Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 9
Морфологическая характеристика жирового тела пчелы медоносной 9
Современные подходы к снижению численности клеща Varroa destructor в семьях медоносных пчел
Собственные исследования 33
Материалы и методы исследований 33
Результаты исследований и их обсуждение 41
Морфометрический полиморфизм медоносной пчелы Apis mellifera на территории Благовещенского района Республики Башкортостан 41
Изучение влияния срока вывода пчел и времени года на некоторые морфологические показатели 54
1. Морфометрические показатели жирового тела пчел по периодам зимовки 63
2. Показатели активности каталазы пчел по периодам зимовки
3. Динамика накопления экскрементов в прямой кишке пчел по периодам зимовки 79
4. Зависимость морфологических показателей пчел и трутней от разной степени экстенспораженности клещами варроа 81
5. Состояние жирового тела пчел инвазированных клещами варроа деструктор 85
Изыскание и разработка средств для лечения варроатоза пчел 91
1. Пасечные испытания терапевтической эффективности комбинированного средства на основе флувалината и амитраза при варроатозе пчел 93
2. Обоснование применения растительных лечебных средств и изучение стимуляции развития пчелиных семей средствами растительного происхождения 96
3. Разработка нового биологически активного препарата на основе средств растительного происхождения для стимуляции развития пчелиных семей 98
4. Пасечные испытания влияния подкормки растительного препарата на развитие семей пчел
Экономическая эффективность проведенных исследований 111
Выводы 113
Предложения для практики 114
Библиографический список 115
Приложения 131
- Современные подходы к снижению численности клеща Varroa destructor в семьях медоносных пчел
- Изучение влияния срока вывода пчел и времени года на некоторые морфологические показатели
- Зависимость морфологических показателей пчел и трутней от разной степени экстенспораженности клещами варроа
- Разработка нового биологически активного препарата на основе средств растительного происхождения для стимуляции развития пчелиных семей
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшим аспектом деятельности пчеловодов страны остается сохранение, восстановление и рациональное использование генофонда медоносных пчел. В этом направлении основная роль принадлежит сохранению и чистопородному размножению местных пчел в зоне с умеренным и холодным климатом, устойчивых к болезням и хорошо переносящих длительный период зимовки ( Кривцов Н.И,2003; Смирнов А.М., 2008).
Степень развития жирового тела является также важным показателем состояния медоносной пчелы, обеспечивающим зимостойкость. Известно, что развитие жирового тела положительно коррелирует с продолжительностью жизни пчелы. Стимуляция роста и развития пчел осенней генерации обеспечивает накопление в жировом теле запасных питательных веществ, что является одним из основных факторов успешной зимовки и их весеннего роста и развития ((Чернов Н.С., 1987, Лебедев В.И., 1993; Загретдинов А.Ф., Маннапов А.Г., 1998; Мишуковская Г.С.,2006).
Отечественной и зарубежной наукой и практикой накоплен большой опыт по визуальной качественной оценке степени развития жирового тела медоносных пчел ( Маuriziо А., 1954, Жеребкин М.В., 1974, Москаленко П., 1982, 1983, Мишуковская Г.С., 2004, Смольникова Е.А., Чернов Н.С., Ларионова О.С., 2004), Rogala R, Szymas, 2004).
Степень развития жирового тела медоносных пчел до настоящего времени было принято оценивать в баллах по методике Маuriziо А., (1954). В своих исследованиях Жеребкин М., (1974), Москаленко П., (1982,1983) развитие жирового тела определяли визуально по пятибалльной системе. Москаленко П., (1982, 1983) отмечает, что исследование показателей физиологического состояния рабочих пчёл имеют большое значение для пчеловодства, важно знать их «эталонные» морфометрические и физиологические характеристики. Для этого необходимо определить количественные показатели и конкретные размеры изучаемого органа.
