Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Магомедов, Зайналабид Зайфирович

Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец
<
Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец
>



Магомедов, Зайналабид Зайфирович. Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.01 / Магомедов Зайналабид Зайфирович; [Место защиты: Ставроп. науч.-исслед. ин-т животноводства и кормопр-ва].- Махачкала, 2008.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-3/228

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Сравнительная характеристика, теоретические основы замораживания и повреждающие факторы спермы сельскохозяйственных животных 9

1.2. Специфические особенности спермы барана при глубоком замораживании 21

1.3. Защитные синтетические среды, глубокое замораживание и оттаивание спермы барана 26

1.4. Круглогодовое использование баранов и режимы половой нагрузки 44

1.5. Обеспеченность рациона каротином и его влияние на воспроизводительные функции баранов-производителей 49

1.6. Искусственное осеменение овец глубокозамороженной спермой и

его использование в практике овцеводства 55

1.7. Методы и приспособления, используемые при выборке маток в охоте 64

1.8. Пункты искусственного осеменения овец и оборудование в них 68

2. Материал и методика исследований 73

2.1. Приготовление синтетических сред 73

2.2. Замораживание спермы барана 76

2.3. Половая активность баранов и качество их спермопродукции 78

2.4. Разработка и совершенствование технологических приемов и техники искусственного осеменения овец 85

2.5. Научно-производственные опыты по осеменению овец 85

2.6. Учет результатов осеменения 87

3. Результаты исследований 92

3.1. Совершенствование технологии замораживания и оттаивания спермы барана 92

3.2. Круглогодовое использование высокопродуктивных баранов 105

3.2.1. Подготовка баранов и ее влияние на качественные показатели спермы 105

3.2.2. Половая активность баранов дагестанской горной породы, количество и качество спермопродукции и ее устойчивость к замораживанию по сезонам года и режимам половой нагрузки 109

3.2.3. Половая активность баранов, показатели спермопродукции и ее устойчивость к замораживанию в зависимости от уровня каротина в рационе 118

3.2.4. Использование высокоценных баранов австралийский меринос для замораживания их спермы во внеслучной сезон 123

3.3. Уровень спермопродукции и устойчивость спермы баранов к замораживанию в зависимости от их породной принадлежности 128

3.4. Результаты осеменения овец замороженной спермой 132

3.5. Характеристика молодняка овец, рожденного от осеменения замороженной спермой 142

3.5.1. Экстерьер 142

3.5.2. Живая масса 149

3.5.3. Шерстная продуктивность 151

3.6. Экономическая эффективность использования замороженной спермы баранов 155

3.7. Разработать и усовершенствовать технологические приемы и технику искусственного осеменения овец 159

3.7.1. Передвижной пункт искусственного осеменения овец 160

3.7.2. Станок для фиксации овец 162

3.7.3. Устройство для перегона животных 165

3.7.4. Устройство для выборки маток в охоте 170

3.7.5. Результаты научно-производственных опытов 174

3.7.6. Экономическая эффективность от внедрения разработанных мероприятий 182

4. Обсуждение результатов исследований 186

Выводы 214

Практические предложения производству 218

Список использованной литературы 219

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Основа высокой продуктивности животных и перспективы ее дальнейшего повышения заключается в непрерывном генетическом совершенствовании животных и создании условий для фенотипического проявления наследственного потенциала.

Наиболее ускоренное распространение ценных генотипов животных было достигнуто главным образом в результате разработки и внедрения в производство искусственного осеменения, теория и практика которого зародились и были освоены в целях интенсификации животноводства в нашей стране.

Важнейшей вехой на пути дальнейшего прогресса в животноводстве стало знаменательное открытие отечественными учеными (В.К.Милованов, И.И.Соколовская, И.В.Смирнов) в 1947 году возможности сохранения спермиями млекопитающих генетической информации и биологической полноценности после их хранения в замороженном состоянии. Широкое внедрение технологии длительного хранения спермы в практику молочного скотоводства началось с 1965 года. Благодаря этому открытию селекционеры располагают сейчас богатейшим генетическим материалом: накоплены сотни миллионов доз спермы высокоценных быков.

