Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Боровикова Инна Николаевна

Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания
<
Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания
>



Боровикова Инна Николаевна. Изучение и подбор исходного материала для создания гибридов капусты белокочанной позднего срока созревания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Москва, 2005 131 c. РГБ ОД, 61:05-6/351

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса.

1.1. Биологические особенности капусты белокочанной 8

1.2. Подбор и изучение исходного материала; применяемые методы 9

1.3. Самонесовместимость и ее использование в селекции капусты 18

1.4. Комбинационная способность родительских линий 21

1.5. Гетерозис и его использование в селекции капусты 23

ГЛАВА 2. Место, условия, материал и методика проведения исследований.

2.1. Материал и методика проведения исследований 33

2.2. Погодные условия за исследуемый период (2001-2003 гг.). 37

ГЛАВА 3. Оценка исходного материала по основным хозяйственно-ценным признакам .

3.1. Продолжительность вегетационного периода у образцов коллекционного питомника 39

3.2. Морфологические и биологические признаки, влияющие на пригодность сортов и гибридов к машинной уборке и их варьирование 41

3.3. Урожайность 45

3.4. Лежкость 52

3.5. Адаптивная способность исходных сортообразцов белокочанной капусты 54

ГЛАВА 4. Создание и поддержание самонесовместимых инбредных линий 58

ГЛАВА 5. Изучение комбинационной способности родительских линий.

5.1. Комбинационная способность самонесовместимых линий по признаку "продолжительность вегетационного периода" 77

5.2. Комбинационная способность самонесовместимых линий по признаку «средняя масса кочана» 80

5.3. Комбинационная способность самонесовместимых линий по признаку «плотность кочана» 84

5.4. Комбинационная способность самонесовместимых линий по признаку «диаметр розетки» 87

ГЛАВА 6. Оценка полученных гибридов f1 по основным хозяйственно-ценным признакам . 90

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность производства гибридов f1 белокочанной капусты позднего срока созревания 104

Выводы 106

Список литературы 108

Приложение 128

Введение к работе

В решении самых сложных задач современного растениеводства,

. связанных, в первую очередь, с устойчивым ростом его продуктивности,

ресурсоэкономичности и природоохранности создание и широкое

использование новых сортов и гибридов растений занимает центральное

место.

Капуста белокочанная - универсальная, высокоурожайная культура, употребляемая в пищу в свежем, тушеном или квашеном виде, является главной овощной культурой в нашей стране, занимающей более 30% всей площади под овощами, имеет широкий ареал распространения, особенно в центральных и северных зонах овощеводства.

Одна из основных задач сельскохозяйственного производства -обеспечение населения свежей овощной продукцией в течение года. Важная роль в выполнении этой задачи отводится белокочанной капусте лежкого типа. Особую ценность культуре придает возможность использования ее в свежем виде в период с марта по май, когда сильно ощущается дефицит в свежих овощах с высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью.

В отечественном сортименте капусты много сортов урожайных,
ценных по другим хозяйственно-ценным, морфологическим свойствам и
признакам, а также по химическому составу. Ряд сортов следует признать
выдающимися в мировом сортименте. Но в климатических условиях
Московской области урожайность этой культуры зачастую бывает низкой и
составляет 30-40 т/га. Это связано с тем, что сорта и гибриды лежкого типа
имеют длительный период вегетации до 170-180 дней и в неблагоприятные
годы полностью не вызревают. Причиной этому, наряду с агротехническими
проблемами и болезнями, является несовершенство сортового

районирования. Культура капусты в зоне основывается на завозимых сортах в основном центрально-европейской и голландской групп. Недостатком этих

сортов являются их низкие вкусовые качества, плохая адаптивная

способность.

Для повышения урожайности, улучшения качества продукции одной из основных культур - белокочанной капусты большое значение имеет использование гетерозисных гибридов, получаемых на основе скрещивания самонесовместимых инбредных линий. Необходимость получения гибридов связана с эффектом гетерозиса - ценной биологической особенности, проявляющейся в повышенной продуктивности гибридов первого поколения. Потомство это отличается более высокой урожайностью, выровненностью товарных органов растений по размеру и качеству, дружностью созревания. Чтобы непрерывно получать гибридные семена, необходимо постоянно выращивать родительские линии, которые должны удовлетворять определенным требованиям.

