Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Кузьминский Роман Александрович

Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород
<
Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород
>




Кузьминский Роман Александрович. Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01.- Санкт-Петербург, 2003.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1157-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Характеристика черно-пестрой и голштинской пород 9

1.2 Результаты скрещивания 13

1.3. Продолжительность продуктивного использования маточного поголовья крупного рогатого скота черно-пестрой породы 20

1.3.1. Влияние генеалогии стада на продолжительностьпродуктив-ного использования 20

1.3.2. Продолжительность продуктивного использования в зависимости от паратипических факторов 30

1.3.3. Влияние технологических факторов 34

2. Материал, методика и методы исследования 37

2.1. Материал исследования 37

2.2. Методика исследования 39

2.3. Методы исследования..: 40

3 Собственные исследования 41

3.1. Общая производственно-зоотехническая характеристика изучаемого поголовья 41

3.2. Влияние генеалогии стада на продолжительность продуктивного использования помесных коров 44

3.2.1. Продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от кровности по улучшающей породе 44

3.2.2. Влияние линейной принадлежности и методов подбора животных на их долголетие 45

3.2.3. Продолжительность продуктивного использования дочерей различных быков-производителей 48

3.2.4. Зависимость продуктивного использования матерей и их дочерей 50

3.3. Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования 52

3.3.1. Возрасти живая масса при 1-ом осеменении 52

3.3.2. Прирост живой массы до 18-мес возраста 54

3.3.3. Качественные показатели продуктивности в связи с долголетием 58

3.3.3.1. Уровень продуктивности за 1-ю лактацию 59

3.3.3.2. Средний надой за лактацию 62

3.3.3.3. Коэффициент молочности 63

3.3.3.4. Качество молока по жирномолочности на продолжительность использования животных 65

3.4. Влияние технологических факторов на продуктивное долголетие 68

3.4.1. Многоплодие коров 68

3.4.2. Воспроизводительные качества коров 70

3.4.3. Пригодность коров к промышленной технологии 72

4. Экономическое обоснование проведенных исследований 74

Выводы 77

Предложения 79

Библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Успешное развитие молочного скотоводства определяется прежде всего повышением уровня селекционно-племенной работы на основе использования отечественных и мировых генетических ресурсов. Одно из направлений селекционной работы, обеспечивающих улучшение племенных и продуктивных качеств, наиболее рациональное использование животных -повышение их продуктивного долголетия.

Крупный рогатый скот отличается довольно продолжительным биологически возможным долголетием. Однако в практике разведения не всегда используется биологический потенциал животных.

Продолжительность продуктивного использования коров в большинстве стад незначительная, так как они выбывают раньше, чем достигают возраста своей максимальной молочной продуктивности. Ранняя выбраковка сельскохозяйственных животных экономически нецелесообразна, так как повышаются расходы на выращивание животных, что приводит к увеличению себестоимости продукции, уменьшается число получаемого от маток потомства. Поскольку вопросы продуктивного долголетия животных имеют большое значение для экономики животноводства, эта проблема издавна привлекает к себе внимание ученых и практиков всего мира, особенно в связи с интенсификацией производства продуктов животноводства.

На наш взгляд в современных условиях необходимо разработать методы селекционно-племенной работы для правильной эксплуатации, воспроизводства и содержания животных. Селекционно-племенные методы должны предусмотреть повышение срока продуктивного долголетия коров, особенно высокоплеменных животных, при сохранении высокой продуктивности и воспроизводительных качеств. При этом необходимо

6 правильное использование генофонда отечественных и зарубежных производителей, отличающихся продолжительностью продуктивного использования их потомства.

Цель и задачи исследований

Целью наших исследований явилось изучение срока использования и пожизненной продуктивности помесных коров в зависимости от их происхождения и ряда паратипических факторов.

В связи с этим, для выявления факторов, влияющих на изучаемые признаки, были поставлены следующие задачи:

Изучить продуктивное долголетие помесных коров с различной долей кровности по голштинской породе.

