Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Кожушко Павел Сергеевич

Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород
<
Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород
>



Кожушко Павел Сергеевич. Клинико-морфологическое обоснование лечения несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.01 / Кожушко Павел Сергеевич;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2014.- 111 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Общие сведения о костных травмах у собак карликовых пород 8

2.2. Диагностика и лечение переломов костей предплечья у собак карликовых пород 9

2.3. Осложнения в виде несращений при лечении переломов у собак карликовых пород 12

2.4. Коррекция нарушений репаративного остеогенеза 16

2.5. Генетические факторы, влияющие на частоту переломов у собак карликовых пород 26

3. Материалы и методы 27

3.1. Статистические данные по переломам длинных трубчатых костей конечностей у собак карликовых пород 27

3.2. Топографо-анатомическое соотношение костей предплечья у собак карликовых и крупных пород 28

3.3. Сравнительная денситометрия трубчатых костей у собак различного соматотипа 31

3.4. Биомеханические свойства костей предплечья у собак карликовых и крупных пород 32

3.5. Клинико-рентгенографическая оценка причин и лечения несращений при переломах костей предплечья у собак карликовых пород с применением аутопластики губчатой костью 41

3.6. Морфологические изменения костной ткани при несращениях отломков костей предплечья у собак карликовых пород 46

3.7. Потенцирование регенерации костной ткани губчатой аутокостью и синтетическими гидроксиапатитами (экспериментальное исследование) 47

4. Результаты исследования 57

4.1. Статистические данные по переломам длинных трубчатых костей конечностей у собак карликовых пород 57

4.2. Топографо-анатомическое соотношение костей предплечья у собак карликовых и крупных пород 57

4.3. Сравнительная денситометрия трубчатых костей у собак различного соматотипа 62

4.4. Биомеханические свойства костей предплечья у собак карликовых и крупных пород 62

4.5. Клинико-рентгенографическая оценка причин и лечения несращений при переломах костей предплечья у собак карликовых пород с применением аутопластики губчатой костью 64

4.6. Морфологические изменения костной ткани при несращениях отломков костей предплечья у собак карликовых пород 73

4.7. Потенцирование регенерации костной ткани губчатой аутокостью и синтетическими гидроксиапатитами (экспериментальное исследование) 78

5. Обсуждение результатов 84

6. Выводы 92

7. Практические предложения 94

8. Список используемой литературы 95

Диагностика и лечение переломов костей предплечья у собак карликовых пород

История происхождения карликовых пород собак весьма разнообразна. Каждая порода имеет свои корни, историю и цель существования. Расцвет разведения и популярности данных пород собак можно отнести к XVIII—XIX векам, в это время создавалось большое количество клубов по разведению и селекции карликовых пород собак. Особой популярность они пользовались у аристократии в качестве украшения. Также активно использовались и другими социальными слоями. Средний вес этих собак составляет от 500 до 2 кг. (http://spitz-plush-magic.ru/O_spize1.html).

Все собаки карликовых пород уязвимы к переломам дистального сегмента лучевой и локтевой костей (Denny H.R., 1985; Muir Р., 1997; Шугаев А.В., Ягников С.А., 2011). Лучевая и локтевая кости являются длинными парными костями предплечья. Как и другие длинные кости, лучевая и локтевая кости выполняют функцию опорных колонн, для того чтобы переносить весь животного. Каждая кость имеет вытянутую, трубчатую среднюю часть, называемую диафизом, состоящего из компактного вещества. Внутри диафиза имеется костномозговая полость с желтым костным мозгом. На каждом конце лучевой и локтевой костей находится эпифиз, заполненный губчатым веществом с красным костным мозгом. Между диафизом и эпифизом располагается метафиз.

Переломы костей предплечья у собак является распространенным явлением, и составляет 17 % от всех переломов (Phillips I.R., 1979). Они, как правило, вызваны серьезной травмой, такой как дорожно транспортное происшествие, но у собак карликовых пород они могут возникнуть в результате незначительной травмы. (Waters D.J., Breur G.J. et al., 1993, 1997; Muir Р., 1997; Rochard M.J., Ruch D.S. et al., 2010; Шугаев А.В., Ягников С.А., 2011).

