Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса "Смена 7" Емануйлова Жанна Владимировна

Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса
<
Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса
>



Емануйлова Жанна Владимировна. Селекция исходных линий мясных кур при создании аутосексного кросса "Смена 7" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Емануйлова Жанна Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/335

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Приемы оценки и отбора мясных кур 8

1.2. Использование маркерных генов в племенной работе с курами 26

2. Материал, методика и условия проведения исследований 49

3. Результаты исследований и их обсуждение 68

3.1 . Характеристика птицы исходных линий породы корниш 68

3.1.1. Отцовская линия отцовской родительской формы Г5 69

3.1.2. Материнская линия отцовской родительской формы Г6 80

3.2. Характеристика птицы исходных линий породы плимутрок... 86

3.2.1. Отцовская линия материнской родительской формы Г7 88

3.2.2. Материнская линия материнской родительской формы Г8... 95

3.3. Продуктивность птицы родительского стада 105

3.3.1. Отцовская родительская форма породы корниш Г56 кросса «Смена 7» 105

3.3.2. Материнская родительская форма породы плимутрок Г78 кросса «Смена 7» 109

3.4. Оценка финальных гибридов-бройлеров 114

4. Результаты производственной проверки 119

Выводы 123

Предложения производству 126

Список литературы

Введение к работе

Одной из ведущих отраслей в обеспечении населения продуктами питания является мясное птицеводство.

Производство птичьего мяса основывается, главным образом, на использовании бройлеров.

Развитие бройлерной промышленности обусловлено ценностью птичьего мяса, как диетического продукта, возможностью его круглогодового производства, высокой скоростью роста молодняка, невысокими затратами корма на один килограмм прироста живой массы (111).

В последние годы в развитии бройлерного производства страны достигнуты определенные успехи, что в значительной степени обусловлено внедрением высокопродуктивной птицы.

Отечественные кроссы мясных кур, созданные за последние 5-10 лет, имеют высокую скорость роста - до 56 г в сутки, используют 1,7 кг корма на 1 кг прироста живой массы. От одной родительской пары отводят 130 - 135 цыплят, от которых получают 270 — 290 кг мяса. Задача селекционеров -увеличить выход мяса до 300 кг и выше. Для этого необходимо постоянно улучшать племенные достоинства птицы за счет отработки новых методов и приемов селекции мясных кур, создании новых линий и кроссов при одновременном уточнении норм, режимов кормления и содержания поголовья (23, 178).

Адаптированные в течение многих поколений линии и кроссы мясных кур дают лучшие результаты по продуктивности и сохранности, чем вновь завезенные, даже более продуктивные в условиях «родины».

В связи с этим целесообразнее использовать генетический материал зарубежных кроссов для совершенствования отечественных кроссов мясных

кур в условиях племзаводов, где можно вести углубленную селекционную работу.

Важным элементом интенсивного ведения птицеводства на промышленной основе является раздельное по полу выращивание молодняка (167), которое предполагает сортировку цыплят по полу в суточном возрасте. Данные литературы свидетельствуют о том, что в целях достижения высокой точности сексирования и невысоких затрат времени эффективно использовать аутосексную птицу, пол которой в суточном возрасте определяют не по половым бугоркам, а по внешним признакам (54, 62).

Одним из прогрессивных приемов селекции кур является использование гена медленной оперяемости. Скрещивание линий кур -носителей гена «К» с быстрорастущими линиями дает возможность получить аутосексное потомство в родительской форме или в конечном продукте кросса - бройлерах. Это позволяет применять более перспективный и экономичный метод деления цыплят по полу на курочек и петушков в суточном возрасте по росту перьев крыла, выращивать их раздельно в целях получения однородного по развитию молодняка и в дальнейшем наивысших показателей продуктивности.

Создание аутосексных мясных кроссов продиктовано также бурным развитием переработки мяса бройлеров, где требуются однородные тушки бройлеров с хорошо выраженными, наиболее ценными грудными мышцами, с меньшим содержанием костей и жира. Решению такого комплекса вопросов и посвящены исследования.

