Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество Ковтун Людмила Николаевна

Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество
<
Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество
>




Ковтун Людмила Николаевна. Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы на морозозимостойкость, продуктивность и качество : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Б. м., Б. г. 165 с. РГБ ОД, 61:04-6/85-3

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литературы CLASS 9

1.1. Краткая история селекции озимой твердой (тургидной) пшеницы в Донском селекцентре 9

1.2. Состояние изученности морозозимостой кости 16

1.3. Продуктивность и элементы ее структуры 30

1.4. Качество зерна 36

2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований 42

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия 42

2.2. Исходный материал, методика исследований, наблюдения, учеты, анализы 54

3. Результаты исследований 60

3.1. Изучение сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы с комплексом хозяйственно-биологических признаков и свойств 60

3.1.1. Морозозимостойкость 60

3 Л .2, Продуктивность 70

3Л .2.1. Вегетационный период, высота растений, устойчивость к полеганию 70

3.1.2.2. Урожай и элементы структуры 79

3 Л .3. Качество зерна 92

3.1.3.1. Физико-химические свойства зерна 93

3.1.3.2. Качество макарон 99

3.1.4. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и изучающихся на государственном испытании 103

3.2. Биоэнергетическая оценка новых сортов озимой твердой (тургидной) пшеницы 115

Выводы 119

Рекомендации для селекционной практики и производства 122

Список литературы 123

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы

Твердая пшеница по своей значимости среди всех видов пшениц является второй культурой после мягкой и занимает в мире посевные площади около 17 млн. га или 8% от всех посевов пшеницы. В России твердая пшеница является важной продовольственной и экономически ценной культурой.

За последние 30 лет ее посевы в России резко сократились. Одна из главных причин сокращения посевов твердой пшеницы — более высокая требовательность к условиям выращивания, особенно к уровню влагообеспеченности, более низкая засухоустойчивость и морозозимостойкость, в сравнении с мягкой пшеницей. Вторая, не менее важная - экономическая. Невысокие цены на зерно и продукты его переработки при более низкой урожайности, по сравнению с мягкой, делают ее неконкурентоспособной в засушливой зоне юга России.

По физико-химическим свойствам зерна и муки твердая пшеница не уступает сортам мягкой пшеницы. Она обладает твердым стекловидным зерном с высоким содержанием белка, обеспечивает получение отличной крупки (сомо-лины) с высоким процентом (35 ... 36%) клейковины и является наилучшим сырьем для макаронной промышленности, вырабатывающей высшие сорта вермишели, макарон, лапши и т.д. Из зерна твердой пшеницы производится мука - крупчатка, манная крупа и другие крупяные изделия, которые по своей питательности превосходят все продукты диетического питания, используемые в лечебных и детских учреждениях. Тонкие макароны, спагетти изготавливаются только из высококачественного зерна твердой пшеницы.

В Донском селекцентре (ВНИИСЗК) работа по созданию сортов озимой твердой (тургидной) пшеницы проводится с 1957 года. В процессе селекции, с созданием каждого нового сорта росла урожайность, сокращался разрыв с сортами озимой мягкой пшеницы, но этот уровень реализуется только в благоприятные годы, в стрессовых же условиях происходит снижение урожайности и даже гибель растений.

В связи с этим, изучение, выведение и создание сортов озимой твердой (тургидной) пшеницы с высокой морозозимостойкостью, продуктивностью и комплексом других хозяйственно-ценных признаков и свойств представляется актуальным.

Цель и задачи исследований

Основная цель проведенных исследований — изучить, выделить и создать исходный материал для селекции на морозозимостоикость и продуктивность и на его основе вывести сорта озимой твердой (тургидной) пшеницы, сочетающие высокую продуктивность с морозозимостоикостью и другими хозяйственно-ценными признаками и свойствами.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: обосновать принципы подбора пар и способы оценки селекции на морозостойкость, повышающие эффективность отбора по данному признаку; изучить вегетационный и межфазный периоды у сортообразцов озимой твердой (тургидной) пшеницы; изучить морозозимостоикость, продуктивность и другие хозяйственно-ценные признаки и свойства; выявить корреляционную зависимость между морозозимостоикостью, продуктивностью и другими признаками и свойствами; провести оценку мировой коллекции и выделить источники высокой мо-розозимостойкости; изучить созданный новый селекционный материал и провести оценку выделившихся зимостойких сортов и линий.

