Подбор сортов и совершенствование элементов технологии выращивания гороха овощного для заморозки в условиях юго-запада ЦЧР Шульпеков, Александр Сергеевич



Шульпеков, Александр Сергеевич. Подбор сортов и совершенствование элементов технологии выращивания гороха овощного для заморозки в условиях юго-запада ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05, 06.01.09 / Шульпеков Александр Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т селекции и семеноводства овощных культур].- Москва, 2013.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/260

Содержание к диссертации

Введение

1. Технология выращивания семян гороха (обзор литературы) 8

1.1. Народно-хозяйственное значение гороха 8

1.2. Технология выращивания гороха 11

1.3. Направления в селекции и семеноводстве гороха овощного 17

1.4. Приемы повышения урожайности семян гороха овощного 25

1.4.1. Влияние некорневой подкормки на повышение продуктивности гороха 25

1.4.2. Регуляторы роста 29

2. Условия, материалы и методы исследований 34

2.1. Условия проведения исследований 34

2.2. Методика проведения исследований 37

3. Результаты исследований: подбор сортов и совершенствование элементов технологии выращивания гороха овощного для заморозки в условиях юго-запада ЦЧР 41

3.1. Изучение семенной продуктивности сортов гороха овощного 41

3.1.1. Оценка среды и генотипов коллекционных сортов гороха овощного по параметрам адаптивности 56

3.2. Влияние предпосевной обработки семян росторегулирующим веществом на семенную продуктивность посевные качества семян гороха овощного 58

3.3. Изучение некорневой подкормки гороха овощного на семенную продуктивность и посевные качества семян 64

3.4. Изучение сроков посева гороха овощного, технологическая оценка сырья зеленого горошка на пригодность к заморозке и конвейер зеленого горошка 71

4. Экономическая эффективность производства семян гороха овощного 78

Выводы 82

Предложения производству 83

Список литературы 85

Приложения 101

Введение к работе

Горох овощной – одна из наиболее ценных пищевых культур, возделываемых человеком с незапамятных времен практически во всех регионах мира. Существующие в настоящее время сорта гороха овощного в основном удовлетворяют требованиям консервной промышленности для изготовления консервов «Зеленый горошек» высшего и первого сортов. Они не уступают зарубежным сортам, а в ряде случаев превосходят по качеству продукции и пригодности к механизированной уборке и обмолоту, но вместе с тем урожайность зеленого горошка остается низкой. По урожайности гороха овощного Российская Федерация находится на 50-м месте в мире (Вишнякова М.А. 2013).

В последние годы в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, отмечается рост числа сортов иностранной селекции. Так, в 2005 году включено 4 сорта или 10,5% от общего количества сортов гороха овощного, в 2007 году – 12 сортов (12,8%), в 2012 году – 115 сортов (из них селекции ВНИИССОК – 22 %), (Пивоваров В.Ф., Пронина Е.П., 2013).

В Белгородской области принята Программа развития семеноводства овощных культур с целью импортозамещения (2009). Целью программы является создание условий для увеличения производства семян овощных культур, расширения их ассортимента с целью замещения потребности в импортных семенах. Изучение отечественных сортов гороха овощного их признаков и свойств в конкретных климатических условиях с целью получения высококачественного семенного материала для производства сырья зеленого горошка с дальнейшей его переработкой является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Цель работы – дать экологическую оценку сортам гороха овощного отечественной и иностранной селекции, усовершенствовать элементы технологии выращивания и создать конвейер горошка зеленого для заморозки в условиях юго-запада ЦЧР.

Для достижения поставленной цели научных исследований определены и решены следующие задачи:

- определить параметры адаптивности сортов гороха овощного и среды как фона для отбора в условиях юго-запада ЦЧР;

- выявить проявление хозяйственно ценных признаков у сортов гороха овощного отечественной и иностранной селекции в условиях юго-запада ЦЧР;

- изучить влияние предпосевной обработки семян гороха овощного росторегулирующим веществом «лариксин» на хозяйственно ценные показатели гороха овощного;

- определить оптимальную концентрацию росторегулирующего вещества «лариксин» для предпосевной обработки семян гороха овощного;

- выявить действие различных доз некорневых подкормок удобрениями «мастер универсальный» и «нутривант плюс» на хозяйственно ценные показатели гороха овощного;

- разработать конвейер поступления сырья зеленого горошка для заморозки;

- дать экономическую оценку приемам повышения урожайности семян гороха овощного в условиях юго-запада ЦЧР.