В практической деятельности большинство ученых-пчеловодов при изучении жирового тела пчел ограничиваются только визуальной оценкой степени развития, что явно недостаточно для полноценного анализа. Поэтому назрела острая необходимость разработки достаточно четких критериев числовых выражений физиологической характеристики медоносной пчелы с использованием современных морфометрических методов, которые позволяли бы быстро и качественно исследовать пчел.
Лишь единичные работы посвящены изучению конкретных размеров и площади клеток жирового тела пчелы медоносной. (Голикова Н.А., Белявский В.И., 1984). Этими учеными степень развития жирового тела пчел была определена путем препарирования жирового тела и получения гистологических срезов.
Недостатком этого метода является погрешность в измерении ширины и длины клеток жирового тела, т.к. в срезе форма клеток неидентична вследствие получения клеток жирового тела различной конфигурации.
Изучение морфофункциональной характеристики клеток и ядра жирового тела пчел в разные периоды их жизнедеятельности является актуальной проблемой и приобретает не только теоретическое, но и прикладное значение.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение морфологии жирового тела медоносной пчелы в разные периоды жизнедеятельности и при варроатозе, а также эффективных средств для борьбы с варроатозом пчел, для стимуляции роста и развития пчелиных семей.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить морфометрический полиморфизм медоносной пчелы на территории Благовещенского района РБ;
изучить динамику морфофункциональных показателей жирового тела пчел разного возраста, летней и осенней генераций;
получить изолированные клетки жирового тела и количественно определить их площадь;
изучить экстерьерные показатели особей семьи пчел и морфологию жирового тела насекомых в зависимости от степени заклещеванности Varroa destructor;
провести лабораторные и производственные исследования лечебного средства для борьбы с варроатозом пчел;
изыскать биологически активную подкормку, разработать технологию её применения для уменьшения отрицательного влияния патогенных факторов на пчел.
Научная новизна работы. В работе впервые изучена морфофункциональная характеристика изолированных клеток жирового тела осенне-зимних пчел. Получены новые данные, позволяющие установить количественные морфометрические характеристики клеток и их ядер, выделенных из состава жирового тела. Предложен новый способ количественной оценки степени развития жирового тела медоносных пчел. Установлено влияние на морфометрические показатели пчел и трутней разной степени заклещеванности клещами варроа.
Изучена эффективность фитосредства для стимуляции роста и развития пчелиных семей. Определена акарицидная активность комбинированного применения флувалината и амитраза, установлены технология, оптимальные условия и сроки применения данного препарата при варроатозе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный способ определения степени развития жирового тела медоносных пчел позволяет установить точные количественные характеристики клеток, выделенных из состава органа, что позволяет в значительной степени дополнить имеющиеся данные о морфометрических показателях жирового тела на различных этапах его развития, а так же характере накопления запасных веществ в нем.
В практическом отношении использование морфофункциональной характеристики изолированных клеток жирового тела осеннее - зимних пчел, как наиболее общего показателя их биологического состояния, позволяет определить потенциальные возможности продолжительности жизни пчел, их успешной зимовки, воспитания расплода и другие физиологические и технологические аспекты пчеловождения.
Применение рекомендуемых стимулирующих подкормок с добавлением пихтового масла, комбинированного применения амитраза и флувалината для лечения варроатоза позволяет наращивать силу и повышать продуктивные показатели пчелиных семей.
Реализация результатов исследований. По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Морфометрический анализ площади клеток и ядер в изолированных клетках жирового тела медоносных пчел» (Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 3/2 от 8 июня 2010 года). Результаты исследований внедрены на пасеках хозяйств Республики Башкортостан и используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по пчеловодству и зоологии в Башкирском государственном аграрном университете.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры биологии пчеловодства и охотоведения Башкирского государственного аграрного университета (протокол № 2 от 18 ноября 2009 года); на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Баш. ГАУ, Уфа, 2004 - 2009 гг.; на республиканском «Конкурсе пчеловодов Башкортостана», 2005, 2006, 2010; на XVII международной специализированной выставке «Агрокомплекс – 2007», Уфа, 2007; на XVIII международной специализированной выставке «Агрокомплекс – 2008», Уфа, 2008; на IХ Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов, Бухара, 2008; IV съезде Ассоциации Морфологов Узбекистана, Бухара, 2008; на XI Российской агропромышленной выставке, Российской агропромышленной неделе «Золотая осень - 2009», (Диплом, серебряная медаль), ОАО ГАО ВВЦ, Москва, на XII Российской агропромышленной выставке, Российской агропромышленной неделе «Золотая осень - 2010», (Диплом, Золотая медаль), ОАО ГАО ВВЦ, Москва.