За последние годы достигнуты значительные успехи и в разработке методов криоконсервации спермы баранов, благодаря чему метод получает широкое распространение в практике овцеводства, открывает возможности улучшения селекционной работы за счет рационального использования генетического потенциала наиболее ценных животных, транспортировки и широкого обмена спермой. Однако, как показывает практика, в овцеводстве потенциальные возможности этого прогрессивного метода реализуется не в полной мере, основной причиной которого является низкая оплодотворяемость овец, осемененных замороженной спермой. В связи с этим возникла необходимость проведения научных исследований по разработке и совершенствованию защитных сред для разбавления спермы и технологии оттаивания замороженной спермы.

Одним из резервов повышения эффективности использования высокоценных баранов-производителей является удлинение срока их эксплуатации за счет заготовки замороженной спермы вне сезона размножения овец. В этой связи, большой научный и практический интерес представляет изучение влияния сезона года и режима использования баранов-производителей разных пород на их половую активность, качество и количество спермы и ее устойчивость к глубокому замораживанию в определенных регионах страны.

Кроме того, уровень этих показателей в значительной степени зависит и от биологической полноценности рациона баранов, в частности от обеспечения каротином, особенно при круглогодовом взятии от них спермы.

Быстрейшее завершение проблемы длительного хранения спермы барана позволит максимально использовать их в течение всего года, хранить сперму годами и создавать нужные запасы генетического материала, а также в неограниченных размерах производить перевозки замороженной спермы баранов в целях племенного подбора, межпородных скрещиваний и выведения новых пород.

От уровня организации воспроизводства овец, особенно в новых экономических условиях и формах ведения хозяйств, зависит эффективность отрасли. Вместе с тем потенциальные возможности искусственного осеменения реализуется не полностью. Одной из главных причин такого положения является трудоемкость ряда технологических операций: выборка маток в охоте и подача их в станок для осеменения; отделение баранов-пробников из отары после выборки и другие. Существующая технология осеменения овец строго привязана к стационарным условиям пункта, что не вполне подходит при горно-отгонном содержании овец. В этой связи, наряду с совершенствованием биотехнологических методов воспроизводства овец, актуальное значение приобретает и разработка новых технологических приемов и техники искусственного осеменения овец.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось совершенствование традиционной и разработка новых биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец, обеспечивающих высокую биологическую полноценность спермиев, рациональное использование высокопродуктивных самцов в воспроизводстве, снижение стрессовых факторов и повышение производительности труда при искусственном осеменении овец в условиях горно-отгонного содержания.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

совершенствовать синтетическую защитную среду для разбавления спермы барана перед замораживанием и изучить ее влияние на качество и биологическую полноценность замороженной-оттаянной спермы;

изучить активность половых рефлексов, уровень спермопродукции баранов дагестанской горной породы, качество их спермы и ее устойчивость к глубокому замораживанию в зависимости от сезона года и режима половой нагрузки баранов;

изучить влияние разного уровня каротина в рационе баранов на активность полового рефлекса, количество и качество спермы и на устойчивость его к замораживанию;

изучить возможность заготовки замороженной спермы баранов австралийских меринос во внеслучной сезон в условиях ногайских степей;

изучить качество спермопродукции и устойчивость спермы баранов к глубокому замораживанию в зависимости от их породной принадлежности;

изучить эффективность глубокоцервикального осеменения овец замороженной-оттаянной спермой;

выяснить возможность использования генофонда различных по направлению продуктивности пород баранов при межпородном скрещивании, путем замораживания их спермы непосредственно в республике и дальней перевозкой замороженной спермы из других регионов;

изучить рост, развитие и продуктивные качества помесного и чистопородного молодняка, рожденного от глубокозамороженной спермы;

разработать новые и совершенствовать существующие технологические приемы и технику для искусственного осеменения овец, способствующие снижению стрессовых факторов, трудозатрат и вписывающиеся к условиям горно-отгонного овцеводства Дагестана.

1.3. Научная новизна работы. В результате проведенных исследований усовершенствована существующая синтетическая среда для разбавления спермы барана, где в качестве антиоксиданта впервые применен эхинохром, повышающий устойчивость спермиев к глубокому замораживанию, сохранность их биологической полноценности и результативность осеменения овец.

