Содержание к диссертации
Введение
1. Роль селекции в повышении урожайности и качества зерна мягкой озимой пшеницы
1.1. Урожайность и элементы ее структуры 8
1.2. Качество зерна 19
2. Условия, исходный материал и методика исследований
2.1. Почвенно-климатические условия 37
2.2. Исходный материал и методика исследований 46
3. Результаты исследований 49
3.1. Селекция на высокий потенциал урожайности 49
3.1.1. Вегетационный период 49
3.1.2. Высота растений 53
3.1.3. Устойчивость растений к полеганию 55
3.1.4. Урожайность и элементы ее структуры 58
3.2. Физико-химические и хлебопекарные свойства зерна 70
3.3. Результаты селекции 85
3.3.1. Хозяйственно-биологическая характеристика созданных сортов, внесенных в государственный реестр селекционных достижений
3.4. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания новых сортов мягкой озимой пшеницы
Выводы 121
Рекомендации для селекционной практики ипроизводства
Список литературы 126
Приложения 15
- Урожайность и элементы ее структуры
- Исходный материал и методика исследований
- Урожайность и элементы ее структуры
- Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания новых сортов мягкой озимой пшеницы
Введение к работе
Актуальность темы. Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре зернового клина России. Озимая пшеница в хозяйствах Ростовской области составляет 40-50 % посевов всех зерновых культур, удельный вес ее в валовых сборах зерна - около 70 %.
Известно, что повышение сбора зерна, благодаря увеличению его доли в общем биологическом урожае, приводит к уменьшению содержания белка и соответственно клейковины в зерне (С.Ф. Лыфенко, 1980; А.Н. Павлов, 1984).
На Дону в 1884-1929 гг. содержание белка в зерне доходило 15,7-18,2%, при низком уровне урожайности (0,3-0,7 т/га). С ростом урожайности белковость снижалась. В 1958-1962 гг. содержание белка в товарном зерне уже было 14,5 % при средней урожайности — 1,68 т/га. В последующие годы оно не превышало уровня 14,0 % (ИХ. Калиненко, 1990).
Качество зерна формируется в поле во время вегетации растений, где огромную роль играют как наследственные особенности сорта, так и комплекс почвенно-климатических и агротехнических условий. Значительное влияние на качество зерна оказывают болезни, условия созревания, технология уборки, хранения, переработки (Ф.М. Пруцков, 1976; Н.С. Беркутова, 1991).
Обилия тепла и света, плодородные черноземы, отсутствие избытка влаги благоприятствуют выращиванию зерна сильных и ценных пшениц на Дону. Все это свидетельствует о большой важности создания высокопродуктивных с высоким качеством зерна, сортов озимой мягкой пшеницы для возделывания в условиях Ростовской области.
Для успешного выполнения задач по увеличению производства и повышению его качества, важнейшее значение имеет углубленное изучение
4 взаимосвязей между урожаем и элементами его структуры, качественными показателями и выявление лимитирующих факторов, выраженности основных признаков и свойств у сортов, создание и внедрение в сельскохозяйственное производство новых сортов с комплексом признаков и свойств.
Цель и задачи исследований. Основная цель проведенных исследований - определить наиболее эффективные методы селекции на продуктивность и качество и на их основе создать исходный селекционный материал и новые сорта озимой мягкой пшеницы.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
Уточнить основные методы селекционного процесса на качество и продуктивность.
Выявить наиболее эффективные критерии отбора на продуктивность и качество.
Изучить и создать исходный материал для селекции озимой пшеницы на продуктивность и качество.
Установить особенности селекции озимой мягкой пшеницы на:
продуктивность;
высокое качество зерна.
5. Создать новые высокоурожайные, высококачественные сорта с ком
плексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.
Научная новизна работы. Разработана и апробирована система комплексной оценки исходного материала на продуктивность и качество зерна.
Показана роль сложной ступенчатой гибридизации родительских форм, отдаленных в эколого-географическом отношении, целенаправленного отбора как основного метода, выделение новых генотипов.
Доказано, что при подборе пар при селекции на продуктивность и качество материнским растением желательно использовать хорошо приспособленный к местным условиям местный сортообразец (сортообразцы созданные в отделе селекции озимой пшеницы ВНИИЗК), а в качестве отцовского
5 - местный или отдаленный в эколого-географическом происхождении сорт, имеющий недостающие ценные признаки и свойства.
Предложены эффективные критерии отбора и браковки селекционного материала на продуктивность, биохимические и технологические свойства зерна.
