Содержание к диссертации
Введение
2. Актуальность, цели и задачи исследований
3. Обзор литературы
3.1 .Происхождение и распространение цигайских овец
3.2. Структура породы, селекционные достижения в цигайском овцеводстве
3.3. О внутрипородном совершенствовании животных
4. Материал и методы исследований
4.1. Краткая характеристика природно-климатических условий зоны проведения исследований
4.2. Характеристика подопытных овец
4.3. Описание проведенных исследований
5. Результаты исследований
5.1. Адаптационные свойства подопытных овец
5.2. Мясная продуктивность
5.2.1. Нагульные и откормочные качества
5.2.2. Скороспелость и приросты
5.2.3. Мясные качества
5.3. Шерстная продуктивность
6 .Экономические результаты использования цигайских баранов приазовского типа и разных способов выращивания молодняка
7. Выводы и предложения
Список литературы
- Структура породы, селекционные достижения в цигайском овцеводстве
- О внутрипородном совершенствовании животных
- Характеристика подопытных овец
- Нагульные и откормочные качества
Введение к работе
Овцеводству принадлежит важная роль в обеспечении населения ценными продуктами питания - бараниной и сырами, в обеспечении легкой промышленности сырьем - шерстью, овчинами, смушками, лямками, сырьем для парфюмерии и медицины из компонентов овечьего руна, рогов, копыт, кожи, кишечника, сычуга. Некоторые виды продукции овцеводства абсолютно незаменимы ни в ближайшей, ни в отдаленной перспективе: шерсть для гигиеничных изысканных одежд, шерсть для технических сукон в бумагоделательном производстве, овечья брынза, шерстный жир для парфюмерии, тонкие кожи для замши, цигейка и т.д. Все это гарантирует существование отрасли на все времена. Овца всегда была, и всегда будет существовать рядом с человеком.
Как овцеводы, так и люди, принимающие решения по судьбе отрасли, нам представляется, достаточно четко осознают такую многогранную уни-версальную роль овцы.
Президент Российской Федерации Путин В.В. в своем выступлении на заседании президиума Государственного Совета сказал: «Особое внимание следует обратить на проблемы мясного животноводства и первичной переработке мяса. Спрос на животноводческую продукцию по мере роста доходов населения Российской Федерации тоже возрастает. Надо использовать текущую экономическую конъюнктуру для того, чтобы возродить отрасль» [106]. Давая в последующем определение, выбору дальнейшего пути развития России до 2020 года президент сказал: «... увеличивающиеся государственные ресурсы, направляемые в науку, должны использоваться максимально эффективно и сосредотачиваться на фундаментальных и прорывных направлениях. Прежде всего, в тех сферах, от которых зависят безопасность страны и здоровье человека». «Решая задачу радикального повышения эффективности нашей экономики, мы должны создать стимулы и условия для продвижения целого ряда направлений это... - развитие базовых для нас секторов экономики, включая развитие сельскохозяйственных возможностей России» [106].
И к безопасности, прежде всего, продовольственной безопасности, и к здоровью людей, которое напрямую зависит от качества и количества потребляемого продовольствия, о которых говорит президент, развитие овцеводства в его традиционных зонах имеет самое прямое отношение. Овца во все времена была одним из основных источников не только питания, а и вообще существования большой части населения на огромных территориях нашей страны.
В научно-обоснованной федеральной концепции-прогноза развития животноводства до 2010 года, принятой коллегией Минсельхоза России 31 октября 2001 г. планируется довести поголовье овец до 30 млн. голов, шерсти и пуха - 126 тыс. тонн, мясо баранины - 360 тыс. тонн. [62]
Федеральным законом Российской Федерации «О развитии сельского хозяйства», утвержденным от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ, предусмотрено: «обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни, в том числе оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве [34]. Овцеводство обеспечивает занятость сельского населения на огромной части территории, является их основным занятием и источником существования. «Овцеводство - это не только мясо, не только шерсть, а это определенный уклад жизни многих, многих народов Российской Федерации. И деятельность эта располагается в России от Читы до Черкесска»- отметил Министр сельского хозяйства России А.В.Гордеев на 7-ой Российской выставке племенных овец, проходившей в г. Ростове-на-Дону в 2005г. [16] Трудно с этим не согласиться.