Определить различие в сроках продуктивного использования животных в зависимости от их линейной принадлежности и форм линейного подбора.

Установить влияние генотипа отцов и матерей коров на изучаемые признаки. - Выявить характер влияния возраста и живой массы при первом осеменении, надоя за 1-ю лактацию и других наследственных факторов на срок использования коров, их пожизненную продуктивность и средний надой за ряд лактации. - Изучить зависимость продуктивного долголетия с хозяйственно полезными признаками.

Установить долголетие коров в зависимости от воспроизводительных и технологических качеств.

Научная новизна исследований

Впервые на базе одного из ведущих племзаводов страны изучены вопросы долголетнего использования помесного поголовья скота, полученного путем поглотительного скрещивания коров отечественной

7 черно-пестрой породы с голштинскими производителями. Установлены характер влияния ряда ненаследственных факторов на продолжительность продуктивного долголетия и пожизненную продуктивность.

Впервые у помесных животных различных генотипов установлена зависимость продуктивного долголетия, возраста и живой массы при первом осеменении, среднесуточных приростов и уровня продуктивности за лактацию. Практическая и теоретическая значимость работы

Полученные данные по влиянию происхождения животных на их долголетие позволяют усовершенствовать методы селекционно- племенной работы, направленной на увеличение срока использования коров. Здесь наряду с оценкой быков-производителей по изучаемым признакам, целесообразной является оценка матерей по продолжительности продуктивного долголетия, что несомненно повысит эффективность селекции.

Выявленные различия по уровню долголетия и пожизненной продуктивности в зависимости от иаратипических факторов дадут возможность определить рациональные пути выращивания, осеменения и использования животных.

Основные вопросы, выносимые на защиту

Зависимость продолжительности долголетнего использования помесных животных от генетических факторов (кровность, линия, методы линейного подбора, генотип отца, долголетие матерей).

Изучение влияния фенотипических факторов на продолжительность продуктивного использования (возраст и живая масса при первом осеменении, среднесуточный прирост, уровень надоя за первую лактацию, средний надой за ряд лактации).

Определение зависимости долголетия помесных животных от хозяйственно полезных признаков (коэффициент молочности, удельная жирномолочность, МДЖ и выход молочного жира).

Влияние технологических факторов на долголетие (воспроизводство, пригодность к промышленной технологии).

Экономическая эффективность использования помесных животных в зависимости от их долголетия.

Продолжительность продуктивного использования маточного поголовья крупного рогатого скота черно-пестрой породы

Одним из важнейших условий эффективной селекционной работы в молочном скотоводстве является долголетнее использование животных. Чем длительнее период хозяйственного использования коров, тем выше их пожизненная продуктивность, больше потомков, и следовательно, выше экономическая эффективность содержания животных.

На экономическую эффективность долголетнего использования молочного скота указывает ряд авторов (Ростовцев Н.Ф., 1969; Ныщик И. И др., 1975;Винничук Д.Т., 1986; Комаров В.Н., 1987; Арзумаян Е.А. и др., 1990; Дворянчикова Г.В., 1994; Юдашев Ф., 1994; Гуденко Н.Д. и др., 1999; Легошин Г.П. и др., 2002; Harris B.L., 1989; Strandberg Е., 1991)

Преждевременная выбраковка коров сдерживает процесс расширенного воспроизводства, затрудняет ведение племенной работы. Выращивание неоправданно большого количества ремонтных телок и нетелей ведет к значительному перерасходу материальных затрат на формирование стада, повышает себестоимость продукции. Поэтому проблеме долголетнего использования коров уделяется особое внимание в работах как отечественных, так и зарубежных ученых (Феоктистов Л.Ю 1975; Маркушин А.П., 1976, 1981, 1983; Вильчинский А.Д., 1978; Курылева Н., Березкина Л., 1978; Сухотина Е., Попова Н. 1979; Кирилова А.А., 1980; Лобанов В.Т., 1981; Можелевский Р., 1981; Комаров В.Н., Барышев А.А., 1983; Якусевич A.M., 1990; Мысик А.Т.,2003; Curelariv N. et al. 1979; Wray J., 1980;LawlorT., Short Т., 1991; Wickliam В., 1991).

