Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы. 11
1.1 Этиология заболевания 11
1.2 Морфология и биология 13
1.3 Эпизоотология 15
1.4 Клинические признаки, патогенез и диагностика псороптоза 17
1.4.1 Клинические признаки 17
1.4.2 Патогенез болезни 18
1.4.3 Диагностика 25
1.5 Лечебно - профилактические мероприятия 27
1.5.1Лечение 27
1.5.2 Меры профилактики псороптоза кроликов 34
ГЛАВА II. Собственные исследования 36
2. 1 Материалы и методы исследований 36
2.2 Результаты собственных исследований 42
2.2.1 Видовая принадлежность и морфология возбудителей псороптоза кроликов. 42
2. 2. 2 Патогистологические изменения в местах локализации псороптозных клещей 45
2.2.3 Патогистологические изменения в печени 71
2.2.4 Патогистологические изменения в почках 75
2.2.5 Патогистологические изменения в легких 80
2.2.6 Патогистологические изменения в стенках желудка и тонкого отдела кишечника 84
2.3 Сравнительная терапевтическая эффективность препаратов при псороптозе кроликов и комплексной терапии 90
2.4 Экономическая эффективность проведенных терапевтических мероприятий 98
Заключение 101
Выводы 104
Практические предложения 105
Список литературы 106
- Морфология и биология
- Лечебно - профилактические мероприятия
- Патогистологические изменения в местах локализации псороптозных клещей
- Экономическая эффективность проведенных терапевтических мероприятий
Введение к работе
Актуальность темы. Кролиководство – отрасль животноводства, которая позволяет в короткие сроки, при относительно незначительных экономических затратах, получить ценную мясную продукцию. Одним из наиболее распространенных инвазионных заболеваний в кролиководстве является псороптоз, который наносит большой экономический ущерб отрасли и сдерживает развитие кролиководства. Ущерб складывается из потери привеса, недополучения приплода, гибели молодняка, расходов на лечение и обновление стада.
Для лечения больных животных в ветеринарной практике применяют акарицидные препараты, которые позволяют уничтожить клещей. Но необходимо отметить, что псороптозные клещи, паразитируя на кроликах, нарушают физиологические процессы и вызывают патогистологические изменения не только в местах локализации паразита, но и во многих других органах, т.е. эффективное лечение требует не только применения акарицидов, но и препаратов, способствующих восстановлению физиологических функций всего организма, что является необходимым условием восстановления или увеличения продуктивности переболевших животных. Этих результатов можно достичь, проводя комплексную, с учетом патогистолоргических изменений в различных органах, терапию. Одним из пионеров в разработке теории обоснования патогенетической терапии при гельминтозах животных является профессор Аюпов Хамид Валеевич, возглавивший школу гельминтологов Башкортостана, который предложил изучать патогенетическое воздействие гельминтов на животных и учитывать эти воздействия при проведении лечения, т.е. оказывать воздействие не только на возбудителя болезни - как на причину появления патологий, но и на организм переболевшего животного с целью ликвидации нарушений или, если это невозможно, с целью снижения их отрицательного воздействия.
Патогенез псороптоза кроликов изучен не достаточно. Исходя из вышесказанного, представляются актуальными и практически значимыми вопросы изучения патогистологических изменений и оценки общего состояния организма при псороптозе кроликов, для формирования более расширенного представления о патогенезе болезни с целью разработки комплексной схемы терапии.
Цель и задачи исследования. Целью научных исследования явилось изучение в экспериментальных условиях основных патогистологических изменений в органах больных псороптозом кроликов и с учетом патогистологических изменений и патогенеза болезни разработать систему обоснованной комплексной терапии.
