Введение к работе
Актуальность темы. Воспроизводство – один из наиболее сложных и актуальных вопросов животноводства. Эта отрасль сельского хозяйства стала предъявлять свои требования перед биологической наукой – решение различных проблем воспроизводства и повышение продуктивности стада животных. В этом аспекте изучение морфофункционального состояния органов размножения самок крупного рогатого скота (коров и ячих) позволит использовать полученные данные при решении вопросов коррекции и управления процессами воспроизводительной функции (Завадовский М.М.,1939,1963; Сысоев А. А.,1978; Левин К. Л.,1990; Шипилов В.С.,1994; Валюшкин К.Д. и др., 1998; Нежданов А.Г., 2007).
В литературе достаточно полно освещена анатомо-морфологическая характеристика половых органов самок жвачных животных (Кононов Г.А.,1977; Студенцов А. П. и др., 1980; Васильев К. А.,1991; Хибхенов Л.В., 2000). Гистологическая и гистохимическая структура половой системы жвачных в онтогенезе, в динамике половой цикличности и при беременности хорошо освещена в работах В. Я. Суетина,(1971), Г. А. Игумнова (1969), Б. П. Савельева (1969), Н.А. Дериглазовой Н.А.(1971), А. А. Збрицкого (1969) и др.
Некоторые участки половой трубки коров и, особенно таких высокогорных животных как ячихи (яйцеводы, яичники) при различных физиологических состояниях и под влиянием половых гормонов с гистологической и гистохимической точек зрения изучены недостаточно.
В скотоводстве используют ряд биотехнологических приемов, направленных на повышение плодовитости. Среди этих приемов занимает место и использование биологических препаратов для регуляции и стимуляции репродуктивной функции жвачных животных.
Работы многих исследователей (Суетин В. Я., 1947; Буянов А. А., Агранов А. Е., 1969; Дегай В. Ф., 1973; Яновский И. И., 1975; Клинский Ю. Д., 1981; Черемисинов Г. А., Карымов В. Н., 1983; Гордон А., 1988; Мисайлов В. Д., 1994; Сиразиев Р. З., 1999; Дюльгер Г. П., Нежданов А. Г. 2006; Чомаев А. М. и др., 2007; Лободин К. А., 2010) посвящены изучению и применению гормонов в животноводстве.
Нормальное течение половых циклов и беременности в значительной мере зависит от содержания и взаимоотношения в организме животных гормонов гипофиза, половых желез и др. Нарушение динамического равновесия этих гормонов часто приводит к функциональным расстройствам, вызывающим нарушение оплодотворяемости, эмбриональную смертность, аборты, кисты яичников и другие формы гинекологической патологии.
В настоящее время, благодаря разработке методов определения гормонов в крови иммуноферментным способом существенно изменились взгляды на развитие органов размножения у самок, о гормональном контроле проявления эстрогенной и прогестероновой фаз полового цикла.
Несмотря на большие достижения в развитии ветеринарной медицины, в животноводческой практике наблюдаются нарушения воспроизводительной функции самок, обусловленные как внутренними, так и внешними этиофакторами, связанными с расстройством нейрогуморальной регуляции, дисфункцией и заболеваниями яичников и других отделов половой трубки, условиями содержания, кормления и эксплуатации. В этой связи, выявление морфофункциональных изменений в половых органах в норме и индуцируемых экзогенным путем дает ценный материал для глубокого познания механизма регуляции репродуктивной функции, управления структурно-функциональными преобразованиями в гениталиях, необходимых как для теории, так и для решения практических вопросов в области гистологии и акушерства.
Цель и задачи исследований. Работа является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской темы кафедры анатомии, гистологии и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» (номер государственной регистрации 01970005368).
Цель: Выявить закономерности структурно-функциональных изменений в половой системе крольчих, коров и ячих при различных физиологических состояниях и под воздействием экзогенных половых гормонов. Влияние экзогенных фолликулина, фоллимага и прогестерона на оплодотворяемость и снижение эмбриональной смертности у коров.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить особенности морфофункциональных изменений в половой системе крольчих, коров и ячих в половом цикле, под влиянием фолликулина и прогестерона и при стельности.
2. Используя методы гистохимии, выявить динамику содержания углеводных и белковых компонентов в половой системе крольчих, коров и ячих.
3. Выявить влияние экзогенных фолликулина, фоллимага и прогестерона на оплодотворяемость коров, снижение эмбриональной смертности и разработать рациональные методы для коррекции репродуктивной функции коров и телок.
4. Определить концентрацию прогестерона, эстрадиола, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в крови коров в эструсе и на 4-5 дни после осеменения и исследовать гормональный фон у коров иммуноферментным методом.
5. Оценить эффективность применения фолликулина, фоллимага и прогестерона
Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что с использованием комплекса методов классической гистологии, гистохимии, биометрического анализа, дифференциальной оценкой содержания углеводных и белковых компонентов, нуклеиновых кислот выявлен ряд новых особенностей морфофункциональной организации и изменений, происходящих в тканях яйцеводов, яичников, матки, шейки матки и влагалища крольчих, коров и ячих при различных физиологических состояниях и под влиянием половых гормонов.
