Научные основы подбора сортов овощных и плодовых культур для консервирования Мегердичев, Евгений Яковлевич




Мегердичев, Евгений Яковлевич. Научные основы подбора сортов овощных и плодовых культур для консервирования : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / ВНИИ растениевод. им. Н. И. Вавилова.- Санкт-Петербург, 1992.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/255-x

Введение к работе

- ъ - уальность проблемы. Плодоовощная промшленность страны

включает более 1700 предприятий различной мощности, ежегодно перерабатывающих около 4 млн.т овощей и 2 млн.т плодов. Естественно, что эффективность ее работы во многом зависит от уровня интеграции с сельскохозяйственным производством.

Себестоимость продукции плодоовощной промыпленности более чем на 80 определяется стоимостью основного сырья, от количества и качества которого зависит объем производства и качественные показатели консервов.

В большинстве зон консервной и овоцесушильной промышленности видовой и сортовой состав выращиваемых овощей и плодов не обеспечивает оптимальной структуры и продолжительности поставок сырья на переработку.

Так, за последние 25 лет доля огурцов в овощном сырье снизилась с 6,4 до 2,2. овощного гороха - с 5,9 до 2,8%, перца и баклажанов - с 1,5 до 0,2$, косточковых культур в заготовках плодов -v с 26 до 15$, Практически прекратилось поступление на переработку сахарной кукурузы, овощной фасоли, ревеня и некоторых других овощных культур, резко уменьшились закупки вишни, черешни, абрикосов. Основными видами сырья (а в ряде сырьевых зон практически единственными) сегодня являются томаты и яблоки, на долю которых приходится более 80% закупок овощей и плодов для консервирования и сушки.

В консервной и овощесушильной промыиленности равномерная загрузка заводов в течение всего сезона является главным резервом увеличения объемов производства на имеющемся оборудовании. Только за счет этого можно увеличить выработку консервов и сушеной продукции не менее чем в 1,5 раза. Однако несоблюдение элементарных

_ 4 -правил подбора сортов по скороспелости привело к необоснованному сокращению сезона переработки томатов, овощного гороха, косточковых плодов и других культур.

Например, продолжительность сезона переработки томатов сократилась с 60-90 до 30-45 дней, овощного гороха - с 35-40 до 15-20 дней. Из-за необеспеченности ранними косточковыми плодами ежегодно в июне-июле простаивают плодоконсервные заводы и фруктовые цехи.

Для консервного завода любая неравномерность поступления скоропортящеюся сырья имеет отрицательные последствия. При избытке овощей и плодов 1« приходится излишне долго держать на сырьевых площадках или заготовительных пунктах, из-за чего они теряют товарные и технологические качества, а при дефиците - снижаются все производстЕвнно-экономические показатели предприятия, так как простаивает или с неполной загрузкой работает технологическое оборудование, нерационально расходуются пар и другие энергоресурсы, рабочая сила, внутризаводской транспорт и т.д.

Организационные неувязки в системе производства и поставок на переработку плодов и овощей обходятся все дороже и дороже: растут затраты на создание базы для хранения запасов сырья и полуфабрикатов, трудней добиться ритмичности производства, растут потери сырья, снижается выход и качество готовой продукции.

Несмотря на то, что важность научно-обоснованного подбора видов и сортов плодов и овощей в зоне консервного предприятия ни у кого не вызывает сомнений, закладка садов и посев овощных культур, как правило, осуществляются без учета специфики консервного производства.

Выборочный анализ заказов-заявок на семена овощных культур показал, что хозяйства подают их без согласования с консервными предприятиями, несвоевременно заказывают новые сорта, зачастую заказывают сорта снятые с районирования или нерайонированные для

-5-. консервной и оБощесуиильноЙ гтромшленности.

Аналогичное положение с производством и реализацией посадочного 'материала плодовых и ягодных культур. Нередко в плодопитомнн-ках размножается посадочный материал нерайонированных сортов.