Задачи исследований:
- изучить в условиях эксперимента патогистологические изменения в органах больных псороптозом кроликов;
- изучить патогенез болезни;
- изучить показатели крови кроликов больных псороптозом;
- разработать комплексную схему терапии при псороптозе кроликов с учетом патогистологических изменений в различных органах;
- изучить показатели крови кроликов после проведения этиотропной и комплексной терапии.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные патогистоло-гические исследования в экспериментальных условиях кожи, печени, почек, легких, стенок желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, сердца, трахеи и мышц диафрагмы экспериментально зараженных псороптозом кроликов. Изучено влияние псороптозных клещей на морфологию крови. Разработана схема комплексной терапии больных кроликов, основанная на патогистологических изменениях внутренних органов, показателях крови инвазированных животных. Установлена высокая лечебная и экономическая эффективность комплексной терапии, при сочетанном применении акарицидного препарата с витаминами, биологически активными веществами, относительно лечебных мероприятий при применении только акарицидных препаратов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования позволили установить патогистологические изменения в местах локализации псороптозных клещей — внешнее и внутреннее ухо, а также в печени, легких, почках, стенках желудка, тонкого и толстого отделов кишечника. Установлено, что паразитирование псороптозных клещей отрицательно влияет на морфологию крови кроликов. Изучение патогистологических изменений позволило предложить схему комплексного лечения больных псороптозом кроликов.
Материалы исследований вошли в «Технологические основы по борьбе и профилактике псороптоза кроликов» (Рекомендации), утвержденные Управлением ветеринарии Республики Башкоротостан (от 10 января 2014 года). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу «Паразитология и инвазионные болезни», «Основы ветеринарии» и «Организация и экономика ветеринарного дела» в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Методология и методы исследования. Для определения пато-гистологических изменений в местах локализации клещей и во внутренних органах кроликов, больных псроптозом, подвергали заражению здоровых кроликов и исследовали гистологическими методами полученный от них материал. С целью изучения сравнительной эффективности комплексной терапии с этиотропной сформировали три подопытные группы животных. Мясную продуктивность кроликов определяли взвешиванием каждого кролика в течение экспериментальных исследований, с последующим зоотехническим анализом результатов. Определение количества гемоглобина в крови кроликов проводили по методу Сали. Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева. Экономическую эффективность комплексной терапии определяли согласно требований «Методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (Ветеринарное законодательство. Том 1. Под редакцией В. М. Авилова. 2000.- С. 299-326.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты патогистологических исследований кожи в местах локализации псороптозных клещей и ряда внутренних органов кроликов при псороптозе.
2. Показатели крови кроликов больных псороптозом до лечения и после
этиотропной и комплексной терапии.
3. Лечебная и экономическая эффективность разработанной схемы комплексной терапии кроликов, больных псороптозом.
Степень достоверности и апробация работы. При выполнении работы были использованы современные методы, принятые при гистологических и других морфологических исследованиях и в сфере изучения сравнительной эффективности терапии при инвазионных болезнях животных. Достоверность цифровых результатов исследований определяли по Стьюденту с использованием программы Microsoft Excel.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской молодежной научной школы «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы (Уфа, Россия, 11 – 14 сентября 2012 г.), На всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии» в рамках Федеральной молодежной программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2012 годы (Уфа, Россия, 24 – 28 сентября 2012 г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Высших учебных заведений Минсельхоза России. Номинация: Ветеринария, на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, доктора ветеринарных наук, профессора Хамита Валеевича Аюпова (1914-1987 гг.) «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014 г.).
По материалам диссертационной работы опубликованы шесть работ, в том числе две из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материала и методов исследований,результатов собственных исследований), заключения, выводов и практических предложений.
Работа изложена на 121 страницах компьютерного текста и иллюстрирована пятью таблицами и 72 рисунками. Список использованной литературы включает 151 источников, в том числе 19 иностранных авторов.
Морфология и биология
Чесоточные клещи семейства Рsoroptidае по сравнению с клещами семейства Sarcoptidае – большие. Хорошо выражен половой диморфизм. Тело у клещей серовато желтого цвета. У них овальное тело размером 0,3 – 0,8 мм. Самки по размерам крупнее самцов.