Цель настоящей работы - селекция исходных линий мясных кур при создании высокопродуктивного четырехлинейного аутосексного кросса, обладающего высоким выходом грудных мышц и однородностью по живой массе, с хорошей конверсией корма.

Научная новизна результатов исследований.

Впервые созданы :

две линии (Г5 и Г6) мясных кур отцовской родительской формы породы корниш, дифференцированных по признакам продуктивности на основе синтеза генофонда линий породы корниш кроссов «Смена 4» и «Росс 508» (А.С. № 45240 и 45236; Патент № 3360 и № 3355);

отцовская линия (Г7) материнской родительской формы с геном медленной оперяемости (К) на основе синтеза птицы породы плимутрок отечественной (А7) и зарубежной (Р7) селекции (А.с. № 45234; Патент № 3356);

- материнская линия (Г8) материнской родительской формы с
высокими воспроизводительными качествами в результате длительной
целенаправленной селекции мясных кур породы плимутрок (А.с. № 45230;
Патент №3357);

- отцовская родительская форма мясных кур (Г56) с высокой скоростью
роста и хорошими мясными качествами (А.с. № 45238; Патент № 3358);

- материнская родительская форма мясных кур (Г78) с высоким
выходом суточных цыплят от одной родительской пары (А.с. № 45232;
Патент №3359);

- высокопродуктивный четырехлинейный аутосексный по гену
медленной оперяемости «К» кросс мясных кур «Смена 7» (А.с. № 45228;
Патент №3354).

Практическая значимость исследований.

Создан новый высокопродуктивный четырехлинейный аутосексный кросс мясных кур «Смена 7» с генетическим потенциалом: среднесуточный прирост живой массы при откорме до 6 недель - 58,6 г; сохранность - 97,5 %; затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 1,68 кг; на 1 кг грудных мышц - 8,5 кг; выход грудных мышц в % от живой массы — 19,8 %; выход ножных мышц в % от живой массы - 18,3 %; содержание абдоминального жира -

1,2 %. Индекс продуктивности кросса «Смена 7» на 7 % выше по сравнению с кроссом «Смена 4». Этот кросс внедряется в птицеводческих хозяйствах научно-производственной системы (НПС) «Смена».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на семинарах ветврачей и главных технологов НПС «Смена» (2005 - 2008 гг.), на семинарах селекционного центра и курсах повышения квалификации селекционеров во ВНИТИП (2005, 2006, 2008 гг.), на пятой международной научно-практической конференции в Хорватии (2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 статей, в том числе 7 авторских свидетельств и 7 патентов РФ на селекционные достижения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы, приложение.

Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 262 источника, из них 82 иностранных.

На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации.

Создание и селекция:

отцовской линии породы корниш Г5 на основе синтеза линий А5 кросса «Смена 4» и Р1 кросса «Росс 508»;

материнской линии породы корниш Г6 на основе синтеза линий А6 кросса «Смена 4» и Р1 кросса «Росс 508»;

отцовской линии породы плимутрок Г7 с медленной оперяемостью цыплят в суточном возрасте на основе синтеза линий А7 кросса «Смена 4» и Р7 кросса «Росс 508»;

материнской линии породы плимутрок Г8, на основе линии А8 кросса «Смена 4», с которой велась целенаправленная работа в «закрытой» популяции на протяжении 25 лет без «прилития» крови;

отцовской родительской формы породы корниш Г56 и материнской родительской формы породы плимутрок Г78.

Экономическая эффективность раздельного по полу выращивания финального гибрида - бройлеров в производственных условиях.

Использование маркерных генов в племенной работе с курами

Продуктивность взрослой птицы в значительной степени зависит от качества выращиваемого молодняка: его развития и жизнеспособности. В связи с этим, большое значение имеет выполнение технологических параметров при его выращивании (плотность посадки, температурный и световой режимы, фронт поения и кормления и т.д.), а также норм и режимов кормления (7, 15).