Не на подъеме в последние годы и все мировое овцеводство, убывает поголовье, становятся редкостью некогда распространенные породы. Странам ЕС даже предложена новая процедура помощи, по преодолению ограни чения и сохранению в чистоте редких пород [173]. Нуждается отрасль в помощи и за рубежом. Однако положение дел в овцеводстве России, как никогда, тяжелое. Овцеводство в нашей стране находится в глубоком упадке. Это характерно для всех овцеводческих зон страны, прежде всего Юга России, где эта отрасль наиболее развита. Так в Ростовской области поголовье, ранее исчислявшееся миллионами, сократилось до двухсот тысяч. Соответственно сократилось и число занятых в отрасли люди, вместе с уходящими кадрами теряются традиции и специфическое мастерство овцеводов, Состояние отрасли не улучшается и в последние в климатическом отношении исключительно благоприятные годы. Каких-либо признаков возрождения отрасли при существующем положении дел не просматривается. Овцеводство нужно людям, следовательно, необходим анализ причин сложившегося состояния, поиск и принятие некоторых новых эффективных решений по возрождению и подъему отрасли, нужны исследования для получения научно обоснованных рекомендаций по предотвращению окончательной катастрофы этой древней отрасли.
Очевидно, что для подъема овцеводства в первую очередь надо совершенствовать систему и технику ведения этой отрасли, отыскивать новые более эффективные методы разведения овец, отдавать предпочтения направлениям и породам, лучше оплачивающим дополнительные затраты своей продукцией. Особенно важное значение приобретает в таких условиях направление овцеводства, ориентированное на комбинированную универсальную продуктивность - производство баранины, ягнятины, молока, шерсти и меховой продукции в одной породе, одними и теми же животными. Создание таких овец — задача селекции, для ее выполнения необходима знание как современных требований к продукции овцеводства, так и накопленных зоотехнией знаний об овцах и приемах их воплощения в жизнь. [164]. [150]
В современном мировом овцеводстве наиболее конкурентоспособным является разведение скороспелых полутонкорунных овец, основная продукция от которых - молодое мясо и достаточно качественная полутонкая шерсть, преимущественно кроссбредная. Акцент и в нашей «отрасли должен быть сделан на мясошерстное овцеводство» [60, 128]
Особое значение в связи с этим приобретает полутонкорунное мясошерстное овцеводство, давно занимающее в мировом масштабе ведущие позиции.
С учетом этого обстоятельства наша работа проведена в хозяйствах, разводящих цигайских овец, то есть исследования проведены на самой распространенной в России полутонкорунной породе.
