Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Богданов Роман Евгеньевич

Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции
<
Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции
>



Богданов Роман Евгеньевич. Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Мичуринск, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-6/36-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 6

1.1 Генетические особенности сливы 6

1.2 Формирование и совершенствование сортимента сливы 11

1.3 Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм сливы.. 15

1.3.1 Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам 15

1.3.2 Устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам.. 22

1.3.3 Урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов 26

ГЛАВА 2. Условия, цель, задачи, объекты и методика проведения исследований 32

2.1 Условия проведения исследований 32

2.2 Цель и задачи исследований 36

2.3 Объекты и методика исследований 36

ГЛАВА 3. Устойчивость исходных форм сливы к неблагоприятным абиотическим факторам 39

3.1 Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости 39

3.1.1 Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период 40

3.1.2 Устойчивость к низким температурам в середине зимы 50

3.1.3 Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепели 58

3.1.4 Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепели 65

3.1.5 Устойчивость сортов и форм сливы по комплексу компонентов зимостойкости 73

3.2 Устойчивость цветков и завязавшихся плодов к весенним заморозкам 76

3.3 Жаро- и засухоустойчивость исходных форм сливы 82

ГЛАВА 4. Устойчивость исходных форм сливы к неблагоприятным биотическим факторам 93

4.1 Устойчивость к монилиозу 93

4.2 Устойчивость к клястероспориозу 97

ГЛАВА 5. Сила роста и объем кроны исходных форм сливы 101

ГЛАВА 6. Урожайность, самоплодность, товарно-потреби тельские качества и химический состав плодов 107

6.1 Урожайность 107

6.2 Самоплодность 112

6.3 Товарно-потребительские качества плодов 114

6.3.1 Товарные качества 114

6.3.2 Вкус и химический состав плодов 117

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность, характеристика перспективных сортов и источников ценных хозяйственно-биологических признаков 130

7.1 Экономическая эффективность 130

7.2 Характеристика новых перспективных сортов и элитных форм сливы 132

7.3 Источники ценных хозяйственно-биологических признаков 137

Выводы 139

Рекомендации для производства и селекции 142

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Слива является ценной косточковой культурой. Широкое распространение слива получила за скороплодность, урожайность, высокие пищевые и технологические качества продукции. Ее плоды содержат значительное количество биологически активных веществ;обуславливающих их лечебно-профилактические свойства.

Огромная работа по формированию сортового состава сливы в средней полосе России была проведена И.В.Мичуриным. Созданные им сорта Ренклод реформа, Ренклод терновый, Персиковая Мичурина широко используются в селекции, а Ренклод колхозный и в настоящее время входит в районированный сортимент.

Работу по улучшению сортового состава культуры продолжили последователи И.В.Мичурина. Благодаря их практическим достижениям насаждения сливы ряда регионов России пополнились новыми сортами. Создан богатый фонд перспективных сортов и элитных форм, требующий комплексной оценки.

Причиной ограниченного распространения сливы в производственных насаждениях средней полосы России служит недостаточное количество сортов, в полной мере отвечающих современным требованиям садоводства. Значительная часть существующего сортимента характеризуется низкой устойчивостью к неблагоприятным воздействиям биотических и абиотических факторов внешней среды, что является главной причиной снижения урожайности сливовых насаждений. В связи с этим требуется дальнейшее совершенствование сортового состава культуры и выделение перспективных форм для хозяйственного использования.

Важнейшей селекционной задачей является совмещение в одном геноме комплекса таких признаков, как зимостойкость, устойчивость к наиболее вредоносным заболеваниям, высокая продуктивность и товарно-потребительские качества плодов. При этом в селекционный процесс

необходимо привлекать качественно новые источники с высоким уровнем проявления селектируемых признаков, так как использование ограниченного числа исходных форм приводит к генетическому обеднению сортимента. В этой связи выявление таких форм приобретает особую актуальность.

Во ВНИИГиСГТР им. И.В.Мичурина создана богатая генетическая коллекция сливы, комплексному изучению которой с целью выделения источников селекционно-ценных признаков и сортов для производства посвящена настоящая диссертационная работа.

Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам

Каждому растению присущ определенный уровень устойчивости, который зависит от генотипа и условий выращивания.

Среда обитания создается основными элементами климата и погоды, к которым относятся солнечная радиация, температура воздуха, влажность, осадки, снежный покров, ветер и облачность (Шульгин, 1978; Хаустович, Щербенев, 1999).

Одним из важнейших лимитирующих факторов внешней среды является температура. Существует тесная связь между потенциальной продуктивностью растений и их ограниченными возможностями приспосабливаться к температурному стрессу.

Ухудшение агроэкологических условий, интенсификация возделывания плодовых культур делает необходимым повышение их устойчивости к нерегулируемым факторам среды обитания (Венцкевич, Кириличева, Руднев, 1957; Шульгин, 1978; Хаустович, Щербенев, 1999).

Зимостойкость. Периодически повторяющиеся зимы с критическими значениями температуры наносят огромный ущерб плодоводству. Последствия суровых зим 1939/40, 1941/42, 1953/54, 1955/56, 1968/69, 1978/79 годов широко освещаются в литературе (Белохонов, 1940; Веньяминов, 1944; Метлицкий, 1956; Кеммер, Шульц, 1958; Туровцева, 1961; Кошелев, 1980; Бородина, 1982; Еникеев, Ревякина, 1982; Лобанов, Шадрина, 1982; Пронин, 1982; Удачина, Самохина, 1982; Косякин, 1983; Кашин, Косякин, 1993; Ляпихова, 1993; Тараненко, 1993; Кашин, Косякин, Одинцов, 1999; Евстратов, Михеев и др., 2000). По данным В.И. Кашина (1993) из 148,6 тыс. га плодовых насаждений зимой 1978/79 г. погибло от морозов 53,7 тыс. га и было повреждено 22,6 тыс. га семечковых, а также соответственно 0,9 и 0,2 тыс. га косточковых культур. В этой связи пополнение сортимента плодовых культур необходимо осуществлять сортами с высоким уровнем зимостойкости.

Подмерзание деревьев сливы наблюдается во всех зонах ее возделывания. Среди всего видового разнообразия наиболее высокой морозостойкостью характеризуется слива уссурийская. Ареал данного вида достигает областей с абсолютным минимумом -54С (Витковский, Царенко, Гаврилина, 1980). В Хабаровском и Приморском краях слива уссурийская по зимостойкости превосходит полукультурные сорта яблони, груши — «лукашовки», некоторые дикорастущие виды плодовых и древесных растений (Казьмин, 1966).

В условиях средней зоны морозостойкими являются различные формы терна и терносливы. Северные сорта сливы домашней менее устойчивы к низким температурам в зимний период. При хорошей осенней закалке они выдерживают непродолжительные морозы до -36С. Сорта сливы домашней, культивируемые в южных зонах садоводства, способны переносить кратковременные понижения температуры до -30С (Еникеев, 1960а; Соловьева, 1976).

В суровые зимы наблюдается вымерзание деревьев сливы до уровня снежного покрова. Наиболее часто у них повреждаются цветковые почки, плодовые образования и однолетние ветви.

Устойчивость к низким температурам различных тканей побегов, ветвей и ствола в периоды вынужденного и глубокого покоя неодинакова. В середине зимовки камбий и кора обладают высокой морозостойкостью. Наименее устойчивы клетки сердцевины и ксилемы. В конце периода вынужденного покоя вследствие более интенсивного прохождения процессов жизнедеятельности кора и камбий повреждаются сильнее, чем древесина и сердцевина (Проценко, 1958; Соловьева, 1967, 1988 а; Кушниренко, 19686; Яковлев, 1992).

Слабые и средние повреждения древесины в условиях оптимального увлажнения зачастую невозможно обнаружить при внешнем осмотре растений. Однако на поперечных срезах пораженные участки ткани имеют бурую или коричневую окраску. В поврежденной древесине проводящие элементы заполняются камедеобразными бурыми веществами (Woycicki, 1931).Побурение данной ткани может быть вызвано не только образованием камеди, но и различными превращениями крахмала и накоплением дубильных веществ. При этом у растений нарушается питание, ограничивается транспорт воды (Туманов, 1940; Соловьева, 1967; Кушниренко, 19686, 1984а). При заполнении камедью более 50% сосудов деревья погибают (Steinmetr, Hilborn, 1937).

