Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Особенности тиреоидной регуляции организма
1.1.1. Применение в ветеринарной практике фумаровой кислоты
1.2. Патоморфологические изменения и особенности патологических процессов в печени и пути ее коррекции
1.2.1. Применение пробиотиков в ветеринарии
Глава II. Результаты собственных исследований .
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1. Применение фумаровой кислоты и карсила при гепатите печени на фоне йоддефицита
2.1.2 Применение фумаровой кислоты при гепатите печени на фоне йоддефицита
2.1.3 Применение фумаровой кислоты и интестевита при гепатите на фоне йоддефицита
Глава III. Заключение
Глава IV. Выводы
Предложения и рекомендации производству
Список литературы .
Приложения
- Применение в ветеринарной практике фумаровой кислоты
- Патоморфологические изменения и особенности патологических процессов в печени и пути ее коррекции
- Применение фумаровой кислоты и карсила при гепатите печени на фоне йоддефицита
- Применение фумаровой кислоты и интестевита при гепатите на фоне йоддефицита
Введение к работе
Актуальность работы.
Йоддефицит относится к распространенным неинфекционным заболеваниям. Недостаток йода в организме провоцирует серьезные патологические изменения и отрицательно влияет на состояние здоровья, способен вызывать целый ряд недугов эндокринного характера и часто выступает в качестве заболевания-провокатора. Учитывая то, что щитовидная железа является одной из главных желез в регуляции обмена веществ, ее патология обуславливает переориентацию обменных процессов, и мы полагаем, что и патология печени может быть связана с этим явлением (Адылова А.Т., 1986; Ильина О.П., и др. 2000; Лебедев С.В., 2008; Смирнов А.М. и др. 2011). Для коррекции обмена веществ, при патологии печени на фоне йоддефицита мы предлагаем использовать фумаровую кислоту, которая нашла широкое применение в птицеводстве и звероводстве (Фисинин В.И., 1989; Ивонина О.Ю. и др., 1997). Энергетическая емкость фумаровой кислоты и глюкозы равны, но учитывая более оперативные энергетические свойства фумарата, ее можно использовать для энергетической поддержки критического состояния, главным образом, при различного рода стрессовых воздействий и при патологии обмена веществ.
При исследовании патологии обмена веществ у животных, было установлено, что важная роль в этом процессе, также принадлежит печени - самой крупной пищеварительной железе, функции которой сложны и многообразны, ее деятельность направлена на поддержание гомеостаза, участие в синтезе и распаде белков до аминокислот, регуляции содержания сахара в крови, в детоксикации ядовитых веществ эндо- и экзогенного происхождения (Фельдман Г.Л., 1982; Рядинская Н.И., 1998; Зайцев С.Ю., 2004; Мерзленко Р.А., 2013). Многочисленные функции печени могут нарушаться и проявляться в виде самостоятельных или в виде сопутствующих нарушений в данном органе. Очень часто патологии печени сопровождаются расстройствами желудочно-кишечного тракта и применение различных антибактериальных препаратов не всегда дает положительный эффект (Мерзленко Р.А., 2013). В последние годы широкое применение получили пробиотики, которые, попадая в желудочно-кишечный тракт больных животных, подавляют (вытесняют) патогенную микрофлору, тем самым обеспечивая заселение ее нормальной микрофлорой и нормализацию обменных процессов.
Цель и задачи исследования
Учитывая все стороны взаимосвязи состояния йоддефицита и обменных процессов в организме животных, была поставлена цель: изучить влияние различных препаратов при лечении патологии печени у собак на фоне йоддефицита.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
-
Изучить клинический статус у больных животных при гепатите на фоне йоддефицита.
-
Выявить динамику биохимических показателей крови и гормонального статуса у больных животных при гепатите на фоне йоддефицита.
-
Оценить протективную эффективность фумаровой кислоты и пробиотического препарата интестевит в сравнении со стандартной терапией при гепатите на фоне йоддефицита у собак.
Научная новизна
Определены закономерности изменения гормонального статуса у собак при заболеваниях печени на фоне йоддефицита.
