Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
2. Методика исследований 47
3. Результаты собственных исследований 52
3.1. Общие сведения о хозяйстве 52
3.2 Кормовая база 56
3.2 История стада 64
3.4 Условия содержания и кормления коров 68
3.5 Характеристика подопытных групп коров по происхождению 73
3.6 Удой коров по первой лактации 79
3.7 Жирномолочность коров 85
3.8 Живая масса и молочность коров 87
3.9 Экстерьерные особенности коров 91
3.10. Характеристика линий по продуктивным качествам 103
3.11. Биологические особенности коров разных групп 106
Воспроизводительные способности 106
Гематологические показатели коров 107
Физиологические показатели коров 110
3.12 Экономическая эффективность разведения коров ленинградской и московской селекции... 117
4. Выводы 119
5. Предложения производству 121
6. Список литературы
- Кормовая база
- Условия содержания и кормления коров
- Удой коров по первой лактации
- Характеристика линий по продуктивным качествам
Введение к работе
Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны является увеличение производства молока с целью более полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном продукте питания.
Эта задача должна решаться прежде всего путем повышения молочной продуктивности коров, ибо чем выше продуктивность, тем меньше производится затрат на корма, рабочую силу, энергоресурсы, амортизационные отчисления из расчета на единицу получаемой продукции. Продуктивность коров зависит от многих факторов, но, прежде всего от генетического потенциала разводимых пород.
В нашей стране и в Нижегородской области основной молочной породой является черно-пестрая. При её совершенствовании широко используется мировой генофонд лучшей голштинской породы. Исследованиями многих ученых (Ф.Ф. Эйснер, 1982, 1986; Л.К. Эрнст, 1988,1990; А.И. Бич, 1991; А. И. Прудов, 1992; Е. И. Сакса, 1990, 1991; И. И. Пашкин, 1991, 1992; З.Н. Першина, 2002 и др.), доказана высокая эффективность голштинизации. При этом не только существенно повышается молочная продуктивность коров, но улучшаются технологические свойства вымени, упрощается система раздоя коров.
Особенно больших успехов добились хозяйства Московской и Ленинградской областей, куда наибольшее количество высокоценных племенных животных голштинской породы завезено из Канады и США и где созданы новые высокопродуктивные московские и ленинградские типы голштинизированного черно-пестрого скота. (И. М. Дунин, 1998; Д. В. Карликов и др.,2002; Н. Л. Лазаренко, П. Рейхман, 2003; П. Н. Прохоренко, 2001; И. Л. Суллер, 2003; Е. Сакса, А. Кузина,2003).
Хозяйства Нижегородской области позднее приступили к голштинизации черно-пестрого скота. При этом преимущественно использовались не чистопородные голштинские животные из Америки, а голштинизированный племенной скот из стран Европы. Так, в 80-90 годах прошлого столетия по импорту было закуплено 95 британо-фризких быков из Великобритании, 2510 голштинизированных нетелей из Голландии, Дании, ГДР, ФРГ и в т.ч. 300 нетелей из Дании поступило в племзавод «Новинки». В ряде хозяйств достигнуты высокие показатели по удою. Так, за 2002-2003 годы более 20 хозяйств области надоили на фуражную корову более 5 тыс. кг молока, а в ПХ «Пушкинское» - 9035 кг, ОАО «Ильиногорское», в ПХ им. Ленина, ПТФ «Сеймовская» получен удой на корову более 8 тонн.
В 2000 году племзаводом «Новинки» было закуплено 42 нетели из Московской и 26 нетелей из Ленинградской области. Поэтому большой интерес представляет сравнительное изучение коров разного генотипа.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительное изучение коров-первотелок ленинградской, московской и нижегородской селекции. В задачу исследования входило изучение:
- генеалогии и продуктивности предков коров разной селекции;
- условий кормления и содержания коров-первотелок;
- удоя, жира, живой массы, молочности коров по первой лактации;
- селекционно-генетических параметров молочной продуктивности;
- воспроизводительных способностей коров;
- экстерьерных особенностей, технологических показателей вымени;
- общего физиологического состояния, гематологических показателей, приспособленности к климатическим условиям Нижегородской области;
- экономической эффективности разведения коров разной селекции. Научная новизна. В Нижегородской области впервые проведено комплексное сравнительное изучение происхождения молочной продуктивности, экстерьера и некоторых биологических особенностей голштинизированных коров ленинградской, московской и нижегородской селекции.