Следует отметить, что рост и развитие кур и петухов происходит неоднозначно. Поэтому технологические и кормовые нормативы выращивания молодняка дифференцируют в соответствии с его полом и рекомендуют осуществлять раздельное по полу выращивание молодняка с суточного возраста (16, 158).

При раздельном по полу выращивании молодняка повышается эффективность использования производственных помещений, создаются оптимальные условия кормления и содержания, более рационально используются корма, имеется возможность вырастить высокооднородную здоровую птицу (167).

С физиологической точки зрения выгоднее раздельнополое выращивание молодняка (183).

Раздельное кормление кур и петухов дает возможность получить от каждой несушки дополнительно 6 цыплят-бройлеров (7), по другим данным до 8 цыплят (222). При раздельном кормлении птицы оплодотворенность яиц повышалась на 3 - 8 %, а выводимость яиц - на 1 - 2 % (253).

Определение пола суточных цыплят по развитию половых бугорков -метод, который популяризовал в 30-х годах прошлого столетия японский ученый, профессор Кийоти (93,94,103).

Следует отметить, что в работе с яичными курами указанный прием позволяет с высокой точностью разделять суточных цыплят по полу, поскольку у этой птицы половые бугорки отчетливо выражены. Точность разделения составляет 95 - 100 % (99, 100).

Что касается мясных кур, то половые бугорки у них в суточном возрасте менее выражены, чем у яичной птицы. Это приводит к большим ошибкам в определении пола.

Освоение методики разделения суточных цыплят по половым бугоркам . требует специальной подготовки специалистов, постоянной работы по сексированию. Сортировка суточных цыплят этим методом мало производительна, отрицательно отражается на зрении сортировщиков, в ряде случаев приводит к травмированию молодняка и, как следствие, к снижению жизнеспособности (4, 58).

Идентенфикация пола является одним из ключевых моментов в разведении птицы и эволюционных исследованиях. Благодаря знаниям природы генов, определяющих пол, селекционные программы в птицеводстве могут развиваться более успешно (188, 195). Сексирование по клоаке, лапароскопия, сексирование по фекальным стероидам и кариотипирование - наиболее распространенные методы определения пола у птиц. Однако эти методы ненадежны, требующие времени, дорогие и некоторые из них болезненные и даже опасны для жизни птиц. Пол особи определяется генами, локализованными в половых хромосомах (197,199,200,203). Самки имеют по одной Z и W хромосомам, самцы - по две Z хромосоме (192,205,232,240). Имеется ряд ДНК - технологий для определения пола (191,193,216,220,226,230).

С целью повышения экономической эффективности работы с яичными и мясными курами селекционеры в практике птицеводства стали использовать гены-маркеры, обуславливающие аутосексность суточных цыплят (1,12,17,163,168,173,213). Генетические маркеры, которые находятся в распоряжении генетиков, могут быть использованы для определения хромосомных сегментов, контролирующих выражение основных, критических и биологических свойств (218). Дальнейшее изучение этих хромосомных сегментов в отношении структуры ДНК, как и их биологических функций, могут дать простые методы отбора, позволяющие проводить эффективную селекцию по новым признакам (241). Дальнейший селекционный прогресс должен быть основан на изучении генных маркеров и других, связанных с ДНК методов (251). Использование генов-маркеров значительно облегчает задачу разделения петушков и курочек в суточном возрасте. Существуют гены, обуславливающие аутосексность цыплят по цвету оперения (колорсекс) и по скорости роста пера кроющего и махового оперения (федерсекс) (5,90,217,258,259).

Характеристика птицы исходных линий породы корниш

В мясном птицеводстве важная роль отведена селекции кур на ускорение роста, особенно в первые недели жизни. Одним из способов достижения этой цели является изменение срока первой бонитировки молодняка. В настоящее время все племенные хозяйства оценивают его по живой массе и мясным формам телосложения в 5-недельном возрасте. Имеются сообщения о том, что отбор в 4 недели позволит уменьшить травматизм птицы, обусловленный высокой живой массой, а также необходимостью перевода ее на ограниченное кормление (33).

