Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок Болдырев Валерий Астаевич

Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок
<
Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок
>



Болдырев Валерий Астаевич. Продуктивные и некоторые биологические особенности помесных манычско-грозненских ярок : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 Элиста, 2007 134 с. РГБ ОД, 61:07-6/479

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

1.1. Сущность и значение скрещивания 8

1.2. Скрещивание как метод улучшения животных 13

1.3. В воз и использование австралийских мериносо в в России 17

2. Организация собственных исследований 41

2.1. Время, место и условия проведения научных исследований 41

2.2. Материал, организация и схема научных исследований ...45

2.3. Методика исследований 54

2.3.1. Рост и развитие телосложения 54

2.3.2. Живая масса молодняка 55

2.3.3. Оплата корма 55

2.3.4. Убойные качества животных 56

2.3.5. Кожа и кожный покров 57

2.3.6. Шерстная продуктивность 57

2.3.7. Плодовитость и жизнеспособность овец 58

2.3.8. Экономическая эффективность скрещивания 58

2.4. Условия кормления и содержания овец 59

3. Результаты исследований 61

3.1. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят 61

3.2. Рост и развитие телосложения 63

3.2.1. Экстерьер ярок 65

3.2.2. Живая масса молодняка овец 69

3.3. Оплата корма продукцией 73

3.4. Мясная продуктивность ярок 79

3.4.1. Убойные качества 79

3.4.2. Внутренние органы и кровь 82

3.5. Кожа и кожный покров 86

3.5.1. Гистологическое строение кожи 86

3.5.2. Густота волосяных фолликулов 88

3.5.3. Масса и площадь овчин 90

3.6. Шерстная продуктивность ярок 91

3.6.1. Настриг шерсти 91

3.6.2. Физико-технологические свойства шерсти 93

3.6.3. Жиропот 99

3.6.4. Экспертно-зоотехническое описание рун 104

3.7. Тип складчатости кожи и классный состав подопытных ярок 105

3.8. Экономическая эффективность скрещивания 110

Выводы 112

Предложения производству 115

Библиографический список.

Введение к работе

Актуальность темы. Шерсть является важной сельскохозяйственной продукцией для большинства населения России поскольку специфика природно-климатических условий такова, что по заключению экспертов каждый россиянин должен ежегодно потреблять 3 кг чистой шерсти. Этот рубеж не был достигнут и в 80-е годы прошлого века, когда на каждого жителя СССР производилось около 0,9 кг чистой шерсти.

На начало XXI века почти на 150-миллионное население России имеется чуть более 12 млн. голов овец и производится лишь около 0,15 кг чистой шерсти на каждого жителя России. Кроме объективной потребности населения в шерсти в России существуют реальные возможности ее производства в значительно больших объемах. К таковым возможностям следует отнести наличие семимиллионных квадратных километров пастбищ и сенокосов, которые наиболее эффективно могут использоваться в первую очередь только овцами.

Вышеизложенные обстоятельства создают возможность увеличения производства шерсти всеми доступными методами, в том числе и за счет совершенствования существующих пород.

Одной из лучших отечественных тонкорунных пород шерстного направления является грозненская порода, оказавшая существенное положительное влияние на улучшение шерстных качеств многих пород, разводимых в различных регионах бывшего СССР. Однако в начале XXI века эта порода в силу ряда неблагоприятных причин утратила свое значение как по численности, так и по уровню и качеству шерстной продуктивности.

По сообщению Дунина И.М и др. (2006) среди овец, имеющихся в сельскохозяйственных предприятиях, на долю тонкорунных приходится 75,50% от общего поголовья. К наиболее многочисленным породам среди тонкорунных относятся: грозненская (614,4 тыс. голов), дагестанская горная (577,5 тыс.), ставропольская ( 493,1 тыс.), забайкальская (466,7 тыс.), советский меринос (421,0 тыс. голов).