Впервые в условиях Дагестана теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность круглогодичного использования высокопродуктивных баранов-производителей как районированных, так и импортных пород с целью накопления от них замороженной спермы. При этом изучена динамика половой активности баранов и уровня спермопродукции в зависимости от режима их половой нагрузки и сезона года.

При круглогодичной эксплуатации баранов-производителей в качестве источника каротина в их рационе впервые использована такая кормовая культура как тыква. Определено действие обеспеченности рациона баранов каротином на половую активность баранов, уровень спермопродукции, криоустойчивость и качественные показатели их спермы.

Впервые выяснена возможность и эффективность использования генофонда различных по направлению продуктивности пород баранов в условиях Республики Дагестан при межпородном скрещивании путем замораживания их спермы в республике и дальней транспортировкой замороженной спермы, заготовленной в других регионах.

Впервые в практике искусственного осеменения в результате экспериментальных исследований предлагаются принципиально новые технологические приемы и модели техники для выборки маток в охоте и их перегона на осеменение, способствующие снижению стрессовых факторов, материальных и трудовых затрат и повышению результативности осеменения овец. Разработаны и изготовлены «Передвижной пункт искусственного осеменения овец», «Станок для фиксации овец», «Устройство для перегона животных» и «Устройство для выборки маток в охоте».

Новизна выполненных исследований подтверждена авторским свидетельством (№1803010), патентом (№1777561) и защищенным рацпредложением.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Материалы исследований позволили рекомендовать в производство усовершенствованную технологию замораживания спермы барана, основными моментами которой являются усовершенствованная среда для разбавления спермы перед замораживанием и способ оттаивания криоконсервированной спермы.

Оптимальный режим использования высокоценных баранов во внеслучной сезон с использованием в рационе кормления тыквы, как источника каротина применялся на Махачкалинском головном племпредприятии и племзаводе «Червленные буруны» для накопления максимального количества замороженной спермы от элитных баранов австралийский меринос и дагестанской горной пород.

Разработанные «Устройство для перегона животных», «Устройство для выборки маток в охоте», станок для фиксации овец и разборно-сборный пункт осеменения овец применялись овцеводческими хозяйствами республики, способствуя при этом повышению производительности труда, снижению трудовых и материальных затрат и повышению оплодотворяемости овец.

Полученные результаты научных разработок обобщены в виде методических рекомендаций, а также представлены патент, авторского свидетельство и рационализаторское предложение, которые используются в практике воспроизводства овец:

для организации воспроизводства стада в овцеводстве Дагестана (реком., 1990);

для замораживания, длительного хранения и использования спермы высокоценных баранов (реком., 2008).

1.5. Апробация результатов исследований. Результаты диссертационной работы докладывались:

на научных конференциях отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВИЖа, Быково (1981-1985 гг.);

на заседаниях ученого Совета Даг.НИИСХ, Махачкала (1986-2006 гг.);

на научно-техническом совещании «Об участии научно-технической общественности в осуществлении важнейших целевых, комплексных программ в сельском хозяйстве», Махачкала (1985 г.);

на республиканской конференции молодых ученых и специалистов «Наука – сельскохозяйственному производству», Махачкала (1986 г.);

на республиканской конференции молодых ученых и специалистов Дагестана «Молодежь и научно-технический прогресс», Махачкала (1988 г.);

на республиканской конференции «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК республики», Махачкала (1989 г.);

на зональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы интенсификации животноводства в исследованиях молодых ученых Южного Урала», Троицк (1989 г.);

на конференции «Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, могера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования», Ставрополь (1991 г.);

на научных чтениях памяти академика В.К.Милованова, Быково (1993 г.);

на международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ, Махачкала (1997 г.);

на конференции, посвященной 40-летию Даг.НИИСХ, Махачкала (2000 г.);

на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИОК «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации», Ставрополь (2007 г.).

1.6. Связь темы с планом научных исследований. Работа выполнялась согласно государственным программам и тематическим планам НИР ВНИИЖ и Даг.НИИСХ: проблема 08.02.Н2, № госрегистрации 01816002441 (1981-1985 гг.); проблема 3.07.03, № госрегистрации 01860095839 (1986-1990 гг.); проблема 5.03.02, № госрегистрации 01910051058 (1991-1995 гг.); проблема 5.05.04, (1996-2000 гг.); проблема 01.02.07, (2001-2005 гг.): проблема 06.01.04 (2006 г.).

