Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 История селекции яровой пшеницы в Татарстане 7
1.2 Сортовой состав яровой пшеницы в Республике Татарстан и тенденции его изменения 10
1.3 Состояние производства яровой пшеницы 13
1.4 Требования к сортам и задачи селекции яровой пшеницы в регионе - 20
1.4.1 Урожай зерна и его стабильность 22
1.4.2 Устойчивость к неблагоприятным факторам 22
1.4.3 Качество зерна 24
1.4.4 Устойчивость к болезням 28
1.4.5 Скороспелость 30
2. Условия, исходный материал и методики проведения опытов 32
2.1 Почвенно-климатические и погодные условия 32
2.2 Исходный материал и методика проведения исследований 37
3. Результаты исследований 43
3.1 Анализ сортосмены яровой пшеницы в Республике Татарстан 43
3.2 Урожай зерна районированных сортов яровой мягкой пшеницы. 53
3.3 Анализ элементов структуры урожая 58
3.4 Изменчивость и корреляционные взаимосвязи хозяйственно-ценных признаков продуктивности яровой мягкой пшеницы 62
3.5 Хозяйственно ценные признаки сортов яровой мягкой пшеницы 69
3.5.1 Вегетационный период 69
3.5.2 Устойчивость к полеганию и болезням 75
3.6 Пластичность и адаптивность сортов 77
4. Качественные показатели районированных сортов 80
Технологические качества зерна 80
Хлебопекарные качества зерна 88
Изменчивость показателей качества зерна 100
Корреляционные связи качественных показателей 109
1 Межсортовые корреляции 109
2 Внутрисортовые корреляции 114
Некоторые результаты селекции яровой пшеницы 121
Изучение наследования признаков структуры урожая у гибридов первого поколения . - 121
1 Длина колоса 121
2 Число колосков в колосе 122
3 Число зерен в колосе 123
4 Масса зерна с колоса Результаты селекционной работы 128
Выводы 133
Практические рекомендации 136
Список использованной литературы 137
Приложения
- История селекции яровой пшеницы в Татарстане
- Почвенно-климатические и погодные условия
- Анализ сортосмены яровой пшеницы в Республике Татарстан
- Технологические качества зерна
Введение к работе
Актуальность темы. В решении самых сложных задач современного растениеводства центральное место продолжает занимать создание и широкое использование новых сортов сельскохозяйственных культур и в первую очередь яровой пшеницы. В Республике Татарстан урожай зерна этой важной продовольственной культуры подвержен резким колебаниям по годам, что обусловлено несовершенством возделываемых сортов по тем или иным признакам. Недостаточный адаптивный потенциал и значительная вариабельность урожайности сортов определили актуальность развертывания селекции яровой пшеницы в Татарском НИИСХ. Особое внимание в работе уделяется стабильности количества и качества урожая, а также устойчивости к болезням, полеганию и засухе.
Важнейшим фактором результативности селекции является богатство и разнообразие исходного материала, вовлекаемого в селекционный процесс по указанным направлениям. С этой целью была проведена сравнительная оценка по урожайности и другим признакам сортов яровой мягкой пшеницы, возделываемых в разные годы в Республике Татарстан. Для повышения объективности выделения источников использованы многолетние данные изучения их в разнообразных погодных условиях, отражающих весь спектр разнообразия внешних воздействий. В селекционном плане важно изыскать такие формы, которые могли бы обеспечивать прогрессивные изменения по признакам количества и качества урожая. Подобные исследования представляют интерес не только для выявления роли селекции в повышении урожайности в регионе, но и для обоснования ее дальнейших путей, выбора оптимальных направлений (Неттевич Э.Д. и др., 2001).
Многими исследователями отмечается, что важнейшей проблемой селекции остается ускорение селекционного процесса и повышение его эффективности, особенно на этапе создания исходного материала. С этой целью необходимо установить надежные критерии для оценки отбора ценного се-
лекционного материала. Большую помощь может оказать также установление корреляций между хозяйственно важными признаками, обнаружение степени их варьирования, выяснение связи с уровнем урожайности и с условиями внешней среды.
Это и составляло основную цель наших теоретических и экспериментальных исследований.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в сравнительной оценке и выявлении сортов яровой пшеницы, обладающих высоким адаптивным потенциалом продуктивности и качества зерна.