Таким образом, грозненская порода тонкорунных овец занимает лишь четвертое место по численности, по качественному составу занимает весьма скромное место, не попадая даже в 13 лучших пород овец России, где наличие овец элитных и первого класса далеко ниже 60%, а производство немериносовой шерсти составляет уже от 10 до 30%.

Начиная с 1970 года овцы грозненской породы в ведущих племенных заводах по ее разведению («Червленые буруны», «Черноземельский», «Шелковской») улучшались за счет скрещивания с тонкорунными баранами, завозимыми из Австралии. Однако существенного улучшения продуктивных качеств овец грозненской породы не было достигнуто по ряду субъективных причин, в т. ч. и потому, что в ниженазванные ведущие племенные заводы были завезены тонкорунные бараны из 31 племенного завода Австралии, которые во многих случаях не связаны между собой ни генетически, ни географически.

Данные науки и практики показывают, что отличительной особенностью современного улучшения продуктивных качеств овец является широкое применение межпородного скрещивания, в результате которого наблюдается явление гетерозиса. Учитывая то, что овцы грозненской породы остаются перспективными в дальнейшем в зоне своего разведения и то, что требуется в настоящее время существенный подъем уровня продуктивных качеств, необходимо искать приемы и методы их повышения.

В связи с этим знание результатов влияния баранов - производителей породы манычский меринос, созданный на основе целенаправленного использования южно-австралийских мериносов, представляет научный и практический интерес для установления перспективного направления племенной работы с овцами грозненской породы.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является установление влияния баранов манычский меринос линии ЕМ 214 и линий ЕМ 815 из племзавода «Россия» Апанасенковского района Ставропольского края на продуктивные качества овец грозненской породы.

На основании этого в задачу исследований входило: изучить продуктивные и воспроизводительные качества маток и баранов, жизнеспособность подопытного и контрольного молодняка, а также его рост и развитие, оплату корма продукцией, мясную продуктивность, гистоструктуру кожи, шерстную продуктивность, классный состав, в заключение дать экономическую эффективность разведения потомства от баранов разных репродуктивных линий.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в экстремальных условиях северо-западной части Прикаспийской низменности Республики Калмыкия на матках грозненской породы были изучены результаты их скрещивания с баранами породы манычский меринос линий ЕМ 214 и ЕМ 815, выявлены перспективные варианты подбора, позволяющие получать наиболее эффективно проявляющее явление гетерозиса в отношении как шерстной, так и мясной продуктивности.

Связь темы с планом научных работ. Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований отдела овцеводства и возрождения национального животноводства ГНУ Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства в соответствии с государственной темой 01 (Задание отделения зоотехнии РАСХН 0.02). Тема: Разработать новые селекционно-генетические методы повышения потенциала продуктивности; улучшения качества продукции и резистентности животных к заболеваниям с учетом ведения отрасли по регионам страны. Раздел 01.01: Усовершенствовать существующие породы и создать новые стада высокопродуктивных овец тонкорунных пород в различных регионах России. Подраздел 01.01.05: создать стадо тонкорунных грозненских овец с повышенным потенциалом шерстной продуктивности. Сроки исполнения - 2002-2006 гг.

Практическая значимость работы. Разработанные нами предложения при внедрении в производство дают возможность в экстремальных условиях северо-западной части Прикаспийской низменности Республики Калмыкия повысить настриг чистой шерсти и живую массу у овец грозненской породы, а также улучшить качество шерсти за счет ее уравненности и извитости.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах, доложены и обсуждены:

на Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, г. Ипатово, 2003 г.;

на республиканской научно-практической конференции по животноводству, г. Элиста, 2005 г.;

на Ученом совете ГНУ Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства, г. Элиста, 2007 г.;

на совместном заседании кафедр СтГАУ (овцеводства, кормления с/х животных, генетики и разведения сельскохозяйственных животных, производства и переработки сельскохозяйственной продукции), г. Ставрополь, 2007 г.