В породе исторически сложились мясошерстный и шерстномясной типы, имеющие существенные различия в продуктивности и разную реакцию генотипа на среду. А среда, в данном случае - зоны разведения цигайских овец, которые существенно различаются между собой. Еще в большей мере различаются и технологии ведения отрасли в разных зонах - от круглогодичной пастьбы до преимущественно стойлового содержания с кормлением из кормушек даже летом скошенной травой. Однако племенные овцы во всех природно-экономических зонах используются на равных основаниях независимо от типа их продуктивности. Влияние производителей того или иного типа на продуктивность цигайских овец в разных зонах изучено мало. Какова адаптация овец, созданных в одной зоне при эксплуатации их в другой при разных технологиях - тоже изучено недостаточно и не для всех зон и технологий. Пользовательские же хозяйства, а сейчас это преимущественно небольшие фермерские индивидуальные стада, в которых порода как бы временно законсервировалась без продвижения по пути к совершенствованию, постепенно принимают в себя большую часть поголовья цигайских овец. Конечно же, владельцы этих стад не имеют объективных обоснованных сведений по целесообразности использования племенных животных разных типов из разных племенных стад да еще в разных зонах. Нет полноценной информации по данному вопросу и в научных источниках, не во всех зонах и не по всем проблемам такие исследования проведены. Все или почти все возникающие такого рода проблемы решаются субъективно, бессистемно, без учета перспектив и возможностей племенного цигайского овцеводства и цигайской породы в целом. Получить дотации, ссуды, юридическую поддержку, научное обеспечение такие малые хозяйства не могут, в то же время они жестоко и, главное, несправедливо, по всем направлениям бизнеса, сбыта, использования пастбищ, приватизации помещений, теснятся возникшими в последнее время по сути своей коррумпированными структурами, заинтересованными в сохранении такого положения, удобного для быстрой наживы. И только в самое последнее время появилась надежда на более цивилизованный государственный подход к таким малым хозяйствам. Вновь избранный президент России Д.А.Медведев на заседании президиума Госсовета, посвященном малому предпринимательству, предложил самым радикальным образом устранить главный барьер на пути развития малого бизнеса - административный "Нужно воспретить приход контрольных органов на малые предприятия даже по жалобам, которые приходят на деятельность этих предприятий", - сказал президент [123].
Между тем цигайская порода, самая древняя из известных культурных пород, как никакая иная порода, несущая в себе результаты труда многих десятков, а то и сотен поколений селекционеров, имеет исключительно богатый генетический потенциал для совершенствования. Этот потенциал надо беречь и широко использовать для улучшения современных цигайских овец, имея ввиду, что потенциал этот принадлежит всей породе, находится в генах всех типов этой породы во всех зонах ее разведения. Генофонд породы должен использоваться разумно, широко и повсеместно. Именно этим и должны заниматься ведущие племенные хозяйства, существующие в разных зонах разведения цигайских овец. Одной из таких зон - являются сухие степи между Азовским и Каспийским морями. Это на данный момент основная база цигайского овцеводства на Юге России.
Очевидно, что исследования по проблемам цигайского овцеводства были целесообразны именно в этой зоне. Проведенные нами исследования были направлены на изучение результатов использования цигайских производите 8 лей приазовского типа, завезенных из украинского Приазовья на местных цигайских овцах, их влияния на совершенствование овец местного типа, изучение адаптации самих приазовских производителей, а так же маток приазовского типа, тоже завезенных в эту зону. Выяснялись, некоторые технологические аспекты разведения цигайских овец, связанные с фактом такого освежения крови и с различиями технологий в которых разводились их родители - приазовские бараны и местные матки.
Новизна работы состоит в том, что впервые проведены исследования влияния цигайских баранов на продуктивность их потомства от цигайских маток старого орловского заводского типа в зоне сухих степей Ростовской области. Исследования проведены по комплексу полезных признаков с анализом разных вариантов технологии нагула цигайских баранчиков, что так же ново для данной зоны и для цигайского овцеводства. Новым является и то, что велась селекция на сочетание лучших особенностей цигайской шерсти с кроссбредной. Еще одна новизна состоит в том, что подробно изучены некоторые аспекты скороспелости цигайских овец и выяснены высокие мясные качества породы, о чем нет сведений в доступной литературе. Новым в описываемой в данном исследовании племенной работе с орловским стадом является - применение некоторых приемов селекции овец с использованием компьютерной техники [80], без которой, как и без обращения к генетическим основам племенного дела, современная цивилизованная селекция уже немыслима [148,147,90,171].