Новизна исследований. Впервые проведена агроэкологическая оценка сортов гороха овощного отечественной и иностранной селекции, изучено влияние росторегулирующего вещества «лариксин» и некорневых подкормок водорастворимыми удобрениями «мастер универсальный» и «нутривант плюс» для повышения семенной продуктивности гороха на примере сорта Каира, установлена пригодность сортов гороха овощного к заморозке в условиях юго-запада ЦЧР.

Практическая значимость. На основе агроэкологической и технологической оценки выделены сорта гороха овощного, как перспективный и исходный материал для использования в селекции, семеноводстве и производства сырья зеленого горошка на переработку.

Разработаны приемы, повышающие урожайность гороха овощного в условиях юго-запада ЦЧР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты агроэкологического изучения коллекции сортов гороха овощного по основным хозяйственно ценным признакам и параметрам адаптивности;

2. Элементы агротехники выращивания гороха овощного, позволяющие повысить урожайность гороха овощного на семенные цели;

3. Результаты оценки адаптивности сортов гороха овощного для составления зеленого конвейера, технологическая оценка сырья зеленого горошка для заморозки в условиях юго-запада ЦЧР.

4. Экономическая эффективность новых элементов агротехники выращивания гороха овощного.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Ученых советах ГНУ ВНИИССОК (2011, 2012 годы); Міжнародної науково-практичної конференції «Iнновації в овочівництві: досягнення і перспективи» (Харькiв, 2010); Международной студенческой научной конференции Белгородской ГСХА им. В. Я. Горина (Белгород, 2011, 2012); ХV Международной научно - производственной конференции ««Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2011); VІ Международной научной заочной конференции «Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований» (Москва, 2012).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе одна монография и 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 41 таблицу, 3 рисунка и 8 приложений. Список использованной литературы состоит из 155 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.

Технология выращивания гороха

В России для производства горошка зеленого благоприятны условия Северо-Западного, Центрального, Центрально-Черноземного и других регионов (Журавкова ГЛ., 2005; Лудилов В.А., 2000; Прохоров И. А., 1997).

Как отмечали С.С.Литвинов (2000) и Н.С. Цыганок (2001), СМ. Сирота, Цыганок Н.С. (2008) отсутствие в России развитой системы семеноводства овощных культур наносило экономике страны реальный ущерб, и он складывался из следующих положений:

- недобора валовой продукции овощных культур (это примерно около 3 млн. т овощей) по причине низких сортовых и посевных качеств семян;

- неоправданно длительный срок поступления новых и конкурентоспособных сортов и гибридов Fi на семенной рынок, из - за чего государство и частный бизнес не могли вернуть денежные средства, вложенные в теоретические и прикладные исследовательские работы, а предприниматели - поднять эффективность производства;

- семенные компании России ориентируются на производство семян за рубежом, чем способствуют развитию семеноводства в других странах и порождению безработицы на селе в своей стране, хотя при этом имеются благоприятные климатические и почвенные условия для семеноводства;

- из-за дефицита семян Россия вынуждена закупать посевной и посадочный материал за рубежом; ввоз иностранных семян сопровождается появлением новых болезней сельскохозяйственных растений;

- спешное включение в Реестр иностранных сортов не позволяет выявить их адаптивность к многообразным климатическим факторам на территории России, из-за чего нередки случаи полной гибели урожая;

- хронический дефицит продовольствия вынуждает импортировать свежие овощи (1,5 млн. т ежегодно) и овощные консервы (Сирота СМ., Цыганок Н.С., 2008).

