Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье Осипова Зоя Андреевна

Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье
<
Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье
>



Осипова Зоя Андреевна. Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Казань, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:05-6/681

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Систематика рода Primus Mill 6

1.2. Некоторые особенности биологии сливы 8

1.3. Хозяйственные особенности сливы 12

1.4. Зеленое черенкование сливы 34

2. Условия, объекты и методики исследований

2.1. Условия проведения исследований 37

2.2. Объекты исследований 40

2.3. Методики исследований 45

3. Фенологические фазы вегетации, самоплодность и взаимоопыляемость сортов и гибридов сливы

3.1. Фенологические фазы вегетации сливы 49

3.2. Самоплодность и подбор опылителей 55

4. Устойчивость сортов и гибридов сливы к абиотическим факторам

4.1. Зимостойкость 58

4.2. Устойчивость к весенним заморозкам 74

4.3. Засухоустойчивость и жаростойкость 75

5. Устойчивость сортов и гибридов сливы к биотическим факторам

5.1. Устойчивость к клястероспориозу 84

5.2. Устойчивость к слизистому пилильщику 87

6. Урожайность и качество плодов сливы

6.1. Урожайность 91

6.2. Потребительские и товарные качества плодов 95

6.3. Химический состав плодов

6.3.1. Содержание сухих веществ, Сахаров, кислот и витамина С... 99

6.3.2. Содержание тяжелых металлов 102

7. Укореняемость зеленых черенков сливы 106

8. Экономическая оценка сортов и перспективных гибридов сливы 109

Выводы 114

Рекомендации для производства и селекции 116

Литература 117

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы. Значение плодов сливы для здоровья человека общеизвестно. По содержанию Сахаров, органических кислот, сухих и пектиновых веществ слива превосходит грушу и виноград и почти не уступает яблокам и абрикосам. В плодах сливы содержатся и различные витамины. В этом отношении она превосходит грушу, вишню, землянику, малину, яблоки. По энергетической питательности плоды сливы уступают лишь винограду и вишне, превосходя яблоки, груши, абрикосы, персики, смородину, малину и землянику (Юшев А.А., Витковский В.Л., 1995).

В 2002 г. в мире было произведено 9,1 млн. т плодов сливы, в России- 150 тыс. т. Среднестатистический россиянин потребляет фруктов от 30 кг (в регионах) до 60 кг (в Москве) в год. Это в 2-3 раза ниже, чем в западных странах.

В настоящее время в России на долю сельскохозяйственных предприятий приходится 28,5% насаждений плодовых и ягодных культур, а личных подсобных хозяйств- 71,2%. Незначительную часть (0,3%) занимают сады и ягодники в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В частном секторе в России производится более 85% плодов и ягод (Савельев Н.И., 2003).

Средняя урожайность плодовых культур в стране 3-4 т/га, что в 10 раз ниже реальных возможностей. Низкая продуктивность садов обусловлена многими причинами- экономическими, организационными, технологическими, экологическими и другими. В последний период все в большей мере возрастает отрицательная роль факторов окружающей среды. Наиболее существенным из абиотических факторов является изменение климата- повышение среднегодовых температур, усиление нестабильности погодных условий. Резкие колебания в гидротермическом режиме сопровождаются увеличением частоты и продолжительности оттепелей в период глубокого покоя.

Существенным фактором снижения продуктивности растений является техногенное загрязнение окружающей среды озоном, углеводородами, окислами азота, сернистым ангидридом, фтористым водородом, тяжелыми металлами, радионуклидами, фосфорорганическими инсектицидами и акарицидами, медьсодержащими фунгицидами и другими.

В результате изменения климата, усиления его нестабильности и загрязнения окружающей среды плодовые растения все в большей мере подвергаются многократному воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов. В результате чего они, как правило, испытывают энерго- и иммуннодефи-цит. Это отрицательно сказывается на их устойчивости, продуктивности и качестве урожая. Наблюдается усиление распространения грибных, бактериальных и вирусных заболеваний плодовых растений.

При длительном и интенсивном воздействии на растения комплекса неблагоприятных факторов происходит избыточное образование в клетках реактивных форм кислорода. Они могут вызвать окисление и разрушение липидов, мембран, белков, ферментов, ДНК, изменение структуры биомолекул, нарушение целостности клетки и ее гибель, т.е. окислительный стресс. Окислительный

стресс проявляется в виде некрозов листьев, однолетних побегов, плодов. Если окислительный стресс не вызывает видимых повреждений растительных тканей, то негативное его действие проявляется в снижении продуктивности растений и усилении периодичности их плодоношения.

Важное значение в защите растений от окислительного стресса принадлежит аскорбиновой кислоте, токоферолу, каротиноидам, фенольным соединениям, глутатиону. В процессе эволюции растения выработали мощную антиокислительную систему, однако, она еще недостаточно изучена. В настоящее время накопилось достаточно данных, подтверждающих, что породы и сорта, характеризующиеся широкими адаптационными возможностями, обладают более мощными антиокислительными системами (Гудковский В.А., 1999).