По данным Л.Л. Демьяненко [48], В.И. Ильященко [62,63], С.В. Леонтюк [80] самки клещей Psoroptes cuniculi имеют длину тела от 0,5мм до 0,89 мм, ширина 0,4-0,6 мм. Самцы-имаго имеют следующие параметры: длина тела 0,4-0,6, ширина 0,3-0,4 мм. Ротовой орган – хоботок – (колюще-сосущего типа) вытянутый, приспособлен к прокалыванию кожи. Питаются клещи лимфой и кровью. Глаза и трахеи отсутствуют. Ноги хорошо развиты. На лапках имеются небольшие присоски, расположенные на длинных членистых стебельках (амбулакры). У самцов все конечности с амбулакрами, причем на четвертой паре ножек они недоразвитые, сидят на укороченных стебельках, а у самок амбулакры отсутствуют на лапках третьей паре ножек и вместо них имеются по две длинные волосовидные щетинки. На заднем конце тела самцов расположено два выступа, несущих по пучку щетинок. У самок по обе стороны от ануса, на заднем крае тела, имеется по три щетинки. На уровне второй пары ног у самок с вентральной стороны имеется яйцевыводное отверстие – эпигиний. У самцов на вентральной стороне на уровне третьей паре ног расположен копулятивный орган, за ним находятся анальные и копулятивные присоски [40,63,80].
Яйца у клещей продолговато-овальные, серо-белого цвета, длиной до 0,1 мм [5,40,80].
Клещи рода Рsoroptes являются постоянными эктопаразитами, они живут и развиваются на коже, т.е. весь жизненный цикл клещей, характеризующийся четырьмя фазами: яйцо, личинка, протонимфа, телеонимфа и имаго, проходит на теле хозяина. За все время развития клещи ведут паразитический образ жизни. В среднем полный цикл развития заканчивается на 14-20-е сутки. Продолжительность жизни самок на теле хозяина до 60 дней [63, 102, 104, 122, 128, 147, 151].
Биологию клещей изучали многие ученые, один из которых Палимпсестов М.А. в своих исследованиях описывал, что клещи проходят в своем развитии 5 стадий, развитие одной фазы в другую происходит путем линьки [102].
Оплодотворение у клещей рода Рsoroptes происходит в два этапа. Сначала самец копулирует с телеонимфой, а после ее превращения во взрослую особь, самка-имаго оплодотворяется половыми продуктами, которые были введены самцом-имаго. Это происходит из-за того, что самка в момент появления самца-имаго находится в стадии телеонимфы. Самка откладывает яйца и приклеивает их маточным секретом к эпидермису. Из яиц через 2-3 дня вылупляются личинки с тремя парами ног. После линьки они на 6 день превращаются в протонимфу, затем еще спустя 3-4 дня в телеонимфу и имаго появится через 3-7 дней [62, 63, 102, 104, 105, 147].
Полный цикл развития, при благоприятных условиях существования для клещей, как ранее сообщалось, занимает от 14 до 25 дней. Его длительность зависит от сезона года, возраста животных и особенно от температуры и влажности воздуха прикожного слоя. Вне организма животных, по данным разных авторов, клещи могут сохранять жизнеспособность до 1,5-2,5 месяцев. Клещи очень плодовитые. Одна пара накожников на теле животного может дать миллионное потомство [4,40,77,104].
У самцов период развития из яиц до взрослого состояния длится 16-19 дней, а у самок – 19-25 дней. Вне организма хозяина клещ живет до 25 суток. При минусовых температурах быстро погибает, а в воде при 80-100оС – мгновенно [124].
При различных неблагоприятных условиях, по данным Баумана В.В. [18], Гончарова А.П. [45], Орлова И.П. [101], Палимпсестова М.А. [102], Приселковой Д.О. [105], развитие клещей может затянуться. При резком снижении влажности воздуха развитие клещей может затянуться на 5-6 месяцев. При снижении влажности воздуха до 6-7%, при температуре воздуха 27-35 С яйцекладка прекращается. При температуре воздуха 5-32 С и влажности воздуха 13-18% развитие накожников может протекать в течение 30-37 дней. Выживаемость клещей вне организма хозяина также зависит от влажности и температуры воздуха.
По данным Гончарова А.П. [45] при температуре от -5 до -8С, и влажности воздуха клещи гибнут через 48 часов, при температуре -18 -20С и относительной влажности воздуха 69-73% клещи погибают спустя 18 часов. Температуру выше 80С накожники выдерживают меньше минуты [45].