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

усовершенствованная синтетическая среда для разбавления и замораживания спермы барана и ее экспериментальное обоснование;

половая активность баранов дагестанской горной породы, качество и количество их спермы и ее устойчивость к замораживанию в зависимости от сезона года, режима половой нагрузки и разного уровня каротина в рационе;

качество спермопродукции баранов австралийский меринос и устойчивость их спермы к глубокому замораживанию во внеслучной сезон в условиях засушливых ногайских степей;

качество спермопродукции и устойчивость спермы к глубокому замораживанию в зависимости от породной принадлежности баранов;

эффективность глубокоцервикального осеменения овец замороженной-оттаянной спермой;

результаты использования генофонда различных по направлению продуктивности пород баранов, путем замораживания спермы в регионе и дальней перевозкой ее из других республик и областей;

показатели роста, развития и продуктивности помесного и чистопородного молодняка, рожденного от замороженной спермы;

разработанные и усовершенствованные технологические приемы и техника для искусственного осеменения овец, а также результаты их практического применения.

1.8. Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 46 работ, в том числе по теме диссертации -37, из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки -13 работ. Общий объем опубликованных печатных работ составляет 13,9 усл.печ.л.

Материалы диссертационной работы опубликованы в центральных специализированных журналах страны – «Животноводство», «Зоотехния», «Овцеводство», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», а также в сборниках, материалах международных и республиканских конференций, в рекомендациях и в других изданиях.

1.9. Личный вклад диссертанта. С 1981 по 2006 годы соискатель работал над проблемой криоконсервации спермы барана, рационального использования высокопродуктивных самцов в воспроизводстве и совершенствования технологии и техники искусственного осеменения овец.

Идеи закладки опытов, их научные гипотезы, организация и проведение исследований, анализ полученных результатов, их производственные проверки, научное обоснование выводов и практических предложений, а также внедрение результатов в производство проведены и изложены лично диссертантом.

Изучение качественных показателей спермы баранов и их половой активности, а также рост, развитие подопытного молодняка, их продуктивности проводились лично соискателем по общепринятым методикам.

Разработка и совершенствование технических приемов искусственного осеменения овец проводились путем поисковых исследований, в которые соискатель внес большой вклад.

Работа по практическому применению метода криоконсервации спермы барана и технологических разработок проводилась на базе ПО «Дагестанское» по племенной работе и в хозяйствах Агульского, Карабудахкентского, Гунибского, Ахтынского и Ногайского районов Республики Дагестан.

1.10. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 252 страницах компьютерного текста, включает 54 таблицы, 27 рисунков и схем; состоит из разделов: ведения, обзора литературы, материала и методики исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 350 источников, в том числе 94-на иностранных языках.

Специфические особенности спермы барана при глубоком замораживании

Сперма барана представляет собой вязкую жидкость сливкообразной консистенции белого или светло-кремового цвета. Вырабатываемая многочисленными железами сперма имеет весьма сложный состав. Она состоит из жидкой части - плазмы и форменных элементов - спермиев.

Исследованиями химического состава спермы барана, проведенными Т. Mann (1964), Н.П. Шергиным (1967) было определено соотношение основных ее компонентов: вода - 85%, белок - 10%, общий азот - 1213-1700 мг%, фруктоза - 179 (144-600) мг%, сорбит - 26-120 мг%, инозит - 40 мг%, липоиды - 441 мг%, фосфор общий - 355 мг%), фосфор липидный - 29 мг%, фосфор неорганический - 12 мг%о, глицерилфосфорилхолин - 1650 мг%, лимонная кислота - 137 мг%), молочная кислота - 126 мг%, натрия - 143 мг%, калия - 87 мг%, хлор - 47 мг%, магния - 4 мг%, кальция - 78 мг%. Сперма баранов от спермы других видов животных отличается более высоким содержанием белка, липидов, молочной кислоты и меньшей концентрацией минеральных веществ. Освобожденная от плазмы сперма содержит 75,4% воды и 24,6% сухого вещества. В состав белков спермиев входит большое количество различных аминокислот: аргинин -20,9%, лейцин и изолейцин - 13,8%, глютаминовая кислота - 6,2%, треонин 3,1%, лизин - 9,6%, гистидин - 4,8%, тирозин - 9,4%, фенилаланин - 10,4, серии - 3,6%), глицин - 2,8, аспарагиновая кислота - 2,6%, валин - 6,2% , аланин -3,0%о, метионин - 2,03%). Из ферментов в спермиях обнаружены сукцинатде-гидрогеназа, цитохромоксидаза, гиалуронидаза, щелочная и кислая фосфатазы и другие. Плазма спермы по химическому составу отличает от спермиев содержанием большого количества сахара, главным образом моносахарида - фруктозы (до 900 мг%о), а также в небольшом количестве содержатся и другие углеводы - глюкоза, галактоза, арабиноза, рибоза и рибулеза. Из органических кислот преобладает лимонная, а из минеральных соединений - хлорид натрия.

