Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Хихлуха Елена Александровна

Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока
<
Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока
>



Хихлуха Елена Александровна. Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Хихлуха Елена Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т овощеводства]. - Артём, 2008. - 200 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/219

Содержание к диссертации

Введение

1 Мировое разнообразие баклажан и их роль в различных направлениях селекции (современное состояние вопроса) 8

1.1 История культуры 8

1.2 Систематика баклажан 12

1.3 Биология баклажан 22

1.4 Биология цветения и характер наследования признаков 31

1.5 Современные подходы в селекции баклажан 36

2 Материалы, методы исследований и условия проведения экспериментальной работы 44

2.1 Схема селекционных опытов 44

2.2 Методика селекционного процесса 44

2.3 Схемы опытов по семеноводству 45

2.3.1 Схемы лабораторных опытов 50

2.3.2 Схемы лабораторно-полевых опытов 50

2.4. Методика проведения опытов по семеноводству 53

2.5 Место проведения работ и почвенные условия 54

2.6 Климатические и погодные условия Приморья в годы исследований 56

2.7 Микроклимат в пленочных теплицах 58

2.8 Агротехника в опытах 59

3 Подбор и оценка исходного материала для селекции баклажан 61

3.1. Результаты изучения образцов баклажан в питомниках исходного материала 61

3.1.1. Морфология и систематика сортов баклажан в коллекции 61

3.1.2 Фенологические наблюдения 65

3.1.3 Учет урожая в коллекционных питомниках 70

3.2 Изучение образцов в гибридных питомниках 82

3.3 Оценка гибридного материала в селекционном и конкурсном питомниках и перспективы создания коммерческих гибридов 92

3.4 Фитопатологические наблюдения в селекционных питомниках баклажан... 103

3.5 Экологическое испытание баклажан 106

4 Разработка научных и практических основ семеноводства баклажан в условиях Приморья 111

4.1 Результаты лабораторных исследований 111

4.2 Изучение состава популяции сорта Квартет в питомниках размножения 120

4.3 Влияние различных агротехнических приемов на урожай и качество семян баклажан 128

4.3.1 Изучение зависимости созревания семян от способа формирования куста " 129

4.3.2 Влияние мульчирования гряд полиэтиленовой пленкой на урожай товарной продукции различных сортов баклажан 131

4.3.2 Влияние репродукции и места воспроизведения семян на фенотипическую и продуктивную вариабельность сорта-популяции Квартет 132

5 Биологическая и хозяйственная характеристика сортов селекции Примор ской овощной опытной станции 140

5.1 Баклажаны сорта Квартет (ПООС-27) 140

5.2 Баклажаны сорта Сериал (ПООС-9) 142

5.3 Перспективный образец ПООС-10-27-25 145

5.4 Баклажаны сорта Диалог 147

7 Экономическая эффективность внедрения сортов селекции Приморскойовощной опытной станции 148

Выводы 152

Рекомендации селекционерам 154

Рекомендации производству 155

Список использованных источников ..156

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы. Лабильность абиотических факторов среды, как по годам, так и в течение периода вегетации, относит юг Дальнего Востока к той группе регионов, где судьбу теплолюбивых пасленовых культур определяет сорт. К их числу относятся и баклажаны. Основные достоинства этой культуры заключаются в накоплении в плодах большого количества витаминов, минеральных веществ, биологически активных веществ, что позволяет постоянно расширять спектр их использования. Спрос на эти овощи постоянно растет и на сегодняшний день удовлетворяется не полностью. До сих пор широкому внедрению баклажан в производство препятствовало отсутствие высокопродуктивных сортов, отличающихся высокой степенью адаптивности, отвечающих требованиям пластичности и стабильности при выращивании в Дальневосточном регионе России. Решить эту проблему путем интродукции лучших сортов из-за короткого безморозного периода и высокой влажности воздуха, очень трудно.

В Приморском крае были районированы сорт Шаровидный-14 (с 1943 г.), относящийся к пекинской разновидности и сорт Грушевидный 289 (с 1952 г.), скороспелая разновидность восточноазиатского подвида [Газенбуш В.Л., 1960], но они были сняты с районирования в связи с отсутствием семеноводства в регионе. А в 1982 г. все районированные в СССР сорта относились к западноазиат-скому подвиду [Бакулина В.А., 1982]. Такое однообразие в селекции баклажан было связано с тем, что основные селекционные центры по данной культуре располагались на юге Европейской части России и сопредельных стран, где больше подходят сорта западноазиатского подвида, сформировавшиеся на юге Европы. Для успешного внедрения в производство культуры баклажана в условиях юга Дальнего Востока назрела необходимость проведения селекционной работы, которая была начата на Приморской овощной опытной станции в 1990г.