В России слива преимущественно распространена на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье. В Среднем Поволжье ее в основном выращивают в коллективных и приусадебных садах. Площади сливовых садов в специализированных хозяйствах сокращаются. Это вызвано низкой урожайностью и невысоким качеством плодов у возделываемых сортов.

В Республике Татарстан районировано 5 сортов сливы и терносливы: раннего срока созревания- Сверхранняя, среднего- Ренклод теньковский, Ракитовая, Волжанка, Теньковская голубка. Все районированные сорта имеют мелкие плоды, нестабильную по годам урожайность из-за подмерзания генеративных почек в зимний период и цветков- в поздне- весенний.

Для более широкого распространения культуры сливы в Среднем Поволжье необходимо внедрение в промышленное и коллективное садоводство новых к урожайных, крупноплодных сортов с хорошим качеством плодов, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды. В связи с этим была проведена комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей и селекционной ценности новых сортов и гибридов сливы, созданных в Татарском НИИСХ и других научно-исследовательских учреждениях России.

Цель и задачи исследований. Цель работы- изучить хозяйственно-биологические особенности сортов и гибридов сливы в Среднем Поволжье и выделить лучшие из них для практического использования и селекции.

Задачи исследований:

определить сроки наступления основных фенофаз сортов и гибридов сливы;

оценить самоплодность и взаимоопыляемость;

изучить зимостойкость, засухоустойчивость, жаростойкость;

оценить устойчивость сортов и гибридов сливы к клястероспориозу, слизистому пилильщику;

изучить урожайность, потребительские и товарные качества, химический состав свежих плодов сортов и гибридов сливы;

определить укореняемость зеленых черенков;

дать оценку экономической эффективности и выделить лучшие сорта и гибриды сливы для практического использования и источники ценных признаков для селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Рее-

публики Татарстан изучены хозяйственно-биологические особенности сортов новой культуры алычи (Primus rossica Erem.). Дана оценка зимостойкости, засухоустойчивости, жаростойкости, устойчивости к клястероспориозу и слизистому пилильщику, урожайности, качества плодов, содержания сухих веществ, Сахаров, кислот, тяжелых металлов в плодах, укореняемости зеленых черенков новых сортов и форм сливы селекции Татарского НИИСХ и других научных учреждений.

В 2001 г. в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включена слива домашняя Волжанка и принят в государственное сортоиспытание новый сорт сливы домашней ПамятьХасанова.

В 2003 г.передан в государственное сортоиспытание новый крупноплодный сорт сливы домашней Казанская. Выявлены сорта и гибриды сливы, перспективные для использования в селекции на устойчивость генеративных почек к осенне-зимним морозам (Казанская, 8-2-21, 8-4-52, 8-4-22 ), общую зимостойкость (Татарская десертная,Казанская, Евразия 21, Стартовая, Сухановская, 8-2-49, 8-4-52, 8-4-76), устойчивость к поздневесенним заморозкам (Казанская, 8-4-10, 8-4-22, 8-2-49,13-11-65, 9-15-42), засухоустойчивость и жаростойкость (Сухановская, Смолинка, алыча Пчельниковская), устойчивость к клястероспориозу (слива Аленушка,Скороплодная, алыча Найдена, Подарок Санкт-Петербургу), к слизистому пилильщику (слива Аленушка, Скороплодная, Волжанка, Казанская, 9-29-13), на крупноплодность и хороший вкус (Казанская, 8-4-76), легкую укореняемость зеленых черенков (Казанская, 8-4-76, 8-2-49, Евразия 21).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции в Казанском государственном педагогическом университете (Казань, 1998), на международных научно-методических конференциях во ВНИИСПК (Орел, 1998, 2000, 2003), конференции во ВНИИС «Научные основы устойчивого садоводства в России» (Мичуринск, 1999), Четвертой всероссийской научно-практической конференции в Пензенском НИИСХ (Пенза, 2000), Втором съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), XX и XXI Мичуринских чтениях во ВНИИГиСПР (Мичуринск, 2000, 2002), международной научно-практической конференции в Татарском НИИСХ (Казань, 2001), ВСТИСП (Москва, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, получено 1 авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 странице компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 26 таблиц, 3 рисунка и 37 приложений. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 27 иностранных.

Некоторые особенности биологии сливы

Фенологические наблюдения за косточковыми культурами проводят по следующим показателям: начало распускания почек, начало и конец цветения, начало и массовое созревание плодов, конец роста побегов, начало и конец листопада (Джигадло Е.Н., Колесникова А.Ф., Еремин Г.В. и др., 1999).