Практическая значимость работы в том, что результаты работы апробированы и внедрены на практике. Выведена группа животных с повышенной мясной и шерстной продуктивностью. Проведенные исследования и внедрения являются частью работы по созданию нового типа цигайских овец, отличающегося повышенной скороспелостью и облагороженной цигайской шерстью, сочетающей в себе лучшие особенности цигайской шерсти и шерсти кроссбредной. В стаде племзавода «Орловский» и его дочернего хозяйства племрепродуктора «Солнечное» увеличилась скороспелость молодняка, уд 9 линилась шерсть, увеличилась доля шерсти, которая может реализовываться как цигайская и одновременно как кроссбредная. Из числа имеющихся в обоих стадах овец сформированы селекционные группы, которые готовятся к апробации в качестве нового типа цигайской породы. Работа близка к завершению.
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование баранов приазовского типа способствует повышению скороспелости потомства;
- потомство от баранов приазовского типа в сравнении со сверстниками местной цигайской породы обладает более высокой живой массой до 2-х летнего возраста и лучшими показателями мясной продуктивности и убойными качествами;
- в селекционируемом стаде увеличилась доля овец, удовлетворяющей требованиям к кроссбредной шерсти до 30%.
Структура породы, селекционные достижения в цигайском овцеводстве
Овцы — тот вид домашних животных, который был одомашнен нашими древними предками одним из первых, а, может быть и первым [137]. Цигайская порода овец - самая древняя порода в мире. Профессор П.Н. Кулешов считал, что «...цигайские овцы принадлежат к старой культурной породе, выведенной жителями Малой Азии и Греции, и от них распространившихся в другие части Южной Европы» [67].
Академик М.Ф.Иванов [38] писал: «...а так как, происхождение мериносов, по-видимому, связано также с Малой Азией, то имеет полное основание предполагать, что мериносы и цигайские овцы происходят от общего корня, то есть от тех тонкорунных овец, которые разводились на фригийских пастбищах Малой Азии и были известны еще за 800лет до Р. Хр.». Первые сведения о ней относятся к временам Древней Греции и Рима. Порода выведена народами Балкан, Малой Азии и Восточного Средиземноморья [111], [120]. В древности и в средние века эти районы находились на важнейших торговых путях и славились изделиями из шерсти, бывшими одним из главных предметов торговли. Потребность в однородной шерсти способствовала развитию у здешних племен культурного овцеводства, целеустремленному отбору. Создавались прекрасные овцеводческие традиции, сохранившиеся на Балканах и до настоящего времени. Во все времена цигайская порода разводилась преимущественно в натуральных хозяйствах, где от овцы требовались, прежде всего, универсальная продуктивность для обеспечения всех потребностей хозяина в питании, одежде, обуви и неприхотливость. Веками овцы находились в естественных условиях: кормление, уход, доение, ягнение осуществлялись под открытым небом. Такое содержание совершенно не ослабляло действия естественного отбора и сделало цигайских овец выдающимися по жизнеспособности, крепости конституции, транспортабельности, адаптивным способностям. По вышеназванным качествам цигайские овцы не знают себе равных среди всех культурных пород. А многовековая селекция на молочность, шерстность, скороспелость способствовала устойчивому проявлению у них универсальной продуктивности.
Цигайская порода распространялась при посредстве народов, которые колонизировали южные губернии, то есть, болгар, румын, молдаван, немцев и других [38]. В отечественном овцеводстве цигайские овцы появились в начале 19-го века. Основными районами распространения овец этой породы в тот период были Таврическая губерния (ныне Донецкая и Запорожская области Украины в Приазовье) и районы Крыма [21], [82]. Были случаи завоза их и в другие Центральные губернии [120].
В Приманычские степи Ростовской области порода была завезена молдаванами, прикочевавшими сюда со своими стадами в 1826 году из Крыма и образовавшими «Товарищество трансильванских овцеводов». На базе этого поголовья в 1929 году был организован овцесовхоз №8, переименованный в дальнейшем в племовцесовхоз «Орловский» [7].
К началу Великой Отечественной войны, по данным Н.А.Васильева [14] в России насчитывалось около 2 миллионов цигайских овец и их помесей. В этот период их разводили в Ленинградской, Смоленской, Калининской, Кировской, Горьковской, Тульской областях и в Чувашской АССР.
