Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и перспективы сортимента сортов яблони со сдержанным ростом, компа ктной кроной и колонновидным габитусом 9
1.1. История создания интенсивных садов яблони 9
1.2. Совершенствование сортимента яблони для садов интенсивного типа 12
1.3. Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм яблони со одержанным ростом и колонновидным габитусом кроны 17
1.3.1. Устойчивость к абиотическим и биотическим факторам 20
1.3.2. Особенности роста слаборослых сортов и форм яблони... 43
1.3.3.Продуктивность, товарно - потребительские качества
и биохимический состав плодов 53
Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 67
2.1. Цель и задачи исследований 67
2.2. Объекты и методика исследований 67
2.3. Условия проведения исследований 71
Глава 3. Устойчивость колонновидных форм яблони к абиотическим факторам 78
3.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости 79
3.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы 81
3.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепели 93
3.4. Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепели 102
3.5. Устойчивость цветков и завязи яблони колонновидной к поздневесенним заморозкам 112
3.6. Жаро-и засухоустойчивость изучаемых сортов и элитных сеянцев яблони колонновидной 120
Глава 4. Оценка устойчивости колонновидных форм яблони к биотическим факторам 130
4.1. Степень поражения паршой 130
4.2. Устойчивость к мучнистой росе 138
4.3. Повреждение плодов подкожной пятнистостью 138
Глава 5. Оценка сортов и гибридов яблони колонновидной по силе роста, компактности, спуровости 139
5.1. Особенности силы роста и велечины кроны яблони колонновидной 143
5.2. Спуровость сортов и гибридов яблони колонновидной 158
5.3. Облиствєнность молодых побегов и плодовой древесины. 164
Глава 6. Продуктивность, товарно-потреби тельские качества и биохимичекий состав плодов яблони колонновидной 174
6.1. Скороплодность 176
6.2. Урожайность 184
6.3. Товарно-потребительские качества плодов и вкусовые качества плодов. 191
6.4. Биохимический состав плодов 199
6.5.Экономическая эффективность выращивания колонно видных форм яблони 204
Выводы 216
Рекомендации для производства и селекции... 218
Список литературы 2
- Устойчивость к абиотическим и биотическим факторам
- Условия проведения исследований
- Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепели
- Повреждение плодов подкожной пятнистостью
Устойчивость к абиотическим и биотическим факторам
На протяжении веков человек стремился изменить окружающий его мир. Одним из направлений его деятельности было и остается улучшение растений, как первичного источника питания.
В течение многих столетий человек отбирал лучшие плодовые растения из дикорастущих и переносил их ближе к своему жилищу. В эту эпоху человек ещё не создавал сам новых сортов плодовых растений, а лишь искал их в природе и закреплял.
Настоящее сортоводство при определённом воздействии человека на плодовое растение начинается в конце XVIII века, когда стало общедоступным искусство прививки и появились зачатки промышленного садоводства (Алёшин, 1933, 1936; Дженик Дж, 1975; Фоменко, 1986).
Значительную роль в развитии плодоводства России сыграли труды таких ученых как: И.П.Усиков; А.С.Гребницкий; А.Т.Болотов; И.В.Мичурин; М.В.Рытов; Э.Л.Регель; В.В.Пашкевич; Н.И.Кичунов; Л.П.Симиренко; С.С.Рогозин; П.Г.Шитт и др.
Многочисленные ученики и последователи И.В.Мичурина, продолжая работу по выведению новых, ценных сортов, создали свыше 700 сортов плодовых и ягодных растений. Широкую известность получили сорта С.Ф.Черненко; И.С.Горшкова; А.В.Петрова; С.И.Исаева; М.М.Ульянищева; О.Д.Беркут; С.П.Кедрина; Э.П.Сюбаровой (Исаев, 1966; Седов, 1973).
Анализируя прошлое и настоящее садоводства в нашей стране, З.А.Метлицкии (1956) отмечает, что старые сады дореволюционной России отличались высокой плотностью размещения нередко—достигавшей 1000 деревьев на 1 га. Уже в то время было подмечено, что в загущённых насаждениях плодовые деревья раньше начинают плодоносить и становятся более долговечными и выносливыми к неблагоприятным условиям выращивания.
По мере развития промышленного садоводства специалисты стали отдавать предпочтение насаждениям с редким размещением деревьев (10x10м; 8x8м; 7x7м;), (Будаговский, 1966, 1976; Бережной, 1972).