Выявленные закономерности положены в основу алгоритма коррекции печеночной недостаточности на фоне йоддефицита, а также разработана концепция саногенеза гепатита под воздействием пробиотика интестивита в сочетании с фумаровой кислотой.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выявлен положительный эффект пробиотика интестевин в сочетании с фумаровой кислотой при лечении гепатита на фоне йоддефицита у собак.
Установленные параметры клинических, лабораторных, ультрозвуковых исследований позволят улучшить диагностику и терапию при заболеваниях печени в условиях йоддефицита. Применение пробиотического препарата интестевит в сочетании с фумаровой кислотой способны повысить профилактическое и лечебное действие. Внедрение полученных результатов в практическую деятельность врачей-гепатологов и эндокринологов позволит сократить сроки течения у пациентов патологических процессов в печени.
Апробация полученных результатов
Результаты научных исследований были доложены на международной Байкальской научно – практической конференции по проблемам ветеринарной медицины «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» Иркутск, 15-16 марта 2011г.; на международной научно-практической конференции молодых ученых «научные исследования и разработки к внедрению в АПК» 17-18 апреля 2013 г; доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Василия Родионовича Филиппова (27-29 июня 2013г, г. Улан-Удэ); Байкальской научно-практической ветеринарной конференции (Иркутск, 2013).
Внедрение результатов научных исследований
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу внутренние незаразные болезни мелких домашних животных, патологической физиологии в ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»; ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
А также результаты исследований легли в основу:
1. Акт внедрения методов диагностики и терапии при гепатите у собак на фоне йоддефицита в лечебные учреждения (ветеринарные клиники) Службы ветеринарии Иркутской области от 3 февраля 2014.
2. Написания методического указания для студентов и ветеринарных врачей «Методическое указание по лечению собак при заболеваниях печени» Иркутск, 2011.
Публикации по результатам исследований
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций, опубликованы рекомендации «Методическое указание по лечению собак при заболеваниях печени». Рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании научно-технического совета Службы ветеринарии Иркутской области (Протокол № 3 от 1 ноября 2011 г.).
Структура и объем диссертации
Применение в ветеринарной практике фумаровой кислоты
Энергообеспечение живой клетки состоит в получении энергии за счет внешних энергетических ресурсов и последующем использовании ее при реализации жизненных функций. Основными внешними энергетическими источниками животного является энергия, заключенная в химических связях главных компонентов кормов – белков, липидов и углеводов. Эти биомолекулы отличаются большим разнообразием, и живая клетка, согласно первому закону биоэнергетики, «избегает прямого использования энергии внешних ресурсов для совершения полезной работы» (Кулинский В.И. Передача и трансдукция гормонального сигнала в разные части клетки // Сорос. обр. журнал. 1997. № 8 С. 14-19).
В желудочно-кишечном тракте животных в результате действия пищеварительных ферментов происходит расщепление компонентов корма с образованием мономеров, число которых значительно меньше, чем количество типов биомолекул в корме. Так, огромное множество кормовых белков (по крайней мере, несколько тысяч), полисахаридов и липидов расщепляются на небольшое число соединений, включающих 20 аминокислот, десятки жирных кислот, глицерин и десятки моносахаридов. Таким образом, на этом этапе происходит первичная обработка энергетического материала, его упрощение и перевод в форму, удобную для всасывания в сосудистое русло и доставки к тканям. Этот процесс лидером отечественной школы биоэнергетиков В.П. Скулачевым очень удачно назван «унификацией», которая имеет несколько этапов (Скулачев В.П. Законы биоэнергетики // Соровский образов. Журнал 1997. - № 1. - с. 9-14).
