Введение к работе
Актуальность исследований. Получение и выращивание хорошо развитых телят, пригодных' для дальнейшего использования в специализированных отраслях скотоводства, является важнейшей задачей животноводства.
В настоящее время среди проблем, привлекающих внимание специалистов и связанных с выращиванием здоровых высокопродуктивных животных, следует отметить проблему профилактики пренатальной патологии, рассматривая ее, как фактор риска в раннем и позднем постнзтальном онтогенезе. В связи с этим принципиальное значение в обеспечении полноценного развития телят и реализации их генетического потенциала имеют условия плацентарного развития (Нежданов А.Г., Власов С.А., 1987; Нежданов А.Г., Лободин А,С, 1995; Нем-ченко М.И., Скрипицин А.Ю., 1990; Авдеенко B.C., 1993; Пигарева ГЛ., 1994, 1995; Власов С.А., 1999; и другие).
Несомненно, различные изменения гомеостаза материнского организма сказываются на развитии плода, обусловливая врожденные уродства или даже гибель, а у родившегося потомства - существенные изменения обмена веществ (Савченков Ю.А., 1981; Яковцева А.Ф., Марковский В.Д. и др., 1990).
Существенным маркером этих условий является состояние коровы во время беременности, которая считается важнейшим моментом для максимальной реализации всех функциональных потенций, свойственных тому или иному периоду жизни животного. Известно, что морфологические и физиологические процессы в организме животного подвержены возрастной изменчивости и отличаются друг от друга качественно и количественно у коров в зависимости от разных экзо- и экдофакторов. Правомерно считать, что и течение беременности не может не зависеть от этих же факторов. Так, изучено влияние на плод таких состояний матери и условий ее жизни, в которьЕХ протекала беременность, как токсикоз, гипертоническая болезнь, сезонный и климатический факторы, кормление, эндокринные нарушения, анемия, хроническая гипоксия, заболевания сердца и печени и пр. (Барашнев Ю.И., 1965; Беккер СМ., 196S; Бариляк И.Р„ Охрончук Б.В., 1972; Авдеенко В.С, 1992, 1995; Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г„ 1994; Власов С.А., 1996; 2000; Christison G.L., Miller H.L., Altiston G.W., 1962; Jonson H.D., 1972; Ingraham R.N., Gilette D.D., Wagner W.D., 1974; Bocteu R.H., 1975; McDougall L.G., Anderson R., McNab G.M. et al, 1975; Jacobs A., 1977).
Проблема возрастной изменчивости организма занимает одно из центральных мест в сельскохозяйственной биологии. Причем одним из важнейших критериев этой изменчивости животных можно считать показатели не только полового развития, но и физиологические критерии, изменяющиеся на протяжении всего репродуктивного периода жизни животного. От них зависит различие в устойчивости организма к заболеваниям в различные возрастные периоды, на которые приходится беременность, а соответственно качество и адаптационные возможности организма потомства (Цымбалюк Н.Ф.,1989; Маслов О.А., 1990). В то же время, совершенно отсутствуют данные о наиболее благоприятном для
течения беременности возрасте животных, критических периодах, важных для прогнозировання осложнений беременности и перинатальной патологии. Не установлена зависимость племенных и продуктивных качеств потомства в связи с возрастом беременной сайки и особенности дальнейшего роста, развития и становления репродуктивных качеств полученных телят.
Изучение этих проблем у коров представляет существенный интерес для молочного животноводства при прогнозировании продуктивных качеств потомства, ведении целенаправленного отбора ремонтного молодняка, прогнозировании течения беременности и родов у коров, при профилактике и лечении осложнений в процессе беременности;
Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное » соответствии с планом НИР КЬГСХА (регистрационный № 01.870000218) к является составной частью проблемы 0.51,25ц «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и создание нового типа молочного скота в условиях промышленного производства КБР».
Цель работы.
Комплексное изучение у коров различного возраста, морфофункциональ-ного статуса, особенностей течения беременности и родов, а также их влияния на морфофу национальные, продуктивные показатели полученных телят и репродуктивный потенциал телок-потомков. Установление критических и благоприятных периодов онтогенеза у коров для реализации воспроизводительной функции и прогнозирования качества потомства.
Задачи исследования,
v Усовершенствовать методику отбора коров по принципу аналогов с учетом их биологического возраста,. у Дать оценку общего состояния беременных коров, особенности течения
родові* послеродового периода в зависимости от их возраста. ^ Определить биохимический статус и морфологические особенности беременных коров различных возрастных групп,
Проанализировать частоту и характер осложнений беременности и родов у коров различного возраста. Установить возрастные периоды предрасположенности к фетотшшентарной недостаточности (ФПН) у коров.