Первые попытки применения загущённых насаждений были сделаны П.Г.Шиттом (1952) и Н.Г.Жучковым. Учитывая биологические особенности плодовых растений и большое разнообразие почвенно-климатических условий нашей страны, П.Г.Шитт ещё в 1947 г. предложил в районах с суровым климатом проводить однострочные посадки плодовых насаждений с уплотнением в рядах и увеличением расстояния между ними. Он считал, что подобное размещение деревьев тормозит их рост в высоту, и тем самым уменьшает скорость удаления листового полога кроны от всасывающей корневой системы, а также способствует росту веток в сторону междурядий, улучшает микроклимат, повышает зимостойкость деревьев и урожайность насаждений.
По данным А.П.Драгавцева (1956), в орошаемых садах нижнегорной и нижней части среднегорной зоны Заилийского Алатау уменьшение площади питания до 40-50 м ослабляет термические повреждения коры яблони, увеличивает продолжительность продуктивного периода деревьев и повышает урожай плодов. Более сильное загущение (до 25-30 м ), наоборот, угнетает взрослые деревья.
Исследования М.П.Тарасенко (1968), Н.Абраменко (1959), И.И.Штараса (1960), И.А.Шеремета (1968), В.И.Черепахина (1958), В.В.Гриненко (1966), Р.Серафимовой (1966) также показали, что загущение до определённого предела значительно повышает урожайность плодовых насаждений с единицы площади сада и создает предпосылки для устойчивости деревьев к неблагоприят ннігфакторам.
Вместе с тем Д.Трачёв (1968), Гейнике (1966), К.А.Богданский (1962) и другие исследователи отмечают, что чрезмерное загущение плодовых насаждений приводит к быстрому отмиранию плодовой древесины внутри кроны, мельчанию плодов, потере сортовой окраски, снижению синтеза аскорбиновой кислоты и сухого вещества.
Исторически человеку удалось раньше получить подвои, позволяющие уменьшить габитус кроны, ускорить плодоношение. Размножение сильнорослых сортов яблони на слаборослых вегетативно размножаемых подвоях позволяет размещать на 1 гектаре вместо 200-300 деревьев 500-1250, а срок начала товарного плодоношения сократить с 9 - 15 лет до 4 - 9.
Обширные наблюдения, проведенные в Крыму, на Кубани, в средней зоне садоводства показали, что плоды со слаборослых деревьев отличаются более высоким качеством. Они крупнее, интенсивнее окрашены и содержат больше сухих веществ и Сахаров по сравнению с плодами тех же сортов, привитых на сильнорослые подвои (Гаврилов, 1970).
Небольшие размеры деревьев способствуют повышению эффективности борьбы с вредителями и болезнями , а также сокращение расходов на обрезку деревьев и съём урожая (Ульянищев, 1957; Смирнов, 1960; Дворжак, 1966; Будаговский, 1966, 1976, 1976; Максимов, 1975; Попов, 1976; Ткаченко, 1985; Гладышев, 1991).
К сожалению, слаборослые сады создают много дополнительных проблем для садоводов. Деревья на карликовых и суперкарликовых подвоях требуют дополнительной опоры в виде шпалеры или индивидуальных столбов. Возникает проблема и с зимостойкостью подобных деревьев в различных районах нашей страны.
Как это ни кажется удивительным на первый взгляд, но культура яблони на карликовых подвоях оказалась в Подмосковье несравненно устойчивее, чем в местностях гораздо более южных, в частности на юге Воронежской области. Здесь неоднократно наблюдалось массовое вымерзание корневой системы не только парадизки армянской (тип VIII) и грузинской (тип IX ), дусена типа II и III (Липецкий дусен) (Ульянищев, 1957; Ивлева, 1990). По официальным данным 1953/54 г. даже в степной части Крыма повреждены и сильнорослы& подвои. (Шляпников, 1983). Это связано с отсутствием в регионах постоянного снежного покрова. Промышленная культура яблони на слаборослых подвоях возможна лишь там, где температура почвы в корнеобитаемом слое почвы в самое холодное время не бывает ниже минус 10-- 14С (Побетова, 1982; Седов и др., 1993).
Деревья на слаборослых подвоях отличаются повышенной требовательностью к условиям увлажнения и питания, особенно в первые годы роста. На почвах с низким плодородием при недостаточном уходе достоинства деревьев на слаборослых подвоях не могут быть реализованы. (Жукель, 1999; Заморский, 1999).
