Влияние быков симментальской породы разной селекции на хозяйственно-биологические признаки потомства Сермягин, Александр Александрович



Сермягин, Александр Александрович. Влияние быков симментальской породы разной селекции на хозяйственно-биологические признаки потомства : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Сермягин Александр Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- Дубровицы, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/289

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Состояние и пути совершенствования симментальской породы в Российской Федерации 8

1.2. Хозяйственно-биологические признаки чистопородных и улучшенных животных симментальской породы 21

1.3. Перспективы использования животных родственных европейских популяций при разведении симментальской породы в Российской Федерации 39

2. Материал и методика исследований 48

3. Результаты исследований 57

3.1. Рост и развитие подопытного молодняка 57

3.1.1. Кормление и эффективность использования кормов 57

3.1.2. Динамика живой массы 61

3.1.3. Конституция и экстерьер. Прижизненная толщина кожи 65

3.2. Характеристика хозяйственно-полезных признаков коров первотелок 77

3.2.1. Хозяйственно-биологические показатели отелов 78

3.2.2. Продуктивные и экстерьерные особенности 85

3.2.3. Химический состав и технологические качества молока. Продуктивные показатели в зависимости от генотипа по каппа-казеину 97

3.2.4. Рост и стирание копытного рога 108

3.3. Гематологические и биохимические показатели состава крови животных 117

4. Экономическая эффективность производства молока 125

5. Заключение 128

6. Выводы 131

7. Предложение производству 134

8. Список литературы 135

9. Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Российскую Федерацию завозится племенной скот симментальской породы, в частности из Австрии и Германии. Это соответствует основным направлениям племенной работы с симменталами в РФ, где показана возможность использования ценного генофонда родственных зарубежных популяций породы (Н.И. Стрекозов и др., 1999). Комплексных исследований данного вопроса не проводили. Результативность такого использования до конца не выяснена. Предыдущий опыт работы с австрийскими животными в России (завоз 50-60-х гг. XX в.) свидетельствовал об их сравнительно невысокой молочной продуктивности и большей выраженности мясных качеств (Н.С. Колышкина, 1964; В.И. Корольков, 1968; Н.В. Кудрявцева, 1971; С.С. Коваль, 1974; М.Д. Дедов, 1975).

В настоящее время австрийская и немецкая популяция симментальской породы общей численностью около 5,3 млн. голов имеет удой коров более 6500 кг молока с содержанием жира 4,18-4,20% и белка 3,44-3,53% за стандартный период лактации (В.И. Сельцов, 2007).

Следовательно, изучение результативности использования животных современной австрийской селекции при совершенствовании отечественной симментальской породы представляется актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью являлось изучение показателей роста, развития, молочной продуктивности и качества продукции у потомства симментальских быков отечественной и австрийской селекции, имеющего в генотипе насыщение доли симментальской крови до 80-90%.

Были поставлены следующие задачи:

  1. провести исследования экстерьера, живой массы и показателя прижизненной толщины кожи у телочек и бычков разного происхождения;

  2. изучить продуктивные и воспроизводительные качества коров-первотелок, а также экстерьер, морфологические и функциональные свойства вымени у дочерей быков отечественной и австрийской селекции;

  3. изучить химический состав и технологические качества молока;

  4. оценить хозяйственно-биологические показатели отелов коров-первотелок;

  5. провести оценку роста и стирания копытного рога коров-первотелок;

  6. исследовать гематологические и биохимические показатели крови;

7) определить экономическую эффективность производства молока.
Новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования

хозяйственно-биологических особенностей симменталов отечественного и австрийского происхождения, полученных при разведении «в себе» симмен-тал-голштинских помесей с преобладанием симментальской крови. Исследования имеют принципиальное значение для разработки теоретических и практических аспектов совершенствования метода воспроизводительного

скрещивания с учетом закрепления достигнутых результатов при возврате на материнскую линию и дальнейшим разведением животных «в себе».

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Потомки быков австрийской селекции отличаются высокой молочной продуктивностью и уровнем прироста живой массы, типом телосложения, характерным для скота с преимущественным развитием признаков молочности. Работа направлена на дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств отечественной симментальской породы.

Исследования проведены в отделе селекции молочного скота в соответствии с планом НИР ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии по теме 06.02.02. «Разработать системы и способы содержания сельскохозяйственных животных, рыб и насекомых с целью создания новых технологий производства продукции животноводства» в рамках задания РАСХН на 2006-2010 гг.