Объем диссертационной работы изложен на 115 страницах, содержит 42 таблицы. Список литературы включает 232 названия, в т. ч. 16 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту. Основными положениями диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

использование манычских мериносов разных линий на матках грозненской породы способствует повышению плодовитости маток, сохранности ягнят и общей резистентности потомства;

полученное потомство помесного происхождения имеет лучшие показатели роста и развития, более высокий уровень и характер шерстной и мясной продуктивности, лучшую оплату корма продукцией;

среди помесей наиболее высокую оценку по комплексу признаков имеют помеси от баранов манычский меринос линии ЕМ 815.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, Герою Социалистического Труда, лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, академику РАСХН, заслуженному зоотехнику РСФСР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Морозу за ценные советы, консультации при проведении экспериментов и содействия в выполнении работы.

Сущность и значение скрещивания

Метод межпородных скрещиваний в товарных стадах нашел широкое применение и наряду с улучшением кормления и содержания овец является важным мероприятием по увеличению производства и улучшению качества шерсти и баранины.

М.И. Санников (1964) пишет: «Трудно предположить, что представляло бы собой овцеводство в нашей стране, если бы для его улучшения не использовался метод скрещивания. Имелось бы несколько десятков различных малопродуктивных грубошерстных пород и небольшое сравнительно количество тонкорунных пород, также не отличавшихся высокой продуктивностью. Для совершенствования пород понадобились бы многие десятилетия напряженного труда целой армии зоотехников, но и при этом условии мы бы вряд ли когда -либо достигли современного состояния овцеводства».

Введение определения понятия «скрещивания» было дано Ч. Дарвиным (1939), вскрывшим и обосновавшим природу гетерозиса. М.И. Санников (1964) поэтому поводу сообщает: «Однако необходимо иметь в виду, что многие ценные положения, сформулированные Ч. Дарвиным в его трудах «Изменения животных и растений в домашнем состоянии» (1947), «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире». Еще задолго до появления этих трудов в свет были подмечены и обнародованы русскими учеными.

В 1826 г., касаясь скрещивания, В. Всеволодов писал: «Ублюдки (то-есть помеси) имеют гораздо крепчайшее против родителей своих телосложение, поэтому гораздо сильнее и долговечнее». Не ограничиваясь констатацией данного факта, ученые вскрывали и причины, вызывающие эффективность скрещивания. Так, П. Бочаров (цит. по Санникову М.И., 1964) утверждал: «Если родители суть разного племени, то чем они разностороннее и чем темперамент их противоположнее, тем лучших рождают детей, например, южного края с север ным». В этой фразе отражено одно из важнейших научных положений скрещивания, а именно, значение разнокачественности участвующих в скрещивании родительских компонентов, которое впоследствии нашло блестящее разъяснение в трудах Ч. Дарвина. Подобные мысли высказывались английскими и французскими биологами - эволюционистами, предшественниками Ч. Дарвина.

Заслуга последнего заключается в том, что он сумел все эти разрозненные мысли и факты из многовековой истории земледелия и скотоводства всех стран и народов, а также результаты своих довольно продолжительных и разносторонних опытов над растениями обобщить и дать им четкие, законченные формулировки, во многих случаях принявшие форму законов. Скрещивание он назвал «великим законом природы» и сформулировал его так: «Скрещивание животных и растений, не близкородственных друг другу, в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжении многих поколений в высшей степени вредно». В другом месте он писал: «Скрещивание особей, принадлежащих к различным семьям одной расы, к различным расам или видам, сообщает потомству большой рост, крепость организма и усиленную плодовитость».

Мысль о том, что все растения и животные извлекают пользу от случайного скрещивания с особями, не состоящими с ними в тесном родстве, высказывались Ч. Дарвиным не раз во многих его работах.