Условия проведения исследований
Зимостойкость является одним из наиболее важных показателей оценки сорта, ведь можно считать, что из каждых трёх лет в среднем один год обязательно наносит своими зимними, а иногда осенними или весенними морозами огромный ущерб плодовым деревьям (Максимов, 1913, 1914;.Stushnoff, 1972, 1973;.Fischer, 1975).
Работами физиологов установлено, что существует несколько факторов повреждения растений в зимний период: повреждение морозом, выпревание, зимнее иссушение, вымокание, выпирание, повреждения от ледяной корки (Максимов, 1913; Туманов, 1940, 1979; Hildreth, 1926; Brierly, 1947; Stushnoff, 1972 и др.).
Однако 98% всех повреждений плодовых растений зимой приходится на действие мороза (Седов, 1973; Тюрина, 1975; Алексеева, 1983; Ефимова, 1984; Резвякова, 1996; Савельев, 1998). Для оценки отдельных повреждающих факторов и степени устойчивости растений необходимо чётко разделять границы между морозоустойчивостью и зимостойкостью.
Морозоустойчивость - способность растения успешно адаптироваться и выдерживать без повреждения действие отрицательной температуры ниже нуля градусов (Лимбергер, 1976).
Зимостойкость это способность растений переносить весь комплекс неблагоприятных условий зимнего периода, включая продолжительные оттепели и резкие колебания температуры (Туманов, 1940; Соловьёва, 1982; Красавцев, 1972; Тюрина, 1976; Тюрина, Гоголева, 1978; Седов, Жданов, Седова и др, 1989; Brierly, 1947; Stushnoff, 1972; Савельев, Яковлев, 1981; Исаев. 1966). Селекционный подход к признаку зимостойкости, как состоящему из нескольких компонентов, впервые изложил Брайэрли (W.Brierly, 1947). С.Станков (C.Stushnoff, 1972 ) развил эти взгляды и определил методы селекции плодовых культур на морозостойкость. Им выдвинуто положение, согласно которому программу испытания плодовых на зимостойкость надо сфокусировать на следующих аспектах: времени и скорости развития закалки, максимальной величине морозостойкости, способности удерживать закалку при оттепелях и способности возвратного приобретения закалки и морозостойкости после оттепелей. Эта концепция нашла дальнейшее подтверждение и развитие в работах многих отечественных исследователей (Тюрина, 1976, 1981, 1982, 1993; Смагина, 1977; Тюрина, Гоголева, 1978; Ефимова, Гоголева, 1983; Алексеев, 1983; Кичина, 1986, 1993, 1999; Морозова, 1987; Макеева, 1991; Савельев, 1993; Соболев, 1994).
М.М.Тюрина (1981, 1982) отмечает, что в природных условиях в отдельные зимы повреждения могут обуславливаться разным сочетанием метеофакторов, поэтому сорта выдерживающие одну суровую зиму, могут повредится в другую. Стабильно зимостойкими могут быть лишь те сорта, которые имеют все основные компоненты зимостойкости. Отсюда вытекает и задача селекции - поиск доноров основных компонентов зимостойкости и объединение их в одном генотипе наряду с хозяйственно-ценными признаками.
Проблема, зависит или не зависит наследование зимостойкости от других признаков, довольно давно занимает умы учёных. Так, селекционеры, работавшие с яблоней в Сибири, считали, что увеличение размеров и улучшение вкусовых качеств плодов неизбежно связаны со снижением зимостойкости (Лисавенко,1976). Но И.П.Калининой (1981) не было выявлено достоверной корреляционной связи между величиной плодов и зимостойкостью.
С.П.Яковлевым (1969) не было обнаружено достоверной корреляционной связи между наследованием вкуса плодов и зимостойкостью у сеянцев, полученных от скрещивания полукультурок груши уссурийской с культурными сортами.
Яблоня является наиболее зимостойкой из всех плодовых пород, хотя и имеет очень большие колебания степени зимостойкости по видам и сортам (Сенин, Ковалёва, 1984; Ульянищев, 1968). Поэтому подбор и выведение зимостойких сортов - одна из главных задач садоводства (Кичина, 1984, 1988; Жмурко, Кочурова, 1983).
