Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Щербинин Роман Викторович

Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы
<
Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы
>



Щербинин Роман Викторович. Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.03 / Щербинин Роман Викторович;[Место защиты: Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии" Российской академии сельскохозяйственных наук].- Воронеж, 2015.- 108 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Действие каротина на организм животных .8

2.2. Значение жирорастворимых витаминов для организма сельскохозяйственной птицы 18

2.3. Основные механизмы развития гиповитаминозов у сельскохозяйственных животных .23

3. Основное содержание работы 32

3.1. Материал и методы исследования .32

4. Результаты собственных исследований .37

4.1. Определение переносимости хлоропренола на цыплятах-бройлерах 37

4.2. Определение переносимости хлоропренола на курах-несушках 44

4.3. Оценка клинического состояния и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров .49

4.4. Фармакологическое обоснование оптимальных доз хлоропренола для цып лят-бройлеров 54

4.4.1. Приросты, сохранность, морфологические и биохимические показатели крови и печени 54

4.4.2. Показатели неспецифической резистентности .58

4.5. Фармакологическая эффективнность каротино-хлорофилловых препаратов при профилактике А-гиповитаминоза цыплят-бройлеров .61

4.5.1. Приросты и сохранность 61

4.5.2.Гематологические показатели, содержание витамина А в печени 63

4.5.3.Показатели неспецифической резистентности 68

4.5.4. Физико-химический состав мяса цыплят-бройлеров 69

4.6. Фармакологическое обоснование оптимальных доз хлоропренола для кур несушек .72

4.6.1. Продуктивность и сохранность кур-несушек .72

4.6.2. Гематологические показатели 74

4.6.3. Неспецифическая резистентность организма 78

4.7. Производственные испытания 79

5.Обсуждение результатов исследования 83

Заключение .92

Список использованной литературы

Значение жирорастворимых витаминов для организма сельскохозяйственной птицы

Традиционными источниками каротиноидов для человека и животных являются вегетативные органы, плоды, семена растений и продукты животного происхождения (Kikendall J.W., Philips R.W., Luk G.D., Willis S.M., Murphy J.R. et al. beta-Carotene inhibits rectal mucosal ornitine decarbocsylase activity in colon cancer patients// Cancer Res. -1993. -53. -P. 3723-3725).

Удовлетворить потребность человека в каротиноидах только за счет потребления фруктов и овощей невозможно, так как усвоение каротиноидов из растительной пищи происходит очень слабо (Сергеев, А.В. с соавт. Медико-биологические аспекты кароти-ноидов . – Вопросы медицинской химии. –1992. – Т.38, №6. – С. 25-27), так как каро-тиноиды в растениях ассоциированы с хлоропластами и хромопластами. Такой комплекс веществ снижает абсорбцию каротиноидов при пищеварении. В некоторой степени негативные эффекты строения растений можно снизить кулинарной обработкой, хорошо измельчая и разрушая растительные клетки (Erdman J.W.Jr., Biere T.L., Gugger E.T. Absorption and transport of carotenoids // Ann. N.Y. AcadSc- 1993.- 691.-P. 76-85). Витамин А, Е, К и каротиноиды достаточно устойчивы к высокой температуре при варке пищи, но вместе с тем чувствительны к действию света и кислорода (Доценко В.А., с соавт., 2002).

Концентрация каротиноидов в плодах и овощах зависит не только от вида и сорта растения, а также от степени зрелости, агротехнических условий выращивания и условий хранения (Lessin W.J., Catigani G.I. , Schwartz S.J. Quantification of cisrans isomers of pro-vitaminA carotenoids in fresh and processed fruits and vegetables // J. Agric. Food Chem. -1997,45. -P: 3728-3732).

Есть данные о работе, в которой сравнивали биодоступность лютеина из яичного желтка, вареного шпината, желатиновых капсул, содержащих свободный лютеин, и желатиновых капсул, содержащих эфир лютеина. Биодоступность лютеина из яичного желтка была наилучшей, степень усвоения этого пигмента из других источников была одинаковой (Garther С. Лютеин и зеаксантин — новые перспективы для сохранения здоровья глаз //Клиническая офтальмология. - 2005. - Т. 6, №1. - С. 13-16). Каротиноиды играют большую роль в организме человека и животных (Чиркин А. А соавт., 1996).