Морфологическими и биохимическими методами исследований были выяснены основные специфические особенности спермы барана по отношению к глубокому замораживанию.

Электронно-микроскопические исследования А.Н. Варнавского (1969) показали, что наиболее уязвимая структура спермиев - акросомный колпачок на передней части головки. Среди замороженных и оттаянных спермиев до 50%о сохраняли подвижность и структуру двигательного аппарата - жгутика, но не поврежденные акросомы наблюдались у 10% спермиев. Этим А.Н. Варнавский (1969), D.T. Danov, M.S. Mihov (1972), Z. Smorag, W. Kareta (1974) объясняют резкое снижение оплодотворяющей способности спермы барана после глубокого замораживания. Э.С. Лянсберг (1970) при помощи интерференционного микроскопа МИ-4 установила значительно большее, чем у быка, увеличение площади головок у оттаянных после замораживания спермиев барана, что также может быть связано с набуханием и разрушением акросомы.

М. Mollova (1980) изучала патологические изменения в акросоме и жгутиках спермиев. У 33,7%о спермиев свежевзятой спермы обнаружены изменения в акросоме. Из них у 15,3% спермиев акросома была набухшая, у 14,5% разрушена полностью. После выдержки перед замораживанием изменения в акросоме наблюдали у 54,5% спермиев, из которых у 16,0%) была набухшая акросома, у 34,8%) акросома совершенно разрушена. После замораживания и оттаивания обнаружено 79,8% спермиев с нарушениями в области акросомы. Из них у 5,2% спермиев акросома была набухшей, у 64,7% разрушенной.

В исследованиях М.М. Айбазова (1987) были получены достаточно убедительные свидетельства о значительных структурных повреждениях спермиев в оттаянной сперме. Выявлено, что после замораживания-оттаивания лишь от 15% до 36%о спермиев не имели структурных повреждений акросомы и цито-плазматической оболочки. Этапы обработки спермы, включающие разбавление ее синтетической средой, эквилибрирование при +2-4С в течение 2-3 часов, также влияют как на ее качество (подвижность и выживаемость), так и на биологическую полноценность. Изучение структуры спермиев показало, что если после разбавления до 35%) спермиев были с поврежденной цитоплазматической оболочкой, то через 1 час после эквилибрации их количество увеличивалось до 37%о, через 2 часа - до 43%, через 3 часа - до 49%.

Еще в 1940 году В.К. Миловановым (1940) было обнаружено, что спермин барана плохо переносят присутствие кислорода: при окислительно-восстановительном потенциале гН2=25-30 они быстро погибали.

В естественном хранилище - каудальном участке придатка семенника -спермин барана находятся в анаэробных условиях (А.Н. Варнавский, 1970; Н.З. Жильцов, 1970, 1999; В.К. Милованов, 1975; В.К. Милованов и др., 1972). Выяснено, что повреждение спермиев кислородом происходит главным образом не во время замораживания, а после разбавления спермы, во время выдержки его при плюсовых температурах. Если учесть важное значение акросомы для оплодотворения, то станет понятным противоречие между сравнительно высоким процентом подвижных спермиев и низкой оплодотворяющей способностью оттаянного после замораживания спермы барана. Доказательством того, что именно акросомы подвергаются наибольшему разрушению, послужили данные сравнительного хроматографического анализа аминокислотного состава спермиев, как свежевзятых, так и подвергнутых замораживанию и оттаиванию. Изменения в содержании отдельных аминокислот были рассмотрены как «криогенные потери».