Научная новизна работы

Усовершенствована методика оценки селекционного материала на моро-зозимостойкость. Разработана классификация групп морозостойкости и шкала сортов-стандартов.

Установлена эффективность отбора на морозостойкость и продуктивность,

Обоснованы принципы подбора пар при внутривидовой и отдаленной гибридизации.

Показана роль сложной ступенчатой гибридизации с использованием внутривидовых и межвидовых скрещиваний и индивидуального отбора, как основного метода при создании новых сортов.

Установлено, что сорта озимой твердой (тургидной) пшеницы, имеющие более продолжительный период «колошение — полная спелость», эффективнее используют обильные майско-июньские осадки и формируют более высокий урожай зерна.

У новых сортообразцов урожайность повысилась за счет более рационального распределения между вегетативной и генеративной частями растений в пользу последней. Кхоз увеличился с 0,30 у Новинки 4 до 0,40 у 359/97 и Тер-ры.

Изучение изменчивости и сопряженности элементов продуктивности позволило определить основные элементы (число зерен в колосе, масса зерна колоса, масса 1000 зерен), их уровень, на который следует вести отбор с целью формирования высокопродуктивного агроэкотипа озимой твердой (тургидной) пшеницы.

Создан новый исходный материал для селекции твердой (тургидной) озимой пшеницы на морозозимостойкость и продуктивность.

Созданы новые сорта твердой (тургидной) пшеницы с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, значительно превышающие стандарт по , урожаю зерна.

Практическая ценность работы

В результате многолетних исследований автором создано 4 сорта озимой твердой (тургидной) пшеницы, один из которых - Жемчужина Дона занесен в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому региону и рекомендован для возделывания по парам в Ростовской области. Это высокопродуктивный сорт, который быстро внедряется на поля сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Три новых сорта - Топаз, Ге-лиос, Терра изучаются на государственным испытании и показывают высокие результаты.

Создан новый исходный материал для селекции твердой (тургидной) озимой пшеницы на морозозимостойкость и продуктивность.

Предложены пути повышения эффективност селекции (доноры, источники) на морозозимостойкость, продуктивность, качество зерна и другие признаки и свойства.

Широко используется при браковке и подборе пар при селекции на морозостойкость разработанная классификация групп морозостойкости и шкала сортов-стандартов.

Апробация работы и публикации

Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского селекцентра (ВНИИСЗК) по проблеме Р 05.01.03 «Создать полукарликовый сорт озимой твердой (тургидной) пшеницы с высоким качеством макаронио-крупяных изделий, потенциальной урожайностью 5,5 — 6,0 т/га, с повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию, осыпанию, комплексу болезней».

Основные результаты научных исследований неоднократно докладывались на научных советах ВНИИСЗК, на областных и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Ростовской области.

Основные положения диссертационной работы доложены на Российских научно-методических совещаниях по растениеводству, селекции и семеноводству полевых культур, на научных конференциях по проблеме селекции зерновых культур (Ростов, 1999, 2000 гг.; Краснодар, 2002 г.; Зерноград, 2000 -2003 гг.).

Основные положения диссертации изложены в 14 научных работах и подтверждены созданием 4 сортов озимой твердой (тургидной) пшеницы, 1 из которых - Жемчужина Дона внесен в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован для возделывания по парам в Ростовской области, 3 новых сорта изучаются на государственном испытании России и показывают высокие результаты.

Исследования по основным вопросам диссертации автором проводились самостоятельно.

За оказанную помощь в более глубоком изучении отдельных вопросов и оформлении диссертации автор выражает искреннюю признательность и благодарность заведующему отделом селекции и семеноводства озимой пшеницы Ковтуну Виктору Ивановичу, всем участвовавшим в исследованиях сотрудникам отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы, а также сотрудникам лабораторий биохимии и иммунитета.