В клинических условиях бета-каротин оказывает лечебно-профилактическое действие при предопухолевых состояниях слизистой оболочки полости рта, желудка и шейки матки. Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что при высоком потреблении с пищей бета-каротина и высоком его содержании в крови риск заболевания раком снижается (Ноздрин, В.И. Иммуноморфологиче-ские аспекты действия витамина А / В.И. Ноздрин, В.М. Земсков, Ю.Т. Волков. -М.: Изд. ЗАОФНПП, «Ретиноиды», 2004. – С. 9; Schabath M.B., Grossman H.B., Delclos G.L., Hernandez L.M., Day R.S. Dietary carotenoids and Genetic Instability Modify Bladder Cancer Risk // J. Nutrition.- 2004.- 134.- P. 3362-3369)..

В организме взрослого человека в среднем содержится 100-200 мг бета-каротина, из них 80% депонируется в жировой ткани, около 1% содержится в плазме и 9% - в других тканях (надпочечники, репродуктивные органы, мозг, сердце, легкие и др.). Однако даже при полноценном пищевом рационе ежедневное потребление бета-каротина обычно не превышает 1-1,5 мг. По оценкам же специалистов Национального ракового института (США) в целях профилактики онкологических заболеваний потребление бета-каротина, с учётом неблагополучной экологической обстановки, должно составлять 5-6 мг в день. При предопухолевых заболеваниях и высоком риске заболевания раком ежедневные профилактические дозы бета-каротина могут достигать 20-60 мг.

Антиканцерогенная активность бета-каротина обусловлена как антиок-сидантными свойствами, так и его превращением в витамин А и ретиноевую кислоту. В процессе внутриклеточного дыхания, в качестве побочных продуктов, образуются формы кислорода и другие свободные радикалы, которые могут поражать живую ткань и вызывать необратимые изменения в химической структуре ДНК (наследственного вещества клетки). А это является тем роковым внутримолекулярным событием, которое становится стартом для превращения нормальной клетки в злокачественную. Эта стадия называется – инициация (Kramer TR; Bum BJ .Modulated mitogenic proliferative respon-siveness of lymphocytes in whole-blood cultures after a low-carotene diet and mixed-carotenoid supplementation in women. //Am J Clin Nutr. - 1997. - 65. - N3. - P.871-875; Olson J.A. Vitamin A and carotene as antioxidant in a physiological context / J.A. Olson // J.Nutr. Sci. Vitaminol, 2003. -39. - p. 57-65. Olson J.A. (1989). J. Nutr., 119, 105-108).

Она может осуществляться очень быстро - в течение минут или даже секунд. Но последующая стадия постепенного превращения инициированной клетки в злокачественную (стадия промоции канцерогенеза) - протекает медленно и может занимать месяцы и годы. Это перерождение клетки осуществляется под воздействием различного рода агентов - помощников (промоторов) канцерогенеза. К их числу относятся и вышеупомянутые активные формы кислорода - свободные радикалы, которые обезвреживаются бета-каротином (Уте-шев Д. Б. с соавт., 1999; Погабало А. В. 2000)..

Таким образом, бета-каротин может не только подавлять инициацию канцерогенеза, но и блокировать стадию промоции канцерогенеза. В последние годы ученые выявили и другие важные механизмы антиканцерогенного действия бета-каротина. Дело в том, что клетки, составляющие ткани и органы нашего тела, постоянно обмениваются метаболическими сигналами через многочисленные межклеточные контактные щели, что обеспечивает коллективный характер поведения клеток. Ученые обнаружили, что бета-каротин стимулирует образование межклеточных каналов, благодаря чему здоровые клетки посылают предопухолевым клеткам больше метаболических сигналов, регулирующих нормальный рост и поведение, а это удерживает пред опухолевые клетки от перерождения их в злокачественные (Bertram J.S. Report On Second International Conference "Anti-oxidant Vitamins and P-Carotene in Disease Prevention" / J.S. Bertram, (Berlin, 2004). Antioxidant Vitamins Newsletter qq. 7; Mascio, P. Antioxidant defence systems: The role of carot-enoids, tocopherols and thiols / P. Mascio, M.E. Murphy // Am. Clin. Nutr. - 2001. - 53. - S. 194-200).

