Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 Герефордская порода Сибири: история, племенная база и перспективы 7
1.2 Иммуногенетический анализ при подборе родительских пар по генетическому сходству 13
1.3 Оценка быков-производителей - основной метод совершенствования племенных и продуктивных качеств мясного скота 16
2 Материал и методика исследований 31
3 Результаты исследований 35
3.1 Влияние генетического сходства родительских пар на рост молодняка 35
3.1.1 Живая масса и среднесуточный прирост бычков и тёлочек 35
3.1.2 Влияние генетического сходства родительских пар на живую массу и среднесуточный прирост потомства 41
3.2 Влияние продуктивности коров на оценку быков-производителей 43
3.2.1 Кормление подопытных животных 43
3.2.2 Живая масса и среднесуточный прирост бычков 45
3.2.3 Экстерьер и индексы телосложения 50
3.2.4 Гематологические показатели 60
3.2.5 Показатели мясной продуктивности 65
3.2.6 Классная оценка быков-производителей 75
3.2.7 Влияние продуктивности коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства 80
3.2.8 Экономическая эффективность выращивания бычков 83
Выводы 85
Предложения производству 88
Список литературы 89
Приложения 107
- Иммуногенетический анализ при подборе родительских пар по генетическому сходству
- Оценка быков-производителей - основной метод совершенствования племенных и продуктивных качеств мясного скота
- Влияние генетического сходства родительских пар на живую массу и среднесуточный прирост потомства
- Влияние продуктивности коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства
Введение к работе
Актуальность работы: Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины.
В 2000 году производство говядины в РФ составило 1895 тыс. тонн, а её потребление на душу населения 15 кг в год, то есть сократилось до самого низкого показателя среди всех развитых стран мира (С.А.Данкверт, И.М.Дунин, 2002). Одним из путей решения этой проблемы является максимальное использование генетического потенциала роста мясных пород крупного рогатого скота.
В Сибири создана популяция герефордской породы (71% от общероссийского поголовья по данным бонитировки на 1.01.2002 г.) и её племенная база. Однако дальнейшее поддержание и улучшение породных качеств герефорд-ского скота сибирской популяции нуждается в совершенствовании методов оценки племенных и продуктивных качеств.
Известно, что продуктивные признаки животных оказываются связанными не только с их генотипическими особенностями по крови, но и характером сочетаемости родительских пар (Н.Ф.Анисимов, 1972; В.Д.Петренко и др., 1975). В молочном скотоводстве и свиноводстве были проведены такие способы подбора производителей к маткам с целью повышения продуктивности потомков (А.М.Машуров, К.С.Кусмолданов, 1994; Т.Ф.Дегтярева, Н.О.Сухова, 1990; В.С.Деева, 2000). В мясном скотоводстве этот вопрос еще не изучался. В доступной нам литературе таких исследований не обнаружено.
Кроме того, в существующих методиках оценки мясных быков по качеству потомства проблемным остается вопрос о влиянии подбора маточного поголовья на оценку производителей по качеству потомства. Так, в принятых методиках оценки (Л.П.Прахов, 1972; Л.П.Прахов, И.В.Лушников, Д.Г.Савина и др., 1990) к быкам-производителям мясных пород нужно подбирать коров с живой массой не ниже 2 класса, в другом случае не ниже 1 класса. Разница между ни-
5 ми по массе коров составляет от 50 до 70 кг, или 12-15% что весьма существенно.
В связи с этим изучение и определение влияния генетического сходства родительских пар на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства имеет научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение влияния степени генетического сходства родительских пар на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.
В соответствии с целью в задачи исследований входило:
Изучить рост и развитие молодняка;
Определить оптимальную степень влияния генетического сходства родительских пар на рост бычков и тёлок;
Изучить мясную продуктивность бычков;
Оценить бычков по собственной продуктивности, а быков-производителей по качеству потомства;
Определить влияние живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.
Научная новизна исследований заключается в совершенствовании метода оценки быков-производителей мясных пород по качеству потомства в зависимости от живой массы коров и степени генетического сходства родительских пар.