На следующем этапе унификации энергетического топлива мономеры при участии ферментов цитозоля (расщепление аминокислот, глицерина, моносахаридов) или митохондрий (окисление жирных кислот) превращаются в небольшое число моно-, ди- и трикарбоновых кислот (пируват, лактат, активный ацетат, лимонная, изолимонная, альфа-кетоглутаровая, янтарная, фумаровая, щавелевоуксусная кислоты), в которых полностью отсутствует специфика исходных соединений. Ди- и трикарбоновые кислоты в идеале образуют замкнутый цикл, трикарбоновый цикл (Кребса), главной функцией которого кроме анаплеротической (возмещающей) является поставка для последующих аэробных процессов атомов водорода (протонов и электронов). Поскольку первичными акцепторами водорода (в зависимости от величины редокс-потенциала) служит флавин, пиридиновые нуклеотиды и липоевая кислота, то все многообразие энергетических компонентов корма сводится к этим трем относительно простым соединениям (Хазипов Н.З., Аскарова А.Н. Биохимия животных / Казань, 1999. – 291 С).
На дальнейших этапах функционирования механизма аккумуляции энергии при участии компонентов дыхательной цепи и АТФ-синтетаз, встроенных во внутреннюю мембрану митохондрий, энергия восстановленных форм указанных трех акцепторов по схеме электрохимического сопряжения трансформируется в макроэргические связи АТФ. Кроме высокоэффективного аэробного пути генерации энергии, пригодной для выполнения полезной работы, клетки располагают и менее продуктивным анаэробным механизмом (гликолиз), который не требует для своего протекания сложной молекулярной машины, и может функционировать в практически бесструктурной среде. Гликолиз генерирует АТФ (Зайцев С. Ю. Биохимия животных. Фундаментальные и клинические аспекты : учеб. / С. Ю. Зайцев Ю. В. Конопатов. – СПб. : Лань, 2004. – 271–272 с.), которая может использоваться для совершения работы, а также для создания натриевого потенциала, поддерживающего осмотическую активность клетки.
В модельных опытах и в экспериментах на животных было установлено существование множества факторов, модулирующих эффективность биоэнергетических механизмов (к ним, в частности, относятся и тиреоидные гормоны), в зоотехнической практике нашли применение только некоторые производные цикла Кребса. Так, в отечественной и зарубежной литературе описано применение у животных янтарной, лимонной, глутаминовой кислот, а также фумаровой кислоты, которая особенно широко используется в различных отраслях животноводства в таких развитых странах, как Германия, Бельгия и Нидерланды (Фисинин В.И., Околелова Т.М. Применение фумаровой кислоты в животноводстве // Зоотехния. 1989. № 11. С. 35-38).
Фумаровая (транс-бутендиовая) кислота представляет собой белый кристаллический порошок без запаха, кислого вкуса, плохо растворимый в воде (22,5 г в 1 л воды при 25С), негигроскопичный, устойчивый к окислению и колебаниям температуры. Кислота хорошо смешивается с кормами и совместима с другими биологически активными веществами, что позволяет включать ее в состав премикса. Фумаровая кислота практически не токсична. При однократном введении внутрь цыплятам LD50 составляет 10 г на 1 кг живой массы.
Кислота участвует в ряде ключевых реакций энергетического, структурного и ферментного обеспечения. Прежде всего, она является незаменимой частью цикла трикарбоновых кислот – универсального звена в аэробном обеспечении клетки ранее указанными тремя формами энергетической «валюты». Энергетическая емкость фумаровой кислоты и глюкозы равны, но учитывая более оперативные энергетические свойства фумарата, ее можно использовать для энергетической поддержки критических состояний, главным образом при различного вида стрессовых воздействиях (транспортировка, вакцинация, перегруппировка животных). Развивая представления о ведущей роли энергетического метаболизма в формировании тиреоидного статуса в функционировании щитовидной железы, который может обеспечить эутиреоидное состояние животного даже при среднестатистическом дефиците йода в дефицитном по йоду регионе, авторами (Ильина О.П., Власов Б.Я., Тарнуев Ю.А. Этиопатогенетические аспекты течения эндемического зоба у крупного рогатого скота : Кн. 1. Иркутск: ИрГСХА. 2000. 68 с), был проведен поиск, чтобы выяснить возможность использования фумаровой кислоты в условиях клинически выраженного зоба, чтобы обеспечить полноценную гормональную регуляцию. Ранее ими было показано, что клинически выраженный йоддефицит у телят характеризуется очень высоким уровнем концентрации ТТГ, который превышает соответствующий показатель у здоровых в 4,66 раза (Р 0,05). Добавление фумаровой кислоты в молозиво вызывало достоверное снижение уровня ТТГ, который хотя и превышает контрольный показатель на 70,1%, но это увеличение статистически недостоверно.