Теоретические аспекты зимостойкости и механизмы повреждения растений низкими отрицательными температурами рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых (Максимов, 1913, 1929, 19526; Урсуленко, 1944; Туманов, 1951, 1955, 1963, 1964, 1969, 1979; Васильев, 1956; Проценко, 1958; Красавцев, 1972, 1985; Самыгин,1974; Раджашекар, Барке, 1983;Эчеди и др., 1990; Тюрина, 1993; Miillerhurgau, 1966, 1882; Chandler, 1913; Hong, Sucoff, Lec-Stadelmann, 1980; Levitt, 1980; Quamme, Chen, Cresta, 1982; Sakai, Karcher, 1987; Weiser, Wallner, 1988).

Зимостойкость - сложный показатель, характеризующий устойчивость организма к ряду неблагоприятных факторов зимнего периода. Степень устойчивости плодового дерева не является постоянным свойством. Оно носит динамический характер и обусловлено генотипом растения, его физиологическим состоянием и средой обитания. На достижение потенциальной устойчивости растения оказывают влияние погодные условия предшествующего периода вегетации, местоположение, возраст, уровень агротехники, урожайность, степень повреждения болезнями и вредителями, своевременность прохождения фенологических фаз (Чендлер, 1935; Веньяминов, 1944; Спиваковский, 1944; Васильев, 1953; Кеммер, Шульц, 1958; Соловьева, Починок, Оканенко, 1962; Кочетов, 1965; Соловьева, 1967, 1988 б; Нестеров, 1971; Кошелев, 1972; Голоулина, Гоголева, 1980; Лобанов, 1982; Побетова, 1982; Соловьева, 1982 а, 1982 б, 1989; Краюшкина, Дадыко, 1983; Пробстинг, 1983; Кушнеренко, 1984 а; Соловьева, 1988 б; Тюрина, 1993; Тюрина, Голоулина и др., 2000). Повышению устойчивости растений к низким температурам во время зимовки способствуют такие агротехнические приемы, как подзимние влагозарядковые поливы при недостаточном количестве влаги в почве, внесение фосфорно-калийных удобрений во второй половине вегетационного периода, побелка штамбов водоэмульсионными красками с добавлением репеллентов. В районах с резко континентальным климатом применяется прививка в штамбо- и скелетообразователи. При наличии достаточного уровня снегового покрова плодовые успешно культивируют в стелющейся форме (Кушниренко, 1968 б; Тюрина, 1982; Шляпников, 1982, 1983; Соловьева, 1988 6).

Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период

Для деревьев сливы домашней характерен мощный рост. Однако, в потомстве отдельных форм выщепляются сеянцы с высотой, не превышающей 2-3 м. Данные гибриды имеют как нормальные междоузлия и широкую крону, так и укороченные междоузлия и компактную крону (тип спур). В селекции на слаборослость они могут служить исходным материалом. Такие образцы получены Г.В. Ереминым на КОСС ВНИИР, Г.А.Курсаковым во ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина, К.Д.Мельниковой на МОС ВНИИР (Курсаков, 1978; Еремин, Витковский,1980).

Качество плодов. Характеристика качества плодов имеет важное значение в хозяйственной оценке сорта. Основными элементами данного свойства являются: величина, внешний вид, вкус, химический состав и другие признаки.

Повышенным спросом на потребительском рынке пользуются крупные плоды. Поэтому наиболее ценны крупноплодные сорта, имеющие среднюю массу плодов не менее 30-35 г (Еремин, Витковский, 1980).

Привлекательность плодов в значительной степени определяется их окраской. К тому же обязательным требованием промышленного сорта является темная окраска плода, предпочтительно интенсивно-фиолетовая. Это позволяет сохранять товарный вид при перевозке.

Слива является ценным продуктом питания. По калорийности ее плоды уступают лишь винограду и вишне, превосходя яблоки, груши, абрикосы, персики, смородину, малину и землянику. Калорийность свежих плодов в среднем 45 ккал, сушеных - 242 ккал на 100 г (Юшев, Витковский, 1995; Кошелева, Заремук, 1999; Витковский, 2000).

