Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Шаврин Александр Владимирович

Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе
<
Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе
>



Шаврин Александр Владимирович. Адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Шаврин Александр Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2010.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/897

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Морфофункциональная характеристика тазобедренного сустава у мелких домашних животных 8

1.2. Онтогенез структур тазобедренного сустава у собак 29

1.3. Факторы риска в развитии патологий тазобедренного сустава у собак 31

Глава II. Материалы и методы исследования 38

2.1. Объекты исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Анатомическое препарирование и макроскопическая морфометрия 39

2.2.2. Обзорная рентгенография 39

2.2.3. Светомикроскопические исследования 40

2.2.4. Методы статистической обработки результатов 41

Глава III. Результаты собственных исследований 42

3.1. Онтогенетические преобразования костно-мышечного аппарата тазобедренного сустава у собак 42

3.2. Структурные адаптации суставного хряща тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе 60

3.3. Адаптационно-компенсаторные реакции сухожильно-мышечного аппарата тазобедренного сустава у собак 72

3.4. Морфофункциональные предпосылки развития распространенных патологий тазобедренного сустава 90

Глава IV. Обсуждение результатов исследования 103

Выводы 105

Рекомендации об использовании научных положений 107

Сведения о практическом использовании полученных

Результатов 107

Список используемой литературы 108

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Вскрытие закономерностей онтогенетических преобразований крупных суставов у животных до настоящего времени остается одной из фундаментальных проблем ветеринарной морфологии. Особую актуальность в этом отношении приобретает изучение структурного состояния тазобедренного сустава, как единого биомеханического комплекса, и тех адаптационно-компенсаторных перестроек в его костно-связочном и мышечном аппаратах, которые возникают в постнатальном онтогенезе в ответ на изменяющиеся биомеханические требования среды. Более того, известно, что тазобедренный сустав в силу функциональной обремененности очень часто подвергается заболеваниям, как посттравматического генеза, так и повреждениям, имеющим в своей основе генетическую детерминацию - артрозы, артриты, дисплазия [43, 64,84,101].

Общепринятой позицией при изучении артропатий данного сочленения является оценка состояния собственно сустава без учета развития повреждений топографически сопряженных органов. Большинство исследователей оценивают морфологическую характеристику костных, хрящевых и связочных структур сустава, игнорируя зависимость его состояния и развития от морфофункционального статуса сухожильно-мышечного аппарата тазовой конечности в целом.

В настоящее время имеются многочисленные публикации в области конструктивной морфологии тазобедренного сустава у млекопитающих [43 ,64, 82 84, 100]. Отдельные авторы в своих исследованиях останавливались на изучении микроструктурных особенностей тканей данного сочленения [25, 29, 40, 54]. Вместе с тем, многие аспекты, касающиеся возрастных структурных преобразований сочленения, его костного остова, хрящевого покрытия, связочно-мышечного аппарата, во многом остаются неизученными и порой противоречивыми.

В этой связи выяснение закономерностей морфофункциональных преобразований тазобедренного сустава как единой биомеханической системы, обусловленных влиянием целого ряда как экзо- так и эндогенных факторов, может служить базой для расшифровки этиологии и патогенеза наиболее распространенных заболеваний данного сочленения.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования — установить адаптационно-компенсаторные реакции структур тазобедренного сустава у собак крупных пород в постнатальном онтогенезе и морфофункциональные предпосылки развития наиболее распространенных его патологий.

Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач;

  1. изучить особенности структурного формирования тазобедренного сустава у собак в различные периоды постнатального онтогенеза и выявить симптомокомплекс возрастных структурных преобразований его анатомических составляющих.

  2. Установить динамические микроморфологические показатели суставного хряща суставной впадины таза и головки бедренной кости изучаемого сочленения.

  3. Выявить структурно-функциональные адаптационно-компенсаторные реакции мышечной системы тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе.

  4. Провести сравнительный анализ структурно-функционального состояния костной, связочной и мышечной систем тазобедренного сустава у собак по сравнению с волком, как природным эталоном строения изучаемого сочленения.

  5. На основании полученных морфо-биомеханических данных установить предпосылки развития наиболее распространенных патологий тазобедренного сустава у собак.

Научная новизна. Представлены закономерности структурного формирования тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе и определены критерии возрастной нормы его строения.