Определение переносимости хлоропренола на курах-несушках

У кур-несушек, содержащихся в клетках, признаки дефицита витамина D начинают развиваться через 2 недели после того, как они его лишаются. Первый признак – увеличение числа яиц с тонкой и мягкой скорлупой, что сопро вождается уменьшением кладки яиц. Биохимические показатели – быстрое сни жение концентрации 25-гидроксихолекальцеферола и 1,25-дигид роксихолекальциферола, а также кальция в крови (Tsang, C.P.W., A.A. Grunder, and R. Narbaitz. 1990. Optimal dietary level of la,25-dibydroxycholeca!ciferol for egg shell quality in laying hens. Poult Sci 69:1702-1712). Циклически изменяется кладка яиц и толщина их скорлупы. Несколько циклов уменьшенной кладки яиц с истонченной скорлупой могут сменяться периодами с относительно нормальной кладкой яиц и нормальной скорлупой.

У отдельных особей возможна временная потеря способности передвигаться, которая восстанавливается после отложения яйца без скорлупы. В периоды чрезвычайной слабости конечностей у птицы наблюдается характерная приземистая походка, напоминающая походку пингвина. Позже клюв, когти и киль становятся мягкими и гибкими. Грудина обычно согнута, а ребра теряют нормальную жесткость и выворачиваются внутрь в местах прикрепления к грудной кости и позвоночнику (характерное искривление внутрь изогнутых ребер по обеим сторонам грудной клетки).

Метаболизм витамина D проявляется в качестве скорлупы отложенных яиц. Sсares с соавт. (1998) сообщил, что куры разных пород, отобранные для демонстрации отклонений в крепости скорлупы отложенных ими яиц, отличались по концентрации в крови 1,25-дигидроксихолекальцеферола; у одной породы птицы, качество скорлупы яиц которых было более высоким, отмечалась значительно более высокая концентрация метаболита витамина D в крови (Scares, J.H., Jr. M.A. Ottinger. and E.G. Buss. 1988. Potential role of 1.25 dihydroxychoiecalciferol in egg shell calcification. Poult Sci 67:1322-1328). У кур породы леггорн, получавших син 28 тетический предшественник 1,25-дигидроксихолекальцеферола (а последний спо собствует значительному накоплению кальция и фосфора в большеберцовой ко сти), наблюдалась ломкость большеберцовых костей и минерализация скорлупы яиц. Bar с соавт. (1988) сообщили, что включение в рацион кур 1,25 дигидроксихелекальцеферол привело к увеличению веса скорлупы и плотности первых яиц во время яйцекладки и уменьшению скорости появления случаев необратимых изменений в последующих яйцах этой же кладки (Bar A., S.Striem, J.Rosenberg, and S. Hurwitz. 1988. Eggshell quality and cholccalcifcrol metabolism in aged laying hens. J Nutr 118:1018-1023).

Другие исследователи Tsang с соавт. (1990, 1992) подтверждают, что 1,25-дигидроксихолекальцеферол в физиологической концентрации поддерживает кладку яиц кур породы леггорн, стимулирует минерализацию скорлупы и снижает ломкость скорлупы. (Tsang, C.P.W. 1992. Calcitriol reduces egg breakage. Poult Sci 71:215-217; Tsang, C.P.W., A.A. Grunder, and R. Narbaitz. 1990. Optimal dietary level of la,25-dibydroxycholeca!ciferol for eggshell quality in laying hens. Poult Sci 69:1702-1712).