Выводы и рекомендации производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в ОАО «Племенной завод «Сергиевский», где будут использованы для дальнейшей работы со стадом (акт внедрения от 23.06.2010 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на международных научно-практических конференциях в Волгоградской ГСХА (2010), Ульяновской ГСХА (2010), НПЦ НАЛ Беларуси по животноводству (Жодино, 2010), Карачаево-Черкесской ГТА (Черкесск, 2010), РАМЖ (Быково, 2010). Результаты исследований доложены на заседании отдела селекции молочного скота ВИЖ (протокол № 4/68 от 22.02.2011 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

дочери симментальских быков австрийской селекции в 18-месячном возрасте опережают отечественных сверстниц по живой массе, интенсивности роста и показателю прижизненной толщины кожи, при этом они имеют лучшее развитие промеров экстерьера в длину, в высоту и в ширину;

использование австрийских быков симментальской породы на отечественном поголовье позволяет повысить удой дочерей-первотелок, тогда как преимущество по составу молока имеют отечественные сверстницы;

коровы-первотелки австрийского происхождения обладают более выраженными молочными формами при сохранении комбинированного типа телосложения, а также лучшими морфологическими и функциональными свойствами вымени.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 в печатном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста, содержит 40 таблиц, 17 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 251 источник, в том числе 55 на иностранном языке. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложение производству, список литературы и приложения.

Хозяйственно-биологические признаки чистопородных и улучшенных животных симментальской породы

Симментальская порода крупного рогатого скота обладает рядом качеств, отличающих ее от других пород: большая живая масса, высокие технологические качества молока, среднесуточные приросты и воспроизводительные способности, выраженность мясных форм и устойчивость к различным заболеваниям. Комбинированный характер продуктивности сочетает в себе хорошие молочные и высокие мясные качества.

При совершенствовании животных симментальской породы в России на рубеже 80-90-х гг. прошлого столетия генофондом красно-пестрой голштинской породы были созданы большие массивы помесных стад различных генотипов по КПГ; это также оказало огромное влияние на ряд хозяйственно-биологических признаков скота. Для дальнейшей работы с породой методом чистопородного разведения программой совершенствования палево-пестрых пород до 2010 г. определена дифференциация помесного симментал-голштинского поголовья по степени кровности. К симментальской породе отнесен маточный состав с кровностью по красно-пестрой голштинской породе менее 50% и все полукровки, родившиеся до 01.01.1999 г., все быки с кровностью по КПГ менее 50% и генеалогически принадлежащие к симментальской породе [127].

Изучению процессов роста и развития животных, формированию конституции ученые уделяют огромное внимание как неотъемлемым элементам породной характеристики.

Исследования результативности скрещивания симментальских коров с быками красно-пестрой голштинской породы проводились А.И. Прудовым, А.И. Бальцановым, А.П. Вельматовым и Н.В. Дугушкиным. Установлено, что интенсивность роста помесных бычков и телок выше, чем симментальских сверстников, однако достоверные различия отмечены только у /4-кровньгх по КПГ бычков в 9 и 12 мес, у полукровных телок в 3,15 и 18 мес, у /4-кровных по голштину телок вЗ, 6, 9, 12 и 15 мес Интенсивность роста животных других генотипов ( Ц, /8 и /g по КПГ) в различные возрастные периоды значительно не отличалась от симментальских аналогов [30;133;134].

При достаточно высоком уровне кормления, как отмечает А. Пономарев, к годовалому возрасту полукровные и 74-кровные по голштинам животные имели выше живую массу и среднесуточные приросты по сравнению с чистопородными симменталами, однако в возрасте 12-18 мес энергия роста помесных животных, особенно телочек, значительно снижалась [123].

По материалам А.Н. Екимова при чистопородном разведении потомство, полученное от гетерогенного подбора родительских пар, отличалось повышенной скоростью роста и переваримостью питательных веществ рациона [52].

Параллельно изучению скрещивания симментальских коров с красно-пестрыми голштинами, проводились исследования по эффективности использования быков-производителей родственных европейских популяций.

Г.М. Шкуратова в условиях Забайкалья на основе опытных данных по росту и развитию телочек симментальской породы немецкого и отечественного происхождения получила, что в 3 и 6 мес дочери немецких быков опережали своих сверстниц по живой массе на 6,6 и 8,3% соответственно. Среднесуточные приросты у них составляли 745 г против 658 г у отечественных аналогов [194]. Изучая рост и развитие телок первого поколения от скрещивания симменталов с голштинами и немецкой пятнистой породой, М.Г. Спивак сообщает, что живая масса к 12 мес составляла: у симментал-голштинских телок - 257 кг, симментальских - 246 кг, помесей с немецкой пятнистой - 236 кг. Живая масса помесей при рождении была больше на 4,5-13,7%,чем у чистопородных животных [162]. По данным В.Ф. Никоноренкова, к 18-месячному возрасту симментальские телки опережали по живой массе полукровных по голштинскои и немецкой пятнистой породам сверстниц на 1,0—2,2% соответственно [108].

Потомство, полученное от использования швейцарских быков-производителей симментальской породы, отмечает А.Н. Куницын, до полуторагодовалого возраста проявляло более высокую энергию роста по сравнению с отечественными аналогами, что составило в 18 мес. превышение по живой массе по телкам на 4,5%, по бычкам 8,1%. Аналогичные данные получены В.Г. Кузьменко на фоне повышенного и умеренного уровня кормления бычков до 15-месячного возраста [86;87].