Что касается изменения содержания тиреоидных гормонов в условиях стимуляции энергетического метаболизма, то в этих опытах отмечается более чем двухкратное увеличение уровня Т4 (2,23 раза) в сравнении с контролем (эндемический зоб), от здоровых животных уровень отличался лишь на 20,8%. Добавление в корм взрослых животных фумаровой кислоты из расчета 50 мг/кг в сутки приводило к резкому снижению тиреотропной функции аденогипофиза. В этих опытах содержание ТТГ в 14 раз снижается у животных получавших метаболит, и даже достоверно отличается от группы здоровых особей. Изменения тиреотропной функции передней доли гипофиза при стимуляции биоэнергетики приводит почти к 2-х кратному увеличению Т4 (Р 0,05) по сравнению со здоровыми животными, приближаясь к уровню животных без признаков зобатости. Но наиболее значительные изменения авторы наблюдали в отношении Т3, уровень которого многократно превышал содержание этого параметра не только у больных с эндемическим зобом, но и у здоровых особей. Эти данные представляют особый интерес для дальнейшего обсуждения, поскольку именно с Т3 многие исследователи связывают гормональную активность щитовидной железы.
Патоморфологические изменения и особенности патологических процессов в печени и пути ее коррекции
Внутренние незаразные болезни у собак и кошек составляют 40 %, из них на болезни печени приходится 25 %. Наиболее часто у собак встречается острый гепатит, хронический гепатит и множественные новообразования печени, у кошек - острый гепатит, липидоз и метаплазия (Денисенко В.Н. Диагностика и лечение болезней печени у собак: учебное пособие для студентов вузов. М.: Колосс, 2006. 61 с.; Шавырин Д.И. Функционально-морфологические изменения в печени плотоядных при нарушении обмена веществ: автореф. кан.вет.н. 16.00.02. Москва, 2009. 30 с.).
Частота встречаемости связана, в первую очередь, с «одомашниванием» животных, с изменением их кормления, со снижением физической нагрузки животных (Ozturk Y, Soylu OB. Fatty liver in childhood // World J Hepatol. 2014. P. 33-40). Добавление в рацион животных эссенциальных микроэлементов (йод, селен и др.) оказывало протективное действие на гепатоциты. Характерно, что в дефицитном по микроэлементам организме, после добавления этих микроэлементов, в печени достоверно увеличивается количество двуядерных гепатоцитов (Лебедев С.В., Сизова Е.А. Морфофункциональное состояние печени животных при разной обеспеченности рациона микроэлементами / С.В. Лебедев, Е.А. Сизова // Сельскохозяйственная биология. 2008. №2. С. 115-119). Печень является центральным органом химического гомеостаза организма, поскольку в ней создается единый обменный и энергетический пул для метаболизма белков, жиров и углеводов (Фельдман, Г.Л. Биоритмология / Г.Л. Фельдман. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ин-та, 1982. 80 с.). Гепатит – воспаление печени, выражающееся комплексом альтернативных, экссудативных и пролиферативных изменений, возникающих в органе вторично при разных заболеваниях (Жаров А. В. Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных/ под ред. Шишкова В.П. и Жарова А.