В связи со всем вышесказанным актуальной является работа по созданию гетерозисных гибридов, сочетающих в себе ряд хозяйственно-ценных признаков - возможность полного созревания к периоду массовой уборки и закладки на хранение, устойчивость к комплексу болезней, высокие вкусовые качества. Научное планирование селекционного процесса по созданию гетерозисных гибридов предусматривает определение типа взаимодействия генов при контроле хозяйственно-ценных признаков, комбинационной способности исходных родительских линий и ее генетической природы, а также возможности ее прогнозирования по фенотипическому проявлению признака у линий.

Селекционный процесс создания гибридов отличается большой сложностью получения исходных самонесовместимых линий и включает 2 этапа: 1- выделение самонесовместимых растений, их самоопыление и оценка уровня самонесовместимости, идентификация аллелей с выделением гомозиготных и гетерозиготных растений; 2 - определение комбинационной способности путем скрещивания линий между собой.

Цель исследований.

Изучение и подбор исходного материала, получение
самонесовместимых линий для создания гетерозисных гибридов

белокочанной капусты лежкого типа, с укороченным сроком вегетации, устойчивыми к комплексу болезней и вредителей, с высокими вкусовыми качествами.

Задачи исследований.

  1. Выявить вариационные показатели сроков вегетации, лежкости и вкусовых качеств позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты и определить перспективные, для селекционного процесса, образцы;

  2. Выделить самонесовместимые линии путем оценки завязываемости при автогамном опылении инцухта растений перспективных образцов;

  3. Определить общую и специфическую комбинационные способности самонесовместимых линий;

  4. Получить межлинейные гибриды и провести их комплексную оценку по основным хозяйственно полезным признакам в опытно-производственных условиях.

Объект исследований - самонесовместимые линии, созданные на базе позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты.

Предмет исследований - выявление перспективных гибридов.

Научно-практическая значимость работы. Дана оценка по хозяйственно-ценным признакам 40 позднеспелых сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции. Выделены и изучены 30 самонесовместимых линий для использования в селекционном процессе. Получены и оценены 56 двухлинейных гибридов белокочанной капусты позднего срока созревания. Выделено 3 гибрида, сочетающих отличные показатели сохраняемости продукции, высокую урожайность, дружность созревания, устойчивость к комплексу болезней, хорошие вкусовые качества.

Обоснованность и достоверность научных положений.

Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Методической комиссии ВНИИО по селекции и семеноводству, ученого совета института в 2000 г., на конференции в ТСХА (2003 г.).

На защиту выносятся:

  1. Результаты комплексной оценки исходного материала белокочанной капусты по основным хозяйственно ценным признакам, в том числе продолжительности вегетационного периода, размеру, плотности и массе кочана, дружности созревания, лежкости, а также синхронности цветения в период генеративного развития.

  2. Особенности наследования фенологических, морфологических и хозяйственных признаков самонесовместимых инцухт-линий белокочанной капусты позднего срока созревания, оценка их ОКС и СКС - как важный этап в селекции гетерозисных гибридов.

  3. Перспективные гетерозисные гибриды, полученные на основе вновь созданных самонесовместимых инбредных линий белокочанной капусты, превышающие стандарт по продуктивности в сочетании с лежкостью.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страница машинописного текста, содержиъг/таблиц , /рисунку состоит из введения, глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего /до источников, из них Ы иностранных, а также приложений.

Подбор и изучение исходного материала; применяемые методы

Успех и срок создания новых сортов и гибридов F1 во многом зависят от правильного подбора исходного материала, представляющего начальный этап селекционной работы. Особенно это относится к капусте, большинство культурных видов которой имеют двулетний цикл развития (Г.В.Босс, 1980). Капуста принадлежит к чрезвычайно полиморфному виду Brassica oleracea L. Вследствие этой полиморфности селекция внутри вида весьма результативна (Ипатьев А.Н., 1965).

Сорта белокочанной капусты различаются по длине вегетационного периода. Для средней полосы России нужны сорта и гибриды различных групп спелости - ранние, среднеранние, средние, среднепоздние, поздние, чтобы обеспечить непрерывное поступление свежей продукции в промышленные центры и населенные пункты.

Для весеннего потребления необходимо иметь сорта с хорошей лежкостью, устойчивые к заболеваниям, с очень плотным кочаном и тонкой пластинкой листа, с возможно большим количеством сухих остатков, с более поздними сроками созревания. Техническая спелость у этих сортов и гибридов должна совпадать со сроками закладки капусты на хранение в бурты или хранилища. В этом направлении и следует вести селекционную работу (Тимофеев Н.Н., Волкова А.А., 1960).