В исследованиях А.В. Каменьчук, проведенных на животных симментальской породы, /4-кровных по КПГ и чистопородном иностранном поголовье, установлено, что завозные животные и потомки, полученные от австрийских симментальских быков, имели преимущество по живой массе над отечественными сверстниками от рождения и до 18 мес. и после первого отела, что согласуется с данными М.Д. Дедова и С.С. Коваль, также изучавших использование швейцарских и австрийских быков [43;65;72].

В опытах Г.И. Белькова, В.И. Косилова, В.Г. Гугля по росту и развитию чистопородных бычков симментальской породы и их помесей с КПГ, немецкой пятнистой, мясным симменталом канадской и американской селекции и лимузинской породой, были получены данные, свидетельствовавшие о преимуществе трехпородных симментал-голштинских помесей с немецкой пятнистой породой [17;42;78]. Исследования А.И. Прудова, Н. Гнездиловой и Л. Кибкало показали, что по мере увеличения крови по КПГ увеличивались уровень рентабельности откорма и скороспелость бычков, химический и качественный состав мяса, однако, по массе полутуши, выходу ценных отрубов и калорийности мяса выгодно отличались чистопородные симментальские сверстники [39; 132].

Интенсивность весового роста животных характеризует степень их развития, с которой положительно связана величина удоя первотелок. Согласно данным Н.С. Колышкиной, Н.В. Сивкина, при увеличении интенсивности роста чистопородных симментальских телок до 10, 12, 18 месяцев и при первом осеменении, происходит снижение на 155 дней возраста первого отела, а продуктивность по 1-й лактации увеличивается на 19—57% [74;156]. Аналогичные результаты получены Г.Н. Чохатариди по черно-пестрой породе скота [185].

В производственных условиях давно практикуется оценка и отбор животных по признакам экстерьера и конституции, в основе которых лежит связь между внешними формами животного и его продуктивностью. Так, А.И. Прудов, А.П. Вельматов, В.Г. Прокин, Н.И. Жеребилов, А.И. Кофанов, изучавшие эффективность использования быков красно-пестрой голштинской породы, отмечали о превосходстве чистопородных симменталов по широтным промерам груди и лба, обхвату пясти; животные имели больше индексы длинноногости, грудной, коститстости и широколобости[30;54;79;128;133].

По данным М.Г. Спивак, В.Ф. Никоноренкова, Г.М. Шкуратовой потомки быков немецкой пятнистой породы от рождения до года были более длинноногими, растянутыми; тазо-грудной и грудной индексы были выше. Основные промеры туловища в возрасте первого отела были меньше, чем у местных симменталов, за исключением ширины груди [108; 162; 194]. А.Н. Куницын, а также А.В. Каменьчук приходят к выводу, что животные, полученные от симментальских быков швейцарской и австрийской селекции, были более высокорослыми и широкотелыми по сравнению с отечественными аналогами [65;86].

Кожный покров является дополнительным признаком при изучении роста и развития животных, экстерьера и конституции. Толщина кожи, ее строение и качество непосредственно связана с продуктивностью животных и их использованием. В этой связи М.М. Придорогин отмечает: «...Тонкая, плотная, но достаточно подвижная кожа характеризует молочный скот, тонкая и рыхлая - мясной, толстая и плотная - рабочий» [130, С.31]. По результатам исследований Е.А. Арзуманяна кожа крупного рогатого скота симментальской породы занимала первое место в ряду тринадцати изученных пород по весу, толщине и площади и соответствовала показателям: 35 кг, 5,0 мм и 480 дм2. Далее шли швидкая и черно-пестрая породы [9].

В значительной мере интенсивность кормления животных одинаково влияет на толщину и характер гистологического строения кожного покрова [57]. М.Г. Спивак в опытах на бычках и кастратах симментальской породы сообщает, что толщина кожи на последнем ребре у подопытных животных составляла 5,03 мм при высоком уровне кормления до 15 мес. (3000 корм. ед.), 4,57 мм при повышенном до 18 мес. (3000 корм, ед.), 4,35 мм при умеренном уровне кормления до 18 мес. (2400 корм, ед.) [161]. Аналогичные данные получены А.Ф. Верниченко на бычках тагильской и черно-пестрой пород [31]. Увеличение с возрастом толщины шкуры сопровождается повышением ее прочности посредством увеличения слоя дермы, усложнения вязи и уплотнения укладки пучков коллагеновых волокон.

В опытах М.Д. Кадышевой, А.А. Пермякова по исследованию качества кожевенного сырья при межпородном скрещивании показано, что бычки симментальской породы по толщине кожи на локте, ребре и маклоке незначительно уступали помесям первого поколения с герефордской породой, симменталами немецкой и канадской селекции, однако превосходили их по площади и длине шкуры [58; 115]. Сходные данные по качеству и толщине кожи молодняка симменталов получены Е.А. Арзуманяном и А.И. Прудовым [10;133].

