Содержание к диссертации
Введение
Литературный обзор 17
Биологические и хозяйственные особенности сортообразцов коллекции и межсортовых гибридов люцерны 32
Вегетационный период 32
Суточный прирост и высота растений 41
Выживаемость растений 44
Поражаемость болезнями 49
Урожайность 56
Урожай семян 65
Оценка качества сена 75
Облиственность 75
Содержание белков 81
Аминикислотный состав 92
Корреляционная зависимость и изменчивость морфологических и хозяйственных признаков сортов люцерны 100
Характеристика лучших сортообразцов коллекции и межсортовых гибридов и экономическая эффектность их возделы
Выводы 119
Предложения производству 122
Список литературы 124
Приложения 146
- Литературный обзор
- Биологические и хозяйственные особенности сортообразцов коллекции и межсортовых гибридов люцерны
- Корреляционная зависимость и изменчивость морфологических и хозяйственных признаков сортов люцерны
Литературный обзор
Возделывание люцерны имеет тысячелетнюю историю. По Дж. Болтону (1962) - 2,5-3; Е.Н.Синской (1950), М.И.Тарковскому (1972) - 4-5; И.Т.Васильченко (1948), В.М.Попову (1950), О.Х. Хасанову (1972) - 6-6,5, а по А.И.Иванову даже 7-8 тысячелетий (1980).
Существует различное мнение и о первичных очагах возникновения люцерны. Так, некоторые считают Индию (Де Кандоль,1825), Западную Персию (Иран) (А.И.Белов, 1931; Б.Ф.Овчинников, 1934), Армянское нагорье (Е.Н.Синская, 1950), Среднюю Азию (ССШаин, 1948; И.Т.Васильченко, 1948; О.Х.Хасанов, 1971), Центральную Азию (П.Н.Константинов, 1932), Монголию (П.М.Жуковский, 1971), Кавказ и Закавказье (А.А.Гроссгейм, 1919). М.И.Тарковский (1964) к этим очагам прибавляет Западный Китай; Дж.Болтон (1962) Переднюю и Центральную Азию; М.В.Культиасов (1967) - горные районы Юго-Восточного Казахстана и юга Сибири. Так, что приводится много очагов, и совершенно справедлив А.И.Иванов (1977), что культура люцерны начиналась не по одному, а по нескольким самостоятельным каналам в разное историческое время.
По видовому составу А.А.Гроссгейм (1945) в своей классификации разделил рода Medicago на 4 подрода 7 секций и 8 рядов, к которым отнес 36 видов. Наибольший интерес для земледелия представляет подрод Falcago . П.АЛубенец (1972) в подроде Fal-cago выделяет 21 вид, из них 13 диплоидных вида (2п=16). К ним относятся: люцерна северная, серпообразная, железистая, южноказахстанская, голубая, полуциклическая, Траутфегтера, ворсинчатая, джавахетская, простертая, дагестанская, скальная, приморская; 6 - тетраплоидные (2п=32) посевная, изменчивая, жел - 18 -тая, клейкая, разноцветная и тяньшанская,2-гексаплоидные(2п=48) решетчатая и каменистая.Для земледелия наибольший интерес представляют тетраплоидные виды.Из них наибольшее распространение в мировом земледелии получила посевная и изменчивая.Кроме них в СССР среди районизированных сортов имеются также желтый,северный и серпообразный«Местные сорта культурной посевной люцерны представляют сложную популяцию.В основном они,в результате влияния разлияных экологических условий,отличаются по морфологическим, биологическим и хозяйственным особенностям. П.А.Лубенец (1956) характеризует их по экологическим типам под местными названиями (Апаранская, Семиреченская, Славянская и т.д.).
В Армении местные формы армянмкой люцерны впервые были изучены А.А.Матевосяном (1944,1959). Затем их испытанием и вопросами технологии занимался Г.З.Галстян (1975).
РАБОТЫ ПО КОЛЛЕКЦИИ.Изучение сортообразцов коллекции ВИР в различных экологических условиях дает возможность выявить их потенциальные параметры,количествеиные и качественные показатели и подобрать перспективные формы для непосредственного внедрения в производство или же для использования в селекции.Сорто-образцы подробно изучаются как на опытных станциях,опорных пунктах и в филиалах ВИР,так и во всех селекционных учреждениях.
По П.А.Лубенцу(1972) самым быстрым отрастанием после скашивания и многоукосности, высокими урожаями зеленой массы и сена в первый год жизни и после несуровых зим,отличаются сорта люцерны из южных стран:Ирака, Индии, Алжира, Йемена, Перу,Эквадора, Египта, Судана, Франции, Италии, Югославии и отечественные сорта из республик Средней АзшпВахшская 233,Ташкентская 721, 3192,Иолотанская. Наибольшей раннеспелостью (созревают на 10-13 дней раньше отечественных) отличаются образцы из китайских провинций Шеньси, Хебей, Дзянся, Ганьсу. Высокоустойчива к грибным, бактериальным и вирусным болезням дикорастущая люцерна серпообразная Майкопского района Краснодарского края K-I7777; 23382). Наиболее зимостойки сорта Западной и Восточной Сибири и Северного Казахстана: Камалинская 930, Камалшсквя 530, Нерчинская 46, Сретенская 77; Забайкалья: Онохойская 6, Барнаульская 17, Бийская 3, Таежная, Хакасская гибриднаяэ Омская 8893, Омская 191, Омская 192, Флора, Карагандинская X, Карабалыкская 18, Уральская синяя.