Крутских Б.Н., Хороших Н.И., Чередниченко И.А. (1985) отмечали, что сорта должны обладать комплексом признаков и, в первую очередь, -высокой урожайностью, устойчивостью к болезням, растрескиванию кочанов, дружностью по срокам созревания, выровненные размеро-весовые параметры кочанов. В 1976-1986 гг. было оценено более 40 сортообразцов отечественной и зарубежной селекции, пригодных к машинной уборке. Выявлено, что из отечественных более перспективные сорта - Амагер 611-611, Зимовка 1474, Харьковская зимняя; а из иностранных образцов -гетерозисные гибриды Эрдено Fi, Бартоло Fj.

Первоначально селекционную работу с белокочанной капустой осуществляли на основе использования популяций местных, отечественных и зарубежных сортов. В качестве исходного материала широко применяли гибридные популяции, полученные от скрещивания сортов одной или близких групп использования. Семейственным и массовым отбором из гибридных популяций F2 выведено и районировано более 20 сортов (Подарок, Июньская, Скороспелая, Надежда, Харьковская зимняя и др.) (Прохоров И.А., Крючков А.В., Комиссаров В.А., 1997).

Особо ценным материалом для селекции являются местные внутризональные сорта, так как они в большей степени акклиматизированы и приспособлены к почвенно-климатическим условиям района, области, зоны.

Внезональные сорта - это сорта, завезенные из других районов или стран, обладающие хозяйственно ценными признаками (Прохоров И.А., Крючков А.В., Комиссаров В.А., 1997).

Если селекционер для работы не находит сортов, обладающих нужным комплексом хозяйственно ценных признаков, применяют половую гибридизацию, подбирая родительские пары так, чтобы родители обладали нужными признаками. Большинство исследователей считают, что при получении новых гибридов F1 необходимо использовать не только уже существующие сорта, но и создавать (на основе рекомбинаций и мутаций) новые линии с высокой общей и специфической комбинационной способностью.

Селекция любого вида растений включает два этапа: создание резерва генотипической изменчивости и отбор нужных генотипов. На первом этапе селекции для целенаправленного поиска исходного материала необходимо создание модели сорта, учитывающей реализацию его генетического потенциала в условиях среды того региона, для которого предназначен сорт или гибрид. При установлении модели сорта важно знать потребности товарного рынка, определить пределы условий окружающей среды, для которых выводится сорт; установить лимитирующие факторы, ограничивающие реализацию генетического потенциала сорта, а также благоприятные и в особенности регулируемые факторы среды. После создания модели сорта необходимо подобрать материал, который при определенной схеме скрещиваний обеспечит нужную генетическую изменчивость в селектируемой популяции, выбрать соответствующий метод отбора, установить генетический состав будущего сорта, а также места и способы проведения испытания для отбора и уровень агротехники при оценке полученных форм. Таким образом, модель сорта определяет и способ его получения и будущие условия культивирования.

Составной частью всех методов селекции является отбор, который подразделяется на массовый и индивидуальный. При позитивном массовом отборе, как правило, отбирают от 5 до 15% исходных растений. Индивидуальный отбор, эффективность которого была продемонстрирована в 50-х годах XIX столетия в работах Л. Вильморена, все еще остается широко используемым методом, особенно у новых сельскохозяйственных культур. В отличие от самоопыляющихся видов, индивидуальный отбор у перекрестноопыляющихся растений проводят на основе контролируемого опыления.

Жученко А.А. (1980 г.) была предложена и обоснована концепция селекционного процесса. Ниже приводятся ее основные моменты.

«Все многообразие методов селекции можно дифференцировать на три большие группы: 1) управление доступной отбору генотипической изменчивостью (мутационная и комбинационная); 2) распознавание искомого генотипа за «фасадом» фенотипа (индивидуальный, с оценкой по потомству массовый, ступенчатый отбор, подбор фонов, применение инструментальных оценок признаков); 3) фиксация приемлемых для использования генотипов и агрофитоценозов (гибридная и гетерозисная селекция, синтетические и многолинейные сорта, смешанные посевы). Селекция, ставящая своей целью сочетать количественные или качественные признаки двух и более родителей, называется комбинационной. По мнению Жученко А.А. особый интерес представляет комбинационная селекция, ориентирующаяся на получение генотипов, превосходящих по какому-то количественному или качественному признаку все исходные формы или сочетающих несколько признаков лучших по их проявлению родительских линий, которую принято называть трансгрессивной.