Состояние изученности морозозимостой кости

В увеличении производства высококачественного сильного, ценного и твердого зерна все большая роль принадлежит озимой пшенице, которая лучше яровой использует биоклиматический потенциал регионов возделывания, осенне-зимние запасы влаги в почве, меньше подвергается воздействию засух и суховеев и обеспечивает гарантированное производство зерна. Однако, в отдельные годы происходит гибель озимых даже в районах традиционного возделывания. Они гибнут в зимний и ранневесенний периоды главным образом от вымерзания, то есть от действия низких температур и их резких колебаний (оттепелей), а также ледяной корки, выпревания, вымокания, выпирания и других факторов.

Ледяная корка образуется на ровных полях с неустойчивым снежным покровом. После оттепелей снег успевает растаять, но почва остается мерзлой, на посевах застаивается вода и при возврате холодов превращается в лед. Нередко она образуется от зимних дождей, выпавших на замерзшую почву. Наиболее опасна притертая, плотно лежащая на поверхности почвы ледяная корка, которая лучше, чем снег, проводит низкие температуры, действует на растения механически, оказывает давление на узлы кущения и лишает их доступа воздуха (В.Я. Юрьев, 1971).

Важной причиной гибели растений озимой пшеницы во время перезимовки является выпревание. Оно происходит чаще всего при выпадении снега на незамерзшую почву или вследствие сравнительно высоких температур (близких к 0) под мощным снеговым покровом из-за оттепелей в середине или конце зимы. В результате, у растений активизируются процессы дыхания, что приводит их к истощению, повреждению ослабленных растений снежной плесенью и гибели. И.М. Васильев (1956), И.И. Туманов (1967) указывают, что чем лучше растения закалены с осени, тем более длительный срок они могут выдерживать под снеговым покровом. Большую роль в устойчивости растений к выпреванию играют наследственные особенности сортов (Н.Н. Яковлев, 1966). Вымокание посевов наблюдается в пониженных местах или в замкнутых «блюдцах», где скапливается дождевая и снеговая вода. Особенно вредным бывает весенний застой воды. Ожившие после зимы растения страдают под водой от недостатка воздуха. Чем быстрее весной наступает потепление, тем сильнее проявляется вымокание (Л.В. Горьшин, Н.Н. Бородин и др., 1979).

Иногда происходит гибель растений от выпирания. Наиболее часто оно бывает на взрыхленной и не осевшей ко времени посева почве. Растения, давшие всходы и образовавшие узел кущения в рыхлом слое, при его оседании оказываются с обнаженным узлом кущения или корневой шейкой. Такое выпирание называется пассивным. Активное выпирание вызывается попеременным замерзанием и оттаиванием почвы. При этом в ее верхнем слое образуется тонкий слой льда, который примерзает к узлу кущения, подземному стеблю или листьям. Ледяная корка нарастает, примерзшее растение постепенно выталкивается (выпирается) из почвы, его корни обрываются. Днем лед тает, а ночью процесс выталкивания может повториться. При этом узлы кущения и подземные части стеблей оголяются и растения подвергаются губительному действию морозов и иссушающих ветров.

Для степных районов Северного Кавказа основными неблагоприятными условиями перезимовки растений являются действие низких температур в сочетании с недостаточным снеговым покровом.

Гибель озимых, особенно от вымерзания, достигала иногда огромных размеров -7...10 млн. га (1968/69 г., 1970/71 г., 1978/79 г.), что наносило огромный ущерб народному хозяйству (B.C. Шевелуха, И.И. Василенко, 1993).

Поэтому для озимой пшеницы одним из важнейших биологических свойств является зимостойкость. Каким бы положительным комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств не обладал сорт, степень его устойчивости к экстремальным условиям произрастания будет одним из основных критериев его перспективности в производственных условиях (Ю.П. Шалин, 1989). Среди многих лимитирующих факторов внешней среды температура является одним из важнейших, поскольку существует тесная связь между потенциальной продуктивностью растений и их ограниченными возможностями приспосабливаться к температурному стрессу (А.А. Жученко, 2001).