б Практическая значимость работы заключается в более достоверной оценке племенных качеств быка-производителя по качеству потомства при закреплении его к маткам, учитывая генетическое сходство родительских пар и класс коровы по живой массе.
Основные положения, выносимые на защиту:
Особенности роста молодняка, полученного от родителей с разным генетическим сходством;
Влияние генетического сходства родительских пар на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.
Иммуногенетический анализ при подборе родительских пар по генетическому сходству
Началом развития современной иммуногенетики явилось открытие К.Ландштейнером в 1900 году эритроцитных антигенов крови человека -групп крови.
Группы крови обусловлены генетически и наследуются по правилам Менделя независимо от условий жизни, возраста и физиологического состояния организма (Ф.Айала, Д.Кайгер, 1987; И.Иоганссон, Я.Рендель, О.Граверт, 1970; В.Н.Тихонов, 1966; Д.П.Ратиани, 1974) Систематическое изучение наследования групп крови у сельскохозяйственных животных началось в 40-х годах (А.М.Машуров, 1980; С.И.Шадманов, 1974). К настоящему времени у крупного рогатого скота открыто более 100 антигенных факторов крови, которые контролируются 12 генетическими системами, у свиней 70 (16 генетических систем), овец - 30, лошадей - 20, кур - 60 (И.Матоушек, 1964; П.Ф.Сороковой, Э.Г.Воробьев, Н.Ф.Анисимов и др., 1969; Bouw J., 1960; Buschman Н. 1962; Neimann-Sorensen А., 1956; Stormont С, 1951). Группы крови и типы альбуминов, трансферина широко используют при паспортизации, контроле происхождения племенных животных, оценке производителей по качеству потомства, характеристике генетической структуры пород, стад, линий и семейств (А.М.Абдулмуслимов, М.М.Алиев, П.Ф.Сорокового, 1990; Б.Е.По доба, 1976; С.И.Шадманов, 1978). Вполне обнадеживающие результаты получены рядом исследователей и по подбору наиболее продуктивных сочетаний линий, семейств и отдельных групп животных (Э.А.Ата-Курбанов, Э.А.Абдул-Таиров, Г.Р.Родионов, 1979; Т.Ф.Дектярева, 1982; Н.О.Сухова, В.С.Деева, В.С.Проскурня, Н.В.Лепехин, 1990; В.И.Цысь, 1996; Cureu I, Granciu J, 1975).Иммуногенетический анализ дает возможность установить породные различия, установить генетическую разнородность популяции, проследить за изменением наследственной передачи генетической информации. Возможности иммуногенетического метода исследования групп крови позволяют реализовать значительную часть достижений в решении теоретических и практических вопросов селекции сельскохозяйственных животных (А.С.Всяких, 1990; В.И.Глазко, 1995; В.П.Завертяев, 1985; С.К.Охапкин, А.И.Хрунова, 1986; Н.И.Сергеев, И.В.Мальцева, Ю.Ибрагимов, 1989; Beever J.E., 1990; ChudobaK., 1986; Smith С, Simpson S.P., 1986). Для практической селекции важное значение имеет поиск связи групп крови, типов белков, полиморфных систем трансферрина, главного комплекса тканевой совместимости с хозяйственно - полезными признаками. Изучение связи полиморфных систем с продуктивными качествами животных является актуальным вопросом, поскольку может обеспечить раннее прогнозирование продуктивных качеств сельскохозяйственных животных при подборе производителей к маточному поголовью и отборе ремонтного молодняка на воспроизводство стада (Н.Г.Букаров, Н.Ф.Лось, 1994; В.В.Валяжников, А.В.Баранов, И.П.Кузьминов и др., 1990; Э.И.Данилкив, 1998; Н.А.Попов, А.М.Якушенко, 1997). Исследования этого плана выполнено на разных видах сельскохозяйственных животных и показали свою значимость при выявление связи маркеров крови с такими продуктивными признаками, как удой, жирномолочность, живая масса, мясные, откормочные качества, репродуктивные качества и другие хозяйственно - полезные признаки (А.М.Мащуров, К.С.Кусмолданов, В.