Морфологические и биологические признаки, влияющие на пригодность сортов и гибридов к машинной уборке и их варьирование

При этом учитывали продолжительность вегетационного периода, урожайность, дружность созревания, товарность урожая, устойчивость к растрескиванию, болезням в поле и при хранении, диаметр розетки листьев, размер, плотность кочана, высота наружной и длина внутренней кочерыги. Все замеры проводили при наступлении технической спелости, перед уборкой каждого образца.

При фенологических наблюдениях отмечали даты посева и высадки маточников, начальных и масовых всходов, посадки, наступления хозяйственной годности.

Все наблюдения и учеты проводили согласно методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве.(Белик В.Ф. и др., 1992) и методическим указаниям по изучению и поддержанию мировой коллекции капусты (Л.: ВИР, 1988).

Оценку образцов на лежкость начинали в поле в период уборки по плотности кочанов и по количеству зеленых, покрывающих его листьев. Кочаны закладывали здоровые, без механических повреждений, с 3-4 кроющими листьями.

Капусту хранили в холодильных камерах. Закладку на хранение выполняли в соответствии с методическими указаниями «Хранение свежих овощей » - ВАСХНИЛ, 1973. Хранение капусты продолжалось в течение 200 дней. Режим хранения: t от -1 до + 1С. Результаты хранения определяли в первой декаде мая, при этом учитывали убыль массы, потери от болезней, общие потери, выход стандартных кочанов. Естественную убыль массы капусты, потери от болезней определяли весовым методом. Результаты хранения выражали в процентах к первоначальной массе при закладке кочанов на длительное хранение.

Работу с самонесовместимыми линиями проводили в зимних пленочных теплицах согласно рекомендациям по семеноводству F1 гибридов поздней лежкой кочанной капусты (1988). Растения выращивали в два срока: при посеве семян в конце апреля и во второй декаде июля. В первом случае растения формировали кочан (выращивали до наступления заморозков -1...2С), потом закладывали на хранение и в феврале высаживали хорошо сохранившиеся здоровые кочерыги. Во втором случае маточники выращивали через рассаду в открытом грунте также до наступления заморозков. Растения формировали плотную розетку из 7-9 листьев, прочный стебель, диаметром с карандаш. В таком виде штеклинги высаживали в теплицу для прохождения яровизации. Высокая температура воздуха в теплице может прервать прохождение растениями яровизации и аннулировать предыдущее действие яровизирующего комплекса, поэтому температуру в теплице поддерживали на уровне +2...+6 С (Монахос Г.Ф., 2003). Кроме этого увеличивали вентиляцию. Во второй половине февраля температуру воздуха в теплице постепенно повышали до +10...+15 С. Подрастающие семенники подвязывали шпагатом к шпалерам. Цветение растений наступало в середине - конце марта и длилось до середины - конца мая. Температурный режим в этот период поддерживали на уровне +18... +22 С.

Определение степени самонесовместимости у растений выполняли по методическим рекомендациям Крючкова А.В. (1988 г.). После того как на каждом побеге раскрывалось по 5-6 цветков, проводили скрещивания с целью генетического анализа растений на гомозиготность. На другом соцветии цветки опыляли своей пыльцой для контроля уровня самонесовместимости. На стеблях соцветий выше опыленных цветков вешали этикетки с указанием номера линии, растения и проведенной комбинации. После этого на возможно большем числе соцветий проводили самоопыление вручную вскрытых бутонов с целью получения линии. Для этого наиболее развитые бутоны вскрывали пинцетом и на обнаженные рыльца наносили пыльцу с изолированных цветков того же растения. Выше места опыления также навешивали этикетку с указанием номера линии, растения и характера работы.

Первые результаты проявления самонесовместимости отмечали спустя три недели после опыления цветков по степени развития стручков и формирующихся в них семян. Примеси удаляли, а на соответствующих требованиям анализа растениях стручки от опыления бутонов собирали вручную по достижении ими белесой окраски створок и бурой окраски семян (Монахос Г.Ф., 2003 г.). Срезанные стручки дозаривали в помещении и после полного созревания обмолачивали вручную. Семена каждой линии собирали отдельно. Браковали семена самосовместимых линий, линий с низкой завязываемостью семян при опылении бутонов, а также щуплые и с другими недостатками.