Горох обеспечивает высокую урожайность при посеве в ранние сроки. Это позволяет полнее использовать зимне-весенний запас влаги, благоприятный для цветения световой день, сократить период отрицательного воздействия высоких температур и низкой относительной влажности воздуха, повышается устойчивость растений к болезням и вредителям. Запаздывание с посевом на 10-15 суток по сравнению с оптимальным сроком приводит к снижению урожайности в Нечерноземной зоне РФ и Белоруссии на 25-30 %, в Центрально-Черноземном регионе, Лесостепи Украины, Северном Кавказе - на 15-25 % и более (Орлов В.Л., Исаев А.П., 1986). Для большинства сортов гороха овощного критический период наступает за 15-20 суток до начала цветения и продолжается после цветения до налива зерна (40-45 суток) (Лудилов В.А, 2000).

Горох высевают преимущественно рядовым, иногда перекрестным или диагонально- перекрестным способом на глубину 5-8 см (Эберт Д., 1981) Оптимальная норма высева семян определяется биологическими особенностями сорта и условиями его возделывания. Экспериментальными исследованиями установлено, что для лесной и лесостепной зон лучшей нормой является 1,2-1,4 млн. штук /га всхожих семян (Бондар Г.В., 1977; Исаев А.П., 1992; Лудилов В.А., 2000, 2011 ), а для степной зоны с неустойчивыми условиями увлажнения - 0,8-1,0 млн. штук /га (Грушко М.Ф., 1963; Голбан Н.М, 1982; ХаребаВ.В., 2011).

Для борьбы с сорной растительностью проводят боронование до всходов и после всходов, при необходимости обработка посевов гербицидами Ба-загран (2-3 л/га); Пульсар (0,75-1,0 л/га), Агритокс (0,5-0,8 л/га) (Столяров О.В., 2010; Жбанов Д.В., 2011).

В технологии возделывания гороха важное место принадлежит комплексным мерам защиты от болезней и вредителей. Вредная фауна на этой культуре представлена 57 видами, среди которых большую опасность представляют гороховая тля, гороховая зерновка, клубеньковые долгоносики, гороховая плодожорка, акациевая огневка, гороховый трипе, минирующие мухи, гусеницы листогрызущих совок (Орлов В.П., 1986). Химические обработки следует применять при достижении экономического порога вредоносности вредных насекомых согласно Списку разрешенных пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации.

В технологическом процессе производства семян гороха овощного наиболее сложная и трудоемкая работа - уборка урожая (Липинский Ф.Б., 1995, 1997, 1998). Созревают семена гороха неравномерно. Сначала семена созревают в бобах на нижних ярусах растений и ко времени созревания остальной части семян бобы могут растрескиваться и терять семена. При хорошей погоде валки подсыхают через 4-5 суток, а в неблагоприятных условиях - через 10-15 суток. Наличие к концу вегетационного периода невызревших семян, сильная оводненность листьев и стеблей, неблагоприятные метеорологические условия часто не позволяют провести однофазную уборку в оптимальные сроки. Задержка с подбором валков и однофазной уборкой приводит к увеличению потерь семян под воздействием рабочих органов жатвенной части комбайна, часто к их прорастанию в валках или па корню, поражению болезнями, снижению урожая и всхожести семян (Летуновский В.И., 1992; Федотов В.А., 2006).

По данным В.И. Летуновского (1989, 1992), прямое комбайнирование, с предуборочным высушиванием стеблестоя десикантами выгодно отличается от существующих способов уборки. Он отрицает сложившееся мнение о том, что бобы гороха после созревания сразу растрескиваются. Он утверждает, что это мнение сформировалось в результате использования в практике раздельной уборки, при которой бобы травмируются при контакте со стеблеподъем-ными устройствами жатки, от ударного воздействия режущего аппарата жатки на растения при срезе, при прохождении массы через транспортер жатки и сбрасывания её для формирования валка. В стеблестоях, находящихся в естественном состоянии, таких травм бобы не получают, и поэтому растрескивание происходит намного позднее (Летуиовский В.И., 1989, 1992).

