Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак Карташова, Евгения Владимировна

Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак
<
Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак
>



Карташова, Евгения Владимировна. Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.06, 06.02.01 / Карташова Евгения Владимировна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. зонал. науч.-исслед. ветеринар. ин-т].- Новочеркасск, 2011.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-3/88

Введение к работе

Актуальность темы. Главная цель воспроизводства — получение от каждой самки здорового приплода. Заболевания репродуктивной системы часто являются непосредственной причиной снижения или полной потери способности суки к размножению, а иногда и гибели ее. По данным А.Д. Белова (1995), С.С. Липницкого (1996), А.А. Кудряшова (1999), падеж сук по причине болезней половой системы составляет от 25% до 35%. Метропатии занимают ведущее место в патологии воспроизводительной системы у сук. В деле профилактики и устранения этой патологии важная роль отводится повышению уровня ветеринарного обслуживания животных, своевременному выявлению сук с патологией матки, оказанию им квалифицированной лечебной помощи (В.Я. Никитин, 2000).

Воспалительные процессы в матке у сук оказывают негативное влияние на организм полученных от них щенков, что особенно проявляется в период их интенсивного роста и адаптации к внешним воздействиям. Выявленное при функциональных тестах своеобразие гемодинамических сдвигов, происходящих в организме щенков, полученных от сук с метропатиями, выраженная активация симпатоадреналовой системы и быстро наступающее ее истощение, а также важная роль, которую играют эти процессы в дальнейшем развитии щенков, делает их чрезвычайно важным объектом для изучения (В.П. Дегтярев, 2006; Л.П. Тельцов, 2009; W.F. Williams, 1983; А.С. Okkens, 1985; A.M. Hussain, 1989; P.W. Concannon, 1996; D.J. Skarzynski, 2000; K.E. Vagnoni, 2001; L.E. Mink, 2002; R.C. Seals, 2002; M. Senchyna, 2002; M.F. Horowitz, 2003; В. Hoffmann, 2009).

Подобные исследования служат научной основой для предупреждения вегетативных нарушений растущего организма животных, построения алгоритма индивидуальной донозологической диагностики болезней репродуктивной системы у сук и щенков. Особый интерес представляет анализ фонового уровня экскреции катехоламинов, дающий наиболее полное представление о состоянии исходного вегетативного тонуса в растущем организме щенка, полученного от суки с метропатией (K.E. Vagnoni, 2001; L.E. Mink, 2002; R.C. Seals, 2002; M. Senchyna, 2002; M.F. Horowitz, 2003; В. Hoffmann, 2009).

Однако исследований, посвященных изучению реакций гормональной, симпатоадреналовой систем, особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма у щенков с учетом нарушений репродуктивной системы у матерей, в литературе нами не обнаружено.

Вместе с тем, на необходимость и перспективность проведения фундаментальных физиологических исследований организма животных с целью разработки новых способов превентивных мероприятий указывают принятые постановления Правительства Российской Федерации (№ 22 от 21.01.99.), Президиума СО РАСХН (№ 2 от 21.01.99.), а также Целевая федеральная программа «… ускоренное развитие животноводства» (1999-2010 гг.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научных исследований Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института «Разработать новые, неинвазивные методы диагностики незаразных заболеваний животных на основе функциональных методов исследований (реография, миография и др.)», № государственной регистрации 15070.7727093201.07.8.005.8.

Цель работы – оценить адаптационные резервы и состояние нейроэндокринной системы организма сук с метропатиями и полученных от них щенков на этапах донозологического развития патологических состояний и создать методику донозологической диагностики и прогнозирования метропатий у сук.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространение секреторных и лютеиновых метропатий у собак в южных регионах России, установить корреляционную связь между ними.

  2. Разработать эффективные способы органосохраняющей терапии лютеиновых септических метропатий у сук.

  3. Разработать систему контроля состояния животных, прооперированных по поводу органосохраняющей терапии при лютеиновых септических метропатиях.

