Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Влияние генотипа быка на племенные и продуктивные качества потомства, популяцию и породу
1.2. Генотипические особенности быков по спермопродукции 11-13
1.3. О связи показателей эмбриональной смертности и оплодотворяющей способности семени быков 14-16
1.4. Аборты у коров и их наследственная внешнесредовая обусловленность
1.5. Мертворожденные телята и причины перинатальной смертности
1.6. Генетический мониторинг наследственных дефектов в популяциях голштинского скота 19
1.7. Совершенствование методов оценки генотипа быков в России и зарубежных странах
2. Материал и методика исследований
3. Собственные исследования
3.1. Анализ связи между генетическим потенциалом быков разных линий симментальской породы по продуктивности, их собственной живой массой и основными показателями спермопродукции 33-36
3.2. Оплодотворяющая способность семени быков разных линий симментальской породы и связь этого показателя с другими репродуктивными и продуктивными признаками производителей 37-43
3.3. Генетический потенциал быков черно-пестрой и голштинской пород, используемых в воспроизводстве крупного рогатого скота Ленинградской области 44
3.4. Оплодотворяющая способность семени быков черно-пестрой и голштинской пород 49
3.5. Оплодотворяющая способность семени быков разных племенных категорий 52-56
3.6. Перинатальная смертность в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород 50-51
3.7. Перинатальная смертность в расплоде быков разных племенных категорий 57
3.8. Оплодотворяющая способность семени быков в зависимости от интенсивности использования в воспроизводстве 58-62
3.9. Перинатальная смертность в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород в зависимости от интенсивности использования в воспроизводстве 63-64
3.10. Частота перинатальной смертности в зависимости от генотипа быков 65
3.11. Оплодотворяющая способность семени быков в зависимости от генотипа быков 69
3.12. Оплодотворяющая способность семени быков разных племенных категорий в племзаводе «Раздолье» 70-71
3.13. Показатели перинатальной смертности у быков разных племенных категорий в племзаводе «Раздолье» 72-75
3.14. Сравнительная оценка генетического потенциала быков голштинской породы из родственной группы А.Белла известного носителя двух рецессивных мутаций - BLUD и CVM синдромов 76-78
Выводы 83
Предложения
Библиографический указатель использованной литературы 85-90
Приложения
- О связи показателей эмбриональной смертности и оплодотворяющей способности семени быков
- Генетический мониторинг наследственных дефектов в популяциях голштинского скота
- Генетический потенциал быков черно-пестрой и голштинской пород, используемых в воспроизводстве крупного рогатого скота Ленинградской области
- Оплодотворяющая способность семени быков в зависимости от интенсивности использования в воспроизводстве
Введение к работе
Актуальность темы. Оценка генотипа быков-производителей, безусловно, является главным звеном племенной работы в скотоводстве. В условиях крупномасштабной селекции значение этой оценки резко возросло. По общему мнению, генетическое улучшение молочного стада на 85-90% определяется племенной ценностью быка-производителя. В результате интенсивного использования выдающихся быков и их лучших сыновей, внуков, правнуков созданы высокопродуктивные стада, в ряде стран Северной Америки, Европы, включая Россию. Эффективность селекции определяется степенью улучшающегося эффекта производителей, используемых в каждом поколении маток. При этом как показывают зарубежные и отечественные данные, племенная ценность производителя складывается из ряда признаков и показателей. Это не только продуктивность дочерей, но и их особенности конституции и экстерьерные показатели, среди них крепость конечностей, морфологические и функциональные свойства вымени и др. В отдельную группу признаков (воспроизводительные качества) характеризующих генотип быка относят оплодотворяющую способность семени, частоту перинатальной смертности в расплоде.
Следует констатировать, что важность селекции быков по воспроизводительной способности, резистентности к болезням до сих пор в нашей стране недооценивалась. В то же время в концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года указано, что важнейшей проблемой остается воспроизводство стада.
Между тем, именно благодаря комплексной оценке генотипа производителей селекции по признакам продуктивности дочерей, плодовитости, генетического здоровья, проводимой в течение более чем 50 лет в Швеции, получают самые высокие удои от коров в Европе ( Malberg G., 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Жигачев А.И., 1978, 2001;Прохоренко П.Н.,2001; Мысик А.Т., 2003; Дунин И.М., 1999; Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., 1979; Эрнст Л.К, Жигачев А.И., 1978).