Практическая значимость. Установлено: преимущество коров московского типа по удою, зависимость удоя от живой массы, селекционно-генетические параметры, экстерьерные особенности и приспособленность к новым климатическим условиям завезенных в хозяйство коров. Все эти данные используются при селекции черно-пестрого скота в племзаводе.
На защиту выносятся. Доказательства и причины более высокой молочной продуктивности коров московской и ленинградской типов, их приспособленность к новым климатическим условиям, экстерьерные и интерьерные особенности.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции Нижегородской государственной сельскохозяйственной конференции (2003г.), Международной научно-практической конференции (г.Ульяновск, 2005г.), на расширенном заседании зооинженерного факультета НГСХА.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано _5_ работ.
Структура и объём работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержится 30 таблиц, К) рисунков. Список литературы включает 220 источников, из них 23 на иностранных языках.
Кормовая база
История развития мирового и отечественного животноводства убедительно доказывает, что главным фактором, сдерживающим высокую продуктивность скота, экономичность производства, является неудовлетворительное состояние кормовой базы и отсутствие организации нормированного кормления животных с учетом их физиологического состояния, уровня продуктивности, наследственных особенностей. Никогда и нигде и никому не удавалось создать высокопродуктивную породу с высоким, устойчивым наследственным потенциалом без наличия стабильно хорошей кормовой базы.
В племзаводе учхозе "Новинки", как и в большинстве других хозяйств нашей области, основу кормовой базы составляют корма собственного производства.
При сложившейся в хозяйстве структуре землепользования, основная нагрузка по обеспечению животноводства необходимыми кормами - ложится на пахотные земли и полевое кормопроизводство. Экспликация земельных угодий хозяйства по состоянию на 1.1.03 показаны в таблице 3.2.1
В общей земельной площади наиболее высокий удельный вес занимают сельскохозяйственные угодия 4421 га или 90,1%, а в структуре последних пахотные земли (75,8%). Как положительный факт в деле совершенствования кормовой базы в учхозе - это создание долголетних культурных пастбищ на площади 160 га (3,6%).
Количество закупленных и заготовленных кормов хозяйством приведено в таблице 3.2.2, Как видно из таблицы, количество заготавливаемых кормов по годам во многом зависит от складывающихся погодных условий. Однако количество заготавливаемых кормов с учетом переходящих запасов обеспечивает 100% обеспечение скота кормами (таблица 3.2.3). К сожалению, за последние годы уменьшилась заготовка сочных кормов и увеличилась заготовка зернофуража.
Химический состав и питательность кормов приведена в таблице 3.2.4. и 3.2.5.
Анализируя таблицу 3.2.3 следует отметить, что для скота недостаточно заготавливается сено, особенно в 2002 году, недостаточно заготавливается корнеклубнеплодов. Посевов свеклы в 2003 году не было вообще. Недостаток грубых и сочных кормов в рационе обуславливают плохое обеспечение животных сахаром. Концентратный тип кормления при недостатке сахара приводит к нарушениям обменных процессов в организме животных, что сказывается на увеличении продолжительности сервис-периода у коров, низким выходом телят и увеличении преждевременного выбытия коров из стада.
Из таблиц химического состава и питательности кормов видно, что сенаж и сено имеют высокий уровень клетчатки, ибо они заготавливаются в поздние сроки созревания. Силосуемые корма имеют достаточно высокий уровень содержания масляной кислоты (0,09-0,21%). Из всего этого можно сделать вывод, что не все корма в учхозе заготавливаются высокого качества.
В учхозе созданы долголетние культурные пастбища на площади 160 га в том числе 130 га на Комаровском молочном комплексе, где находились опытные группы коров.
Для закладки культурных пастбищ выделены участки, примыкающие к молочному комплексу, чтобы исключить излишние перегоны скота.
Травосмесь состоит из клевера белого и райграса пастбищного. К достоинствам травостоя относятся: высокая продуктивность без внесения органических удобрений, сбалансированность зеленого корма по большинству питательных веществ. Долголетние культурные пастбища устойчивы к вытаптыванию и быстро отрастают после стравливания.
Пастбища в учхозе огорожены электроизгородью (Рис. 1). Размеры загонов определяются в зависимости от количества коров в стаде и продуктивности вегетативной массы травостоя.