Цель и задачи исследований. Главной целью настоящей работы явилось изучение и подбор исходного материала для создания сортов баклажан, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды, высокопродуктивных пригодных для выращивания в промышленных объемах и личных подсобных хозяйствах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сортовое разнообразие баклажан, относящихся к различным таксономическим группам.

2. Выделить сорта, являющиеся донорами или источниками хозяйственно-ценных признаков, представляющих интерес для селекции на холодоустойчивость, скороспелость, высокую продуктивность и промышленную пригодность.

3. Создать исходный материал и вывести новые сорта для использования их в промышленном и садово-огородном производстве.

4. Изучить особенности семеноводства баклажан в условиях Приморья.

5. Обосновать способы сохранения генетической идентичности полученных сортов при семеноводстве и провести экологическое испытание.

6. Дать экономическую оценку полученных сортов.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований явилась культура баклажана, сорта и гибриды баклажан. Предметом исследований является технология подбора исходного материала для селекции новых сотов баклажан адаптированных к условиям юга Дальнего Востока.

Научная новизна. Впервые на юге Дальнего Востока проведены комплексные исследования по селекции и семеноводству баклажана, направленные на выведение высокоурожайных сортов, устойчивых к ряду биотических и абиотических факторов среды и пригодного для выращивания в промышленных объемах и личных подсобных хозяйствах.

Положения, выносимые на защиту:

биологические особенности и характер проявления биологических и хозяйственно-ценных признаков баклажан в условиях юга Дальнего Востока;

новые сорта баклажана для Дальневосточного региона; особенности семеноводства баклажана в условиях муссонного климата Приморского края;

определение экониш с различным действием среды для использования в селекционной работе и сохранения идентичности размножаемых популяций. Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате исследований создан генофонд баклажан с комплексом хозяйственно-ценных признаков для условий муссонного климата Приморского края. Получена информация о характере наследования и изменчивости количественных признаков баклажан. В 1993 году был передан на Госиспытание сорт баклажана Квартет, с 1997 года он был включен в Государственный реестр. В 1995г. в Госиспытание был передан сорт Сериал, и в 1999г. его включили в Госреестр. Оба сорта районированы по 12 региону России. В результате совместной селекционной работы с Западно-Сибирской овощной опытной станцией в 2006 г. включен в Госреестр сорт Диалог.

Разработаны научные и практические основы семеноводства баклажан в условиях Приморского края

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях ученого совета ПООС, заседании дальневосточного филиала Русского ботанического общества ДВО РАН (Владивосток, 2000), годичном общем собрании Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (Уссурийск, 2001), юбилейной научно-практической конференции посвященной 15-летию ПООС «Научные основы развития овощеводства в Приморском крае: итоги и перспективы» (Артем, 2003).

Результаты исследований отражены в 10 работах, в том числе одна статья в журнале «Картофель и овощи», который входит в перечень рецензируемых научных изданий и журналов и 3 авторских свидетельствах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций селекционерам и производству, содержит 42 таблицы, 13 приложений, 19 рисунков. Список использованной литературы включает 134 источника, из них 8 иностранных.

Биология цветения и характер наследования признаков

Цветки у баклажанов обращены вниз, с 4-8, реже 9-10 лепестками. Число долей чашечки, и число тычинок соответствует числу лепестков. Цветки обоеполые. Тычинки не сросшиеся друг с другом, имеют удлиненной кувшинообразной формы пыльники на короткой ножке, которые кольцом окружают пестик, слипаясь друг с другом и образуя подобие трубки, далеко не такой правильной и плот ной как у томатов. Окраска пыльников ярко-желтая, на верхних концах желто-коричневая. По мере подсыхания, верхний конец пыльника растрескивается, образуя на конце два отверстия по числу камер пыльника, откуда и высыпается пыльца. Пестик имеет цилиндрический столбик с желтовато-зеленым рыльцем почти треугольной формы.