Показательно, что в каталогах и рекламных проспектах о результатах оценки быков по качеству потомства в США, Канаде и ряде других стран приведены данные о выявленных носителях скрытых генетических дефектах. Эту информацию можно найти и в Интернет-сайтах. По источникам в американской литературе можно сделать выводы о том, что в США уделяется достаточно серьезное внимание критериям плодовитости и генетического здоровья животных при отборе быков для воспроизводства стад в стране, имея в виду экономическую целесообразность такого направления селекции (Fetboy, 1996).
Такие же подходы рекомендуют и наши ученые (Жебровский Л.С.,2002; Жигачев А.И.,2001; Завертяев Б.П.,2001; Митюков А.С., 2001 и др.).
Разработка принципов оценки, отбора, обоснования интенсивности использования производителей, имеющих превосходство по комплексу наследственно обусловленных хозяйственно-полезных признаков, стали предметом наших научных исследований.
Все еще открытым остается вопрос относительно интенсивности использования быков-улучшателей. Не случайно в концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года в одном из пунктов записано: и ускорение темпов селекции по выведению новых линий, типов и пород, отвечающих современным требованиям. В 2005 году планируется 65% поголовья осеменять спермой быков-улучшателей, а в 2010 - 75%.
Директор ВНИИР ГЖ Прохоренко П.Н. (2001) отмечает, что в целом по России положение с качественным составом поголовья быков, их оценкой по качеству потомства и интенсивностью их отбора неудовлетворительны.
В связи с этим интересные данные приводятся в обзоре Соколовской И.И. (1978). Она пишет: «На основании экономических расчетов на модели из 40 тыс. коров черно-пестрой породы вычислили, что увеличение втрое числа проверенных быков-улучшателей повышает эффективность генотипической селекции ежегодно на 19,2%; увеличение вдвое использования их семени ( с 3 тыс. до 6 тыс. доз ) -еще на 15,9%. Как мы покажем ниже эти резервы до сего времени остаются в значительной степени не задействованными.
Совершенствование принципов оценки, отбора, обоснование интенсивности использования производителей имеющих превосходство по комплексу наиболее важных наследственно-обусловленных хозяйственно-полезных признаков с тем предметом наших научных разработок.
Цель и задачи исследований. Целью работы была сравнительная оценка быков по воспроизводительным качествам и жизнеспособности потомства с учетом их племенных категорий по молочной продуктивности и разработка на этой основе более эффективных принципов селекции крупного рогатого скота.
В задачи исследований входило:
1. Изучить взаимосвязь между генетическим потенциалом быков по молочной продуктивности, их собственной живой массой и основными показателями спермопродукции.
Определить связь генетического потенциала быков (РИБ) черно-пестрой и голштинской пород с их племенными категориями по молочной продуктивности.
Определить связь между оплодотворяющей способностью семени быков, частотой перинатальной смертности и их племенной оценкой по молочной продуктивности.
4. Провести сравнительный анализ репродуктивных качеств быков,
наиболее интенсивно используемых в воспроизводстве, и остальных
производителей с учетом их племенных категорий по молочной продуктивности.
5. Изучить изменчивость и повторяемость репродуктивных качеств быков.
В связи с распространением в родственной группе А.Белла двух рецессивных мутаций с летальным проявлением (BLUD и CVM - синдромы) -эмбриональная смертность, аборты, нежизнеспособность, провести анализ генетического потенциала и племенной ценности быков-потомков этого производителя.
На основании полученных результатов разработать рекомендации, позволяющие повысить эффективность селекции крупного рогатого скота по продуктивным и репродуктивным качествам.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение генетического потенциала быков-производителей по продуктивным и
репродуктивным качествам. Определена связь уровня оплодотворяющей способности, перинатальной смертности расплода быков с их племенными категориями по молочной продуктивности.