Р. Muir (1997) указывает на шестнадцать случаев переломов, которые были вызваны прыжком или падением с минимальной высоты, три случая – в результате нападения одной собаки на другую, одна собака была прищемлена дверью, еще у одной собаки был перелом в следствие ДТП, в четырех случаях причины неизвестны. Многие согласны с тем, что прыжки или падение с незначительной высоты (с рук владельца) является наиболее частой причиной переломов у карликовых пород собак. (Harasen G., 2003; Ерофеев С.А., Петровская Н.В. с соавт., 2004; Еманов А.А., Петровская Н.В. c соавт., 2009; Карелин М.С., 2009; Ягников С.А., 2010; Rochat M. 2010; McCartney W., Kiss K. et al., 2010; Шугаев А.В., Ягников С.А., 2011).

Переломы костей предплечья у собак карликовых пород происходят, как правило, дистальной трети кости, среди которых превалирует простой перелом (Waters D.J, Breur G.J. et al 1993; Brianza S.Z., Delise M. et al., 2006; Muir Р., 1997, Шугаев А.В., Ягников С.А., 2011). При этом простой поперечный перелом диагностируется в 73%, а простой косой перелом – в 27% случаев. В качестве возможных факторов возникновения были предположены вторичный (пищевой) гиперпаратиреоз (Шугаев А.В., Ягников С.А., 2011), а также породные особенности формы костей (Muir, P., Markel, M., 1996; Muir, P., 1997 b; Карелин М.С. 2009; Еманов А.А., Петровская Н.В. с соавт., 2009).

Диагностика и лечение переломов костей предплечья у собак карликовых пород

Перелом костей предплечья может быть заподозрен при любых признаках боли, таких как хромота. При осмотре могут быть выявлены отек, боль при пальпации, патологическая подвижность или крепетация. Диагноз подтверждается с помощью рентгенографии, часто требуется седация или наркоз. Методов лечения простых переломов существуют достаточно много. Наиболее предпочтительным у карликовых пород собак является накостный остеосинтез динамической компрессирующей пластиной с винтами 2,0 мм (Шугаев А.В., Ягников С.А., 2011).

Одним из основных требований, предъявляемых к пластинам, является их способность создавать компрессию между двумя отломками. Функция компрессии между отломками достигается за счет определенной формы лунки в пластине и специальной техники введения винта. При закручивании винта в кость, головка винта смещается с крайней, высшей точки лунки в центральную низшую её часть, при этом смещая отломок, по направлению к противоположному отломку. Создание компрессии, способствует более полному контакту между отломками и переходу нагрузки с одного отломка на другой, минуя имплантат, а так же предупреждает подвижность между отломками, которая может спровоцировать перелом имплантата. Особенно важна функция компрессии при простых переломах. При раннем восстановлении двигательной функции конечности имплантат не испытывает нагрузку и остеосинтез при простом переломе является стабильным.

Современные компрессирующие пластины способны создавать компрессию в двух взаимно противоположных направлениях. Пластины способные создавать компрессию между отломками обозначаются как пластины DCP (dinemic compression plate) – динамическая компрессирующая пластина. Минимальное давление на подлежащую кость – это еще одно требование, которое предъявляется к пластинам. Было установлено, что под пластиной имеющей ровную поверхность, прилежащую к кости (пластина DCP), формируется очаг некроза, что нарушает процесс консолидации отломков и после снятия имплантата может привести к перелому

Коррекция нарушений репаративного остеогенеза

Плазма, обогащенная тромбоцитами (PRP). Плазма, обогащенная тромбоцитами (плазма, имеющая концентрацию тромбоцитов выше базовой линии) – один из широко исследуемых способов усиления костной регенерации. При активации в организме, тромбоциты освобождают факторы роста, такие как тромбоцитарный фактор роста и инсулиноподобный фактор роста, которые ускоряют заживление.

Существует много публикаций, где проводили исследование с целью оценить эффективность PRP. 53 пациента перенесли костную пластику с добавлением PRP. Исследователи пришли к выводу, что PRP не дал клинически значимых результатов по сравнению с контрольной группой (Carreon et al. 2005; Castro, 2004).

Дистракционный остеосинтез. Дистракцию проводят по 1 – 1,5 мм в сутки в зависимости от возраста животного, за 2 – 4 приема, меняя ее темп в зависимости от индивидуальных особенностей регенерата и функционального состояния нервно-мышечного аппарата конечности. Самым оптимальным является автоматический режим удлинения, когда тот же миллиметр удлинения разбивается на 60 приемов по 0,017 мм2. Полилокальный и полисегментарный дистракционный остеосинтез (удлинение конечности на нескольких уровнях) позволяет увеличить суточный прирост длины до 1,5 – 2 мм. Оценивают регенерат на 10 сутки после начала дистракции по рентгенологическим снимкам.