Необходимость в методических разработках по организации равномерных сырьевых потоков и прогнозированию сезонных колебаний и общих обхемов поставок плодоовощного сырья постоянно ощущается в процессе управления консервным производством. Существующей в плодоовощной промшшенности порядок планирования поставок плодов и овощей может быть значительно улучшен за счет применения методов агрометеорологического и вероятностно-статистического прогнозирования.

Консервная промышленность предъявляет к сортам плодов и овощей определенные трсбоїшиїл, обусловленные технологическим процессом консервирования и ассортиментом вырабатываемой продукции. С сортом связаны размер, форма, окраска, консистенция, химический состав плода и целый комплекс технологических показателей сырья. Общеизвестно, что не ка-едый сорт пригоден для переработки. t»

Несмотря на существенное обновление и пополнение сортимента, в некоторых сырьевых зонах до сих пор нет необходимого набора сортов различных групп скороспелости и технологического назначения, а многие районированные сорта не полностью отвечают требованиям промналенности по содержанию сухих веществ, органических кислот, витаминов и другім параметрам.

Из-за того, что поступающее на переработку сырье содержит большое количество плодов, кмеклцих неправильную или уродливую форму, нестандартные размеры, невозможно механизировать и автоматизировать очистку, обрезку и другие операции по их подготовке к консервированию и сушке.

Технологические требовгния к сортам плодоовощных культур рас-

сеяны по многочисленным публикациям, технологическим инструкциям, и другим документам и во многом устарели, так к ait распространение в производстве сортов, пригодных для механизированного возделывания и уборки, привело к существенному изменению технологических качеств сырья и, в свою очередь, техники и технологии консервирования.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлась разработка методических принципов подбора сортов плодоовощных культур для промышленной переработки по комплексу признаг-ков - хкмико-технологическим свойствам, в соответствии с требованиями консервной промышленности, и скороспелости, выраженной в количественных агрометеорологических показателях.

Это обусловило необходимость решения ряда взаимосвязанных задач, среди которых основными были следующие: "- систематизация имеющихся данных и разработка технологических требований к сортам овощных и плодовых культур, предназначенным для различных видов консервирования и сушки, с учетом достижений

и перспектив селекции;

анализ сортового районирования овощных и плодовых культур в зонах консервной промьшленности (по основным регионам страны) и разработка рекомендаций по его совершенствованию;

анализ видового и сортового состава плодовых насаждений и посевов овощных культур в зонах консервной промышленности (по основным регионам страны) и разработка рекомендаций по его совершенствованию;

1 - сравнительная оценка методов агрометеорологического прогнозирования на пригодность для решения задачи оптимизации сырьевой зоны консервного предприятия;

- сравнительная оценка и модификация методов экстраполяционного
прогнозирования для анализа и прогноза сезонных колебаний поста-

вок сырья и производства плодоовощных консервов.

.Научная новизна и практическая ценность работы. Научная новизна рабзты заключается в методическом обосновании комплексного подхода к решению задачи оптимизации видовой и сортовой структуры посевов овощных культур и плодовьк насаіадений в зонах консервной промышленности с целью получения равномерных потоков сырья с высокими технологическими свойствами в течение всего сезона переработки.

За период с 1981 по 1991 год испытано на пригодность для различных видов переработки 3120 сортов овощных, плодовых и ягодных культур, из которых районировано для консервной промшлем-ности 235 сортов.

Обобщение результатов многолетних исследований по химико-технологическому сортоиспытанию и литературных данных, характеризующих исходный материал для селекции, позволило сформулировать технологические требования к сортам различных овощных и плодовых культур в зависимости от вида переработки и ассортимента вырабатываемой продукции исходя из достигнутого уровня и ближайших перспектив селекции на качество. Наличие этих требований позволяет критически оценить современное состояние рекомендуемого для консервной промыалснности сортимента плодовых и овощных культур, качество поставляемого на переработку сырья и конкретизировать задачи селекционеров в этом направлении.