Созданы принципиально новые сорта пшеницы, значительно превосходящие стандарты по продуктивности, качеству зерна и ряду других ценных признаков, способные адаптироваться в широком ареале почвенно-климатических и агроклиматических условий.
Практическая ценность работы. Созданы источники адаптивно-важных признаков и свойств, позволяющие повысить эффективность создания новых сортов.
В результате многолетних исследований автором создано 15 сортов озимой мягкой пшеницы, одиннадцать из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому, Нижне- и Средневолжскому, Центрально-Черноземному регионам и пять проходят государственное испытание. Новые сорта: Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант рекомендованы для возделывания в производстве в Ростовской, Волгоградской, Саратовской областях, Ставропольском крае и Калмыкии. Это высокопродуктивные сорта с высоким качеством зерна, которые широко внедряются на поля сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. В настоящее время они высеваются в зонах районирования на площади более 1,5млн.га.
Основные положения, выносимые на защиту.
Система комплексной оценки исходного материала при селекции на продуктивность и качество зерна.
Новый исходный селекционный материал, обладающий комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.
3. Сложная ступенчатая гибридизация отдаленных в эколого-
географическом отношении сортов (форм) и целенаправленный отбор, как
основной метод создания высокоадаптивных сортов к экстремальным усло
виям.
Эффективные критерии отбора и браковки селекционного материала на продуктивность, биохимические и технологические свойства зерна.
Новые сорта мягкой озимой пшеницы, значительно превосходящие по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств стандарты.
Апробация работы и публикации. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского селекцентра Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур им. И.Г. Калиненко по проблеме: 08.04.02.02. «Создать и передать на государственное сортоиспытание для посева по непаровым предшественникам высокозимостойкий, засухоустойчивый сорт сильной озимой пшеницы с потенциальной урожайностью 6,0-6,5 т/га, устойчивостью к полеганию, осыпанию, основным болезням».
Основные положения диссертационной работы доложены на Российских научно-методических совещаниях по растениеводству, селекции и семеноводству полевых культур, на научных конференциях по проблеме селекции зерновых культур (Ростов-на-Дону, 1999, 2000, 2001 гг.; Краснодар 1998, 2002гг.; Зерноград 1998-2003 гг.).
Основные положения данной работы изложены в 21 научной работе в том числе 11 сортов озимой мягкой пшеницы: Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зерноград а, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант внесены в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованы для возделывания в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Воронежской областях, в Ставропольском крае и в Калмыкии и 4 новых сорта изучаются на Государственном испытании России.
7 Автор выражает искреннюю признательность и благодарность руководителю диссертационной работы, доктору сельскохозяйственных наук Ковтуну Виктору Ивановичу, всем участвовавшим в исследованиях сотрудникам и лаборантам отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко.
Урожайность и элементы ее структуры
Зерновое хозяйство в России традиционно является основой всего продовольственного комплекса. Зерновые культуры в России приносят более одной трети стоимости валового продукта отрасли растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. Даже при резком снижении, в период перестройки, площадей под зерновыми с 78 до 46 млн. гектар, а в 2002 году производство зерна со 107-210 млн.тонн до 70, Россия и в настоящее время является одной из крупнейших стран-производителей зерна. Она занимает четвертое место в мире после Китая, США и Индии (А.Т. Казарцева, В.А.Труфанов, А.И. Трубилин, Р.А. Воробьева, 2002).
По свидетельству ряда ученых (В.М. Берлянд-Кожевников, В.Ф. Дорофеев, 1977; В.М. Пыльнев, А.В. Сиддики, 1989) среди гексашюидных пшениц, обладающих более высоким потенциалом адаптивности и конкурентоспособности, наибольшее значение и распространение получила пшеница мягкая (T.aestivum L). Ареал ее возделывания охватывает пять континентов земного шара: от полярного круга до южных границ Африки и Америки.
Селекция сельскохозяйственных культур, как правило, направлена на повышение продуктивности. Этот признак до последнего времени служил главным критерием любой селекционной программы (Н.А. Сабадин, Л.Д.Прокопенко, 1989).
Селекция на увеличение продуктивности представляет одну из самых трудных задач, что связано с необычной сложностью, комплексностью этого признака. Приходится затрачивать огромный труд, чтобы достигнуть значительного повышения уровня урожайности вновь создаваемых сортов. Но вместе с тем внедрение новых высокопродуктивных сортов пшеницы в комплексе с улучшением агротехники позволило за короткое время увеличить в 2-3 раза производство зерна в отдельных регионах СССР, в Мексике, Индии, Пакистане и других зарубежных странах (В.Ф. Дорофеев и др., 1970; П.П. Лукьяненко, 1973).