Срок уборки гороха связывают с фазой спелости. Спелость определяют по пробному снопу. Пробный сноп состоит из нескольких проб, которые отбирают по диагонали участка. Если площадь участка до 5 га, отбирают сноп из 200 растений - 4 пробы по 50 растений в каждой. Все бобы с растений пробного снопа обрывают и делят по фазам спелости. Спелость гороха условно делится на три этапа:

I - Появление бобов и появление на них сетки. Семена по размеру сформировались, но мозговой формы еще не приобрели, влажность их в это время в пределах 70-75 %;

II - Сплошная сетка на бобах - семена по форме соответствуют сорту, влажность их 60-65 %;

III - Полная спелость - бобы соломенно-желтой окраски, семена по размеру, форме, окраске соответствуют данному сорту, влажность 20-25 %.

При уборке традиционным (раздельным) способом приступают к скашиванию семенников при полной спелости 60-70% бобов. В это время семена приобретают морщинистую форму, влажность их 35-40 %. Для этого используют жатки ЖРБ-4,2 и ЖВН-6А или однобрусные косилки КС-2,1 с приспособлениями ПБ-2,1 для укладки в валки. Направление движения жатки при скашивании - против полегания растений или поперек него. При применении жаток необходимо тщательно выравнивать поле (Федотов В.А., 2006).

У семенных растений низкая прочность прикорневой шейки. Поэтому на участках, свободных от сорняков, их можно убирать в валки переоборудованными граблями ГВК-6,0 согласно рекомендациям ВНИИССОК (1979). На легких почвах колесно-пальцевые рабочие органы граблей отрывают стебли у корня и сгребают их в валок. Подбор и обмолот валков осуществляют переоборудованными комбайнами через одни-пять суток после скашивания в зависимости от погодных условий и влажности семян (она должна быть не более 20-22 % , оптимальная 15-16 %). При подборе валков семенного гороха используют полотенно-транспортный подборщик ГШТ-3 и зерноуборочные комбайны.

Прямое комбайнирование семенных посевов с предварительным высушиванием их на корню десикантами имеет ряд преимуществ перед традиционными способами уборки. По мнению В.П.Орлова (1986), прямое комбайнирование без десикации можно начинать при наличии не менее 90-100 % спелых бобов. В Германии обмолот гороха начинают при влажности семян 20 % (WeisskopfE., 1989).

Десикация ускоряет созревание семян, делает его более дружным, уменьшает зависимость уборки от погодных условий и сокращает ее сроки, снижает потери и повышает сбор семян. Преимуществом предуборочного подсушивания растений является сохранение высоких посевных качеств семян во время уборки в неблагоприятных погодных условиях. Наиболее эффективным десикантом является «реглон» (Эберт Д. и др., 1981; Липинский Ф.Б., 1995, 1997, 1998).

В результате обработки гороха «реглоном» происходит нарушение фи-зиолого-биохимических процессов, которое приводит к ослаблению водо-удерживающей способности тканей. Вследствие этого органы растений теряют воду и высыхают. В отличие от других овощных культур у гороха быстрее подсыхают стебли и створки бобов и медленнее семена. Интенсивность обезвоживания семенников зависит от многих факторов: расхода препарата и рабочего раствора, густоты стеблестоя, засоренности посевов, качества нанесения рабочего раствора, погодных условий (Эберт Д. и др., 1981).

В солнечную погоду действие «реглона» проявляется уже через несколько часов. В то же время он хорошо высушивает растения и в сырую, прохладную погоду, участки, обработанные «реглоном», готовы к прямому комбайнированию через 6-8 суток (сильно засоренные - через 9-10 суток). Влажность семян к этому времени снижается до 20-30 %, а створок бобов до 15-20 %, что удовлетворяет техническим требованиям процесса обмолота.

Регуляторы роста

Пробуждение растений к жизни, прорастание семян является тем периодом, когда организм особенно пластичен и наиболее чувствителен к воздействию внешних условий. Известны различные способы предпосевной обработки семян с целью стимуляции начального роста, защиты от болезней и вредителей. Однако из большого количества предлагаемых способов в производстве используются немногие. Так при опудривании порошком малые дозы микроэлементов трудно закрепить на семенах и требуется строго соблюдать правила техники безопасности. Намачивание семян в растворах приводит к набуханию семян, снижению их сыпучести, является энергоёмким процессом, связанным с дополнительной сушкой (Хмельницкий А.А., 2008). Более полно удовлетворяет производство обработка семян обогащенными смесями путем дражирования, по главным недостатком этого приема является трудоемкость процесса (Мухин В.Д., 1971; Баранов В.Ф. и другие, 1995; Щедрина Д.И., 1999).