По данным Zeddis J. (1972) в ФРГ коров молочных пород используют в среднем 3,5 лактации. В Румынии продолжительность продуктивной жизни коров фризской породы всего 3 лактации (Curelariv N. et al., 1979). В Англии - 3,4 лактации (Wray J. 1980). В большинстве племенных и товарных хозяйств нашей страны животных также содержат непродолжительное время (КомаровВ.Н., 1987; Охапкин С.К. и др., 1987; Кривенцов Ю.М., Иванов А.А., 1991; Стрекозов Н.И., 1991; Шишкина Н.В., 1996; Толманов А.А. и др., 1998; Калиевская Г., 2002).

Так, в Московской области средний возраст коров черно-пестрой породы снизился с 4,17 отелов в 1973 г. до 3,42 в 1987 году (Скосырева Т.А., 1986). А уже в 1998 году срок службы коров в РФ составил всего 3,3 отела (Прохоренко П., Михайлов Д., 2001).

Г.Калиевская (2002) также указывает на то, что продолжительность продуктивного использования коров в стадах снижается. Так, если в 1995 году (по данным ВНИИ плем.) в целом по России долголетие коров составляло 3,5 лактации, то уже в 1999 году только 2,9.

По мнению ряда авторов, продуктивные качества и долголетие животных обуславливаются, прежде всего, их генотипом (Абылкасымов Д. И. и др., 1996, 1999; Романова Е.Г., 1999; Белоусов A.M., Дубовская М.П., 2001; Рыхлик А.К., 2002; Шенфелъд В.А., Лешенко A.M., 2002).

В своих исследованиях А.А. Толмановым и др. (1998) установлено, что при одинаковых условиях содержания, кормления и эксплуатации продуктивное долголетие коров бестужевской породы составило, в среднем 4,34 лактации, а помесей с разной долей кровности по голштинской породе -2,85.

Г.Калиевская (2000) сообщает, что средний возраст выбывших коров голштинской породы был равным 3,34 лактации, голландской - 4,23, немецкой черно-пестрой - 2,85, датской черно-пестрой - 3,86, отечественной черно-пестрой - 3,5 лактации.

По данным Л.Пешука (2002) продолжительность продуктивного использования 3891 тыс. коров Украины составляет: по красной степной породе (1333,9 тыс.гол.) - 3,48 лактации; черно-пестрой (1093,7 тыс.гол.) -3,49; симментальской (475,1 тыс.гол.) - 3,52; лебединской (134,9 тыс.гол.) — 4,02; украинской красно-пестрой (104,3 тыс.гол.) - 3,52; красно-пестрой голштинской (19,85 тыс.гол.) - 2,95; черно-пестрой голштинской (18,2 тыс.гол.) - 2,34; украинской черно-пестрой (9812 гол.) - 2,48; айрширской (7444 гол.) - 3,27; бурой карпатской (5513 гол.) - 3,23; англерской (1512 гол.) - 2,74; пинцгау (1222 гол.) -3,5; красной датской (491 гол.) - 2,83; швицкой (484 гол) - 2,51.

Продолжительность продуктивного использования в зависимости от паратипических факторов

A.M. Белоусов, М.П. Дубовская (2001) отмечают, что действие факторов генетического характера и разнообразие средовых условий обуславливают наследование и изменчивость количественных признаков.

Продуктивное долголетие сельскохозяйственных животных - свойство, зависящее от комплекса генетических факторов и воздействия внешней среды. Наследственность определяет направление развития организма, его природные и индивидуальные признаки, в том числе долголетие. Под влиянием внешней среды реализуются потенциальные возможности, заложенные в генотипе. Она благоприятствует или препятствует развитию и проявлению наследственно обусловленных качеств животных. При плохих условиях окружающей среды у животных резко угасают функции размножения и снижается продуктивность, что служит причиной их выбраковки из стада. И, наоборот, при хороших условиях наступление старости отодвигается, в результате чего животные сохраняют свои воспроизводительные, продуктивные и племенные качества более длительный период.