Исходя из поставленной цели, в задачи исследований входило:
Дать анализ состояния производства и сортосмены яровой пшеницы в Республике Татарстан;
Определить перспективные направления, параметры изменчивости и взаимосвязи важнейших признаков для селекции пшеницы;
Изучить современный генофонд районированных и перспективных сортов ведущих селекцентров Российской Федерации и выделить источники селекционно ценных признаков;
Обосновать систему взаимодополняющих сортов яровой пшеницы, призванную повысить и стабилизировать урожай и качество зерна этой культуры
Научная новизна исследований заключается в следующем:
проведен исторический анализ продуктивности и качества зерна сортов яровой пшеницы, возделываемых в Республике Татарстан за последние 50 лет.
Дана оценка сортового состава и тенденций его изменения исходя из требований и уровня производства пшеницы.
Выявлена селекционная ценность отдельных сортов по хозяйственно ценным признакам;
6 Оценена степень варьирования и характер корреляционных связей биологических и хозяйственных признаков в специфических условиях региона. Практическая значимость работы заключается в том, что дана характеристика некоторым сортам, представляющим наибольший интерес как исходному материалу для дальнейшей селекции яровой мягкой пшеницы в РТ. Определены лимитирующие признаки, сдерживающие рост продуктивности и качества зерна, на которые должна быть направлена селекционная работа. В результате совместных исследований с учеными НИИСХ ЦРНЗ и СибНИИСХ созданы новые сорта Амир (а.с. № 30684) и Казанская юбилейная (приоритетная справка № 37323/9811573) с более высоким потенциалом продуктивности и качества. Основные положения, выносимые на защиту.
Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы, возделываемых в Республике Татарстан;
Уровень проявления, изменчивость и взаимообусловленность селектируемых признаков у стародавних и современных сортов;
Обоснование нового исходного материала и направлений в селекции яровой пшеницы на повышение потенциала продуктивности и ее стабильности у сортов для условий Республики Татарстан.
История селекции яровой пшеницы в Татарстане
Культура яровой пшеницы на территории Татарской АССР известна давно. Однако производственное значение она получила только после Великой Октябрьской социалистической революции.
Начало селекционной работы с яровой пшеницей в Татарской АССР относится к 1921 году. Работа проводилась в двух пунктах - Естаченском селекционном поле в Арском районе на подзолистых почвах и на Змеевском опытном поле в Чистопольском районе на черноземных почвах. Первым руководителем работ по селекции яровой пшеницы был И.И. Штуцер.
Кроме того, отсутствие сведений о наиболее пригодных для условий Татарской республики сортов заставила селекционный отдел Казанской областной сельскохозяйственной опытной станции приступить с 1927 года к районному сортоиспытанию. Для этой цели в испытание были привлечены сорта, обнаружившие положительное результаты на селекционном поле в течение трех предшествующих 1927 году лет, а также сорта, не проверенные в отношении урожайности, но распространяемые Отделом Семеноводства Наркомзема Татарской Республики среди населения по тем или иным причинам. По яровой пшенице в группу для испытания входили - № 1/1-а Казанской станции, 062 Саратовской станции, «Белоколоска» Одесской станции, «Ноэ» Омской станции и местный сорт (Штуцер И.И., 1929).
По итогам сортоиспытания были рекомендованы для возделывания в республике в основном два сорта - Цезиум 111 и Лютесценс 062 (Семеноводство и сортосмена зерновых культур 1933-1937 гг.,1934).
С 1931 года селекционная работа была сосредоточена на центральной базе опытной станции.
В селекционной работе с яровой пшеницей можно выделить несколько периодов. С 1921 по 1940 годы были подвергнуты изучению местные формы, проведено большое количество скрещиваний, в том числе межвидовые - мяг кой и твердой пшеницы с полбами. За этот период было передано на государственное испытание семь сортов, лучшими из которых были Альбидум 4649 и Альбидум 4749, созданные в 1939г. На ряде сортоучастков Альбидум 4749 имел высокую продуктивность и превышал по урожаю зерна стандарт Лютесценс 62. Этот сорт, полученный от скрещивания с полбой, обладал прекрасными мукомольными и хлебопекарными качествами, имел белое стекловидное зерно. Но, к сожалению, он не был районирован (Лутфуллин У.А., 1971).