Ценным исходным материалом при селекции на зимостойкость являются старорусские высокоадаптированные сорта народной селекции Анис алый, Анис полосатый, Грушовка московская, Коричное полосатое, Коробовка, Красное летнее, Мирон сахарный, Поповка, Терентьевка, Антоновка обыкновенная и др. (Рудницкий, 1961; Седов, 1971, 1973; Розанова, 1981; Жмурко, 1981; Нестеров, 1983; Коваленко, Евдокименко, 1984; Семашко, 1984; Кичина, 1986; Алексеев, Кичина, Тюрина, 1981).
В настоящее время установлено, что Антоновка обыкновенная начинает погибать при морозах - 39 С и ниже, это предел Антоновки, Аниса, Боровинки, Скрыжапеля, Коробовки и других старых русских сортов. Выяснено, что сорта Брусничное, Летнее полосатое, Коричное полосатое, Грушовка московская, Ивановское, Боровка, Аркад жёлтый, Аркад розовый и некоторые другие при -42 С имеют только слабые повреждения морозом, которые регенерируют и полностью исчезают весной после зимы с такими повреждениями. А сорт народной селекции Горьковская-6, и гибриды Д-204 и Д-207 выдерживают без подмерзаний в середине зимы морозы - 42 С .
Из созданных в средней полосе сортов яблони, относительно высокой зимостойкостью характеризуются Антоновка десертная, Апрельское, Ароматное, Белорусское малиновое, Бессемянка Мичуринская, Вишнёвое, Десертное Исаева, Звездочка, Июльское Черненко, Красное летнее, Летнее Будаговского, Маяк, Мезенское, Осенняя радость, Орловское полосатое, Ренет Черненко, Россиянка, Спутник, Тамбовское и др. (Нестеров, Жаворонков, Кочанов, 1973; Беневоленская, Тюрина, 1981; Кичина, 1988; Седов, Красова, Седова, 1993; Клинов, 1995).
Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепели
Исследования Э.В.Лаговой (1964) показывают, что размеры листовой поверхности изменяются в зависимости от характера урожая, так у сортов с кольчаточным типом плодоношения при слабом урожае листовая поверхность составляет более 1000 см2, а при ежегодном урожае 700-900 см2 на 100 гр. плодов.
По данным Н.Г.Красовой (1974), при нагрузке урожаем 1,1-1,4 кг/м2 листовой поверхности плодоношение сорта ежегодное, независимо от типа плодовых образований, а при увеличении нагрузки до 2,7-3,8 кг/м плодоношение становится резко периодичным.
Регулярное плодоношение различных сортов яблони типа спур при благоприятных условиях культуры наблюдалось в том случае, когда на один плод приходилось 12-16 листьев, что как нельзя лучше соответствует особенностям колонновидной яблони, которые характеризуются хорошей облиственностью.
Однако главным положительным качеством яблони колонновидной является её биологический механизм регуляции нагрузки урожаем, который позволяет дереву не перегружаться урожаем, формировать высокотоварные плоды и, главное, значительно сглаживать периодичность плодоношения. Визуально действие этого механизма выражается в относительно равномерном чередовании на стволе кольчаток с плодами и без плодов, причём кольчатки с урожаем в этом году на другой год, как правило, не цветут.
Таким образом большое количество кольчаток на одном дереве, позволяет растению создавать очерёдность их участия в плодоношении (Качалкин, 2000; Юрина, 2001).
Примером непериодичного типа плодоношения служит элита 163/17 (отбор Ист-Моллинга) и элита KB-103, в несколько меньшей степени эта особенность выражена у сортов Тилеймон и Таскан. А сорт Трайдент и гибрид Х-3 сильно перегружаются урожаем, плоды мельчают, и, как следствие, эти формы плодоносят резко периодично (Кичина, 1988; Качалкин, 2000).
Урожайность - один из основных показателей, характеризующих ценность сорта, определяется его биологическими особенностями и, в значительной мере, зависит от условий произрастания и уровня агротехники.
Сорта и гибриды яблони значительно различаются по урожайности в зависимости от места произрастания и его природно-климатических особенностей. Так в Центральном районе нашей страны к высокоурожайным сортам относятся: Анис пурпуровый, Антоновка обыкновенная, Боровинка, Грушовка московская, Несравненное, Обильное, Папировка, Пепин шафранный, Северный синап, Синап орловский, Скрыжапель и др. (Седов, 1973; Седов, Красова, 1983; Седов, Седова, 1983, 1984).