Обязательно после каждого стравливания трава в загонах подкашивается и разбрасываются каловые массы.
Первый цикл стравливания заканчивается в пределах 25-30 дней. На отрастание трав после первого стравливания и последующих циклов требуется 30-40 дней.
Об эффективности создания культурных пастбищ свидетельствует тот факт, что в учхозе летне-пастбищный период продолжается 4 месяца, т.е. 30% от продолжительности года, валовый надой за этот период составляет 39% от годового.
Условия содержания и кормления коров
В хозяйстве внедрена звеньевая система и двухсменный режим работы. На группе коров и нетелей в 100 голов работают четыре доярки по две в первую и по две во вторую.
Содержание коров привязное (Рис. 2). Доение коров зимой и летом трехкратное проводится во дворе в молокопровод доильными аппаратами "Майга". После первичной обработки молоко хранится в холодильнике фирмы "Serap" при температуре 4 С.
Рис.2 Внутренний вид коровника Типовые коровники обеспечены естественным и искусственным освещением, оборудованы вентиляцией. Водоснабжение из буровых скважин. Поение коров из поилок, теплой водой обеспечивают электроводонагреватели. Около коровников имеются выгульные площадки с твердым покрытием. В качестве подстилки используются опилки и солома.
Навоз удаляется транспортером ТСН-26. Прогулка дойных коров осуществляется до обеденной дойки, сухостойные коровы выгуливаются во второй половине дня (Рис. 3).
Принята поточно-цеховая система. После отела в родильном отделении коров группируют в группы раздоя, после раздоя переводят в группы производства молока.
В хозяйстве принято нормированное кормление коров по классам. Нормированное кормление коров по кормовым классам учитывает продуктивность коров и их физиологическое состояние. Коровам с удоем в 5 кг. присваивается первый класс, коровам с удоем 10 кг- второй, с удоем - 15 кг третий и т.д. до десятого кормового класса. На каждый кормовой класс в хозяйстве составляется отдельно соответствующий рацион. При присвоении кормового класса учитывается не только продуктивность (суточный удой) коровы, но и ее физиологическое состояние. После отела в течение 100 дней корове на раздой рацион повышается на один кормовой класс, а если корова прибавляет удой на 5 кг рацион повышают еще на один класс и так на каждые 5 кг. Коровам-первотелкам рацион увеличивается на рост и развитие на один класс. Некоторым коровам на низкую упитанность также добавляется один класс.
В учхозе для коров в зависимости от кормовых классов составляются 10 рационов для дойных и один для сухостойных коров. Рационы по кормовым классам приведены в таблице 3.4.1. В рационе всех коров мало сена и много концентрированных кормов.
С целью более полного удовлетворения животных в питательных веществах рационы балансируются по 24 элементам питания. Рационы состоят из кормов собственного производства и покупных в виде жмыхов, патоки, микроэлементов и витаминов. За счет оптимизации рационов удается снизить затраты на кормление и тем самым повысить рентабельность в животноводстве.
В летний период коровы находятся на культурных пастбищах из клевера ползучего и рейграса пастбищного, которые обеспечивают животных в большинстве питательных веществ (Рис. 4). Однако в траве недостаточно крахмала и некоторых макро и микроэлементов. Крахмал компенсируется дачей концентратов, а минеральная часть рациона премиксом в состав которого входят медь, цинк, кобальт, йод.
Удой коров по первой лактации
Главным показателем в молочном скотоводстве, характеризующим генотип и экономическую эффективность отрасли, является удой коров за лактацию, чем выше удой коров тем меньше расходуется кормов и других затрат на получение каждого килограмма молока.
Поскольку в наших исследованиях коровы всех изучаемых групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания, то уровень их удоя зависит только от генотипа (табл.3.6.1).
Как видно из таблицы 3.6.1, наиболее высокий удой — 6017 кг получен от коров - первотелок московской селекции. Коровы ленинградской селекции уступали им на 320 кг (5,6%), а нижегородские — на 868 кг (16,8%), При этом разница по удою между московскими и нижегородскими коровами была высокодостоверной (Р 0,999 f j = 3,7), между ленинградскими и нижегородскими (548 кг — 10,6%) слабо достоверная (Р 0,95 fj = 2,0), а между московскими и ленинградскими не достоверной (fj = 1,15). Примерно такие же показатели по удою коров московского типа приводят Н.П.Лазаренко и П.Рейхман (2003). Более высокие удои коров племзаводов Ленинградской области показывают
П.Н.Прохоренко (2001), Е.Сакса и Н.Кузмина (2001). Коэффициенты изменчивости были типичными для этого показателя. Так, по данным Ф.Ф.Эйснера (1986) коэффициент изменчивости удоя коров черно-пестрой породы колеблется от 19,6 до 30,5%. Более высоким этот коэффициент (21%) по коровам нижегородской селекции, самый низкий (15,9%) по коровам московской селекции. Косвенно это свидетельствует о более высокой препотентности быков московской селекции.