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методики работы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 200 наименований отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 20 рисунками.
Современные подходы к снижению численности клеща Varroa destructor в семьях медоносных пчел
Жировое тело пчел. Жировое тело представляет собой характерное для миксоцеля пчелы образование. Оно происходит из клеточного материала вентральных частей мезодермальных мешков. Жировое тело имеет белый цвет. Если цвет его прозрачен, то оно является компонентом окраски тела пчелы, т.е. выполняет механическую функцию.
Состоит жировое тело из мелких долек, окруженных соединительной тканью и связанных друг с другом тканевыми тяжами, что часто придает им вид сети, внутри которой размещены многочисленные клетки.
Клетки жирового тела близки к гемоцитам и на первых стадиях развития сходны с ними. Они дифференцируются в двух направлениях. Одни - /большая часть/ становятся питательными: извлекают из гемолимфы жир, который откладывают в виде маленьких капель, и глюкозу, которую хранят в виде гликогена. Другие клетки (меньшая часть) носят название мочевых клеток и в них откладывается мочевая кислота /Шванвич Б.Н., 1949/.
Жировое тело по своему местоположению разделяется- на 2 части: периферийную, расположенную под кутикулой на периферии тела (наружное жировое тело) и внутреннюю, размещенную вокруг кишечника. У личинки жировое тело очень сильно развито и служит местом накопления больших запасов питательных веществ и основой, поддерживающей внутренние органы. В ранней стадии развития в жировом теле личинки накапливается преимущественно белок, в более поздних стадиях - гликоген и жир. Запасы питательных веществ в жировом теле личинки пчелы составляют 65 % веса всего тела. У молодых пчел жировое тело также сильно развито. Клетки его содержат мало жира и имеют огромные вакуоли. У старых пчел вакуолей немного и клетки более плотные, зернистые; сливаясь, они образуют синцитий. Жировое тело сосредоточено в основном около кишечника. Под кутикулой же лежат только тонкие пластинки его, а. между органами жировых клеток вообще не остается /Кожевников F.А., 1900/. По сообщению Келлера /1921/, жировые клетки летних и зимних пчел имеют четкие отличия. Летом они составляют тонкий прозрачный слой, а у зимних пчел они образуют толстую желто - белую обкладку, клетки которой содержат, кроме жировых капель, еще белковые зернышки диаметром 1-3 мк. Сахаров Н.Л. /1928/ впервые, установил связь между холодостойкостью насекомых и содержанием жира в их теле. По Калабухову Н.И. /1946/ запас жира у зимующих насекомых достигает 28 % веса тела. У медоносной пчелы запас жира составляет 2,23 % веса тела. Главной. функцией жирового тела является накопление запасных питательных веществ/Таранов Е.Ф., 1968/. Эноциты, хотя и связаны по своему местоположению с жировым телом, но отличаются от него и по происхождению, и по функции. Они возникают из эктодермы - клеточного слоя, расположенного под хитиновым покровом и проникают внутрь тела: первоначально в виде сегментально расположенных групп около дыхалец, мальпигиевых сосудов и между слоями, жирового тела. Эноциты - это крупные клетки, достигающие в диаметре 100-150 мк. Они круглой формы, с однородной протоплазмой, бело - жёлтого цвета. Эноциты содержат хорошо развитую эозинофильную плазму. У куколки пчелиной матки эноциты достигают 176 мк с ядром в 56 мк /Кожевников F.A., 1900/. Эноциты личинок и взрослых особей сходны, за исключением того, что клетки последних несколько мельче /Шовен Р., 1953/. В цитоплазме эноцитов; обнаружены гликоген, жир; эти клетки могут принимать участие в выработке гликогенам Бригитт Б. /1961/ установил связь между размерами эноцитов и клеток жирового тела. У 2 - дневных пчёл хорошо развиты клетки жирового тела, а эноциты имеют небольшие размеры. У пчёл с развитыми эноцитами сохраняются лишь остатки жирового тела. Автор полагает, что эноциты вырастают за счёт клеток жирового тела. Шванвич Б.