В. учебник для вузов. М. : Колос, 2001г. с 247.). Патологические процессы в печени, вызванные химическими веществами эндо- и экзогенного происхождения, вызывают токсические поражения, сопровождающиеся различными нарушениями ферментативного равновесия в ней и изменением активности ферментов печеночного происхождения (Подымова С. Д. Болезни печени. М.: Медицина, 1993. - 544 с.). Снижение синтетической способности печени при различных патологических состояниях характеризуется уменьшением концентрации в крови как свободного холестерола, так и особенно его эфиров. Не только холестерол, но и другие стероидные соединения подвергаются превращениям в печени. Так, стероидные гормоны (половые гормоны и кортикостероиды) в печени переходят в кетостероиды, которые затем выделяются с мочой. Нарушение синтеза фосфолипидов приводит к отложению триглицеридов в гепатоцитах и, в конечном итоге, к жировой инфильтрации в печени (гепатозу). В биогеохимических регионах по йодной недостаточности в организме повышается выработка ТТГ (тиреотропный гормон) и нарушается синтез тиреоидных гормонов. Добавление йода в рацион способствует повышению концентрации Т4, на фоне значительного снижения уровня ТТГ и оТ3, при этом одновременно ингибируются процессы ПОЛ в печени, почках и селезенке, увеличивается среднесуточный прирост у животных. (Габитова З.С. М., 2012.) При наличии в организме избытка источников энергии жирные кислоты кормов или кислоты, синтезируемые в печени, затем переходят в состав эфиров и выделяются в кровь в виде липопротеинов очень низкой плотности. Эти липопротеины плазмы крови являются основным источником жирных кислот для синтеза триглицеридов в жировой ткани. При голодании животного печень превращает жирные кислоты в кетоновые тела. Сама печень не использует ацетоуксусную кислоту. Обеспечивая свои энергетические потребности за счет -кетокислот, образующихся при распаде аминокислот (Зайцев С.Ю. Биохимия животных. Фундаментальные и клинические аспекты: учеб. / С. Ю. Зайцев, Ю. В. Конопатов. – СПб.: Лань, 2004. – 271–272 с.)
Стрессовая ситуация в организме требует повышенного энергетического обеспечения (Григорьев Г.Е. Стресс и его роль в патологии / Григорьев Г.Е, Ильина О. П.// Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ИрГСХА, 3-6 февр. 2004 г. Зооветеринарный факультет. – 2004. – С. 48–54).
Сигнал о потребности в энергии реализуется через гормон адреналин. Действие адреналина на распад гликогена печени обусловлено -адренэргическими рецепторами и включает цАМФ-независимый механизм, а также -адренэргические рецепторы, обеспечивающие продукцию цАМФ (циклический аденозин-3 ,5 – монофосфат.). Эффект глюкагона на распад гликогена печени связан с -адренэргическими рецепторами и вовлекает цАМФ-зависимый механизм. Стимуляция адреналином -адренэргических рецепторов определяет мобилизацию внутриклеточного кальция, когда активирует фосфорилазу гликогена, что приводит к распаду его с образованием глюкозо-1-фосфата. Далее глюкозо-1-фосфат переходит в глюкозо-6-фосфат. Эта часть процесса протекает одинаково в печени и в мышцах (Gardiner T. Biological activity of eight known dietary monosaccharids required for glycoprotein synthesis and cellular recognition processes: summary // GlycoScience & Nutrition. – 2000. – № 1. – P. 1- 4). Однако в дальнейшем в печени глюкозо-6-фосфат под действием фосфотазы дефосфорилируется с образованием свободной глюкозы. В мышцах же глюкозо-6-фосфат по пути гликолиза транфсформируется в молочную кислоту. Таким образом, печень путем распада гликогена обеспечивает другие органы свободной глюкозой. (Меньщикова, Е.Б. Свободнорадикальное окисление как универсальный компенсаторно-приспособительный механизм / Е.Б. Меньщикова, Н.К. Зенков // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: материалы Всерос. конф., 4–6 нояб. 2002 г. – Новосибирск, 2002. – С. 304–305); Зайцев С.Ю. Биохимия животных. Фундаментальные и клинические аспекты : учеб. / С.Ю. Зайцев, Ю.В. Конопатов. – СПб.: Лань, 2004. – 271–272 с.)