Дальнейшее повышение урожайности путем селекции должно быть тесно связано с сохранением достаточного уровня устойчивости к низким температурам. Решить такую задачу непросто, поскольку между урожайностью и зимостойкостью, как отмечают многие исследователи (А.Ф. Шулындин, 1962; П.П. Лукьяненко, 1962; В.В. Шелепов, В.И. Шелепова, 1971; Е.М. Полтарев, 1989; Ю.П. Шалин, 1989; И.Г. Калиненко, В.И. Ковтун и др., 1990 и другие) существует отрицательная корреляция.

Зимостойкость - это сложное и динамичное свойство растительного организма, которое обуславливается обширным комплексом физиолого-биохимических свойств и анатомо-морфологических признаков (Е.Н. Полтарев, 1971; Е.Н. Полтарев, Л.Р. Борисенко и др., 1993). С одной стороны, определяющими являются наследственные возможности вида, сорта, способность сорта закаляться. С другой - в реализации этого признака значительное место занимают эколого-географические условия, окружающие растение.

Согласно Ф.М. Пруцкова (1976), способность растений переносить неблагоприятные условия зимнего и ранневесеннего периода называется зимостойкостью в широком смысле. Она обеспечивается не локальной группой процессов, а всеми уровнями жизнедеятельности и этапами онтогенеза (Л.А. Жи-вотков, П.И. Кубарев, 1993).

Наиболее важный фактор, неблагоприятно воздействующий на выживаемость озимой пшеницы - мороз. Способность растений противостоять длительному воздействию низких температур в зимний период — морозостойкость (Ф.М. Пруцков, 1976).

Повреждающим фактор становится тогда, когда к нему нет приспособления. Г. Селье (1972) писал, что любое приспособление начинается со стресса, то есть включением защитных реакций, вызванных повреждением. Биологическое значение охлаждения и отрицательных температур на растения было предметом исследований многих ученых, так как знание неблагоприятных изменений, вызванных морозом, помогает лучше понять механизм, действующий против холода (Л. Лелли, 1980).

Исходный материал, методика исследований, наблюдения, учеты, анализы

При селекции озимой твердой и тургиднои пшеницы как и любой другой культуры, самым актуальным всегда был и остается вопрос об исходном материале (Н.И. Вавилов, 1935, 1996; П.М. Жуковский, 1964; И.Г. Калиненко, 1995; А.А. Мудрова, В.В. Костин, 1999, 1999 «а»).

В качестве исходного материала использовали сорта яровой и озимой твердой пшеницы, полученные из мировой коллекции Всероссийского института растениеводства (ВИР, г. Санкт-Петербург), Украины (УИР, г. Харьков).

Второй источник исходного материала — новые сорта озимой мягкой и твердой пшеницы отечественной и зарубежной селекции, изучающиеся на государственном сортоиспытании России. Параллельно они изучаются на опытном поле отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы ВНИИСЗК (Донского селекцентра) по типу межстанционного испытания. Сорта проходят всестороннее изучение, пристальное внимание уделяется морфологическим признакам (размер колоса, количество колосков в колосе, высота растений, продуктивная кустистость и т.д.) и другим признакам и свойствам (масса 1000 зерен, масса зерна колоса и растения, морозозимостойкость, иммунитет и др.).

Одним из важнейших источников исходного материала являются генетически разнокачественные сортообразцы твердой и тургиднои озимой пшеницы собственной селекции доведенные до константности контрольного питомника и конкурсных сортоиспытаний. Многие сортообразцы, высокоценные источники и доноры по отдельным признакам и свойствам ранних этапов селекции отправляются в рабочую коллекцию, где широко используются для гибридизации. Методика исследований, наблюдения, учеты и анализы

Исследования проводились в 1998 - 2002 гг. в научном севообороте отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы ВНИИСЗК. Севооборот трехпольный — черный пар, селекция твердой (тургидной) пшеницы, овес. Почвы опытного поля — обыкновенный карбонатный (предкавказский) чернозем.