Такой способ размножения обеспечил отбор самонесовместимых линий, имеющих при опылении в состоянии бутонов по 10-15 семян в стручке. Метеорологические условия в годы исследований были неодинаковыми как по температурным показателям, так и по количеству выпавших осадков и позволили выявить особенности роста, развития и продуктивность изучаемых образцов.

Комбинационная способность самонесовместимых линий по признаку "продолжительность вегетационного периода"

Важным этапом при селекции F1 гибридов белокочанной капусты является изучение типа взаимодействия генов при контроле продуктивности, изучение комбинационной способности родительских линий, а также возможности ее прогнозирования по фенотипическому проявлению признака у линий.

Знание комбинационной способности сортов и линий сельскохозяйственных культур позволяет целенаправленно подходить к созданию гетерозисных гибридов и использованию исходного материала в селекции. Анализ комбинационной способности позволяет выделить сорта и линии ценные для получения высокоурожайных гибридов F1 и гибридных популяций.

С целью определения селекционной ценности линий после инцухтирования проводили их диаллельное скрещивание, т.е. каждой линии с другой в циклическом порядке. Линии оценивали по общей и специфической комбинационной способности.

Комбинационная способность самонесовместимых линий по признаку "продолжительность вегетационного периода". Скороспелость, или продолжительность вегетационного периода, относится к наиболее широко варьирующим признакам. Развитие и величина признака продолжительности вегетационного периода контролируется соответствующими генами, проявляющими определенный эффект. Как правило, количественные признаки, к которым относится и «продолжительность вегетационного периода», детерминируется большим количеством генов. Полевое испытание родительских линий позволило уточнить характер генетического контроля основных хозяйственно-ценных признаков, обуславливающих гетерозис у F1 капусты белокочанной. Проведенные исследования еще раз подтверждают, что успех гетерозиснои селекции зависит от комбинационной способности исходного материала. В исследуемом 2003 году продолжительность вегетационного периода у перспективных сортообразцов составляла от 142 до 164 суток. Самыми скороспелыми были те образцы, в комбинации которых участвовали линии Волг, Ти. По сравнению со стандартом (Амагер - 156 суток) продожительность вегетации у этих образцов почти на 10 суток меньше. С помощью анализа комбинационной способности были выявлены существенные различия между линиями по общей и специфической комбинационной способности. Высокую ОКС по исследуемому признаку имеют линии Крю, АТР, Аг. Линии АМТ и 216 имеют среднее значение ОКС, а остальные - минимальные. Наибольшим материнским эффектом по продолжительности вегетационного периода обладали линии 216 и АГ, которые увеличивали вегетацию на 3 - 4 суток. Наименьшим материнским эффектом характеризовался образец ТИ, сокращающий этот период. Из таблицы видно, что различия по общей и специфической комбинационной способности высокодостоверны. Тот факт, что значения ОКС выше, чем значения СКС указывает на то, что данный признак определяется в основном аддитивным действием генов.

По расположению линий на графике можно судить о не полном доминировании в контроле признака, неаллельные взаимодействия в виде комплиментарного эпистаза не существенны.

Одним из важнейших хозяйственных признаков является масса кочана. Некоторые исследователи сообщают, что данный признак определяется сверхдоминантным характером наследования, причем в большинстве случаев преобладает дупликатный, а не комплементарный эпистаз (Сваруп В. и др., 1963).

Дисперсионный анализ средней массы кочана изучаемых генотипов показал на существенные различия между ними. Средняя масса кочана у F1 гибридов варьировала в пределах от 2.5 кг ( АТР х АГ) до 4.9 кг (ТИ х 229). Продуктивность у родительских линий в целом по опыту была ниже , чем у гибридов F1 и варьировала от 1.6 кг у линии АГ до 2.4 кг у линии ТИ. Такие различия в продуктивности родительских линий и F1 гибридов можно объяснить инбредной депрессией у первых и гетерозисным эффектом у последних. Необходимо отметить, что 30 гибридов из 56 изученных были более урожайными, чем стандарный сорт Амагер.

