Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Дюмин, Максим Сергеевич

Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста
<
Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста
>



Дюмин, Максим Сергеевич. Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Дюмин Максим Сергеевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Иваново, 2012.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1386

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 6

2.1 . Анатомо-топографическая и морфологическая характеристика кишечника птиц 6

2.2 . Морфометрическая характеристика тонкого и толстого отделов кишечника у птиц в постэмбриональном онтогенез е 12

2.3 . Гистологическая характеристика толстого и тонкого отделов кишечника у птиц в возрастном аспекте 17

3. Собственные исследования 26

3.1 . Материалы и методы исследований 26

3.2 . Результаты исследований 29

3.2.1. Анатомо-топографическая характеристика кишечника, динамика роста массы, длины тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возрастов .29

3.2.2. Динамика морфометрических и гистологических показателей тонкого отдела кишечника от 1- до 120-суточного возрастов: 44

3.2.2.1. – двенадцатиперстной кишки 44

3.2.2.2. – тощей кишки 53

3.2.2.3. – подвздошной кишки 63

3.2.3. Динамика морфометрических и гистологических показателей толстого отдела кишечника от 1- до 120-суточного возрастов : .74

3.2.3.1. – слепых кишок 74

3.2.3.2. – прямой кишки .84

3.2.3.3. – клоаки 95

Обсуждение результатов исследований 106

Выводы 115

Практические предложения 116

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время мировое и отечественное птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК, обеспечивающей население питательной и здоровой пищей (В.И. Фисинин, 2012). В структуре птицеводства одним из перспективных направлений является разведение гусей. В настоящее время насчитывается свыше 20 пород гусей различного направления продуктивности (мясное или яичное), поголовье которых с каждым годом увеличивается, особенно в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Для повышения продуктивности, увеличения сохранности поголовья гусей, особенно в промышленных условиях, необходимо знание морфофизиологии органов и их систем, среди которых важное значение имеет пищеварительная. Выполняя роль связи внутренней среды организма с внешним миром, она обладает значительной мультифункциональностью, обеспечивая адаптивные возможности организма. Помимо основных функций потребления, переваривания и усвоения пищи она обладает защитными, иммунологическими свойствами, вырабатывает гормоны, регулирующие взаимодействие органов и систем, активно участвует во всех видах межуточного обмена веществ. Каждая функция обеспечена структурными особенностями пищеварительных органов, закладывающимися и развивающимися в течении онтогенеза (Л.П. Тельцов, В.А. Здоровинин, Е.Д. Чумакова, 2004; Л.В. Давлетова, Л.Т. Капралова, А.Г. Термелева, 2008).

Исследованию видовой и возрастной морфологии различных отделов пищеварительной системы сельскохозяйственных птиц посвящены работы Ц.О. Дашиевой, А.В. Крыгина (1990); А.В. Жилина, Е.В. Зайцевой, Н.Н. Крикливого (2009); Е.А. Исаенкова и соавт. (2010).

В доступной литературе имеются сведения касающиеся морфологии пищеварительной системы гусей (Г.М. Урюпина, 1970; Е.Д. Чумакова, 1999; Е.А. Ноговицына, 2006, 2007). Однако, они имеют фрагментарный характер, посвящены отдельным отделам пищеварительной системы, а данные, касающиеся морфологии кишечника гусей переяславской породы в постэмбриональном онтогенезе отсутствуют.

Цель работы. Целью данного исследования является изучение морфологии кишечника гусей переяславской породы в возрастном аспекте.

Для проведения исследований были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить возрастную морфологию тела, тонкого и толстого отделов кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста.

  2. Исследовать динамику гистологических изменений стенок тонкого и толстого отделов кишечника в возрастном аспекте.

Научная новизна. В результате комплексного методического подхода с использованием анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования, впервые описана динамика морфологических структур кишечника гусей переяславской породы в постэмбриональном онтогенезе, прослежены возрастные этапы адаптивного изменения структур органа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные по строению тонкого и толстого отделов кишечника гусей переяславской породы являются оригинальными, дополняют и углубляют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом, расширяют сведения необходимые для оценки вида, сравнительной морфологии, и этим самым вносят определенный вклад в биологию развития, открывая новые перспективы применения их на практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастная динамика морфометрических показателей тела и кишечника гусей переяславской породы в возрастном аспекте.