Плоды сливы, предназначенные для потребления в свежем виде, должны иметь гармоничный вкус. Данное свойство определяется сочетанием Сахаров, кислот, ароматических и дубильных веществ, сочностью и консистенцией мякоти. Кроме того, вкус плодов зависит от биологических особенностей сорта, метеорологических условий района и года выращивания. Отличные вкусовые качества плоды сливы приобретают в теплом мягком климате с температурой, не превышающей 37С. При ее более высоких значениях они повреждаются ожогом. При среднемесячной температуре летнего периода не выше 14-15С плоды большинства сортов сливы, особенно южной зоны, становятся кислыми, безвкусными. Лучшими вкусовыми качествами плодов при низких летних температурах характеризуются северные сорта. При культивировании в условиях юга плоды среднерусских сортов становятся мучнистыми и терпкими. В условиях засухи плоды всех сортов сливы домашней мельчают и приобретают несвойственную им горечь, а при избыточном и неравномерном увлажнении растрескиваются. Наибольшее количество питательных веществ в плодах сливы приходится на долю Сахаров. Их содержание колеблется в широких пределах (7-20%) и зависит от сортовых особенностей и условий выращивания. Наибольшее количество Сахаров содержится в плодах сливы южной зоны плодоводства (11,8±0,34%). Для среднерусских сортов характерно их низкое накопление (9,6±0,92%) (Розмыслова, 1975).

Сахара в плодах сливы представлены как сахарозой, так и моносахарами, которые содержатся в большем количестве у многих сортов. Из моносахаров преобладает глюкоза. Фруктозы накапливается меньше.

Высокое содержание сахарозы отмечено у ренклодов и некоторых южных сортов. Преобладание сахарозы над моносахарами положительное свойство, так как сахароза обеспечивает более длительное ощущение сладости (Еремин, Витковский,1980; Ширко, 1994).

На формирование вкуса и технологические свойства плодов большое влияние оказывает содержание кислоты и сахаро-кислотный коэффициент. Слива домашняя обладает сравнительно низкой кислотностью. У позднеспелых сортов отмечается снижение содержания свободных кислот по сравнению с раннеспелыми. Высокой кислотностью (1,69-2,09%) характеризуются плоды среднерусских сортов сливы. Повышенное накопление кислот отмечается у всех эколого-географических групп сливы в резко засушливые годы (Астахов, 1970; Розмыслова, 1975).

Сорта сливы различаются и по содержанию биологически активных веществ, к которым относятся витамины, микроэлементы, антибиотики, лучезащитные соединения. В плодах сливы наиболее распространены рибофлавин (витамин В2), аскорбиновая кислота (витамин С), Р-активные соединения (катехины, полифенолы), пектин.

Важной особенностью слив является накопление большого количества рибофлавина. Содержание витамина В2 у сортов Желтая Хопты, Чернослив маньчжурский достигает 0,25-0,32 мг%, а Анны Шлет, Исполинской 0,41-0,46 мг%. Остальные садовые культуры, за исключением гранатов, накапливают всего 0,05-0,1 мг%. В связи с этим плоды сливы могут использоваться для лечения гиповитаминоза витамина В2. К тому же по недостатку рибофлавин находится на втором месте после аскорбиновой кислоты (Вигоров,1976).

Количество витамина С в плодах сливы невелико и значительно колеблется от 2 до 12 мг% в зависимости от сорта (Розмыслова, 1975). Высоким содержанием аскорбиновой кислоты (15-25 мг%) характеризуются сорта Бирюлевка, Память Тимирязева, Ренклод тамбовский, Сизый голубок. Ренклод северный, Чародейка (Иванов, 1978).

Содержание Р-активных соединений у сортов сливы обычно составляет 100-250 мг%. Их количество значительно выше у красномясых сортов. Следует также отметить, что высокое содержание витамина Р характерно и для плодов с красной и фиолетовой кожицей, однако большая часть соединений кожицы не усваивается организмом. Плоды таких северных сортов как Пионерка и Уралочка содержат до 1,2% Р-активных соединений и могут быть использованы для облегчения гипертонии (Вигоров, 1976).