Однако уже к 1948 году рост численности цигайских овец превысил довоенный уровень, и порода продвинулась в другие зоны: на севере - до Марийской АССР, на востоке - до Казахстана и везде она себя зарекомендовала как порода с универсальной продуктивностью. Цигайская шерсть является наилучшим сырьем для производства технических сукон, используемых в целлюлозной, бумажной и других отраслях промышленности и для выработки трикотажных изделий.
Важнейшей особенностью шерсти является большая упругость и малая свойлачиваемость, имеющие первостепенное значение при производстве технических сукон. По данным Шикаловой В.П. [142], проводившей комплексную оценку физико-механических свойств цигайской шерсти у овец, разводимых в разных географических зонах, тонина шерсти у них колеблется в пределах 44-56 качеств. Средняя длина шерсти в большинстве стад 8-10 см, но имеются большие группы животных с более длинной шерстью, достигающей 12-18 см. Выход чистой шерсти 56-58 %. Овчины цигайских овец используются с большой эффективностью в меховой промышленности. Цигайские овцы во всех зонах разведения характеризуются размером овчин в пределах 40-60 кв.дм. [56]. Такой сравнительно большой размер цигайских овчин, хорошая густота шерстного покрова, малая жиропотность, уравненность по тонине по всей площади овчины являются теми необходимыми свойствами, которые требуются для меховой овчины.
Мясо цигайских овец отличается нежностью и хорошими вкусовыми качествами. По убойному выходу, сортовому и морфологическому составу при существующих в большинстве хозяйств условиях содержания цигайских овец не уступают специализированным мясным породам. Молочная продуктивность цигайских маток достигает более 2-х литров в день [96], [109].
Каждая порода - большая народнохозяйственная ценность. Человек выбирает приоритеты, руководствуясь экономическими факторами, так как любая работа должна давать прибыль. В этой связи приоритет отдается тем характеристикам, доля которых в доходе максимальна, это - шерстная продуктивность (количество и качество), воспроизводство (количество выращенных ягнят), рост овцы и вес туши (относительная стоимость дополнительно проданных овец) простота в содержании и выживаемость молодняка (минимальные затраты на выращивание).
О внутрипородном совершенствовании животных
Приведенные материалы характеристики цигайской овцы племсовхоза меняют сложившиеся суждения по цигайской овце вообще — очень высокий потенциал продуктивности породы существовал давно, нужно только стремление работать с породой, тратить на нее положенное по нормам количество кормов и не надеяться на то, что эта чрезвычайно жизнеспособная порода будет чудесным образом давать продукцию, если ее не кормить и не создавать ей надлежащие условия содержания как и всем иным породам и видам животных.
Таким образом, еще в 1940 году цигайские овцы Орловского племсовхоза №8 получили должную оценку за высокую продуктивность и совершенствование породности цигая.» (Архив племзавода «Орловский» 1946 - 2006гг).
В зиму 1941-1942 гг. племсовхоз эвакуировал все свое стадо в количестве 54000 голов в Калмыкию, а в зиму 1942-1943 гг., находясь в эвакуации, в Саратовской области, на базе цигайского стада Орловского племсовхоза (а так же других побывавших в Заволжье в эвакуации во время войны племенных цигайских стад) был организован «Алгайский» племсовхоз. В 1943 году худшая часть стада была выделена из Алгайского племсовхоза и направлена обратно в Ростовскую область - Орловский племсовхоз №8, а лучшее поголовье было оставлено в Алтайском. Потребовалась большая работа, по восстановлению цигайского стада
Орловского племсовхоза и в 1947 году племенной состав достиг по своему качеству уровня 1940 года.