Результаты исследования, проведенного в СибНИИП, показали, что предварительную оценку молодняка по живой массе предпочтительнее проводить в 14-дневном возрасте (84).

Представляет интерес такой селекционный прием, как предварительная оценка молодняка по живой массе в 7-дневном возрасте. В сочетании с основной бонитировкой он позволяет выявить в стаде особей с высокой скоростью роста в ранний период.

Повышение живой массы в возрасте 35 суток позволяет снизить возраст оценки птицы, так как высокая живая масса осложняет переход к ограниченному кормлению кур и петухов (172).

Оценку и отбор молодняка мясных кур по живой массе в 7 дней на племенном заводе «Смена» начали применять с 2001 года.

По конституции и экстерьеру петухи и куры линии Г5 имеют ярко выраженный тип породы корниш мясного направления продуктивности. Окраска оперения белая, форма гребня - листовидная. Характеристика птицы приведена в табл. 8.

Птица отцовской линии Г5 характеризуется высокой скоростью роста в раннем возрасте. Живая масса 7-дневных цыплят за 5 лет селекции возросла на 23,6 - 25 % (Р 0,001) и составила по петушкам 230 г, по курочкам - 225 г.

Годовой эффект селекции по живой массе 7-дневных цыплят составил 5,0 % по петушкам и 4,7 % по курочкам (табл. 9)

В процессе целенаправленной селекции с «прилитием крови» у птицы линии Г5 в течение 5 лет произошло увеличение живой массы молодняка в 35-дневном возрасте на 14,5 % (Р 0,001) по петухам и на 12,8 % (Р 0,001) по курам, отмечено и увеличение среднесуточного прироста живой массы молодняка (рис. 2 и 3).

Грудные мышцы — наиболее ценная часть потрошеной тушки бройлеров (225). В современных селекционно-генетических программах совершенствования мясных кроссов в линиях корниш, наряду с живой массой и конверсией корма, птицу оценивают и по обмускуленности груди: визуально и методом пальпации (в баллах), а также по длине и ширине киля в сантиметрах (194).

Мышцы конечностей составляют довольно значительную часть мясной массы бройлеров, хотя их ценность несколько ниже, чем грудных мышц, из-за большего содержания соединительной ткани (185). Однако мышцы конечностей играют у птиц важную физиологическую роль, удерживая тело в пространстве, обеспечивая передвижение, кормовое и половое поведение (207).

Очевидно, что для птицы обязательно наличие определенной массы мышц конечностей, уменьшение которой недопустимо, так как оно приведет к снижению жизненно важных функций. Мышцы конечностей, в отличие от грудных, содержат «красные» волокна, требующие высоких затрат энергии корма, поэтому повышение их доли приводит к увеличению затрат обменной энергии как при выращивании, так и во взрослом состоянии (187).

В линии Г5 породы корниш за 5 поколений отбора была значительно улучшена обмускуленность груди и ног. Улучшение выразилось в повышении этого показателя при балльной оценке: по петухам - 3,4 - 7,3 % (Р 0,001); по курам - 7,3 - 5,0 % (Р 0,001).

Отцовская линия материнской родительской формы Г7

Линия мясных кур Г7 кросса «Смена 7» в кроссе используется как отцовская в материнской родительской форме для скрещивания с линией Г8 и получения двухлинейной материнской родительской формы Г78.

Линия отселекционирована по яйценоскости, выводимости, мясным формам, мясной скороспелости, конверсии корма, жизнеспособности, медленной оперяемости в суточном возрасте.

Куры и петухи линии Г7 являются носителями доминантного гена медленной оперяемости. В суточном возрасте петушки и курочки медленнооперяющиеся с генотипом «КК, К"». Тип оперения устанавливают путем визуального осмотра перьев крыла. У цыплят с медленным оперением кроющие перья длиннее маховых или равны им.