Изучены изменчивость, взаимосвязь и повторяемость признаков, определяющих репродуктивные качества и племенную ценность по удою производителей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования показали, что жесткий отбор быков по уровню молочной продуктивности сопровождается накоплением комплекса адаптивных генов, контролирующих уровни эмбриональной и постэмбриональной смертности потомства. Установлено, что наиболее высокой оплодотворяющей способностью обладали быки улучшатели по удою категории ЛІ. В их потомстве наблюдали самый низкий уровень перинатальной смертности.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАВМ (2002-2004 гг.), 2-й Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований СПбГАВМ - тема №2 «Изучение роли наследственности и факторов внешней среды в этиологии врожденных аномалий, нарушении жизнеспособности и плодовитости животных для разработки методов профилактики отдельных форм патологии».
Основные положения, выносимые на защиту:
характер связи между показателями спермопродукции и живой массой быков;
мониторинг быков на скрытые генетические дефекты;
оценка и отбор быков по воспроизводительной способности и жизнеспособности
потомства;
- повышение интенсивности использования быков-улучшателей категории
А1 сочетающих высокую племенную ценность по молочной
продуктивности с высоким уровнем воспроизводительных качеств.
О связи показателей эмбриональной смертности и оплодотворяющей способности семени быков
Эмбриональная смертность оценивается по частоте (проценту) неплодотворных осеменений маток. На практике используется такой показатель как индекс осеменений, означающий кратность (число) осеменений конкретной матки или группы маток, например, дочерей одного производителя или маток стада необходимого до плодотворного зачатия. Известно, что продолжительность эмбрионального периода у крупного рогатого скота составляет примерно 35 дней (Н.Г. Дмитриев, Л. И. Жигачев, Л.В. Билль и др. 1989). Если в течении этого периода происходит остановка в развитии эмбриона, то он рассасывается и корова через определённое время сново приходит в охоту. Периодичность половых циклов у коров, когда созревает очередная яйцеклетка готовая к оплодотворению в норме происходит через 21 день. Вопрос о причинах отмирания эмбрионов трактуется с разных позиций. Действительно потенциальных причин эмбриональной смертности может быть немало. Очевидно, главными из них, в общем виде являются наследственность и условия внешней среды.
Более конкретно среди наследственных факторов обуславливающих эмбриональную смертность выделяют генные доминантные или рецессивные мутации с ранним летальным действием (Хатт Ф., 1969; Визнер Э., Виллер 3., 1979; Жигачев А.И., 1990).
Принято считать, что не менее 25% эмбриональной смертности в популяциях крупного рогатого скота связаны с доминантными мутациями (Визнер Э., Виллер 3., 1979).
Экспериментально доказано, что существенными факторами эмбриональной смертности являются аберрации хромосом, такие как транслокации, инверсии и др.Так по данным Gustavsson J., (1980). Svitonski М., (1982), Жигачева А. И., 1987; Яковлева А.Ф. и др., 1985 у крупного рогатого скота в целом ряде пород встречаются центрические слияния хромосом и особенно часто первой и двадцать девятой пар. Эти транслокации нарушают процесс расхождения хромосом в мейозе, что влечёт за собой образование гамет с несбалансированным числом хромосом, участие которых в оплодотворении приводит к формированию неполноценных гамет и ранней гибели эмбрионов. Среди генетических причин эмбриональной смертности выделяют иммунологическую несовместимость матери и плода (Сердюк Г.Н., 2002).
В эмбриональном развитии выделяют, так называемые критические периоды, когда эмбрион наиболее чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов среды. Здесь, очевидно, более выраженное воздействие генотип-среда, что проявляется в неодинаковой чувствительности разных генотипов к дефициту питательных веществ, давлению химических и физических мутагенов и тератогенов( Дубинин, 1986;Гершензон, 1982). Установлено, что эмбриотоксическим действием обладают сотни, если не тысячи разных веществ. Среди них как ни парадоксально избыток витаминов, например А и Д (Жигачев А.И., 1993, RannerJ., 1985).
С генетических позиций передача признака «эмбриональная смертность» может происходить как со стороны отца, так и со стороны матери или при наследовании одинаковых рецессивных летальных аллельных генов, тогда ответственность за проявление признака несут оба родителя. Если в период эмбрионального развития поражаются и погибают только сахмцы, это значит что летальный локализован в половой X-хромосоме, а передача идет от матери.
