Этиологические факторы мастита у коров и его фитотерапия Гаврин, Алексей Николаевич



Гаврин, Алексей Николаевич. Этиологические факторы мастита у коров и его фитотерапия : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.06 / Гаврин Алексей Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ветеринар. ин-т патологии, фармакологии и терапии].- Мичуринск-Наукоград, 2012.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/65

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы. 8

2.1. Мастит у коров, и факторы, обуславливающие его возникновение. 8

2.2. Способы и методы терапии и профилактики мастита у коров. 25

2.3. Краткие сведения о фитотерапии мастита у коров . 36

2.4. Заключение по обзору литературы.

3. Материал и методика исследований. 44

4. Результаты собственных исследований и их анализ . 49

4.1. Роль условий содержания и эксплуатации в этиологии мастита у коров. 49

4.2. Роль кормления в этиологии мастита у коров. 58

4.3. Роль породной принадлежности в заболеваемости или езистентности коров к маститу. 69

4.4. Влияние субклинического мастита на молочную продуктивность коров разных пород, а также на биохимические и бактериологические показатели молока . 75

4.5. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови здоровых коров разных пород. 83

4.6. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров разных пород больных субклиническим маститом.

4.7. Показатели локальной резистентности у здоровых и больных субклинической формой мастита у коров разных пород. 92

4.8. Разработка комплексного лечения субклинического мастита у коров с использолванием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола . 93

4.8.1. Отработка терапевтических доз препаратов растительного происхождения.

4.8.2. Изучение бактерицидной активности препаратов растительного происхождения и мастисана А. 98

4.8.3. Влияние препаратов растительного происхождения на показатели общей и локальной резистентности здоровых коров. 99

4.8.4. Влияние препаратов растительного происхождения и Лигфола на показатели общей и локальной резистентности коров с субклинической формой мастита. 104

4.8.5. Результаты научно-производственных опытов по сравнительному изучению терапевтической эффективности препаратов растительного происхождения в сочетании со стресс-корректором Лигфолом . 109

4.8.6. Экономическая эффективность комплексного лечения субклинического мастита препаратами растительного происхождения в сочетании с Лигфолом. 111

5. Обсуждение результатов собственных исследований. 113

6. Выводы. 119

7. Практические предложения. 123

8. Список литературы. 124

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Самым распространенным заболеванием среди многих болезней молочных коров, которое обусловливает снижение молочной продуктивности и санитарно-технологических качеств молока остается воспаление молочной железы – мастит (В.А. Париков, 1990; А.И. Ивашура, 1991; В.И. Слободяник, 1994; В.Г. Гавриш, 1997; Л.К. Попов, 1998; М.А. Багманов с соавт., 2003; В.А. Париков, В.Д. Мисайлов, А.Г. Нежданов с соавт., 1996; И. Идельбаев, 2007; А.Г. Шахов с соавт., 2005; Н.Т. Климов, 2009; С.И. Ширяев, 2010; Л.Г. Роман, 2010).

Несмотря на строительство новых современных комплексов, модернизацию старых животноводческих объектов, ввод в эксплуатацию молочных залов с современными компьютерными системами контроля дойного стада степень распространения мастита колеблется от 15 до 83%, и особая роль опять же уделяется субклинической форме мастита, которая по сравнению с клинической формой мастита регистрируется в соотношении 3:1 (В.И. Мутовин, 1974; Д.Д. Логвинов и др., 1979; В.М. Карташова с соавт., 1988; Л.К. Попов, 1988; Д.С. Коновалов, 2003; А.В. Чурсин, 2009).

В настоящее время для профилактики и терапии мастита у крупного рогатого скота традиционно применяются химиотерапевтические и антибиотикосодержащие препараты. Их широкое и бессистемное применение привело к образованию лекарственно устойчивых штаммов микроорганизмов и появлению мастита грибковой этиологии.

Исходя из вышесказанного, в настоящее время наиболее актуальной задачей считается разработка экологически безопасных средств профилактики и терапии воспаления вымени, и она является одной из приоритетных задач ветеринарного акушерства.

1.2. Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение степени распространения мастита у коров в условиях сельхозпредприятий Тамбовской области, выяснение роли некоторых этиологических факторов в его возникновении и создание, и испытание средств фитотерапии воспаления вымени у коров.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень распространения мастита у коров в условиях сельхозпредприятий Тамбовской области и выяснить роль некоторых этиологических факторов в его возникновении.

