после введения ее в севооборот, чтобы не снижать посевы озимых в трехполье, свекловицу высевали в яровом клину, где сеяли просо, гречиху, ячмень. Во многих хозяйствах ее продолжали размещать в паровом клину, где получали максимальные урожаи корнеплодов. Однако в правильно организованных хозяйствах, чтобы не снижать качество свеклы, ее размещали после озимой пшеницы /А.Гавронский, 1882/.
А.Ермолов /1879/ писал, что одним из первых плодосменных севооборотов при введении в них сахарной свеклы был четырехпольный севооборот: I/ корнеплоды, 2/ яровые, 3/ клевер, 4/ озимь.
В первое 80-летие возделывания свекловицы в России, указывает И.Г.Дырда /1927/, сахарные заводы открывались в более северных и менее благоприятных районах для сахарной свеклы, чем в южных и юго-западных, что сдерживало темпы развития русского сахароварения.
В середине XIX века посевы сахарной свеклы начали практиковать в более южных губерниях: Подольской, Киевской, Полтавской и др., где почвенно-климатические условия для нее были более благоприятными.
Цели и задачи
Для повышения эффективности свекловичного производства в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края необходимо изу»» чить вопрос оптимального насыщения свекловичных севооборотов сахарной свеклой с учетом перспективы дальнейшего углубления специа лизацки хозяйств и оптимизации сырьевых зон сахарных заводов.
Практикой доказано, что при более высокой концентрации са . харной свеклы в севообороте создаются лучшие условия для исполь -зования сельскохозяйственной техники, трудовых и материальных ре « сурсов, внедрения индустриальной технологии ее возделывания, по вышения эффективности этой отрасли. Однако опытных данных в Крас нодарском .крае, а именно в зоне с неустойчивым увлажнением, о влиянии насыщения зерно« свекловичннх севооборотов сахарной свеклой на ее продуктивность и качество, водный, питательный режимы, токсичность почвы, а также численность свекловичной нематоды и другие факторы крайне недостаточно.
Цель исследований, проводимых в стационарном опыте Севере Кавказского филиала ВНИС, заключалась в определении и агроэконо -мическом обосновании возможности насыщения одиннадцатипольных севооборотов сахарной свеклы с 18,2 до 27,3$ путем введения третьего поля свеклы вместо кукурузы на зерно или подсолнечника.
Одновременно ставилась задача установить в севообороте, насыщенном сахарной свеклой» значение черного и занятого ларов, а так -же доз минеральных и органических удобрений.
Программой исследований предусматривалось изучить влияние насыщения севооборотов сахарной свеклой:
- на водный и питательный режимы почвы под озимой пшеницей и сахарной свеклой в звене с черным и занятым парами на разных фонах удобрения;
- на динамику появления всходов и роста свеклы;
на пораженность растений корнеедом, токсичность почвы, зараженность ее свекловичной нематодой; на формирование листового аппарата и корнеплода;
на урожайность и качество сахарной свеклы;
на продуктивность и экономическую эффективность звеньев и зерно-свекловичных севооборотов с черным и занятым парами в связи с уровнем концентрации в них посевов сахарной свеклы,
Водный режим
Значение почвенной влаги для сахарной свеклы настолько важно и многообразно, что с наличием ее исследователи тесно связывают величину урожая и его качество. М.А.Греков /1958; 1965/, В.Ф.Зубенко /1981/ считают, что при высоких запасах влаги в глубоких слоях почвы сахарная свекла лучше переносит засуху, обеспечивая более высокий урожай и сахаристость, чем в годы, когда в летний период выпадает много осадков, а глубоколежащие слои почвы влаги не имеют.
С.Т.Курбатов /1957/ указывает, что на водный режим сахарной свеклы большое влияние оказывают предшественники озимой пшеницы, которые определяют не только величину общего запаса влаги под следующей свеклой, но и характер его распределения по профилю почвы.
По данным Полтавского СХЙ /Н.И.Осадчий, В.И.Носенко,1970/, предшественники озимой пшеницы в малой степени влияют на содержание влаги под сахарной свеклой.
Опытами Верхнячской опытно-селекционной станции /А.М.Фейца-ренко, Н.Н.Мартынович,1966/ вообще не найдена зависимость между урожаем сахарной свеклы и количеством влаги, остающейся в почве к уборке озимых, в то же время обнаружена устойчивая корреляция между продуктивностью свеклы и весенними запасами влаги под этой культурой.
В условиях Тамбовской областной сельскохозяйственной опытной станции /В.А.Федоров, З.Я.Брюхова,1981/ дефицит влаги в глубоких слоях почвы после сахарной свеклы восстанавливается при выращивании двух последующих культур, потребляющих влагу с меньшей глубины.