  4. Оценить степень и характер изменений гормонального и иммунного статусов, морфологических и биохимических показателей крови у сук с метропатиями.

  5. Определить содержание и динамику ряда основных гормонов (кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17b, прогестерона, тестостерона), показателей углеводного и белкового обменов; уровень морфологических показателей крови и иммунологического статуса у щенков, полученных от сук с секреторными и лютеиновыми септическими метропатиями.

  6. Изучить характер и основные закономерности в динамике гормональных, морфологических и биохимических показателей крови у щенков, полученных от сук с метропатиями в возрастном аспекте с разным напряжением адаптационных механизмов.

  7. Изучить изменения адаптационных резервов организма методом определения уровня катехоламинов в динамике и по состоянию вегетативной нервной системы у щенков, полученных от сук с метропатиями.

  8. На основании полученных данных выявить критерии высокой вероятности развития метропатий у собак.

  9. Разработать профилактические мероприятия при высокой вероятности развития метропатий у собак.

Научная новизна. Дана характеристика гормонального статуса щенков, полученных от сук с метропатиями, по уровню в крови гормонов коры надпочечников (кортизола), щитовидной (тироксина, трийодтиронина) и половых желез (прогестерона, эстрадиола-17, тестостерона). Определены физиологические параметры, возрастная динамика, и дана сравнительная характеристика гормонального профиля, морфологических и биохимических показателей крови щенков, полученных от сук с метропатиями. Показан разный функциональный резерв организма, выявлены периоды напряжения, перенапряжения и срывов адаптационных систем методом оценки вариабельности сердечного ритма у щенков, полученных от сук с метропатиями разной степени тяжести. Показано, что наличие метропатий у сук сопровождается изменениями гормонального фона, морфологических и биохимических показателей крови у щенков, полученных от этих сук.

Получены новые данные об изменении уровня кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17b, прогестерона, тестостерона при развитии пренатального стресса у щенков, рожденных от сук с метропатиями.

Установлены закономерные изменения гормонального и иммунологического статуса у щенков с наличием напряжения адаптационных систем организма вследствие метропатий у матерей.

Дана комплексная оценка гормонального статуса, морфологических и биохимических показателей крови щенков при пренатальном стрессе, вызванном метропатиями у матерей. Дано теоретическое обоснование возможности применения автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма для диагностики пренатального стресса, степени напряжения адаптационных систем организма, донозологической диагностики заболеваний. Разработан алгоритм донозологической диагностики метропатий.

Научно-практическая значимость работы. Дано теоретическое обоснование и доказана практическая возможность применения автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма для диагностики пренатального стресса, степени напряжения адаптационных систем организма щенков, донозологической диагностики метропатий.

Параметры концентрации гормонов, показателей углеводного, липидного, белкового обменов, морфологических параметров крови, установленные в процессе проведения исследований, используются в диагностической практике в качестве нормативных показателей при определении клинического статуса, оценке функционального состояния организма собак разного возраста, в зависимости от напряжения адаптивных систем организма, при оценке течения беременности, внутриутробного развития плода, послеродового периода, прогнозирования риска развития патологии у щенков, рожденных от сук с метропатиями.

Материалы работы могут оказать существенную помощь при решении задач, связанных с разработкой приемов эффективной профилактики и терапии метропатий, проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий в собаководческих, и хозяйствах других направлений с целью совершенствования противоэпизоотических и превентивных мероприятий. Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал при составлении учебных пособий и руководств по физиологии домашних животных для студентов по специальности «Ветеринария» и «Зоотехния».

Разработанный алгоритм донозологической диагностики метропатий у сук с применением автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма успешно используется в ряде ветеринарных клиник страны.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт в 2001-2010 гг. и на 11 всероссийских и международных конференциях.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 51 научная работа, из них 17 – в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; учебно-методические пособия, в том числе 4, рекомендованных для печати отделением РАСХН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 365 страницах компьютерного текста, содержит 100 таблиц, иллюстрирована 57 рисунками. Библиографический список включает 390 источников, в том числе 162 зарубежных.