Н.Е. Sokolovsky (1969) отмечает, что средняя мировая урожайность пшеницы увеличилась за 1935-1984 гг. - на 16 %. СИ. Бараги (1985) показал, что за 1930-1984 гг. урожайность пшеницы в мире выросла в 2,3 раза при расширении посевных площадей под этой культурой с 162 до 232 млн.га, то есть в 1,4 раза.
Урожайность пшеницы утроилась по сравнению с пятидесятыми годами в большинстве развитых сельскохозяйственных стран (S.M. Sengal, 1977; М. Prochazho, F. Dudas, 1979; L. Balla, e.a., 1980; В. Кабрт, M. Ганиш, 1981; С. Бороевич, 1984; J.P.Brennan, 1984; Z. Martinic-Jercic, 1990).
В Англии урожайность за последние 80-100 лет увеличилась в 2,5 раза (R.B. Austin, 1982; P. Jymer, 1983), причем, только за последние 35 лет она увеличилась в 2 раза. По свидетельству Bingham J. (1979) и Lupton F.G.H. (1980), на 50 % этот рост связан с успехами селекции.
За этот же период в ФРГ урожайность пшеницы повысилась в 1,5 раза, достигнув уровня 4,62 т/га, из них около 65 % прибавки урожайности авторы объясняют успехами селекционной работы (V.Posselt, 1977; К. Hoeser u.a., 1979; W. Schuster, W.Schreiner, u.a. 1982; W.Schuster, K. Grass u.a., 1982). В Швейцарии за последние 50 лет урожайность пшеницы выросла в три раза (A. Fossati, F.X.Paccaud, 1986).
В Венгрии с 1961 по 1985 гг. урожайность пшеницы возросла с 1,86 до 2,27 т/га. По мнению Z.Baala e.a. (1986), это увеличение на 54,4% обусловлено улучшением агротехники, а на 45,6 % - повышением потенциала продуктивности новых сортов.
«Зеленая революция» не обошла и страны СНГ и связана она в первую очередь с работами академика П.П. Лукьяненко, с созданием им таких сортов как Безостая 4, Безостая 1. В результате селекционной работы, благодаря именно Безостой 1, к началу семидесятых годов урожайность озимой пшеницы на Северном Кавказе увеличилась на 3,43 т/га по сравнению с местными сортами Седоуской и Кособрюховской (П.П. Лукьяненко, 1973). Создание и внедрение современных сортов в производство позволило увеличить среднюю урожайность озимой пшеницы в Краснодарском крае с 3,07 т/га в 1971-1975 гг. до 4,44 т/га в 1986-1990 гг. (Н.П. Рыбалкин, 2001). За послевоенные годы урожайность озимой пшеницы на Дону возросла в 2-2,5 раза (И.Г. Калиненко, 1995).
В итоге столетней научной селекции озимой пшеницы в Центрально-Черноземной зоне России урожайность новых перспективных сортов выросла почти вдвое. Так, в 2000 году урожайность сорта Московская 2453, выведенного Д.Л. Рудзинским в начале 20-го века, была 4,40, а у нового перспективного сорта Лютесценс 248/97 - 7,70 т/га (Б.И. Сандухадзе и др., 2001).
Рост урожайности в данной зоне произошел не только по озимой, но и яровой пшенице и ячменю. Как отмечает академик Э.Д. Неттевич (2001), урожайность этих культур в производственных условиях возросла с 0,4-0,5т/га в среднем за 1951-1955 гг. до 1,5-1,8 т/га в 1970-1980 гг., т.е. была утроена.
В Центрально-Черноземной полосе с созданием в НИИСХ ЦРНЗ им. Докучаева сортов Черноземка 212, Базальт и Круиз (в опытах 1996-1998 гг. по сравнительному изучению сортов старой селекции с новыми) превосходство их в урожайности над старыми сортами Степная 135 и Червонная составило 1,10-1,52 т/га или 32,6-48,9 % (Б.А. Дорохов и др., 2000).
В причерноморской степи Украины в течение 75 лет только за счет селекции, генетического улучшения растений урожайность озимой пшеницы выросла на 1,97 т/га, или в 1,6 раза по сравнению со староместными сортами (В.В. Пыльнев, А.В. Нефедов, 1987; Б.Б. Батоев, 1991; В.М. Пыльнев, Е.В.Пыльнева, 2001). Значительное увеличение урожайности в результате сортосмены отмечено в лесостепной части Украины (A.M. Суворинов, 1970).