В количественном выражении пола у баклажан существуют довольно большие различия. Эти различия выражаются в гетеростилии и редукции пестика, идущей параллельно с уменьшением размеров всего цветка. Последнего типа цветки часто называют мужскими или маскулинизированными. В случаях свободного опыления эти маскулинизированные цветки могут завязывать плоды только в случае отсутствия в данной пазухе крупных женских цветков, в противном случае они опадают. Гетеростилия у баклажан носит сортовой характер [Филов А.И., 1956].

Пониклое расположение цветков баклажана способствует самоопылению, а ярко выраженная лонгостилия является приспособительным признаком для перекрестного опыления. Баклажан факультативный самоопылитель, но возможно и перекрестное опыление насекомыми (от 5 до 10,8% по данным А.И. Филова). Пыльники и рыльца созревают одновременно (к моменту раскрытия,цветка). Все подвиды и сорта скрещиваются между собой, поэтому необходима пространственная изоляция от 20 до 500м при выращивании семян, по данным разных авторов [Алпатьев А.В., 1952; Филов А.И., 1956; Патрон П.И., 1985; Пивоваров В.Ф., 1999].

Пыльца баклажана сохраняет жизнеспособность до 12 дней. При скрещивании рекомендуется использовать свежесобранную пыльцу или хранящуюся 2 суток и наносить ее на рыльце только что кастрированных цветков материнских растений [Пивоваров В.Ф., 1999].

При подборе родительских пар для скрещивания нужно учитывать, что в первом гибридном поколении чаще преобладают такие признаки как фиолетовая окраска плодов, стеблей и листьев, круглая или грушевидная форма плода (по отношению к цилиндрической), зеленая окраска мякоти плода, горький вкус, вы сокая и компактная форма куста, скороспелость. Промежуточно наследуются число семян в плодах, размер куста, листьев, стеблей, плодов и форма последних [Филов А.И., 1956; Пивоваров В.Ф.,1999; Лудилов В.А., 2000].

В процессе изучения возможных ориентиров для проведения отборов в поколениях гибридов баклажан, было установлено, наследование признаков: число дней до цветения и до завязывания плодов, длина и диаметр плода, количество плодов, высота растений контролировались генами с ыеаддитивным типом взаимодействия. Величина общей и ранней урожайности, так же были обусловлены генами с неаддитивным типом взаимодействия [Kumar N., Ram Н.Н.,1987]. В наследование количественных признаков связанных с урожайностью в F]; большую роль играли гены с аддитивным действием. По признаку урожайность сверхдоминирование, для признаков высота стебля и число побегов - неполное доминирование [Brikar S. et al., 1981]. При изучении коэффициентов корреляции по компонентам урожайности выявлены достоверные положительные генотипические и фенотипические коэффициенты корреляции между числом плодов и урожайностью одного растения [Kabir Y. et al.,1985].

Реализация генетически обусловленных потенциалов растения зависит от взаимодействия генотип-среда (ВГС). Традиционного представления об идиотипе (наследственности растений) как наборе количественных признаков явно недостаточно. Неполным будет идиотип включающий требования к генотипу и условиям выращивания. Очень важной для построения идиотипа наряду с требованиями к генотипу является экологическая ниша сорта как совокупность абиотических и биотических факторов среды, где сорт может обеспечивать высокую и устойчивую урожайность при хорошем качестве. Только в этом случае будет реализован принцип экологической направленности селекционного процесса [Кильчевский А.В., 1987].

Весьма продуктивным может быть использование кибернитических подходов к эволюции, разработанных И.И. Шмальгаузеном [1968] применительно к информационному обеспечению селекционного процесса, поскольку действие естественного отбора имеет место и при селекции. При этом эволюция может рассматриваться как автоматически регулируемый процесс. И.И. Шмальгаузен выделяет два канала связи для передачи информации. Первый канал - реализация генетической информации в процессе онтогенеза (носитель прямой информации ген). Второй канал - естественный отбор приспособленных генотипов в результате действия биоценоза на популяцию особей (носитель обратной информации генотип).

Климатические и погодные условия Приморья в годы исследований

Климат Приморья проявляет ярко выраженный муссонный характер. Зима холодная с незначительным выпадением осадков (10-12 % от годового количества). Весна прохладная и долгая. Температура через +10С переходит в первой, начале второй декады мая, возвратные заморозки зачастую отмечаются во второй декаде мая и, иногда, в третьей. Осадков весной выпадает 20-26мм в декаду. В отдельные годы в мае наблюдается засуха.