Комбинационная способность самонесовместимых линий по признаку «диаметр розетки»

В настоящее время средняя масса кочана является спорным вопросом. С одной стороны крупные кочаны с большой массой дают и большую урожайность. С другой стороны приоритетным направлением является создание и выращивание гибридов, характеризующихся маленькими порционными размерами. Для удовлетворения первой цели подойдут гибриды с массой кочана 4.0 кг и более. Из наших изучаемых гибридов к таким относятся №№ 1, 2, 3 и 4. Максимальную среднюю массу - 4.9 кг имеет гибрид № 4. Кочаны порционных размеров - 2.9 кг отмечены у гибрида № 10. Хозяйственное значение имеет и высота наружной кочерыги. Растения капусты с короткими кочерыгами имеют небольшую хозяйственную ценность, так как их нижние листья быстро загнивают, распространяя гниение на кочан. Самой оптимальной наружной кочерыгой считается, когда ее длина достигает 11 - 15 см. В нашем опыте практически все перспективные образцы имели высоту наружной кочерыги в пределах 11-14см, за исключением №7, высота кочерыги у которого составляет 17 см, что приводит к полеганию большей части кочанов. Анализируя диаметр розетки, следует учитывать ее размер, т.к. этовлияет на процесс механизированной уборки. Более приемлемыми считаются образцы с компактными размерами розетки диаметром 60 - 70 см. Минимальными размерами розетки характеризовались гибриды №№ 5, 6, 8, 9. Диаметр розетки у этих сортообразцов был меньше до 60 см, что вполне приемлемо для механизированной обработки и уборки.

Большая по размеру внутренняя кочерыга считается отрицательным признаком сорта. Размеры внутренней кочерыги обычно измеряются в процентном отношении ее длины к высоте кочана (30 - 40%). Приведенные табличные данные показывают, что наименьшей кочерыгой обладают № № 1,5,7,8.

Почти все изучаемые образцы характеризовались хорошей плотностью - выше 4.0 баллов, что сказывается на их длительной сохраняемости.

Важными хозяйственно-ценными признаками являются урожайность и товарность гибридов. Из изучаемых образцов максимальная урожайность была отмечена у гибрида № 4 и составляла 63.6 т/га, что на 7,7 т/га выше стандарта (55.9т/га). Урожайность на уровне стандарта была отмечена у сортообразца № 3. Но товарность у этих гибридов была ниже стандарта и составляла 81 и 86 % соответственно. Это выражалось в наличии в этих образцах больных и недоразвитых растений. На уровне стандарта хорошей товарностью обладали гибриды № 2 и 11. Гибрид №8 имея неплохую товарность (90%), характеризовался также и хорошей урожайностью - 48.0 т/га.

При оценке качества выращенной продукции важным показателем является химический состав продуктовых органов. Наличие сухого вещества, Сахаров и витамина С в продукции определяло не только пригодность ее для употребления, но и степень сохраняемости продукции при длительном хранении.

Содержание сухого вещества у всех изучаемых образцов колебалось от 6,83% (№1) до 8,30% (№11). По сравнению со стандартом - 7,48% большим содержанием сухого вещества отличались №№ 3, 4, 5, 6, 8, 9, 11. По сумме Сахаров кроме этих номеров стандарт превосходят еще и №№ 2, 10.

Анализы образцов гибридов по содержанию витамина «С» показали их преимущество над стандартным сортом Амагер. Способность к длительному хранению - определяющий признак для группы сортов и гибридов позднего срока созревания. Селекционные образцы хранили в холодильных камерах. Показателями высокой лежкости служат следующие показатели: малая естественная убыль массы в результате жизнедеятельности в период хранения; устойчивость к болезням, поражающим кочаны в период хранения, и поздний переход верхушечной точки роста в генеративную фазу развития. При селекции на лежкость предпочтение отдают растениям с плотным кочаном и хорошо выраженным восковым налетом. Толстая кутикула служит показателем большей устойчивости к серой гнили. Из таблицы видно, что самая хорошая лежкость была у образцов Волг х Крю, Амт х 229, 229 х 216. Общие потери у них составили 8-9%. Остальные образы превышали процент общих потерь в 2 и более раза. Наибольшая часть потерь приходилась на зачистку. Треснувших кочанов было отмечено мало, так как все образцы относятся к группе поздних сортов. По сравнению со стандартом лежкость у всех образцов была выше, что говорит о ценности полученного материала. В соответствии с поставленными задачами в результате проведенной работы были получены ценные селекционные образцы позднего срока созревания. Сочетание таких признаков, как продуктивность и способность к длительному хранению является труднодостижимой целью в процессе селекционной работы, поскольку между этими признаками наблюдается обратная корреляционная зависимость.