Селекционная работа со стадом в 40-е и 50-е годы была успешной, применяемые в те годы методы селекции и уровень ее ведения оказались действенными - за короткий срок было создано высокопродуктивное племенное стадо, ставшее одним из лидеров племенного цигайского овцеводства 50-60-х годов. Это высокопродуктивное племенное стадо было создано путем использования баранов-производителей собственного воспроизводства [95]. Из этого стада племенной материал распространялся практически во все зоны цигайского овцеводства, прежде всго в Ростовскую область, Южный Урал, Центральные области России, Повольжье, Западный Казахстан, были налажены поставки и в такие исконно цигайские зоны как Приазовье, Крым и Бессарабия, племенной материал орловского стада получил в то время и международное признание - периодически овец из племзавода Орловский закупали страны СЭВ.
С начала 70-х годов начался негативный период в истории орловского стада. Хозяйство постепенно приходило в упадок, снижалась продуктивность стада и качество племенного материала, возникли проблемы со спросом на выращиваемый племмолодняк, племзавод сначала фактически, а потом и официально начал терять свое государственное значение, Такое состояние племдела в орловском стаде в 1986 году было констатировано Государственной комиссией Госагропрома СССР, по представлению которой племзавод был переведен из подчинения Главка племзаводов Госагропрома в подчинение Орловскому районному сельхозуправлению.
Девяностые годы для племенного завода, как и для подавляющего большинства государственных и коллективных сельскохозяйственных предприятий, оказались чрезвычайно неблагоприятными. В условиях ломки командно-административной системы производственных отношений и затянувшегося перехода к рыночной экономике в овцеводстве России сложилась кризисная ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья, уменьшении производства всех видов продукции, сведении на нет реализации племенного материала, резком ухудшении материально технического оснащения отрасли, кадрового и научного обеспечения. Овцеводство, как отрасль животноводства, в коллективных и государственных предприятиях оказалось на грани выживания, а во многих предприятиях и вообще прекратило, свое существование. За это последнее десятилетие в государственных и кооперативных хозяйствах овец стало в десять раз меньше, соответственно уменьшилось и количество продукции, при этом качество продукции ухудшилось. Отразились эти разрушительные процессы и на стаде овец племзавода Орловский, однако здесь они оказались не столь сокрушительными. Поголовье овец племзавода сократилось с 1990 года за десять лет с 40 до 12 тысяч голов, именно в эти годы в хозяйстве возобновлена работа вновь укомплектованной кадрами племслужбы. Хозяйством, были налажены реальные деловые связи с предприятиями шерстеперерабатывающей промышленности, установлена связь с учеными из государственных НИИ по вопросам селекции овец. Учеными проведены лабораторные исследования и анализ состояния селекционируемого стада племзавода, на основе которых хозяйству предлагались ежегодные посезонные перечни мероприятий по племенному делу, началось внедрение методов селекции с использованием компьютерной техники [139] [84].
Характеристика подопытных овец
Современная Манычская долина представляет широкое понижение, рассеченное многочисленными мелкими протоками, озеровидными впадинами и лиманами. Рассматриваемая территория относится к озеро-эллювиальной и морской аккумулятивной равнине долины Маныча. Над равниной возвышаются «Бэровские бугры» - удлиненные низкие холмы высотой до 15-20 м, придающие рельефу волнистый характер. Между Бэровскими буграми часто встречаются солончаки и соленые озера.
Климат на территории хозяйства умеренно-континентальный, переходный от степного к пустынному. Характеризуется малоснежной зимой, умеренно холодной и жарким, сухим, малооблачным, засушливым летом. По агрономическому районированию Ростовской области эта территория относится к очень жаркому засушливому подрайону. В районе ОАО «Племзавод «Орловский» и ООО «Солнечное» доминируют полупустынный (участок отд. №1 и отд. №2), сухостепной (участок отд. №1 и отд .№ 2), степной и интразональный (отд.№3, отд.№4, отд.№5) типы ландшафта.
Средняя месячная температура в январе -5.5С0. Однако минимальная температура воздуха может опускаться до -35С0. Снежный покров впервые появляется в конце первой декады декабря, а устойчивый становится в конце третьей декады. Средняя высота снежного покрова составляет 10-15 см. Характерны частые оттепели, которых за зиму насчитывается 40-50 дней.
