Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе Баширова, Эльвира Маратовна

Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе
<
Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе
>



Баширова, Эльвира Маратовна. Диагностика и коррекция функционального состояния печени продуктивных коров при гепатозе : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Баширова Эльвира Маратовна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/36

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются незаразные болезни, широко распространенные среди всех видов и возрастов животных. К числу этих болезней относятся болезни печени, в том числе и гепатоз, который, являясь полиэтиологичным заболеванием, встречается повсеместно среди животных. По данным В.Н. Байматова (1986), В.С. Постникова, Н.З. Зенухиной (1988), J. Kursa, Z. Klein, J. Kucerova (1988), J. Kursa, V. Kroupova и др. (1998), И.А. Шкуратовой и др. (2005), гепатозы отмечаются у 30-60 % животных от общего поголовья.

По сообщениям ряда авторов, современные экологические условия, увеличение интенсивности воздействия вредных факторов на организм животных, несбалансированное кормление, чрезмерное назначение лекарственных препаратов создают предпосылки к росту патологий печени, сопровождающихся, как правило, общей интоксикацией и нарушением обмена веществ (И.А. Лыкасова, М.И. Рабинович, 1999; И.А. Шкуратова и др., 2005; А.М. Гертман и др., 2007; Т.В. Панина и др., 2007).

Повышенные функциональные нагрузки на печень часто вызывают развитие гепатодистрофических процессов, которые приводят к снижению продуктивности, неспособности воспроизводить резистентный молодняк, выбраковке печени.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия отдают предпочтение препаратам нового поколения – пробиотическим добавкам. Они полезны, а иногда, и просто необходимы при различных заболеваниях и влиянии неблагоприятных факторов (И.А. Елфимова, С.В. Ясников, 2006; А.В. Андреева, Р.Р. Заварзина, 2010).

Научные основы применения пробиотиков для повышения качества получаемой продукции разработали А.Б. Иванова (2007), Г.А. Ноздрин и др. (2007).

А.Г. Ноздрин (1996-1999) доказал, что пробиотики оказывают позитивное влияние на микробиоценозы желудочно-кишечного тракта, активизируют в организме обменные процессы и биосинтез белка, нормализуют окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ, увеличивают количество витаминов, стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунитета.

Однако, по мнению некоторых авторов, широкому применению пробиотиков в ветеринарии препятствует отсутствие информации у практикующего ветеринарного персонала о показаниях для применения пробиотических препаратов, недоверие ветеринарных работников лечебно-профилактическому эффекту данных лекарственных средств и незнание механизма их лечебно-профилактического действия. Терапия пробиотиками хронических патологий без вреда для здоровья является эффективным, перспективным и обоснованным решением (Е.А. Доронин-Доргелинский, Г.Г. Егорова, В.А. Несчисляев, 2007).

Степень разработанности проблемы. За последние годы учеными достигнуты определённые успехи в изучении проблем гепатологии. Большой вклад в изучение аспектов этиологии и патогенеза, разработку методов ранней прижизненной диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени внесли ученые: В.С. Постников (1964-1990); Б.В. Уша (1969-2002); В.М. Данилевский (1987-1989); А.В. Жаров (1970-1990); А.Г. Савойский (1955-1997); И.М. Беляков (1975-2000); В.Н. Байматов (1981-1990); В.И. Левченко (1986-1990); В.В. Влизло (1987-1999); И.А. Шкуратова (1995-2010); А.М Гертман (1997-2010) и многие другие.

Однако, еще многие вопросы, касающиеся обеспечения разработки и внедрения более совершенных методов и средств предупреждения и лечения болезней печени остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследований. Цель исследования – изыскание эффективного и экономически выгодного способа коррекции нарушений функционального состояния печени у продуктивных коров при гепатозе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить основные этиологические факторы гепатоза у молочных коров;

- определить клинический статус коров с нарушениями функционального состояния печени;

- изучить характер морфо-биохимических изменений в крови, содержимом рубца и моче больных гепатозом животных;

- оценить эффективность применения пробиотика Ветом 1.1 для коррекции функциональной активности печени у лактирующих коров при гепатозе.

Предмет и объект исследования. Объект исследования – молочные коровы, корма растительного происхождения. Предмет исследования – коррекция нарушений функционального состояния печени у продуктивных коров при гепатозе.

Научная новизна результатов исследования.