Известно, что в раннем эмбриогенезе наиболее активно работают гены определяющие структуру белка- ответственные за дифференцировку тканей, закладку органов и систЄхМ.Очєвидно, что мутации в этих генах с гипоморфным, гипер- или неоморфным действием дают летальный эффект. Однако, что касается конкретных летальных генных мутаций с установленным механизмом нарушений контроля биосинтеза белка, то следует констатировать, в частности, у крупного рогатого скота таких изученных на биохимическом и физиологическом. Уровнях мутаций, совсем немного. Пожалуй, наиболее ярким примером такого рода генетических дефектов может служить дефицит фермента уридинмонофосфатсинтетазы, получившей аббревиатуру DUMPS- синдрома. По данным исследователей эта рецессивная мутация обнаружена у голштинского скота, и у гомозигот вызывает раннюю эмбриональную смерть, а у гетерозигот обнаруживают изменение уровня оротата в сыворотке крови , моче и в молоке (Жигачев Л.И.1990).
В случаях хромосомных мутаций их летальное действие проявляется даже если один из родителей окажется носителехМ, скажем, транслокации или инверсии.
Так, предположим, что гетерозиготный по транлокации (2n=59,XY, ТІ,29) бык используется на коровах с нормальным кариотипом (2п=60,ХХ). У такого производителя теоретически в мейозе должно образоваться шесть типов гамет: два с лишними первой или 29 аутосомами; еще два с недостающими первой или 29 аутосомами; и два с нормальным гаплоидном набором или числом плеч хромосом (Жигачев, 1987). Однако, вероятно, вследствие презиготического отбора не все аномальные гаметы в равной степени учавствуют в формировании зигот. Очевидно, поэтому процент неоплодотворенных осеменений в этом варианте спариваний ( 2п= 59 XYT 1/29х 2п= 60, XX) ниже теоретически ожидаемого, но все же достаточно высокий. В широкой практике селекции не всегда удается точно установить связана ли низкая оплодотворяющая способность семени быков с хромосомными, или тем еще сложнее, генными мутациями.
Но, как отмечают Басовский Н.З. и Завертяев Б.П.,1975 в ряде стран США, Швеции , Финляндии, и др., проводя строгую браковку быков, давших оплодотворяемость коров менее 50% от первого осеменения, добились на станциях искусственного осеменения 70-74 % оплодотворений.
Применительно к нашей действительности эти авторы указывают на необходимость учета условий хозяйства и проводимую в них зоотехническую и ветеринарную работу.
Далее они пишут, что в стадах с удовлетворительными и стабильными условиями кормления и содержания скота, а также с хорошо налаженной работой по искусственному осеменению можно наиболее правильно оценить оплодотворяющую способность семени быков. Для примера Басовский Н.З. и Завертяев Б.П. приводят список быков, отличающихся повышенной оплодотворяющей способности семени. По их данным, если в челом по 144 быкам оплодотворяющая способность составляет 60 %, то для таких быков как Гулант 76,Хорей 740, Лихой 770,этот показатель составляет 85-95%.
Таким образом, оплодотворяющая способность семени быков, вычисляется как процент стельных маток после первого осеменения и эмбриональная смертность, как частота (процент) маток оставшихся после одного или большего числа осеменений нестельными взаимосвязанные показатели. Разумеется причиной эмбриональной смертности могут быть как наследственные, так и ненаследственные факторы. И конечно, следует выделять влияние производителя на этот признак и влияние матки, в утробе которой происходит зачатие, и далее идет процесс эмбрионального развития. Известно что с возрастом у коров воспроизводительная способность снижается и у таких животных увеличивается частота аберраций хромосом (Жигачев А.И., 1986).
Генетический мониторинг наследственных дефектов в популяциях голштинского скота
Голштинская порода крупного рогатого скота, созданная около 120 лет назад в США на основе голландского скота - одна из лучших среди пород молочного направления. Высокий генетический потенциал его удоев, способность к интенсивному раздою за первые лактации, пригодность к машинному доению и ряд других ценных качеств способствовали быстрому росту численности голштннов в США и Канаде, покупательскому спросу на них среди животноводов Европы, включая Россию, а также многих стран на других континентах.