В печени около 15% глюкозы окисляется по пентозному пути с целью образования восстанавливающих эквивалентов (НАДФН + Н+) для синтеза холестерина и жирных кислот. По гликолитическому пути распадается и фруктоза, которая здесь превращается во фруктозо-1-фосфат. Последний распадается на альдегид и фосфодиоксиацетон. (Зайцев С.Ю. Биохимия животных. Фундаментальные и клинические аспекты: учеб. / С.Ю. Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2004). При сахарном диабете инсулинозависимого типа в печени уменьшается содержание гликогена. Мышечная ткань при этом утрачивает способность утилизировать глюкозу крови. А в печени при общем снижении интенсивности биосинтеза жирных кислот из продуктов распада глюкозы. Наблюдается усиленный синтез ферментов глюконеогенеза. Индуктором синтеза ферментов глюконеогена служат глюкокортикоиды. В патогенезе развития гипергликемии большую роль играет ЦНС посредством импульсов с хеморецепторов клеток в связи с недостаточным поступлением глюкозы в клетки тканей (Балаболкин, М. И. Роль окислительного стресса в патогенезе диабетической нейропатии и возможность его коррекции препаратами альфалипоевой кислоты / М.И. Балаболкин, В.М. Креминская, Е.М. Клебанова // Проблемы эндокринологии. – 2005. – Т. 51, № 3. – С. 22–33).
Применение фумаровой кислоты и карсила при гепатите печени на фоне йоддефицита
Для лечения было подобрано 16 собак в возрасте от 2 до 4 лет, были сформированы 2 группы животных. При первичном клиническом осмотре у животных были выявлены признаки диареи различной степени тяжести, животные в основном имели плохую упитанность, были худыми, вялыми, шерсть взъерошена, при пальпации околоушные, подчелюстные, поверхностные шейные лимфатические узлы и щитовидная железа безболезненны, отмечалась незначительная желтушность склеры глаз. При пальпации брюшной стенки животное остро реагировало, проявляя агрессию. Температура тела у всех была в нижних пределах физиологической нормы от 37,8 до 38,4 С0 , пульс был ниже нормы (70-100) в пределах 60-70 ударов в минуту, число дыхательных движений в минуту составляло в среднем 16.
У собак до начала лечения было выявлено низкое содержание в крови количества эритроцитов 3,4±0,02106/mm3 (норма 5,5-8,5106/mm3); гемоглобина 11±0,2 g/dl (норма 15,0-20,0 g/dl); лейкоцитов 4,0±0,0810 3/ mm3 (норма 6-1210 3/ mm3). На УЗИ отмечали увеличение щитовидной железы (рисунок 1), эхогенность этого органа снижена, при пальпации, не во всех случаях, отметили увеличение железы и ее болезненность. Акустический доступ не изменен. Печень увеличена, эхогенность смешанная, структура неоднородная, зернистость крупная. Визуализация удовлетворительная. Топография печени не изменена. Форма печени соответствует варианту развития. Контуры печени ровные, нечеткие. Капсула печени хорошо дифференцирована, без нарушения целостности контуров. Гиперэхогенна. Не утолщена. Интраорганные структуры паренхимы печени дифференцируются отчетливо, сосуды расширены, рисунок сосудистого русла обогащен. Стенки сосудов хорошо дифференцируются. Желчевыводящая система.
Желчный пузырь и протоки: акустический доступ удовлетворительный. Расположение без особенностей, форма «овал». Размеры и контуры: длинник – 30 мм, поперечник в теле – 28 мм, стенка – 1 мм. Желчный пузырь увеличен. Структура стенок и полости: контуры стенок четкие, эхогенность высокая, структура стенок однородная, линейная. Просвет заполнен анэхогенным содержимым в малом количестве, конкременты не выявляются. Внепеченочные протоки не дифференцируются. Внутрипеченочные центральные протоки не расширены, стенки не изменены, эхогенность повышена, структура линейная, однородная, плотная. Рисунок 2 – УЗИ печени до лечения. Гепатит. Собака, немецкая овчарка, 3 года.
1. При исследовании сыворотки крови нами выявлено низкое содержание гормонов щитовидной железы Т3 св - 2,3±0,05- нМ/л; Т4 св - 13±0,4, и высокое содержание кортизола 320±2,0 нМ/л. Выработка гормонов щитовидной железы компенсируется прежде всего ее увеличением (гипертрофией) и на фоне этого увеличена выработка кортизола, как одного из стресс-лимитирующих факторов организма (Архипенко В.И., Федченко Н.И. Некоторые особенности структурной организации щитовидной железы//Архив АГ и Э.-1986. - №6. - с.82-89).