Исследования кожного покрова, проведенные С.Ф. Погодаевым, А.И. Прудовым, на коровах симментальской породы свидетельствуют о высоком качестве получаемого кожевенного сырья. Шкуры коров с живой массой 401-638 кг относили к тяжелым, что составляло 6,7-7,1% живого веса. Изменение толщины кожи по сезонам года у животных симментальской породы протекало по-разному в зависимости от их конституции и осуществлялось за счет подкожной жировой клетчатки и дермы [119; 134].

Кормление и эффективность использования кормов

Современные подходы при выращивании сельскохозяйственных животных основаны на организации полноценного кормления, которое обеспечивает крепкое здоровье, нормальные воспроизводительные функции, высокую продуктивность и хорошее качество продукции при меньших затратах корма [107]. Мы проанализировали фактический расход кормов по подопытным группам молодняка разного происхождения за промежутки равные 6 месяцам, начиная от рождения. Учет расхода кормов проводился раздельно для бычков и телочек вне зависимости от их генотипа.

Фактический расход кормов по группам молодняка от рождения до 18-месячного возраста (17 месяцев по бычкам) представлен в таблицах 7 и 8.

За период от рождения до 6-месячного возраста молодняк выращивался по схеме выпойки, принятой в хозяйстве. За это время бычки и телки подопытных групп получили в среднем на голову около 330 кг цельного молока, 184 кг фуража, 230 кг сена многолетних трав, 530 кг сочных кормов, в т.ч. 254 кг зеленой массы. На основе пшеничной и ячменной дерти, а также гороха, жмыха, минеральных добавок и премиксов в условиях племенного завода производился комбикорм.

Премиксы ПКК 61-1 и «Wisan-Lein» отличаются высокой концентрацией энергии, питательных веществ и диетическими свойствами и составляют долю в смеси равную 1,5-2,0%. Питательная ценность рациона составляла 601,3 энергетических кормовых единицы (ЭКЕ) с содержанием переваримого протеина 63 г. В расчете на одну ЭКЕ приходилось 105 г переваримого протеина. При выращивании подопытных бычков и телок от рождения до годовалого возраста израсходовано 1521,4 и 1426,5 ЭКЕ соответственно, а в расчете на одну ЭКЕ приходилось 95 и 94 г переваримого протеина.

За весь период развития подопытные животные потребили 2732 ЭКЕ по бычкам и 2551 ЭКЕ по телкам. Концентрация переваримого протеина в одной ЭКЕ составляла 89 и 87 г соответственно. Вследствие более интенсивного выращивания бычков до 17-месячного возраста количество концентрированных кормов для них было увеличено.

Эффективность использования кормов была выше у потомков быков австрийской селекции за все возрастные периоды по сравнению с отечественными аналогами и составляла 4,7-7,4 ЭКЕ/кг, что позволило достичь показателей живой массы к 18 мес. у телок — 409 кг, а у бычков к 17 мес. — 412 кг (таблица 9).

С возрастом затраты энергии рациона на 1 кг прироста живой массы у животных всех групп увеличивались. Телочки по сравнению с бычками имели лучшие показатели использования кормов.

Кормление молодняка в хозяйстве осуществлялось по силосно-сенажному типу. В структуре рациона телок и бычков доля концентратов составляла 35 и 46%, грубых кормов — 22 и 15%, сочных — 35 и 30%, побочных продуктов промышленности - 4 и 6%, кормов животного происхождения (молоко) — 4 и 3% соответственно.

Химический состав и технологические качества молока. Продуктивные показатели в зависимости от генотипа по каппа-казеину

Породные особенности крупного рогатого скота, стадия лактации, сезон отела и уровень кормления, а также ряд технологических факторов в значительной степени влияют на химический состав и качество молока. В настоящее время селекция животных должна быть направлена в первую очередь на повышение белковомолочности; снижение количества соматических клеток будет способствовать улучшению показателей здоровья вымени и вместе с тем технологических качеств молока.

На протяжении всей лактации мы наблюдали динамику состава молока коров-первотелок разного происхождения. Отбор проб для исследования химического состава проводился в условиях двукратного доения — утром и вечером через равные промежутки времени. Начало лактации приходилось на осенние месяцы (октябрь-ноябрь), конец - на летние (июль-август). Расчет среднесуточных показателей осуществлялся через перевод в однопроцентное молоко.