Ч. Дарвину (1941) же принадлежит честь установления причин гетерозиса. Основную причину, вызывающую гетерозис, он усматривал в различии объединяющихся мужских и женских половых клеток. Он писал: «Изыскивая факты, которые могли бы пролить свет на причины пользы, получаемой при скрещивании, мы видели, что, с одной стороны, существует широко распространенное мнение и дальнейшее убеждение в пользе, извлекаемой животными и растениями из небольших изменений в условиях жизни; казалось бы, что и зародыш приблизительно аналогичным способом получает более сильное возбуждение от мужского элемента, когда он взят от другой особи, и, следовательно, имеет несколько иную породу, чем тогда, когда он взят от самца, имеющего со вершенно тождественное строение».

Из этого видно, что первопричину гетерозиса, то есть более мощного развития помесей, в сравнении с участвующими в скрещивании исходными породами Ч. Дарвин усматривал в биологическом различии половых клеток родителей.

И далее М.И. Санников пишет: «Характерно, что и такие выдающиеся селекционеры, преобразователи природы, как И.В. Мичурин и Л. Бербанк тоже считали, что в основе гетерозиса лежит разнокачественность участвующих в оплодотворении женских и мужских половых клеток».

Л. Бербанк (1995) высказал эту мысль в следующем выражении: «Крошечные клеточки, в которых заключена сила жизни, встречаются и соединяются. Если каждая приносит одинаковую наследственную массу, то соединение происходит мирно, без особых происшествий и последствий. Если же внести чуждую или принадлежащую другому виду наследственную массу, то происходит взрыв, как будто мы взорвали в бетонном сарае 10 тыс. тонн динамита».

Одна из важнейших особенностей скрещивания заключается в том, что конечные его результаты не определяются простым сложением в помесном организме наследственных задатков родителей. В результате скрещивания у помесей возникают новые качества и свойства, каких не было у предков. «Рассматривая конечные результаты смешения двух или нескольких пород, - говорит Ч. Дарвин, - мы не должны забывать, что самому акту скрещивания свойственно вызывать вторичное появление давно утраченных признаков, не свойственных непосредственно предшествующим родительским породам».

Скрещивание как метод улучшения животных

Швед Ф.Б. Гастфер (1790) считается за рубежом пионером скрещивания, который в своих работах по разведению животных рекомендовал скрещивание как метод улучшения овец и давал при этом практические советы по его применению. В тонкорунном овцеводстве России скрещивание, как один из методов воздействия на породу с целью быстрого преобразования получаемого потомства в желательном направлении, применялось давно. И.Н. Чернопятов (1873) утверждает, что уже в конце XVIII века «опыты по скрещиванию начались почти в одно время во всех губерниях южных и западных». В этой связи А.П. Перепелкин (1884) на основе материалов обследования овцеводства в губерниях России сообщает, что только 11,7% хозяйств разводили овец в чистоте, а в остальных 88,3% хозяйствах применялось скрещивание.

В этом плане заслуживает внимания мнение большого авторитета зоотехнической науки академика М.Ф. Иванова (1939) о роли скрещивания как метода улучшения продуктивности овец, считавшего, что «в отношении межпородной метизации мы находимся в довольно благоприятных условиях, в смысле генетики. Все полезные сельскохозяйственные признаки животных, например, молочность, мясность, шерстность и целый ряд других передается по наследству полигенно, т.е. множеством генов или множественными факторами. Это обстоятельство позволяет при помощи метизации уже в первом поколении получать высокопродуктивных мериносов, которые при дальнейшем разведении дают новую, чрезвычайно полезную в хозяйственном отношении, популяцию с небольшими расщеплениями. Таких метисов нельзя еще назвать новой породой, ибо здесь еще нет константности. Работая новой популяцией и получая высокую продуктивность, мы легко можем перейти к образованию новой породы, закрепив эти качества с помощью методов, которые дает наука и практика».