На основании клинических данных (недомогания, болевая реакция при пальпации в области печени), результатов УЗИ и по исследованию гормонов в сыворотке крови у животных был диагностирован гепатит с явлениями йоддефицита. Животным 1 группы дополнительно к стандартной терапии назначили фумаровую кислоту из расчета 50 мг/кг живой массы.
При получении результатов исследования на 3 и 9 день нами не выявлено достоверных различий. Хотя отмечено снижение содержания кортизола 123-211±3,0 нМ/л и незначительное увеличение содержания Т4 св до 22-28±0,2 нМ/л, что несомненно показывает положительную динамику при применении фумаровой кислоты, как одного из энергетических субстратов в регуляции обменных процессов. На 12 день наблюдений нами выявлены изменения клинических показателей: у животных в первой группе отмечено повышение температуры тела до нормы 37-380С; при пальпации печени отсутствует болезненность, достоверно повысилось содержание эритроцитов 9,3±0,08106/mm3. В группе животных, получавших стандартную терапию, такое повышение (было недостоверно с исследованием на 3 и 9 день опыта) было ниже по сравнению с показателями 1 группы; содержание гемоглобина повысилось, но различия между группами недостоверны. Нами выявлены значительные отличия в группах по содержанию гормонов щитовидной железы Т3 св - 6,3 ± 0,08 (1 группа) и 3,9±0,03 (2 группа) нМ/л; Т4 св – 32,6± 0,7 (1 группа) и 20,4± 0,5 (2 группа) и низкое содержание кортизола 55±0,9 (1 группа) и 134± 3,2 (2 группа) нМ/л. УЗИ печени на 12 день лечения (рисунок 3). Размеры долей печени не изменены, физиологическая подвижность сохранена в полном объеме. Капсула на визуализируемых участках без особенностей. Внутрипеченочные структуры хорошо дифференцированы. Паренхима однородная, без признаков очаговых и диффузных изменений. Дополнительных организованных включений в проекции печени не выявляется. На УЗИ выявлено снижение эхогенности печени у животных в первой группе. При клиническом осмотре на 12 день у животных каких-либо явлений недомогания не отмечены, при пальпации в области печени болевой реакции у животных не было. При исследовании на 12 день опыта содержание гормонов щитовидной железы и кортизола в первой группе опыта достоверно не изменилось; а содержание кортизола во второй группе животных незначительно повысилось до 176 нМ/л. Рисунок 3 – УЗИ печени после лечения. Собака, немецкая овчарка, 3 года Анализируя данные таблицы 2 «Показатели гормонов щитовидной железы и кортизола», видно, что у животных в 1 группе произошло достоверное увеличение гормонов щитовидной железы, это, несомненно, указывает на нормализацию ее функции. Снижение кортизола, который является одним из стресс-лимитирующих факторов, указывает на улучшение регуляции обменных процессов у данных животных.
При исследовании сыворотки крови нами выявлено низкое содержание гормонов щитовидной железы Т3 св - 2,3±0,05- нМ/л; Т4 св - 13±0,4 - и высокое содержание кортизола 320±2,0 нМ/л. Выработка гормонов щитовидной железы компенсируется, прежде всего, ее увеличением (гипертрофией) и на фоне этого увеличена выработка кортизола, как одного из стресс-лимитирующих факторов организма. При получении результатов исследования на 3 и 9 день нами не выявлено достоверных различий. Хотя отмечено снижение содержания кортизола 123-211±3,0 нМ/л и незначительное увеличение содержания Т4 св до 22-28± 0,2 нМ/л, что несомненно показывает положительную динамику при применении фумаровой кислоты, как одного из энергетических субстратов в регуляции обменных процессов.
В результате наших исследований выявлено, что применение фумаровой кислоты и карсила уже на 12 день лечения стабилизировало состояние здоровья животных, вызвало повышение содержания гормонов щитовидной железы и снижение кортизола в сыворотке крови животных 1 группы, эти изменения сохранились и через 30 дней с момента лечения.