2. Определить влияние субклинического мастита на молочную продуктивность коров разных пород, биохимические и бактериологические показатели молока, а также на цитологические, биохимические и иммунологические показатели крови у здоровых и больных субклиническим маститом коров.

3. Изучить показатели локальной резистентности у здоровых и больных маститом коров.

4. Разработать и предложить производству новый метод комплексного лечения субклинического мастита у коров с использованием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в условиях Тамбовской области выяснены некоторые этиологические факторы возникновения субклинического мастита у коров разных пород, разработан и предложен новый экологически чистый комплексный метод лечения воспаления вымени с использованием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и предложены производству эффективные способы комплексного лечения мастита у коров с использованием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола обладающих антимикробным и противовоспалительным действием, а также определена их терапевтическая эффективность.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Результаты полученных исследований внесены в рекомендации; «Физиологические основы машинного доения (технология доения, диагностика, лечение и профилактика болезней молочной железы коров)», Мичуринск-Наукоград – 2005г, а также в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров», Воронеж – 2007.

Поданы заявки на изобретение №2011109968/721(014537) от 16.03.11 и №201110968/21 (014537) от 16.03.11.

1.5. Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет». (Мичуринск, 2004-2011г.г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВГСХА (ВГСХА-Киров, 2005), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006), на международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск. 2006).

1.6. Объект исследований. Объектом исследований служили здоровые и больные субклиническим маститом коровы симментальской, красной тамбовской и черно-пестрой пород.

1.7. Предмет исследований. Предметом исследований служило молоко и кровь от здоровых и больных субклиническим маститом коров.

1.8. Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ, в том числе три в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, выводов, результатов исследований, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 203 наименования, в том числе 57 иностранных авторов. Работа содержит 46 таблиц и 3 рисунка.

Краткие сведения о фитотерапии мастита у коров

В современных условиях произошла приватизация собственности колхозов, совхозов и других государственных предприятий, резко сократилось поголовье всех видов животных, в том числе и крупного рогатого скота. Поэтому основной задачей многоукладной экономики индивидуальных, коллективных и государственных хозяйств является не только восстановление поголовья крупного рогатого скота, но и увеличение его продуктивности. Техника экономического совершенствования существующих, разработка и внедрение более совершенных и перспективных технологий производства молока в современных условиях осуществляются с учетом целого комплекса факторов, обеспечивающих, прежде всего оптимальную и наиболее эффективную «биологическую эксплуатацию» молочного поголовья (В.Г. Гавриш, 1997; И.А. Родин, 2002; В.А. Париков, В.Д. Мисайлов, А.Г. Нежданов, 2005, И. Идельбаев, 2007; СВ. Шабунин с соавт., 2007; Н.Т. Климов, 2009).

Однако развитие животноводства в значительной мере сдерживается распространением различных болезней сельскохозяйственных животных, и в первую очередь здесь большую роль уделяют маститам (В.А. Париков, 1988; Ивашура А.И., 1991; В.М. Юрков с соавт., 1999; И.А. Балковой с соавт., 2000; Е.В. Видякина. 2004; С. Karek, 1991; В.И. Слободяник, 1995; В.И. Слободяник с соавт. 2009; А.Н. Модин, 2010).

Частота этой болезни растет с увеличением размеров стад, внедрением машинной технологии и повышением продуктивности. Мастит регистрируется повсеместно, как в лактационный период, так и во время запуска и сухостоя поражая до 50% поголовья, а в отдельных стадах маститом переболевает от 30-82,6% коров (А.Е. Болгов и др., 1996; Л.К. Попов, 1998; ЯВ. Липин, 2002; Т. Keefe, 1980; I.K. Renau, 1983; S.P. Oliver, 1997; K. Leslik at all., 1977; A.E. Bardan et all., 2005; A.Anon, 1987; M. Kossabaitiet all., 1988).

По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России в настоящее время 20-30% высокопродуктивного стада коров болеют маститом (а на Северо-Западе - до 50%). (В.П. Иноземцев с соавт., 2000).