Клещи во внешней среде могут выживать до 22-25 суток, если температура воздуха и относительная влажность воздуха находятся в пределах: +16 – +25С и 85 – 95%, соответственно. Сроки выживаемости могут изменятся в зависимости от условий: при температуре +25С и влажности менее 50% клещи гибнут через 12 дней, при увеличении температуры до +33 С – 2 дня [48, 91, 101, 133, 134].
Лечебно - профилактические мероприятия
Больных кроликов следует изолировать от здоровых животных. Нужно создать хорошие условия содержания и кормления: сухие, теплые и светлые помещения, рациональное кормление, витаминные добавки и т.п.
На сегодняшний день для лечебной и профилактической обработки кроликов при псороптозе предложены многочисленные препараты: в форме аэрозолей, дустов и инъекционных препаратов.
Для лечения больных кроликов возможно подкожное или внутримышечное введения макроцикличных лактонов в дозе 0,1 мл/кг массы тела. Также эффективны аэрозоли акарицидных препаратов: акродекс, арпалит, дерматозоль, дикрезил, псороптол; порошки, эмульсии и суспензии: фенотиазин (0,5 г), псороптол (3-5 мл). Обработку нужно повторить через 7 – 10 дней [40].
Для лечения больных псороптозом кроликов можно применять скипидар. Он легко пропитывают корки и струпья, проникает в складки и углубления ушной раковины и наружного слухового прохода и умерщвляет клещей во всех стадиях развития. Его вводят в ушную раковину в количестве 1-1,5 мл. Также, скипидар способствует отделению и последующему отторжению от кожи всех корочек и струпьев [80, 121].
М.М. Воробьев [35] применял однократное обильное смазывание внутренней поверхности ушных раковин чистым березовым дегтем [80].
Описаны случаи двукратного, с интервалом 5-8 дней, применения при псороптозе 3-5%-ного, подогретого до 35оС, раствора гексахлорана на вазелиновом масле.
Можно использовать препараты, приготовленные на масляной основе включающие такие лечебные средства как бентоцид (10%-ный), фенотиазин (50%-ный), тиофид (5-10%-ный). Их нужно подогреть перед применением до температуры тела, и вводят в уши в количестве 1-1,5 мл [121].
Есть в литературе данные о применении (Комов И.А. (1971)) смеси керосина с растительным маслом в соотношении 1:1[80].
При низких температурах, эффективнее и безопаснее отдать предпочтение, при обработках ушных раковин больных кроликов, дустотерапии, нежели различным водным и масляным растворам лекарственных средств, в виду того, что жидкие формы могут осложнить болезнь в результате охлаждения. Кроме того, как рекомендует Манукало О.И. [86] при применении дустов обеспечивается достаточно неблагоприятная (сухая) среда для развития клещей.
Как описывает Майоров А.И. с соавторами [81], при ушной чесотке у пушных зверей можно с успехом применять аэрозольные пены циодрина, дикризила, акродекса, псороптола. Обработку следует проводить трижды с интервалом между обработками 6-7 дней. Такие интервалы обработки, по мнению авторов, как масляными, так и аэрозольными препаратами создают неблагоприятные условия в ушной раковине и в наружном слуховом проходе в течение 24 сут. и обеспечивают разрыв биологического цикла развития клещей.
Ф.И. Василевич, Н.В. Яровая, С.В. Енгашев [28] рекомендуют при лечении демодекоза собак комплексную терапию направленную не только на уничтожение колоний клещей, но и на повышение резистентности организма, повышения иммунного статуса животных, устранение по возможности последствий заболевания. В своем исследовании схем лечения они достигли хороших результатов при комплексном лечении направленном на подавлении жизнедеятельности клещей (препарат – амит-форте), поддержание функции печени (эссенциале форте), нормализации функции кожных покровов (витаминно-минеральный комплекс – радостин С) и стимуляции защитных сил организма (иммуномодулятор форвет) [28].
