Онтогенез постоянных зубов собак и обоснование к лечению кариозно-пульпитных повреждений Арушанян, Артем Гариевич



Арушанян, Артем Гариевич. Онтогенез постоянных зубов собак и обоснование к лечению кариозно-пульпитных повреждений : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Арушанян Артем Гариевич; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1018

Введение к работе

Актуальность темы. Ветеринарная стоматология мелких домашних животных является актуальным направлением в ветеринарной медицине.

По данным В.М. Бирюковой (2004), она развивается высокими темпами, что связано с усовершенствованием стоматологической техники и методик лечения, однако в нашей стране исследования в этой области носят единичный характер.

Научные исследования Е.В. Гусельникова (1997), А.Бердыевой (2001), Н.А. Ва-куленко (2004), В.М. Бирюковой (2005), СВ. Тимофеева (2007); А.А. Петровой, А.И. Фроловой, Р.Х. Равилова (2007), Е.А. Карпович (2010) в основном посвящены анатомии зубов и складываются из сообщений о их численности в аркаде, зубной формуле, некоторым возрастным особенностям, но эти сведения не в полной мере раскрывают функциональное состояние зубов у собак в онтогенезе.

Среди заболеваний органов ротовой полости часто встречаются патологии зубов. Неприятный запах, слюнотечение, затрудненный прием пищи, гнойные выделения из носа, рвота у собак, а нередко повышенная температура, служит поводом обращения их владельцев к ветеринарному врачу (Вакуленко Н.А., 2005).

Кариес, согласно сведениям Н.А.Вакуленко (2005), это редко встречаемое заболевание среди собак. Заболевание возникает после прорезывания, проявляется деминерализацией и деструкцией твердых тканей с образованием дефекта в виде полости (Майоров А.И., 2001; Гаража Н.Н., 2008; Базикян Э.А., 2008; Пожарицкая М.М., Симакова Т.Г., 2004).

Этиология кариеса недостаточно изучена. Имеются множество теорий возникновения кариозного процесса зубов. Анализ этих теорий позволяет сделать заключение о том, что этот процесс происходит под влиянием как внешних, так и внутренних факторов (Сунцов В.Г., 1973; Казьмина Э.М., 1980; Лукьяновский В.А., 1984; Лукиных Л.М., 1999; Бердыева А., 2001; Бирюкова В.М., 2004; Вакуленко Н.А., 2005 и другие).

Пульпит - часто встречаемое заболевание. Его причинами могут являться: поломка зуба во время драк с другими собаками; кариозные поражения; уменьшение высоты зубов, в случае если он травмирует ткани ротовой полости; термотравмы, патологическая стираемость зубов и неквалифицированное оперативное вмешательство на ткани зуба (перегрев при препарировании, пересушивании дентина, применении токсичных для пульпы дезинфицирующих средств и сильнодействующих средств и пломбировочных материалов) (Colin E.Harvey, 1990; Penman S., Ciapparelli L., 1990).

При значительных повреждениях тканей зубов у мелких домашних животных в практике ветеринарных клиник в России чаще всего применяется удаление, что связано с недостатком научно-обоснованных рекомендаций по использованию для этих целей пломбировочных материалов (Петрова А.Л., 2008).

Отсюда следует, что сведения о макро- и микроморфометрических показателях зубов, об изменениях их структуры в онтогенезе, о действии пломбировочных мате-

риалов на ткани зуба и организм собак в целом позволят своевременно профилакти-ровать и проводить адекватную терапию при возникающих повреждениях.

В связи с этим, целью нашего исследования явилось изучение морфофункцио-нальных показателей постоянных зубов собак в онтогенезе и обоснование к лечению кариозно-пульпитных повреждений. В соответствии с этим, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить морфофункциональные показатели постоянных зубов собак в пост-натальном онтогенезе.

  2. Изучить распространение и роль микроорганизмов в этиологии кариозно-пульпитных повреждений зубов у собак.

  3. Описать клинико-морфологические проявления кариозно-пульпитных повреждений зубов у собак.

  4. Изучить влияние препаратов «Коллапан-М» и «Кальсепт» на морфофункциональные показатели зубов и организм собак при лечении травматического пульпита.

Научная новизна. Уточнены морфологические показатели зубов собак в пост-натальном онтогенезе. Изучено распространение, предрасполагающие факторы и клинико-морфологическое проявление кариозно-пульпитных повреждений зубов собак. Впервые дано обоснование к применению препаратов «Коллапан-М» и «Кальсепт» для лечения травматического пульпита у собак и изучено их влияние на структуру зуба, а также на морфофункциональные показатели крови этого вида животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся сведения о морфофункциональных показателях зубов собак в постнатальном онтогенезе. Они могут служить базой для разработки и внедрения новых методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний собак при кариозно-пульпитных повреждениях. Проведенные исследования позволяют рекомендовать препараты «Коллапан-М» и «Кальсепт» для лечения травматического пульпита у собак. Данные могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений биологического и ветеринарного профиля при проведении занятий по морфологии, клинической диагностике, ветеринарной хирургии и терапии незаразных заболеваний, а также при написании учебных и справочных пособий по ветеринарной стоматологии.

Внедрение результатов исследований: Результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» за 2008-2011 годы.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий, а также в научных исследованиях в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского», ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева», ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и в

УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», а также приняты к внедрению в практическую деятельность ветеринарных специалистов клиник г.Ставрополь.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях: профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2008-2011гг.); на Международной научно-практической интернет-конференции «Паразитарные, инфекционные и неинфекционные заболевания животных» (г.Ставрополь, 2008); на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней» (г.Ставрополь, 2009); на XVII Международной научной конференции «Циклы природы и общества»^. Ставрополь 2009); на I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (г.Москва, 2010); на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г.Владикавказ, 2010); на Международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 80-летию кафедры физиологии Ставропольского ГАУ (г.Ставрополь, 2010); на I международной научно - практической интернет-конференции «Современные направления в диагностике, профилактике и терапии заболеваний животных» (г.Ставрополь, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 научных работах, 5 из них опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации»: «Ветеринарная патология», «Вестник ветеринарии».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Макро- и микроморфометрические показатели постоянных зубов собак изменяются с возрастом.

  2. Применение препаратов «Кальсепт» и «Коллапан-М» при лечении пульпита обеспечивает ускорение образования заместительного дентина и оказывает влияние на морфофункциональные показатели крови и тканей зуба собак.

Соответствие содержания диссертации специальности. Диссертационная работа соответствует формуле специальности 06.02.01 - «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных (биологические науки)», а именно: пункту 3 - «Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ у животных»; пункту 7 - «Нарушение обмена веществ, защитно-приспособительные, иммуноморфологические и восстановительные реакции в развитии, течении и исходе болезней животных различной этиологии» и пункту 9 - «Структура и функция клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных, структурных и гистохимических изменений в норме и патологии».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 52 микрофотографиями. Список литературы содержит 264 источник, в том числе 71 зарубежный.