Атмосферные процессы в зимний период находятся под влиянием арктического и полярного фронтов и отрога Сибирского антициклона. В связи с этим преобладают континентальные арктические и континентальные умеренные воздушные массы. Они и обуславливают морозную погоду.
В начале второй декады марта наблюдается устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0 градусов С0 к положительным значениям. В конце марта - начале апреля среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через +5 градусов С0, а конце второй декады апреля - через +10 градусов С0. В середине апреля заканчиваются заморозки. Безморозный период продолжается до конца второй декады октября и длится 185-190 дней. В середине мая происходит устойчивый переход средней суточной температуры через 15 градусов С, наступает лето, господствующими, воздушными массивами в весенний период служат массы умеренного, а затем и тропического воздуха. Быстро возрастающий приход солнечной радиации создает быстрое прогревание воздушных масс, приводит к резкому подъему температур воздуха весной. Лето жаркое, средняя месячная температура воздуха в июле +24 градуса С. Максимальная температура воздуха может подниматься до +45 градусов и выше. Сумма осадков за год - 300-400 мм. С апреля по октябрь насчитывается 95-100 дней суховеями. Ветры в основном восточные, юго-восточные, реже западные. Небольшое количество выпадающих осадков, высокие летние температуры и продолжительные сухие ветры приводят к очень сильному испарению влаги, превышающему в несколько раз количество выпадающих осадков.
При этих климатических условиях в районе озера сформировались каштановые и темнокаштановые почвы типчаково-полыно-ковыльной и типчаково-ковыльно-полынной -пустынной степыо. Почвы характеризуются комплексностью: на фоне каштановых почв разбросаны многочисленные пятна солонцов и местами темноцветные почвы западин (лугово-каштановые почвы). Соответственно этому и растительный покров отличается комплексностью. Характер растительности изменяется по мере продвижения из менее засушливой зоны в более засушливую зону, где представлены сообщества сухой пустынной степи.
В умеренно сухой степи как на плакоре, так и в долине эдификаторами являются эуксерофитные дерновинные злаки - ковыль сарептский, ковыль украинский, ковыль Лессинга, овсяница валлисская, житняк гребневидный и житняк пустынный. При этом в сообществах долинных степей большую роль играют кермек сарептский, полынь австрийская, мятлик луковичный, тюльпан Геснера, касатик низкий и др.
В сообществах сухой пустынной степи доминантами выступают наиболее ксерофитные злаки и полукустарнички. Количество ксерофитного разнотравья не велико: полынь Лерхе, полынь черный, пижма тысячелистниковая, грудница мохнатая и др. Интересна смена растительности около соленых озер. Исследователи природы описали ее у озера Круглого (территория отделения №2 ГПЗ «Орловский») так: «Внутренняя плоская часть солончака, где долго держалась, не высыхая, соленная вода, занята редкостоящими, плоскими, лепешковидными сильно, но коротко разветвленной безлистной мясистой солянки - сарсазана. К наружи от него идет кайма другой безлистной и мясистой, но уже однолетней солянки - солероса, к которому примешаны единичные экземпляры бескильницы. У самого подножья уступа степи к впадине с солончаком располагается более широкая полоса солончаковатого луга, в состав растительности которого входит: пырей, житняк, типчак, тырса, солончаковая полынь, грудной чай, солонечник, кермек, кохия очитковидная, спорыш, лебеда, синеголовник».
Имеются на территории хозяйства и незасоленные луга среднего увлажнения. Они состоят из пырейных, мятликовых, овсяницевых ассоциаций. Незасоленные луга встречаются редко.
Засоленные луга недостаточного увлажнения рапространены широко.В состав этих комплексов входят типчаково-пырейные, типчаково-житняковые, мятликовые сообщества.