В связи с этим возникла необходимость изучения паратипических факторов, обуславливающих продолжительность продуктивного использования коров (Скосырева Т.А., 1986; Горин В. и др., 2002; Katocli S., 1996).

По мнению ряда авторов к этим факторам следует отнести, прежде всего, живую массу и возраст при 1-ом осеменении (Солдатов А.П., 1990; Кривенцов Ю.М. и др., 1993; Дунин И., Кертиев Р., 1995; Делян А., Ивашков А., 1999; Рыкалова С.А., 1999; Гуденко Н.Д., 2000; Кураленко Н.Н., 2000; Погребняк В.А., Юшкова И.В., 2002;Безгин В.И. Поварова О.В.,2003; Iezkova A., et al., 1989; Kamieniecki Н., Sublik P., 1991).

Среди ученых и практиков существует разное мнение по этому вопросу. Так, A.Hibner (1990) установил, что коэффициент корреляции между возрастом при 1-ом отёле и долголетием равен + 0,145.

Исследования, проведенные А.А. Барышевым (1987), показали, что с увеличением возраста 1-го плодотворного осеменения телок костромской породы до 24 месяцев происходило повышение долголетия с 3,31 до 5,33 отёлов. Дальнейшее увеличение возраста 1-го осеменения до 26 и больше месяцев привело к снижению продолжительности продуктивного использования до 3,24 отёлов.

A.M. Лещенко (2002) отмечает, что наибольшее долголетие 2,97 лактации и пожизненный надой 13046 кг молока установлены у коров с возрастом и живой массой при 1-ом плодотворном осеменении 667 сут и более 380 кг - соответственно. Наименьшим долголетием 2,40 лактации и пожизненным надоем 9768 кг молока характеризовались коровы, осемененные первый раз в возрасте 623 сут, при живой массе менее 360 кг.

Однако в результате исследований R de Leon Ponce, G. Gusman (1989) установлено, что более молодые голштинские телки (возраст при отеле 24... 26 мес) имели на 8 месяцев более продолжительную продуктивную жизнь, чем животные с первым отелом в возрасте более 36 месяцев.

Такого же мнения об отрицательной взаимосвязи возраста 1-го отёла с продуктивным долголетием придерживается Л.Пешук (2002), который определил, что коэффициент корреляции между возрастом 1-го отела и продолжительностью хозяйственного использования равен (-0,102) и пожизненным надоем - (-0,112). Также разнородны мнения ученых относительно интенсивности выращивания молодняка. Л.С.Жебровский, А.В. Бабуков (1993) отмечают увеличение возраста коров в отёлах при более интенсивном выращивании.

По мнению Е.И. Сакса (2000) для формирования высокопродуктивных коров с крепкой конституцией, способных в течение длительного времени выдерживать большие физиологические нагрузки, связанные с лактацией и размножением, необходимо выращивать молодняк по интенсивной системе.

Однако А.А. Барышев (1978) обнаружил, что с повышением абсолютного прироста в молочный период с 124 до 169 и более кг происходило снижение долголетия с 6,78 до 4,09 отёлов.

J.T. Huber (1983), исследуя влияние прироста ремонтных телок голштино-фризской и бурой швицкой пород установил, что высокий прирост живой массы (900 г в сутки) нежелателен, поскольку снижается продуктивность и при этом укорачивается продолжительность использования коров.

Л.Т. Любимов (1970), П.Я. Аранди (1972), Ю. Григорьев и др. (1998) также считают, что слишком интенсивное выращивание нежелательно.

В. Лазаренко и др. (2001) отмечают, что ориентация на получение высоких и сверхвысоких темпов прироста не всегда оправдана, так как направлена на формирование не столько молочных, сколько мясных качеств скота. Поэтому, утверждают авторы, необходимо придерживаться умеренных темпов выращивания, считая, что достижение сверхвысоких приростов телок изменяет обменные процессы и не способствует формированию высокой молочной продуктивности.