При недостатке витамина D заметно уменьшается выводимость цыплят. Помимо отставания в росте, характерный признак дефицита витамина D у цыплят – это развитие рахита, который проявляется слабостью костей. В 2-3-х недельном возрасте клювы и когти цыплят становятся мягкими и гибкими, сама птица ходят с очевидным усилием, делает несколько неустойчивых шагов, прежде чем сесть на пятки, причем, когда они отдыхают, их тела слегка покачиваются из стороны в сторону. Оперение у акой птицы очень бедное. В сыворотке крови отмечается повышенное содержание фосфатазы (возможно это, первый индикатор границы рахитического состояния).

При вскрытии трупов несушек, цыплят и индюшек, получавших недостаточное количество витамина D, характерные изменения имеются только в околощитовидной железе и костях. Последние увеличены вследствие гипертрофии и гиперплазии, мягкие, легко ломаются. Четко обозначенные выросты присутствуют на внутренней поверхности ребер в месте перехода кости в хрящ (рахитиче 29 ские четки). На ребрах хорошо видна область патологического перелома. В случае хронической недостаточности витамина D отмечающиеся нарушения скелета становятся наиболее очевидными. Позвоночник может прогибаться вниз в позвоночной и крестцовой областях и на грудине обычно отмечается боковой изгиб и острая вмятина около середины груди. Эти изменения приводят к уменьшению размера грудной клетки, что приводит к сдавливанию жизненно важных органов. Клюв может быть мягким и гибким.

Наиболее характерные признаки недостаточности витамина D у молодняка птицы – это утолщение ребер в местах их соединения с позвоночником и изгиб ребер вниз и назад. В эпифизе большеберцовой кости или в бедренной кости может наблюдаться бедное обызвествление. В костях у цыплят с недостаточностью витамина D уменьшено количество депонированного кальция и одновременно увеличено содержание остеоидов, а большая доля минеральных веществ в костях представлена аморфными формами фосфата кальция низкой плотности (Dickson, I.R.. and E. Kodicek. 1979. Effect of vitamin D deficiency on bone formation in the chick. BiochemJ 182:429-435). Отношение дегидроксихолекальциферола к гидрок-сихолекальцеферолу в коллагеновых волокнах костей увеличено.

О недостаточности витамина D свидетельствует также расширение эпифиза, гипертрофия и размягчение костей. Если расширение эпифизарного плата первоначально происходит благодаря расширению зон пролиферации и гипертрофии, поскольку дефицит витамина прогрессирует, то вначале может наблюдаться первый из двух признаков (Long. P.H„ S.R. Lee, G.N. Rowland, and W.M. Britton. 1984. Experimental rickets in broilers: gross, microscopic, and radiographic lesions. III. Vitamin D deficiency. Avian Dis 28:933-943; Long, P.H„ S.R. Lee, G.N. Rowland, and W.M. Britton. 1984. Experimental rickets in broilers: gross, microscopic, and radio-graphic lesions. II. Calcium deficiency. Avian Dis 28:921-932).

Фармакологическая эффективнность каротино-хлорофилловых препаратов при профилактике А-гиповитаминоза цыплят-бройлеров

Для проведения исследований было отобрано 4 группы цыплят-бройлеров 7-суточного возраста по 20 голов в каждой. Первая группа была контрольной, вторая, третья и четвёртая – опытные. Цыплятам опытных групп хлоропренол до бавляли в воду из расчёта 5,0, 10,0 и 25,0 мл/л воды (условно-терапевтическая, двух и пятикратная доза от условно терапевтической) в течение 30 суток согласно схеме опыта, представленной в табл. 2. Таблица 2. – Схема опыта на цыплятах-бройлерах Применяемый препарат, доза Группы 1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная Хлоропренол,мл/л воды - 5,0 10,0 25,0 Результаты опыта, представленные в табл. 3 показали, что хлоропренол на протяжении всего экспериментального периода в изучаемых дозах не ока зывал изменений в клиническом состоянии животных. Птица опытных групп была активна, хорошо поедали корм и не отставала по росту и развитию от цыплят контрольной группы. Среднесуточные приросты цыплят 2, 3 и 4-й

опытных групп превышали показатели контроля на 5,9-6,7%, что указывает на ростостимулирующий эффект препарата. Затраты корма на единицу продукции, находились в пределах физиологической нормы для данной возрастной группы При этом конверсия корма в опытных группах была выше контроля. Таблица 3. – Результаты испытания переносимости хлоропренола на цыплятах-бройлерах

Результаты гематологических исследований показали, что содержание гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов и у цыплят всех опытных групп имело тенденцию к повышению, однако статистически достоверных различий с контролем отмечено не было.