Представляет большой интерес изучение коллекции люцерны в горных природно-климатических условиях, в особенности на богаре. Такие исследования проводили Н.П.Зинченко (1937) на богарных землях Киргизии, А.Зиятов (1978) в горной зоне Узб.ССР. Изучение исходного материала для селекции люцерны на богарных землях Узб.ССР проводились Д.П.Байгуловым и Н.А.Даниловым (1978 а,б), которые установили особенности развития растений и формирования урожая люцерны сорта Милютинская 1774 и многих образцов коллекции.
Биологические и хозяйственные особенности сортообразцов коллекции и межсортовых гибридов люцерны
Успех селекции люцерны во многом зависит от глубины изучения закономерностей роста и развития исходного материала, изменчивости и наследуемости его хозяйственно-ценных признаков и свойств.
Основные управляющие факторы роста и развития люцерны связаны с природой культуры, с ее филогенезом и онтогенезом. В этом аспекте сортовые особенности: скороспелость, выживаемость, устойчивость и др. имеют решающее значение в оценке исходного материала. Основной особенностью скороспелости, как биологического свойства, является протяженность во времени части жизненного цикла растений люцерны - от прорастания семени до цветения и созревания бобов.
. Продолжительность вегетационного периода является важнейшим признаком и сильно варьирует в зависимости от особенностей сорта и условий окружающей среды. С ним тесно связаны ритм роста, развития, число укосов и продуктивность.
"Вегетационный период, отражая в известной степени генетические особенности сорта, в то же время сам чрезвычайно зависит от внешних условий. В крайних условиях изменение фенотипа проявляется чрезвычайно резко. Сорт может изменяться до неузнаваемости" (Н.И.Вавилов, 1957).
Люцерна - растение длинного дня. При длинном дне у нее сокращается продолжительность вегетационного периода и повышается семенная продуктивность (В.В.Люшинский, Ф.Б.Прижуков, 1973).
Интенсивность ростовых процессов растений люцерны также в большой степени зависит от факторов внешней среды и в особенности от температуры воздуха весной (П.А.Лубенец, 1953). Люцерна, как многоукосная культура на юге способна давать до семи укосов в сезон (В.В.Люшинский, Ф.Б.Прижуков, 1973; А.И.Иванов, 1980).
Sarosi Judit HSvab Janos (1979) в условиях Венгрии изучали 282 образца мировой коллекции люцерны по следующим аспектам: I) различия между группами разновидностей, объединенных по географическому происхождению; 2) улучшение венгерских образцов в пределах генотинического спектра, представленного в мировой коллекции; 3) применение принципа анализа компонентов изучаемых разновидностей мировой коллекции и группирование разновидностей.
По продолжительности вегетационной фазы - популяции из США, Канады и Франции заключают в себе, по данным указанных авторов, богатейшие генетические ресурсы: разновидности, локализованные в Венгрии, отличаются небольшим разнообразием по этому признаку. По продолжительности периода от первого скашивания, до отрастания новых побегов венгерские образцы содержат значительные генотипические ресурсы. Образцы из Северной Европы, ГДР и ФРГ содержат несколько групп, отчетливо отличающихся от Южно-Европейской (итальянской) генотипической группы.
Корреляционная зависимость и изменчивость морфологических и хозяйственных признаков сортов люцерны
В селекционной работе часто приходится учитывать взаимосвязанность и изменчивость хозяйственно-ценных признаков и свойств растений. Установлено, что эффективность отбора родительских форм во многом зависит от правильного установления основ изменчивости, наследуемости и взаимосвязанности признаков и свойств растений.
В наших исследованиях фенотипическую изменчивость и корреляционную связь определяли по следующим основным признакам: урожайности (зеленая масса, сена, семян), высоте растений, об-лиственности, массе 1000 семян и содержанию сырого белка.
Исследованиями установлено, что у люцерны наименее вариабельны такие признаки, как продолжительность формирования укосной массы, длина и ширина боба, количество междоузлий на главном стебле, масса 1000 семян, облиственность, кустистость, высота растений. Наиболее изменчивы количество кистей, бобов и семян на растении, урожай зеленой массы, сена, семян и др. (А.И.Иванов, 1980).
При этом признаки, отличающиеся высокой вариабельностью находятся в большой зависимости от внешних условий. И это вполне естественно, поскольку показатели урожайности рассматриваются как производное различных количественных признаков, проявляющихся в многочисленных взаимоотношениях растений со средой.
Многими исследователями (П.А.Лубенец, 1953; А.И.Иванов, 1980; М.М.Киршосов, 1982 и др.) установлено, что наиболее надежная корреляционная зависимость существует между урожаем зеленой массы и сена, кустистости, высотой растений, между урожаями семян и массой IOOO семян и т.д. При этом отмечена слабая зависимость между содержанием сырого белка и облиственностью и отрицательная связь с поражаемостью болезнями.
Нами получены данные в основном подтверждающие указанные положения.
В таблице 5.1 приводятся корреляционные зависимости между различными признаками сортообразцов коллекции.
Установлена положительная корреляция между зеленой массой и сеном, между зеленой массой и высотой растений и отрицательная-между зеленой массой и облиственностью.
Слабая отрицательная корреляция отмечена между зеленой массой и семенами во втором (г = - 0,I39±0,094), слабая положительная в третьем ( г= 0,04±0,134) и в четвертом ( г= 0,123+, ±0,095) году жизни.
Между сеном и облиственностью отмечена отрицательная корреляция в первом, во втором и в третьем году жизни, а в четвертом - слабая положительная (г= 0,118+0,095).
Отрицательная корреляция отмечена также между сеном и сырым белком в первом ( г = -0,063±0,09б), во втором ( г= -0,Ю2± +0,095) году жизни, а в третьем - она была слабо положительная ( r= 0,184±0,133). Такая же картина получается между высотой и облиственностью, высотой и сырым белком.