Н. /1949/ полагает, что эноциты выделяют в гемолимфу вещества, служащие для построения новой кутикулы, а у взрослой самки -для построения скорлупы яйца. Действительно, Крамер У. /1961/ показал, что у пчелиных маток эноциты увеличиваются в размере в период яйцекладки и уменьшаются осенью. Степень развития жирового тела определяет физиологическое состояние зимних пчёл. Маурицио А. /1954/ выявила 5 степеней развития жирового тела у пчёл. Она отмечает, что между продолжительностью жизни и степенью развития жирового тела пчёл имеется достоверная корреляционная связь, что важно для оценки состояния семей пчел, особенно в зимний период. Жеребкин М.В., Шагун Я.Л. /1969/ пришли к выводу о том, что пчелы в процессе подготовки к зимовке приобретают признаки физиологически молодых пчел, которым свойственно сильное развитие жирового тела. По степени развития жирового тела можно судить о запасах резервных питательных веществ в теле пчелы /Жеребкин М.В., 1973/. Он отмечает, что у 12 - дневных пчел летнего поколения имеет место дегенерация жирового тела до 1,7 балла. В таком состоянии оно у них находится и у более старых пчел до конца их жизни. У осенних пчел происходит постепенное увеличение степени развития жирового тела до 30 - дневного возраста. Автор указывает, что жировое тело лучше развито у пчел из средней полосы, чем у южных рас пчел. В течение года у пчел наблюдается 2 максимума в состоянии жирового тела: летом перед главным медосбором и осенью при формировании зимующих пчел. При этом усиленное развитие жирового тела связано с накоплением в семьях физиологически молодых пчел /Жеребкин М.В., 1979; Чернов Н.С., 1977, 1987/. Голикова Н.А., Белявский В.И. /1984/, изучая морфологию и гистохимию жирового тела осеннее - зимних пчел выявили следующие особенности: - в жировом теле независимо от степени его развития присутствуют два вида клеток - жировые /основная масса/ и эноциты, которые отличаются друг от друга размерами, формой, химической организацией; - размеры клеток изменяются в зависимости от степени развития жирового тела, причем достоверное увеличение происходит при переходе от первой к третьей степени развития; - выявлены жировые тела с наличием признаков третьей и пятой степеней развития с заметной разницей в прозрачности клеток.
Изучение влияния срока вывода пчел и времени года на некоторые морфологические показатели
В деревнях Ильина Поляна, Волково, Трошкино и Николаевка наблюдаются некоторые отличия по параметрам тергита, стернита, количества зацепок, но они незначительные и это, на наш взгляд, может свидетельствовать лишь о побочных явлениях, возникших при физиологическом развитии молодых пчел или личинок (температурный фактор, питание, размеры ячеек сот и т.д.).
Проведенные нами исследования позволяют особенно выделить пасеку г. Благовещенск, где многие измеренные параметры медоносных пчел не соотносятся со стандартами среднерусской породы, например, длина хоботка больше совпадает с требованиями карпатской породы. По этим измерениям можно сделать вывод, что на данной пасеке пчелы являются гибридными и это на наш взгляд является результатом слабой географической изоляции данной пасеки (расположение в антропогенизированной местности), кочевок, завоза маток, пакетов или влияния трутневого фона близлежащих пасек.