На основании биомеханического анализа внесены коррективы в функциональное назначение отдельных мышц изучаемого сустава (двойничные, наружный и внутренний запиратели, средняя ягодичная мышца, гребешковая мышца) и показан их вклад в обеспечение полноценного в морфофункциональном отношении стато-локомоторного акта.

На основании результатов контрастной ангиографии установлены особенности васкуляризации проксимального эпифиза бедренной кости, участвующего в формировании тазобедренного сустава.

Выявлены структурные адаптации костного остова, связочного и мышечного аппаратов тазобедренного сустава у собак в сравнении с волком, как эквивалентом нормы строения сочленения.

Теоретическая и практическая значимость. Установлены закономерности структурных адаптационных преобразований костно-связочной и мышечной систем тазобедренного сустава у собак, подчиняющиеся основным закономерностям направленности онтогенеза и определены факторы риска их повреждений. Выявлены особенности структурного формирования суставного хряща суставной впадины таза и головки бедренной кости у собак в постнатальном онтогенезе. На основании биомеханического анализа тазобедренного сустава как единой биомеханической системы, вскрыты морфофункциональные предпосылки развития его патологий и определены дифференциально-диагностические критерии возрастных инволютивных и патологических деструктивных преобразований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности морфогенеза и возрастные адаптационно-компенсаторные преобразования структур тазобедренного сустава как проявление общих закономерностей направленности онтогенеза.

  1. Тазобедренный сустав, как единая биомеханическая система, обеспечивающая полноценный в функциональном отношении стато-локомоторный акт.

  2. Морфофункциональный статус структур, составляющих тазобедренный сустав, в оценке его функциональной пригодности и механизма развития артропатий.

  3. Структурный адаптогенез тазобедренного сустава у собак по сравнению с волком как природным эталоном строения данного сочленения.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований представлены и апробированы на XIV Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2006), Проблемы исследований домашней собаки ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН (Москва 2006), , 7-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения» (Орел, 2009), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Саратов, 2009).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано четыре работы по рассматриваемой в диссертации проблеме, из них две в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ: «Морфология» (2) 2008, «Морфология» (4) 2008.

Объем и структура диссертации. Рукопись диссертации состоит из введения, 3-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложена на 122 страницах машинописного текста (без приложения). Иллюстрирована 81 рисунком, имеется 4 таблицы. Список литературы включает 156 источников, из них отечественных — 83, зарубежных -73.

Онтогенез структур тазобедренного сустава у собак

Многие авторы выделяют три основных фактора морфогенеза сустава: тип опоры, живая масса, динамическое поведение [12, 13, 14, 17, 26].

Изменения типа опоры в процессе эволюции определены совершенствованием бега. В результате филогенетических изменений приспособления конечностей к бегу привели псовых к форме пальцехождения. На формирование суставов огромное влияние оказал фактор морфогенеза -живая масса. При этом живая масса имеет тесную взаимосвязь с динамическим поведением животного, так как он может определять динамический стереотип вида в общем, плане стратегии его поведения.

Отмечено, факторы внешней среды значительно влияют на конечный результат формирования тазобедренных суставов. Оказывается, что более предрасположены к заболеванию артропатий различного генеза крупные породы собак, находящиеся на высококалорийном белковом рационе. У таких особей происходит ухудшение формирования мышечной массы от роста скелета. В результате чего системы опорно-двигательного аппарата не достигают синхронности функциональной зрелости, что приводит к нестабильности сустава [31, 34, 36, 37, 38, 39, 45, 48, 67, 83].