Экстерьерные особенности птицы: куры и петухи имеют хорошо выраженный мясной тип породы плимутрок. Птица имеет массивное туловище с широкой спиной и грудью, хорошо обмускуленную. Телосложение компактное, корпус имеет округлую форму в виде «мяча», особенно в раннем возрасте - 21 - 35 дней. Ноги крепкие, широко расставленные. Мышцы бедра и голени хорошо развиты. Гребень листовидный, мясистый, ярко окрашенный, низкий. 0,001), у курочек - на 188 г, или 13,1 % (Р 0,001). Улучшилась и обмускуленность груди: у петушков - на 2,4 % (Р 0,001), у курочек на 7,5 % (Р 0,001); обмускуленность ног - на 7,5 % (Р 0,001) и 5,3 % (Р 0,001) соответственно полу.

Повышение скорости прироста живой массы молодняка (рис. 2 и 3) способствовало улучшению конверсии корма на 4 % у петушков и на 2,8 % у курочек.

Селекция линии плимутрок Г7 на увеличение живой массы и мясных форм телосложения предопределяла снижение воспроизводительных качеств птицы, но за счет применения новых технологических и ветеринарных программ удалось не только сохранить на прежнем уровне яйценоскость, выход инкубационных яиц, оплодотворенность и вывод цыплят, но и улучшить их.

Так в отцовской линии Г7 улучшены за 5 лет селекции воспроизводительные качества: яйценоскость - на 4 яйца (2,8 %, рис. 6, Р 0,001), выход инкубационных яиц - на 1,2 %, вывод цыплят - на 1,3 % за счет чего повысился показатель выхода цыплят от одной несушки на 6,1 % (Р 0,001).

При работе с мясными курами большое значение имеет признак скорости роста цыплят в раннем возрасте, поэтому при создании новых линий проводилась семейная и индивидуальная селекция и отбор цыплят по живой массе в 7 дней. Данный прием оказался эффективным и оправдал себя. Живая масса молодняка линии Г7 в F5 была выше, чем в Fi на 20,3 % по петухам и на 14,7 % по курам.

Ежегодный эффект селекции по живой массе в 7 дней на уровне 2,9 и 4,1 % соответственно полу (табл. 19).

Коэффициенты изменчивости по живой массе цыплят в 35-дневном возрасте в пятом поколении составили 10,27 и 10,22 %, коэффициенты наследуемости 0,23 и 0,24. Показатель фенотипического разнообразия (Cv) по яйценоскости кур линии Г7 составил 20,23 %, что характерно для однородной по этому показателю птицы.

Особенностью селекционной программы по созданию кросса «Смена 7» была селекция птицы отцовской линии Г7 на медленную оперяемость.

Генотип птицы по медленной оперяемости поддерживался путем жесткого отбора птицы по фенотипу в суточном возрасте и выбраковки цыплят, имевших в суточном возрасте быструю оперяемость. Гомозиготность петухов в линии Г7 по медленной оперяемости проверяли с применением оценки отобранных в гнезда петухов по качеству потомства по данному признаку до воспроизводства исходных линий. Из селекции исключали гетерозиготных петухов и их потомков. Оценку петухов в гнездах по оперяемости потомков в суточном возрасте в течение ряда лет производили в целях консолидации всего поголовья линии Г7 по медленной оперяемости (табл. 21).

Отцовская родительская форма породы корниш Г56 кросса «Смена 7»

Двухлинейная отцовская родительская форма Г56 получена в результате скрещивания специализированных высокопродуктивных линий Г5 и Г6.

Для дальнейшей работы в схеме получения финальных гибридов (бройлеров) используют только петухов Г56, а курочек Г56 выращивают на мясо. Птица родительской формы Г56 имеет белое доминантное оперение (ССПЕЕ). Гребень листовидный. Скорость оперения суточных цыплят — быстрая (кк). Молодняк и взрослые петухи имеют хорошо развитые мясные формы телосложения, крепкий костяк.

Отцовскую родительскую форму Г56 не разводят «в себе», так как это приводит к снижению ее хозяйственно полезных качеств и финальных гибридов. Воспроизводство формы проводят только за счет скрещивания линий Г5 и Г6.

Двухлинейная отцовская родительская форма Г56, полученная на основе двух линий, генетически отличающихся между собой, имеет преимущество по отдельным признакам над этими линиями (табл. 30).