В 1941 году в связи с началом войны селекционный материал почти полностью был обезличен при уборке.
С 1948 года селекционная работа начата вновь. Исходный материал создавался путем скрещивания географически отдаленных форм и сложной ступенчатой гибридизации. В качестве родительских компонентов привлекались формы местной селекции, зарубежные сорта, другие виды пшеницы (в основном полбы). Озимые пшеницы использовались в селекционном процессе слабо.
Вскоре были выведены и переданы в Госкомиссию по сортоиспытанию сорта Лютесценс 14 и Казанская 83 (1954 г.). Последний сорт характеризовался высокой силой муки, крупным стекловидным зерном. Сорт отличался засухоустойчивостью, высокой устойчивостью к ржавчине и пыльной головне. Значительных преимуществ в урожае эти сорта не показали (Лутфуллин У А., 1971). В конце 60-х годов были выделены еще два перспективных сорта - Лютесценс 20/101 (многократный отбор из гибрида Альбидум 604 х Лютесценс 62) и Альбидум 7 (Мильтурум 274 х Цезиум 111 х Альбидум 24).
Результаты Государственного испытания названных сортов показывали их перспективность на ряде сортоучастков, однако, они не были предложены производству.
По мнению У.А. Лутфуллина, это объяснялось не столько недостатками самих сортов, сколько несовершенством методики проведения работ - выращиванием селекционного материала на нетипичных для Татарской АССР
дерново - подзолистых почвах, которые составляют всего 7,7% от сельскохозяйственных угодий республики. Бедный агротехнический фон, особенно на начальных этапах селекции, ограничивал формообразовательный процесс. Поэтому с 1961 года селекционные посевы яровой пшеницы были перенесены в ОПХ «Столбищенское» на темно-серые лесные почвы.
Еще одним недостатком, по мнению селекционера, был тот факт, что подбор пар для гибридизации производился без учета их происхождения и без достаточного изучения поведения их биологических и качественных свойств в местных условиях, а также их производительных признаков (Лут-фуллинУ.А., 1961).
Таким образом, за период селекционной работы с 1921 по 1970 гг. было создано 11 сортов, которые не получили положительной оценки Госкомиссии по сортоиспытанию и не нашли распространения в производстве. Государственное испытание этих сортов показало, что они имели некоторые преимущества по отдельным хозяйственным признакам. Однако создание нового сорта яровой пшеницы Московская 35 с высоким потенциалом продуктивности обесценил обширный селекционный материал, созданный в Татарском НИИСХ ранее, что не позволило перспективным сортообразцам успешно конкурировать с ним, и они были сняты с испытания.
В 1969 году в целях усиления селекционных исследований была сформирована лаборатория селекции пшеницы, которую возглавлял Э.Ф. Ионов. В ней исследования и селекционная работа с яровой пшеницей были возобновлены. В основе методики селекции лежали скрещивания сортов озимой и яровой пшеницы.
Почвенно-климатические и погодные условия
Республика Татарстан расположена на Восточно-Европейской равнине по среднему течению р. Волги и нижнему течению р. Камы в переходной зоне от степи к лесостепи. На севере республика граничит с республиками Марий Эл и Удмуртией, а также Кировской областью, на юге - с Оренбургской, Самарской и Ульяновской областями, на востоке - с Республикой Башкортостан, на западе - с Республикой Чувашией.
Татарстан расположен в переходной полосе от зоны подзолистых почв (17%) к черноземам (32%) и характеризуется распространением серых и темно серых лесных и слабоподзолистых почв (38%).
Климат в РТ умеренно-континентальный, с теплым, иногда жарким летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура самого холодного месяца (января) колеблется от -13,5С на юго-западе до -14,5С на северо-востоке Татарстана. Средняя температура самого теплого месяца (июля) - от +18,6С на севере до +19,9С на юге. Средняя годовая температура колеблется от +2,2 до +3,2С, снижаясь с юго-запада на северо-восток. Среднегодовое количество осадков по республике равно 430-500 мм при среднегодовой испаряемости 550-570 мм. Две трети количества осадков приходится на лето и осень и одна треть - на зиму и первую половину весны. Абсолютный минимум температуры опускается до -44...-48С. Максимальные температуры летом повышаются до +37...+39С. К неблагоприятным сторонам климата относятся неравномерное распределение снега по территории зимой, осенние и весенние заморозки, засухи и суховеи. Повторяемость атмосферных засух в весенне-летний период (май-июль) составляет 30-40% (3-4 года из 10).