Лето в Приморье относительно теплое, с обильными осадками, часто с проливными дождями. Характерной особенность хода температур воздуха в летний период является то что, максимальная температура наблюдается не в середине июля, как это бывает в большинстве регионов страны, а в первой-второй декадах августа. Относительная влажность воздуха в течение летнего периода превышает 80% и достигает максимума в июле-августе. Количество выпадающих осадков возрастает от июля к августу, достигая максимума во второй половине августа. За летний период выпадает до 50-60% среднегодового количества осадков. Суточное выпадение осадков во время тайфуна может достигать 100мм. Обильные осадки, высокая влажность и температура воздуха в летний период создает благоприятные условия для развития грибных и бактериальных заболеваний пасленовых овощных культур. Нарушение воздухообмена в почве из-за переувлажнения, приводит к частичной гибели корневой системы и, как результат к снижению темпов роста и развития растений.

В сентябре осадков выпадает 17-20% от годового количества, в октябре их количество значительно снижается. Первые заморозки, которые наблюдаются в третьей декаде сентября, прекращают вегетацию пасленовых овощных культур. Поэтому в крае возможно выращивание пасленовых овощей только раннеспелых и среднеспелых форм. Климат лесостепной зоны Приморского края характеризуется континентальными чертами: больше солнечных дней летом, средняя температура в летние месяцы выше на 1-2С по сравнению с прибрежной климатической зоной и, следовательно, выше сумма положительных температур в период вегетации. [Агроклиматические ресурсы..., 1973]. Спасский район по теплообеспеченности относится к первой термической зоне I - самой теплой термической зоне (сумма средних суточных температур воздуха выше 10С составляет 2600-2400С), занимающей Раздольно-Приханкайскую равнину и часть долины реки Уссури. Основная часть территории этих районов относится к агроклиматическому району 1б2 -наиболее теплый, влажный (гидротермический коэффициент (ГТК) - 1,6-2,0), с суровой зимой (средний из абсолютных минимумов температуры воздуха — 30-40С).

Прибрежная климатическая зона Приморского края, где находится город Артем и Октябрьский район, относится ко второй температурной зоне (сумма средних суточных температур воздуха выше 10С составляет 2400-2200С). Район Пб] относится к прибрежной зоне - теплый, влажный (ГТК - 1,6-2,0) с очень холодной зимой (-30С - средний из абсолютных минимумов температуры воздуха). Октябрьский район, входящий в район Пб2— теплый, влажный с той же суммой положительных температур и тем же ГТК, отличается суровой зимой (-30-40С -средний из абсолютных минимумов температуры воздуха).

Для определения благоприятных и неблагоприятных лет для выращивания культуры мы пользуемся методикой разработанной МГУ и Мироновским институтом пшеницы, где за критерий берется общая видовая реакция, реализованная в средней величине урожайности изучаемых сортов. Это значение сравнивается со средней многолетней величиной урожайности, являющейся критерием для определения благоприятных и неблагоприятных комплексов факторов внешней среды для выращивания культуры, приложение А. Наиболее благоприятными были 1999, 1994, 1997, 2000 гг. Самыми неблагоприятными били 1993, 1996 и 1992 гг.

Агрометеорологические условия юга прибрежной климатической зоны за 1991-2000годы представлены на графиках (приложение Б, рисунки Б.1, Б.2, Б.З), представляющих температурный режим и количество осадков за вегетационный период. На иллюстрациях мы видим значительные колебания температурного режима и количества осадков по годам. Суммарное количество осадков по сравнению со среднемноголетними данными может отличаться на 100, 200 и 300 мм (2000 г.). Для баклажан биологически активными являются температуры выше 15С. Однако средняя температура за вегетационный период в 1992 и 1993 гг., находится на уровне минимального оптимума, приложение Б, рисунок Б.4. Надо отметить, что данные графики не отражают всех факторов воздействующих на растения баклажан, мы не приводим данных по солнечной радиации, влажности воздуха, почвы и прочих факторов, которые могут влиять на растения.