Для многих культур, не требующих укрупнения размера и выравнивания поверхности семян эффективен способ предпосевной обработки - инкрустация (Диндорого В.Г., Стропа И.Г., 1983; Петров А.В., 1996;ПутинцевА.Ф., 1997).

Современное сельское хозяйство широко использует в своей практике регуляторы роста растений, из которых часть регуляторов нашли свое достойное место и с успехом применяются в растениеводстве, часть находится в стадии экспериментального изучения. Применение физиологически активных веществ (ФАВ) преследует многие цели: повышение урожайности и качества выращиваемой продукции, ускорение созревания, улучшение завязы-ваемости плодов и семян, облегчение механизированной уборки урожая и так далее. Они воздействуют также на засухо- и морозоустойчивость растений, способствуют повышению неспецифического иммунитета (иммунокоррек-ция), снижают содержание нитратов и радионуклидов в выращиваемой продукции, влияют на ее сохранность (Goodwin R.,1978; Верзилов В.Ф., 1971; Безуглова О. С, 2002).

Одни росторегулирующие вещества стимулируют деление растительных клеток, ростовые процессы, другие, наоборот, ингибируют. Изменение количественного и качественного состава, а тем более отсутствие одного из росторегулирующих веществ в организме растения приводит к дисгармонии в росте. К таким же результатам приводит чрезмерное увлечение росторегу-лирующими веществами и препаратами на их основе, бесконтрольное применение наносит ущерб агротехнике. Поэтому стратегия применения регуляторов роста в сельском хозяйстве базируется на грамотном выборе их номенклатуры, неукоснительном соблюдении сроков обработки и концентраций. Регуляторы роста позволяют значительно уменьшить кратность обработки посевов фунгицидами в период вегетации, а в перспективе, возможно, и полностью отказаться от них, снизив тем самым экологические последствия их применения, расходы на импорт, а также затраты труда. Они имеют также ряд важных преимуществ: нетоксичны, низкие концентрации использования (Хо-рошкин А.Б., 2009; Лихочвор В., 2010). Высокая эффективность регуляторов роста, малые концентрации рабочих растворов, возможность получения новых полезных качеств сельскохозяйственных культур предопределили быстрое внедрение их в производство. В сельскохозяйственной практике существует много различных способов применения регуляторов роста: опрыскивание растений в определенные фазы роста, внесение в почву, предпосевная обработка семян и другие (Деева В.П., 1988).

В последние годы применение синтетических регуляторов роста (химического, микробного и растительного происхождения) в целях повышения урожайности, устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, качества и сохранности продукции становятся важным звеном в технологиях возделывания многих сельскохозяйственных культур. Отдельные соединения способны интенсифицировать ростовые процессы и адаптивные свойства культур в сверхнизких концентрациях, что весьма важно для экологически безопасного растениеводства. Препараты прошли испытание в сельскохозяйственных предприятиях и подсобных хозяйствах различных регионах России, в которых определена высокая их эффективность при применении на зерновых и зернобобовых культурах (Кадыров СВ., 1999; Безуглова О. С, 2002; Трапезников В.П., 2006; Хорошкип А.Б., 2009).

Однако Е.В Кирсанова (2003); Хорошкип А.Б.(2009) отмечают, что в России приемы использования росторегулирующих веществ практически отсутствуют в технологических схемах получения семян гороха овощного. В то же время в исследователи В. П. Трапезников и В.В. Пурина (2006) установили, что в условиях северо-запада Предуралья Нечерноземной зоны России предпосевная обработки регуляторами роста («гумми», «циркон», «эпин») семян гороха (сорт Труженик) способствовала увеличению урожайности зерна на 0,65-0,76 т/га и содержания сырого белка и азота.