Лаишевский район, на территории которого проводились исследования, находится в I агроклиматической зоне РТ. Сумма активных температур колеблется здесь в пределах 1700-2000 градусов. Период активной вегетации растений равен 130-135 дням. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0С весной происходит во второй пятидневке апреля, а осенью - в конце октября. Первый заморозок в среднем отмечается 10-28 сентября, последний - 10-21 мая, средняя продолжительность безморозного периода составляет 120-140 дней. Среднемноголетнее количество осадков с мая по сентябрь составляет более 250 мм, а годовая сумма их составляет 430-500 мм. Таким образом, почвенно-климатические условия Республики Татарстан в целом благоприятны для получения высоких урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур, в том числе и яровой пшеницы.
Исследования проводились на полях Центральной экспериментальной базы Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Лаишевский район). Экспериментальная часть работы выполнена в 1991-2001 гг. Условия вегетации яровой пшеницы за указанный период характеризовались всем спектром многообразия гидротермических условий. Засушливые и жаркие условия в период вегетации складывались в 1995, 1998, 1999 годах. Благоприятными можно считать 1992, 1994, 1997, 2000, 2001 годы. Агротехнические мероприятия проводились в соответствии с общепринятой методикой для зоны.
Почвы опытного участка - серые лесные, среднесуглинистые по механическому составу. Содержание основных элементов питания колебалось в годы исследований: Р205 24,0-29,0 мг на 100 г почвы К20 9,3 - 2,6 мг на 100 г почвы Содержание гумуса в пахотном слое 2,9-3,4% по Тюрину, щелочно-гидролизуемого азота 7-8 мг на 100 г, рН солевая 5,3-6,0.
Погодные условия, сложившиеся в годы проведения опытов, кратко можно охарактеризовать следующим образом. 1991 год. Весна и первая половина лета 1991 года, за исключением второй декады мая были теплыми: среднемесячная температура воздуха в апреле-июне была выше нормы на 3,9-3,8 С, в июле около нормы. Осадки, выпавшие в третьей декаде апреля и первой декаде мая, способствовали дружному появлению всходов. Однако в последующем сумма осадков была значительно ниже уровня средних многолетних. Наблюдались и частые суховеи. Высокая температура воздуха и недостаточная обеспеченность почвенной влагой в критические фазы развития растений привели к снижению урожайности всех культур, в том числе и яровой пшеницы.
1992 год. В целом, 1992 год был вполне благоприятным для закладки и формирования достаточно высокого урожая зерновых культур, хотя количество осадков было меньше средних многолетних. Осадки, выпавшие перед посевом и в фазу кущения, обеспечили дружные всходы, оптимальный стеблестой и закладку элементов колоса. Отсутствие существенных осадков в течении июня в период цветения пшеницы создало критические условия для озерненности колоса. Положительным моментом в этой ситуации явилась умеренная по сравнению со средней многолетней температура воздуха. Обильные осадки в первой декаде июля обеспечили оптимальные условия для налива. При этом в более благоприятных условиях оказались среднеспелые и среднепоздние сорта. Таким образом, в 1992 году высокий урожай яровой пшеницы был обеспечен оптимальной густотой продуктивных стеблей и массой 1000 зерен.
Анализ сортосмены яровой пшеницы в Республике Татарстан
С 1938 года в республике были допущены для использования в производстве и возделывались всего 20 сортов яровой мягкой пшеницы. За период с 1938 по 1975 годы было районировано всего 4 сорта, а за 1975-2001 гг. -17 сортов. Данный факт свидетельствует о повышении результативности работ селекционных учреждений страны, начиная с 50-х годов, а также более динамичной сортосмене за последние 25 лет. Однако, поделить всю 60 летнюю историю сортосмены на 2 периода не совсем правильно, поскольку длительность изучения и возделывания одних сортов измеряется десятилетиями (Лютесценс 62 и Московская 35), других же несколькими годами (Симбирка и Родина).