Предшественник - черный пар. Здесь создавались условия высокого аг-рофона, способствующие оптимальному росту и развитию растений, проявлению у сортообразцов всех их потенциальных возможностей по продуктивности, качеству зерна, устойчивости к болезням и другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам. Подготовку почвы, внесение удобрений и уходные мероприятия за посевами проводили согласно «Системе ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 1996 — 2000 гг.)». Под черный пар вносили 25-30 т/га навоза, 3 — 4 ц/га суперфосфата, в течение вегетации проводили 2 — 3 азотных подкормки.

Норма высева семян - 5 млн. всхожих зерен на один гектар.

Посев конкурсных сортоиспытаний проводили сеялкой СН-16 в агрегате с трактором Т-25. Способ посева - рядовой, с междурядьями 15 см, площадь делянки - 50 м , повторность четырехкратная.

Посев малых конкурсных и предварительных сортоиспытаний проводили сеялкой ССФК-7 на тракторе Т-16. Площадь делянки — 10м, повторность в малых конкурсных - четырехкратная, в предварительных - двукратная. В контрольном питомнике сортообразцы сеяли также сеялкой ССФК-7, площадь делянки -5м, повторность однократная.

Урожай питомников размножения убирали комбайнами «Сампо-500», конкурсные испытания - «Сампо-25», малые конкурсные и предварительные сортоиспытания - «Хеге-125». Собранный с делянок урожай взвешивали и пересчитывали на 14 % влажность зерна. Постановка опытов соответствовала общепринятой методике (Н.П. Константинов, 1952, А.Г. Вольф, 1966, Б.А. Доспехов, 1973).

Основной метод, используемый в селекции озимой твердой (тургидной) пшеницы — внутривидовая сложная ступенчатая гибридизация, с использованием на первых этапах селекции отдаленных в эколого-географических отношениях сортов и форм. На последующих этапах — скрещивание полученных таким путем сортов между собой или с инорайонными сортами, обладающими комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств.

Для выяснения основных закономерностей роста, развития и формирования продуктивности проводились наблюдения и анализы. Исследования проводили полевыми и лабораторными методами с использованием следующих методик и ГОСТов.

Фенологические наблюдения отмечали по следующим фазам: полные всходы, кущение, выход в трубку, колошение, восковая и полная спелость по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985).

По фазам развития растений учитывали густоту стояния растений.

Учет густоты стояния растений проводили с целью:

а) определения фактической полевой всхожести по количеству взошед ших растений;

б) определения структуры урожая изучаемых сортов.

Для учета густоты стояния растений закладывали учетные площадки в двух несмежных повторениях площадью 1 м , которые фиксировали колышками.

Оценку зимостойкости проводили на основании данных осеннего и весеннего состояния посевов в каждом повторении по пятибалльной шкале.

Для определения состояния озимых в зимний период (жизнеспособности) брали пробы растений (монолиты) по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). 57

Жизнеспособность озимой пшеницы параллельно определяли с помощью усовершенствованного донского метода (В.М. Орлов, А.И. Грабовец, 1981).

Зимостойкость дополнительно оценивали в полевых условиях краснодарским методом на деревянных стеллажах (П.П. Лукьяненко, 1990).

Оценка селекционного материала на морозостойкость определялась методом прямого промораживания в морозильных камерах КНТ-1 на основе метода академика В.Я. Юрьева и др. (1950).

Вегетационный период, высота растений, устойчивость к полеганию

Изучение вегетационного периода имеет большое практическое значение. Продолжительность вегетации - показатель, по которому определяют пригодность сортов для возделывания в определенной зоне. Сорта, у которых важные этапы органогенеза протекают в сравнительно благоприятных условиях, являются большим резервом в повышении продуктивности пшеницы.

Вегетационный период тесно связан с урожайностью, качеством зерна, засухоустойчивостью и другими признаками и свойствами (В.П. Кузьмин, 1965; В.И. Ковтун, 1978,2002).

Он зависит как от генотипа сорта, так и от условий внешней среды (Ф.М. Куперман, 1950, 1973; А. Леопольд, 1968).