В условиях экологического загрязнения окружающей среды важное значение приобретают пектиновые вещества сливы, способствующие выведению из организма токсинов и предупреждению лучевой болезни. Пектин также улучшает консервные качества продукции. Наиболее высокое содержание данных веществ (более \%) отмечено у среднерусских сортов Венгерка московская, Искра, Волжская красавица, Никольская желтая, Ренклод тамбовский, Память Тимирязева, Тульская черная, сортов южной зоны плодоводства, таких как Венгерка ажанская, Венгерка Вангенгейма, Мирабель Нанси, Венгерка кубанская, Венгерка крупная поздняя, Империал эпинез, Исполинская, Стенлей, Сочинская юбилейная. Содержание пектина в плодах сливы китайской и сливы американской колеблется от 0,5 до 0,9% (Иванов, 1978; Еремин, Витковский, 1980; Шарова, 1984; Кошелев, Заремук, 1993).

Устойчивость цветков и завязавшихся плодов к весенним заморозкам

Из производных сливы китайской высокой морозостойкостью древесины в середине зимы с повреждением, не превышающим 1,0 балла, обладает сорт Скороплодная. Значительное подмерзание данной ткани (3,4 балла) отмечено у сорта Красный шар. Менее сильным повреждением древесины (2,5 балла) характеризуется исходная форма Сестра Зари.

Вегетативные почки у представителей данной группы в середине зимы в меньшей степени подвержены воздействию мороза, чем древесина. Степень их подмерзания при температуре -38С варьировала от 1,2 до 2,5 балла.

Из межвидовых гибридов наибольшей морозоустойчивостью по II компоненту характеризуется Пембина, древесина которой при понижении температуры до -36С не имеет повреждений, а при -38С подмерзает на 0,5 балла. Из других представителей данной группы по устойчивости древесины выделяются Ванета и Евразия 43, степень повреждения которой при -38С не превышает 2 баллов. У сортов Конфетная, Ундервуд, Евразия 21, Лакресцент, Kara при данном температурном режиме древесина подмерзает на 2,1 - 3,0 балла. Низкая устойчивость древесины отмечена у сортов Евразия 3 и Широ. При -36С подмерзание данной ткани составляет 0,7 - 0,9 балла, а при -38С достигает 3,1 балла у Евразии 3 и 4,1 балла у Широ.

Высокой устойчивостью древесины к морозу в середине зимовки обладают P.spinosa II и P.spinosa I, степень повреждения которой при -38С составила 0,1 и 0,8 балла,соответственно. У Терна минаевского данная ткань подмерзает на 2,3 балла. Низкой морозостойкостью характеризуются сорта Терн десертный и Ренклод терновый, у которых уже при -36С повреждение древесины составляло 1,5 балла, а при -38С достигло 3,5 - 4,0 балла.

У данных представителей также выявлены существенные различия по степени устойчивости вегетативных почек. Наименьшие их повреждения (до 0,5 балла) отмечены у P.spinosa П. Незначительным подмерзанием вегетативных почек (1,1 балла) характеризуется P.spinosa I. Повреждение почек от 2,4 до 2,8 балла колебалось у сортов Терн минаевский, Ренклод терновый. Низкой морозостойкостью вегетативных почек обладает Терн десертный, у которого при -38С они подмерзают на 3,2 балла.

Из производных сливы домашней достаточно высокой морозостойкостью характеризуется отборная форма 1-30 (Волжская красавица х свободное опыление) при незначительном подмерзании древесины на 1,8 балла и обратимых повреждениях вегетативных почек, составляющих 2,6 балла. Средняя степень подмерзания древесины 2,2 - 2,8 балла и вегетативных почек 2,1 - 2,2 балла отмечена у сортов Синеокая, Грация, Феникс очаковский. Остальные сорта и формы сливы домашней обладают недостаточной устойчивостью древесины, степень повреждения которой варьировала от 3,1 до 4,7 балла в зависимости от сорта.