При выполнении дистракционного остеосинтеза не следует забывать о создании запаса мягких тканей внутри аппарата. Зона роста регенерата не должна превышать 3 - 5 мм. Увеличение зоны роста может привести к замедлению консолидации, образованию регенерата в форме «песочных часов». Уменьшение зоны роста до 1 - 2 мм может привести к преждевременному сращению отломков и не позволит выполнить планируемого удлинения.

При длительном периоде дистракции, необходимо предусматривать дни отдыха (1 - 2 дня через каждые 10 - 12 дней дистракции). После прекращения удлинения аппарат ставится на режим фиксации. Натяжение спиц в аппарате поддерживается дистракцией на 0,5 оборота гаек по всем стержням каждые 10 дней.

Дистракционный регенерат перед снятием аппарата имеет следующую рентгенологическую характеристику: диаметр регенерата должен соответствовать диаметру кости; имеет однородную структуру; по рентгенплотности - сливается с прилежащими материнскими отломками кости; «Созревание» 1см регенерата происходит в среднем за 34,3 дня (от 18,5 до 43,2) и зависит от возраста животного, уровня остеотомии, метода нарушения целостности кости и осложнений при дистракции. После консолидации перелома или созревании регенерата после замещения дефекта кости, аппарат снимают без проведения животному общей анестезии (Ягников С.А., 2010). Однако, применение аппарата Иллизарова неудобно в использовании у собак карликовых пород.

Дистракционные способы эффективны при тяжелых травмах (Ilizarov, GA., 1991). Удлинения кости с одновременным возмещением длины мягких тканей культи перспективно обеспечивают возможность протезирования после восстановительного периода лечения (Дени Х.Р., Баттервоф С.Д., 2007). В то же время, нужно учитывать, что оставленный в области культи кожно-мышечный лоскут минимально возможного размера может способствовать тому, что мышцы, лишенные точек прикрепления и тонуса, будут подвергаться рубцовым изменениям, а ретракция усеченных мышц приведет к их укорочению, что, как и в предыдущем случае не обеспечивает благоприятного исхода послеоперационного лечения и дальнейшей реабилитации (Шакирова Ф.В., 2011).

В настоящее время в ветеринарной практике при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата в основном используются различные варианты чрескостного и накостного остеосинтеза. Преимуществом чрескостного внеочагового остеосинтеза является минимальная травматичность, точная репозиция фрагментов кости, жесткая стабильная и управляемая их фиксация на любом сроке заживления, максимальное сохранение опорной и двигательной функции конечности (Шакирова Ф.В., 2011).

Другие методы. Другие методы лечения становятся все более популярными в лечении несращений костей человека и животных, такие как прямая электростимуляция и неинвазивный метод с использованием электромагнитных волн. Современное использование электрической энергии для лечения несращений началось в 1953 году, когда Yasuda продемонстрировал вновь образованную костную ткань вокруг катода после воздействия малого тока в микроамперном диапазоне в течение 3 недель на бедренную кость кролика (Fukada E., Yasuda, 1964).

В начале 1960-х годов Bassett and Becker (1964) в Соединенных Штатах, провели независимое исследование с тем же результатом. Friedenberg and Brighton (1966) нашли иной подход к проблеме и документально зафиксировали биоэлектрические сигналы от жизнеспособной кости. Такие сигналы отсутствуют у мертвой кости (Friedenberg Z.B., Brighton C.T., 1966). Отрицательным фактором при использовании методов электростимуляции является развитие инфекции (Soda T., Ikehara Y., 2008). 2.5. Генетические факторы, влияющие на частоту переломов у собак карликовых пород

Все собаки карликовых пород, по всей видимости, предрасположены к переломам дистального отдела лучевой и локтевой костей, а также к их замедленному сращению. Тот факт, что распространенность переломов костей предплечья связана с размером собак, подтверждает то, что в процессе селекции уменьшается гибкость и прочность костей в соотношение с весом собаки. Было установлено, что существует один ген, инсулиноподобный фактор роста (IGF-1), который влияет на изменение размера тела среди многих пород собак. Однако и другие гены могут быть вовлечены в определение размера тела у собак (Sutter и др., 2007). Вероятно, что если исключить разведение собак, у которых чаще всего диагностируют перелом, это приведет к снижению распространенности данной патологии. Таким образом, выявление причин частого травмирования костей предплечья у собак карликовых пород и оптимальных методов лечения переломов остаются актуальными и требуют углубленного изучения.