Обеспеченность рациона каротином и его влияние на воспроизводительные функции баранов-производителей

Биологическая полноценность кормления определяется качественным составом белков, наличием в корме нужных количеств минеральных веществ, и в особенности - набором всех необходимых для животного организма витаминов.

Витамины в кормах содержатся в небольшом количестве, но играют очень большую роль в жизнедеятельности организма. При недостатке витаминов в корме функциональная деятельность организма нарушается, ухудшается аппетит, задерживается рост молодняка, воспроизведение потомства сильно затрудняется, развивается массовая яловость и т.д. Наибольшее значение в кормлении овец имеют витамины А и Д.

Витамин А, открытый впервые как витамин, необходимый для роста молодняка животных, а позднее оказавшийся необходимым для нормального состояния слизистых оболочек и для образования зрительного пурпура в сетчатке глаза, в не меньшей мере необходим для всех воспроизводительных процессов. В.К. Милованов (1962) отмечает, что при недостатке витамина А не происходит образования спермиев или оно сильно ослабляется. Наоборот, введением витамина А в организм самца можно активизировать угасшую половую деятельность, усилить спермообразование, поднять живучесть половых клеток и повысить оплодотворяемость самок.

Витамин А в организме животного образуется из каротина, поступающего с кормами. Каротин - это вещество красного цвета, содержащееся в моркови, откуда и произошло его название (латинское слово «карота» означает морковь). Кроме моркови, каротин содержится в оранжевых и желтых плодах тыквы, помидорах, абрикосах, а также во всех зеленых растениях, где его красный цвет замаскирован зеленым пигментом - хлорофиллом.

Основным источником витамина А для сельскохозяйственных животных является зеленый корм, содержащий всегда наряду с зеленым пигментом хлорофиллом красные, оранжевые и желтые растворимые в жирах пигменты - ка-ротиноиды. Этих пигментов известно в настоящее время около 40. Из них оказались способными превращаться в животном организме в витамин А только каротин - красный пигмент, содержащийся в зеленых листьях, в красной моркови, ярко-оранжевых сортах тыкв, абрикосах, томатах, оболочках плодов ши повника, цитрусовых и криптоксантин - пигмент томатов, желтой кукурузы и пшеницы. Другие каротиноиды (за некоторыми исключениями), не способные превращаться в витамин А, накапливаются в организме и окрашивают жировые отложения в желтый цвет. Избыток витамина А вреден, вызывает гипервитами-ноз. Наоборот, каротин можно вводить в организм в любом количестве, излишнее количество его не усваивается и выводится с калом.

Длительная недостаточность каротина в организме самцов может привести к нарушению сперматогенеза (И.А. Бачарова, А.И. Поспелов, З.А. Соколова, 1964).

Д.И. Муганлинская (1951) установила, что быки, получавшие кормовой рацион, достаточный по числу кормовых единиц и по содержанию переваримого белка, но состоящий только из сена, овсяной, ячменной и рисовой кормовой муки, а также отрубей, выделяли недоброкачественную сперму, с малым количеством спермиев. При добавлении к этому рациону красной моркови по 7-9 кг в день (содержание каротина в рационе было доведено до 640-774 мг, вместо 126-130 мг) качество спермы через 23 дня начало улучшаться, а через 45 дней достигло отличного состояния.

М.М. Асланян (1951) вводил баранам внутримышечно масляный раствор каротина и добился повышения живучести и резистентности спермы, а также оплодотворяемости осемененных маток до 71,5% от первого осеменения против 58,8%о при осеменении спермой баранов, которым каротин не впрыскивали.

В опытах М.П. Кузнецова (1949) у каракульских баранов, получивших впрыскивание каротина (и витамина С), количество спермы увеличилось на 21-27%, а оплодотворяемость маток, осемененных этими баранами, повысилась на 5-7%. Автор отметил также сильное действие витаминных инъекций на половые рефлексы баранов: производители становились значительно активнее.

Потребность животных в каротине в летний период удовлетворяют зеленой травой, в зимний - скармливанием сена, сенажа, силоса, травяной муки, моркови. Повышенное содержание в заготавливаемых кормах нитратов и нитритов ухудшает использование каротина и превращение его в витамин А.