Рїарастающими темпами идет поиск новых препаратов, представляющие интерес в технологии выращивания семян сельскохозяйственных культур, в том числе и гороха овощного. К таким препаратам относится стимулятор роста «лариксин», созданный на основе экстракта даурской лиственницы. Препарат «лариксин» был разработан ООО научно-производственным предприятием «Биохимзащита» совместно с ЗАО «Аметис и внесен -в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2003 году. Благодаря основному действующему веществу дигидрокверцетину, получаемому из древесины лиственницы даурской, препарат «лариксин» способен усилить устойчивость культурных растений к болезням, вредителям и к неблагоприятным климатическим условиям с периодом защитного действия 2-3 недели, а скорость воздействия в течение 15-30 минут после применения. Кроме того, он оказывает стимулирующее действие на иммунную систему растений, предотвращая и снижая в значительной степени поражение растений грибковыми и бактериальными болезнями. При комплексном изучении было выявлено, что «лариксин» оказывает комплексное положительное воздействие на растения: увеличивает урожайность и устойчивость к заморозкам; ускоряет прорастание семян, повышает их всхожесть и активность начального роста рост корневой системы и надземной массы, созревание, снижает грибковую и бактериальную заболеваемость растений. Препарат «лариксин» оказывает положительные результаты при его применении на посевах сои, сахарной свеклы, подсолнечника, ячменя, пшеницы, картофеля, льна-долгунца, винограда. Норма расхода 100-250 мл/т семян. Предпосевная обработка в такой дозе прёдложе-на для большинства семян (Нестерова Л.Б., 2002; http:// www.ametis.ru/production/larixin/application; Головина Е.В., 2008: Graskova I.A.,2009).

В результате применения «лариксииа» отмечали увеличение содержания витамина С у овощей, а у пшеницы — повышение содержания клейковины и иммунитета к поражениям заболеваниями, такими, как мучнистая роса, грибковые поражения, фузариоз, было отмечено повышение урожайности картофеля на 10-22 %, пшеницы — на 14-25 %. В Приамурье использования «лариксина» на сое способствовало повышению урожайности на 19 % и снижению заболеваемости, такими болезнями как фузариоз, склеротиноз. Применение «лариксина» и других регуляторов на огурце в исследованиях Г.А. Кузьмицкой и Н.В. Кулякиной (2011) способствовало увеличению урожайности семян на 0,018-0,037 т/га.

В исследованиях Е.В. Головиной и др.(2007) применение «лариксина» на сое позволило увеличить урожайность на 0,55 т/га (сорт Ланцетная) и на 0,6,9 т/га (сорт Белор).

В работе В.Н. Наумкина и др.(2010) урожайность люпина увеличивалась на 38,1 % при совместном использовании инокуляции штаммом, микроудобрений (молибден и кобальт) и «лариксина». Положительные результаты на люпине белом получены в исследованиях, проведенных в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (Шарова Е.В. и другие, 2011, 2012; Куренская О.Ю., 2012; Куренская 0.10. и другие, 2012).

Влияние предпосевной обработки семян росторегулирующим веществом на семенную продуктивность посевные качества семян гороха овощного

По многочисленным исследованиям (Кузьмина Т., 2006; Головина Е.В., 2007; Наумкин В.Н., 2010; Кузьмицкая Г.А., Кулякина Н.В., 2011) испытания препарата «лариксин» на разных сельскохозяйственных культурах в различных регионах показали как качественные, так и количественные результаты. Практически нет литературных данных о действии стимулятора роста «лариксин» и его концентраций при выращивании семян гороха овощного, и настоящая работа актуальна как с теоретической, так и с практической точек зрения.

В наших исследованиях предпосевная обработка семян стимулятором роста «лариксин» ускоряла появление всходов на 1-3 суток по сравнению с контролем, особенно это проявилось в 2013, когда в период появления всходов отмечали острый дефицит влаги (Приложение 1).

В среднем от посева до появления всходов составило 9-12 суток (табл. 17).

В наших исследованиях действие стимулятора роста «лариксин» проявилось в фазе цветения, которое способствовало ускорению наступления фазы цветения на 1-3 суток по сравнению с контролем (табл. 18).