Время наступления, последовательность, продолжительность и прохождение каждой из фенофаз вегетации зависят от генотипа сортов, условий внешней среды. В зависимости от конкретных погодных условий каждого года сроки начала фенологических фаз у одних и тех же сортов колеблются: при ранней теплой весне- в сторону опережения средних дат; при поздней холодной- в сторону запаздывания (Волкова Ф.И., 1973; Крекнин Н.Я., 1974, 1979; Севастьянова Л.А., 1974; Витковский В.Л., 1983; Куренной Н.М., 1985; Цынгалев Н.М., 1986; Осипов Г.Е., 1990; Воробьев Б.Н., 1995).

Вегетация у растений сливы начинается с раздвижения почечных чешуи и появления на дереве или кусте первых лопнувших генеративных или вегетативных почек. В средней полосе сливы уссурийские (китайские) начинают ве-гетировать рано- во 2-3-й декадах апреля (Воробьев Б.Н., 1995;Удачина Е.Г., Горбунов Ю.Н., 1998), в Татарстане- во 2-й декаде апреля- 1-й декаде мая (Осипов Г.Е., 1990), в Томской области- в 1-2-й декадах мая (Сенина Э.Г., 1996). У слив домашних распускание почек начинается позже: в Татарстане- в 3-й декаде апреля- 2-й декаде мая (Осипов Г.Е., 1990), Ленинградской области-в начале мая (Витковский В.Л., 1993, 1995; Агеева Н.Г., 1996). Эта фенофаза наступает при среднесуточной температуре воздуха +6...+14С и сумме эффективных температур(больше +5С) 9- 46С. Б.Н.Воробьев (1995) отмечает широкую норму реакции генотипов сливы по дате начала вегетации и узкую норму реакции по дате начала дифференциации генеративных почек. По его данным ранняя вегетация диплоидных слив свидетельствует об их меньшей потребности в тепловом напряжении для начала вегетации по сравнению с сортами сливы домашней.