М.Ф. Иванову (1935) принадлежит приоритет в разработке методики преобразования грубошерстных овец в тонкорунном и полутонкорунном направлении, обращая внимание на важность скрещивания в улучшении и преобразования местных малопродуктивных пород.

Довольно основательный вклад в разработки научных основ скрещивания внесли классики русской зоотехнической науки П.Н. Кулешов (1949), М.Ф. Иванов (1939), Е.Ф. Лискун (1948, 1961), Д.А. Кисловский (1931), Е.А. Богданов (1977) и другие.

М.И. Санников (1957) утверждает, что важнейшей биологической особенностью является то, что конечные результаты не определяются простым сложением наследственных задатков родителей в помесном организме и что скрещивание может приводить к различным новообразованиям, служащим материалом для отбора и выведения новых пород и типов. М.И. Санников объясняет это тем, что по сравнению с исходными породами, участвующими в скрещивании, у помесей расширена избирательная способность к условиям жизни, поэтому они легко приспосабливаются к новым условиям. В это же время расшатанная наследственность делает их податливыми, отзывчивыми на отбор и подбор. По его мнению, это позволяет закрепить те или иные полезные признаки, свойственные их родителям, а также получить и развить новые качества каких ни у одной из исходных пород не имелось, а созданная таким образом богатая наследственная основа служит материалом для выведения новых пород.

По мнению Г.Р. Литовченко (1952) жизненность, плодовитость и живая масса у помесей выше, а шерстная продуктивность имеет промежуточные или более высокие показатели по сравнению с исходными породами. При этом отмечается также лучшая конституциональная крепость и выносливость помесей, чем у чистопородных сверстниц.

Е.Я. Борисенко (1972) подчеркивает, что улучшающаяся порода по характеру продуктивности должна соответствовать основной цели улучшения, отличаться устойчивостью наследственности, чтобы надежнее передавать свои желательные качества улучшаемой породе.

В. Геррс (1963) подразумевает под типом формы, образующиеся в пределах биологической группы, выделенной во времени и пространстве и характеризующиеся значительными различиями в телосложении, внешнем облике и продуктивности.

Время, место и условия проведения научных исследований

Работа по организации и проведению научно-хозяйственных опытов проводилась в период 2000-2002 гг. на базе СПК "Первомайский" Черноземель-ского района Республики Калмыкия.

Совхоз "Первомайский" организован в октябре 1972 года на базе участков отгонного животноводства колхозов Ставропольского края: Петровского района - «Правда» и «им. Сараєва»; Апанасенковского района - «Россия», «Дружба»; Благодарненского района - «Восход», «им. Ленина» и земель совхозов «Адыковский» и «Кировский» Яшкульского района Калмыцкой АССР. В 06.07.1999 году реорганизован в СПК «Первомайский».

Центральная усадьба хозяйства расположена в поселке Адык, который находится в 62 км от районного центра рабочего поселка Комсомольский, от республиканского центра г. Элиста - 140 км, железнодорожной станции Улан-Хол -152 км. Транспортная связь со столицей республики и пунктами реализации продукции осуществляется автомобильным транспортом.

Хозяйство в своей структуре имеет три фермы и центральную усадьбу. Центральная усадьба связана с фермами профилированными дорогами, с производственными полевыми точками.

Территория хозяйства расположена в северо-западной части Прикаспийской низменности. В геоморфологическом отношении представляет собой низменную равнину с общим уклоном к северу-востоку.

Землепользование хозяйства составляет 68061 га, в том числе 45042 га сельхозугодий, 1410 га орошаемых земель. Производственное направление хозяйства животноводческое со специализацией по разведению овец грозненской породы.