В большинстве случаев в числе микроорганизмов, участвующих в воспалительном процессе, бывают представители банальной условно патогенной микрофлоры, которые до начала процесса находились в вымени на положении комменсалов. Этому способствует снижение резистентности тканей вымени и организма в целом, вызванное, в частности, охлаждением вымени, нерегулярным и неполным сдаиванием, травмами и другими причинами (Д.Д. Логвинов с соавт., 1979; P. Blaskmer, 1981; W. Graf et all. 1983).

О значительной роли предрасполагающих факторов в этиологии мастита свидетельствуют и результаты экспериментального заражения животных - мастит возникает не во всех случаях (А.И. Ивашура, 1991).

Таким образом, можно считать, что для развития мастита во многих случаях необходимы кроме патогенных стафилококков или стрептококков, еще и особые условия, способствующие проникновению возбудителей в ткань вымени и их размножению.

Twardon Jan (2002) определил, что болезни молочной железы являются главным фактором экономических потерь в молочной индустрии. Основной причиной является неправильное использование доильных аппаратов, что может вызвать инфекционное поражение молочной железы. Неотрегулированное отрицательное давление поражает соски и нарушает циркуляцию крови в вымени. Все эти факторы вместе с низким санитарным состоянием оборудования для машинного доения увеличивают риск поражения вымени коров в молочных стадах. Дохганов В.А, Шведова Н.И. (2003) указывают, что преддоильная подготовка вымени и соблюдение технологии машинного доения оказывают прямое влияние на возникновение маститов у коров. Установлена прямая корреляционная зависимость между подготовкой вымени и соблюдением технологии машинного доения с заболеваемостью коров маститами (г =0,5).

Таким образом, нарушение правил машинного доения и неисправности доильной аппаратуры - наиболее частые причины лактационных маститов (R. Gadding, 1987; Gaeton et all. 1988; N.A. Tadich et all., 1988; В. И. Родионов, 1988).

Однако, как уже отмечалось выше, маститы возникают не только в лактационный период, но и не редко в периоды запуска и сухостоя. Большие и разносторонние исследования в этом направлении установили, что главной причиной заболевания являются нарушения правил запуска и ухода за выменем в сухостойный период (Е. Egan, 1984; А. Н. Модин, 2010).

Следует отметить, что одним из этиологических факторов возникновения маститов является инфицирование молочной железы патогенными микроорганизмами, выделяемыми из половой системы гинекологически больных коров в послеродовой период. Рубцов В.И. (1979) из 200 коров, переболевших маститом, у 52 (26%) наблюдал задержание последа, у 33 (16,5%) - эндометрит и у 20 (10%) - субинволюцию матки. По его мнению, процент заболевания коров маститами тем выше, чем тяжелее протекает воспалительный процесс в половой системе. Им же в 1973г. было установлено, что острые маститы чаще развиваются в первые дни после-отельного периода при задержании последа, эндометритах и разложении лохий.

Влияние субклинического мастита на молочную продуктивность коров разных пород, а также на биохимические и бактериологические показатели молока

Во многих странах мира основными в борьбе с маститами признают следующие мероприятия: регулярную диагностику болезни с применением современных методов, дезинфекцию сосков вымени после доения, проведение бактериологических исследований и профилактическую обработку вымени в период запуска, контроль за работой доильных аппаратов, удаление из стада не поддающихся лечению коров.

Программа борьбы с маститом в США принята около 40 лет назад, однако, заболеваемость остается высокой, а потери от мастита значительны. В 1983 году болело 59% коров, и ущерб составил 1,028 млрд. долларов (А.Е. Болгов с соавт., 1996).

Однако имеются другие сведения о том, что внедрение национальных программ борьбы с маститами в полном объеме в США позволило снизить уровень заболеваемости коров за несколько лет с 50 до 32%, тогда как в Англии за 15-20 лет снижение числа случаев заболевания коров маститом достигло 65%.

По наблюдениям специалистов, профилактические мероприятия -регулярное выявление и лечение больных животных, соблюдение технологии доения, дезинфекция доильных стаканов и сосков вымени до и после доения, введение растворов антибиотиков в полости вымени при запуске (после последнего доения) - позволяют снизить заболеваемость маститом лишь на 15-17% (А.П. Солдатов с соавт., 1986).

Однако имеются данные об отрицательном воздействии антибактериальных средств при лечении у коров, так как они угнетают защитные свойства организма и нарушают технологические процессы при изготовлении кисломолочных продуктов (I. Pearson, 1977; В.П. Гончаров с соавт. 1980; W.D. Schulze, 1983; Е. Anikeis et. all, 2003)

По данным американских исследователей, даже на фермах, где практикуется хороший контроль за состоянием вымени наблюдается появление в среднем 1 случая клинического мастита на 2-х коров каждый год (J.S. Hogan et.al., 1989).