  2. Гистологическая характеристика стенок тонкого и толстого отделов кишечника гусей переяславской породы до 120-суточного возраста.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно – методической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2010 год (г. Иваново); 62 – й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2011 год (г. Кострома); международной научно – методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ в трудах и сборниках научных конференций, в том числе три - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 174 наименования, в том числе 34 иностранных. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 65 рисунками (графиками, макро- и микрофотографиями).

Морфометрическая характеристика тонкого и толстого отделов кишечника у птиц в постэмбриональном онтогенез

Органы пищеварительной системы, выполняя роль естественного канала связи внутренней среды организма с внешним миром, обладают значительной мультифункциональностью, обеспечивающей адаптивные возможности организма. Помимо основной функции потребления, переваривания и усвоения пищи они обладают защитными – иммунологическими свойствами, вырабатывают гормоны, регулирующие взаимодействие органов и систем, активно участвуют во всех видах межуточного обмена веществ. Каждая функция обеспечена структурными особенностями пищеварительных органов, закладывающимися и развивающимися в течении онтогенеза (Л.В. Давлетова, Л.Т. Капралова, А.Г. Термелева, 2008).

Многие исследователи указывают, что в период постэмбрионального онтогенеза рост органов желудочно-кишечного тракта идет неравномерно (В.А. Шестаков, 1988; П.З. Малис, М.Ю. Сниткин, 1988; С.В. Стрижикова и др., 2000; A.P. Beoglu, 2001; C. В. Полищук, 2003; А. Ткачев, Е. Степанова, К. Осипов, 2007). A.D. Palik, N. Siyacki (1959), Н.Е. Касаткина (1979). Э.О. Оганов (1993), M.Paganin, M.G. Meneguz (1992), С.Н. Зедгенизова, Е.Р. Павлова (1999) установили, что у цыплят наибольший интенсивный рост органов желудочно-кишечного тракта, опережающий увеличение массы тела, наблюдается в первые 15 дней после вылупления, а по данным К.Е. Нестеренко, С.А. Покровского (1966) – в период от 30 до 90-дневнего возраста кур.

Е.Ю. Жарова (2007) установила, что интенсивный рост слепых кишок достигает своего максимального значения (24,88%) к 150-суточному возрасту. К 280-суткам он уменьшается (19,73%) вплоть до 420-суток, а затем к 525 суткам снова растет.

Е.А. Исаенков и др. (2010) утверждают, что в течение первой недели жизни цыплят масса кишечника возрастает в 4,01, а масса тела в 2,53 раза, тогда как за период от 5 до 6 месяцев – только в 1,28 и 1,12 раза. По данным Padgett et al (1960), H. Vogt (1965), El-Jbiary et al (1966), у домашних перепелов наивысшая скорость роста кишечника наблюдается в первые три недели жизни птиц. А на 5-6 неделях этот показатель резко снижается. По данным Т.А. Гагариной (1974), самый высокий относительный прирост органов пищеварения у перепелов наблюдается только в первый день вылупления и продолжается до 5-суточного возраста.

Органы желудочно-кишечного тракта цыплят наиболее интенсивно растут в первые 14 суток постнатального онтогенеза и к 150 суткам становятся минимальными (К.А. Кулешов, 2006).

Е.Ю. Жарова (2008) утверждает, что развитие толстой кишки, ее оболочек и структур протекает наиболее интенсивно в первые 14 суток жизни. Оптимального уровня морфометрические показатели достигают к 150-ти суткам, что позволяет определить этот срок как возраст морфологической зрелости органов, и удерживаются в относительно стабильном состоянии до проявления у птиц высокой яичной продуктивности. Во время интенсивной яйценоскости (280 и 420 суток) отмечается уменьшение прироста длины и массы органов толстой кишки, а затем увеличение этих параметров в фазе биологической усталости.

По данным A. Zemko (1971), Ц.О. Дашиевой (1980), Д.А. Гайсина (2004) высокая энергия роста у утят и цыплят наблюдается в первые 15 дней жизни. Со второго месяца развития органы пищеварения отстают в росте от массы тела и к двум-трем месяцам практически заканчивают свой рост.