В условиях Украины к таким сортам относятся: Айдаред, Антор, Бойкен, Вагнера призовое, Голден Делишес, Джонатан, Зимнее лимонное, Киддс Оранж Ред, Кинг Девид, Ренет Симиренко, Рубиновое, Рубиновое Дуки, Старкинг, Старкримсон и др.(Копань, Копань, 1983; Кандаурова, 1983).
По данным А.А.Ляпиховой (1981), в Крыму к высокоурожайным сортам относятся: Вагнера призовое, Вайнсеп, Голден Делишес, Киддс Оранж Ред. В условиях Белоруссии это: Бойкен, Уэсли (Рылов, 1983). Для Латвии наиболее продуктивными сортами являются: Айдаред, Алкмене, Кливия, Осеннее полосатое, Пепин шафранный, Старкримсон, Уэлси (Таранова, 1968). В Молдавии, по данным И.А.Борознец (1983), выделяют сорта Вагнера призовое, Кальтерер Бемер, Мекинтош.
В разных странах урожайность яблони в зонах товарного поизводства составляет около 600 ц/га. В ряде районов нашей страны она бывает 300-400 ц/га. Научное обеспечение производства позволяет получать урожай сортов: Айдаред, Слава переможцам, Голден Делишес, Северный синап, Антор и других в зонах их районирования порядка 600 ц/га. Создание сортов яблони колонновидной (Ист-Моллинг, Англия) позволило иметь урожайность 4000 ц/га (Кичина, 1988; Савельев, 1998; Качалкин, 2000).
В нашей стране учёные также добились положительных результатов в селекции яблони колонновидной. Уже сегодня имеются сорта и гибриды, которые по скороплодности, урожайности превосходят сорта яблони с обычным типом кроны. Это сорта селекции В.В.Кичины: Останкино, Арбат, Червонец, которые дают урожай 500-1000ц/га, ещё более высокие урожаи имеют элитные сеянцы: 385/250, 376/106, 224/8, 310/3 (Фисенко, 1999).
Гибриды селекции М.В.Качалкина также отличаются высокой урожайностью, это х-2, х-3, урожай которых на однолетних растениях составил 1,0 и 0,8 кг/дер., что в пересчете на гектар составило 400 и 320 ц/га, соответственно. В трехлетнем возрасте на этих гибридах было получено яблок 1200 и 1280 ц/га. Однако, рекордсменом по урожайности стал гибрид 330-15, который обеспечил урожай на однолетнем растении - 0,5 кг (200 ц/га), на трехлетнем растении - 5,6 кг (2240 ц/га) (Качалкин, 2000).
Следует отметить, что данные сорта и гибриды обладают не только скороплодностью, высокой урожайностью, но и ежегодным плодоношением. И хотя урожайность с одного дерева кажется нам незначительной, но благодаря их слаборослости и малогабаритной кроне, появляется возможность густой посадки их в саду.
Однако, в связи с интенсификацией садоводства, более плотным размещением деревьев, а также в связи с ухудшением обеспеченности садов пчелами, особенно при цветении садов в период холодной сырой погоды, условия для перекрестного опыления яблони становятся менее благоприятными. Поэтому, большое значение для производства имеют самоплодные или частично самоплодные сорта, наличие которых позволяет создавать односортные массивы, что в организационном отношении отвечает требованиям интенсивного садоводства.
Повреждение плодов подкожной пятнистостью
При определении засухоустойчивости у изучаемых сортов.форм яблони колонновидной 21 августа 2001 года установлено, что почти все они по этому признаку могут быть отнесены ко второй группе устойчивости к засухе, за исключением KB-102 (I группа) и Х-2 (III- группа). Менее 50% площади листовой пластинки (Т5о) было повреждено в этот период у гибридов № 163-17, Т-1, №14, Х-2, сорта Мелба. Наименее устойчивым к засухам в день выполнения анализов был KB-102.
Для определения оводнённости тканей листа изучаемых форм и сортов яблони в естественных условиях произрастания нами было проведено дополнительное изучение этого показателя с помощью портативного прибора «Селекционер». Показания шкалы прибора дают информацию о величине сопротивления тканей листа постоянному электрическому току при погружении в них двух игольчатых электродов. Чем ниже оводнённость тканей листа, тем выше величина сопротивления и, наоборот, чем выше оводнённость тканей, тем меньше величина сопротивления по шкале прибора. Следует отметить, что в экспериментальной работе использовали листья, не отделённые от дерева.