Влияние генеалогии стада на продолжительность продуктивного использования помесных коров

В результате совершенствования генофонда отечественного черно-пестрого скота с использованием быков-производителей голштинскои породы получено значительное число помесных животных различных генотипов, имеющих разную продуктивность и срок их эксплуатации.

В задачи наших исследований входило изучение продолжительности хозяйственного использования и продуктивных качеств помесных животных в зависимости от их кровности.

При изучении продолжительности продуктивного использования помесных коров в обработку были включены материалы о животных, выбывших из АОЗТ "ШЗ Ранга" в течение 2000-2001 гг. В табл. 4 приведены данные по срокам использования и продуктивности коров в зависимости от кровности.

Анализ данных табл. 4 показал, что продолжительность продуктивного использования коров с кровностью 50 % находится на уровне 3,75 лактации, а с кровностью более 50 % - на уровне 2,19 лактации, при высокодостоверной разности меду группами Р 0,999. В связи с этим пожизненный надой у помесей 1-го поколения составил 26856 кг, а у высококровных помесей (более 50 %) - 16468 кг (Р 0,999). При этом содержание МДЖ в молоке находится примерно на одном уровне. Однако выход молочного жира был выше у помесей с 50 % кровности на 382 кг по сравнению с высококровными помесями.

Дальнейшая обработка полученных данных показала, что средний надой за лактацию и среднесуточный удой оказался выше у животных с кровностью более 50 % на 360 и 1,7 кг соответственно, при одинаковом содержании МДЖ в молоке и выходу абсолютного молочного жира больше на 14 кг.

Таким образом, анализ полученных нами материалов показал, что высококровные помесные животные имели более высокую продуктивность за отдельные периоды их использования по сравнению с помесями 1-го поколения, однако возраст их использования и пожизненная продуктивность были меньше на 1,56 лактации и 10388 кг молока соответственно, что, видимо, связано с более интенсивным их использованием.

Анализ генеалогической структуры исследуемого помесного поголовья показал, что в стаде используется пять линий крупного рогатого скота, различающихся по племенным и продуктивным качествам. В этой связи нами было проведено исследование по изучению изменения продуктивного долголетия в зависимости от линейной принадлежности и методов подбора (табл. 5,6).

В результате анализа материала табл. 5 установлено, что наблюдаются межлинейные различия по изучаемым признакам. Так, по сроку использования разница составляет 22,2 мес (Р 0,999), по пожизненному надою 10197 кг (Р 0,999), по выходу молочного жира 373 кг (Р 0,999), и по живой массе 21 кг (Р 0,999). При этом потомство линии М. Чифтейн имело лучшие показатели по вышеназванным признакам: 74,5 мес, 23761 кг, 877 кг и 663 кг соответственно. Вторые ранги по продолжительности продуктивного использования, пожизненному надою, выходу молочного жира и живой массе принадлежали потомкам линии С. Т. Рокита: соответственно 62,3 мес, 18317 кг, 679 кг и 658 кг. Последние ранги по исследуемым признакам имели потомки линии П. Говернор.

В АОЗТ «ГПЗ Рапти» селекционно-племенная работа проводится с использованием различных методов подбора, при улучшении генофонда племенных и продуктивных качеств стада черно-пестрой отечественной породы. В связи с этим нами было изучено влияние внутрилинейного подбора и кросса линий на долголетие и пожизненную продуктивность. Данные по этому вопросу представлены в табл. 6.

Из данных табл. 6 видно, что помесные животные, полученные в результате кросса линий, по долголетию и пожизненной продуктивности превосходили коров, полученных при внутрилинейном подборе. Так, разность по долголетию составила 6,63 мес, при уровне достоверности Р 0,99, по пожизненному надою разность составила 3707 кг, при достоверности Р 0,99.