При рождении тазобедренный сустав собаки полностью состоит из хрящевой ткани. Но есть предположение, что каудальная часть суставной впадины имеет костную структуру [114]. Участки скелета, состоящие из хрящевой ткани, после рождения животного замещаются костной в результате энхондрального окостенения. Замещение хрящевой ткани на костную происходит в период от 4 до 7 месячного возраста. Значительный временной разброс обусловлен темпом роста различных пород [114]. Os acetabuli, называемая также os acetabulare, находится у щенков в центре хрящевой зоны в виде клинообразной косточки. Она формирует дно суставной впадины. На рентгенограмме таза костное ядро этой кости можно определить в сроки 7 до 12 недель [114]. Скорость оссификации os acetabulare очень высока. После её рентгенологической визуализации она срастается с лонной костью, а в течение последующих 8-12 недель - с подвздошной и седалищной костями [114, 115]. Костное ядро os coxae quartum можно наблюдать на дорсальном контуре суставной впадины в возрасте от 4 до 4,5 месяцев. Ядро os coxae quartum образуется при соединении трех небольших ядер и развивается, начинаясь от синхондроза, между подвздошной и седалищной костями [114]. По мнению Koeppel (1986; 1991), os coxae quartum рентгенологически определяется в виде «Т-образной» косточки, начиная с 14 недели жизни. К 20-й неделе os coxae quartum срастается с костями суставной впадины. В возрасте 5 месяцев суставная впадина тазобедренного сустава принимает свою окончательную форму, и её рост заканчивается [114, 115]. Оссификация головки бедра начинается с ядра окостенения, которое возникает в возрасте от 1 до 3 недель [103, 124]. Ядро локализовано в шейке бедра в виде полукруга, который увеличивается во все стороны. После окончания фазы роста эпифизарная «шайба» окостеневает. Метафизарные пластины роста на дистальных и проксимальных эпифизах трубчатых костей исчезает на рентгенограммах с 7-12 месяцы жизни в зависимости от породы и массы животного [103,112]. Ядро окостенения большого вертела возникает на 5-9-й неделе жизни животного [103]. Оно соединяется в ранней фазе развития с ядром головки бедра, причем вдоль дорсальной области шейки виден костный мостик между головкой бедра и большим вертелом. Закрытие эпифизарной зоны роста - 10-11 месяцы жизни [127]. Ядро окостенения малого вертела определяется в период от 6 до 12 недель жизни, срастаясь с другими частями бедренной кости после 12 месяцев [103, 127].

В молодом возрасте соединение тазовых костей осуществляется посредством синхондроза (внутритазовая фиброзно-хрящевая пластинка), расположенного в средней сагиттальной плоскости и образующего тазовый симфиз, который состоит из лонного симфиза и седалищного симфиза, объединяющих соответствующие кости [152].

Со временем внутритазовая фиброзно-хрящевая пластинка оссифицируется. Уже в 3 месячном возрасте у некоторых пород собак (овчарка и др.) наступает синостозирование ветвей седалищных и каудальных ветвей лонных костей, замыкая запертые отверстия. Процесс синостозирования тазового симфиза начинает с 10 месячного возраста и полностью завершается в 2-2,5 года. Однако у некоторых пород собак (болонка, пекинес, шпиц, такса и др.) тазовый симфиз срастается на всем протяжении лишь к 4-6 годам и даже позже, при этом на рентгенограмме видна зубчатая полоса просветления [51, 108].

При рождении щенка сухожилия его задних конечностей напряжены и имеют круглую форму (задние лапы направлены назад - "по-лягушачьи"), через 15 дней они удлиняются до нормы (щенок начинает вставать). Если же удлинение сухожилий превышает норму, то мышцы не могут удерживать суставные поверхности в правильном положении, и появляется тенденция к подвывиху бедра с опорой головки бедренной кости на кромку вертлужной впадины, с повышенным давлением на уменьшенную площадь, что способствует повреждению хрящей, эрозии кромки вертлужной впадины. Это является началом развития множества микроповреждений сустава, которые, в конце концов, приводят к неподвижности бедра [4, 70].

Анатомическое препарирование и макроскопическая морфометрия

Для изучения особенностей функциональной морфологии тазобедренного сустава у собак и волков в норме, тонкому анатомическому препарированию при помощи бинокулярной лупы был подвергнут аутопсийный материал от 40 собак, полученных при вскрытиях на кафедре анатомии и гистологии животных им. А.Ф. Климова ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина и 20 волков, добытых на территории различных регионов Российской Федерации (Воронежской, Тверской, Брянской и Ростовской областей). Макроскопическую морфометрию компонентов сустава осуществляли с помощью штангенциркуля. Использовали скоростную фотосъемку исследуемого материала. Определяли диаметр и глубину суставной впадины тазобедренного сустава. В дальнейшем готовили макропрепараты тазобедренного сустава. От них отбирали фрагменты для дальнейшего гистологического анализа.