В целом погодные условия в годы исследований отличались разнообразием и не всегда были благоприятными для развития баклажан. По нашим результатам двух лет испытаний достаточно для оценки устойчивости ко всем трем видам возбудителей болезней (грибные, бактериальные, вирусные), а три года испытаний позволяют составить довольно полную картину об экологической пластичности сорта по целому комплексу биотических и абиотических факторов среды.

Оценка гибридного материала в селекционном и конкурсном питомниках и перспективы создания коммерческих гибридов

Продолжая изучение гибридного материала в селекционном и конкурсном питомниках баклажан остановимся, прежде всего, на влиянии условий отбора ранних поколений гибридов на норму реакции растений последующих поколений. На этот вопрос обращали внимание многие современные селекционеры [Кильчев-ский А.В.,1993; Кильчевский А.В., Хотылева Л.В., 1995,1997; Молчан И.М.,1993; Кубарев И.П., 1993; Драгевцев В.А., 1978, 2000; Жученко А.А., 1973, 1990, 2000, 2001; Дьяков А.Б., Драгавцева И.А., 2001; Ермаков Е.И. и др., 2001]. По мнению А.В. Кильчевского [1993], в благоприятной среде отбираются формы, положительно на нее реагирующие (с коэффициентом регрессии на среду bj = 1 - 2), а в неблагоприятной - специфически к ней приспособленные (с коэффициентом регрессии t i= -1). Поэтому для оценки параметров среды, рассматриваемых в предыдущей главе условий 1992 и 1993 гг. мы провели расчет общей и специфической адаптивной способности генотипов и комплексную оценку сред для их отбора по результатам изучения селекционного питомника в эти годы, таблицы 11, 12. Условия двух различных лет выращивания сильно отличаются, эффекты сред полностью противоположны, высокая дифференцирующая способность среды и относительная дифференцирующая способность среды говорит о том, что фоны являются анализирующими, на которых изменчивость проявляется наиболее полно. Отсюда очень низкие коэффициенты типичности и предсказуемости среды. В результате взаимодействия генотипов со средой в менее благоприятные годы отбор проходят генотипы устойчивые, но менее продуктивные, с коэффициентом регрессии на среду 1 (ПООС-9, ПООС-13). В другой год отбираются генотипы отзывчивые на благоприятные условия, более продуктивные - Ь; 1 (ПООС-2, ПООС-27). В таких случаях, мы наблюдаем резкое понижение средней урожайности у гибридов, отобранных в неблагоприятные годы, таблица 13. Таблица 13 -Изменение средней урожайности образцов баклажан по селекцион ным питомникам 1994-2000 гг.

Годы испытаний Питомники

Коллекция Гибриды1поколе ния Гибриды 2 поколения Гибриды 3 поколения Гибриды 4 поколения Гибриды 5-7 поколений Селекционный питомник Конкурсный питомник

1994 343 367 384 387 - - 432 353

1995 255 319 423 375 - - 315 354

1996 164 258 255 163 - - 41 148

1997 241 220 310 197 173 252 203 191

1998 340 340 210 299 - - 331 143

1999 354 429 503 424 553 531 430 391

2000 347 420 420 445 357 424 352 320

Средние, ц/га 292 336 358 327 361 402 301 271 Например, гибриды 3 поколения в 1996г. (отобранные в 1993г.), на 36% снизили урожайность по сравнению с гибридами 2 поколения. Анализируя гибридный питомник за тот же 1996 год, по показателю продуктивности мы отмечаем очень высокое значение коэффициента вариации 92 %, информирующее нас о значительном расхождении различных генотипов по способности сформировать урожай в данном году, таблица 14.

Влияние мульчирования гряд полиэтиленовой пленкой на урожай товарной продукции различных сортов баклажан