В г. Москве и в Татарстане сливы уссурийские начинают цветение в 1-2-й декадах мая. Сливы домашние зацветают позже: в Татарстане, по данным Г.Е. Осипова (1990),- во 2-3-й декадах мая, в Ленинградской области, по данным В.Л.Витковского (1993, 1995),- во второй половине мая. Эта фаза вегетации наступает при среднесуточной температуре воздуха +7...+17С и сумме эффективных температур 77...163С. В Ленинградской области в поздние сроки цветут сорта Лийзу, Поли Вильякас, Аве, Латвийская желтая 52, Стартовая, Рясная, Утро, Сухановская, Ренклод теньковский, Подарок Санкт-Петербургу (Гель О.Е., 1995), в Татарстане- сливы домашние Татарский великан, 9-10-44, 9-11-39, терносливы 9-5-2, 8-2-73, 9-10-21 (Осипов Г.Е., 1990). Поздним цветением обладают североамериканские формы Prunus americana (слива американская), Primus maritima Marsh.(cnnBa морская), Prunus subcordata ВепЛ.(слива западная) (Еремин Г.В., 1994; Воробьев Б.Н., 1995), сорта Грае Роминеск, Изюм Эрик 5, Королевская крупная, Мелитопольская 248, Сахарная из Зоммы и др. (Витковский В.Л., 2003). Исследованиями Lorenz J., Stosser R. (2000) установлено, что развитие цветков зависит от температуры и сорта. Наблюдается накопление крахмала в пыльце за несколько дней до цветения. Содержание крахмала в разных тканях цветка зависит от сорта и реакции сортов на температурные условия. Б.Н.Воробьев (1995) отмечает, что незначительная межсортовая из менчивость по дате начала цветения в группах слив не позволила ему выделить существенно различающиеся генотипы. У сливы уссурийской плоды созревают в г. Москве во 2-3-й декадах августа (Удачина Е.Г., Горбунов Ю Н., 1998), в Татарстане- 1-2-й декадах сентября (Осипов Г.Е., 1990). В Томской области, по данным Э.Г. Сениной (1996), созревание плодов сливы начинается в 3-й декаде июля и продолжается до конца августа. Г.В.Ереминым (1994) из КНДР получен образец сливы китайской 037, плоды которой созревают на 10-15 дней раньше других сортов этого вида. Это позволяет считать его ценным источником раннеспелости. Исследованиями Г.Т. Киргизовой (1997) установлено, что в Бурятии местные сорта сливы созре вают во 2-й декаде августа- 1-й декаде сентября. К сортам раннего срока созре вания относятся алыча Рубиновая, Кубанская комета, Подарок Санкт-Петер бургу, слива Аленушка, Скороплодная, Китаянка, Опал, Утро, Красный шар, Янтарка, Волжская ранняя, Золотистая ранняя, Березинореченская, Лийзу, Пол ли Вильякас, Аве, Латвийская желтая 52, Стартовая, Рясная, Сверхранняя, Ско роспелка красная, Скороспелка ранняя, Венгерка глиньская, Комбинейшен, Ме литопольская 2033 и др. В поздние сроки созревают плоды у сортов Тульская черная, Слива Маркова, Синяя капля, Памяти Кругловой, Золотистая крупная," уЧ Татарский великан, Алла Эрик, Гарри Монарх, Де Бистрита, Демсон Биг Мек ки, Мирабель ренклодная (Осипов Г.Е., 1990; Сусов В.И., 1993; Гель О.Е., 1995; Каверин Е.Е., 1996; Витковский В.Л., 2003). По данным Н.Г.Агеевой (1996) в Ленинградской области ряд позднеспелых сортов не всегда вызревают. В Татарстане листопад у слив чаще начинается в 1-й декаде и заканчивается в 3-й декаде октября. Период вегетации продолжается в течение 150-201 дня. Короткий период вегетации (до 171 дня) имеет слива Ренклод теньковский, Скороспелка красная, Яичная, Татарская желтая, тернослива 8-3-55, 9-35-10, 9-5-2 (Осипов Г.Е., 1990). В Томской области продолжительность вегетационного периода у сливы составляет 157- 168 дней (Сенина Э.Г., 1996), в г. Москве- 162- 185 дней (Воробьев Б.Н., 1995; Удачина Е.Г., Горбунов Ю.Н., 1998). Исследованиями Б.Н.Воробьева (1995) установлено,что самым ранним окончанием вегетации характеризуются сортообразцы сливы китайской, наиболее поздним- алычи гибридной. Эти особенности слив Б.Н.Воробьев связывает с наследственно закрепленным в условиях регионов их происхождения морфо-физиологическим ритмом. В качестве источников короткой вегетации для использования в селекции им выделены: в группе сливы китайской- Красный шар, Скороплодная, Янтарные шарики; в группе сеянцев алычи- 9-122, 10-121, 11-112, 11-116, 12-120, 13-15, 13-83, 11-6; в группе сливы домашней- Виктория, Зюзинская, Орловская ранняя, Ранняя желтая, Утро, Эврика, Яичная синяя, в группе сливы американской- Слива канадская № 2. Самоплодность и взаимоопыляемость. Знание эмбриологии, процессов опыления и оплодотворения приобретает важное значение в генетике, селекции, физиологии и биотехнологии культурных растений. Возможно установить факторы, которые являются решающими в фертильности сорта. На практике это означает возможность реализации потенциальной продуктивности сортов (Ба-тыгинаТ.Б., 1994; Cerovic Radosav, Місіс Nikola, 1996). В изучении биологии оплодотворения у Primus domestica может использоваться техника RAPD (Henkel Robert, Jartmann Waltera, Stosser Rudolf, 1998). Слива относится к перекрестноопыляемым растениям. Поэтому урожайность сортов сливы в значительной степени зависит от погодных условий во время цветения. Слабая завязываемость плодов в прохладную погоду связана с низкой активностью пчел-опылителей и других насекомых (Stosser R., 2002; Богданов Р.Е., 2003). Среди сортов сливы встречаются и самоплодные (самофертильные), урожайность которых меньше зависит от лета насекомых в период цветения и она более устойчива по годам (Кашин В.И., 1996). У сортов Ренклод де Баве и Эмма Лепперман степень самоплодности тесно связана с жизнеспособностью пыльцы (г = 0,94 ). Степень фертильности самоплодных сортов изменяется под влиянием подвоя, причем это влияние специфично для каждого сорта (Семенченко С.Н., 1974).