К тому же при использовании самых эффективных методов лечения не осложненного мастита не излечивается 10-15%» коров, а при осложненных -до 1/4 и даже 1/3 (Н.М. Хилькевич, 1987). В нашей стране также разработана Государственная система борьбы с маститами коров, в которой предусматриваются профилактические и лечебные мероприятия. Отдельные положения данной системы входят в «Рекомендации по борьбе с маститами коров»; (2007).

Париков В.А. (1988), сделал вывод о том, что мастит у коров развивается на фоне нарушенного обмена азотистых веществ, расстройства механизмов иммунной защиты, низкой антиокислительной активности сыворотки крови и интенсификации процессов перекисного окисления, происходящих во всем организме животного.

Автором была разработана концепция об использовании при мастите у коров препаратов, повышающих общую резистентность и иммунологическую реактивность организма. Иммунокоррекцию для восполнения иммунологической недостаточности можно проводить с помощью биологически активных веществ, способствующих нормализации и активизации обменных процессов, что обеспечивает улучшение деятельности иммунной системы, адаптогенов, снижающих иммунодепрессивное действие стресс-факторов, и специфических средств, действующих непосредственно на иммунную систему.

К биологически активным веществам, нормализующим и активизирующим обменные процессы в организме, относят витамины, гормоны, ферменты, макро- и микроэлементы, кормовые добавки и другие вещества.

Наибольший интерес, по его мнению, для ветеринарной науки и практики, представляют препараты, действующие непосредственно на иммунную систему, стимулирующие общие механизмы резистентности.

Слободяник В.И. с соавт. (1995) установили, что средства пассивной иммунизации, в частности сыворотки и иммуноглобулины, путем интрацистернального и подкожного их введения малоэффективно. Наибольшим иммуномодулирующим действием на факторы защиты всего организма и локальные механизмы молочной железы обладают аллогенная иммунная сыворотка и аллогенный иммуноглобулин крупного рогатого скота при внутрибрюшном введении. Повышение лечебной эффективности удалось добиться при комплексном введении этих биопрепаратов в сочетании с интрацистернальным введением антимикробных средств.

Хорошо себя зарекомендовал лекарственный иммуномодулятор -левамизол. Применение его в сухостойный период профилактировало послеродовые маститы, приводило к повышению фагоцитарной активности нейтрофилов, положительно влияло на функцию лимфоцитов, увеличение активности мембранных рецепторов для иммуноглобулинов и компонентов комплемента. Широкое распространение при лечении мастита у животных получили препараты молозива и крови. Они высокоэффективны и не оказывают отрицательного воздействия на процессы переработки молока. Кровь и препараты из нее повышают иммунобиологическую защиту организма. Применение препаратов крови в сухостойный период профилактирует послеродовые маститы.

Семиволос A.M. с соавт., (2006), В.А. Агольцев с соавт., (2007), И. Идельбаев (2007) предложили для лечения больных маститом коров использовать комплексную терапию с использованием этиотропных средств и иммуномодуляторов: анатоксинов, приготовленных из грибов Candida, Aspergillus и Mucor в дозе 5,0мл с интервалом 7-10 дней.

В качестве иммуномодуляторов используют и некоторые микроэлементы.

Одними из этих же препаратов являются препараты селена. Было доказано, что селен, участвует в иммунных реакциях в составе селенопротеинов, обмене тиреоидных гормонов, что позволяет использовать селеносодержащие препараты, как иммунокорректоры. Селен является также антиоксидантом, занимает центральное место в системе антиоксидантной защиты, контролирует протекание в организме процессов свободно радикального окисления, играющих роль неспецифического звена в патогенезе различных заболеваний.