Топографо-анатомическое соотношение костей предплечья у собак карликовых и крупных пород

Операции по стимуляции остеорегенерации провели всем животным поступившим с несращением костей предплечья после остеосинтеза (n=22).

Результаты клинико-рентгенографической оценки. Все животные с переломами не опирались на грудную конечность. У 68% пациентов (15 из 22) определена деформация предплечья, у 17% (4 из 22) обнаружено его укорочение, у 14% (3 из 22) диагностированы укорочение и деформация предплечья. При этом первично все собаки имели простой перелом диафизарного сегмента лучевой кости. Из них у 64 % (14 из 22) пациентов был простой поперечный перелом, у 36 % (8 из 22) — простой косой перелом.

Васкулярное гипертрофическое несращение было выявлено у 23 % животных (5 из 22), поступивших в клинику (рис. 25). На рентгенограмме отломки костей предплечья у собак данной группы характеризовались достаточной рентгенологической плотностью; были сохранены как анатомические контуры локтевой и лучевой костей по всей длине кости, так и кортикальные пластины. На месте перелома отломки с разделяющей их линией просветления имели расширение, что придавало им закругленную форму. Рис. 25. Рентгенограмма костей предплечья в боковой проекции. Васкулярное гипертрофическое несращение.

Причины несращения отломков кости у всех собак данной группы — нестабильная фиксация отломков. В качестве лечения перелома всем животным была выполнена иммобилизация лонгетом, сделанным из шприца, турбокаста, скотчкаста или других материалов. Со слов владельцев, наложение лонгеты часто приводило к отеку кисти у животного, кроме того, лонгеты часто спадали, что требовало повторного наложения иммобилизирующей повязки. Для сращения отломков в 4 случаях животным данной группы был наложен двухплоскостной внешний фиксатор и выполнена однократная костная пластика; одному пациенту выполнен накостный ОС пластиной и винтами диаметром 2,0 мм. У всех пациентов опорная функция конечности восстановилась на 1...5-е сутки; сращение перелома за счет интермедиарной и пери- остальной костной мозоли отмечено в сроки от 40 до 62 суток.

Вторая группа животных составляла 14% (3 из 22) и характеризовалась васкулярным гипертрофическим несращением в легкой степени. На рентгенограмме четко прослеживались контуры локтевой и лучевой костей, с сохранением рентгенологической плотности. Диафизарный сегмент с сохранением кортикальных пластин. В месте перелома отломки кости имели незначительное расширение с разделяющей их линией просветления. Причины несращения отломков кости у всех собак данной группы также недостаточная иммобилизация отломков кости.

В третью группу включили животных с васкулярным олиготрофическим несращением в количестве 23 % (5 из 22) (рис. 26). В качестве оперативного лечения трем пациентам выполнили интрамедуллярный ОС спицей Киршнера диаметром 1,2...1,5 мм и двум животным последовательно — интрамедуллярный ОС спицей Киршнера, проволочным серкляжем, накостный ОС пластиной. На рентгенограмме отмечена высокая плотность отломков костей, сохранение анатомических контуров и кортикальных пластин. Концы отломков на месте перелома не имели утолщений. Между отломками отмечено просветление.