Фенологические фазы вегетации сливы

Сумма отрицательных температур за зимний период была ниже средней многолетней на 487,9С. В 1998 г. сумма положительных и активных температур, среднесуточная температура за летние месяцы превышали средние многолетние. Среднесуточная температура в течение вегетации, количество осадков, гидротермические коэффициенты за вегетацию и летние месяцы были меньше средних многолетних (табл. 2.1.1.). Поэтому влагообеспеченность растений была очень низкой. В первой декаде мая 1998 г. температура воздуха опускалась до -2С. В летние месяцы стояла сухая и жаркая погода. Максимальная температура воздуха в течение трех месяцев в отдельные дни поднималась до +34С. Следовательно, вегетационный период 1998 г. был неблагоприятным для формирования урожая плодов сливы хоро шего качества и подготовки растений к зиме. Сумма отрицательных температур за зимние месяцы 1998-1999 гг. была значительно меньше средней многолетней- на 925,5С. В третьей декаде ноября и первой декаде декабря 1998 г. температура воздуха опускалась до -28С, в первой декаде февраля 1999 г.- до -36С. Сильные повреждения от февральских морозов получили генеративные почки у большинства сортов и гибридов сливы. В 1999 г. сумма положительных и активных температур, среднесуточные темпе ратуры, количество осадков, гидротермические коэффициенты за вегетацион ный период и летние месяцы были больше средних многолетних (табл. 2.1.1.) В первой и второй декаде мая наблюдались заморозки до -5С. Таким образом, в зимний период сложились неблагоприятные погодные условия для перези мовки генеративных почек сливы, в вегетационный период- благоприятные для формирования урожая сливы. Зима 1999-2000 гг. была теплее средней многолетней: сумма отрицательных температур составила -638,1С. В третьей декаде ноября 1999 г. морозы доходили до -27С, которые являются в этот период критическими для генеративных почек сливы. Температура воздуха в зимние месяцы не опускалась ниже -26С. Продолжительные оттепели до +3...+5С наблюдались в течение 5 дней в первой декаде декабря и 7 дней- во второй декаде декабря 1999 г. В январе 2000 г. оттепели до +1С происходили в каждой декаде в течение одного дня. В феврале 2000 г. оттепели до +2С наблюдались в течение трех дней. После оттепелей резких понижений температуры не происходило. В 2000 г. погодные условия в период вегетации и летние месяцы были близки к средним многолетним (табл. 2.1.1.) В первой и второй декаде мая наблюдались заморозки до -4С. Жаркая, без осадков погода в течение 23 дней стояла в июле. Недостаток влаги вызвало осыпание некоторых недозревших плодов. Следовательно, в зимний период 1999-2000 гг.сложились благоприятные условия для перезимовки генеративных почек сливы. Погодные условия вегетационного периода 2000 г не способствовали хорошей подготовке растений к зиме. Зима 2000-2001 гг., как и в предыдущие годы, была теплее средней многолетней: сумма отрицательных температур за зимние месяцы составила -730,3С. Критически низких температур и резких колебаний температур после оттепелей не было. Минимальная температура воздуха в декабре 2000 г достигала -25С, в январе 2001 г.- -23С, в феврале- -32С. Теплее среднего многолетнего оказался январь 2001 г.: среднемесячная температура воздуха была выше на 6,9С и составила -4,6С. Оттепели стояли в течение 13 дней. В 2001 г. сумма положительных и активных температур за вегетационный период была больше средней многолетней. Среднесуточная температура воздуха, сумма осадков, гидротермические коэффициенты за период вегетации, летние месяцы были меньше средних многолетних (табл.2.1.1.). Влагообеспеченность растений в течение вегетации и особенно в летние месяцы была низкой. В течение июля осадков не выпадало,среднесуточная температура воздуха была выше средней многолет ней. Установилась сухая и жаркая погода. Из-за острого недостатка влаги в почве и в воздухе часть плодов осыпалась. В октябре и ноябре 2001 г. темпе ратура воздуха опускалась постепенно, что способствовало нормальной закал ке деревьев сливы.Следовательно, погодные условия зимнего периода были благоприятными для перезимовки генеративных почек сливы, вегетационного } неблагоприятными для формирования урожая, подготовки растений к зиме. Зимний период 2001-2002 гг. был теплее среднего многолетнего: сумма отрицательных температур составила -820,7С. Температура воздуха в декабре 200 г. не опускалась ниже -22С, в январе 2002 г.- -30С, в феврале- -29С. В декабре 2001, январе 2002 г. оттепелей не было. Очень теплым был февраль .} 2002 г.: среднемесячная температура воздуха была выше средней многолетней " на 8,1С и составила -2,8С. До +1...+3С температура воздуха поднималась в течение 19 дней. Резких колебаний температуры воздуха в зимний и весенний период 2002 г. не происходило. Следовательно, зимние и весенние погодные і условия 2002 г. способствовали хорошей перезимовке генеративных почек.

Вследствие этого в мае 2002 г. все сорта и гибриды сливы обильно цвели. Однако заморозок до -8С 15 мая, во время цветения, вызвал сильное подмерзание . пестиков и завязей у большинства сортов и гибридов сливы. В 2002 г. сумма положительных и активных температур, среднесуточная температура воздуха, сумма осадков за вегетационный период, летние месяцы превысили среднемно-голетние показатели (табл. 2.1.1.). Несмотря на то, что за летние месяцы осадков выпало больше средних многолетних, гидротермический коэффициент за этот период был ниже среднего многолетнего. Это было вызвано очень жаркой погодой в июле: в течение 16 дней температура воздуха поднималась выше +30С. Максимальная температура воздуха была отмечена 5 июля- +35С. Выпавшие осадки под влиянием высоких температур в основном испарялись и не использовались растениями. Поэтому гидротермический коэффициент был ниже 1 и влагообеспеченность деревьев сливы была недостаточной. Осенью 2002 г. выпало большое количество осадков и температура воздуха опускалась неравномерно. Следовательно, погодные условия летнего и осеннего периодов 2002 г. были неблагоприятными для подготовки растений сливы к зиме и закалки.