Смирнов А.В. [116] по результатам своих исследований разработал методику обработки кроликов синтетическими пиретроидами, как наиболее безопасными в ветеринарно-санитарном отношении, и эффективными при борьбе с псороптозными клещами. В ходе своей работы он применял инсектоакарициды широкого спектра действия децис и каратэ. Он описывает, что 0,025 % водная эмульсия дециса вызывает 100% гибель клещей через 24 часа, а 0,01% водная эмульсия вызывает 100% гибель клещей через 9 часов. Инсектицидная активность дециса после обработки, сохраняется в помещении в течение 42 дней, а каратэ – 49 дней.
После обработки указанными препаратами автор наблюдал снижение количества витаминов А и С в печени после второй обработки больных кроликов. А также изменения в количестве эритроцитов, лейкоцитов. Данные отклонения от физиологической нормы устранялись к 13-му дню после второй обработки. Обработка больных псороптозом кроликов, по мнению Смирнова А.В. [116], 0,025% водной эмульсией дециса и 0,01% водной эмульсией каратэ дважды с интервалом 5 дней не вызывает патологических изменений в организме животных. А также кроликов обработанных данными препаратами можно пускать на убой на 3-й день после обработки децисом, на 7-й день после применения каратэ.
Как описывает Леонтюк С.В. [80], есть данные об успешном применении при псороптозе кроликов порошкообразной серы. Ею припудривали внутреннюю поверхность ушей трехкратно с интервалом в 3 дня. Также, Назаров Г.С. [93] применял однократную обработку кроликов, дустом следующего состава: гексахлоран – 6%, сера – 50% и тальк 44%.
Катаева Т.С., Манукало О.И. [85] рекомендуют при лечении кроликов больных псороптозом пиретроидные акарициды децис, цимбуш, стомозан, бутокс, мустанг. Децис, цимбуш стомозан можно наносить в ушную раковину в количестве 1-2 мл в одно ухо. Обработку следует повторить через 7-8 дней. По их данным эти препараты эффективны при псороптозе кроликов в 0,005%-ной, 0,025%-ной 0,05%-ной концентрациях соответственно.
Также Манукало О.И. Катаева Т.С., достигли высокой терапевтической эффективности при лечении псороптоза кроликов препаратами контактного (Энтомозан, Энтомозан Супер) и системного действия (Отодектин, Дектомакс). Они рекомендуют вводить по 2 мл водного раствора 0,1%-ного Энтомозана и 0,01%-ного Энтомозана Супер в каждое ухо с интервалом 7-10 дней.
Патогистологические изменения в местах локализации псороптозных клещей
Кожа ушной раковины здоровых кроликов (контрольная группа) состоит из эпидермиса и дермы. Эпидермис представлен многослойным тонким ороговевающим эпителием. Кератиноциты вдаются в подлежащую дерму чередуясь с сосочками дермы. Базальный слой эпидермиса располагается на базальной мембране и эпителиальные клетки имеют кубическую форму, ядро округлой формы с плотным хроматином, цитоплазма окрашивается оксифильно, границы клеток четко не определяются. Над одним рядом базальных клеток выделяются дифференцирующиеся клетки, количество слоев не большое. Через 3-5 слоев клетки начинается роговой слой, состоящий из небольшого количества плоских роговых чешуек (Рисунок 6).
Многослойный плоский ороговевающийй эпителий со скоплением слущенного эпидермиса контрольной группы животных. Окраска Г+Э. Микрофотография. ОК 10, об. 20. (Оригинал).
На наружной части эпидермиса роговые чешуйки слущиваются, иногда небольшими скоплениями (Рисунок 7).
Эпидермис кожи ушной раковины со слущенными чешуйками и плотная неоформленная соединительная ткань контрольной группы животных. Окраска Г+Э. Микрофотография. ОК 10, об. 20. (Оригинал).
Соединительнотканная часть кожи (дерма или собственно кожа), располагаются под эпидермисом со слабо развитым сосочковым и сетчатым слоями (Рисунок 8).