Важным является не только его общая изменчивость, обусловленная факторами среды, но также ритм и темп прохождения отдельных фаз (Е.Г. Пальмова, 1935).

На скорость похождения отдельных фаз развития растений влияют температурные условия и водный режим (М.Ф. Лобов, 1946; Ф.Ы. Куперман, 1977).

Продолжительность вегетационного периода зависит от температуры и увлажнения почвы во время посева и вегетации озимой пшеницы. Он изменяется в зависимости от условий года выращивания. Самым коротким вегетационный период был в 1998/99 сельскохозяйственном году (табл. 3.7, рис. 6). Это объясняется засушливыми условиями осени 1998 г. Посев озимой твердой (тур-гидной) пшеницы из-за сильной иссушенности верхнего слоя почвы был проведен только в конце сентября (оптимальный срок посева — 15...20 сентября), всходы получены 8 октября.

За годы исследований разница по вегетационному периоду между сортами была незначительной (1...2 дня). Это объясняется тем, что фаза «полная спелость» у сортов твердой (тургидной) озимой пшеницы, как правило, приходится на первую - начало второй декады июля, когда на фоне суховейных явлений температура воздуха поднимается до +35...40 С. Все сорта созревают почти одновременно. Только в более влажном и прохладном 2000 г. разница между сортами при созревании составила 3 — 5 дней.

Продолжительность периода «всходы - колошение» представлена в приложении 5, рис. 7. Результаты исследований свидетельствуют о том, что продолжительность этого периода зависит от условий года выращивания и сорта. Фаза «всходы — колошение» начинается с момента появления всходов и заканчивается 18...30 мая. Более коротким этот период был в 1999 и 2002 гг., что объясняется более поздним посевом и появлением всходов — конец сентября — 2002 г. и в октябре -1999 г. В годы исследований разница между сортами по этому показателю составляла от 3 до 6 дней. Более продолжительным этот период был у сортооб-разцов Дончанка, 59/96, Алый парус — 238... 239 дней.

Продолжительность периода «колошение - полная спелость» представлена в приложении 6, на рис. 8, 9.

Метеорологические условия года выращивания значительно влияют на продолжительность этого периода (приложения 6, 1...3). Наиболее коротким он был в засушливом 1998 году. Полная спелость была отмечена 30 июня — 2 июля. Более длительным этот период был в 2000 и 2002 гг. — «полная спелость» наступила 8... 10 и 12... 13 июля соответственно.

По сортам разница составила, от трех до пяти дней. В среднем за годы исследований самым коротким он был у сортов Дончанка, 59/96, Алый парус. У большинства изучаемых сортообразцов он составил 47...48 дней. У сортов обнаружена невысокая положительная связь между продолжительностью периода «колошение - полная спелость» и урожаем (г=н-0,22±0,17). Этот период приходится на вторую декаду мая - первую декаду июля. Большое количество осадков, которое выпадает в конце мая — июне оказывает положительное влияние на формирование и налив зерна. Как правило, сорта озимой твердой (тургидной) пшеницы, имеющие более продолжительный период «колошение — полная спелость», эффективнее используют эти осадки и формируют более высокий урожай зерна. Исключением является сорт Новинка 4 (приложение 6), который имеет более низкую морозозимостойкость, в сравнении с другими изучаемыми сортами этой группы спелости. В результате этого у него значительно изрежи-ваются посевы, а при изреженном стеблестое удлиняется период «колошение — полная спелость» и снижается урожайность. Высота растений

По мнению некоторых исследователей, при уменьшении высоты растений снижается продуктивность (Н.С. Чесноков, 1969). Высота растений, как правило, снижается в засуху (Н.А. Максимов, 1952). Существует следующая классификация сортов озимой пшеницы по высоте растений: свыше 120 см -высокорослые, 120..Л05 см — среднерослые, 105...85 см - низкорослые (1 ген короткостебельности), 85...60 см — полукарлики (2 гена короткостебельности) и менее 60 см - карлики (Д.Д. Брежнев, 1976).