У коров-первотелок отечественного происхождения в течение лактации происходило увеличение содержания основных компонентов молока. Так, плавное возрастание жирности наблюдалось, начиная с первого месяца лактации, причем первоначальные колебания содержания жира сменялись устойчивым характером роста: с 3,65 до 3,73% и с 3,77 до 4,13% соответственно. Сходная динамика проявилась по белку молока. Содержание лактозы к 7-му месяцу лактации увеличилось на 0,28% и достигло 5,19%, однако впоследствии происходило снижение показателя до 5,00%. Более стабильный рост отмечен по величине сухого вещества молока: за весь период в абсолютном выражении увеличение составило около 1%, по сравнению с другими компонентами. Количество соматических клеток после отела и в конце лактации в момент запуска было повышенным, а на 3-м, 5—7-м и 9-м месяцах соответствовало стандарту молока высшего сорта (таблица 28).

Параллельно мы изучили динамику показателей компонентов молока утреннего и вечернего удоя контрольной группы животных по месяцам лактации. До четвертого месяца включительно содержание жира утром было выше, чем вечером на 0,10-0,32%; впоследствии наблюдалась обратная тенденция: вечернее молоко имело большую жирность на 0,14—0,41%. Аналогичная динамика проявилась по сухому веществу. Количество белка молока на всем протяжении лактации было выше вечером, чем утром на 0,02-0,22%. По содержанию лактозы значительных различий не обнаружено. Анализ числа соматических клеток показал, что в большинстве случаев в вечернем молоке на 18-74 тыс.ед./мл их было больше, чем в утреннем.

Характер изменения состава молока за 305 дней лактации у дочерей австрийских быков в сравнении с отечественными сверстницами практически не различался. Содержание жира и белка с течением лактации увеличивалось с 3,54 до 3,88% и с 3,03 до 3,85% соответственно, причем значительных колебаний показателей не наблюдалось. По лактозе максимальная величина, как и у контрольной группы, отмечалась на 7-м месяце лактации и составляла 5,24%. Сухое вещество молока за 11 контрольных месяцев увеличилось на 1,32%. Соматика была в пределах нормы на 4—8-м месяцах лактации (таблица 28).

Показатели содержания жира и лактозы в молоке утром и вечером колебались и не имели выраженной тенденции в превосходстве. Отмечалась характерная особенность: как в опытной, так и в контрольной группе в вечернем удое содержание белка и сухого вещества, а также количество соматических клеток было выше.

Таким образом, массовая доля жира, белка и сухого вещества в молоке коров-первотелок отечественного происхождения за лактацию была выше показателей австрийских сверстниц на +0,12% (Р 0,05), +0,13% и +0,43% (Р 0,01) соответственно. В отдельные месяцы разница была высокодостоверной. По величине лактозы небольшое преимущество имели потомки быков австрийской селекции. Количество соматических клеток в молоке отечественных коров-первотелок приближалось к требованиям высшего сорта, тогда как в опытной группе оно превышало норму на 40% (рис. 14).

Для характеристики уровня заболевания вымени маститом мы изучили соотношение коров-первотелок подопытных групп в зависимости от содержания соматических клеток в 1 мл молока. Так, за период лактации молоко высокого качества было получено от 67% первотелок отечественного и 71% австрийского происхождения. Около половины животных имели низкие показатели числа соматических клеток в молоке, причем лидерство было за опытной группой. При этом уровень соматики по отечественному и австрийскому генотипу свидетельствовал о клинически здоровом вымени: 43-138 тыс.ед./мл и 54-148 тыс.ед./мл соответственно. Субклинические признаки заболевания маститом наблюдались у 20% животных контрольной группы и 14% у опытной. Заболеванию маститом было подвержено одинаковое количество подопытных животных: 13-14%, однако у первотелок австрийского происхождения инфекционный процесс протекал более выражено (таблица 29).

Изучена взаимосвязь химического состава молока и разового удоя. Тесный характер зависимости наблюдался между: содержанием жира и сухого вещества (г=0,92; Р 0,001), а также белка и сухого вещества (г=0,40; Р 0,001). Связь между числом соматических клеток и лактозой была обратной: г= -0,40 (Р 0,001), при этом стоит отметить, что на протяжении всех месяцев лактации как в опытной, так и в контрольной группах характер зависимости не менялся. Жир и белок показали положительную связь между собой г=0,14 (Р 0,001), что указывает на возможность ведения успешной селекции как по содержанию жира, так и белка. Основные компоненты молока, кроме лактозы (г=0,31; Р 0,001), имели достоверную отрицательную зависимость с уровнем удоя от г= -0,13 до г= -0,29.

Исследована повторяемость состава молока по месяцам лактации в зависимости от генотипа коров-первотелок. Дочери отечественных быков обладали более устойчивыми показателями корреляции по содержанию в молоке жира (от г= -0,28 до г= 0,63), белка (от г= 0,38 до г= 0,89), лактозы (от г= 0,27 до г= 0,77) и сухого вещества (от г= -0,14 до г= 0,69), в сравнении с австрийскими сверстницами, которые, в свою очередь, имели высокую повторяемость по числу соматических клеток (от г= -0,13 до г= 0,97) и разовому удою (от г= 0,75 до г= 0,90).