Полученные нами результаты по изучаемым признакам в зависимости от методов подбора, на наш взгляд, можно объяснить проявлением эффекта гетерозиса при кроссе линий.

Следовательно, исследования показали, что можно успешно проводить улучшение маточных стад по долголетию и пожизненному надою, с учетом линейной принадлежности и кросса линий при чистопородном разведении.

В последние годы в нашей стране для улучшения генофонда отечественной черно-пестрой породы широко используются быки-производители голштинской породы американского, канадского и немецкого происхождения. При этом оценка быков-производителей проводится в основном по молочной продуктивности и пригодности их потомства к машинному доению. Однако до настоящего времени не уделяют должного внимания оценке быков-производителей с учетом долголетия и пожизненной продуктивности полученных от них помесных дочерей. Для изучения данного вопроса нами были проанализированы материалы по долголетию и пожизненному надою у помесных дочерей различных голштинских быков-производителей

Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования

Анализ материалов табл. 16 показал, что увеличение выхода молочного жира за лактацию приводит к снижению долголетия животных с 68,39 до 47,97 мес или на 29,9 % при достоверной разности Р 0,999 (рис. 17, см. прил. 11). Одновременно с этим происходит снижение пожизненного надоя с 18483 до 12851 кг или на 30,5 % (Р 0,98).

Таким образом, наши исследования показали, что наблюдается снижение продолжительности продуктивного использования животных в зависимости от удельной жирномолочности и выхода молочного жира, а по содержанию МДЖ в молоке установлена наивысшая продолжительность жизни при средней МДЖ 3,56...3,85 %.

Осуществление современных программ селекции невозможно без повышения плодовитости молочного скота. Она является конкретным показателем рентабельности скотоводства, количественного и качественного роста популяции животных. Максимальное получение приплода от каждой коровы - важнейшее условие интенсификации воспроизводства. Основным показателем оценки плодовитости коровы является число полученных от нее телят за жизнь.

В наших исследованиях было проведено изучение зависимости многоплодия коров от их продуктивного долголетия. Для этой цели подопытное поголовье ,в зависимости от числа телят , было разбито на 6 групп. Результаты исследования приведены в табл. 17.

В результате обобщения материалов табл. 17 у изучаемого поголовья выявлены существенные различия по долголетию и пожизненному надою между группами животных с различной многоплодностью. Наивысшее долголетие 96,67 мес и пожизненный надой 36237 кг установлен у коров с многоплодием 6 и более телят. А у животных с многоплодием 1 теленок срок использования и пожизненный надой были самыми низкими и составили 40,24 мес и 8739 кг - соответственно.

Следовательно, с повышением многоплодия коров продолжительность их использования и пожизненный надой возрастают.

Рентабельность молочного скотоводства в условиях промышленной технологии в значительной степени зависит как от уровня молочной продуктивности, так и от воспроизводительных качеств.

Поскольку показатели воспроизводства имеют тесную связь с продуктивностью и здоровьем животных, нами проведено изучение влияния воспроизводительных качеств на продуктивное долголетие. В табл. 18 представлены материалы зависимости срока использования животных от индекса осеменения.

Анализ материалов данных табл. 18 показал, что наивысшее продуктивное долголетие 63,89...76,77 мес выявлено в группах коров со средним индексом осеменения 1,01... 1,75.

Долголетие же животных, как с низким индексом осеменения 1,00, так и с высоким 1,76...2,00 и выше, было наименьшим и составило 48,79,..61,82 мес (рис. 18, см. прил. 12).

Следовательно, помесные животные с высоким индексом осеменения были выбракованы по причине низких воспроизводительных качеств.

Реализация функций воспроизведения зависит от многих факторов. Большое значение для воспроизведения имеет продолжительность 1-го межотельного периода. В зависимости от продолжительности 1-й лактации, а значит и 1-го сервис-периода, сроки жизни меняются. В связи с этим нами было изучено влияние продолжительности 1-й лактации на показатели воспроизводства и долголетие (табл. 19).