И в заключение, стоит вспомнить слова Ю.П. Алтухова: «Не- стоит забывать о популяционных системах, представленных несколькими уровнями субпопуляционной иерархии, имеющими свою особенную половую и возрастную структуру, определенным образом упорядоченную во времени и в пространстве и сопряженную с закономерной динамикой численности, продуктивностью, темпом смены поколений, устойчивостью к заболеваниям и т.п.».
В целях сохранения, размножения и совершенствования генетического разнообразия сельскохозяйственных популяций разработаны специальные методы селекции и семеноводства, сочетающие умеренный отбор по признакам продуктивности с одновременным стабилизирующим отбором по адаптивно-значимым признакам. Смысл этих методов состоит в том, чтобы изменить традиционную стратегию селекции, преследующей лишь цели повышения продуктивности пород и урожайности сортов, не заботясь о таком их важнейшем параметре, каким является генетическая устойчивость, способность противостоять неблагоприятным внешним воздействиям и, различным заболеваниям. (Алтухов, 2003).
Таким образом, пчелы Благовещенского района по показателям длины, ширины и площади правого переднего крыла, кубитального индекса, ширины тергита, длины стернита, параметров воскового зеркальца и тарзального индекса, соответствуют помесным пчелам.
На жизнь пчелиной семьи в течение года оказывают влияние многие факторы, которые способствуют ослаблению и гибели пчелиных семей в период зимовки или повышению их зимостойкости. Наличие различных заболеваний и природно - климатические условия по- годам неодинаково сказываются на физиологических показателях пчел. Поэтому перед нами была поставлена задача - выяснить морфологические изменения организма пчел при подготовке их к зимовке.
В процессе подготовки к зимовке у пчел существенно изменяется физиологическое состояние организма. Физиологический возраст пчел относится к основным факторам, нарушающим гомеостаз пчелиных семей. В зиму пчелы идут физиологически молодыми, для характеристики морфологических изменений и состояния пчел осеннего поколения нами изучены уровень развития жирового тела по месяцам в период подготовки и зимовки пчел. Литературные сведения о физиологической подготовке пчел к зиме ограничены. Исследователи неоднократно пытались найти такие показатели физиологического состояния пчел, подготовившихся к зимовке, которые надежно коррелируют с конкретными результатами зимовки, и наличие некоторых морфологических изменений в связи с их подготовкой к зимовке. Так, например, пчелы осеннего вывода отличаются от летних большей продолжительностью жизни, большей степенью развития жирового тела, глоточных желез, яичников, высоким содержанием резервных питательных веществ, а также повышенной активностью ряда окислительно-восстановительных ферментов (Maurisio А., 1954; Гайдак У., 1957; Потейкина Э.А., 1958; Чередняков А.В., 1966; Лотмар Ю., 1939; Жеребкин М.В., 1965, 1971, 1974; Яковлева И.Н., 1978).
При сезонном и возрастном рассмотрении состояния жирового тела у пчел летнего и осеннего вывода наблюдается такая же закономерность, как и при анализе глоточных желез.
Изучение возрастной изменчивости степени развития жирового тела у летних и осенних пчел показало, что они различаются по своей структуре. Летом они представлены тонким прозрачным слоем, а у зимних пчел образуют несколько складок многослойных больших желто - белых округлых клеток.
Жировое тело у молодых пчел, как летом, так и осенью практически не отличается. Однако, с возрастом у пчел выявляются существенные различия в степени развития этого органа. У летних пчел в 9 - 12 - дневном возрасте имеет место атрофия жирового тела до 2,6 - 2,8 балла. В наших опытах такую степень развития наблюдали и у более старых пчел. В отличие от летних пчел, у пчел осеннего поколения; нами установлено постепенное: увеличение степени развития жирового тела, которое мы наблюдали до 30 - дневного возраста.
Зависимость морфологических показателей пчел и трутней от разной степени экстенспораженности клещами варроа
Целью данной работы было изучение состояния жирового тела взрослых особей пчел при высокой численности клещей в семьях пчел в активный период.