На основе проведенного двухфакторного дисперсионного анализа изучено влияние генотипа и месяца лактации коров-первотелок на состав молока (таблица 30).

Влияние происхождения коров-первотелок было высокодостоверным по массовой доле жира, белка, сухого вещества и сравнительно высоким по числу соматических клеток. Период лактации имел высокую значимость по белку молока, лактозе, сухому веществу и соматике. Фактор совместного влияния «генотип-месяц лактации» был недостоверным, однако по соматическим клеткам приближался к первому порогу значимости (Р 0,05). Белок, по сравнению с другими компонентами молока, имел наибольшую долю влияния генотипа и месяца лактации в общей дисперсии.

Ряд ученых указывают, что по качеству молочного сырья, составу молока и вырабатываемой из него продукции симментальская порода занимает лидирующее положение среди молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота как в России, так и за рубежом.

Для изучения качественных показателей молока коров-первотелок подопытных групп мы провели исследования продукции на пригодность к промышленной переработке

По технологическим качествам молока можно судить о его пригодности к промышленной переработке, при которой большое внимание уделяется не только содержанию белка, лактозы и сухого вещества, соотношению жир/белок, но также устойчивости к термической обработке, качеству образуемого сгустка и уровню соматических клеток (таблица 31).

За осенне-зимний период жир, белок и сухое вещество в молоке первотелок контрольной группы незначительно повысились; показатели состава молока у животных опытной группы не различались.

Молоко коров-первотелок имело высокую термостабильность на протяжении осенне-зимних месяцев и соответствовало I группе термоустойчивости. По бродильной и сычужно-бродильной пробе молоко дочерей быков отечественной селекции по классности было ниже уровня показателей аналогов. Следует отметить, что в зимний период класс по сычужно-бродильной пробе в контрольной и опытной группе увеличился в 1,8 и 1,6 раза соответственно, причем оценка качества молока коров-первотелок отечественного происхождения приближалась к 3-му классу. Показатели кислотности и плотности были несколько выше у первотелок австрийского происхождения. Повышенная кислотность молока была вызвана тем, что для проведения лабораторных исследований пробы доставлялись в ВИЖ только через 24 часа.

Взаимосвязь между классом по бродильной, сычужно-бродильной пробе и лактозой составляла г = -0,43 (Р 0,05) и г = -0,38 соответственно, т.е. высокое содержание молочного сахара способствует получению более качественного сгустка. Однако увеличение числа соматических клеток в молоке ухудшает классность бродильной и сычужно-бродильной пробы: г= 0,38 и г= 0,36. Также обнаружена связь между кислотностью молока и классом по сычужно-бродильной пробе: г= 0,41 (Р 0,05). Термоустойчивость молока имела тесную отрицательную зависимость с количеством соматических клеток: г=—0,61 (Р 0,001).

Было изучено влияние генотипа и сезона года на технологические качества молока. Установлена значимость сезона года на класс по сычужно-бродильной пробе: F=14,0 (Р 0,01). Совместное влияние факторов имело низкую и недостоверную долю дисперсии на показатели качества молока коров-первотелок.

Гематологические и биохимические показатели состава крови животных

Исследование состава крови крупного рогатого скота широко используется в клинической диагностике животных, в контроле полноценности кормления, а также в изучении результативности различных видов скрещивания. В прогнозировании и реализации высокой продуктивности животных особое значение приобретают исследования процессов обмена веществ и их взаимосвязи с хозяйственно-полезными признаками скота [41; 116; 144; 172].

Ряд авторов, такие как В.И. Гаврищук, Г.М. Шкуратова, Н.И. Романенко, В.Г. Прокин, С. Батанов указывали на взаимосвязи показателей состава крови молодняка в разном возрасте с ростом, развитием и последующей продуктивностью [13;35;129;139;194]. Повышенный уровень обмена веществ свойственен высокопродуктивным животным [18; 114]. При скрещивании местных и зарубежных пород скота или импортировании чистопородных племенных животных особое значение приобретает изучение адаптационных качеств и их влияния на последующую продуктивность на основе контроля состава крови [55;133].

В сыворотке крови животных были изучены следующие биохимические показатели: общий белок, альбумины, глобулины, активность аминотрансфераз АЛТ и ACT, щелочная фосфатаза, холестерин, кальций, фосфор, мочевина, а в цельной крови - глюкоза.

Характеристику белкового обмена животных проводили по концентрации общего белка и его фракциям в крови, содержанию мочевины и белковому индексу. Так, в подопытных группах бычков (17 мес), телок (18 мес.) и коров-первотелок содержание общего белка у потомков австрийского происхождения составило, соответственно: 67,4 г/л, 67,9 г/л и 75,9 г/л, что больше на 3,2%, 1,3% и 1,5% по сравнению с показателями контрольной группы (таблица 38; 39).

