Производственно-биологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Нижнего Поволжья Баландина Лидия Николаевна

Производственно-биологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Нижнего Поволжья
<
Производственно-биологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Нижнего Поволжья Производственно-биологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Нижнего Поволжья Производственно-биологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Нижнего Поволжья Производственно-биологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Нижнего Поволжья Производственно-биологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Нижнего Поволжья Производственно-биологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Нижнего Поволжья Производственно-биологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Нижнего Поволжья
>




Баландина Лидия Николаевна. Производственно-биологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Нижнего Поволжья : ил РГБ ОД 61:85-6/676

Содержание к диссертации

ВВЦЦЕНИЕ 4

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 9

1.1. Промышленный и перспективный сортимент яблони в СССР и зарубежных странах 9

1.2. Состояние сортимента яблони в Нижнем Поволжье задачи исследовании

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 22

2.1. Почеенно-климатические условия 22

2.2. Объекты и методы исследования 31

3. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ И УСЛОВИЯ ИХ ПРОХОЖДЕНИЯ У СОРТОВ ЯБЛОНИ

3.1. Начало вегетации 38

3.2. Цветение 40

3.3. Рост побегов 46

3.4. Созрегания пледов 48

3.5. Окончание вегетации 52

4. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ К НЕКОТОРЫМ НЕБЛАГОПРИЯТ

НЫМ ФАКТОРАМ СРЩІ И БОЛЕЗНЯМ 55

4.1. Морозостойкость 55

4.2. Засухо- и жароустойчивость 8

4.3. Устойчивость к мучнистой росе и парше 96

5. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ П2

5.1. Жизнеспособность пыльцы 112

5.2. Самоплодность и взаимоопыляемость сортов 4

6. ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ И9

6.1. Скороплодность, периодичность плодоношения, урожайность

6.2. Продолжительность хранения плодов 139

6.3. Химический состав Е 150

6.4. Товарные и потребительские качества плодов 176

3. 1Р0ИЗВ0ДСТВЕШЮ-БИ0Л0ПШЖАЯ ХАРАКТЕРИСТІЖА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ 194

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ И ИХ ШЩРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО 218

9. ШВОДЫ 228

10. ЛИТЕРАТУРА 234

11. ПРИЛОЖЕНИЕ 275 

Введение к работе

В Продовольственной программе СССР предусмотрено к концу двенадцатой пятилетки довести среднегодовое потребление плодов и ягод до 60-70 кг на .душу населения, против 38 кг потребляемых Е 1980 году. В связи с этим планируется получить уже в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство плодов и ягод в стране 11-12 млн.т, а в двенадцатой - 14-15 млн.т. Выполнение этих планов под силу интенсивному садоводству, в насаждениях которых немаловажное значение принадлежит сорту. Огромным резервом поднятия продуктивности садов является широкое внедрение в производство новых лучших сортов интенсивного типа и научно обоснованной агротехники, разработанной на основе глубокого знания особенностей биологин роста и развития плодовых растений.

В Нижнем Поволжье основной культурой является яблоня. Последние годы хозяйства Волгоградского треста "Плодопром" закладывают сады сортами зимнего срока созревания. В целом по тресту насаждения зимних сортов составляют 45$, осенних - 41%, летних - 14$, За годы десятой пятилетки урожайность сортов яблони в среднем по хозяйствам составила 66,6 ц/га. В передовых плодо-пптомнических сов-хозях треста "Первомайский", "Мичуринский", "Краснослободский", "Коростинский" и др. урожайность яблони в 1983 году составила в среднем 114,3 ц/га.

Однако до настоящего времени в районированном сортименте недостаточно сортов, отвечающих требованиям интенсивного садоводства. Коренного улучшения требует осенне-зимний сортимент яблони, т.к. некоторые районированные сорта страдают периодичностью плодоношения (Кортланд, Пепинка Литовская, Синап Северный, Память Мичурина), спльнорослостыо деревьев (Осеннее Полосатое, Уэлсп), недостаточной устойчивостью к низким температурам (Кальвиль Снежный, Кортланд), к засухе (Пепин Шафранный),.к болезням (Россошанское Полосатое, Кортлакд,"Мєкшітош), имеют низкие товарные (їїеішнка Литовская, Пепин Шафранный) и вкусовые качества (Ренет Курский Золотой, Синап Северный).

Для улучшения районированного сортимента на Волгоградской ордена Знак Почета опытной станции Всесоюзного ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательского института растениеводства им.Н.И.Вавилова собрана коллекция яблони, насчитывающая более 1300 сортов отечественной и зарубежной селекции.

Перед нами стояла задача изучения хозяйственных и биологических особенностей перспективных сортов яблони с целью выделения лучших из них для интенсивных промышленных садов Нижнего Поволжья и использования их в селекции.

Объектом исследований были 50 сортов яблони, в т.ч.. 39 сортов зарубежной селекции - 22 сорта из Америки, 6 - из Канады, 2 - из Германии, по 3 сорта из Англии и Франции и по I сорту из Японии, Новой Зеландии и Бельгии и II сортов отечественной селекции, впервые изученные по углубленной методике с 1975 по 1981 гг. в северной части Волго-Ахтубпнской поймы.

В исследованиях мы исходили из основных положений теории интродукции Н.И.Вавилова и ого последователен и учитывали достижения и обширный опыт советских и зарубежных селекционеров и сорто-ведов.