В таблице 5 показана средняя урожайность районированных сортов за 1938-2001 гг. на ГСУ республики. Согласно полученным данным самым урожайным из районированных сортов является сорт Прохоровка (37,0 ц/га), а самым низкопродуктивным - Лютесценс 62. Однако средние величины не всегда отражают закономерности вариации урожайности. Мы условно разделили испытуемые сорта на 5 групп, основываясь на различиях по продолжительности испытания, потенциалу продуктивности, происхождению и скорости сортосмены. К сортам первой сортосмены отнесены сорта саратовской селекции. Сорт Лютесценс 62 на испытании находился 32 года. Средняя урожайность за эти годы по данным ГСУ составила 16,8 ц/га. Максимальный урожай зерна у данного сорта (32,5 ц/га) был получен на Заинском сортоучастке в 1947 году, при средней урожайности по всем сортоучасткам - 22,5 ц/га. У сорта Лютесценс 758 потенциал урожайности оказался несколько выше (36,8 ц/га). Минимальный сбор зерна был получен в 1948 г. (6,8 ц/га) при уровне 18,4 ц/га в среднем за годы испытаний на ГСУ.
Сорт Саратовская 29 испытывался на ГСУ в течение 16 лет. По средней урожайности за эти годы он превысил предыдущие сорта Лютесценс 62 и Лютесценс 758 на 6,4 и 5,1 ц/га, соответственно. На рис.1 представлены графики урожайности саратовских сортов на ГСУ РТ, а в табл.6 даны уравнения, характеризующие линию тренда. Представленные кривые показывают изменчивость урожайности сортов первой сортосмены за период с 1938 по 1982 гг.
Среднегодовой прирост урожая определяется коэффициентом регрессии а; в уравнении линии тренда у = а0 + а .
Исходя из этого ежегодный прирост, обеспеченный сортом Лютесценс 62 составил 0,35 ц/га, Лютесценс 758 - 0,43 ц/га, Саратовской 29 - 0,31 ц/га. Анализ показывает, что последний сорт имел среди сортов саратовской группы более высокий нижний предел продуктивности (14,16 ц/га), меньшую изменчивость ее по годам. Исключение из сортов этой сортосмены составила Саратовская 36. Линия тренда этого сорта отличается крутизной, а отрица тельный знак коэффициента регрессии свидетельствует о том, что у него наблюдалось ежегодное уменьшение урожайности на значительную величину (-0,84 ц/га). При испытании в первые два года урожайность Саратовской 36 приближалась к 40 ц/га. Затем упала значительно, и в последующие годы не превышала 30 ц/га. Максимальный размах колебаний относительно тренда (разность между максимальным и минимальным отклонением от линии) значительный. Это объясняется возрастанием потенциала урожайности и стабильностью сорта.
Районированный вслед за Саратовской 29 сорт Саратовская 36 особых преимуществ перед первым не имел ни по одному из хозяйственно важных признаков. Более того, размах колебания максимальной и минимальной урожайности у него оказался выше. Незначительная прибавка урожая данного сорта, возможно, объясняется возрастанием общего уровня культуры земледелия в республике.
Сортосмена, произошедшая в 70-80-е годы, привела к резкому повышению урожайности сортов яровой мягкой пшеницы (табл. 5). Связано это с появлением сортов, созданных непосредственно с участием озимых пшениц или имеющих в родословной озимые формы. Интересна и динамика урожайности по годам (рис.2).
Данные сортоучастков свидетельствуют, что если первый районированный в республике сорт Лютесценс 62 за 32 года испытаний максимальный урожай зерна сформировал на уровне 32,5 ц/га, то потенциал урожайности сортов, районированных с 70-ых годов, значительно выше. Так, он составил у сортов Родина - 53,7ц/га (Чистопольский сортоучасток, 1982 г.), Московской 35 - 57,8; Любы - 57,9; Симбирки - 64,1; Эниты - 60,9 ц/га (Чистопольский сортоучасток, 1992 г.). В среднем при испытании на сортоучастках РТ из сортов этой сортосмены по продуктивности выделялись сорта Родина (35,7 ц/га) и Энита (35,0 ц/га).
Технологические качества зерна
Технологические качества зерна, имеющие важное значение при производстве пшеничного хлеба, обусловлены крупностью, натурой и выров-ненностью зерна, количеством и качеством клейковины.