По содержанию альбумина животные опытных групп уступали аналогам из контрольной группы: в годовалом возрасте по бычкам на 2,2%, по телкам (18 мес.) на 3,9% (Р 0,05) и на 4,4% по коровам-первотелкам. По количеству глобулина в сыворотке крови у животных австрийского происхождения наблюдалась обратная тенденция: достоверно высокое содержание у телок в полуторагодовалом возрасте 39,6 против 37,4 г/л, а у первотелок 46,3 против 43,7 г/л. У бычков в 12 месяцев разница в пользу опытной группы составила 3% при среднем значении показателя 44,6 г/л и 4% в 17-месячном возрасте (41,3 г/л).

С возрастом у телок показатели общего белка и его фракций увеличиваются. Величина белкового индекса (А/Г) оказалась больше у потомков быков отечественной селекции: у телок в 18 месяцев 0,79 против аналогов 0,72, что выше на 9,7% (Р 0,05), у коров-первотелок, соответственно, 0,72 и 0,64 или на 12,5%. После отела индекс снижался. У бычков разница была статистически незначимой, однако с возрастом данный показатель имел тенденцию к увеличению. По подопытным группам отношение А/Г было в пределах нормы: 0,6-1,0 [144]. Уровень мочевины был выше у бычков австрийского происхождения как в 12 месяцев — 2,7 ммоль/л, так и в 17 месяцев - 3,2 ммоль/л; у телок он был меньше на 10,5%, а у коров-первотелок не различался. Показатели содержания мочевины в сыворотке крови подопытных животных не соответствовали физиологической норме: 3,30—7,49 ммоль/л [144].

Основным показателем, по которому оценивали углеводный обмен у крупного рогатого скота, являлась глюкоза. В контрольной и опытной группе бычков содержание сахара было одинаковым: 12 месяцев — 4,7 ммоль/л и 17 месяцев - 3,1 ммоль/л. Телки австрийского происхождения в 18 месяцев имели преимущество по концентрации глюкозы в крови на 5,6%.

По содержанию холестерина в сыворотке крови проведена характеристика липидного обмена животных. У бычков подопытной группы количество холестерина было равным: в возрасте 1 года 3,0 ммоль/л и в 17 месяцев - 1,7 ммоль/л. У подопытных телок с возрастом уровень жирового обмена вырос в 2,6 раза, причем незначительное преимущество имели животные отечественного происхождения: 2,1 против 2,0 ммоль/л по телкам в 18-месячном возрасте и 5,5 против 5,3 ммоль/л по первотелкам.

Минеральный обмен, как правило, оценивают по содержанию кальция и фосфора. В сыворотке крови австрийских бычков содержание кальция в исследуемые периоды было в пределах 2,3-2,7 ммоль/л, фосфора 2,9-3,0 ммоль/л, что больше показателей отечественных сверстников на 3,8-4,5% по кальцию и на 3,5% по фосфору. Различий в уровне кальция по подопытным группам телок и коров-первотелок не выявлено и составляло в среднем 2,5 ммоль/л (норма: 2,38-3,38 ммоль/л [144]). С наступлением лактации количество фосфора снизилось почти вдвое: с 2,7 ммоль/л (18 мес.) до 1,4 ммоль/л.

Важную роль в обмене аминокислот играют аланин- и аспартатаминотрансфераза (АЛТ и ACT). Эти показатели у исследуемых животных соответствовали физиологической норме. По активности АЛТ у телок между группами различия были незначительными. После отела этот показатель увеличился в среднем по группам на 26% и составил 29,0 МЕ/л. Достоверное преимущество по активности ACT обнаружено у коров-первотелок дочерей австрийских быков: 65,9 против 57,3 МЕ/л у отечественных сверстниц. Бычки контрольной группы по сравнению с опытной имели несколько большее содержание АЛТ и ACT в 12-месячном возрасте, а в 17-месячном оно было равным. Активность аминотрансфераз у бычков с возрастом снижалась в 1,3—1,6 раза.

Щелочная фосфатаза связана с пролиферацией остеобластов, жировым и минеральным обменом веществ. Достоверно больше показатель был у телок из опытной группы в 18 месяцев - 367,4 против 315,9 МЕ/л из контрольной, причем данная тенденция подтвердилась и у первотелок: 209,2 и 167,9 МЕ/л. Бычки австрийского происхождения незначительно уступали отечественным аналогам. Замечено, что вне зависимости от пола и генотипа животных, с возрастом происходит постепенное снижение активности этого фермента. Наши данные согласуются с исследованиями Е.В. Громыко и Т.Е. Григорьевой [40;41].

В цельной крови животных были изучены следующие гематологические показатели: лейкоциты, эритроциты и гемоглобин.