Сосочковый слой вдающийся в эпидермис, состоит из рыхлой соединительной ткани с кровеносными капиллярами. Этот слой состоит из клеток, преимущественно фибробластов, расположенные в основном веществе среди небольшого количества нежных коллагеновых волокон, имеющих извилистое строение. Более глубокий сетчатый слой образован плотной волокнистой неоформленной соединительной тканью, состоящей из трехмерной сети толстых пучков коллагеновых волокон и фиброцитов в небольшом количестве. Подкожная клетчатка (гиподерма) не выделяется. К производным кожи определяются сальные железа, чаще всего открывающиеся в воронку волосяного фолликула, имеют простое альвеолярное строение с признаками разветвления (Рисунок 9, 10).
Луковица волоса с волосяной сушкой кожи ушной раковины контрольной группы животных. Окраска Г+Э. Микрофотография. Ок. 10, об. 40. (Оригинал).
Корень волоса образует волосяную луковицу, в которую вдавливается волосяной сосочек, состоящий из рыхлой соединительной ткани с кровеносными капиллярами, обеспечивающий питание луковицы. Кровеносные сосуды расположенные вокруг производных кожи характеризуются умеренным полнокровием.
Кожа головы и кожа наружного слухового прохода и внутреннего уха контрольной группы (здоровых) кроликов без морфологических изменений, то есть как эпидермис, так и дерма с их производными характеризуется обычным гистологическим строением. (Рисунок 14, 15, 16, 17).
Различные участки наружного уха (ушная раковина) у опытной группы (зараженные псороптозом) кроликов имеют различной степени воспалительный процесс эпидермиса, дермы кожи и хрящевой основы.
Прежде всего мы наблюдали гиперплазию базальных клеток, акантоз, гипер- и паракератоз клеток эпидермиса. Репаративная регенерация многослойного плоского ороговевающего эпителия развивается в ответ на постоянное повреждение (расчесывание, зуд). Однако нанесение раны на кожу чаще всего сопровождается с повреждением дермы кожи, с инфицированием ран, все это приводит к различным осложнениям и неполноценному заживлению ран. Рана покрывается главным образом за счет размножения эпителиальных клеток базального и шиповатого слоев, при этом количество клеток ростковой зоны резко увеличивается за счет активного митоза стволовых клеток эпителиального покрова (Рисунок 18, Кровяной сгусток (струп) с форменными элементами крови и стафилакокками на поверхности раны кожного покрова ушной раковины опытной группы животных. Окраска Г+Э. Микрофотография. Ок. 10, об. 20. (Оригинал). Рисунок 21. Травмированный эпидермис с кровяным сгустком (струпом) кожи ушной раковины опытной группы животных. Окраска Г+Э. Микрофотография. Ок. 10, об. 40. (Оригинал).
Часто заживление кожных ран характеризуется неполным восстановлением органа в силу постоянной травмы и из-за болевого синдрома и зуда. Во многих случаях ростковая зона эпидермиса утолщается за счет интенсивного деления клеток, особенно клеток базального слоя, отчасти и за счет зернистого слоя. В результате постоянной механической травмы десквамирующие роговые чешуйки удаляются, и кожный покров лишается такой важной функции защитного механизма как обеспечивание постоянного удаления прикрепившихся к ним патогенных микроорганизмов, способных осуществить внедрение их в подлежащую ткань (дерму кожи), то есть кожный покров не способен выполнять барьерную функцию. Иногда встречаются участки кожи ушной раковины с полным разрушением эпидермиса (Рисунок 22, 23).
Экономическая эффективность проведенных терапевтических мероприятий
Экономическую эффективность патогенетической терапии определяли согласно требований «Методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (Ветеринарное законодательство. Том 1. Под редакцией В. М. Авилова. 2000.- С. 299-326.) Для определения дополнительной стоимости ( Дс ) использовали формулу: Дс1 = (Во1 – Вк) х Ц, где: Дс1 – стоимость дополнительной продукции, (руб); 801 – абсолютный прирост живой массы в первой опытной группе, (кг); Вк – абсолютный прирост живой массы в контрольной группе, (кг); Ц – цена закупочная 1 кг живой массы кроликов. Расчет стоимость дополнительной продукции во второй опытной группе проводили по формуле: Дс2 = (Во2 – Вк) х Ц, где: Дс2 – стоимость дополнительной продукции, (руб); 802 – абсолютный прирост живой массы во второй опытной группе, (кг); Вк – абсолютный прирост живой массы в контрольной группе, (кг); Ц – цена закупочная 1 кг живой массы кроликов.