Известно, что образовавшийся в печеночных клетках прямой билирубин в составе желчи, которую он окрашивает, поступает в тонкий кишечник, где под влиянием бактериальных ферментов подвергается частичному восстановлению с образованием уробилиногена и стеркобилиногена. При поражении паренхимы печени содержащийся в печеночных клетках прямой билирубин поступает в кровь, где его концентрация значительно возрастает (Зайцев С.Ю. Биохимия животных. Фундаментальные и клинические аспекты: учеб. СПб.: Лань, 2004. 384 с.). В наших же опытах снижение билирубина к сыворотке крови животных после лечения достоверно ниже, чем до лечения. Такой результат получен благодаря применению пробиотического препарата интестевит. Повышение общего белка в группах животных после лечения свидетельствует о восстановлении белковообразующей функции печени.
Применение фумаровой кислоты и интестевита при гепатите на фоне йоддефицита
Традиционные методы лечения животных с применением различных антибактериальных препаратов не всегда дает положительный эффект, способствует угнетению нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), развитию иммунодефицитных состояний, дестабилизации обменных процессов в организме. Все большее распространение получают пробиотики, которые, попадая в ЖКТ больных животных, подавляют (вытесняют) патогенную микрофлору, тем самым обеспечивая заселение полезной микрофлорой и стабилизацией обменных процессов. Нами использовался «Интестевит» - пробиотик, содержащий в своем составе комплекс бактерий, относящихся к нормальной кишечной микрофлоре, выделенной от здоровых животных. Представляет собой сыпучий порошок от белого до светло - коричневого цвета, или таблетки. Рекомендовано его использование, с целью профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний различной этиологии, способностью стимулировать ферментативные процессы в кишечнике, повышению естественной резистентности организма животных и восстановления кишечной микрофлоры за счет специфической деятельности содержащих в нем бактерий (Курятова Е.В. Изменения биохимических показателей крови поросят-отъемышей при неспецифическом гастроэнтерите до и после лечения // Вестник ИрГСХА. – Выпуск 57. Ч. 3. С. 66-71).
Учитывая то, что печень является ключевым звеном во всех обменных процессах, была поставлена цель изучить клинико-биохимические показатели и гормональный статус собак до и после лечения пробиотическим препаратом интестевит и интестевитом в сочетании с фумаровой кислотой. Для данного исследования было подобрано 26 собак породы немецкая овчарка, средний вес животных составил 18-20 кг. При сборе анамнеза выясняли рацион кормления и условия содержания животного, возраст, пол, сведения о более ранних заболеваниях, время появления первых признаков заболевания. Первичные признаки заболевания характеризовались частичным отказом от корма (смешанный корм), вялостью, тусклым цветом и взъерошенностью шерстного покрова, диареей.
При клиническом исследовании животного определяли общее состояние, оно было угнетенным, температура тела была в пределах нижней нормы 37,7- 38,4 0С, пульс был ниже нормы (70-100) в пределах 67-74 ударов в минуту, число дыхательных движений в минуту составляло в среднем 15. Отмечалась болезненность при пальпации брюшной стенки, увеличение границ печени из-под реберной дуги (справа в боковой проекции), наблюдается незначительная желтушность склеры глаз, признаки диареи.
Для более точного диагноза, данные анамнеза и клинического осмотра недостаточны, поэтому мы использовали ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы, печени и органов брюшной полости и лабораторные исследование крови и ее сыворотки. Для подтверждения диагноза проводили УЗИ исследование всех животных в опыте, у них отмечается справа увеличение печени за границу реберной дуги и незначительная ее эхогенность. При клиническом исследовании животных на 4 день лечения мы наблюдали отсутствие признаков диареи в группе, где использовали интестевит в сочетании с фумаровой кислотой, у этих животных при пальпации области печени не выявлено болезненной реакции, в другой группе, где использовался только интестевит, признаки диарее исчезли на 8 день лечения. УЗИ щитовидной железы у животных которым давали интестевит и фумаровую кислоту (рисунок 5), до лечения нами выявлено как и в предыдущих случаях острое воспаление паренхимы самой железы, повышена ее эхогенность. При повторном исследовании на 30 день после начала исследования нами отмечается снижение эхогенности, контуры четко обозначены.