У телок и бычков подопытных групп содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови практически не различалось и составляло, соответственно: по группе телок 10,5-10,7 10 /л, 6,1 10 /л, 112,6-114,7 г/л; по группе бычков в 12 месяцев 9,3 109/л, 9,2-9,3 1012/л, 117,8-120,1 г/л и в 17 месяцев 10,2 109/л, 5,5-5,8 10,2/л, 106,8-106,9 г/л. У коров-первотелок австрийского происхождения уровень форменных элементов крови был больше на 1,4-5,3%. С возрастом у бычков и телок наблюдается снижение уровня гемоглобина в крови. Гематологические показатели цельной крови исследуемых животных соответствовали физиологической норме [144].

Нами были проанализированы зависимости между составом крови и молока коров-первотелок, а также живой массой и среднесуточным приростом молодняка. Одновременно с взятием проб крови проводился отбор образцов молока утреннего и вечернего удоя.

По суточному удою на 4-м месяце лактации преимущество над отечественными коровами-первотелками имели дочери австрийских быков. В тоже время содержание жира, белка и сухого вещества было выше у животных контрольной группы.

Изученные взаимосвязи между составом крови и молока, показывают на тесную корреляцию с некоторыми его компонентами, а также суточным удоем и удоем за 305 дней лактации. Так, наибольшая достоверная зависимость с суточным удоем обнаружена между: холестерином (г=0,57), фосфором (г= -0,58) и мочевиной (г= -0,53). Показатель удоя за 305 дней лактации повторял направление и характер связей суточного удоя с составом молока: с уровнем кальция, АЛТ и холестерином корреляция составляла, соответственно: г= 0,53; г= -0,51; г= 0,47 (Р 0,05). Жирность молока была достоверно связана с содержанием АЛТ и фосфора: г=0,48 и г=0,49 соответственно. Процент белка зависел в наибольшей степени от концентрации в сыворотке фосфора и мочевины: г= 0,42 и г= 0,30 соответственно. Сухое вещество молока имело тесную связь с АЛТ (г=0,52; Р 0,05), и умеренную с фосфором (г=0,44) и количеством эритроцитов (г=0,39). Содержание лактозы имело отрицательную зависимость с концентрацией фосфора (г= -0,57; Р 0,05) и общего белка (г= -0,30), и положительную с АЛТ (г=0,31). По сравнению с другими показателями связь числа соматических клеток в молоке была более высокой с концентрацией кальция, фосфора, глобулина и лейкоцитами в крови (рис. 17).

По живой массе в полуторагодовалом возрасте бычки подопытных групп не различалась. Телки австрийского происхождения по этому показателю достоверно превосходили сверстниц из контрольной группы на 7,9%. Среднесуточный прирост в данном возрасте был практически равным.

Взаимосвязь между живой массой молодняка и составом крови была достоверной по таким показателям, как: глюкоза (г=0,56), альбумин (г=0,53), АЛТ (г=0,45), отношение А/Г (г=0,37) и количество гемоглобина (г=0,36). Корреляция между компонентами крови и среднесуточным приростом составляла диапазон от г= -0,25 до г= 0,20.

Проведенный трехфакторный дисперсионный анализ показал, что на состав крови подопытного молодняка и коров-первотелок фактор генотипа оказал несущественное влияние, по сравнению с факторами возраста и пола. Так, происхождение животных имело значимость на уровне F= 6,5 (Р 0,05) только по белковому индексу (А/Г). Возраст оказал влияние на ряд показателей крови (F-критерий Фишера): ACT - 9,3 (Р 0,01), щелочная фосфатаза - 37,6 (Р 0,001), холестерин - 76,4 (Р 0,001), глюкоза - 96,5 (Р 0,001), кальций - 12,0 (Р 0,001), фосфор - 73,9 (Р 0,001), мочевина- 18,2 (Р 0,001), лейкоциты - 5,2 (Р 0,05), эритроциты - 61,5 (Р 0,001) и гемоглобин - 11,2 (Р 0,01). Влияние пола обнаружено на следующие показатели: альбумин - 32,0 (Р 0,001), А/Г - 11,7 (Р 0,001), АЛТ - 4,1 (Р 0,05), ACT - 12,8 (Р 0,001), щелочная фосфатаза - 30,0 (Р 0,001), холестерин - 140,3 (Р 0,001), глюкоза - 38,4 (Р 0,001), фосфор - 129,5 (Р 0,001), мочевина - 17,9 (Р 0,001) и эритроциты - 24,5 (Р 0,001). По совместному влиянию достоверные результаты получены только по взаимодействию факторов «возраст-пол»: общий белок - 27,0 (Р 0,001), альбумин - 14,2 (Р 0,001), глобулин - 17,2 (Р 0,001), А/Г - 5,6 (Р 0,05), АЛТ - 63,4 (Р 0,001), ACT - 11,2 (Р 0,01), холестерин - 396,0 (Р 0,001), кальций - 24,2 (Р 0,001), фосфор - 84,6 (Р 0,001), лейкоциты - 20,3 (Р 05001) и эритроциты-214,5 (Р 0,001).