Жировое тело пчел, инвазированных клещом, имело вид прозрачной ткани, через которую просвечивал хитиновый покров (интенсивность инвазии -3-4 клеща на зараженную особь), или тонкого плоского слоя клеток серо-белого цвета (интенсивность инвазии - 1 - 2 клеща), что соответствует 1-2 баллам по шкале Маурицио (1958). Жировое тело пчел, свободных от клеща, было молочного цвета, имело плотную структуру с отдельными складками и оценивалось в 2,5 - 4,0 балла (рис.19). Размеры жировых клеток инвазированных пчел были достоверно меньше (Р 0,005) по сравнению с незараженными особями (табл. 19).
У инвазированных пчел округлые жировые клетки располагались монослоем; в цитоплазме можно было наблюдать мелкие вакуоли и незначительную зернистость. У особей, не зараженных клещом, жировые клетки имели эллипсоидную форму, соприкасались друг с другом; в их цитоплазме отмечали зернистость и различного рода включения. Изучение продолжительности жизни инвазированных пчел из группы семей с экстенсивностью инвазии в июле, равной 3,02 ± 0,31 %, была выше на 4,3 сут. (Р 0,001), неинвазированных - на 6,9 сут. (Р 0,05) по сравнению с пчелами из семей с экстенсивностью инвазии 11,04 ± 0,4 %.
Анализируя данных исследований по изучению влияния клеща варроа на жизнедеятельность пчел можно заключить, что увеличение экстенсивности и интенсивности инвазии приводит к нарушению характера обменных процессов в организме пчел - кормилиц, слабому развитию жирового тела пчел и, как следствие, сокращению продолжительности жизни особей в активный период. Коэффициенты корреляции между интенсивностью инвазии и развитием жирового тела пчел (г = - 0,75) свидетельствуют о том, что при питании клеща гемолимфой хозяина происходит уменьшение резервных белковых веществ в организме пчел. Корреляция между развитием жирового тела и продолжительностью жизни пчел (г = + 0,68), указывает на то, что при высокой интенсивности инвазии снижается жизнеспособность взрослых особей. Ослабленные варроатозом пчелы-кормилицы испытывают дефицит белковых веществ в организме и не могут выкармливать полноценный расплод, поэтому появившиеся молодые особи осенней генерации, которым предстоит зимовка в течение 6-8 месяцев, оказываются физиологически слабыми и мало жизнеспособными. Изучение динамики продолжительности жизни пчел в течение сезона показало, что незначительный рост экстенсивности инвазии в гнездах (май - июль) не вызывал сокращения жизни особей, выбранных из семей произвольно. Увеличение численности клещей в семьях в конце пчеловодного сезона в 1,5 - 2 раза привело к снижению продолжительности жизни особей в этой группе в среднем на 3 ± 1 сут. По сравнению с весенними показателями. Продолжительность жизни инвазированных пчел была достоверно меньше, чем особей, не зараженных клещом на протяжении всего периода опытов ( Р 0,05). Продолжительность жизни незараженных пчел из семей, обработанных акарицидом, имела тенденцию к повышению в сентябре и октябре, а пчел из семей с высокой.экстенсивностью заражения продолжала снижаться.
Корреляционный анализ показал, что зависимость продолжительности жизни пчел от интенсивности инвазии в мае была меньше (г = - 0,88), чем в летние месяцы (г = - 0,95, г = - 0,93, г = - 0,89). В сентябре и октябре установлено снижение коэффициентов корреляции (г = -0,69 и г = - 0,64). Данные изменения-связаны с тем, что в осенний период сократилась продолжительность жизни пчел, вышедших из не инвазированного расплода (незараженные пчелы из группы, с экстенсивностью инвазии 15,60 ±1,18 %), и свидетельствуют о том, что клещ варроа оказывает негативное влияние на сохранность всей пчелиной семьи,,особенно в период подготовки пчел, к зиме.