Высота растений представлена в приложении 7, на рис. 10, 11. В 1999 году этот признак варьировал от 78,0 см (Новинка 4) до 92,3 см (Дончанка и 59/96), в 2000 г. - от 80,3 (Новинка 4) до 98,3 (Терра), в 2001 г. - от 76,3 (Новинка 4) до 98,3 (Дончанка), в 2002 г. - от 63,7 (Новинка 4) до 84,8 см (Терра).

Хозяйственно-биологическая характеристика сортов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и изучающихся на государственном испытании

В настоящее время особенно необходимы и важны работы по созданию морозостойких, равных по продуктивности мягкой пшенице, с комплексом других хозяйственно-ценных признаков и свойств сортов озимой твердой (тургидной) пшеницы. Здесь приводятся характеристики новых, созданных в последние годы сортов озимой твердой (тургидной) пшеницы, характеризующихся выше-отмеченными достоинствами, одним из авторов которых является диссертант.

Жем чужина Дона

Сорт твердой озимой пшеницы Жемчужина Дона выведен в Донском селекционном центре (ВНИИСЗК) методом межвидовой, сложной ступенчатой гибридизации с использованием в скрещиваниях сортов и форм твердой и тур-гид ной озимой пшеницы.

Материнская форма — селекционный сортообразец селекции ВНИИСЗК — 207/85 [(К-51504, ВИР, тв. оз. х Харьковская 1) х 2427/77, тург.].

Отцовская форма — коллекционный образец тургидной озимой пшеницы -К- 23626, Армения. Родословная сорта представлена на рис. 23.

Элитное растение выделено путем двукратного индивидуального отбора в F3 (1990) и в F7 (1994). Конкурсное испытание проводилось в 1997 — 1999 гг., на государственное испытание передан в 1999 г.

Сорт Жемчужина Дона (837/95) относится к степной южной (северокавказской) экологической группе, интенсивного типа, предназначен для посева по черным парам.

Разновидность леукурум. Колос белый, неопушенный, остистый, призматический. Ости белые, параллельные длине колоса или слаборасходящиеся, грубые. Зерно янтарно-белое, средней крупности (масса 1000 зерен - 38,7 г.), стандарта Новинка (44,4 г.), стекловидное. Генотипическая формула глиадина — 8х93Т1.

Жемчужина Дона — высокоурожайный сорт. Средняя его урожайность за 1997 — 2002 гг. в конкурсном сортоиспытании института составила 5,71 т/га, что выше, чем у Новинки 4 на 0,80 т/га. Максимальный урожай (7,50 т/га) получен в 1999 г.

В структурном отношении сорт формирует высокие урожаи за счет продуктивности колоса (табл. 3.21). Так, число зерен в колосе у него составило 27,3 шт., масса зерна колоса - 1,21 г., у Новинки 4 - 24,9 шт. и 1,02 г. соответственно.

Высокая урожайность Жемчужины Дона объясняется комплексом положительных хозяйственно-биологических признаков и свойств. Это полукарликовый сорт (высота 85,7 см), Новинка 4 (74,0 см), обладает высокой устойчивостью к полеганию. Среднеспелый, созревает и колосится одновременно со стандартом Новинка 4.

По морозозимостойкости не уступает стандарту. Так, средняя оценка перезимовки в полевых условиях (1997 — 2002 гг.) у него составила 3,7, у стандарта Новинка 4-3,6 балла. Количество живых растений при промораживании в камерах холодильных установок и стеллажах составило 51,0 и 52,4%, у Новинки 4 — 46,5 и 47,8% соответственно. Засухоустойчивость - выше средней. Слабо поражается бурой ржавчиной и мучнистой росой как на естественном, так и на инфекционном фонах.

Технологические свойства зерна и макарон высокие и отвечают требованиям ГОСТа на твердую пшеницу.

При испытании сорта на сортоучастках области получены положительные результаты (табл. 3.22). Таблица 3.22

По результатам государственного испытания он занесен на 2003 год в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому региону и допущен к использованию в производстве по южной и центральной зонам Ростовской области.