Половая активность баранов и качество их спермопродукции

С целью проведения намеченных исследований при разработке рациональной технологии использования баранов-производителей дагестанской горной породы для круглогодичного накопления от них глубокозамороженной спермы нами в ПО «Дагестанское» по племенной работе были отобраны 15 баранов-производителей. До начала взятия спермы для глубокого замораживания была проведена подготовка баранов с тем, чтобы проверить их половую активность и качество выделяемой спермы, приучить к садкам на искусственную вагину, усилить их воспроизводительную функцию путем тренировки, постепенно приучить их поеданию значительного количества грубых, сочных и концентрированных кормов, а также кормов животного происхождения.

Эксперименты по взятию спермы от баранов проводили в условиях равнинной части республики. Условия содержания и кормления всех баранов за период опыта были одинаковыми. Кормление баранов осуществлялось по нормам ВИЖа. Суточный рацион содержал 2,2 корм, ед., 301 г переваримого протеина и 116 мг каротина.

Подопытных баранов-производителей в ночное время содержали в помещении, а в дневные часы они находились на открытой площадке (в жаркое время -под навесом). При этом строго соблюдали рациональный распорядок дня.

В подготовительный период в среднем от каждого животного было взято 37 эякулятов. Сперму оценивали по следующим показателям: объем эякулята, подвижность, концентрация, сохранность акросом спермиев и устойчивость спермы к замораживанию.

Для выяснения возможности круглогодичного использования баранов-производителей дагестанской горной породы и разработки рационального режима их использования были сформированы 3 группы баранов по следующей схеме (табл.1).

Качество и количество спермопродукции баранов в зависимости от сезона года и режима половой нагрузки оценивали по общепринятым методикам. Половую активность баранов определяли по двум показателям: по затрате времени на выделение одного эякулята и по числу прыжков на получение одного эякулята. Активность полового рефлекса (А) вычисляли по формуле

В эксперименте по выяснению действия разного уровня каротина в рационе баранов на их воспроизводительные функции были использованы 12 элитных баранов дагестанской горной породы, которые были распределены на 3 группы (по 4 в каждой). На протяжении всего опыта бараны-производители всех групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Разница заключалась в том, что животные контрольной группы (I) получали 40 мг каротина в суточном рационе (по нормам кормления), а в опытных (II и III) группах - 100 и 200 мг соответственно. Количество каротина регулировали введением тыквы в рацион кормления баранов (табл.2).

Содержание каротина в тыкве определяли согласно «Методических рекомендаций по химическим и биологическим исследованиям продуктов животноводства и кормов» (Дубровицы, 1981).

Баранов-производителей использовали круглогодично путем взятия от них 6 эякулятов (3 дуплетных садок) в неделю. При этом изучали половую активность баранов, а также в свежеполученной сперме определяли объем эякулята и оценивали подвижность и концентрацию спермиев.

При изучении возможности заготовки замороженной спермы во внеслучной сезон были использованы бараны-производители следующих пород: австралийский меринос - 10 гол. (рис.2), дагестанской горной - 12 гол. (рис.3), романовской - 5 гол. (рис.4), финский ландрас - 6 гол. (рис.5), литовской черноголовой - 5 голов (рис.6). Замораживание спермы баранов породы финский ландрас проводили в отделе биологии воспроизведения ВИЖа, романовской - в ОПХ «Тутаево» Ярославского НИИЖК, литовской черноголовой - в ТЇ Теду веком экспериментальном хозяйстве Литовского НИИЖ в период 1980-1982 гг., а от дагестанской горной - в лаборатории ПО «Дагестанские» по племенной работе и австралийский меринос - в госплемзаводе «Червленые буруны» в период с 1986 по 1991 годы.

Независимо от зоны разведения баранов условия кормления и содержания у них были одинаковыми. Рацион кормления содержал: 2,5-3,0 корм, ед., 310-390 г переваримого протеина, 10-12 г кальция, 9-11 г фосфора и 50-120 мг каротина.

Для взятия спермы производителей всех пород использовали по режиму 6 (3x2) эякулятов в неделю.