В последние годы в России более 50% коров и телок черно-пестрой породы осеменяются спермой голштинских быков. Значительная часть поголовья симментальской, красной степной, холмогорской, ярославской пород осеменяются быками, несущими гены красно-пестрых или черно-пестрых голштинов.
На формирование современного генофонда голштинской породы наибольшее влияние оказали примерно 20 быков- производителей наиболее интенсивно используемых в сети искуственного осеменения и трансплантации эмбрионов (Н.Марзанов, X. Амерханов , 2002). В наши дни мужское генетическое потомство этих производителей оказывает основное влияние на весь комплекс признаков породы (Дунин И. 1998).
К сожалению, среди наследственных признаков, присущих голштинам, выявлены и летальные признаки, как результат фиксации и распространения в породе рецессивных мутаций генов (Жигачев А.И., 2001).
Одним из скрытых генетических дефектов, зарегистрированных в середине прошлого столетия, в породе, была однокопытпость -синдактилия / Mul foot /. У таких животных наблюдается скованность в движениях. Они практически не могут пастись. Чаще всего сращение копытец наблюдалось на передних конечностях.. Однокопытные конечности сильно сужены от путового сустава и копыто похоже на конус направленный в сторону подошвы узким концом. Генеалогический анализ показал, что такие телята рождались при отдаленном или близком родстве на определенных известных быков, что свидетельствует в пользу наследования по рецессивному типу. Для проверки быков на скрытое /гетерозиготное/ носительство этой аномалии их случали с дочерьми известных носителей или полусестрами по отцу. Поскольку формирование скелета у крупного рогатого скота происходит рано, то синдактилию выявляли уже у 2-3 месячных эмбрионов. Такая ускоренная оценка быков на носительство гена синдактилии позволяли к концу 70-х годов практически избавиться от дальнейшего его распространения в популяциях голштинов (Жигачев А.И., Суллер И.А., 2002).
Но в этот период в породе была обнаружена новая рецессивная мутация, получившая название дефицит уридинмонофосфатсинтетазы или аббревиатуру / DUMPS /. Известно, что при участии данного фермента оротат превращается в уридинмонофосфат - предшественник пиримидиновых оснований, входящих в ДНК и РНК. У гетерозиготных носителей установлено повышенное содержание оротата в моче и молоке, а содержание уридинмонофосфатсинтетазы снижено наполовину по сравнению с нормальными животными. Гомозиготные носители погибают в первые два месяца утробного развития. Гетерозиготные коровы имели более длительный межотельный период . Изучен молекулярный механизм этой мутации, который состоял в замене в положении 405 структурного гена цитозина на тимин. По данным американских источников среди 287 быков наиболее эффективно использовавшихся в 80-е годы, только 4 головы / 1,4%/ были гетерозиготными носителями гена, определяющего DUMPS синдром.
В 90-е годы у голштинов обнаружена еще одна мутация, получившая название дефицита адгезии лейкоцитов или БЛАД-синдром /BLUD-syndrome/. Как показали молекулярно-генетические исследования- это наследственное аутосомно- рецессивное заболевание обусловлено точечной мутацией в позиции 383 гена СД 18, локализованного на 23 хромосоме. Ген СД 18 входит в кластер генов Главного Комплекса Гистосовместимости / МНС/, ответственного за иммунитет. При мутации в позиции 383 гена СД 18 аденин заменяется на гуанин. Как следствие в кодируемом белке интегрине лейкоцита в положении 128 аспарагиновая кислота заменяется на глицин. Сократительная функция белка нарушается. В норме при участии поверхностно- клеточных белков- интегринов происходит продвижение лейкоцитов из крови в ткани к очагам инфекции. Мутация гена интегрина лежит в основе дефицита адгезии лейкоцитов. При дефиците адгезии не происходит клеточного иммунного ответа. У телят гомозигот по БЛЛД-синдрому резко снижается устойчивость к бактериальным и вирусным инфекциям. Они отстают в росте. У них наблюдается шаткость, зубов, тусклая взъерошенная шерсть. Большинство из них погибает в возрасте 4-5 месяцев от кишечных и легочных инфекций. В отличие от предыдущих эта / ВИЛ)/ и последующая /СУМ/ мутации быстро распространялись в голштинской породе. Дело в том, что в 70-90е годы в породе доминировали потомки четырех быков П.