Нами проведен анализ линейной птицы и родительских форм по показателям продуктивности на одновозрастнои птице, содержащейся в одинаковых условиях.

Отцовская двухлинейная родительская форма Г56 имела показатели по оплодотворенности яиц и выводу цыплят на уровне 90,8 и 78,0 %. Истинный и гипотетический гетерозис в сравнении с исходными линиями Г5 и Тв составлял 0,40 - 0,45 и 3,4 - 3,8 % соответственно показателям. По показателю выхода цыплят на 1 несушку родительская форма Г56 обладает истинным и гипотетическим гетерозисом на уровне 10,2 и 13,0 %.

Генотип двухлинейных петухов Г56 объединяет в себе генетический потенциал высокой скорости прироста живой массы молодняка в сочетании с отличной конверсией корма птицы Г5 и хорошие воспроизводительные качества птицы линии Г6.

Очевидно явное преимущество двухлинейных петухов над линейными по выходу цыплят на несушку, что обеспечивает повышение экономической эффективности использования петухов Г56.

Очень важный показатель у мясной птицы — выход грудных мышц, возрос на 0,6 %. От 1 головы бройлера получено на 35 г мышц больше. Экстерьерные показатели мясных петухов отцовской родительской формы Г56 в 5- и 52-недельном возрасте приведены в табл. 33.

Птица породы корниш отцовской родительской формы Г56 после первой бонитировки (4 недели) выращивалась при ограниченном кормлении, а взрослых петухов содержали при нормированном кормлении. В результате чего 5-недельные петушки отцовской формы Г56 имели меньшую ширину груди, чем птица исходных линий Г7 и Г8 (10,8 и 10,2 см против 8,3 см).

Для управления ростом и развитием петухов родительской формы Г56 в заводе разработана технология их выращивания и содержания. С учетом особенностей высоких темпов прироста массы петухов, разработана система ограниченного их кормления и программа полноценного питания, способствующие поддерживать на должном уровне воспроизводительные качества петухов.

Таким образом, на основе новых высокопродуктивных линий Г5 и Г6 , отселекционированных при использовании нового генетического материала путем «прилития крови» к адаптированной птице А5 и А6 предыдущего кросса «Смена 4», создана новая отцовская родительская форма Г56 с высоким генетическим потенциалом прироста живой массы и конверсии корма у бройлеров.

Двухлинейная материнская родительская форма Г78 получена путем скрещивания петухов отцовской линии Г7 с курами материнской линии Г8.

Птица родительской формы Г78 (тип плимутрок) имеет белое рецессивное оперение (cciiEE), скорость оперения - медленная (К"). Форма гребня — листовидная.

Для дальнейшей работы используют курочек Г78, а петушков Г78 — выращивают на мясо.

Воспроизводство материнской родительской формы производят только за счет скрещивания линий этой формы. Хозяйственно полезные качества мясных кур материнской родительской формы Г78 представлены в табл. 34.

Линии материнской родительской формы специализированы. Селекция - дифференцированная по значимости признаков. Отцовская линия Г7 отселекционирована на более высокую интенсивность роста живой массы в 7- и 35-дневном возрасте при более эффективном использовании корма в сравнении с материнской линией Г8, которая отселекционирована на более высокие показатели по воспроизводительным качествам.

В связи с этим выход цыплят на 1 несушку был увеличен на 2,6 % (2005 г в сравнении с 2001 г.).

Данные табл. 35 свидетельствуют, что имеется существенное преимущество родительской формы Г78 над исходными линиями Г7 и Г8, что обусловлено эффектом гетерозиса по воспроизводительным признакам.

Истинный гетерозис у мясных кур материнской родительской формы проявился по яйценоскости кур (1,8 %), выходу инкубационных яиц (1,5 %), оплодотворенности яиц (0,9 %), выводу цыплят (4,6 %), выходу цыплят на 1 несушку (7,4 %); гипотетический гетерозис составил 6,8; 1,5; 2,0; 7,1; 17,7 % соответственно показателям (табл. 35).