Самым эффективным было намачивание семян гороха овощного в «лариксине» (175 мг/т).

В фазе технической спелости сохранилась тенденция эффективного действия препарата «лариксин» (175 мг/т), и наступление технической спелости у растений сорта Каира отмечали на 43 сутки, что на 4 суток раньше по отношению к контролю.

Такое же влияние сохранилось при наступлении биологической спелости. Фаза «биологическая спелость семян» в варианте с «лариксином» (175 мг/т) наступала на 62 сутки, что 4-5 суток раньше по отношению к контролю.

Предпосевная обработка семян гороха способствовала увеличению высоты растений гороха овощного (табл. 19).

Высота растений зависела и от условий года выращивания. В 2011 году высота растений изменялась от 60,1 см до 63,6 см. Лучшие условия для роста вегетативной массы сложились в 2012 году, когда высота растений составляла от 63,3 см до 71,5 см.

Как указывалось выше, засушливые условия 2013 года привели к снижению высоты растений гороха овощного до 32,0-39,4 см. В среднем высота растений гороха овощного сорта Каира не превышала 57 см.

Число узлов до первого боба на растении, как сортовой признак не зависел от предпосевной обработки препаратом «лариксин» (табл. 20).

Предпосевная обработка семян гороха овощного сорта Каира препаратом «лариксин» также не оказала существенного влияния на число бобов. На растениях гороха насчитывали до 5 бобов в среднем (табл. 21).

Длина боба сорта Каира гороха овощного уменьшалась с увеличением концентрации препарата («лариксин», 75 мг/т) от 0,1 см до 0,4 см («лариксин», 275 мг/т) по сравнению с контролем. Длина бобов сорта Каира гороха овощного составила от 7,5 мм до 7,9 см в среднем (табл. 22).

Обработка препаратом «лариксин» не влияла на ширину боба гороха овощного сорта Каира (табл. 23).

В среднем ширина бобов изменялась от 1,5 см в контроле до 1,4 см.

Использование стимулятора роста «лариксин» для предпосевной обработки имело тенденцию увеличения числа семян, которое в среднем по сравнению с контролем увеличивалось до 24 штук («лариксин», 75 мг/т) и 25 штук («лариксин», 175 мг/т) и снижалось до 23 штук («лариксин», 275 мг/т) (табл. 24). Наибольший эффект отмечали при предпосевной обработке семян «лариксином» в дозе 175 мг/т.

Предпосевная обработка препаратом «лариксин» способствовала увеличению урожая семян гороха овощного сорта Каира (табл. 25).

Наибольший эффект от предпосевной обработки семян получили при использовании препарата «лариксин» (175 мг/т) - 1,63 т/га, что на 0,53 т/га выше контроля. Повышение концентрации препарата «лариксин» до 275 мг/т привело к снижению урожайности семян гороха до 1,14 т/га.

Масса 1000 семян существенно увеличивалась при использовании стимулятора роста «лариксин» по сравнению с контролем (табл. 26). В среднем масса 1000 семян изменялась от 195,6 г в контроле до 207,3 г при использовании препарат «лариксин» в дозе 175 мг/т.

Предпосевная обработка стимулятором роста «лариксин» не оказывала существенного влияния на такие посевные качества семян гороха овощного сорта Каира, как энергия прорастания и всхожесть (табл. 26).

Энергия прорастания по опыту изменялась от 77%о до 82%. Всхожесть была высокой и в среднем составляла 96-98% и соответствовала ГОСТ Р 52171-2003.

Экономическая эффективность производства семян гороха овощного

Семеноводство сельскохозяйственных культур осуществляется двумя путями: за счет увеличения объема производства на основе роста урожайности и, путем сокращения затрат труда на обработку единицы земельной площади и единицу получаемой продукции. Основными показателями при сравнительной оценке эффективности производства семенного материала, характеризующими уровень использования земель, труда, материально-технических и денежных средств, являются урожайность, себестоимость и рентабельность производства.