Проведены детальные морфометрические и стереометрические исследования слизистых оболочек разных отделов гениталий, дана гистохимическая оценка нуклеарной активности клеток эпителиальных покровов эндометрия и яйцеводов крольчих, коров и ячих. Тщательно идентифицировано содержимое эпителиев и секретов, проведен анализ возможной роли выявленных биологически активных веществ.
Проведена сравнительная гистологическая и гистохимическая характеристика всех отделов половой трубки коров и ячих.
Изучено влияние половых гормонов (фолликулина, фоллимага и прогестерона) на повышение оплодотворяемости, снижение эмбриональной смертности и устранение ановуляторных половых циклов.
Определено содержание фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов, эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови коров и телок в половом цикле.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты гистологических, гистохимических и биометрических исследований влагалища, шейки матки, матки, яйцеводов, яичников крольчих, коров и ячих при различных физиологических состояниях, а также сведения, полученные при экспериментальном воздействии экзогенных половых гормонов на морфофункциональные преобразования в гениталиях вышесказанных животных представляют несомненный научный интерес и необходимы:
- для сравнительной видовой, возрастной морфологии, ветеринарной гинекологии, гистохимии и патоморфологии тканей животных;
- для понимания общебиологических процессов, протекающих в разных отделах гениталий и в целом в организме самки со сменой физиологического состояния;
- при выяснении этиопатогенеза акушерско-гинекологических заболеваний;
- для проведения экспериментальных наблюдений с целью выяснения актуальных вопросов физиологии размножения, патогенеза, терапии функциональных нарушений в гениталиях;
- для обоснования применения экзогенных половых гормонов с целью снижения эмбриональной смертности, повышения оплодотворяемости, сокращения сервис-периода, бесплодия и увеличения выхода молодняка; - могут быть использованы при чтении лекций, написании соответствующих разделов по гистологии, гистохимии, акушерству и биотехнологии;
- Разработаны и предложены производству рекомендации по применению гормональных препаратов.
Практические предложения внедрены в хозяйствах республики Бурятия.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в сельхозпредприятиях и ветеринарных учреждениях республики Бурятия при проведении ветеринарных акушерско-гинекологических мероприятий.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (протокол № 1 от 23.03. 2011 г.), в рекомендации: «Влияние гормональных препаратов на морфофункциональное состояние половых органов и оплодотворяемость коров» (Утв. НТС Управления Ветеринарии Республики Бурятия протокол № 7 от 27.09.2011г.).
Значительная часть результатов исследований опубликована в монографиях: « Гистоморфология и гистохимия половой системы крольчих и коров, оплодотворяемость и снижение эмбриональной смертности у коров под влиянием экзогенных фолликулина и прогестерона» (Улан-Удэ, 2011); «Сравнительная морфофункциональная характеристика половой системы коров и ячих при различных физиологических состояниях» (Улан-Удэ,2011);
Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в программе лекций и лабораторно-практических занятий со студентами, а также слушателями ФПК по акушерству ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова», научной работе на кафедрах анатомии, гистологии и патоморфологии в ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на III Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Задачи молодых ученых в повышении эффективности с.-х. пр-ва» (Алма-Ата, 1991); на II регионарной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока «Возрастная, видовая, адаптационная морфология животных» (Улан-Удэ, 1992); на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биология на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1999); на международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвящ. 60-летию образования кафедры гистологии и патанатомии и 75-летию со дня рождения Г.Ш.Жанчипова (Улан-Удэ, 2001); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В. Р. Филиппова» (2000-2010); на Международной научно–практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004); на VI регионарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Иркутск, 2006); на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2006); на международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Авророва А.А. (Воронеж, 2006); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных (Ставрополь, 2006); на международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии (Улан-Удэ, 2008); на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры паразитологии, эпизоотологии и организации ветеринарного дела ФГОУ ВПО «БГСХА им.В. Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2008).
Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации отражены в 39 научных статьях, в том числе 12 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в 2 монографиях «Гистоморфология и гистохимия половой системы крольчих и коров, оплодотворяемость и снижение эмбриональной смертности у коров под влиянием экзогенных фолликулина и прогестерона», «Сравнительная морфофункциональная характеристика половой системы коров и ячих при различных физиологических состояниях» и 1 рекомендации «Влияние гормональных препаратов на морфофункциональное состояние половых органов и оплодотворяемость коров».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональная характеристика влагалища, шейки матки и матки крольчих в покое и под влиянием экзогенных половых гормонов;
2. Морфофункциональная характеристика влагалища, шейки матки, матки, яйцеводов и яичников коров под влиянием фолликулина, фоллимага, прогестерона и при различных физиологических состояниях (половой цикл и стельность).
3. Морфофункциональная характеристика влагалища, шейки матки, матки, яйцеводов и яичников ячих при различных физиологических состояниях (половой цикл и стельность).
4.Влияние экзогенных гормональных препаратов (фолликулин, фоллимаг, прогестерон) на оплодотворяемость коров и снижение эмбриональной смертности; определение содержания половых гормонов в сыворотке крови коров в половом цикле.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 350 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 71 таблицами и 162 рисунками, 7 диаграммами. Список использованной литературы включает 291 источник, в том числе 120 иностранных авторов.