В опыте с мульчированием гряд полиэтиленовой пленкой при выращивании баклажан, выявлено преимущество данного способа выращивания баклажан, по сравнению с контрольным, у всех образцов. Процесс приживания рассады после высадки в открытый грунт проходил быстрее и дружнее; приживаемость в опытном варианте - 90-100%, в контрольном - 80-100. По фенологическим наблюдениям отмечали опережение в цветении на 3-4 дня в массовом завязывании плодов у баклажан. Опережение по скорости развития генеративных органов происходило еще и за счет того, что в первом варианте сбрасывание их наблюдали реже, чем в контрольном. В опытном варианте превышение по урожайности составило 10-58%, таблица 35. Причиной низкой урожайности баклажан в варианте с мульчированием полиэтиленовой пленкой в 2004 г., стало, очевидно, интенсивное развитие вегетативной массы, что вызвало задержку формирования и созревания плодов. Тем не менее, по сортам, проходившим испытания все три года, получено превышение по урожайности в опытном варианте на 10-58 %. Наиболее отзывчивыми на улучшение условий среды были, баклажаны Алмаз и Сериал (прибавка на 58 и 23%). роприема мульчирование поверхности гряды полиэтиленовой пленкой, на урожай баклажан, превышение по урожайности составило 10-58%. Наиболее отзывчивыми на улучшение условий среды были баклажаны Алмаз и Сериал.

Влияние репродукции и места воспроизведения семян на фе-нотипическую и продуктивную вариабельность сорта-популяции Квартет

Согласно теории адаптивной селекции [Кильчевский А.В., 1993; Кильчев-ский А.В.,Хотылева Л.В.,1997 и др.], для семеноводства необходимы условия среды способствующие, сохранению в потомстве генетического потенциала сорта. При необходимости сохранения в потомстве продуктивных форм, необходима благоприятная среда, в которой идет отбор генотипов с коэффициентом регрессии на среду Ь 1. Для того чтобы в составе сорта-популяции Квартет сохранялся продуктивный потенциал сорта необходимо получать семена высоких качеств у растений, принадлежащих к различным биотипам, особое внимание следует уделить III, IV биотипам, так как они являются средними по срокам созревания.

Как уже мы отмечали в разделе 4.1, самую низкую всхожесть из репродукций, указанных в таблице 29, имели семена репродукции 1996г., лабораторная всхожесть семян 26-45%, полевая - 20-40%.

Самый низкий урожай плодов получен при посеве оригинальными семенами 1996г., несколько выше урожай при посеве семенами, репродуцированными из этой партии в 1997году. Тенденцию к повышению урожайности плодов и семян мы наблюдаем при выращивании баклажан из оригинальных семян 1997г. и ее репродукции 1998г., разница в урожайности плодов во всех случаях меньше НСР, таблица 36. Таблица 36 - Влияние класса репродукции и года воспроизведения семян на се менную и товарную продуктивность растений баклажан

Урожай семян полученных в 1999 и 2000гг. в двух последних репродукциях достоверно превышал урожай, полученный в двух первых вариантах. Аналогичную тенденцию мы наблюдаем и в 2000г., но разница в урожайности семян между 3, 4 и 2 вариантами ниже НСР.

Несколько иную картину, мы наблюдаем, выращивая семена в разных климатических зонах Приморского края. Как видно из таблицы 37, как по годам, так и по средним данным, мы получаем в лесостепной зоне урожай семян ниже, чем в прибрежной, но более высокого качества

Среднемноголетнее значение суммы положительных температур может являться ориентиром для выбора зоны семеноводства, а сумма положительных температур за период вегетации, показателем, характеризующим погодные условия года при прогнозировании урожая.

В прибрежной зоне мы получаем семена с высокими качествами в те годы, когда сумма биологически активных температур приближается к 2000С. Исключение составляет 1996г., когда повышение температуры воздуха не сочетались с достаточной освещенностью в первой половине вегетационного периода. По данным Л.И. Сверловой [1980], нарушения в обеспечении растений влагой и недостаточная освещенность, резко снижают продуктивность растений. А при нарушении водного режима растений, связанного с недостатком воды в почве происходит изменение сбалансированного взаимодействия гормонов [Гончарова Э.А., Глущенко Е.Я., Лукьяненко А.Н., 1982]. Среднемноголетнее значение суммы положительных температур в лесостепной зоне, больше 2000С, и выше, чем сумма тех же температур в прибрежной зоне, примерно на 300С. Этот факт говорит о том, что в данной зоне мы можем получать семена гораздо чаще, чем в прибрежной. Но условия плодородия и увлажнения в лесостепной зоне, являются явно недостаточными для такого отзывчивого на почвенное плодородие баклажан сорта, как Квартет. Низкую урожайность плодов и семян мы наблюдаем и при выращивании баклажан, репродуцированных в лесостепной зоне, таблица 39. Таблица 39 - Влияние условий зоны воспроизводства семян на урожай плодов и семян баклажан, 1998-2000 гг.