Многолетные опыты, проведенные в Курской области Льговской опытно-селекционной станцией /А.К.Пономаренко,І98І; 1983/, убеждают в том, что обеспечение сахарной свеклы влагой практически не зависит от предпредшественников.
По мнению многих авторов, возможность повышения концентрации сахарной свеклы в севооборотах зон с неустойчивым увлажнением в значительной мере определяется водным режимом почвы в севообороте, который по-разному складывается в разных частях зоны.
В.Ф.Зубенко, Л.А.Барштейн /1980/ на основе анализа концентрации сахарной свеклы в севообороте пришли к выводу, что в зоне неустойчивого увлажнения, особенно в ее юго-восточной части, на -сыщение севооборота сахарной свеклой до 30% ухудшает водный режим, в связи с чем двухлетний перерыв в возделывании сахарной свеклы ведет к снижению ее урожайности.
В условиях богарного земледелия запасы почвенной влаги создав ются главным образом за счет атмосферных осадков, а регулирование их расхода и накопления возможно только набором, соотношением и чередованием культур севооборота, в разной степени потребляющих воду, и чистых паров.
Е.Е.Моргацкий /1963/, А.А.Тригуб /1964;1972/, МД.Греков /1966/, М.А.Греков, Е.Е.Моргацкий,А.А.Тригуб /1969, установили, что в центральной зоне свеклосеяния Краснодарского края культуры свекловичного севооборота с мочковатой корневой системой /озимая пшеница, кукуруза и др./ иссушают почву на глубину 80....120, максимум 150 см, а имеющие стержневой корень /сахарная свекла, под -солнечник, многолетние бобовые травы/ до двух»-трех и более метров. При этом авторы отмечают, что с глубины 100...200 см сахарная свекла обычно расходует 71...92 мм, подсолнечник 65, озимая пше ница II...47 и кукуруза на зерно 4,4 мм весенних запасов влаги. Восстановление же запасов влаги после сахарной свеклы в этих условиях, по данным Б.И.Тарасенко /1971/, протекает в течение двух- трех лет.
Продуктивность звеньев севооборотов
По данным Белоцерковской /Т.Я.Бисовецкий,19бЗ/, Верхнячской опытно-селекционных станций /А.М.Фейцаренко, Н.Н.Мартынович, 1966/, в зоне неустойчивого увлажнения черные пары экономически себя не оправдывают. В опытах ВНИИСС /В.М.Дудкин, Т.М.Межуева,1977/ урожайность сахарной свеклы в звеньях с черным и занятыми парами была одинаковой.
Результаты наших исследований в 1976...1982 гг. показывают, что влияние кукурузы на зеленый корм и черного пара на продуктивность последующих культур было различным. В среднем за шесть лет /1976...1981/ урожай зерна озимой пшеницы в звене кукуруза на зеленый корм - озимая пшеница « сахарная свекла составил 4,9...5,0 т/га, а выход с гектара севооборотной площади /без зерна на посев/
При этом ее урожайность по черному пару была несколько выше /на 0,3 т/га/. Как показывают полученные данные, урожайность корнеплодов сахарной свеклы в среднем за 1976...1979,1981,1982 гг. в звене с черным паром была на 3,7...4,6 т/га или на 7,4...9,4%, а выход с гектара севооборотной площади на 1,2...1,5 т/га выше по сравнению со звеном кукурузы на зеленый корм - озимая пшеница-сахарная свекла. Повышение урожая сахарной свеклы в звене с черным паром обусловливается, видимо, более высоким содержанием в почве нитратного азота. Несмотря на это выход сахара в звеньях с черным и занятым парами был практически одинаков соответственно 7,3... 7,4 т/га вследствие более низкой сахаристости корнеплодов сахарной свеклы в звене с черным паром /табл.4.1.1./.
Для более полного определения эффективности изучаемых звеньев кроме основной продукции вычисляли выход кормовых единиц и переваримого протеина в побочной продукции культур. Наши расчеты показали, что по сбору кормовых единиц звено с занятым паром /кукурузой на зеленый корм/ оказалось значительно эффективнее звена с черным паром /на 28,5...37,8%/ или на 1,0 и 1,3 т с гектара севооборотной площади. По выходу переваримого протеина звено с кукурузой на зеленый корм за счет урожая парозанимающей культуры оказалось также продуктивнее, чем звено с черным паром, на 1,4 и 1,7 т или на 22,5 ...29,6%.
Таким образом, в зоне свеклосеяния Краснодарского края с неустойчивым увлажнением звено с черным паром по выходу кормовых единиц и переваримого протеина значительно уступает звену с кукурузой на зеленый корм.