Почвенно-клпматпческне условия Нижнего Поволжья соответствуют биологическим требованиям изучаемых сортов, ннтродуцирован-ных из различных эколого-географических зон Советского Союза, Западной Европы, Америки и Канады.

Условия среди и прежде Есего температурный фактор во многом определили годичный ритм развития растений. По мпоголетшм данным нами составлены таблицы фенонабшодений за сортами яблони, которые рекомендованы для практического руководства. СуроЕые зимы с критическими температурами -35°С-40°С в условиях Поволжья повторяются в среднем один раз в пять-десять лет. За последние годы суровые зимы 1968/69 и 1971/72 гг. нанесли значительный ущерб садоводству Юго-Востока, поэтому проблема морозостойкости плодовых растений Е условиях розко континентального климата Низовья Волги имеет первостепенное значение. Наші лабораторным методом прямого промораживания побегоЕ и путем изучения интенсивности зимней трансппрации выявлены сорта различной степени устойчивости к низким температурам в разные сроки зимнего периода.

Засухоустойчивость плодовых растении также является одной из важных проблем. За период проведения оценки степени засухоустойчивости сортоЕ с 1975 по 1981 гг. три года: 1975, 1979 и 1981 отличались засушливой погодой. В эти годы плодовые насаждения испытывали неблагоприятное воздействие жары и засухи, наблюдалось опадение завязи, снижение средней массы, товарных и вкусовых качеств плодов. Задачей наших исследований являлся отбор сортов, которые в засушливые годы не теряли бы свою продуктивность. Для выяснения степени засухо- и харостойкостп наші изучалась оводнешюсть, относительная тургоресцентность, водный дефицит, водоудерживающая и восстановительная способность листьев и их жаростойкость.

Наиболее распространенными заболеваниями яблони в Нижнем Поволжье ЯЕЛЯЮТСЯ мучнистая роса и парша. Нами установлены факторы, влияющие на степень развития мучнистой росы и парши и определена степень устойчивости сортов к этим заболеваниям.

Климатические условия Юго-Воетока сильно влияют на избирательность оплодотворения яблони и жизнеспособность пыльцы. Определение степени самоплодностп позволило выделить стерильные и частично фертильные сорта. Для 17 перспективных сортов рекомендованы лучшие сорта-опылители из числа районированных и широко распространенных сортов. Хозяйственно-технологическая характеристика сортов проводилась с учетом требований интенсивного садоводства и необходимых показателей для селекционного использования.

Для промышленного садоводства Нижнего Поволжья выделены скороплодные, ежегодно плодоносящие, высокопродуктивные сорта яблони.

Сравнительная оценка продуктивности перспективных сортов про ведена наші с I м проекции и I м° объема кроны, в связи с тем, что показатель урожайности по среднему урожаю с дерева не учитывает габитуса кроны. Выделены сорта, отличающиеся малым объем крошки установлена зависимость удельного плодоношения (кг/м3) от объема кроны.

С целью круглогодового обеспечения населения свежими фруктами определены сорта с длительной легкостью плодов.

При изучении химического состава плодов наші определены пределы изменчивости химических компонентов, установлена зависимость их содержания от среднесуточной температуры, суммы эффективных температур, гпдротермического коэффициента, средней массы плода, а также связь между содержанием отдельных химических веществ.

; Выделены сорта, отличающиеся высокими товарными и вкусовыми качествам!, определена степень корреляционной зависимости процента первосортной и нестандартной продукции от количества крупных и мелких плодов.

Для селекционного использования выделены сорта-источники высокой морозостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к мучнистой росе и парше, высокой продуктивности, товарности, Выявлены также сорта-источники высокого содержания сухих веществ, Сахаров титруемой кислотности, аскорбиновой кислоты, обладающие высокой г оме оста тичнос тыо.

Изучение производственно-биологических особенностей и экономической эффективности перспективных сортов яблони Е условия Волгоградской области ПО ЗЕОЛІІЛО ЕЬІДЄШІТЬ лучшие из них, которые рекомендованы для закладки интенсивных садов.

За годы исследований в Государственное сортоиспытание с участием автора переданы и нспытываются: летний сорт - Нпжнсволжское (1979), осенний - Ламбурне (1980), зимний - Ахтубинское (1979). В 1983 году Е Госкомиссшо по сортоиспытанию плодово-ягодных культур РСФСР и СССР передана документация ранне-зимнего сорта Молодежное и рекомендован для районирования летний сорт Жигулевское.

С целью внедрения перспективных сортов заложены участки производственного сортоиспытания в совхозах Нижнего Поволжья и передан им черенковый и посадочный материал. Научно-исследоЕательским учреждениям и селекционным центрам страны отправлена пыльца, черенки и саженцы лучших сортов яблони.

Исследовательская работа проведена в отделе плодово-ягодных культур Волгоградской опытной станции ВИР под руководством доктора сельскохозяйственных наук В.В.Малыченко совместно с сотрудниками лабораторий физиологии растений, биохимии, иммунитета-кандидатами сельскохозяйственных и биологических наук И.Ф.Гавршшвой, В.Ы.ГлухоЕой, Ю.Г.Перепадя, А.А.Грушиным и лаборантами отдела плодово-ягодных культур.

Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность всем товарищам, принявшим участие Е работе.