Для сравнительного изучения качественных показателей спермопродукции баранов-производителей разных по направлению продуктивности пород использовали сперму, полученную в течение одного зимнего месяца. При этом, как и во всех опытах, у свежеполученной спермы определяли объем эякулята, а также оценивали подвижность и концентрацию спермиев по общепринятым методикам. Устойчивость спермы к замораживанию изучали путем определения подвижности спермиев после оттаивания. Сперму считали пригодной для дальнейшего хранения и использования при наличии в ней не менее 40% спер-миев с прямолинейно-поступательным движением.

Качество оттаянных спермиев оценивали по подвижности спермиев после оттаивания и по выживаемости при температуре +38С. Структурные нарушения акросомы спермиев определяли акроскопическим методом.

Круглогодовое использование высокопродуктивных баранов

Метод искусственного осеменения сыграл исключительно важную роль в качественном совершенствовании поголовья и создании новых высокопродуктивных пород овец, а применение метода длительного хранения спермы барана открывает перспективу многократно сокращать трудовые и материальные затраты, рационально использовать наиболее ценных производителей независимо от сезона, расстояния и климатических условий.

Однако, несмотря на достигнутые успехи в технологии искусственного осеменения овец встречаются определенные недостатки. Основным из них является сравнительно низкая первичная оплодотворяемость осемененных овец. Такой результат осеменения многие авторы связывают с повышенным перегулом маток, осемененных охлажденной или глубокозамороженной спермой. Анализ результатов осеменения показывает, что повышенные перегулы овец не всегда находятся в прямой связи с использованием охлажденной или глубокозамороженной спермы. Высокие перегулы наблюдаются и при осеменении овец све-жеполученной спермой, которые составляют 30-35% (Н.В. Логинова, 1968). Во всех случаях повышенные перегулы маток, наряду с несоблюдением условий разбавления, охлаждения, замораживания, хранения и неполной выборкой маток в охоте, вызываются в особенности и недостаточной подготовкой баранов-производителей к случке или в использовании их спермы для глубокого замораживания.

Указанное обстоятельство приводит к снижению результативности искусственного осеменения маток, независимо от использования свежеполученной, охлажденной или криоконсервированной спермы. Так, в опытах В.К. Рабочева (1965, 1966) при использовании охлажденной спермы плохо подготовленных баранов оплодотворяемость овец в первую охоту равнялась 43,7-46,8%, а при своевременной подготовке производителей этот показатель повысился до 70-74%. По данным В.Ф. Герман (1988), результат ягнения овец, осемененных в одну охоту глубокозамороженной спермой баранов без подготовки, составил 20,9%, а с предварительной подготовкой - 66,4%.

Результативность искусственного осеменения зависит от биологической полноценности спермы, т.е. способности спермиев оплодотворять яйцеклетку и давать начало здоровому, жизнеспособному и полноценному потомству. Установлено, что сперматогенез у баранов идет непрерывно, и половые рефлексы проявляются в любое время года. Вместе с тем накопившиеся у неиспользуемых баранов в придатке семенника спермин сохраняют оплодотворяющую способность в течение двух месяцев. Отсюда следует, что в придатке неиспользуемых баранов находятся, наряду с полноценными гаметами, спермин, потерявшие способность к оплодотворению.

Учитывая все это, нами был проведен опыт, в котором выяснили влияние специальной подготовки баранов-производителей и ее продолжительности на .качественные показатели спермы и на ее устойчивость к криоконсервации.

Опыт проводили на 15 баранах дагестанской горной породы. На протяжении всего подготовительного периода условия содержания и кормления всех баранов были одинаковыми. Их рацион состоял из сена лугового - 1,5 кг, комбикорма - 0,8, овса - 0,4, травяной муки - 0,2, моркови - 0,5, сухого обрата -0,15 и соли - 0,02 кг. Общая питательность рациона составила 2,2 к.ед., 301 г переваримого протеина и 116 мг каротина.

Как известно, использовать баранов-производителей необходимо так, чтобы поддержать у них высокую половую активность и получать максимальное ко-.личество высококачественной спермы. С этой целью подопытных баранов содержали и использовали, строго соблюдая рациональный распорядок дня. Вырабатывая у баранов-производителей условный половой рефлекс на искусственную вагину, в среднем от каждого животного было взято по 37 эякулятов. Сперму оценивали по следующим показателям: объем эякулята, подвижность, концентрация спермиев, сохранность акросомы и устойчивость к замораживанию.