Рентгенограмма костей предплечья в боковой проекции. Алиготрофическое несращение. Причины, обусловившие несращение перелома в данной группе наблюдения: отсутствие стабильной фиксации отломков кости (сохранение ротации между отломками вокруг спицы Киршнера круглого сечения), нарушение эндостального кровоснабжения отломков лучевой кости вследствие использования спиц большего, чем интрамедуллярный канал лучевой кости, диаметра, отсутствие опорной функции конечности в послеоперационном периоде (болевой симптом из-за нестабильной фиксации отломков, блокирования подвижности лучезапястного сустава), использование пластин, не предназначенных для лечения переломов у собак карликовых пород. В двух случаях на рентгенограмме в боковой проекции по всему периметру вокруг спицы визуализировалась темная полоса, обусловленная наличием фиброзной ткани между спицей и костью, что свидетельствовало о нестабильности выполненного ОС. В представленном наблюдении диаметр спицы превосходит диаметр интрамедуллярного канала, что могло вызвать «ожог» эндооста при введении спицы в интрамедуллярный канал кости. Некорректное проведение спицы блокировало лучезапястный сустав, что провоцировало боль и обусловило отсутствие опороспособности на конечность. В других наблюдениях вследствие анатомической дугообразности лучевой кости спица Киршнера большого диаметра (1,2...1,5 мм) не приобретала форму интрамедуллярного канала, что не позволяло провести ее достаточно далеко в канал проксимального отломка лучевой кости. Это приводило к миграции спицы и нарушению фиксации отломков даже при дополнительной иммобилизации лонгетой. Причины, обусловившие несращение отломков в данной группе, — использование кортикальных винтов большого диаметра при выполнении накостного ОС, а также пластин, не предназначенных для фиксации отломков кости у собак карликовых пород; неправильный доступ к отломкам кости (рубец от операционного доступа в нетипичном месте); несоблюдение атравматичной техники операции. У всех собак данной группы достигнуто срастание отломков кости и восстановление опорной функции конечности. Обязательные этапы операции — удаление рубцовой ткани между отломками, их репозиция и костная аутопластика.

Четвертую группу составили 9% пациентов (2 из 22) с аваскулярным дистрофическим несращением (рис. 27). На рентгенограммах отмечены неизмененные анатомические контуры лучевой и локтевой кости. Рентгенографическим критерием данного вида несращения служили отсутствие выраженных кортикальных слоев лучевой и локтевой костей и низкая рентгенографическая плотность концов дистальных и проксимальных отломков лучевой кости на месте перелома. Дистальный метаэпифиз лучевой кости и блок костей лучезапястного сустава характеризовались низкой рентгенографической плотностью. Особенность таких переломов — отсутствие образования костной мозоли при наличии стабильной фиксации отломков в течение 40...50 суток.

Рентгенограмма костей предплечья в прямой проекции. Аваскулярное дистрофическое несращение. В данной группе наблюдений сращение отломков лучевой кости достигнуто с использованием костной аутопластики в сроки от 58 до 97 суток. В пятую, самую многочисленную группу, вошли 32% животных (7 из 22) с аваскулярным атрофическим несращением отломков. На рентгенограммах лучевая кость имела следующую характеристику: уменьшение анатомических размеров лучевой и локтевой костей в прямой и боковой проекции (конусовидная - остроконечная форма отломков), снижение плотности костной ткани, отсутствие кортикальных слоев на значительном протяжении, наличие диастаза между отломками лучевой кости. Конусовидная форма отломков и диастаз между ними служат максимально негативными рентгенографическими критериями в прогнозе сращения отломков лучевой кости и восстановления опорной функции конечности (рис. 28.). Причины аваскулярного атрофического несращения лучевой кости — агрессивный интрамедуллярный ОС спицей Киршнера несоответствующего диаметра, приведший на фоне нестабильной фиксации к фрагментации отломка кости, нарушению эндостального кровоснабжения отломков

Биомеханические свойства костей предплечья у собак карликовых и крупных пород

Клинико-рентгенографическая оценка причин и лечения несращений при переломах костей предплечья у собак карликовых пород с применением аутопластики губчатой костью. При изучении причин возникновения несращений при переломах костей предплечья у собак карликовых пород оценивали данные анамнеза и рентгенографическую картину. Самым распространенным видом несращения по классификации Weber & Cech (Weber B.G., Cech O., 1976) является аваскулярное атрофическое несращение.

В группах животных, которым выполняли оперативное лечение с фиксацией отломков спицей Киршнера, проволочным серкляжем или пластиной, на рентгенограммах отмечены изменения анатомической конфигурация и разные степени выраженности рентгенографической плотности отломков лучевой кости. Введение в интрамедуллярный канал лучевой кости спицы Киршнера большого диаметра не только не обеспечивает стабильную фиксацию отломков (сохраняется ротация между отломками лучевой кости, ранняя миграция спицы до образования костной мозоли, изгиб спицы), но и нарушает эндостальное кровообращение. Использование проволочного серкляжа совершенно не оправдано на таких маленьких костях. Фиксирующая способность проволочного шва минимальна. В качестве серкляжа следует использовать проволоку диаметром 0,3...0,5 мм, а не 0,8 мм, которая не способна притянуть и фиксировать осколок кости, но может вызвать фрагментацию кости и нарушение кровообращения.