Ф.А Чифа 1427381, его сына Валианта 165414, Э. Элевейшена 1491007 и К.А. Белла 1667366. Последний, как и используемые ранее его отец и дед оказались носителями мутации БЛАД. В начале 90-х годов в США было 15% носителей БЛАД среди племенных быков. В ряде стран Европы, куда активно завозились голштины, число гетерозиготных носителей БЛАД, оказалось еще выше. Для исключения из интенсивного воспроизводства быков носителей мутации БЛАД были разработаны специальные программы селекции. Задача состояла в том, чтобы не допустить к использованию в воспроизводстве гетерозиготных носителей мутаций. Она решалась , в основном, путем использования генно-диагностических тестов, обычно полимеразной цепной реакции /ПЦР/, при помощи которой анализируемый участок гена размножается и амплифнцируется. После этого действуют на размноженные фрагменты гена бактериальными ферментами - рестриктазами. Так, при обработке амплифицированного участка гена интегрина рестриктазой / Tad/ в случае отсутствия мутации выявляются два фрагмента, состоящих из 134 и 18 пар оснований. У гомозиготных мутантов при замене аденина на гуанин данная рестриктаза не расщепляет участок гена интегрина и выявляет один фрагмент, состоящий из 152 пар оснований. У гетерозигот выявляется три фрагмента из 152, 134 и 18 пар оснований.
Генетический потенциал быков черно-пестрой и голштинской пород, используемых в воспроизводстве крупного рогатого скота Ленинградской области
За последние 25 лет в молочном животноводстве России произошли коренные изменения в породном составе скота. Если ранее первое место по численности занимали симменталы, то сейчас лидирует черно-пестрый молочный скот (52%), представленный разными типами и отродьями в разных регионах страны. В свою очередь с 80-х годов 20 столетия начался процесс голштинизации черно-пестрого скота, а также скрещивание гоштинов с другими породами ( холмогорская ). В этих целях осуществлялся завоз и использование чистопородных, а в ряде случаев и помесных ( европейской селекции ) быков голштинской породы. Наиболее значимые масштабы голштинизация приобрела в Ленинградской, Московской областях, на Урале.
Наиболее выраженным положительным результатом использования голштинских быков явилось существенное повышение удоев в ряде племенных хозяйств. Так, по данным П.Н. Прохоренко 2003 молочная продуктивность коров в 16 лучших хозяйствах колебалось от 9560 кг в племзаводе «Гражданский», до 7140 кг в Кировской опытной станции. В Ленинградской области был создан свой тип голштинского скота, характеризующийся более высокими удоями, интенсивной молокоотдачей, крупной массой, крепкой конституцией, приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленной технологии.
числе в 43 племенных хозяйствах (п=47937) - 7445 кг 43,60% жира и 12 племзаводах (п=11518) — 8526 кг с 3,53% жира. В среднем по области удой на корову увеличился с 2573 кг в 1995 году до 5450кг в 2002 году при поголовье 100 тыс. дойных коров ( П.Н. Прохоренко,2003 ). Значительным резервом дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота по мнению указанного выше автора является повышение качественного состава быков-производителей.
Он констатирует, что в целом по России положение с качественным составом поголовья быков, их оценкой по качеству потомства и интенсивностью их отбора неудовлетворительны. Доля коров и телок, осеменяемых спермой проверенных быков-улучшателей составляет только 28,2%...Немаловажным фактором в повышении эффективности селекции является организация воспроизводства стада (П.Н. Прохоренко,2001).
Очевидно, что в самое последнее время ситуация с использованием быков-улучшателей резко ухудшилась, что отмечает в одной из своих последующих работ академик П.Н. Прохоренко, 2003. он констатирует, что в 2002 году всего лишь 9% маточного поголовья осеменили спермой улучшателей. Вместе с тем как показывают наши ниже изложенные результаты исследований, интенсивное использование быков-улучшателей молочной продуктивности, их оценка и отбор по воспроизводительной способности создает предпосылки для еще большего повышения производства продукции.