Результаты технологического сортоиспытания используются при подготовке предложений по районированию новых и расширению ареала возделываемых сортов, наиболее пригодных для консервирования и сушки, и уточнению показателей и норм качества государственных стандартов на все виды плодоовощного сырья.

Подробно проанализировано состоя--ние сортового районирования овои^ых и плодовых культур в зонах консервной промыпленности,

изучен видовой ц сортовой состав производственных посевов овощных культур и плодовых насаждений и дана оценка соответствия их сортовому районированию. Для каждого региона разработаны конкретные рекомендации по созданию и районированию сортов разлігчньк групп скороспелости и технологического назначения, производству семян и посадочного материала консервных сортов.

Впервые в стране проведены исследования и предложена методика расчета календарных планов-графиков сева и уборки овощей в зоне консервного предприятия с помощью фенологических календарей развития сортов в условиях конкретной сырьевой зоны.

Теоретически и экспериментально показана возможность коренного улучшения снабжения консервных заводов плодоовощнш сырьем с помоцью научно-обоснованных расчетов оптимальной продолжительности сезона, удельного веса сортов различной скороспелости и

"сроков их сева.

В связи с'тем, что специалисты консервной промылленности

недостаточно обеспечиваются информацией о распространении в сырьевых зонах тех или иных сортов и данными многолетних фенологических наблюдений, изучена возможность прогнозирования сезонных колебаний поставок сырья с помощью окстраполяционных методов. Методы модифицированы с учетом особеностей отрасли, для чего на основании изучения большого статистического материала подобраны аналитические функции наиболее точно описывающие изучаемые процессы. "

На основе проведенных исследований разработаны и разосланы предприятиям консервной промылленности:

каталоги районированных сортов овощных, плодовых и ягодных культур, рекомендуемых для консервной промылленности, учитывающие изменения последних лет (1980; 1986; 1990);

методика планирования равномерного поступления овощей на.

переработку при механизированной уборке урожая (I960);

методические рекомендации по расчету планов-графиков сева и уборки !?а переработку овощного гороха в Краснодарском крао (I960);

методические рекомендации по расчету планов-графиков сева и уборки на переработку овощного гороха в Молдавской ССР (1980);

рекомендации по применения планов-графиков сева и уборки овощного гороха в хозяйствах Крымского района Краснодарского края (1980) и Вилкавіиского района Литовской ССР (1989);

рекомендации по совериенствованню сырьевых зон консервных предприятий (1986);

технологические требования к сортам овощных и плодовых культур, предназначенный для консервирования (1986);

ГОСТ 27572-87. Яблоки свежие для промышленной переработки;

ГОСТ 6682-88. Виноград суленый;

ГОСТ 5312-90. Горох овощной свежий для консервирования.

Апробация работы. По материалам диссертации в 1980-1990 годах сделаны доклады и сообщения на всесоюзных и республиканских совещаниях работников консервной промышленности и сельского хо- эяйства, в ВАСХНИЛ, в Госстандарте СССР, на совещаниях специалистов стран-членов СЗВ, на совещаниях и семшарах проходивших на ВДНХ СССР.

Основные методические положения диссертации по организации равномерных сырьевых потоков апробированы в производственных условиях сырьевых зон консервных предприятий Краснодарского края, Молдавии, Литвы.

Прогнозной информацией о сезонных колебаниях и общих объемах поставок на переработку плодоовощногоі сырья.обеспечивались гоюзнке органы управления консервной промышленностью для кстюль-

зования в качестве предплановых разработок при подготовке годовых и пятилетних планов производства.

По теме диссертации опубликовано 49 научных статей и других работ.

Стуктура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,' пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации 319 стр., в т.ч. 76 таблиц и 6 рисунков. Приложение к диссертации содержит методику расчета фенологических календарей развития сортов овощных и плодовых культур в сырьевых зонах консервной промьшленности. Библиографический список включает 398'наименований.