Разработка комплексного лечения субклинического мастита у коров с использолванием препаратов растительного происхождения и стресс-корректора Лигфола

Рост числа больных субклиническим маститом коров после перевода с одного способа содержания на другой, по-видимому, также связано с резкой переменой типа кормления, особенно в летнее время, что обусловило нарушение функции желудочно-кишечного тракта, и снижение общей резистентности организма. В результате же снижения общей резистентности организма понизилась и сопротивляемость тканей вымени в ответ на воздействие патогенных и непатогенных микроорганизмов, что и привело к повышению числа больных субклиническим маститом коров. Анализ результатов исследований по изучению степени распространения мастита у коров, роли паратипических факторов в их возникновении убедительно свидетельствуют, что ежегодно в среднем маститом поражается 25,7% дойных коров, с колебаниями от 2,1% до 83%). При этом прослеживается чёткая закономерность между количеством коров в хозяйствах и степенью распространения мастита. Так, наименьшее количество коров, больных маститом, зарегистрировано в ИКХ (2,13%). Между количеством коров в стаде и заболеваемостью маститом имеется положительная коррелятивная связь (г=0,31).

Выяснено также, что увеличение величины вакуума в вакуумпроводе до 0,8 Krf/см приводит к массовому заболеванию коров маститом (83%). Установлено также, что резкий перевод со стойлового содержания на пастбищное и наоборот, обуславливает увеличение коров с субклиническим маститом.

На возникновение мастита у коров оказывают влияние и погодные условия, так между величиной «испаряющего фона» и заболеваемостью коров установлена отрицательная коррелятивная связь (г= - 0,2).

В связи с тем, что многие авторы указывают на то, что причиной мастита у коров является неполноценное кормление, мы поставили перед собой задачу изучить влияние кормления в разные сезоны года на заболеваемость коров маститом.

Исследования проводились в базовом хозяйстве, а именно учхозе «Роща» МичГАУ. С этой целью от всех коров ежемесячно исследовалось молоко на скрытый мастит. Кроме того, был проведен анализ рациона дойных коров за весенний, летний, осенний и зимний периоды. В таблице 4.2.1. приводим данные о степени распространения мастита у коров в учхозе «Роща» МичГАУ в динамике.

В таблицах 4.2.2-4.2.7. приводим рационы дойных коров в разные сезоны года. Рацион зимнего периода (декабрь, январь, февраль) не сбалансирован почти по всем питательным веществам (таб. 4.2.2.). Большой дефицит сухого вещества, протеина и клетчатки. Так, сухого вещества не достаёт в количестве 2кг, клетчатки - 1,195кг, сырого протеина - 0,234. Не сбалансированы и другие питательные вещества: наблюдается избыток крахмала на 0,485кг, «сырого» жира - на 0,48кг. Витаминный комплекс рациона находится на низком уровне. Данный рацион не обеспечит ни здоровья животных, ни продуктивности. Нарушение обменных процессов в организме животных способствовало заболеванию коров маститом. Средний процент последних составил за три зимних месяца 10,9% (таб. 4.2.2.).

Весенний (март, апрель) рацион кормления коров, также как и зимний, не сбалансирован по всем питательным веществам (таблица 4.2.3.). Так, дефицит сухого вещества составил 1,1 кг, «сырого» протеина - 0,49 кг, «сырой» клетчатки - 0,945 кг. Однако процент заболеваемости животных маститом снизился по-сравнению с зимним периодом на 5,1% и составил в среднем за 2 весенних месяца 5,8%. Снижение процента заболеваемости коров можно объяснить проведенным лечением больных животных, а также воздействием ультрафиолетовых лучей на коров во время моциона. Последние, как известно, способствуют повышению резистентности и синтезу витамина D в организме животных.

В весенне-летний период (май, июнь) суточный удой коров составил 12 кг, а процент заболеваемости маститом за этот период составил 7,1%. Следовательно, по сравнению с предыдущим периодом (март, апрель) увеличилась молочная продуктивность животных и незначительно возрос процент заболеваемости коров маститом. Увеличение удоя объясняется переводом животных на пастбищное содержание. Однако рацион этого периода не сбалансирован (таблица 4.2.4.). Отмечается избыток питательных веществ: сухого вещества - на 2,7 кг., «сырого» протеина - на 0,316 кг, «сырой» клетчатки - на 0,928к.е. Содержание сахара и крахмала недостаёт на 0,191 и 0,289кг соответственно. В данном рационе сильно нарушено сахаро-протеиновое соотношение, что ведёт к нарушению обменных процессов. Видимо недостаток крахмала и сахара в рационе способствовали снижению резистентности организма и развитию болезнетворной микрофлоры вымени коров, что привело к некоторому увеличению процента заболеваемости их маститом.