Представленные в таблице 4 данные показывают, что в воспроизводстве стад крупного рогатого скота Ленинградской области в последние годы использовалось 217 быков-производителей, среди которых 101 производитель черно-пестрой породы (I группа быков) и 116 производителей голштинской породы (II группа). Соотношение числа быков первой группы ко второй равно 46,54:53,46, т.е. оно было примерно одинаковым. Среди быков I группы улучшателей было 44,5%, в том числе категории А1 - 14,8%; нейтральных !0,9% и неаттестованных 45,5%. Среди быков II группы общий процент улучшателей составил 30,1, из них категории А1 только 6,1%; нейтральных быков было 12,9% и неаттестованных 56,0%.
Необходимо дополнить, что среди быков I группы 10 (9,9%) были улучшателями жирномолочности, из них два категории Б1. Среди быков II группы улучшателей жирномолочности было только 4 быка (3,4%). Таким образом условно помесные быки, у которых материнская основа черно-пестрая порода, а отцовская - голштинская обладали более выраженным положительным эффектом на молочную продуктивность потомства. Вопрос о целесообразности использования нейтральных быков в воспроизводстве до сих пор относит к разряду дискуссионных. На наш взгляд, его решение зависит от конкретных обстоятельств. Рассмотрим некоторые из них. Первое на что необходимо обратить внимание это генетический потенциал нейтральных быков. Нами проведено сравнение РИБ быков-улучшателей А1, нейтральных и неаттестованных быков, используемых в последние годы в племзаводе "Лесное". Конкретно необходимо отметить то, что для воспроизводства поголовья крупного рогатого скота в племзаводе "Лесное" в 2001 году использовали сперму 28 быков голштинской породы,а в 2002 году 18 производителей. Кратко племенные качества этих производителей можно охарактеризовать следующим образом: Быки 2001 года использования 5 быков-улучшателей по удою категории А1; 6 быков-улучшателей по удою категории А2; I бык-улучшатель по удою и жирномолочности А2БЗ; 4 быка оценены по влиянию на молочную продуктивность потомства как "нейтральные"; II быков к моменту использования не имели племенной оценки; Быки 2002 года использования-4 быка-улучшатели по удою категории А1; 3 быка-улучшатели по удою категории А2; 1 бык-улучшатель по удою категории A3; 2 быка-улучшатели по удою и жирномолочности А2Б1 и А2БЗ; 3 быка «нейтральные»; 7 быков не имели племенной ценности.
Оплодотворяющая способность семени быков в зависимости от интенсивности использования в воспроизводстве
Одна из них и та, что исследуемые быки имеют или помесное происхождение, точнее разную кровность по голштинам, или являются продуктом кроссов разных линий. В качестве примера приведем родословные двух быков Выбора 614 и Диджея 34 (см. приложение). Оба быка относятся к голштинской породе, но у первого кровность по голштинам 94, а у второго 87%.
При анализе родословных этих производителей видно, что их генотипы формировались за счет крови разных предков.
Еще одним фактором вызывающим сдвиг частот и рангов линий по жизнеспособности как раз являются влияние генотипов отдельных производителей, когда в смежные годы меняется удельный вес приплода в линии того или иного быка.
Проведен анализ частоты абортов и мертворожденных среди приплода быков за 2000 2001 гг. Установлено, что между отдельными производителяхми ихмєются существенные различия по частоте мертворожденных в потомстве. Среди быков, в потомстве которых отмечен высокий процент мертворожденных телят, выделяют следующие: бык Выбор 614. в 2000 году от него растелилось 4414 коров и было получено 502 мертворожденных теленка, что составило 11,72% против среднего по линии к которой он принадлежит- 6,55% и среднего по всем линиям 4,24%. В 2001 году от этого быка растелилось 1451 коров и было получено 5,7% мертворожденных телят, что также выше среднего по всем линиям- 3,63%. Снижение процента мертворожденных телят в линии Рефлекш Соверинг за 2001 год очевидно связано с уменьшением числа приплода от быка Выбора, так как он характеризуется повышенной частотой мертворожденных телят в потомстве. Примером того что генотип быка влияет на жизнеспособность потомства являются следующие данные. Так в потомстве быка Диджея из указанной выше линии за 2000 год было 9,09% мертворожденных и за 2001 год их частота осталась такой же- 9,94%, что существенно выше средних показателей.