П.П. Воронов (1969) указывает, что в первый месяц постэмбрионального развития сильно увеличивается масса отделов кишечника. Если рост отделов кишечника в длину увеличивается в 2,1-2,9 раза, то масса – в 10,3-14,5 раза, а в последующие 2,5 месяца развития - в 3,4 раза. Увеличение массы отделов кишечника он объясняет за счет развития и роста слоев кишечной стенки. П.З. Малис, М.Ю. Сниткин (1998) установили, что длина тонкой кишки у гусей увеличивается до 28-дневнего возраста, далее ее рост замедляется. После окончания роста, оперения и начала возрастной линьки авторами отмечается некоторые колебания в росте тонкого кишечника. Эти колебания в росте авторы объясняют повышенной потребностью птицы в питательных веществах. Рост массы тонкого кишечника заканчивается в возрасте 7 недель, а толстого кишечника к 42-дневнему возрасту.

Е.Д. Чумакова (1993) указывает, что длина тонкого отдела кишечника цыплят-бройлеров, уток и гусей в 56-дневном возрасте такая же, как и у 180-дневних птиц. Отношение длины кишечника к массе тела максимальной величины достигает в суточном возрасте. Затем этот показатель постепенно снижается и достигает минимальных величин в 180-дневном возрасте.

Э.О. Оганов (1993) установил, что за весь период постэмбрионального онтогенеза масса желудочно-кишечного тракта увеличивается в 27 раз, а масса тела птицы в 55 раз. Наиболее интенсивный рост массы желудочно-кишечного тракта наблюдается до 15-дневнего возраста. Относительная масса желудочно-кишечного тракта в суточном возрасте (16%) превышала таковую в 420-дневном возрасте (17%). За 420 дней жизни кур среди отделов кишечника наиболее всего увеличилась масса тонкой кишки и клоаки - в 47 раз, а толстой кишки - в 30 раз.

Гистологическая характеристика толстого и тонкого отделов кишечника у птиц в возрастном аспекте

Заключение: в результате собственных исследований нами установлено, что до 15-суточного возраста происходит наиболее интенсивный рост массы и длины тела, массы и длины кишечника. В этом возрасте интенсивность роста массы толстого отдела кишечника выше, чем у тонкого. Интенсивность роста длины толстого отдела кишечника превосходит таковую тонкого отдела у гусят 30-суточного возраста. Наибольшие показатели относительной массы и длины кишечника отмечены в 1- и 30-суточном возрастах гусят, соответственно. Наименьшая относительная масса кишечника отмечена у гусей 45- и 60-суточного возрастов, а его длины в 45-суточном возрасте постэмбрионального развития гусей. В период с 75- до 120-суточного возрастов относительная масса и длина кишечника не имеет достоверной разницы. Морфофункциональная зрелость по линейному показателю относительного роста массы и длины кишечника, его тонкого и толстого отделов выявляется в 20-суточном возрасте гусят. По линейному показателю относительного роста массы и длины тела морфофункциональная зрелость наступает к 30-суточному возрасту.

Анализ полученных данных показывает, что наиболее интенсивный рост массы двенадцатиперстной кишки приходится на вторую и третью декады постэмбрионального онтогенеза. В 15-суточном возрасте гусят коэффициент роста массы двенадцатиперстной кишки имеет максимальные показатели, ее масса в 7,69 раза (Р 0,05) превосходит таковой показатель у суточных гусят (табл. 4). В последующие возрастные периоды наблюдается постепенное снижение интенсивности роста массы двенадцатиперстной кишки, вплоть до конца изучаемого периода, достигая минимального значения в 120-суточном возрасте – 0,76 % (рис. 13). Относительная масса двенадцатиперстной кишки по отношению к общей массе кишечника и массе его тонкого отдела незначительно возрастает до 30-суточного возраста. К 45-суточному возрасту наблюдается снижение данного показателя и в дальнейшем до 120-суточного возраста он остается на одном уровне в пределах арифметической погрешности (рис. 14). На фоне роста массы кишечника в целом, минимальные показатели относительной массы двенадцатиперстной кишки установлены в суточном возрасте – 10,37 %, а максимальное значение в 30-суточном возрасте – 14,2 %. С 45-суточного возраста относительная масса двенадцатиперстной кишки по отношению к кишечнику в целом изменяется незначительно (рис. 14). Коэффициент корреляции между ростом массы тела и массой двенадцатиперстной кишки в первые 60 суток развития равен 0,88, а с 60- до 120-суточного возраста – 0,99. Интенсивность роста длины двенадцатиперстной кишки, так же как и ее массы, имеет свойство снижаться на всем протяжении изучаемых возрастов (рис 13). В 15-суточном возрасте относительная длина двенадцатиперстной кишки имеет максимальный показатель, увеличиваясь в Возраст, сутки Масса, г % по Броди % от общеймассыкишечника % от массы тонкого отдела кишечника Длина, см % по Броди % от общей длиныкишечника % от длины тонкого отдела кишечника