Следует отметить изменения биохимических показателей крови после выпаивания хлоропренола. Так, в конце экспериментального периода в сыворотке крови цыплят всех опытных группах отмечено существенное увеличение каротина (на 10,6-13,2 %), причём разница с контролем подтвердилась статистически от всех изучаемых доз препарата (рис.5). Рис. 5. - Содержание каротина в сыворотки крови цыплят-бройлеров после применения хлоропренола

Хлоропренол не оказал существенного влияния на содержание кальция, фосфора и белка (рис. 6-7), однако уровень витамина А превысил показатели контроля на 34,6-40,8%, однако ни в одном из случаев разница с контролем не подтвердилась статистически (рис.8).

Содержание витамина А в сыворотке крови цыплят-бройлеров после применения хлоропренола Трансаминазная активность сыворотки крови цыплят второй, третьей и четвёртой опытных групп (рис. 9) практически не отличалась от контроля, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния хлоропренола на функцию печени.

Содержание ферментов переаминирования в сыворотке крови цыплят-бройлеров после применения хлоропренола Таким образом, проведённые исследования показали, что хлоропренол в изучаемых дозах не вызывал значительных отклонений в естественном ходе метаболических процессов в организме птицы.

После проведения опытов был проведён убой птицы контрольной и опытных групп (по 6 голов из каждой группы) для проведения макроскопического исследования внутренних органов.

При осмотре внутренних органов птицы не было обнаружено патологических изменений в сердечной мышце, печени, селезёнке, , лёгких, почках и органах пищеварения. Таким образом, результаты проведённых исследований свидетельствуют, что применение цыплятам-бройлерам в течение 30 суток хлоропренола в условно-терапевтической дозе и в дозах в 2 и 5 раз её превышающих, не ока зывает отрицательного влияния на организм птицы, не вызывает изменений структуры внутренних органов, не нарушает гомеостаз организма. Поэтому пре 4 5 парат можно применять птице без ущерба в течение длительного времени, что позволяет считать хлоропренол безвредным для организма цыплят-бройлеров.

Для проведения исследований по принципу аналогов было сформировано 4 группы кур-несушек 28-недельного возраста по 40 голов в каждой. Первая группа была контрольной, вторая, третья и четвёртая – опытные. Птице опытных групп хлоропренол применяли с водой из расчёта 16,0, 32,0 и 80,0 мл/л (условно-терапевтическая, двух и пятикратная доза от условно терапевтической) в течение 30 суток согласно схеме опыта, представленной в табл. 4. Таблица 4. – Схема опыта на курах-несушках Группы Препарат Доза препарата. мл/л воды 1 контрольная - 2 опытная хлоропренол 16,0 3 опытная хлоропренол 32,0 4 опытная хлоропренол 80,0 Проведённые исследования показали, что хлоропренол в изучаемых дозах не оказывал отрицательно влияние на продуктивность птицы (табл. 5, рис. 11). Из представленных на рисунке и таблице данных видно, что масса тела (рис. 10) и продуктивность птицы контрольной и опытных групп соответствовали нормативным показателям.

В конце экспериментального периода во второй, третьей и четвёртой опытных группах интенсивность яйцекладки увеличилась на 4,4-6,6%, масса яйца возросла на 1,5-3,4%, толщина скорлупы увеличилась на 2,9-5,8%. Однако эти изменения хотя и статистически не подтвердились с контрольными показателя 47 ми, можно считать, что хлоропрнол в изучаемых дозах оказывает положительное влияние на организм птицы.

Следует также отметить недостоверное с контролем увеличение витамина А на (5,1-6,6%) и каротиноидов (10,1-14,2%) в желтке яиц кур всех опытных групп.