Для изучения пространственной организации компонентов тазобедренного сустава у собак и волков в норме и при патологии использовали обзорную рентгенографию, которую выполняли в прямой и боковой проекциях.

Рентгенографию производили аппаратом 12 Пб завода «Актюбрентген», кассет типа ЭУИ-1 с усиливающими экранами Режим работы аппарата определяли в зависимости от толщины костных структур таза и объема мягких тканей. Сила тока 60 миллиампер, экспозиция 2,5 секунды и напряжение от 57 до 69 киловольт. Рентгеновскую пленку помещали в кассету размером 30x40 см. с усиливающим экраном. Расстояние до снимаемого объекта составляло 65 см.

Оценку рентгенографической информации проводили визуально, а также осуществляли рентгенограммаметрию структур тазобедренного сустава.

При дешифровке рентгенограмм определяли структурное состояние компонентов сустава, наличие суставной щели в соответствии с рекомендациями [156,154].

Данный метод применяли для изучения артериального русла области таза и тазобедренного сустава. Его инъекцию осуществляли смесью Гауха. Она представляет собой эмульсию свинцового сурика в жидком парафине, взвешенную в скипидаре. Свинцовый сурик, после тщательного измельчения, в количестве 50 грамм смешивался в ступке с 50 мл вазелинового масла до образования равномерной эмульсии. Далее в полученную эмульсию постепенно добавляли скипидар, маленькими порциями, в количестве до 150 мл. Путем постепенного размешивания получали равномерную смесь.

Инъекцию выполняли через бедренную артерию. Контрастную массу вводили шприцом, расходуя на одного животного 350-450 см3 приготовленной взвеси. Затем выполняли рентгенографию изучаемой области и проводили визуальное изучение ангиорентгенограмм.

Светомикроскорическим исследованиям подвергали свежеизвлеченные образцы, суставного хряща бедренной кости и суставной впадины. Отобранный материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, фиксирующие свойства которого способны образовывать метиленовые мостики между полипептидными цепями ткани [144].

После фиксации образцы промывали водопроводной водой (24 часа), обезвоживали в спиртах возрастающей крепости (от 50 до 100) и заливали в парафин - воск.

Фрагменты исследуемого материала, содержащие костную ткань, после фиксации в формалине декальцинировали в 5-7% растворе азотной кислоты.

Серийные парафиновые срезы толщиной в 7 - 10 мкм изготавливали на универсальном автоматизированном микротоме НМ-360 фирмы «Mikron» (Германия).

Изучение общей морфологической картины проводили в световом микроскопе (Nikon), после окраски гистологических срезов гематоксилином и эозином по общепринятой методике [99]. Микроморфометрию структур [123] осуществляли под микроскопом Nikon с помощью сертифицированной программы «Emige Scope»

Статистический анализ полученных исследований проводили общепринятым методом [123] с вычислением средней арифметической и ошибки средней арифметической.

Структурные адаптации суставного хряща тазобедренного сустава у собак в постнатальном онтогенезе

На основании проведенных исследований в хрящевом покрытии тазобедренного сустава у собак нами выявлены общебиологические закономерности его структурной организации, присущие животным других таксономических групп. Однако суставной хрящ у собак имеет свои архитектурные особенности, которые отражают видоспецифичность хрящевой ткани, детерминированную особенностями двигательного поведения собаки как биологического вида.

Так, наибольшее процентное представительство (60% от общей толщины суставного хряща) в хрящевом покрытии изучаемого органа имеет средняя некалъцифицированная зона (рис. 27). В ней присутствуют многочисленные изогенные группы клеток, которые могут определять, в конечном счете, биомеханические характеристики хрящевой ткани. Поверхностная зона с одиночными хондроцитами, ориентированными тангенциально, занимает всего 5.5% от общей толщины хрящевого покрытия, а глубокая, соответственно, -34.5%. При этом, нами не обнаружено влияние полового диморфизма на структурное оформление хряща и его зональную дифференцировку. При анализе толщины границы кальцификации (tidemark) в суставном хряще и субхондральной костной пластины нами обнаружено увеличение первого показателя у самцов, а второго у самок. Нельзя исключить, что этот факт может быть связан с особенностями метаболизма в организме животных вообще и в опорно-двигательном аппарате, в частности, обусловленными половыми признаками.