Результаты научно-производственных опытов по сравнительному изучению терапевтической эффективности препаратов растительного происхождения в сочетании со стресс-корректором Лигфолом

1. Зверобой продырявленный.

Для приготовления лекарственного сырья с лечебной целью используют траву растения, которую собирают во время цветения, срезая верхнюю часть стеблей с листьями и цветками. Сушат в пучках или, раскладывая на чистой подстилке в тени на открытом воздухе или на чердаках, в сараях и других проветриваемых помещениях. Надземная часть растения (трава) содержит красящие (гиперицин и псевдогиперицин) и дубильные вещества, флавоноиды (рутин, кварцетин), эфирное масло, каротин, аскорбиновую и никотиновую кислоты. В практике зверобой применяют как вяжущее, кровоостанавливающее и противомикробное средство. Кроме того, он обладает желчегонными свойствами и способствует регенерации тканей.

При проведении поисковых исследований был испытан зверобой аптечный, то есть приобретённый в аптеке, и сырьё собственного сбора.

2. Эвкалипт шариковый.

Используют листья и получаемое из них эфирное масло. Листья собирают осенью и зимой (с ноября по февраль), сушат в хорошо проветриваемом помещении или в сушилках при температуре не выше 40 45С. Листья содержат эфирное масло, главной составной частью которого является цинеол. Кроме того, в листьях и коре имеются дубильные вещества. Настои листьев эвкалипта 1:20 применяют внутрь в качестве отхаркивающего средства и при желудочно-кишечных заболеваниях в качестве антисептического, противоспазматического и противовоспалительного средства.

3. Хвощ полевой.

С лечебной целью используют зелёные ветвистые побеги (траву), которые заготавливают летом, срезая у самого основания. Трава содержит: алкалоиды, сапонин, экбизетонин, флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, каротин, смолы, эфирное масло, горечи, аскорбиновую кислоту и другие вещества. Хвощ полевой широко применяют как мочегонное и дезинфицирующее средство при сердечных заболеваниях и при воспалительных процессах.

4. Календула - в лекарственных целях применяют в основном цветки (или целиком головки цветков, или только лепестки без чашечки цветка), которые собирают во время цветения. В цветках ноготков содержатся эфирное масло, каленулин (студенистое вещество) горькое вещество, жёлтые красящие вещества (каротин, ликопин), фитонциды, содержатся также салициловая и яблочная кислоты, сапонин, белковые вещества, слизь. Календула обладает противовоспалительным, вяжущим, ранозаживляющим свойствами.

Учитывая широкой диапазон терапевтического действия зверобоя продырявленного, эвкалипта шарикового, хвоща полевого и календулы было решено испытать их для лечения субклинического мастита у коров.

Для приготовления лечебных препаратов отвешивали ЮОграмм лекарственного сырья, заливали 2-мя литрами горячей дистиллированной воды и нагревали в течение 30 минут на кипящей водяной бане. После этого отвар фильтровали через стерильную марлю в простерилизованную посуду. Готовый к употреблению препарат хранили в холодильнике при температуре +4 С, в течение 3-х дней.

5. Лигфол Комплексный препарат, в состав которого входят гуминовые кислоты, полученные при гидролизе природного (древесного) лигнина, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и деминерализованная вода. В основе стресс-корректорных эффектов Лигфола лежат иммуноантиоксидантные механизмы, включающие антирадикальную активность, мобилизацию фагоцитов, активизацию антиоксидантной защиты и иммунокомпетентных органов. Лигфол повышает резистентность организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, способствует сохранению здоровья и продуктивности животных. Лигфол применяют для повышения резистентности, уменьшения отрицательных последствий стресса, увеличения защитных сил организма при различных заболеваниях у животных и птиц. Препарат применяют внутримышечно в дозе коровам 5мл на голову однократно при лечении различных заболеваний у ослабленных животных.

Определение терапевтических доз препаратов растительного происхождения проводилась путём их интрацистернального ведения в различных дозах, один раз в сутки (интервал 24 часа), 3-4 дня подряд. После введения препаратов за всеми коровами устанавливали наблюдение, учитывая при этом общее состояние животных и состояние молочной железы. Через 3 дня после последнего введения препаратов, проводили исследование молока от всех подопытных коров на скрытый мастит с помощью 2% раствора мастидина. Результаты исследований приведены в таблице 4.8.1.1.