Для проведения исследований было отобрано 2 группы цыплят-бройлеров 10 и 20-суточного возраста по 60 голов в каждой.

Клиническое состояние птицы оценивалось как удовлетворительное. Однако в каждой возрастной группе около 10 % цыплят отставали в росте и развитии, имели плохой аппетит, у них отмечалось взъерошенность перьевого покрова, угнетение.

При изучении морфологических показателей крови (Рис. 16-18) установлено, что у цыплят обеих возрастных групп количество эритроцитов и лейкоцитов в крови соответствовал физиологической норме.

Гематологические показатели

Потребность в витаминах повышается у пород и кроссов птицы с повышенной скоростью роста, высокой яичной и мясной продуктивностью. При балансировании витаминного питания следует учитывать возможность антагонизма и синергизма между отдельными витаминами и другими компонентами кормосмеси (Баканов В. Н. с соавт., 1989). Отсутствие или недостаток витаминов в рационе вызывают нарушения обмена веществ, что приводит к отставанию птицы в росте, снижению продуктивности и качества получаемой продукции. Нарушение витаминного питания несушек ведёт к снижению выводимости яиц и ослаблению жизнеспособности птенцов (Околелова Т. М. и соавт., 2000).

Потребность птицы в витаминах удовлетворяется введением в рационы витаминных кормов (травяная мука, дрожжи, рыбная мука и др. корма) и витаминных препаратов, которые добавляют в полноценные комбикорма или премиксы.

В последние годы созданы новые комплексные витаминсодержащие препараты, которые успешно используются для коррекции рационов животных по указанным витаминам, снижения последствий стрессов, стимуляции роста и продуктивности, повышения адаптивных возможностей организма животных.

Из этих препаратов, на наш взгляд, наибольший интерес представляет хло-рофилло-каротиновая паста. Её основными активными компонентами являются хлорофилл, каротин, жирорастворимые витамины (Е, К, F), фитонциды, стерины, антимикробные, гормональные, поверхностно-активные и другие вещества (Пав-луцкая И. С., Рощин В.И., Соловьев В.А. Групповой состав хлорофилло-каротиновой пасты и провитамины концентрата из хвойной древесной зелени // Химия древесины. – 1984. – №3. – С. 109-112.

Благодаря наличию специфических компонентов, скармливание животным хлорофилло-каротиновой пасты, активизирует в организме ферменты, повышает секрецию пищеварительных желез, улучшает использование питательных веществ корма (Черноморский С.А. Влияние производных хлорофилла на актив 86 ность некоторых ферментов пищеварительной системы / С.А. Черноморский, А.И. Фрагина // Продукты переработки древесины – сельскому хозяйству.- Рига, Зи-натне, 1973.- С. 78-79).

Обладая высокими фитонцидными свойствами, хлорофилло-каротиновая паста, действуя на микрофлору, снижает количество желудочно-кишечных заболеваний молодняка, и тем самым повышает его сохранность.

Однако, хлорофило-каротиновая паста плохо перемешивается с кормом из-за чего возникают трудности в её дозировке, поэтому Поэтому, на основе хлоро-филло-каротиновой пасты, разработан новый хлорофилсодержащий препарат – хлоропренол, который в своём составе содержит 1,0% хлорофилла, 0,1 % каротина, полипренолы, витамины, фитостерины, микроэлементы, воскообразные вещества, эфирные масла и другие вещества.

Препарат производит ЗАО «Петрохим» (Белгород).

Основная цель настоящей работы состояла в изучении фармакологической эффективности хлоропренола для обоснования возможности его применения в качестве профилактического средства при А-гиповитаминоза цыплят-бройлеров.

В соответствии с поставленной целью мы определить безвредность хлоро-пренола для цыплят-бройлеров и кур-несушек, провести биохимический мониторинг состояния цыплят-бройлеров в промышленных условиях, выявили оптимальные дозы хлоропренола на молодняке и взрослой птице, провели сравнительную фармакологическую эффективность действия каротинсодержащих препаратов при А-гиповитаминозе цыплят-бройлеров, оценили качество мяса цыплят-бройлеров и яиц кур-несушек, получавших хлоропренол; разработали режимы применения препарата и экономически обосновали его применения в промышленном птицеводстве.