Зима 2002-2003 гт. была самой холодной за годы исследований, но теплее среднемноголетней. Очень холодным был декабрь 2002 г.: среднемесячная температура воздуха была ниже среднемноголетней на -10,6С. До критических значений опускалась температура воздуха в первой декаде декабря 2002 г.-28С, в третьей декаде- -39С, в первой декаде января 2003 г.- -35С. После морозов до -39С сильные повреждения получили генеративные почки у большинства сортов и гибридов сливы. Следовательно, в зимний период 2002-2003 гг. сложились неблагоприятные условия для перезимовки растений сливы. Вегетационный период 2003 г. был самым теплым из семи лет исследований: сумма положительных и активных температур, среднесуточная температура за вегета ционный период и летние месяцы были выше среднемноголетних. За год, период вегетации, летние месяцы 2003 г. осадков выпало меньше среднемноголетних. Гидротермические коэффициенты были меньше единицы, поэтому влаго-обеспеченность деревьев сливы в течение вегетации и в летние месяцы была недостаточной (табл. 2.1.1.). Поэтому условия вегетационного периода были неблагоприятными для плодоношения и подготовки сливы к зиме. Осенью 2003 г. температура воздуха понижалась постепенно, что положительно повлияло на закалку деревьев сливы.

Засухоустойчивость и жаростойкость

От мороза до -39С получили повреждения меньше 2-х баллов деревья терносливы 9-7-14, сливы Казанская, 8-2-21, 8-4-52, 8-4-10, 8-2-49, Татарская десертная. Они оказались более зимостойкими, чем контрольные сорта. На уровне контрольных сортов Ракитовая и Ренклод теньковский проявили устойчивость к сильному морозу деревья сливы Октябринка, Евразия 21, Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская, 8-2-25, 8-4-22, 8-4-76, 9-15-42, 9-29-13, 13-11-65, Скороплодная, Стартовая, Сухановская, Найдена, Писсарда. Остальные сорта и гибриды имели общее подмерзание выше, чем у контрольных сортов. Среди зимостойких преобладали сорта и гибриды, у которых исходными формами были слива Евразия 21, Татарская десертная и Ренклод теньковский. Слива Татарская десертная и Евразия 21 также показали себя зимостокими в условиях Татарстана.

Значительная изменчивость между сортами общего подмерзания деревьев делает возможным отбор наиболее зимостойких сортов и гибридов сливы. При ведении селекции на общую зимостойкость есть вероятность повышения жаростойкости, устойчивости к клястероспориозу. В селекции на общую зимостойкость можно использовать в качестве исходных форм сорта и гибриды, вошедшие в первую группу и имеющие другие положительные признаки.

В годы исследований в зимний период не происходило продолжительных оттепелей, резких колебаний температуры, поэтому мы не смогли дать оценку сортам и формам сливы по третьему и четвертому компонентам зимостойкости в естественных условиях. Искусственное промораживание сортов сливы, проведенное во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (г. Москва) В.С.Симоновым (2001) показало, что сорта селекции Татарского НИИСХ Сверхранняя и Теньковская голубка имеют высокие показатели по третьему и четвертому компонентам.

По данным Р.Е.Богданова (2003) морозы до -35С в начале декабря в искусственных условиях с незначительными повреждениями тканей и почек переносят сорта Скороплодная, Евразия 21, Заречная ранняя и другие. В середине зимы при температуре промораживания до -38С слабое подмерзание древесины имели сорта Скороплодная, Евразия 43, Ренклод Курсакова и другие. Промораживание при -25С после оттепели показало, что слабыми повреждениями тканей (до 1 балла) и почек (до 2,5 балла) характеризуются сорта Евразия 21 и элиты 2-39, 1-38. По четвертому компоненту зимостойкости (промораживание при -33С после оттепели при повторной закалке) Р.Е.Богдановым были выделены сорта Евразия 43, Этюд, Терн минаевский. Среди изученных сортов сливы им не были выделены сорта, сочетающие высокие уровни устойчивости по всем компонентам зимостойкости. Р.Е.Богданов (2003) установил, что высокие уровни устойчивости по четырем компонентам зимостойкости имеют две формы терна: P. spinosa 1 и P. spinosa 2.

Таким образом, проведенные исследования показали, что среди изученных есть сорта и формы сливы, имеющие генеративные почки и древесину, устойчивые к морозам до - 28С в первой декаде декабря, древесину, кору и ветви- к морозам до -39С в середине зимы. Температура -39С является критической для генеративных почек всех изученных сортов и гибридов сливы. На изменчивость зимостойкости большее влияние оказывали условия года, чем генотип. Зимостойкость генеративных почек, общая зимостойкость значимо связана с общим состоянием, устойчивостью к клястероспориозу, продолжительностью вегетационного периода. В селекции на общую зимостойкость можно использовать в качестве исходных форм сливу Татарская десертная, Евразия 21, Казанская, 8-2-49, 8-4-76, Стартовая. Селекционным путем созданы сорта с высокой устойчивостью коры, древесины, ветвей- слива Казанская, 8-2-21, 8-4-52 и низкой устойчивостью генеративных почек к морозу -39С- 9-15-42, 13-12-12. Мягкие зимы (сумма отрицательных температур намного меньше среднемного-лет-них) возможно отрицательно воздействуют на зимостойкость растений сливы.