СЯковлев, 1994; Beever J, 1990; Rahman M.F., Kalam M.A., 1986; Ribas M., 1985; Stur Irene, 1986). Продуктивные признаки животных оказываются связанными не только с их генотипическими особенностями по крови, но и характером сочетаемости родительских пар. В ряде исследований (Н.Ф.Анисимов, 1972; Е.В.Эйдригевич, В.Д.Петренко, 1975) показано, что телята полученные от коров положительно сочетающихся с быком, отличались на 6-12% более высокими суточными при 15 весами, в среднем с молодняком от отрицательно сочетающихся родителей. В исследованиях (Н.О.Суховой, 1990; Г.К.Гореловой, М.Е.Зимерева, 1974; Т.Ф.Дектярева, 1982) отмечено, что увеличение различий свиноматок и спаренных с ними хряков по генотипу групп крови сопряжено с повышением многоплодия свиноматок, а также живой массы поросят при рождении их жизнеспособности и энергии роста. Полученные данные свидетельствуют о возможности привлечения им-муногенетического анализа в подборе родительских пар по группам крови для повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных (В.П.Буркат, Б.Е.Подоба, А.Ф.Хаврук, М.В.Дидык, 1992; А.А.Новиков, М.Е.Усцелемов, 1996; Е.М.Романова, Н.В.Кригер, И.Ю.Еремина, 1990). В работе Деевой B.C. (2001) было изучено влияние сочетаемости генотипов крови родительских пар на продуктивные качества потомков крупного рогатого скота черно-пестрой породы племсовхоза «Заварзино». Полученные результаты говорят о том, что наивысшей продуктивность обладают дочери родительских пар при индексе генетического сходства (по генотипам крови) от 0,40-0,60. Эта тенденция проявилась как в первом, так и во втором поколении. Достоверность различий в показателях удоя дочерей указывает на сопряженность индексов генетического сходства родительских пар с продуктивными качествами их потомков.
Аналогичные исследования были проведены и на свиньях крупной белой породы ОПХ «Боровское». Выявлено, что в группе дочерей показателем генетического сходства родителей 0,5 были самые высокие репродуктивные показатели: многоплодие выше на 1-2 поросенка; молочность на 3,8-5,9 кг; масса гнезда к отъему на 6-10 кг.
Оценка быков-производителей по качеству потомства является главным элементом селекционной работы (Ф.Ф.Эйснер,1986). Значение ее выросло с введением иммуногенетического анализа, обеспечивающего выявление истинных родителей (потомков). Это способствует более точной информации о ме 16
ханизмах передачи их продуктивности (П.Ф.Сороковой, Ю.Г.Быковченко, Р.Г.Янчева, 1982).
Использование показателей генетического сходства между матками и производителями позволит выбрать лучшее сочетание генотипов крови потенциальных родительских пар. Это будет способствовать улучшению стад и повышению племенных качеств потомков. Так как литературных данных об исследованиях на сочетаемость родительских пар в мясном скотоводстве не упоминается мы решили исследовать этот вопрос.
Оценка быков-производителей - основной метод совершенствования племенных и продуктивных качеств мясного скота
Т.А. Гольцблат, В.П. Буданцев (1973) также в своих исследованиях не обнаружили существенного взаимодействия генотипа и среды. В их опыте не произошла смена рангов производителей при сравнении продуктивности потомства одних и тех же производителей, выращенных в благоприятных и в менее благоприятных условиях содержания.
А.В.Ланина (1973) отмечала зависимость между наследуемостью прироста и уровнем кормления животных. При содержании животных на подножном корме и на рационах с высоким содержанием грубых кормов, корреляция между приростами отцов и потомков ниже, чем при интенсивном откорме с высоким процентом в рационах концентратов.
Таким образом, в условиях обильного кормления генотип животных реализовался полнее, оценка оказывалась надежнее, а отбор - эффективнее. Lytton u Legates, Schwark и другие, оценивая молочную продуктивность 10548 дочерей 46 быков голштинской породы, определили где их дочери продуцировали лучше в южных или северных областях США (использовано по А. Анкеру, С. Венжику, Я. Дохину, 1982).