Стенка двенадцатиперстной кишки гусей переяславской породы состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Поверхность слизистой оболочки усеяна пальцевидными, языковидными или листовидными ворсинками. Основу кишечных ворсинок составляет собственная пластинка слизистой оболочки (рис 18, 19). В результате собственных исследований установлено, что высота ворсинок двенадцатиперстной кишки увеличивается с суточного до 120-сутки постэмбрионального онтогенеза гусей (табл. 5). Абсолютная высота ворсинок двенадцатиперстной кишки в 15-суточном возрасте составляет 490,94 ± 9,32 мкм, что в 2,6 раза (Р 0,05) больше такового показателя в предыдущем возрастном периоде. К 30-суточному возрасту происходит резкий спад интенсивности роста высоты ворсинок и до 120-суточного возраста остается на одном уровне (рис. 20). Можно отметить, что за 120 дней постэмбрионального онтогенеза высота ворсинок двенадцатиперстной кишки увеличилась в 3,39 раза.

За первые 15 дней жизни гусят, более интенсивным ростом, среди оболочек кишечной стенки, обладает слизистая (рис. 21). У суточных гусят толщина слизистой оболочки составляла 275,42 ± 3,23 мкм, к 15-суточному возрасту, она увеличивается в 2,49 раза (Р 0,05) и составляет 684,9 ± 5,39 мкм. К 30-суточному возрасту интенсивность роста данного показателя снижается практически в два раза, в последующие возрастные периоды интенсивность роста значительно не изменяется.

Анатомо-топографическая характеристика кишечника, динамика роста массы, длины тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возрастов

Заключение: Анализируя данные относительного прироста массы кишок тонкого отела в возрасте (1-120 сутки) следует отметить, что наиболее интенсивное их развитие происходит в первые 15 дней постэмбрионального развития гусят. Двенадцатиперстная, тощая и подвздошные кишки имеют асинхронные темпы своего развития во все изучаемые возрастные периоды. Двенадцатиперстная кишка наиболее интенсивно набирает массу в 15-, 75- и 105 сутки. Максимальный прирост тощей кишки происходит в 45-, 60- и 90-суточном возрасте гусей. Пик интенсивности увеличения массы подвздошной кишки отмечены в 30- и 120-суточном возрастах.

Анализ данных относительного прироста длины двенадцатиперстной, тощей и подвздошных кишок показывает, что максимальное их увеличение происходит в первые 15 дней жизни гусят. Максимальный прирост двенадцатиперстной кишки, в составе тонкого отдела кишечника, отмечен в период с 45- до 105-суточного возрастов гусей. Относительный прирост длины тощей кишки, по сравнению с таковым показателем двенадцатиперстной и подвздошных кишок, имеет максимальные показатели на всем протяжении постэмбрионального развития гусей. Пики наиболее интенсивного прироста длины подвздошной кишки отмечены в 15-, 30- и 120 сутки.

Изучив динамику развития тонкого отдела кишечника, следует выделить закономерность гетерохронного созревания всех его составляющих кишок. За изучаемый период постэмбрионального развития тонкого отдела кишечника гусей (120 суток) масса двенадцатиперстной кишки увеличилась в 19,03 раза, а ее длина в 3,83 раза (Р 0,05) соответственно. Масса тощей кишки увеличилась в 11,11, а длина в 2,88 раза. Увеличение массы подвздошной кишки произошло в 16,34 раза, а длины в 4,72 (Р 0,05).