Самой низкой продуктивной по ленинградской селекции а 1496 с удоем 4164 кг, самая высокопродуктивная корова 933 с удоем 7495 кг. Лимит по коровам московской селекции от 3349 до 8434 кг, по коровам нижегородской селекции - от 1811 до 8010 кг. По всем анализируемым группам были выявлены довольно высокопродуктивные коровы (табл. 3.6.2).
При этом 10% самых высокопродуктивных коров отражают по удою всю группу коров. Как и в целом по удою коров группы, первое место по удою занимают коровы московской селекции (7810 кг), второе место -коровы ленинградской селекции (7247 кг) и третье место — коровы нижегородской селекции (6772 кг).
Показатели по удою лучших коров и в целом коров разных групп свидетельствуют о достаточном проявлении их генотипа по удою. Они превосходили стандарт черно-пестрой породы по удою более чем в 2 раза.
По всем группам коровы — первотелки имели удой более высокий чем их матери по наивысшей лактации и эта разница по коровам ленинградской селекции составила 1059 кг, по коровам московской селекции - 1546 кг и по коровам нижегородской селекции - 363 кг. Эти различия свидетельствуют о том, что на повышение удоя коров прежде всего повлияла продуктивность матерей отцов этих коров. Наиболее высокий удой (11983 кг) имели матери московских быков и разница между удоем коров и их матерей этого гена была самой высокой - 1546 кг, самый низкий удой (8301 кг) имели матери быков нижегородской селекции и различия в удое дочерей и матерей этого типа (363 кг) были минимальные.
Более высокий удой коров-первотелок московской селекции обусловлен прежде всего использованием очень высокоценных быков -производителей, что свидетельствует об очень большом значении их при селекции молочного скота.
Нами также проанализировано влияние линейной принадлежности коров по основным линиям на их молочную продуктивность (табл. 3.6.3)
Самым высоким удоем характеризовались коровы линии В.Айдиала ленинградской и московской селекции.самым низким - коровы этой линии нижегородской селекции. Самый высокий удой имели коровы линии МЛифтейна нижегородской селекции, но самый низкий - коровы этой же линии московской селекции. При этом различия были не очень высокие и недостоверные, что вполне характерно для генеалогических линий, в которых более существенное влияние на их продуктивность имеет не принадлежность коров той или иной линии, а происхождение коров по быку-отцу данного животного. Так, пониженная продуктивность коров линии В.Айдиала в племзаводе "Новинки" может быть объяснена происхождением их от довольно посредственного голштинизированного быка №1834, который получен от коровы с удоем 7551 кг.
Известно, что между удоем и скоростью молокоотдачи существует положительная корреляция и наши данные подтверждают это. Коэффициент корреляции между удоем и скоростью молокоотдачи по ленинградским, московским и нижегородским коровам составил соответственно 0,54; 0,49; 0,40. В то же время, как видно из таблицы 3.6.1, более высокой скоростью молокоотдачи (1,99/мин) характеризовались нижегородские коровы, а изменчивость этого показателя у них была более высокой, что свидетельствует о возможности более успешной селекции нижегородских коров по повышению у них скорости молокоотдачи. У целого ряда коров нижегородской селекции скорость молокоотдачи достигала 2,86-2,89 кг/мин, а у рекордистки №1404 - 3,0 кг/мин (таб. 3.6.2). Таких высоких показателей не имели коровы московской и ленинградской селекции несмотря на более высокие удои.