Чрезвычайно важное методическое значение имеет изучение влияния условий среды на индексную (путем сравнения со сверстницами) оценку производителей и их ранговость по результатам оценки. Ибо, если от уровня кормления или других условий содержания сыновей ранговость оценки быков изменяется, то необходимо проводить оценку при тех внешних условиях, в которых будет использоваться оцениваемый производитель. Если же это влияние не очень существенно, то лучше организовать оценку при обильном кормлении, что обеспечит более полное проявление генотипа.
В.Д.Крючков (1981), изучая влияние быков-производителей казахской белоголовой породы на продуктивные качества потомков обоего пола, выращиваемых при разном уровне кормления, установил, что потомки обоего пола независимо от уровня кормления одного производителя превосходили сверстников другого по массе тела, интенсивности роста и убойным качествам.
G. Gill (1981), используя данные большого количества исследований, проводимых в отделе животноводства Пенджабского сельскохозяйственного университета, установил, что взаимодействие генотипа производителя с различными условиями содержания (климатическими факторами, годом, сезоном, регионом, уровнем продуктивности стад) и генотипом маток не является значимым и позволяет проводить оценку быков без учета этих факторов.
Вышеуказанные данные свидетельствуют о влиянии условий внешней среды на проявление генотипа быков мясных пород, их классную оценку. В то же время исследования показали, что в тех случаях, когда условия внешней среды, и в том числе кормление при оценке одних и тех же бычков резко не изменились, то это не влекло за собой изменений их ранговости и индексной оценки по качеству потомства.
Не менее важным методическим вопросом является влияние генотипа матерей бычков на оценку производителей по потомству. Ибо при существенном влиянии генотипа матерей потребуется организация оценки быков одновременно в нескольких (минимум пяти) хозяйствах с разным генеалогическим составом стад и отдельно оценивать и отбирать бычков для промышленного скрещивания.
Известно, что система подбора оказывает существенное влияние по качеству потомства, но данные по влиянию подбора маток при оценке производителей по потомству также довольно противоречивы.
По данным В.Д. Крючкова, В.В. Бая (1985), быки-производители казахской белоголовой породы из заводской линии Мира, выращенные в племзаводе «Балкашинский», использовались в стадах племенных хозяйствах «Покровский» и «Тобольский» с различным генофондом и уровнем продуктивности маточного поголовья. Показатели продуктивности полученного потомства в этих хозяйствах имели большие различия. Живая масса варьировала у бычков в 15 месяцев от 290 до 361 кг, у телок - от 257 до 311 кг, у коров первотелок - от 488 до 466 кг, молочность коров составила 174-208 кг. Улучшающая способность быков в этих стадах также проявлялась неодинаково.
В наиболее высокопродуктивном стаде совхоза «Покровский» потомки превосходили своих сверстников по всем трем основным признакам (живой массе, молочности, интенсивности роста) на 4-11%. Селекционный дифференциал быков, использовавшихся в племсовхозе «Тобольский», был значительно ниже. По величине живой массы и интенсивности роста потомков он составлял всего 1-7%, а по молочности они оказались ухудшателями.