В Республике Татарстан наряду с сильными морозами в зимний период периодически во время цветения наблюдаются заморозки. Из-за подмерзания бутонов, цветков и завязей существенно снижается урожайность сливы.

У бутонов и цветков пестики более чувствительны к заморозку, чем пыльники. Степень повреждения бутонов, цветков и завязей зависит от температуры, продолжительности заморозка, генотипических особенностей породы и сорта и фазы развития цветка. Способность противостоять отрицательным температурам уменьшается по мере развития цветка и доходит до минимума ко времени завязывания плодов (Резвякова СВ., Долматов Е.А., Князев С.Д., 1999).

За семилетний период исследований в Теньковском отделе садоводства Татарского НИИСХ заморозки наблюдались во время цветения деревьев сливы в 1999, 2000 и 2002 гг. Заморозки до -4С в 1999 г. и -5С в 2000 г. были в начале цветения, поэтому они не вызвали существенных повреждений бутонов и цветков. В 2002 г. заморозки до -8С продолжались в течение трех часов и вызвали сильное подмерзание пестиков и завязей. Пыльники у всех сортов и форм сливы не подмерзли. До сильного заморозка цветение закончили алыча Подарок Санкт-Петербургу, Найдена, слива 8-2-21, поэтому у них были сильно повреждены и завязи плодов. Все остальные сорта и формы сливы во время заморозка обильно цвели. По устойчивости к заморозку до -8С сорта и гибриды сливы были поделены на следующие группы: 1- очень слабое подмерзание (погибло до 10% пестиков и завязей); 2- слабое подмерзание (погибло 11-25% пестиков и завязей); 3- среднее подмерзание (погибло 26-50% пестиков и завязей); 4- сильное подмерзание (погибло 51-75% пестиков и завязей);5- очень сильное подмерзание (погибло более 75% пестиков и завязей). В первую группу вошли гибриды сливы 8-4-10 и 8-4-22; во вторую- сорт Казанская, гибриды 8-2-49, 9-15-42, 13-11-65; в третью- сорт Ренклод теньковс-кий (к.), гибриды 8-2-25, 8-2-21, 8-4-52; в четвертую- гибрид 8-4-76; в пятую-сорта Ренклод куйбышевский, Жигули, Волжская красавица, Евразия 21, Зю-зинская, Стартовая, Память Тимирязева, Смолинка, Сухановская, Кантимиров-ка, Клон Скороспелки красной, Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская, Найдена. Изменчивость подмерзания пестиков и завязей между сортами и гибридами была значительной и определялась больше генотипическими особенностями сортов сливы, чем условиями года. Корреляционный анализ показал, что подмерзание пестиков и завязей имеет значимую положительную связь с общим подмерзанием, отрицательную- с оводненностью листьев (приложение 9). Таким образом, проведенные исследования показали, что пестики и завязи сортов и гибридов сливы селекции Татарского НИИСХ устойчивее к поздне-весенним заморозкам сортов других научных учреждений.

Устойчивость к слизистому пилильщику

В Подмосковье по устойчивости к клястероспориозу и плодовой гнили (мо-нилиозу) выделились алыча Кубанская комета, Найдена, Чук, Рубиновая, терносливы Ракитовая и Голубка (Михеев A.M., Симонов B.C., 1996; Симонов B.C., 1998). Г.В.Еремин (2000) выделяет по устойчивости к клястероспориозу алычу Найдену. По данным О.Е.Радченко и В.И.Кривченко (2003) на Павловской опытной станции ВИР слабо поражаются клястероспориозом слива Стартовая, все сорта алычи и сливы диплоидной. Следовательно, полученные нами результаты совпадают с данными других исследователей. Средняя поражаемость сливы Стартовой вызвана, вероятно, более агрессивной расой гриба, распространенного в Теньковском отделе садоводства.

Изменчивость поражаемости листьев сливы клястероспориозом между сортами была значительной и средней. Максимального значения (50,0%) она достигала в 2002 г., когда осадков за вегетацию выпало значительно больше, чем в другие годы и среднемноголетних. Поэтому отбор сортов и гибридов сливы, устойчивых клястероспориозу, будет эффективнее в более влажные годы. Влияние генотипа на вариабильность устойчивости сортов и форм к клястероспориозу было существенным (25,2-51,0%).