Нагульные и откормочные качества
Что касается разниц в показателях одних и тех же животных в разных возрастах, то здесь картины в обеих группах схожие: показатели длины и густоты шерсти в 2 года заметно ниже, по извитости, тонине и блеску шерсти показатели у 2-х летних овец выше, что закономерно. С возрастом шерстные волокна утолщаются, извитость лучше выявляется в рунах, которые имеют одинаковое время отрастания волокон (с момента стрижки), там же и блеск легче обнаружить, поскольку этот показатель при органолептическом определении явно связан с извитостью (раскрытое руками эксперта руно с правильной извитостью на глаз выглядит как гладко гофрированная поверхность и, конечно же, воспринимается как блестящая). В шерсти, уравненной, благодаря стрижке, по длине, естественно и блеск виден лучше, так как общую картину не портят заостренные верхушки штапеля (у ярок), обычно довольно сухие и жесткие.
Выше изложенное говорит от том, что в исследованных группах должна быть достаточно высокая связь между индивидуальной продуктивностью овец в годовом и двухлетнем возрасте. Для подтверждения или опровержения этого были вычислены корреляции (то есть коэффициенты повторяемости) между одноименными показателями в этих двух возрастах. Так оно и оказалось. Особенно высока была повторяемость длины шерсти (г = +0,98) и уравненности по руну (г = +0,94). По остальным признакам повторяемость колебалась от (г = +0,45 до г = +0,89), и только по густоте шерсти была слабо отрицательной (г = -0,001). Видимо, традиционный способ определения густоты на ощупь нельзя признать достаточно совершенным, особенно если это делается на животных с большой изменчивостью длины шерсти. У животных с большой длиной шерсти очень трудно обнаружить что она еще и густая, тем более, что густота эта определяется только на боку, а не по всей поверхности тела овцы. В двухлетнем возрасте, когда шерсть по длине несколько выравнивается, это заметить легче. Видимо потому и более заметно проявилась разница в густоте шерсти у опытных и контрольных овец в двухлетнем возрасте. Из чисто геометрических соображений трудно представить, что овца с большим настригом имеет менее густую шерсть если поверхность ее тела такая же как у сверстниц, а тонина и длина шерстинок одинаковы. Из этих соображений нам представляется целесообразным опираться на более объективные способы определения густоты шерсти, как это представлено нами в одобренном ВИЖем селекционном плане, обосновано одним из разработчиков этого плана Мильчевским В.Д (при котором густота определяется не на ощупь, а вычислением с учетом инструментально измеряемых настрига, длины шерсти и массы тела овцы по очень простой формуле, легко вычисляемой даже без применения компьютера [78] [77]. Еще более простая формула предложена кандидатом сельскохозяйственных наук Севериным B.C. [116], и использовалась им при селекции овец приазовского типа[116].
В таблицах 28 и 29 рассмотрены индивидуальные показатели самих подопытных животных без связи с индивидуальными показателями их матерей, которые подбирались по принципу аналогов, что должно в определенной мере выровнять их влияние на разницы в показателях подопытных и контрольных потомков. Однако для проверки и подтверждения этого суждения нам представилось целесообразным сравнить продуктивность полученных дочерей разного происхождения с продуктивностью матерей, которые по происхождению не различались - все были местные старого орловского типа цигайской породы. Сравнение показано в таблице 30.
Как видим из таблицы 30, большинство разниц в обеих группах было в пользу дочерей приазовских баранов, значит, в целом шерстная продуктивность стада росла. Однако разницы разниц - превосходство дочерей приазовских баранов над своими орловскими матерями оказались существенно большими аналогичного превосходства орловского потомства над орловскими же матерями. Следовательно, здесь сказалось влияние отцов, приазовские производители достоверно превосходили орловских по пяти из двенадцати показанных в таблице показателей и ни по одному им не уступили.
Корреляции мать-дочь оказались значимыми по длине шерсти в год и в два года, по упругости и извитости шерсти. По остальным признакам эти коэффициенты были близки к нулю.