Установлено, что стенка тонкого отдела кишечника состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и серозной. Следует отметить, что пик максимального прироста высоты ворсинок и толщины всех оболочек кишок тонкого отдела, приходится на первые 15 суток постэмбрионального онтогенеза гусят. Увеличение высоты ворсинок двенадцатиперстной кишки за первые 15 дней развития, произошло в 2,6 раза, к 120-суточному возрасту, абсолютная высота ворсинок составила 639,35 ± 9,91 мкм. Увеличение толщины слизистой оболочки за весь этап исследований произошло в 3,97; мышечной – 3,77; слизистой – 2,42 раза соответственно. Высота ворсинок тощей кишки превышает таковую двенадцатиперстной кишки и в 120-суточном возрасте составляет 974,05 ± 12,57 мкм. Рост абсолютной толщины слизистой оболочки происходит в 2,91; мышечной – 4,1 и серозной в 2,79 раза, соответственно. Высота ворсинок подвздошной кишки в конце исследования составляла 794,22 ± 9,57 мкм, что в 3,43 раза больше высоты таковых в суточном возрасте. За 120 дней развития кишечной стенки подвздошной кишки, толщина ее слизистой оболочки увеличилась в 2,94; мышечной – 3,71; серозной – 3,01 раза, соответственно. Анализируя полученные данные можно заключить, что развитие оболочек стенки тонкого отдела кишечника происходит асинхронно, во все периоды постэмбрионального онтогенеза.

Анализируя данные морфометрических показателей правой и левой слепых кишок, установили, что масса и длина левой слепой кишки незначительно превосходит таковые показатели правой, оставаясь в пределах арифметической погрешности. В связи с этим мы использовали суммарные показатели массы и длины слепых кишок при их описании в различные периоды постэмбрионального онтогенеза.

Данные нашего исследования показывают, что наибольшая интенсивность роста массы слепых кишок отмечена в период от 1- до 15-суточного возраста. В этот возрастной период масса слепых кишок увеличивается в 10,23 раза (Р 0,05, табл. 10). К 30-суточному возрасту происходит резкий спад интенсивности роста массы слепых кишок, данный показатель в 1,96 раза (Р 0,05) превосходит таковой показатель 15-суточных гусят. С 45- до 120-суточного возрастов гусей данные интенсивности роста массы слепых кишок незначительно понижаются (рис. 40). Масса слепых кишок интенсивно увеличивается с 1- до 60-суточного возрастов, а в последующие изучаемые возрастные периоды данный показатель находится на одном уровне, практически не изменяясь. Минимальный показатель относительной массы слепых кишок отмечен в суточном возрасте – 4,03 %, увеличиваясь к 60-суткам постэмбрионального онтогенеза, он составляет 9,21 % (рис. 41).

Динамика морфометрических и гистологических показателей толстого отдела кишечника от 1- до 120-суточного возрастов

Изучив динамику относительного прироста массы и длины толстого отдела кишечника и его составляющих, следует отметить, что пик максимального увеличения этих показателей наступает в первые 15 суток постэмбрионального развития. Установлено, что скорость прироста массы кишок асинхронна на протяжении всего изучаемого периода (120 суток). Прирост массы слепых кишок максимален в 15- и 60-суточном возрастах; прямой кишки в 30- и 120-суточном; клоаки в 45-, 75-, 90- и 105 дни постэмбрионального периода. Длина изучаемых кишок, так же как и массы имеет свойство максимального прироста в первые 15 суток жизни гусят. Максимальное увеличение длины слепых кишок, по сравнению с прямой кишкой и клоакой приходится на 15-, 30- и 90 сутки. Относительный прирост длины прямой кишки выше в 45- и 105-суточном возрастах гусей. Клоака обладает усиленным приростом длины в 60-, 75- и 120 сутки.

По результатам морфометрических исследований, следует отметить, что с 1- до 120-суточного возрастов масса слепых кишок увеличились в 33,09, а длина в 4,71 раза. Масса прямой кишки в 17,85 раза, а длина в 2,65 раза соответственно. Масса клоаки увеличилась в 27,93 раза, а ее длина в 4,4 раза (Р 0,05). Коррелятивный анализ между массой, длиной тела гусей и таковыми показателями кишок тонкого и толстого отделов показывает, что увеличение линейных показателей тела гусей и кишок являются прямопропорциональными, во все возрастные периоды.