Масса 1000 зерен является функцией размера и плотности зерна. Более крупное зерно обычно имеет высокое отношение эндосперма к остальным компонентам зерна. Однако было установлено, что масса 1000 зерен не может служить критерием мукомольных свойств. Районированные сорта имеют большие различия по массе 1000 зерен: от 31,2 г у сорта Амир до 40,3 г у сорта Омская 33 (табл. 17). Данные сортоучастков показывают, что последние сорта омской селекции отличаются значительной крупностью зерна. Достаточно высокие показатели отмечаются у сортов Лада (37,8 г) и Прохоровка (37,1 г). Самыми мелкозерными проявили себя помимо Амира сорта Приокская, Красноуфимская 90 и Энита.
Натура зерна - один из важнейших признаков, положенный в основу классификации зерна, как в России, так и за рубежом. Данный признак четко дифференцирует сорта по реакции на стрессовые условия в период летней вегетации. Засухоустойчивость и жаростойкость, полегание растений, болезни и вредители, в конечном счете, оказывают влияние на налив зерна и на величину его натуры. Как видно из данных табл. 17, показатели качества яровой мягкой пшеницы имеют значительные сортовые различия.
По данным ВЦОКС натура зерна варьирует от 685 до 752 г/л. Высоконатурными являются сорта Лада и Люба, в то же время у сортов Энита и Родина за ряд лет отмечены самые низкие показатели.
Многочисленные исследователи считают, что стекловидность - один из признаков, характеризующих зерно пшеницы по содержанию белка и мукомольным качествам. При измельчении стекловидного эндосперма получается большее количество крупок, чем при измельчении мучнистого, что обеспечивает наилучшую эффективность сортового помола. Согласно другим авторам (Ломакина И.В., 1986) стекловидность не характеризует в полной мере технологические качества зерна мягкой яровой пшеницы.
Стекловидность - наследственное свойство сорта, проявление которого сильно зависит от условий произрастания, как климатических, так и агротехнических. Убедительным доказательством данного факта является резкое колебание стекловидности сортов по годам. Лидирующие позиции по стекловидное среди анализируемых сортов занимали Саратовская 36, Московская 35, Прохоровка и Лада.
По данным ВЦОКС, которые приведены в табл. 17, наивысшие показатели по содержанию белка и клейковины в зерне у сорта Красноуфимская 90. Средние значение по 16 сортоопытам у этого сорта составляло 16,4% белка и 38,4% клейковины. При этом крайние значения колебались от 13,3 до 19,9% белка и от 33,4 до 44,4% клейковины. Причем качество клейковины во всех случаях не опускалось ниже уровня требований на ценную пшеницу.
Высоким содержанием клейковины выделялись сорта Родина и Энита, однако они имели низкие показатели по ее качеству. Из сортов, включенных в реестр после 2000 года, высококлейковинными являются Амир и Тулайков-ская 10. Однако следует заметить, что только сорт Тулайковская 10 стабильно формирует клейковину первой группы.
Результаты, полученные в наших опытах, не всегда совпадали с данными с госсортоучастков. В условиях селекционно - семеноводческого севооборота ТатНИИСХ сорта Прохоровка и Симбирка являются наиболее высоконатурными даже в неблагоприятные по погодным условиям годы (Приложение ). Низкая натура выявлена у сортов Энита и Керба (табл. 18). Вероятно, эти различия обусловлены неодинаковыми условиями почвенного плодородия на госсортоучастках по сравнению с опытным полем института.
В условиях селекционно-семеноводческого севооборота ТатНИИСХ стекловидность зерна в 1996 году изменялась от 100% у сорта Прохоровки до 86% у Симбирки и Приокской. В условиях же дождливой погоды 1997 года показатель стекловидности не превышал 60%, а условия 1998 года также не способствовали формированию высокостекловидного зерна (Приложение.).
Среди испытываемых сортов наиболее высокие показатели в среднем за три года отмечены у сортов Лада, Прохоровка, Московская 35 и Люба (табл.18). Наши результаты согласуются с данными госсортоучастков, из которых видно, что стекловидность в зависимости от сорта за ряд лет изменялась от 55 до 62 % (табл. 17 ).