Таким образом, резкое повышение зараженности пчел клещами в осенний период приводит к снижению развития жирового тела, сокращению продолжительности жизни взрослых особей.
Восстановление жизнеспособности пчел при подготовке их к зиме достигается с помощью проведения своевременных акарицидных обработок семей против клеша. Кроме того, для пополнения питательных запасных веществ- в организме пчел - кормилиц целесообразно применение белковых препаратов.
Трутни - самые слабо изученные особи пчелиной семьи, как с биологической, так и зоотехнической стороны, пользуются наименьшим вниманием, им отводится в семье пчел второстепенная1 роль. Известно, что трутни положительно влияют на многие жизненно важные процессы семьи.
Систематическое вырезание печатного трутневого расплода как метод борьбы с варроатозом в течение летних месяцев не реже, чем через каждые 14 дней, приводит к снижению общего количества трутней. А качество их снижается наиболее интенсивным развитием клещей варроа в трутневом расплоде. Таким образом, пчеловоды, хотя и постоянно жалуются на плохую оплодотворяемость молодых искусственно выведенных и роевых пчелиных маток, сами же сокращают общее количество трутней. Пчеловод часто делает все, чтобы получить хороших неплодных маток, но забывает, что для спаривания с этими матками нужно большое количество качественных трутней". В4 результате низкого качества спаривания многие молодые пчелиные.матки быстро теряют способность откладывать оплодотворенные яйца и вскоре заменяются- пчелами при наличии в семье личинок трехдневного возраста. При их отсутствии семья превращается в семью-трутовку и трудно поддается исправлению.
В литературе в основном приводятся данные по изучению морфометрических показателей рабочих пчел и маток при характеристике пород и местных популяций. Морфологические измерения трутней практически отсутствуют.
Разработка нового биологически активного препарата на основе средств растительного происхождения для стимуляции развития пчелиных семей
Растительные препараты могут обеспечивать выраженный лечебный эффект при опасных инфекционных и инвазионных заболеваниях пчел лишь в комплексе с химиотерапевтическими средствами, поскольку сами по себе они не обладают необходимой эффективностью и специфичностью воздействия на возбудителей заразных болезней пчел. Вместе с тем они могут быть весьма эффективны в качестве биостимуляторов развития пчелиной семьи (Смирнов A.M., 1999).
Анализ обзора литературы показывает, что многие авторы используют лекарственные растения, для: борьбы со многими болезнями пчел. Имеется подробное описание: применения? лекарственных средств для лечения пчел, как правильно их собирать, сушить;, приготовлять из них те или иные лекарственные формы (Клочко Р.Т., 1997).
При нозематозе пчел считается эффективным добавление в корм больных пчел, в расчете на 1 литр сахарного сиропа; свежего сока чеснока (10 мл) и свежего сока крапивьг (10 мл); настоя перца красного (30 мл) и настоя шиповника (30 мл); настойки аира (5 мл) и настойки календулы (5 мл); спиртовой настойки полыни горькой и отвара конского щавеля; использовать плоды перца горького (Клочко Р.Т., 1993); скармливать сироп с добавлением 25 г/л кашицы чеснока. При применении указанных лекарственных средств растительного происхождения было отмечено снижение интенспораженности на 30-40 % и увеличение количества печатного расплода на 27"— 31;% по сравнению с/контролем. При лечении европейского гнильца и нозематоза травами, рекомендуют использовать зверобой, листья мяты, цветки тысячелистника обыкновенного, листья мелиссы и цветки календулы (Крюкова Н., Крюков Б., 1998).
Для усиления семей и борьбы с варроатозом, многие авторы сообщают о применении растительного препарата КАС - 81, в состав которого входят полынь горькая, почки и хвои сосны обыкновенной или ели и многих других различных лекарственных растений (Смирнов A.M., 1984; Попов Е.Т., 1989; Шутов Н.Н., 1986 и др).
Экстракт хвойный натуральный применяется в медицине для приготовления хвойных ванн при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, оказывает тонизирующее и согревающее действие. В растениеводстве, применяется для защиты садово -огородных культур от тлей, колорадского жука, мельничной огневки и др.