При изучении переносимости хлоропренола на цыплятах-бройлерах установлено, что препарат при его длительном (в течение 30 суток) применении в дозах 5,0, 10,0 и 25,0 мл/л воды (условно-терапевтическая, двух и пятикратная доза от условно терапевтической) не оказывает отрицательного влияния на функцию жизненно важных органов и систем птицы, морфологические и биохимические показатели крови и не вызывает изменений структуры внутренних органов.

На основании результатов проведенных исследований, можно сделать вывод о безвредности хлоропренола для цыплят-бройлеров и о возможности его использования в ветеринарии для фармакокоррекции метаболических нарушений в организме, обусловленных дефицитом каротина и витамина А в рационе. При изучении переносимости хлоропренола на курах-несушках установ лено, что при его длительном выпаивании (в течение 30 суток) в дозах 16,0, 32,0 и 80,0 мл/л воды (условно-терапевтическая, двух и пятикратная доза от условно терапевтической) произошло увеличение интенсивности яйцекладки (на 5,3-6,7%), повысилась масса яйца (на 1,8-3,7%), увеличилась толщина скорлупы (на 2,8-5,7%), возрос уровень витамина А в желтке (на 18,9-24,2%), что подтверждает положительное влияние препарата на организм птицы.

При оценке клинического состояния и биохимических показателей крови сельскохозяйственной птицы в условиях ЗАО «Приосколье» установлено нарушение белкового и минерального обмена, увеличение в сыворотке крови ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы, недостатком витамина А в организме.

Нами было изучено фармакологическое действие хлоропренола на организм цыплят-бройлеров с целью определения оптимальных доз препарата. Изучали три дозы (2,5, 5,0 и 10,0 мл/л воды). Препарат применяли в течение 30 суток

Следует отметить, что перед проведением опыта в сыворотке крови всех цыплят обнаружено существенное повышение аспартатаминотрансферазы, что свидетельствовало о токсическом поражении печени, а снижение витамина А – о недостаточном поступлении этого витамина в организм птицы.

В конце экспериментального периода в сыворотке крови цыплят всех опытных групп отмечено снижение до физиологической нормы активности аспар-татаминотрансферазы (на 12,7-10,7%) и аланинаминотрансферазы (на 35,0 и 34,6%), что свидетельствует о положительном влиянии препарата на восстановление функции печени.

После применения максимальных доз хлоропренола произошло досто верное увеличение витамина А (на 24,2 и 27,3%) в сыворотке крови и на (20,5 и 18,3%) в печени. В конце экспериментального периода повысилась фагоцитарная активность псевдоэозинофилов (на 23,6 и 26,1%) по сравнению с контролем.

Данные изменения можно объяснить наличием в препарате витаминов. Так, по данным литературы, известно, что улучшение витаминной обеспеченности сказывется положительно на неспецифической резистентности организма (Ми-тюшников В. М., 1985; Болотников с соавт., 1987, и др.). Так, витамин Е усиливает фагоцитарную активность псевдоэозинофилов (Tengerdi, Brown, 1977), стимулирует гуморальный иммунитет (Heinzerling R.H., Nockels C.F., Quarels C.L. et al. Protection of chicks against E. coli infection by dietary supplementation with vitamin E // Proc. Soc. Exp. Biol. Med. – 1994. – Vol. 146. – N 2. – P. 279-283.

Всё это подтверждалось более высокой сохранностью поголовья и большим приростом массы тела.

Применение хлоропренола не вызвало каких-либо существенных изменений в морфологическом составе крови птицы. Уровень эритроцитов и лейкоцитов был в пределах физиологической нормы. Это указывает на отсутствие у хлоро-пренола иммуногенных свойств, а также альтерирующего действия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта или другие ткани и органы птицы.

Минимальная доза препарата была менее эффективна и по всем изучаемым показателям незначительно отличалась от контроля. Таким образом, из всех изучаемых доз оптимальной, оказалась 5,0 мл/л воды.