Так Р.Снэпп (1956) на основе проведенных исследований отмечал, что при оценки по качеству потомства пяти быков при спаривании их как с не родственными коровами, так и полусестрами, были получены почти одинаковые результаты. При этом автором было установлено, что разница между быками наблюдается в величине среднесуточного прироста у рожденных от них телят, является наследственным фактором, присущим данному быку. Чем точнее и раньше будет определена племенная ценность производителя, тем выше ожидаемая эффективность селекционно-племенной работы (В.Иванов, 1984). Изучая влияние быков - производителей на селекционируемые признаки сыновей, А.Н. Угнивенко (1983) приводит большие различия по среднесуточному приросту за период от 8 до 15 — месячного возраста между сыновьями Геркулеса 745 Ка -21 и Гранита 763 Ка - 18 на 67 г или 9,6% , Геркулеса 745 Ка - 21 и Бутона 487 Ка — 14 на 85 г или 11,5%. Полагает, что линия Гибрида 83 Ка - 3 в абердин - ангусской породе является перспективной, а производитель Геркулес 745 Ка —21 оказался достойным продолжателем ее. А.В.Пойкан (1972) изучал мясную продуктивность 3 быков - производителей разных линий бурого латвийского скота. При одинаковом кормлении и содержании потомки разных быков существенно различались по мясной продуктивности. Живая масса потомства одного из них в возрасте 16-17 месяцев составила 471,2 кг, а у 2 остальных быков - 452 кг. При сравнительной оценке основных линий и родственных групп черно - пестрой эстонской породы Л.Я.Каллас (1984) выявила наивысшую племенную ценность по удою животных, принадлежащих к родственным группам быков голштино - фризской породы. По жирности молока все линии оказались почти одинаковыми. Аналогичные исследования проведены Г.И.Бахитовым (1968), В.И. Онищенко (1968), В.Э.Бариновым (1983) и А.К.Смагуловым (1983). В зарубежных странах с развитым мясным скотоводством, например в США, сообщает L. Kuylcendall (1982), для повышения генетического потенциала герефордского скота ассоциация по породе рекомендует использовать быков, проверенных по племенной ценности. При их использовании гарантируется среднее увеличение живой массы потомства в годовалом возрасте на 20 кг, а при использовании лучших животных на 40-49 кг. На современном этапе развития животноводства мировая селекция мясного скота ставит задачу получать крупных животных с высокой интенсивностью роста, продолжающимся длительный период жизни.
Как отмечают, Е.И. Бугримов (1973), A.M. Белоусов, А.И. Коптелов (1984) более высокорослые животные обладают продолжительной интенсивностью роста, высокой живой массой, лучшей оплатой корма, они экономичнее в разведении, менее склонны к ожирению в молодом возрасте, чем животные скороспелые, компактные. Авторы считают, что эти крайние типы мясного скота наследственно обусловлены.
Влияние генетического сходства родительских пар на живую массу и среднесуточный прирост потомства
На организм животного большое влияние оказывают условия внешней среды, которые могут существенно влиять на скорость роста, развитие и формирование тканей и органов, при этом определяющим фактором является кормление (Е.И. Бугримов, Д.Л. Левантин, 1944; Г.И. Бельков, 1989; Н.В. Бори-сов,1974,1980).
При организации кормления молодняка крупного рогатого скота мясных пород необходимо обеспечить нормальное физиологическое состояние организма, высокий прирост живой массы и наименьшие затраты кормов. Этим требованиям наиболее полно отвечает биологически полноценное кормление животных. Нормы кормления молодняка крупного рогатого скота мясных пород должны обеспечивать получение высокого прироста массы тела. Потребность молодняка в питательных веществах и энергии зависит от возраста, пола, живой массы, породы, а также от технологии содержания животных и качества кормов. Племенным бычкам не рекомендуется давать много силоса и грубых кормов. Чтобы не наступило ожирение, нежелательны также большие нормы концентрированных кормов. В рационы племенных бычков включают эти корма в оптимальном количестве: грубых - 25-30%, сочных 20-30%, концентрированных 48-55% по питательности (С.Г. Леушин, Б.Л. Герасимов, Н.Г. Гамарник, В.Ф. Петров и др., 1980). В наших опытах уровень кормления был рассчитан на получение среднесуточного прироста живой массы 900-1000г, и одинаковым по структуре и питательности для всех групп животных.