Учитывая, что при отборе быков для интенсивного использования в воспроизводстве в первую очередь сравнивают их генетический потенциал по молочной продуктивности, результаты оценки по удою дочерей, мы решили сопоставить племенные категории быков по молочной продуктивности с влиянием их генотипов на жизнеспособность потомства по той схеме, которая была предусмотрена общей методикой работы.
Возвращаясь к таблицам 10 и 11 важно заметить, что по принадлежности к племенной категории все пять наиболее интенсивно используемых быков черно-пестрой породы были улучшателями (A3, А1, А1, А2, А2 - таблица 10). В этой группе три быка (из пяти) - Таежник (3,9%), Феномен (3,0%), Лекарь (2,4%) по частоте абортов имели лучшие показатели в сравнении со средней популяционной (4,3%). Ниже среднепопуляцнонных была частота мертворожденных у Франциска(3,5), Феномена(2,5), и у Лекаря она была равной 4,4%.
Рассмотрим в таком же контексте ситуацию по голштинской породе, где, среди наиболее интенсивно используемых быков три имели категорию нейтральных по удою, три улучшатели-А1, Al, А2 и один неаттестованный. У нейтральных быков частота абортов была следующей: Нико-5,8, Принц-5,3, Мэр-5,9 %, против 4,9 в их группе и 5,0% по всем быкам этой породы. Среди расплода быков - улучшателей, частота абортов составила: Гранд-4,3; Зоро-4,7; Бизе-2,9%, что ниже как в пределах группы интенсивно используемых, так и по всем быкам.
Может возникнуть вопрос о том насколько возможно положительные сочетания таких обычно разнонаправленных признаков как молочная продуктивность и репродуктивные качества крупного рогатого скота в общем, и конкретно, применимо ли это в отношении оценки генотипа быков. Ответы на этот вопрос, очевидно, могут быть разные. Один из них и все используемые быки должны быть улучшателями по удою. Одновременно они должны быть, хорошими по влиянию на другие признаки, что во многом зависит от направления отбора. В обзоре литературы проводились примеры из практики шведской системы оценки и отбора быков и выделены те производители, которые сочетали улучшающий эффект по удою дочерей и в сравнении с другими ішели отличные показатели по жизнеспособности расплода.
Следует так же еще раз сослаться на известную монографию Визнера и Виллера «Ветеринарная патогенетика», 1979 в которой подчеркивается необходимость браковки производителей имеющими более высокие по сравнению со среднепопуляционной перинатальные потери в потомстве.
Очевидно, такая селекция дает возможность для наследования положительно действующихгенов на про- и репродуктивные признаки.
Генетическая обусловленность оплодотворяющей способности семени быков доказательства которой представлены выше, побудили нас рассмотреть дополнительные аргументы на этот счет. Из предыдущих таблиц 11 и 12 можно сделать заключение о том, что индивидуальные особенности быков проявляются по таким признакам как оплодотворяющая способность их семени. В определённой степени они сочетаются с племенной категорией быков по удою.
Особенно наглядно это проявилось при сопоставлении средних и индивидуальных показателей оплодотворяющей способности семени быков голштинской породы, где в пределах I группы лучшими оказались быки улучшатели по удою: Ромб-72% стельных маток, и в том числе 48 от первого осеменения; Гранд-72 и 48%; Зоро- 74 и 46 %; Визе - соответственно 74 % всех стельных маток 48%- от первого осеменения. У двух нейтральных быков Нико и Мэра показатели оплодотворяющей способности ниже средних популяционных (76 и 41 у одного и60 и 37 у другого). Низкие показатели процента оплодотворяющей способности имели интенсивно используемые, но ещё не получившие племенную категорию по удою быки Марат и Батенбург. У первого из них оплодотворяющая способность семени была 60- всего и37 от первого осеменения, у второго эти цифры составили 69 и 43 процента.
Индивидуальный, генетически обусловленный потенциал всей группы быков черно-пестрой голштинской породы демонстрируют данные таблицы 3 и 4 приложения. Они показывают наличие существенных различий между производителями по оплодотворяющей способности семени, что служит материалом для отбора.