Представители данной группы существенно различаются по устойчивости вегетативных почек к понижению температуры до -38С; Относительно высокой устойчивостью почек характеризуются сорта Венгерка заречная и Ренклод Еникеева, степень их подмерзания составила 1,7 и 2,0 балла соответственно. Большинство исходных форм сливы домашней обладают средней устойчивостью вегетативных почек в середине зимы. У сортов Память Еникеева, Ренклод тамбовский, Кооперативная, Венгерка тамбовская, Волжская красавица, Мопр, Ренклод Харитоновой, Мичуринская, Ренклод розовый, Первая ласточка, Ренклод колхозный, Скороспелка красная, Черносливная, Чернослив козловский, Грушевидная Харитоновой и элит 23-137 (Ренклод тамбовский х Белая Машкова), 9-39 (Ренклод куйбышевский х Сизый голубок), 1-38 (Волжская красавица х свободное опыление), См. 8, 13 (Ренклод колхозный х свободное опыление), 8-82 (Ренклод тамбовский х Венгерка кодринская), 10-31 (Скороспелка красная х Ренклод терновый), 23-157 (Ренклод тамбовский х Соперница), 129/8 (Сеянец сливы домашней), 2-272 (Волжская красавица х Сизый голубок). Степень повреждения почек варьировала от 2,1 до 3,1 балла. У других сортов и форм сливы домашней повреждения вегетативных почек превышают 3 балла.

Из производных сорта Евразия 21 по устойчивости древесины выделяются формы Ренклод Курсакова и 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), у которых подмерзание данной ткани составило 1,5 балла. В группу с повреждением древесины от 2,1 до 3,0 балла вошли сорта Пикантная, Стартовая, Придорожная, Престижная, Заречная ранняя, Этюд, Аллейная и элиты 1-312 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 13-83 (Евразия 21 х свободное опыление), 12-84, 2-22 (Евразия 21 х Волжская красавица), 22-29 (Евразия 21 х Ренклод Харитоновой), 29-136 (Евразия 21 х Ренклод колхозный). Подмерзание вегетативных почек у данных форм колебалось от 1,7 до 3,0 балла. Остальные сорта и формы, полученные с участием Евразии 21, характеризуются низкой морозостойкостью древесины в середине зимы. Данная ткань повреждается на 3,1 - 4,5 балла.

Кора и камбий в середине зимовки в меньшей степени подвержены воздействию мороза, чем древесина. При температурном режиме промораживания в -38С степень повреждения данных тканей не превышала 1,5 балла. Понижение температуры до -38С вызывает значительное подмерзание цветковых почек у большинства исходных форм сливы. В результате промораживания при -36С выявлены значительные различия между изученными формами сливы по устойчивости генеративных почек.

Из производных сливы домашней относительно высокой устойчивостью цветковых почек, с повреждением не более 2,0 балла, характеризуются сорта Мичуринская, Ренклод Еникеева и элиты См. 6, 11 (Ренклод колхозный х свободное опыление), 8-216 (Ренклод тамбовский х Венгерка кодринская).

Характеристика новых перспективных сортов и элитных форм сливы

Среднее содержание витамина С (5,1-10,0 мг%) отмечено у сортов сливы домашней и ее производных Ренклод розовый, Память Еникеева, Ренклод Еникеева, Ренклод тамбовский, Конфетная, Ренклод колхозный, Метеор, Кооперативная, 2-74 (Ренклод тамбовский х Волжская красавица), 1-30, 1-38 (Волжская красавица х св.оп.), 23-135 (Ренклод тамбовский х Белая Машкова), 8-82 (Ренклод тамбовский х Венгерка кодринская), 2-22 (Волжская красавица х Сизый голубок). Данный показатель варьировал от 6,4 мг% до 9,7 мг% в зависимости от формы. Сорт Евразия 21 и полученные с его участием формы Дубравная, Этюд, Ренклод мичуринский, Заречная ранняя, Артистичная, Престижная, Ренклод Курсакова, Гармония, Троицкая, Аллейная, Пикантная, Дивная, Радость, Стартовая, 13-83, 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 28-112, 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), 2-39, 2-22, 12-35, 12-84 (Евразия 21 х Волжская красавица), 11-220, 11-222, 11-230 (Евразия 21 х Венгерка кодринская), 22-29 (Евразия 21 х Ренклод Харитоновой), 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана) также характеризуются средним содержанием аскорбиновой кислоты (5,33 - 9,75 мг%).