Все почвы на территории хозяйства формировались на молодых породах Каспийской морской толази и поэтому отличаются высокой остаточной засоленностью. Неравномерное выщелачивание солей приводит к резкой комплексности почв. Территория хозяйства представляет собой волнистую равнину с небольшими возвышениями и незначительными понижениями. В составе почвенного покрова большую площадь занимают бурые полупустынные слабо дифференцированные почвы. Характерной особенностью этих почв является слабая дифференциация профиля по горизонтали, незначительное уплотнение, постепенный переход одного горизонта в другой. Механический состав песчаный и супесчаный. Эти почвы обладают хорошей водопроницаемостью, но быстро иссушаются и легко поддаются ветровой эрозии.

Пески на территории хозяйства занимают значительную площадь и расположены на возвышенных элементах рельефа. По мере зарастания травянистой растительностью выделяются пески развеваемые, слабозаросшие, средне-заросшие и заросшие. Обеспеченность песков элементами питания очень низкая. На территории хозяйства находятся солонцы и солончаки, которые представляют собой как отдельные концентрации, так и комбинации с другими почвами. Кроме того, в почвенном покрове хозяйства большую площадь занимают дефлированные и погребенные почвы. В результате ветровой эрозии они утратили полностью или частично гумусовый горизонт.

Особенностью климата зоны является его резкая континентальность. Лето жаркое, сухое, зима малоснежная, иногда с большими морозами. Сумма среднегодового количества осадков составляет 259 мм. Большая часть их, около 40-41% выпадает в летнее время в виде кратковременных ливневых дождей.

Зима наступает в конце второй декады декабря. Средняя температура января составляет 4-5 С. В отдельные годы абсолютный минимум может опускаться до 35-40 С. Устойчивый снежный покров обычно образуется в первой половине февраля. В отдельные годы в течение всей зимы снежный покров может оставаться неустойчивым. По многолетним данным число дней со снегом составляет 60-70. Высота снежного покрова не превышает 1-3 см, но в отдельные годы может быть значительно выше.

Весна наступает в середине марта, а уже в апреле появляются засушливые дни с относительной влажностью 30% и ниже. В весенний период наблюдается

большое количество дней с сильным ветром, часто он приобретает характер суховеев. Абсолютный максимум температуры воздуха достигает 40-45С. Осадков в летний период выпадает от 120 до 160 мм. Летом типичны суховеи и пыльные бури. Территория хозяйства имеет напряженный ветровой режим. Наиболее сильные ветры наблюдаются весной. В среднем около 15-25 дней в году наблюдаются пыльные бури. Преобладают ветры восточных направлений. Климатические условия территории неблагоприятные для развития растений и представляют значительные трудности для сельскохозяйственного производства.

Из растительного покрова преобладающими являются полынь и солянка, злаковые (ковыль) и эфимеры.

В связи с изменением климата, перегрузкой и бессистемным использованием пастбищ, часть ценных кормовых растений выпало из травостоя.

В конце марта и начале апреля пастбища покрываются зеленым ковром ранневесенних эфемеров, которые во второй половине мая заканчивают свое развитие и засыхают. Многолетние злаки в мае достигают стадии колошения, а в июне-августе злаковая растительность выгорает. В этот период года продолжают расти и развиваться кохия, полыни, солянки. Вновь растительность оживает осенью после дождей.

Такое сочетание растительного покрова создает благоприятные условия для использования пастбищ в течение всего года.

Бобовые виды растений представлены в большем количестве видов. Это в основном верблюжья колючка, астрогал, люцерна желтая и донники. На территории совхоза находятся значительные участки земель, подвергаемые опустыниванию и покрытые движущимися песками.

Обеспеченность кормами общественного животноводства во многом зависит от природно-климатических условий. Резкое колебание количества осадков, малый запас влаги в почве, периодически повторяющиеся засухи, отрицательно сказываются на урожайности пастбищ, способствуют их ухудшению и создают трудности в обеспечении животноводства грубыми кормами, способ

ствует ухудшению пастбищ. Урожайность пастбищ в среднем в увлажненные годы составляет 3-4 ц сухой поедаемой массы, а в засушливые не превышает 1-1,5 ц/га. С низкой урожайностью пастбищ связана потребность каждой отары в больших площадях выпасов.

Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят

Плодовитость относится к числу важных хозяйственно-полезных признаков тонкорунных овец. Высокая плодовитость способствует быстрому воспроизводству стада, и в конечном итоге - увеличению производства шерсти и баранины. По данным М.И. Санникова (1964), А.И. Ерохина (1995) и др. плодовитость у овец зависит от возраста и живой массы маток, породных особенностей, условий кормления в предслучной и случной периоды. Именно эти факторы по утверждению А.И. Гольцблата и др. (1988) обуславливают различные значения плодовитости овец (0,00-0,38).

Академик М.Ф. Иванов (1939) наблюдал повышенный процент двоен среди помесей. Он писал: «Трудно, конечно, утверждать, что в данном случае количество двоен обуславливается главным образом скрещиванием, тем не менее, мы констатируем факт, что при скрещивании различных пород овец родится большее количество ягнят-двоен». Поскольку у всех пород овец склонность к многоплодию увеличивается с возрастом, то с племенной и экономической точек зрения более перспективными будут овцы, дающие многоплодные пометы в более раннем возрасте. Знание характера и степени наследственной обусловленности плодовитости с учетом биологии размножения позволит более эффективно совершенствовать эту важную хозяйственную особенность овец.

Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят учитывались по результатам искусственного осеменения, ягнения маток и наблюдения за ягнятами от их рождения до 4-месячного возраста (табл. 3.1).

Анализ данных таблицы 3.1 показывает на то, что плодовитость маток первой группы ниже плодовитости маток второй группы на 1,6%, а третьей - на 3,0%. Такое различие в показателях плодовитости видимо следует объяснить не только влиянием скрещивания, но принадлежности баранов манычский меринос к линии

EM 214 или EM 815. Эти два фактора, по-видимому, и были решающими в более высоких показателях по жизнеспособности помесного поголовья.

Так, сохранность ярок второй группы превосходила ярок первой группы на 2,2%, а сохранность ярок третьей группы была выше, чем ярок первой группы на 3,4%, а ярок второй группы на 1,2%. Такие показатели следует объяснить тем, что порода тонкорунных овец манычский меринос выведена на основе поглотительного скрещивания баранами южно-австралийских мериносов, созданных в природно-климатических условиях близких к условиям Калмыкии.

Превалирующими причинами отхода (падеж и вынужденные прирезки) ягнят от рождения до отбивки являются кормовые отравления и легочные заболевания.

Как известно, у высших животных связь между внешней средой и клетками организма осуществляется через кровь и поэтому она занимает особое место в характере интерьера животных, что дает основание по ее морфологическим свойствам в определенной степени судить о конституциональных особенностях организма, о его физиологическом состоянии.

С целью, возможно, полного установления степени приспособленности и защитных сил организма опытных животных к сложившимся условиям пастбищного содержания на Черных землях были взяты по 10 проб крови у 14 месячных ярок всех трех групп. Образцы крови исследовались на бактерицидную, лизоцимную и фагоцитарную активность сыворотки и лейкоцитов. Анализ данных показал, что помесное поголовье обеих групп по исследуемым константам неспецифической резистентности имеют превосходство над сверстницами первой группы (табл. 3.2).

Так, по лизоцимной активности превосходство составило в III группе 6,6%, во II группе - 1,7%. По фагоцитарной и бактериальной это превосходство составило соответственно: 5,7% и 2,8%; 4,6% и 2,4%. Эти данные свидетельствуют о том, что повышенная жизнеспособность ярок II и III групп в сравнении с ярками первой группы, выявленная в период их роста и развития от рождения до 4-месячного возраста, еще раз подтвердилась некоторыми показателями неспецифической резистентности сыворотки крови и лейкоцитов в 14-месячном возрасте. При этом наблюдается четкое превосходство ярок III группы не только над ярками I группы, но и над ярками II группы.