Сумму затрат ветеринарных на проведение мероприятий (Зво) определяли по формуле: Зв0 = Зв1 + Зв2, где
По результатам расчета экономической эффективности можно сделать вывод: результаты экономического анализа комплексной патогенетической терапии при псороптозе кроликов показывают, что экономический эффект в этой группе составил 45,25 руб., т.е. больше на 3,81 руб. относительно группы в которой для лечения применяли только отодектин, где экономический эффект получился равным 41,44 руб.
Наши исследования показывают, что при псороптозе кроликов в органах слуха и равновесия отмечаются выраженные деструктивно-дегенеративные процессы кожи и ее производных, а также прилегающих тканевых структур, например хрящевой ткани ушной раковины, в результате постоянной травмы кожного покрова. При этом отмечаются взаимосвязанные процессы воспаления и регенерации в очаге повреждения с одновременным инфицированием зоны травмы. Тяжелые повреждения тканей наружного уха сочетается сменой острого и хронического воспаления. Хотя воспаление и регенерация по своей сути служат защитной реакцией организма, однако острая реакция не успевает обеспечивать восстановление тканей и происходит повторная и многократная травма, то есть приобретает хроническое течение. Несомненно, боль в области очага воспаления сопровождается нарушением функции внутреннего уха: органа слуха и равновесия. Выраженность и повторяемость повреждающего фактора определяет всю последующую картину воспалительной реакции. При этом организм мобилизует гуморальные и клеточные механизмы защиты в ответ на выработку медиаторов воспаления, как гуморального, так и клеточного характера. На внедрение чужеродного агента иммунитет организма обеспечивается взаимодействием неспецифических и специфических защитных механизмов. Хронический воспалительный процесс кожного покрова приводит к нарушению трофики прилегающих тканей, а также оказывает негативное влияние на весь организм. Об этом свидетельствуют морфологические исследования ряда внутренних органов, например в печени определялась паренхиматозная дистрофия, то есть происходят нарушения клеточных механизмов трофики. Определяется токсическая дистрофия печени в результате аллергической реакции на хроническую интоксикацию организма. Некоторые органы кроветворения и иммуногенеза – пейеровы бляшки и многочисленные диффузные скопления лимфоидной ткани, рассеянные по ходу пищеварительного тракта, а также органа дыхания активно участвуют во взаимосвязанных процессах иммуногенеза, обеспечивающего защиту организма в ответ на внедрение болезнетворного начала и интоксикации, а также обеспечение защиты от микроорганизмов.
Следовательно, псороптоз кроликов является тяжелым хроническим заболеванием, угнетающим весь комплекс органов и иммунную систему, поэтому мы предлагаем при лечении кроликов использовать акарицидные препараты а также витамины группы А, Д, Е с целью стимуляции восстановительных процессов в организме, гепатопротекторов и препаратов стимулирующих физиологические процессы в почках, антибактериальные препараты для нормализации органов дыхания, а так же иммуностимуляторы для восстановления иммунного статуса переболевших кроликов.
Исходя из вышеизложенного нами проведено сравнительное испытание лечения больных кроликов акрицидом (отодектин) и комплексная терапия препаратами — отодектин + тривит + гамавит. Последний способ лечения позволил быстрее восстановить физиологические функции организма и увеличить продуктивность переболевших животных. Отодектин применяли с целью уничтожения клещей Psoroptes cuniculu в местах их локализации (в ушных раковинах), Тривит - витамины А, D3, Е в комплексе препарата приведены в сбалансированном соотношении, что позволяет препарату положительно воздействовать на процесс обмена веществ. Тривит назначали для обеспечения нормального биосинтеза нуклеиновых кислот, липопротеидов, нуклеотидов и белков, биологических мембран клеток, регуляции окислительно-восстановительных и гормонообразовательных процессов, а также улучшения роста.