Низким содержанием витамина С (4,1-4,4 мг%) отличаются сорт Ренклод Харитоновой и элитная форма 29-136 (Евразия 21 х Ренклод колхозный).

По содержанию в плодах Р-активных соединений выявлены значительные различия между изученными исходными формами. Данный показатель варьирует от 115 до 552 мг% в зависимости от сорта. Высоким содержанием в плодах Р-активных веществ (более 400 мг%) характеризуются сорт Дубравная и элита 1-30 (Волжская красавица х св.оп.). Накопление от 200 до 400 мг % данных веществ отмечено у исходных форм Конфетная, Память Еникеева, Ренклод розовый, 2-39, 2-22, 12-84 (Евразия 21 х Волжская красавица), 9-39 (Ренклод куйбышевский х Сизый голубок), 2-272 (Волжская красавица х Сизый голубок). Содержание Р-активных соединений менее 200 мг % выявлено у сортов Венгерка заречная, Этюд и элит 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 2-74 (Ренклод тамбовский х Волжская красавица). Профилактические свойства плодов сливы также обусловлены наличием в них пектиновых веществ, содержание которых у некоторых форм достигает 3,25% (Щербатко, 1984). К тому же производство таких видов переработки, как мармелад, желе, конфитюр возможно только благодаря наличию в плодах пектинового комплекса, определяющего желирующие свойства данной продукции (Шарова, 1984). Данный исследователь также отмечает значительные различия в соотношении пектина и протопектина в плодах сливы в зависимости от сорта. В наших исследованиях количество пектиновых веществ в плодах исходных форм сливы колебалось от 0,58% (Гармония) до 1,68% (2-272), причем на долю протопектина приходится 40,0 - 76,5 % от суммы (табл. 17). Наибольшее количество пектиновых веществ (свыше 1,5%) отмечено в плодах элитных сеянцев 2-272 (Волжская красавица х Сизый голубок), 2-74 (Ренклод тамбовский х Волжская красавица). Доля протопектина у данных форм составляет 60,7-61,8 % от суммы пектиновых соединений. В группу с содержанием пектиновых веществ от 1,1 до 1,5% вошли сорта Память Еникеева, Ренклод Курсакова, Венгерка заречная, Ренклод тамбовский, Кооперативная, Престижная, Стартовая, Ренклод розовый, Артистичная и элиты 1-30 (Волжская красавица х св.оп.), 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 9-39 (Ренклод куйбышевский х Сизый голубок), 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), 23-135 (Ренклод тамбовский х Белая Машкова), 12-84 (Евразия 21 х Волжская красавица), 11-220 (Евразия 21 х Венгерка кодринская). У исходных форм Память Еникеева, Ренклод тамбовский, 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 23-135 (Ренклод тамбовский х Белая Машкова) основным компонентом является пектин. В плодах остальных представителей данной группы превалирует протопектин, содержание которого составляет 53,9 - 76,5 % от общей суммы пектиновых веществ. Сорта и формы Дубравная, Конфетная, Пикантная, Аллейная, Этюд, Заречная ранняя, Ренклод Мичуринский, Гармония, 2-39, 2-22 (Евразия 21 х Волжская красавица) накапливают от 0,5 до 1,0 % пектиновых соединений. У форм 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица) и Пикантная на долю протопектина приходится 45,4-45,5% от общего содержания пектиновых веществ соответственно, у остальных сортообразцов данный показатель составляет 56,3-73,1%. Таким образом, на основе данных химического состава и дегустационной оценки выделены сорта с высокими вкусовыми качествами плодов, повышенным количеством растворимых сухих веществ, Сахаров, низкой кислотностью. Выявлены формы с наибольшим содержанием биологически активных веществ, в плодах которых накапливается свыше 10,1 мг% витамина С, до 550 мг% Р-активных соединений, более 1,5% пектиновых веществ. Выделенные сорта и формы представляют ценность для практического использования и селекции в качестве исходного материала.