Если рассматривать смену поколений мироновских сортов (лесостепь Украины) на базе опытно-экспериментального хозяйства Мироновского института пшеницы им. Ремесло В.Н., то можно констатировать увеличение урожайности из поколения в поколение (со времени выращивания Украинки 246 проведено четыре сортосмены) на 0,78-1,17 т/га. Новые сорта Мироновская 61, Мироновская 27, Мироновская остистая превысили Украинку на 2,89т/га (Л.А. Животков, 1997).
В результате реализации научной селекционной программы «ОПАКС» в Казахстане было создано более 50 сортов озимой мягкой пшеницы различных агроэкотипов и прогресс в продуктивности этой культуры составил от 0,8 т/га (40-е годы) до 4-5 т/га на богаре и 8-9 т/га на орошении в 90-е годы двадцатого столетия (Р.А. Уразалиев, М.А. Есимбекова, 2001).
В Республике Азербайджан с внедрением в производство знаменитой Безостой 1 урожайность озимой пшеницы возросла в 2 раза и более. Благодаря своей пластичности и высокой урожайности она возделывалась повсеместно (А.Дж. Мусаев, A.M. Абдуллаев, 2001).
Исходный материал и методика исследований
При селекции озимой пшеницы, как и любой другой культуры самым актуальным всегда был и остается вопрос об исходном материале (Н.И. Вавилов, 1935).
В качестве исходного материала использовали образцы мировой коллекции, которая ежегодно пополняется из Всероссийского института растениеводства (ВИР, г. Санкт-Петербург), Украины (УИР, г. Харьков), турецкой коллекции (СИММИТ).
Второй источник пополнения исходного материала - новые сорта отечественной и зарубежной селекции, изучающиеся на Государственном испытании России. Параллельно эти сорта изучаются на опытном поле отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко по типу межстанционного сортоиспытания. Посевы закладывались по куку-рузе на силос с учетной площадью 10м. Сорта проходят всестороннее изучение, пристальное внимание уделяется морфологическим признакам (наличие и отсутствие остей, размер колоса, количество колосков в колосе, высота растения, продуктивная кустистость и т.д.) и другим хозяйственно-биологическим признакам и свойствам (масса 1000 зерен, масса зерна колоса и растения, морозозимостойкость, иммунитет и др.).
Одним из важнейших источников исходного материала являются сор-тообразцы собственной селекции, доведенные до константности, контроль 47 ного питомника и конкурсных испытаний. Многие сортообразцы высокоценные источники и доноры по отдельным признакам и свойствам ранних этапов селекции, отправляются в рабочую коллекцию, где широко используются для гибридизации.
Основные полевые опыты были проведены на полях отдела селекции озимой пшеницы ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко на обыкновенном черноземе, в севообороте со следующим чередованием культур: черный пар, озимая пшеница (селекционный посев), озимая пшеница (уравнительный посев), кукуруза на силос, озимая пшеница (селекционный посев), яровой ячмень.
Полевые опыты закладывались согласно методики Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985). Подготовку почвы, внесение удобрений и уходные мероприятия за посевами проводили согласно «Зональным системам земледелия в Ростовской области на 1996-2000 гг.».
Предшественник — кукуруза на силос. Опыты закладывались по типу конкурсного сортоиспытания. Площадь делянки — 40 м2, размещение делянок систематическое. Норма высева 5 млн. всхожих семян на 1 га. Уборку урожая проводили комбайном «Сампо-130». Посев — сеялкой СН-16.
Собранный с делянок урожай взвешивали и пересчитывали на 14 % влажность зерна.
Для структурного анализа с каждой делянки в фазу полной спелости отбирали пробные снопы с площадки в 1 м , с закрепленных осенью площадок.
Фенологические наблюдения, оценку устойчивости сортов к полеганию и болезням, учет урожая, различные подсчеты и измерения, структурный анализ растений проводили в соответствии с «Методикой государственного испытания полевых культур» (1985).
Качественные показатели зерна, муки и хлеба определяли в мукомол ьно-хлебопекарной лаборатории ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко. Анализы проводили в соответствии с «Методами оценки технологических качеств зерна» (1971) и «Методическими рекомендациями по оценке качества зерна» (1977), а также по существующим ГОСТам.