Предложен новый метод лечения гепатоза продуктивных коров препаратом Ветом 1.1. Особенностью данного метода терапии является применение для коррекции функционального состояния печени пробиотика Ветом-1.1, представляющего собой иммобилизованную высушенную споровую биомассу бактерий Bacillus subtilis, продуцирующую интерферон. Предлагаемая схема лечения позволяет более оперативно восстановить метаболические функции гепатоцитов и нормализовать клинико-гематологический статус молочных коров. Использование лекарственного препарата на основе биологически активных веществ, продуцируемых бактериями, отличает предлагаемый метод лечения гепатоза от ранее рекомендованных способов лечения с помощью гомеопатического препарата Лиарсин (Н.М. Вавилова, 1994; А.Г. Кухарская, 2006; Н.А. Кочуева, 2007), гомеопатичекой композиции из 7-ми витаминов, 4-х макро- и 6-ти микроэлементов (Н.И. Кузнецов и др.,2004), минерального энтеросорбента вермикулита, в сочетании с селеносодержащим препаратом деполеном (А.М. Гертман, Л.А. Сырчина, 2007), фитопрепаратов на основе люцерны – лахеин (И.А. Шкуратова, 2007), люцэвита (Р.Р. Идрисова, 2008).

Изучено влияние пробиотика Ветом 1.1 на метаболические функции гепатоцитов и рубцовое пищеварение при гепатозе крупного рогатого скота. Доказано, что пробиотик нормализует рубцовое пищеварение у коров с пониженной функциональной активностью печени за счет достоверного повышения уровня рН содержимого рубца на 22 %, количества инфузорий на 31 %, ЛЖК на 20 %. Установлено положительное воздействие пробиотического препарата на состояние печени в результате оптимизации метаболических функций гепатоцитов: белоксинтезирующая, антитоксическая, гликолитическая, холестатическая, ферментообразователь- ная функции нормализовались в пределах от 5 % до 51 %.

Доказано, что Ветом 1.1 способствует снятию функционального напряжения в гемопоэзе, о чем свидетельствуют повышение на 33 % уровня гемоглобина и изменения на 33-51 % соотношения лейкоцитов в лейкограмме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты, доказывающие позитивное влияние пробиотика Ветом 1.1 на функционирование печени, рубцовое пищеварение и метаболические реакции у коров, дополнят отдельные стороны патогенеза гепатоза.

В производственных условиях доказана высокая гепатопротекторная и экономическая эффективность пробиотика Ветом 1.1 при гепатозе. Реализация полученных результатов позволит ветеринарным специалистам более успешно решать задачи по лечению гепатоза у молочных коров. В свою очередь это будет способствовать повышению сроков продуктивного использования коров, увеличению биологической полноценности получаемых от животных продуктов питания для человека и сырья для промышленности.

В ветеринарную практику внедрен эффективный, экологичный и экономически выгодный метод пробиотикотерапии гепатоза у молочных коров.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа является прикладным исследованием закономерностей изменений метаболизма у коров с пониженной функциональной активностью печени, ориентированных на поиск эффективного, экологичного и экономически выгодного метода терапии гепатоза у молочных коров. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно по пунктам:

3. Изучение этиологии, патогенеза и синдроматики внутренних незаразных болезней животных.

4. Изучение нарушений обмена веществ у животных

5. Разработка методов комплексной терапии при внутренних незаразных болезнях животных.

Апробация и реализация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на XII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010), Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации (Казань, 2010), Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания — ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010).

Результаты диссертации апробированы в производственной деятельности колхоза «Карсы» Троицкого района Челябинской области (Акт испытания от 16 мая 2008 г.).

С целью внедрения полученных результатов исследования опубликован Информационный листок Челябинского ЦНТИ «Этиология, патогенез, лечение гепатоза у молочных коров» № 74-003-10.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА» при изучении заболеваний печени.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Аграрный вестник Урала», 2010, №6; «Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана», Казань, 2010, т. 203). В совместных публикациях 70 % принадлежит автору.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пробиотикотерапия на фоне углеводной диеты способствует обезвреживанию токсических для организма веществ внутреннего и внешнего происхождения при гепатозе, доминирующими этиопатогенетическими факторами которого у продуктивных коров являются нарушения условий кормления и содержания животных.

2. Применение пробиотика Ветом 1.1 на фоне заместительной терапии снимает общее метаболическое напряжение в печени при гепатозе в результате оптимизации белоксинтезирующей, антитоксической, гликолитической, холестатической, ферментообразовательной функций гепатоцитов.

3. Эффективность и экономичность способа пробиотикотерапии гепатоза у молочных коров, патогенетически обоснованного восстановлением функциональной активности печени, оптимизацией процессов метаболизма, нормализацией клинико-гематологического статуса, повышением продуктивности животных.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста и включает разделы: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Экономическая эффективность лечебных мероприятий», «Обсуждение результатов исследований», «Выводы», «Практические рекомендации», «Приложение». Список литературы включает 165 источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 6 рисунками.