Характеристика линий по продуктивным качествам
Из таблицы 3.10.1. следует, что к наиболее распространенным относятся линии Р.Соверинга, М. Чифтейна и В.Айдиала. Наиболее высокий удой (5935 кг) имеют коровы линии П.Говерна, они же характеризуются и боле высокой живой массой-542 кг. Худшими по удою являются коровы линии С.Рокита (4929 кг), они же имеют самую низкую живую массу-501 кг. Самыми жирномолочными (3,7%) являются коровы линии С.Рокита, а с большей скоростью молокоотдачи (2,12 кг/мин.) коровы линии Рикуса. Однако все эти данные являются мало объективные, поскольку средняя продуктивность коров зависит больше всего от их количества в том или ином хозяйстве, где уровень продуктивности коров различен.
Поэтому более объективным является анализ характеристики линий в пределах каждого хозяйства. Среди коров ленинградской селекции наибольшим удоем (5972 кг), живой массой (644 кг) и жирномолочностью (3,68%) характеризуются коровы линии В.Айдиала. Эта линия является наиболее высокопродуктивной и среди коров московской селекции (удой 6230 кг). По данным А.И.Бич и Е.И.Сакса (1984) и др. эта лини является наиболее многочисленной и высокопродуктивной ибо представлена в основном потомками выдающеося быка Элевейшн 1491007. Среди завезенных в учхоз "Новинки" из Дании этой линией было представлено более 30% коров и по молочной продуктивности они занимали второе место (Л.Н.Прахов, А.Л.Прахов, 1988). Среди нижегородских коров по удою она занимает последнее место (4778 кг), что можно объяснить происхождением части коров от посредственно голштипизированного быка 1834 от матери с удоем 7551 кг.
Высоким удоем характеризуются коровы линий П.Говерна (5935 кг), но это больше обусловлено тем, что они сосредоточены среди коров московской селекции, где средний удой коров наиболее высокий.
Среди коров ленинградской селекции они являются самыми маломолочными (5618 кг), а среди нижегородских коров, где удой коров самый низкий, коровы этой линии отсутствуют.
Среди нижегородских коров наибольший удой (5558 кг) имеют коровы линии М.Чифтейна, сына выдающегося быка Иоханн Рэг Пэбета 346005, но самым низким удоем характеризуются коровы этой линии московкой селекции (5835 кг).
Коровы самой распространенной линии Р.Соверинга во всех хозяйствах имеют средние показатели по продуктивности.
Различия в продуктивности коров одной и той же линии в разных хозяйствах свидетельствуют о том, что все эти линии генеалогические И продуктивность коров среди каждой линии в большей степени зависит не от принадлежности к линии, а от племенной ценности быков-производителей, которые использовались в линии.
Несмотря на то, что различия по продуктивности коров по линиям были недостоверными, к лучшей все же следует отнести линию Вис Айдиала ибо она представлена в основном потомками самого выдающегося по голштинской породе быка Элевейшн 1491007, на что указывали в своих исследованиях Л.ГШрахов, А.Л.Прахов (1988) и др.
Завоз животных из других климатических зон всегда сопровождается акклиматизацией. Животные в течение нескольких поколений адаптируются к новым климатическим и кормовым факторам. При этом, чем большие различия в климате между старой и новой зоной разведения той или иной породы, тем труднее проходит процесс акклиматизации. На результаты акклиматизации влияет и генотип. Акклиматизация проходит более успешно у животных с крепкой конституцией (Г.А.Чернов, П.Е. Жорноклей, 1970).
Акклиматизация оказывает отрицательное влияние на многие хозяйственно-полезные и биологические признаки, по прежде всего на воспроизводительные способности (Н.Иейтс, 1970).
О воспроизводительных качествах коров-первотелок разных групп мы судили по продолжительности межотельного периода, количеству осеменений на плодотворное покрытие и выходу телят па 100 коров на начало года (табл. 3.11.1)
Продолжительность межотельного периода у коров после первого отела всех групп была довольно длительной (более года) и плодотворное осеменение наступало на 3-5 месяце после отела. На плодотворное покрытие затрачивалось 1,7-1,9 осеменений. Пониженные воспроизводительные способности можно объяснить не полным балансированием рациона и гинекологическими заболеваниями части коров.
Наиболее продолжительным межотельным периодом характеризовались коровы московской и ленинградской селекции. Продолжительность этого периода у них была больше на 10,7 и 7,4%, нежели у нижегородских коров. Они на месяц позже плодотворно осеменялись, что можно объяснить причинами их акклиматизации, а частично и повышенной молочной продуктивностью. Выход телят по второму отелу на 100 коров у них был меньше на 9,5 и 7,2, чем у нижегородских коров.