Содержание сырого белка в зерне определяли по модифицированной в Донском селекцентре (лаборатория биохимии) методике точного метода Къельдаля (N х 5,7). Формулы глиадина в крахмальном геле определяли в биохимической лаборатории ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко.
Экспериментальные данные подвергались математической обработке по Доспехову Б.А. (1985).
Стандартный сорт в опытах — Дон 85 (до 2004 г. был принят за стандарт на ГСУ Ростовской области).
Урожайность и элементы ее структуры
Величина урожая озимой пшеницы — это интегральный показатель продуктивности растений по фазам роста и развития. Продуктивность в свою очередь определяется его густотой, световым и температурным режимами, влагообеспеченностью почвы, уровнем минерального питания и биологическими особенностями сорта.
Урожайность зерна - это результат взаимодействия всех количественных признаков растения с условиями внешней среды (В.Н. Ремесло, 1976).
Решающим фактором для повышения урожайности озимой пшеницы являются осенне-зимние и ранневесенние осадки, создающие прочные глубинные запасы влаги в почве. Своевременное получение всходов обеспечивают августовские и сентябрьские осадки. Но, как правило, в эти месяцы дождей выпадает очень мало, наблюдаются длительные засухи. В отдельные годы и во время весенне-летней вегетации наблюдается дефицит влаги в почве.
Данные, приведенные на рис. 7 и в приложении 7 свидетельствуют о том, что более благоприятными для роста и развития озимой пшеницы были 1999, 2001 и 2002 гг., как показывают групповые средние, в эти годы сорта сформировали самый высокий урожай зерна. Засушливые условия сложились в 1998 и 2000 гг. Особенно продолжительная засуха, при высоких температурах воздуха на протяжении периода «колошение - полная спелость» наблюдалась в 1998 году.
В среднем за годы изучения лучшими по урожайности были следующие сорта: Гарант - 6,57 т/га; Донской простор - 6,27; 239/97 - 5,81.
Большое значение в увеличении продуктивности сортов озимой пшеницы имеет масса зерна колоса. Установлена положительная корреляционная зависимость между урожайностью и массой зерна колоса (г = +0,34± 0,07; г= +0,55± 0,09).
Положительно коррелирует с урожайностью и масса 1000 зерен, но эта связь была слабее (г = +0,38± 0,14; г = +0,23 ± 0,13). Не всегда самый высокий урожай формировали сорта с крупным зерном. Самыми продуктивными в годы исследований были сорта Гарант, Донской простор, а масса 1000 зерен у сорта Донской простор и Гарант ниже стандарта Дон 85, который значительно уступает им по продуктивности (см. приложение 11).
Выявлена положительная корреляционная связь между продуктивностью и числом зерен в колосе (г = +0,54 ± 0,05; г = +63 ± 0Д0). Следовательно в условиях Дона, при формировании урожайности озимой пшеницы наибольшее влияние оказывают озерненность колоса и масса зерна с колоса.
О роли продуктивной кустистости, как факторе повышения урожайности в литературе имеются противоречивые сведения.
СМ. Donald (1968) в результате исследований пришел к выводу, что идеальный сорт пшеницы должен иметь лишь один продуктивный стебель.
Противоположного мнения придерживаются селекционеры, работающие в Мексике. Они отбирают, прежде всего, растения с высокой продуктивной кустистостью, обращая внимание на синхронность колошения.
Академик П.П. Лукьяненко (1971, 1973) установил, что между урожаем и продуктивной кустистостью не наблюдается никакой связи.
С.А. Муравьев (1973) пришел к выводу, что на плодородных почвах идеальный тип пшеничного растения должен иметь высокую общую кустистость, длительное время сохранять побеги кущения.
Под продуктивной кустистостью понимают число вторичных продуктивных развитых побегов (Я. Лели, 1980).
Обычно продуктивная кустистость вдвое меньше, чем общая. По нашему мнению данный признак находится в большой зависимости как от конкретно сложившихся условий года, так и от особенностей сорта. Показатели по продуктивной кустистости представлены на рис. 8 и в приложении 8.
Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания новых сортов мягкой озимой пшеницы
1. В результате многолетних исследований установлено, что более высокую урожайность зерна формируют сорта с относительно коротким периодом «начало весенней вегетации — колошение» и более продолжительным «колошение-полная спелость». Общий вегетационный период у них, как правило, на двое, трое и более суток короче в сравнении с менее продуктивными сортами. Скороспелые сорта менее поражаются бурой ржавчиной, так как к массовому развитию болезни ткани этих растений физиологически стареют и меньше поражаются.