Разработать меры профилактики н лечения при патологии беременности и родов,
т Провести оценку состояния здоровья, жизнеспособности и учет сохранности новорожденных телят в раннем постнатальном онтогенезе. Изучить состояние естественной резистентности и иммунобиологической реактивности, показатели адаптационных способностей организма телят.
v Осуществить наблюдение за ростом, развитием и становлением половой функции телок, полученных от коров разных возрастных групп.
v Установить оптимальный возраст коров для получения здорового и генетически полноценного потомства, а также критические и благоприятные периоды, для течения беременности и родов
Научная новизна работы.
Впервые получены данные о специфике изменчивости морфофункуиональ-ных показателей, воспроизводительной функции, структурных особенностей плаценты, коров на протяжении всего изучаемого продуктивного периода жизни животного.
Доказана целесообразность формирования групп животных-аналогов с учетом интенсивности развития (биологического возраста) для обеспечения досто-' верности показателей при исследовании возрастных изменений организма.
Впервые в динамике постнатального онтогенеза подтверждена тесная коррелятивная зависимость между морфофункцмональным состоянием организма коров швицкой породы на момент беременности и продуктивными и морфо-функциокальными (гематологическими, иммунными, морфологическими) показателями их потомков. Изучены качественные и количественные'показатели степени критичности возрастных периодов у коров с одинаковой интенсивностью развития.
В процессе эксперимента обоснована возможность использования для расчета критических и благоприятных периодов развития у коров модели циклической изменчивости организма А.К. Макарова, рекомендованной ранее для этих целей в медицинской практике.
Впервые подтверждено совпадение во времени и тесная взаимосвязь количества патологических процессов у беременных коров и рожениц, классифицируемых, как признаки фетоплацентарной недостаточности (ФПН) с конкретными критическими периодами онтогенеза. Выявлена зависимость степени критичности показателей организма с морфофуккцнональнымн особенностями плаценты у коров разных возрастов, в частности, с соотношением соединительной и эпителиальной ткани. Установлено, что большинство исследуемых показателей в критические сроки жизни матерей и их потомков свидетельствуют о снижении адаптационных и иммунобиологических потенций организма.
Впервые разработана и рекомендована система методов коррекции ФПН, с учетом степени критичности организма в тот или иной период онтогенеза. Подтверждена профилактическая, терапевтическая и экономическая эффективность комплексной схемы, предложенной нами в качестве превентивной при ФПН в группах риска у коров швицкой породы в Кабардино-Балкарской Республике.
Предложены новые принципы отбора коров-матерей с целью получения телят для направленного выращивания, с учетом изменчивости периодов функциональной активности и условий течения беременности.
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основе анализа племенной работы, за последние десятилетия выявлены обш#е'закономерности и особенности современного состояния швицкой породы крупного рогатого скота в КБР. Как внутрипородный резерв повышения племенных и породных качеств определена возрастная изменчивость организма матери, связанная с беременностью.
Эксперименты, проведенные на подопытных коровах, позволяют-рекомендовать биологам при проведении исследований по установлению любых возрастных закономерностей, формирование групп животных-аналогов, с учетом
идентичности биологического возраста, что обеспечивает максимальную достоверность полученных результатов, приближая их к критерия^ индивидуальной видовой изменчивости. Это даст возможность клиницистам и практическим специалистам-биологам расширить спектр методических и аналитических подходов при сравнительном анализе данных в онтогенезе.
Полученные результаты, выявившие ряд закономерностей изменчивости функциональных и морфологически показателей самки на протяжении всего постнатального репродуктивного периода жизни, позволили дополнить сведения по возрастной периодизации онтогенеза у коров, осмыслить и расширить понимание сущности механизма процессов, происходящих в организме беременных самок в зависимости от индивидуальной интенсивности развития и календарного возраста.
Научное обоснование и экспериментальное подтверждение целесообразности применения модели расчета периодов жизни и степени их критичности, согласно теории циклической изменчивости А.К. Макарова, послужило теоретической основой для выделения животных в группы риска. Это имеет особое значение в период беременности с целью прогнозирования ее течения, определения тактики родов, а также для проведения своевременных превентивных мероприятий, связанных с получением жизнеспособного, качественного потомства для его направленного выращивания.
Результаты клинических, биохимических, морфологических исследований в критические и благоприятные периоды онтогенеза у беременных коров, послужили теоретической основой для разработки этиопатогенетическо-го комплекса профилактических мероприятий при ФПН.
Результаты исследований и могут быть использованы в селекционно-генетической работе при подборе родительских пар, при выращивании потомства и оценке его продуктивных и воспроизводительных качеств, в ветеринарии - при оказании акушерско-гинекологической помощи и ее планиро-. ванни, организации' акушерско-гинекологической диспансеризации коров, в обучении студентов ветеринарных и зоотехнических специальностей.
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии,- эооннженерных факультетов Воронежского государственного аграрного университета им. КД. Глинки, Горского государственного аграрного" университета, Кубанского государственного аграрного университета, Донского государственного аграрного университета, агроинженерного факультета Ингушского государственного университета при чтении лекций и проведении занятий по курсам: «Разведение, генетика, селекция», ((Акушерство и биотехника репродукции», «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных»; биоло-го-хнмическнх факультетов Ставропольского государственного университета и Московского государственного открытого педагогического университета им. М. Шолохова -. по курсам «(Биология развития и размножения», «Возрастная Физиология».