Рационы кормления бычков были сбалансированы по основным элементам питания и состояли из сена разнотравно-люцернового, сенажа разнотравного, комбикорма и минеральной добавки. Количество кормов съеденных животными за весь период представлено в таблице 7. Животные с высокой скоростью роста (I и II группы) за весь период потребили наибольшее количество корма (1462,2; 1462,8 корм.ед.). На 1 кормовую единицу приходилось переваримого протеина 103,2-103,9 г. Различное потребление корма по периодам исследований и в целом за опыт отразились в росте бычков в разные возрастные периоды. Важным показателем, характеризующим рост и развитие, является скорость роста. Чем больше этот показатель, тем выше мясная продуктивность животных и лучше оплата корма приростом живой массы. Скорость роста молодняка определяли по данным ежемесячных взвешиваний утром до кормления. Живая масса подопытных животных по каждой группе представлена в приложениях 3,4,5,6,7. В возрасте 8 месяцев бычки I группы превосходили своих сверстников III группы - на 13 кг (6%), IV группы - на 16,8 кг (7,8%) при Р 0,99 и Р 0,999 (табл. 8). Бычки II группы также имели достоверное Р 0,99 преимущество по сравнению с IV группой на 16,0 кг (7,5%). Эта тенденция наблюдается и в последующим. В 12-месячном возрасте животные I и II групп сохранили свое преимущество над сверстниками I с III на 13,3 кг (4,2%), П-Ш 13,4 кг (4,2%), I и II с IV группой 25,6 кг (8,4%). В 15 месяцев разница между I группой и контрольной составила 22,8 кг (5,9%) кг, IV группой 43,5 кг (11,2%) при Р 0,999, а также между II группой и контрольной 22,3 кг (5,5%), IV группой 43 кг (11,1%) при Р 0,999. Имеющиеся различия в динамике живой массы являются следствием неодинаковой скорости роста бычков в различные возрастные периоды. Для более полного изучения закономерности в изменении скорости роста мы подсчитали относительную скорость подопытных животных в разные возрастные периоды таблица 9.
Как известно, относительная скорость роста с возрастом падает. Анализируя данные таблицы 9, видим, что в нашем опыте наблюдается общая закономерность. Бычки в период с 8- до 12- месячного возраста росли наиболее интенсивно, чем в период с 12 до 15 месячного возраста. За весь учетный период относительная скорость роста составила в контрольной группе 59%, в I группе 60,6%, II группе 60,8%, III - 59,7% и IV-58%. Наши данные согласуются с выводами А.А.Малигонова (1925), П.Д.Пшеничного (1962), К.Б.Свечена (1961) и др. авторов, изучавших относительную скорость роста животных.
Относительная скорость роста определяли по формуле: Преимущество их над сверстниками IV группы составило 72,5-80,0 г (9,4-10,4%), а с контрольной 59,1-66,6 г (7,6-8,5%), III группа с IV на 70 г (9,1%). С 12 до 15 месяцев бычки I и II групп достоверно (Р 0,95-0,99) превосходили сверстников из IV группы на 193,3- 200 г (22,1-21,4%). С 8- до 15-месячного возраста они росли наиболее интенсивнее на 126,9-128,5 г (15,3-15,5%) по сравнению с IV группой (Р 0,999).
С точки зрения генетической обусловленности хозяйственно полезных признаков, следует считать, что бычки, отобранные от коров по живой массе классов элита-рекорд и элита, имели наиболее высокую скорость роста на протяжении всего периода доращивания.
Влияние продуктивности коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства
На основе обобщения зарубежных, отечественных и собственных исследований Л.П.Праховым (1972) разработана методика двухэтапной оценки быков по собственной мясной продуктивности и качеству потомства, по которой проводится оценка быков мясных пород до настоящего времени. Данная методика предусматривает одновременное проведение оценки быков по качеству потомства и их сыновей по собственной продуктивности, что позволяет завершить двухэтапную оценку быков к 3,5 летнему возрасту. Преимущество методики заключается в том, что оценка проводится по скорости роста потомков за период с 8- до 15-месячного возраста, оплате корма за этот же период, живой массе и мясным формам. В возрасте 15 месяцев на специальных станциях с частично унифицированными условиями кормления и содержания, путем сравнения со стандартом породы - классная оценка и со сверстниками - индексная оценка
Известно, что система подбора оказывает существенное влияние на оценку по качеству потомства, но данные по влиянию подбора маток при оценке производителей по потомству также довольно противоречивы. Поэтому нами проведен дисперсионный анализ с целью определения влияния уровня продуктивности коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства. В данном исследовании мы воспользовались изучением влияния одного фактора - уровня продуктивности коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства. В дисперсионном комплексе градации фактора составили группы животных, в которых к быкам-производителям подбирали коров с разными классами по живой массе, градациями комплекса группы потомства - бычки, а результативными показателями были изучаемые показатели оценки продуктивности, измеренные у каждого потомка. За контроль при определении силы влияния уровня продуктивности коров на результаты оценки быков-производителей была взята контрольная группа. В неё входили бычки полученные от подбора к быку-производителю коров, имевших по живой массе все допустимые классы (элита-рекорд, элита, I, II), как в большинстве случаев происходит на практике. В результате проведенного дисперсионного анализа (табл. 21) установлено отсутствие влияния фактора на живую массу в 8 месяцев и прижизненную оценку мясных форм. Максимально достоверное влияние фактора установлено на живую массу в 15 месяцев, общий класс бычков при Р 0,95 (44,9; 40,5) и высоко достоверно на самый главный итоговый показатель при оценке по качеству потомства - на комплексный селекционный индекс «Б» при Р 0,99 (49,0).