Рекомендуют подкармливать или поить- пчел с добавлением настоя сосновых иголок, или натурального аптечного хвойного экстракта. Для весеннего кормления, в расчете на 1 л сахарного сиропа, 3 мл хвойного экстракта растворяли в 1/2 стакана теплой воды и давали семьям 5 - 6 раз через 5-7 дней. Для самостоятельного приготовления настоя один килограмм сосновых иголок заливали 4 литрами кипятка. Семьям пчел давали из расчета 200 мл настоя на 3 литра сиропа. Имеются данные, что усваивая из подкормки экстракт, пчелы воспитывают много расплода: по 16 -18 и более рамок от одной матки (Тетюшев В.М., 1985).
Чеснок используется в пищевой промышленности в качестве вкусовой и ароматической добавки, в пчеловодстве используется так же для профилактики аскосфероза и аспергиллеза пчел, добавляется в сироп при весенней и осенней подкормке пчел в целях профилактики заболеваний и успешной зимовки пчел.
При подкормке пчел сахарным сиропом с добавлением по отдельности; морской соли и поваренной соли, хлорида калия (контроль) количество расплода повышается на 14,7 %; живая масса пчел - на 5,8 %; количество азота в организме пчел - на 9 %; золы - на 4,7 % по сравнению с контролем.
Растительный мир по содержанию биологически активных веществ имеет большие и почти не использованные возможности. Из 500 тысяч видов растений, произрастающих на нашей планете, в ветеринарии и научной медицине используется не более 300 видов. Растения являются источниками многих тысяч биологически активных соединений, некоторые из них, несомненно, обладают биологически активными свойствами, акарицидными, антигельминтными, инсектицидными и репеллентными действиями. В последние годы все чаще для борьбы со многими болезнями пчел используют лекарственные растения.
В пчеловодстве для лечения, профилактики различных заболеваний и стимуляции развития семей пчел регулярно используются составы, в которые входят чеснок, и настои из хвои ели и сосны.
В результате проведенных исследований нами был отобран состав препарата 1, который представляет собой пихтовое масло, с добавлением отвара чеснока и соли кобальта.
Одним из основных компонентов препарата являются фракции пихтового масла, вырабатываемые из натуральной экологически чистой хвои пихты, с сохранением всех физиологически активных соединений: витаминов Bi (тиамин), Вг (рибовламин), Вв (пиридоксин), А (каротин), РР (никотиновая кислота), Е, К, Н; фенольных соединений растительного происхождения, являющихся биологически активными веществами; макроэлементов (азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера); микроэлементов-(кобальт, марганец, цинк, медь, бор, молибден); аминокислот (лизин, метионин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, треонин, валин» и глицин): В составе хвойного экстракта также содержатся? аскорбиновая кислота, дубильные вещества, алкалоиды, эфирные масла, составными частями которого являются - пинен, лимонен, борнеол, борнилацетат, кадинен, церратендиол СзоН5о02.. Помимо этого, в иглах и коре содержатся антоциановые соединения.
Изучение токсичности препарата 1 для пчел проводили согласно общепринятым методам скармливания и топикального нанесения. В опыте, проведенном на кафедре биологии, пчеловодства и охотоведения, нами были использованы пчелы среднерусской породы. Для каждой дозы препарата было использовано две группы пчел по 20 особей в каждой. Наркотизированных эфиром, в течение 15 - 20 сек, пчел размещали на фильтровальной бумаге в чашках Петри и наносили растворы препарата при помощи микродозатора. В качестве растворителя использовали воду. Обработку препаратом проводили различными концентрациями препарата, из расчета 100,0; 10,0; 1,0 мкг/ пчелу. Каждая доза испытана на 20 пчелах. После этого пчел помещали в специальные; энтомологические садки и содержали в термостате при 30 - 32G и относительной влажности 75 - 80 %, в качестве корма давали сахарный сироп (1:1).