Разработаны меры профилактики и лечения коров с признаками фетопла-центарной недостаточности и методы выявшения коров групп риска по ФГШ и уровню продуктивного качества потомства и состоянию его здоровья. Разработки нашли отражение в рекомендациях «Лечебно-профилактическая эффективность средств патогенетической терапии при различных проявлениях фето-плацентарной недостаточности у коров» (Нальчик, 2003) для работников животноводства, практических ветеринарных специалистов, студентов факультетов ветеринарной медицины и зоотехнии, утвержденных секцией животноводства и ветеринарии научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства КБР и методической комиссии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии.
По рекомендации Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства, при поддержке руководства ФГУП «Каббалкгосплем» и по решению .Министерства сельского хозяйства КБР по материалам диссертации даны рекомендации базовым хозяйствам КБР и проведено внедрение материалов работы на общем поголовье 17,5 тыс. голов. Фактический экономический эффект от внедрения в разных хозяйствах составил от 4,8% до 21,4%; а повышение рентабельности после применения превентивных мер в среднем составило 6,5%.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II Всесоюзном симпозиуме по иммунологии репродукции (ВАСХНИЛ, Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства, г. Москва, 16-18 декабря 1980 г.); 111 Всесоюзном симпозиуме по иммунологии репродукции с международным участием (Всесоюзное научное общество иммунологов, Киевский научно-исследовательский институт педиатрии, акушерства и гинекологии, г. Киев, 21-25 октября 1987 г.); VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Башкирский ГМУ, г, Уфа, 17-20 нюня 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии, Воронежский ГАУ, г. Воронеж, 23-25 сентября 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - XXI веку» (Алтайский ГАУ, г. Барнаул, 3-4 октября 2002 г.); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные" проблемы ветеринарно-саннтарного контроля сельскохозяйственной продукции (Московский государственный университет прикладной биотехнологии, г. Москва, 21-22 ноября 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса», посвященной 60-летию победы под Сталинградом (Волгоградская ГСХА, г. Волгоград, 29 января - 1 февраля 2003 г.).
На региональных и внутривузовских ежегодных и тематических конференциях: Ставропольского сельскохозяйственного института (г. Ставрополь, 1984, 1992 гг.); Краснодарского сельскохозяйственного института (г. Краснодар, 1987 г.); Горского государственного аграрного университета (г. Владикавказ, 1993,' 1996 гг.); на Юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (г. Нальчик, 2001 г.); на научных конференциях Кабардино-
Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик, 1989-2002 гг.).
Публикации.
Основные материалы диссертации изложены в 35 работах, опубликованных в тематических печатных сборниках, материалах международных конгрессов, симпозиумов, конференций и совещаний. Ряд статей опубликован в центральных научных журналах: «Морфология», «Ветеринария», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Зоотехния», «Молочное, и мясное скотоводство».
Полученные результаты нашли отражение в монографии (в соавторстве) «Совершенствование племенных И продуктивных качеств крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике» (Нальчик, 2003).
Объем и структура дтгартации.
Диссертационная работа изложена на 306 страницах компьютерного набо
ра и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, собственных иссле
дований, выводов, практических предложений, списка использованной литера
туры, включающего 514 источников, в том числе 92 зарубежных авторов, 14
приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 35 таблицами, 12 мак
ро- н микрофотографиями, 5 графиками. *
На защиту выносится:
-
необходимость учета фока наступления первого полового цикла и использования ек в качестве критерия биологического возраста при сравнительном анализе морфофункцяональных показателей организма в возрастном аспекте;
-
цикличность характера изменчивости гематологических, биохимических, иммунологических, гормональных показателей, структуры и проницаемости плаценты, особенностей течения беременности и родов у коров ва протяжении продуктивного периода постнатального онтогенеза;
-
характерные особенности н степень критичности отдельных возрастных периодов у беременных коров, связанной с динамикой исследуемых параметров и сяалнчнем признаков ФПН;
-
соответствие и коррелятивная зависимость между состоянием беременной коровы в критические или благоприятные периоды онтогенеза и качеством новорожденного потомства (жизнеспособностью, клиническими, функциональными, иммунобиологическими и адаптационными показателями), а также его ростом и развитием, вплоть до становления половой функции;
-
необходимость выявления среди коров-матерей групп риска и групп высокой функциональной активности с целью прогнозирования фетоплацентарной недостаточности, жизнеспособности, адаптивных возможностей и продуктивных качеств телят при отборе для направленного выращивания;
-
эффективность комплексной схемы профилактических и лечебных мероприятий у беременных коров в группах риска оо фетоплацентарной недостаточности, с использованием зтвотропных и патогенетических, средств.