Таким образом, нами установлено достоверное влияние живой массы коров, подбираемых к быку-производителю, на результаты оценки его по качеству потомства.
Исходя, из вышеизложенного материала нами рекомендуется вести подбор коров по живой массе к быку-производителю не ниже стандарта породы (I класс). Закрепление к быку-производителю коров по живой массе II класса ухудшает результаты оценки по качеству потомства.
Оценка быков-производителей мясных пород по качеству потомства имеет не только решающее значение в селекции скота, но и оказывает существенное влияние на экономику производства говядины (табл. 22). Абсолютный прирост живой массы на 1 голову составил в контрольной группе 185,4 кг; в I -200,0 кг; во II - 200,5 кг; в III - 184,8 кг; а самый низкий был в IV группе 173,5кг. Общие затраты были выше в I и II группе по сравнению с контрольной группой на 219,5 и 238 руб. из-за того, что в этих группах животные больше потребили кормов.
Исходя из того, что выручка от реализации была выше в I и II группе, прибыль от реализуемой продукции возросла на 584 - 604 руб. по сравнению с контрольной группой. В связи с этим повышается такой немаловажный показатель, как уровень рентабельности на 5% и 4,9%. Таким образом, можно констатировать что, отбирая быков для оценки по качеству потомства, следует учитывать класс коровы по живой массе, что позволит получить дополнительную прибыль от выращивания одного бычка до 766,6 рублей.
Превышение по I группе составило соответственно от 2,1 до 6,0%, а во II группе от 2,1 до 6,2%. В итоге быки-производители Амур 15-51 и Любимый 7979, сыновья которых входят в I и II группы, получили максимальный (45) балл по общей оценке, соответствующий классу элита-рекорд с комплексным селекционным индексом по качеству потомства «Б» равным 104,2. Аналоги из контрольной, Ш-ей и IV-ой групп имели низкие показатели оценки. Общая оценка в баллах составила 38-41, комплексным селекционным индексом «Б» 94,4-99,1. Самые худшие показатели оценки получил бык-производитель Бинокль 7960, потомство которого представляет IV группу. Очевидно, оценка его по качеству потомства I классом и комплексным селекционным индексом «Б» = 94,4 связана с низким генетическим потенциалом продуктивности подобранных коров, которые по живой массе соответствовали II классу. Быки-производители Рост 6218 и Костёр 141, которым подбирались коровы в первом случае всех классов по живой массе и во втором - I класса занимают промежуточное положение и оценены классом элита.
Классный состав бычков по собственной продуктивности раскрывает сложившуюся тенденцию (табл. 19). Бычков классов элита-рекорд больше всего оказалось в контрольной, I и II группах (30-60%), тогда как в III и IV группах они отсутствуют. В I и II группах бычки I и II класса вообще отсутствовали. Конечно же, большой процент бычков, оцененных по собственной продуктивности в IV группе I и II классом (60%), снизило общую оценку быка-производителя (1 классом). Относительно равное распределение бычков контрольной группы по результатам оценки по собственной продуктивности прежде всего связано равномерным количеством подобранных к быку-производителю коров всех классов по живой массе.