При анализе направленности морфогенетических преобразований хрящевой ткани (у собак от 1 года до 3-х лет) с учетом показателей общей суммарной толщины, толщины средней и глубокой зон установлена относительная стабильность глубокой кальцифицированной зоны, что подтверждает ее участи в обеспечении трофики суставного хряща и (таблица 2) области суставной впадины таза и головки бедренной кости. Так, начало формирования границы кальцификации (tidemark) в суставной впадине таза совпадает с двухмесячным возрастом щенков (рис. 28), в то время как в суставном хряще головки бедренной кости в данный возрастной период это морфологическое образование нами не обнаружено (рис. 29). Структурное оформление фронта минерализации в хрящевой ткани os femoris нами зарегистрировано лишь к 6 месяцам жизни животного (рис. 30). Исходя из этого, можно предположить, что суставной хрящ суставной впадины на ранних стадиях морфогенеза испытывает наибольшие биомеханические нагрузки по сравнению с таковым головки бедренной кости. Это еще раз подтверждает тот факт, что дефинитивное формирование суставной впадины у собак завершается в более ранние сроки, чем полное структурное оформление сустава в целом.

При анализе морфометрических показателей зон суставного хряща у молодых (от 1 мес. до 1 года жизни) животных установлена максимальная динамика роста средней зоны суставного хряща, которая составляет почти 75% от общей толщины суставного хряща. Поверхностная и глубокая зона в процентном отношении от общей толщины суставного хряща занимают 3.27% и 21.73%, соответственно (таблица 3). Для зрелого репродуктивного (5-7 лет) периода характерно уменьшение толщины поверхностной зоны при одновременном возрастании глубокой кальцифицированной зоны таблица 2). Здесь зарегистрирована большая плотность хрящевых клеток, образующих изогенные группы (по 2-6 клеток в каждой) (рис. 31). Базофильный раздел, регулирующий метаболические свойства и процесс кальцификации хрящевого матрикса, четко выражен. При этом важно подчеркнуть, что tidemark может дублироваться (рис. 32). Видовые особенности структурной организации суставного хряща в зрелый период онтогенеза касаются, прежде всего, преобразований его глубокой зоны, фронта минерализации и субхондральной костной пластины. При этом в возрасте 3-4 лет у собак дебютируют признаки инволютивного характера, которые выражаются в локальном нарушении целостности tidemark, появлении дефектов в субхондральной костной пластине. При изучении гистологических срезов у животных в период старения нами обнаружены деструктивные преобразования, затрагивающие не только хрящевую ткань, но и субхондральную кость (рис. 33). При этом суставной хрящ сильно истончается, в нем нарушается цито архитектоника, отмечаются разводокнения, трещины и фибрилляции матрикса средней и поверхностной зон. В глубокой зоне наблюдается локальный прорыв tidemark с последующей инвазией сосудов, что сопровождается изменением тинкториалыгых свойств клеток. Выявленные структурные преобразования являются эквивалентом нарушения процессов минерализации матрикса хрящевой ткани [Frost Н.М., 1990; Денисов-Никольский, Ю.И., 2005; Омельяненко Н.П., 2009].

В процессе онтогенеза суставного хряща в целом и его отдельных структурных зон нами выявлены критические периоды морфогенеза (6, 10, 14 лет), которые характеризуются замедлением интенсивности хондропластического процесса (рис. 34). Деструктивные преобразования выражаются в разрушении поверхностной и средней зон и нарушении целостности границы кальцификации, в то время как адаптационные перестройки, носящие компенсаторный характер, выражаются в утолщении глубокой зоны и субхондральной костной пластины, которая в тоже время создает микродистанцию между хрящом и субхондральной костью и ослабляет трофические потенции хрящевой ткани суставного хряща.

Морфофункциональные предпосылки развития распространенных патологий тазобедренного сустава

В последние десятилетия значительно увеличилось общее количество заболеваний опорно-двигательного аппарата у собак заводского разведения, в частности тазобедренного сустава, постоянно испытывающего не только функциональные нагрузки, но и перегрузки. В этой связи структуры данного сочленения часто вовлекаются в патологическое состояние как наследственного, так и приобретенного посттравматического генеза. В большинстве случаев это характеризуется нарушением соответствия суставных поверхностей головки бедренной кости и суставной впадины таза, структурными изменениями их хрящевого покрытия приводящих к возникновению вывихов, артритов, артрозов и др. (рис. 67).