Предварительно нами было установлено, что сопротивление тканей листа постоянному электрическому току во время определения этого показателя у колонновидной яблони было: у листьев, растущих в верхней части побега - 43,5 ома; средней части и на кольчатках -45,3 - 45,7 ома; у жёлтых листьев, висящих на дереве -47,0 ом; у опавших зелёных листьев -49,3 ома. В то же время, сопротивление влажного листа фильтровальной бумаги при полном его насыщении водой составляло всего 2-3 ома. Шкала прибора имеет 50 делений, точность определения +/-0,5 ома.
Данные по величине сопротивления тканей листа яблони колонновидной постоянному электрическому току представлены в таблице № 15, из которой видно, что наиболее высокая оводнённость в момент определения отмечена у гибридов Т-1 и 163-17, а наиболее низкая у № 14.
Как уже отмечалось ранее, в условиях континентального климата, которым характеризуется местоположение РЗОСС, температура на поверхности почвы летом может повышаться до 58-62С, а температура воздуха на солнце -до 50 -52С, в тени - до 42С и более.
При изучении устойчивости колонновидной яблони к повышенным температурам свои исследования мы проводили при температуре на поверхности при 50 и 55 С. Это связано с тем, что температура листа при активной инсоляции может значительно превышать температуру воздуха, особенно при отсутствии ветра и ослаблении транспирации вследствие дефицита воды. Это превышение может достигать 10 С. Следовательно, при температуре воздуха в тени 40 С и более, температура на поверхности листа в жаркие солнечные дни может подниматься до 50 С и выше. Такая температура в наших условиях может быть довольно часто, в то время как температура воздуха 55 С может иметь место только в отдельные, наиболее жаркие периоды года.
Поскольку в природных условиях листья растений подвергаются воздействию горячей воздушной массы, то и мы в своих исследованиях по изучению устойчивости листьев к повышенным температурам использовали не водяную баню с температурой воды 50 и 55 С, как это рекомендовано методикой, а воздушный термостат, в котором подвергали листья воздействию данных температур в течение того же промежутка времени.
Данные таблицы № 15 свидетельствуют о том, что температура 50 С вызвала необратимые повреждения у листьев всех изучаемых сортов и гибридов яблони, но в разной степени. При определении жаростойкости листьев 27 июля, наибольшая их повреждаемость при данной температуре отмечена у сортов Икша, Останкино и гибридов КВ-84, Т-1. В меньшей степени повреждались листья у гибридов 163-17, №14, Х-2 и контрольных сортов. Потери тургора колебались от 6 до 34% исходной величины. Нами отмечены случаи незначительного снижения тургесцентности при почти полной гибели тканей листа у сортов: Останкино, Икша и гибрида КВ-84.
При увеличении возраста листа, устойчивость его тканей к повышенным температурам возрастала. Об этом свидетельствуют данные, полученные 15 августа, когда сохранность живых тканей у сортов Останкино, Икша и гибрида КВ-84 достигала 76-80% вместо 8% или даже полной гибели отдельных молодых листьев при выполнении исследований 26-27 июля.
При температуре 55 С повреждение тканей листа было более существенным и достигало в первые сроки определения данного показателя до 35 - 100%, во второй от 15 до 88%. При определении жаростойкости 27 июля полная гибель листовой пластинки отмечена у сортов Останкино, Икша и гибридов: КВ-84, Т-1, а у гибридов КВ-101, КВ-102 и контрольного сорта Россошанское полосатое оно достигало 85-91% от общей площади листа. В меньшей степени повреждённость тканей при 55 С наблюдалась 15 августа, хотя у гибридов КВ-101, КВ-102 и контрольных сортов Мелба и Россошанское вкусное она была существенной и достигала 69-8 8% площади листа.
Принято считать критической ту температуру, при которой повреждение тканей листа не превышает 50% от его общей площади (Т50). Другие рекомендуют оценивать жаростойкость пород и сортов по следующей шкале: - очень высокая жаростойкость - листья при 60 С не повреждаются; - высокая - при 60 С повреждается не более 20% общей площади листа; - средняя - переносят 55 С (повреждается до 80% площади листа), но гибнет при 60 С; - низкая - переносят 50 С, гибнет при 55 С; - очень низкая - гибнет при 50 С. В соответствии с этими градациями яблоня колонновидная имеет очень низкую жаростойкость тканей. Наиболее устойчивыми к температуре 55 С были: сорт - Останкино и гибриды 163-17, №14, Т-1, КВ-84, хотя повреждаемость листьев у них была значительной, но не превышала 50% общей площади листа.