Стратегия применения регуляторов роста в сельском хозяйстве базируется на грамотном выборе их номенклатуры, неукоснительном соблюдении сроков обработки и концентраций (Кирсанова Е.В., 2004).

При использовании росторегулирующего вещества «лариксин» в дозе 175 мг/т прибавка урожайности составила 0,53 т/га (табл. 41). Стоимость основной продукции увеличилась на 10,6 тыс. рублей с одного гектара. Производственные затраты увеличивались за счет дополнительных затрат на приобретение стимулятора роста «лариксин», очистку, взвешивание, затаривание и этикетирование семян гороха овощного с 18,32 тыс. рублей до 18,97 тыс. рублей на один гектар при стоимости «лариксина» 2100 рублей за один литр. Затраты труда увеличились с 3,7 чел. - час до 5,6 чел. - час на один гектар.

Прибыль за семена гороха составили при использовании «лариксина» 13,63 тыс. руб. с 1 га. Себестоимость продукции уменьшилась с 15,74 тыс. руб. за одну тонну в контроле до 11,63 тыс. руб. за одну тонну. Уровень рентабельности увеличился с 27 % при намачивании семян в воде до 72 % при предпосевной обработке семян «лариксином» в дозе 175 мг/т.

Подкормка растений комплексными удобрениями - простой и эффективный способ поддержания плодородия почвы. Некорневая подкормка позволяет существенно корректировать развитие и рост растений. Затраты на её проведение небольшие, поэтому нужно своевременно её использовать в борьбе с голоданием растений. Некорневые подкормки дают эффект, в критический период развития растений (Мацков Ф.Ф., 1957). Подкормки, проведенные в этот период, или непосредственно перед ним, повышают потенциал растения и улучшают условия для образования генеративных органов. Кратность и сроки проведения определяются конкретными условиями хозяйства, наибольший эффект дает однократная подкормка.

При некорневой подкормке прибавка урожая составила при использовании водорастворимого удобрения «мастер универсальный» в дозе 3 кг/га 0,3 т/га, а «нутривант плюс» - 0,4 т/га. Выручка за семена гороха увеличилась от 22 тыс. руб. с одного гектара (контроль) до 28 тыс. рублей при использовании водорастворимого удобрения «мастер универсальный» (3 кг/га), а «нутривант плюс» (3 кг/га) - 30 тыс. рублей с одного гектара. Стоимость прибавки урожая была большей при использовании «нутривант плюс» в дозе 3 кг/га - 8 тыс. рублей с одного гектара. Производственные затраты возрастали при использовании некорневых подкормок от 17,95 тыс. руб. в контроле до 19,30 тыс. руб. («мастер универсальный») и 19,35 тыс. руб. («нутривант плюс») с одного гектара. Стоимость водорастворимого удобрения Мастер в дозе 3 кг на один га составила 0,34 тыс. рублей, а Нутривант в дозе 3 кг - 0,33 тыс. рублей. Затраты труда на один гектар увеличивались при повышении урожайности с использованием некорневых подкормок, но уменьшалась себестоимость семян гороха с 16,32 тыс. руб./т (контроль) до 13,79 тыс. руб./т («мастер универсальный») и 9,83 тыс. руб./т («нутривант плюс»). Существенно увеличилась прибыль с одного гектара - 8,70 тыс. руб. («мастер универсальный») и 140,65 тыс. руб. («нутривант плюс) с одного гектара, а уровень рентабельности увеличился до 45% и 55% соответственно.

Затраты на производство сырья зелёного горошка составляют 36 тыс. руб. на 1 га. Стоимость одной тонны сырья при средней урожайности зеленого горошка (4 т/га) составляла 9 тыс. руб.

Реализационная цена консервов из зеленого гороха, произведенного со гласно ГОСТ, составляет 22 рубля за одну ТУБ. Оптовая цена одной ТУБ 17,0 рублей из сушеного гороха. Выручка за консервы из зеленого горошка составила 84,6 тыс. рублей, а из сухого - 65,3 тыс. рублей и прибыль от одной тонны при производстве консервов из зеленого горошка больше на 23,7 тыс. рублей. Уровень рентабельности производства консервов из зеленого горошка высокий - 199%.