Вместе с тем, до настоящего времени не выявлены участки изучаемого сустава, которые являются критическими в биомеханическом отношении.

На основании проведенных исследований нами установлены наиболее уязвимые зоны связочно-мышечного и костного аппаратов тазобедренного сустава, дисфункция которых приводит к его патологическому состоянию различной природы.

Культивирование конструкции сочленения с углублением внедрения головки бедренной кости в суставную впадину таза в селекционно-племенной работе ориентированна не на функциональные признаки, а на декоративность экстерьера. Это все чаще приводит к появлению особей с «закрытыми» суставами (рис. 68) обладающими лишь ограниченной подвижностью, что не может не настораживать как очевидный факт отклонения от нормы их развития.

Полученные нами данные позволяют заключить, что в основе практически всех артропатий тазобедренного сустава у собак является его функциональная перегрузка.

В начальной стадии она выражается в неполноценной способности соматически отягощенных мелких мышц таза (двойничные мышцы, наружный и внутренний запиратели) являющихся locus minoris resistenia, разгружать тазобедренный сустав при развитии тазовой конечностью посыльного движения. Это сопровождается избыточной пронацией бедра, и неспособностью удерживать, при натяжении, головку бедренной кости от смещения в вентро-краниальном направлении, что впоследствии приводит к образованию микролюфта в суставе, и нарушению соответствия суставных поверхностей головки бедренной кости и суставной впадины таза. Выдвигаемое нами положение расходится с данными литературы о механизме повреждения изучаемого сочленения [1,2,96,97,122,23]. Не подлежит сомнению, что дисконгруэнтногсть сочленяющихся поверхностей является пусковым механизмом процесса разрушения передне-наружнего края суставной впадины таза, что приводит к её деформации (рис. 69).

Нельзя исключить, что именно этот характер механического воздействия является решающим для инициации адаптивных перестроек в скелетных тканях сустава в условиях новых механических нагрузок, достигающих величин, воспринимаемых тканью.

Не менее уязвимым в данной биомеханической ситуации оказывается суставной хрящ - один из главных компонентов, обеспечивающих биомеханические потенции любого сустава. Он реагирует на изменение распределения биомеханической нагрузки комплексов структурных адаптационно-компенсаторных преобразований. Они выражаются уменьшением толщины поверхностной зоны при одновременном возрастании глубокой. Такие структурные преобразования ослабляют трофические потенции хрящевой ткани, что приводит к локальному прорыву tidemark с последующей инвазией сосудов из субхондральной кости. Завершением деструктивных преобразований суставного хряща является образование в нем микродефектов в виде глубоких трещин и фибрилляций матрикса (рис. 70).

Нами выявлено, что изменение распределения стато-динамической нагрузки, испытываемой костными компонентами сустава, сопровождается их адаптационно-компенсаторными перестройками. Они находят подтверждение углублении внедрения головки бедренной кости в суставную впадину таза за счет истончения последней (рис. 72, 73). Нами установлено, что данная конструкция неполноценна в биомеханическом отношении, поскольку ограничивает динамический стереотип сустава, а, стало быть, и общую подвижность животного.

На основании сравнительного анатомо-рентгенографичесчкого анализа тазобедренного сустава у крупных пород собак и волка установлено, что у эталона строения (волка) головка бедренной кости внедряется в суставную впадину таза, примерно не более чем на глубину своего радиуса, в то время как у крупных пород собак заводского разведения (за исключением собак аборигенного происхождения), индекс внедрения головки в суставную впадину таза составлял больше единицы за счет истончения последней. На основании полученных данных можно заключить, что нормой строения для тазобедренного сустава является внедрение головки бедренной кости в суставную впадину таза примерно на глубину её радиуса, при условии сохранения узкой и равномерной суставной щели, детерминированной полноценным развитием хрящевого покрытия сочленяющихся костей. Всё вышеуказанное обеспечивает биомеханическую надежность данного сочленения (рис. 71).