2.Высота растений находится в большой зависимости от генотипа сорта и условий вегетации. В засушливые годы, когда формирование и рост стебля проходит в неблагоприятных условиях, происходит снижение высоты растений и как результат - снижение урожайности озимой пшеницы. Более высокую урожайность зерна формируют низкостебельные сорта универсального типа Гарант - 6,57 и Донской простор — 6,27 т/га. Среднерослые сорта, как правило, неустойчивы к полеганию, а низкостебельные — Дон 95, Зарница, Станичная, Гарант, Донской простор, 239/97, 1002/97 и во влажные годы проявляют высокую устойчивость к полеганию.
3. Выявлена непостоянная связь между продуктивной кустистостью и урожайностью. В засушливые годы зависимость между этой парой признаков достоверно отрицательная, в благоприятные — положительная. Положительно коррелирует продуктивная кустистость с числом зерен с растения (г = 0,61 ±0,13) и массой зерна с растения (г = 0,51±0,15).
4. Элементы структуры урожая варьируют в зависимости от сорта и условий выращивания. Длина колоса и число колосков в колосе имеют не значительную изменчивость, тогда как важнейшие элементы структуры урожая, такие как число зерен в колосе, масса зерна колоса и масса 1000 зерен относятся к средне варьирующим признакам. Селекцию мягкой озимой пше 122 ницы необходимо вести в направлении увеличения числа колосков и зерен в колосе, массы зерна колоса, при сохранении массы 1000 зерен на достигнутом уровне.
5. Содержание белка в зерне не может служить в селекции критерием высоких хлебопекарных достоинств пшеницы, так как его содержание в зерне в отдельные годы находится в обратной зависимости (до г = -0,52±0,17) с силой муки, валориметрической оценкой и объемным выходом хлеба. Отрицательная связь между содержанием белка в зерне и урожайностью не столь значительная, чтобы служить непреодолимым препятствием для успешной селекции на высокое содержание белка, в сочетании с достаточно высокой продуктивностью. Созданы новые сорта, значительно превышающие стандартный сорт Дон 85 не только по содержанию белка, но также по урожайности и другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам.
6. Отмечается положительная связь между стекловидностью и силой муки (г = 0,70±0,25), стекловидностью и содержанием клейковины в зерне (г= 0,75±0,19). Невысокая положительная связь наблюдается между натурой зерна и следующими признаками и свойствами: с урожайностью (г=0,45±0,27), с силой муки (г = 0,38±0,25), с общей хлебопекарной оценкой (г = 0,30±0,20). Содержание клейковины положительно коррелирует с содержанием общего белка в зерне (г = 0,60±0,22), а также с силой муки, качеством клейковины, объемным выходом хлеба и общей хлебопекарной оценкой.
7. Сила муки - один из наиболее выраженных, генетически обусловленных признаков качества. Выявлено, что при выращивании в одинаковых условиях, сорта устойчиво сохраняют свои различия по силе муки. Новые сорта мягкой озимой пшеницы способны формировать силу выше, чем нормативный показатель для сильной пшеницы (280 е.а.): Дон 95 - до 325 е.а.; Дар Зернограда - до 301 е.а.; Зарница - до 359 е.а; Станичная - до 352 е.а.; Гарант - до 399 е.а.; Донской простор до 427 е.а.; 1981/96 до 301 е.а.; 239/97 - до 440 е.а.; 332/97 - до 342 е.а.; 100/97 - до 321 е.а.
8. Созданы 15 сортов мягкой озимой пшеницы полу интенсивного и универсального типов, одиннадцать из которых - Колос Дона, Дон 93, Дон 95, Дар Зернограда, Донской маяк, Ермак, Станичная, Зарница, Донской сюрприз, Памяти Калиненко, Гарант внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, четыре — Донской простор, Девиз, Танаис, Вояж изучаются на государственном сортоиспытании.
9. Производство зерна из сортов мягкой озимой пшеницы энергетически высокоэффективно, так как энергосодержание продукции превышает затраты на ее производство в три и более раза. Внедрение в производство нового сорта Гарант позволит снизить энергозатраты на производство единицы продукции по сравнению со стандартом в 1,3 раза. В связи со снижением общего уровня культуры земледелия и увеличения цен на энергоносители, удобрения, средства защиты, сельскохозяйственную технику и т.д., сорт остается наиболее доступным и эффективным приемом повышения урожайности зерна.