Пластины сломались из-за низкой прочности на изгиб. Данные имплантаты легко гнутся под пальцами рук хирурга, а это значит, что животное при активном движении может согнуть и сломать имплантат. Несоблюдение атравматичной техники операции (агрессивный доступ к отломкам кости, их значительное скелетирование), использование винтов большого диаметра может привести к аваскулярному несращению отломков кости у собак карликовых пород. Металлоз мягких тканей при использовании пластин из металлов, не обладающих биосовместимостью, вызывает хроническое воспаление на месте наложения имплантата и нарушение срастания отломков кости, вероятно, за счет нарушения периостального кровоснабжения отломков.

Сегодня можно констатировать, что агрессивное хирургическое вмешательство у собак карликовых пород при переломах предплечья без соблюдения базовых принципов ОС и с использованием имплантатов большего типоразмера является основной причиной развития аваскулярного несращения с изменением анатомической конфигурации и рентгенографической плотности отломков лучевой кости. При оценке клинической эффективности губчатой аутопластики при лечении несращений отломков костей предплечья у собак карликовых пород обращали внимание на общее состояние животное после операции, оценивали функциональные результаты, т.е. восстановление опорной функции и показатели анализов крови Общее состояние у всех животных уже на первые сутки после операции было стабильно хорошим. При оценке функциональных результатов учитывалось восстановление опорной функции, во всех случаях результаты отличные (100%), за исключением собак с аваскулярным атрофическим несращением (57%). Это связано с наличием большого диастаза. При репозиции отломков и пластики губчатой аутокостью – результат отличный (57%), при замещении губчатой костью обширного дефекта – результат неудовлетворительный (43%). Все показатели крови не выходили за рамки физиологической нормы. Лишь показатели щелочной фосфотазы до операции и на 14, 21 сутки были выше нормы (10-70 Ед/л), однако имели тенденцию к понижения и составляли 262±12,5, 110±15,8, 84±4,4 Ед/л, соответственно. Это нормальная реакция организма при любых костных травмах.

Таким образом можно констатировать факт, что использование губчатой аутопластики при несращении костей предплечья у собак карликовых пород не оказывает влияние на показатели клинического и биохимического анализов крови в период наблюдения 21 сутки после операции.

Морфологические изменения костной ткани при несращениях отломков костей предплечья у собак карликовых пород. Активный процесс резорбции, а также отсутствие признаков остеорегенерации свидетельствуют о необратимости дегенеративных изменений костной ткани на месте перелома, а также исключают возможность восстановления отломков при атрофическом несращении. Малочисленные сосуды, окруженные пучками коллагеновых волокон, свидетельствуют о невозможности эффективного питания отломков кости и возобновлении остеорегенерации. Наличие очагов металлоза хронического воспалительного процесса может служить одной из предположительных причин развития атрофического несращения кости. Потенцирование регенерации костной ткани губчатой аутокостью и синтетическими гидроксиапатитами (экспериментальное исследование). Проведенное нами экспериментальное клинико-морфологическое исследование показало, что при замежении обширных дефектов имплантируемый материал не сопровождается перестройкой с замещением дефекта новообразованной костью. Уже к 14 суткам отмечается распадение имплантата и отсутствуют признаки остеогенеза. На 28 сутки на месте имплантируемого материала образуется плотная фиброзная ткань. В клинической группе, результаты морфологические исследования схожи. Срезы на гистоматериалов на уровне диастаза, замещенного губчатой аутокостью показали постепенное замещение его фиброзной тканью как на 14 сутки, так и на 28 сутки. Это говорит о том, что диастаз большого размера невозможно заместить имплантатом, который сумел бы стимулировать костеобразование.

В процессе взятия гистологического материала в месте дефекта, у первой и второй группы крыс было обнаружены вкрапления белого цвета. Морфологическое исследование гистоматериалов на 28 сутки показало макрофрагменты имплантатов вдоль костной пластинки. В ряде наблюдении обнаруживается формирование на поверхности имплантата отдельных костных трабекул. В дефектах, замещенных губчатой аутокостью, наблюдается процесс образования большого объема костной пластинки.

На 56 сутки в первой, второй и третьей группах крыс в дефектах, замещенных синтетическими гидроксиапатитами, определяются новообразованные костные трабекулы, приобретающие зрелое пластинчатое строение, внутри которых видны элементы резорбируемого имплантата. В ряде наблюдений видно врастание в края имплантированного материала сосудов и соединительнотканных элементов.