Установлено, что стенка тонкого отдела кишечника состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и серозной, что согласуется с исследованиями И.Ф. Иванова (1976), О.В. Александровской (1987), О. Скаредновой (2005), Е.А. Ноговициной (2007), Е.Ю. Жаровой (2008. Однако, полученные нами данные не согласуется с данными К.А. Кулешова (2006) утверждающего, что стенка трубки пищеварительного канала состоит из четырех оболочек: слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и серозной оболочки, характеризующихся органными особенностями. Слизистая оболочка кишечника покрыта ворсинками, за исключением тела и верхушки слепых кишок, а так же они отсутствуют на поверхности слизистой оболочки клоаки, что соответствует данным Е.А. Ноговициной (2007), но не согласуются с исследованиями Ц.О. Дашиевой (1980) которая утверждает, что слизистая оболочка слепых кишок уток образует складки и, по утверждению автора, у суточных утят в шейке и верхушке слепых кишок ворсинки невысокие, а в теле – высокие и широкие. Нами установлено, что пик максимального прироста высоты ворсинок и толщины всех оболочек кишок тонкого отдела, приходится на первые 15 суток постэмбрионального онтогенеза гусят. Увеличение высоты ворсинок двенадцатиперстной кишки за первые 15 дней развития, произошло в 2,6 раза, к 120-суточному возрасту, абсолютная высота ворсинок составила 639,35 ± 9,91 мкм. Увеличение толщины слизистой оболочки за весь этап исследований произошло в 3,97; мышечной – 3,77; серозной в 2,42 раза соответственно. Высота ворсинок тощей кишки превышает таковую двенадцатиперстной кишки и в 120-суточном возрасте составляет 974,05 ± 12,57 мкм. Рост абсолютной толщины слизистой оболочки происходит в 2,87; мышечной – 4,1 и серозной в 2,79 раза, соответственно. По данным А.К. Бобылева, Г.М. Урюпиной (1970), толщина мышечной оболочки в двенадцатиперстной кишке составляет 500-600 мкм, что согласуется с нашими данными, а в тощей она равняется 250-300 мкм, что противоречит нашим исследованиям. Высота ворсинок подвздошной кишки в конце исследования составляла 794,22 ± 9,57 мкм, что в 3,43 раза больше высоты таковых в суточном возрасте. За 120 дней развития кишечной стенки подвздошной кишки, толщина ее слизистой оболочки увеличилась в 2,88; мышечной – 3,71 раза, соответственно. Наши показатели согласуются с данными К.А. Кулешова (2006), утверждающего, что в тонком отделе кишечника толщина слизистой оболочки больше, чем в толстом.

Установлено, что стенка толстого отдела кишечника состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и серозной. Слизистая оболочка слепых кишок покрыта ворсинками только в шейке, в теле и верхушке они отсутствуют. Следует отметить, что пик максимального прироста всех оболочек кишок тонкого отдела, приходится на первые 15 суток постэмбрионального онтогенеза гусят, причем наиболее интенсивным ростом в данный период обладает слизистая оболочка, прирост толщины которой составляет 68,01 %. За 120-дней развития кишечной стенки слепых кишок ее слизистая оболочка увеличивается в 3,21; мышечная – 3,33 и серозная в 3,4 раза соответственно. Слизистая оболочка прямой кишки имеет ворсинки, высота которых с суточного возраста и до конца исследований увеличивается в 4,19 раза. Толщина слизистой оболочки увеличилась в 3,19; мышечной – 3,78; серозной – 1,91 раза соответственно. Слизистая оболочка клоаки лишена ворсинок и покрыта многослойным плоским эпителием. За 120 суток постэмбрионального онтогенеза толщина данной оболочки увеличивается в 2,87 раза. Слизистая, мышечная и серозная оболочки увеличиваются за четыре месяца развития в 3,79-, 6,43-, 1,84 раза соответственно. Данные исследования согласуются с таковыми К.А. у Кулешова (2006), утверждающего, что в прямой кишке максимальную толщину имеет мышечная пластинка.