Корреляционный анализ показал, что поражаемость сортов и форм сливы клястероспориозом достоверно и положительно связана с подмерзанием генеративных почек (г= 0,38), общей степенью подмерзания (г= 0,39), повреждением слизистым пилильщиком (г= 0,37), среднемесячной температурой июня (г= 0,86); отрицательно- с общим состоянием деревьев (г= -0,56), числом дней с осадками в июне (г= -0,81). Слабая коррелятивная положительная связь установлена с жаростойкостью (г= 0,20) и оводненностью листьев (г= 0,13), отрицательная- с водоудерживающей способностью листьев (г= -0,12) (приложение 5). Следовательно, устойчивость сортов и гибридов сливы к абиотическим факторам зимнего периода находится в положительной коррелятивной связи с устойчивостью к биотическому фактору- клястероспориозу. Положительную коррелятивную связь устойчивости растений к абиотическим и биотическим стрессам отмечает в своей работе А.А.Жученко (1988). Он считает, что те блоки генов, которые детерминируют приспособленность растений к абиотическим факторам внешней среды, одновременно обусловливают и устойчивость к биотическим факторам. Поэтому при ведении селекции на зимостойкость можно повысить устойчивость растений к некоторым болезням и вредителям. Слабая коррелятивная связь устойчивости к клястероспориозу с жаростойкостью и засухоустойчивостью говорит о независимой селекции по этим признакам.

Таким образом, в условиях Республики Татарстан не обнаружено сортов и гибридов сливы, иммунных к клястероспориозу. К данному заболеванию проявили устойчивость алыча Найдена, Писсарда, Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская, диплоидные (2п= 16) сливы Аленушка и Скороплодная. Среди сортов и гибридов сливы домашней и терносливы (2п=48) устойчивых сортов и форм не установлено. В селекции на устойчивость к клястероспориозу можно использовать в качестве источников перечисленные выше сорта сливы и алычи. Устойчивость к клястероспориозу зависит от генотипа сортов и гибридов и условий внешней среды.

В последние годы в насаждениях сливы Теньковского отдела садоводства Татарского НИИСХ из вредителей вишневый слизистый пилильщик (Callroa cerasi L.) получил большее распространение, чем сливовая опыленная тля. В , результате повреждения личинками слизистого пилильщика листья засыхают и опадают. При запоздании с проведением защитных мероприятий слизистый пилильщик может уничтожить все листья на деревьях, что приводит к значительному снижению их продуктивности и зимостойкости (Джигадло Е.Н., Колесникова А.Ф., Еремин Г.В. и другие, 1999).

Результаты изучения повреждаемости сортов и форм сливы слизистым пилильщиком приведены в таблице 5.2.1, приложении 12. Из них следует, что устойчивыми к вредителю (среднее повреждение 1-2 балла) были листья сливы Опата, Аленушка, Скороплодная, Октябринка, Волжанка (к.), Казанская, 9-29-13. Сильные повреждения листьев (3,1 балла) имел гибрид 8-2-21. У большей части сортов и гибридов сливы листья были повреждены в средней степени: 2,1-2,7 балла.

Листья гексаплоидной сливы Октябринка и диплоидной Аленушка, Скороплодная, Опата были повреждены слизистым пилильщиком слабее, чем у контрольных гексаплоидных сортов Волжанка, Ракитовая, Сверхранняя и Ренклод теньковский. На уровне контрольного сорта Ренклод теньковский в саду № 2 показали себя листья у гексаплоидной сливы Казанская, 9-29-13; в саду № 3- у сливы Венгерка московская.

Изменчивость повреждаемости листьев слизистым пилильщиком варьировала по годам от значительной (34,3%) до незначительной (9,6%).Максимальной величины коэффициенты вариации достигали в годы слабого повреждения листьев слизистым пилильщиком. Устойчивость к данному вредителю больше зависила от условий года (48,0- 68,0%), чем от генотипа сорта. Была установлена значимая положительная коррелятивная связь данного признака с поражением листьев клястероспориозом (г= 0,37), оводненностью листьев (г= 0;35), отрицательная- с водоудерживающей .способностью листьев (г= -0,52), продолжительностью вегетационного периода (г= -0,38) (приложение 5).

Следовательно, присутствие положительной коррелятивной связи делает возможным выведение сортов сливы с комплексной устойчивостью к клясте-роспориозу и слизистому пилильщику. Отрицательная коррелятивная связь указывает на возникновение проблем в селекции на комплексную устойчивость к засухе и слизистому пилильщику. Среди сортов и гибридов с длительным периодом вегетации есть вероятность отбора слив, устойчивых к слизистому пилильщику.

Не было установлено достоверной коррелятивной связи повреждаемости листьев сливы слизистым пилильщиком с гидротермическими условиями мая, июня и июля. В селекции на устойчивость к слизистому пилильщику в качестве исходного материала следует использовать диплоидные (2п =16) сливы Аленушка, Скороплодная и гексаплоидные (2п=48)- Октябринка, Волжанка (к.), Казанская.

Таким образом, в Республике Татарстан комплексную устойчивость к кляс-тероспориозу и слизистому пилильщику имеет слива Аленушка и Скороплодная. Эти сорта рекомендуется использовать в селекции в качестве источников комплексной устойчивости к клястероспориозу и слизистому пилильщику.