Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава : экспериментальное исследование Лазутина, Руслана Рафаилевна

Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава : экспериментальное исследование
<
Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава : экспериментальное исследование Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава : экспериментальное исследование Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава : экспериментальное исследование Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава : экспериментальное исследование Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава : экспериментальное исследование
>



Лазутина, Руслана Рафаилевна. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении собак с асептическим синовитом коленного сустава : экспериментальное исследование : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.04 / Лазутина Руслана Рафаилевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2011.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нестероидные противовоспалительные препараты. Аналитический обзор литературы 9

1.1. Нестероидные противовоспалительные препараты. Классификация 9

1.2. Механизм действия нестероидных противовоспалительных препаратов 12

1.3. Фармакокинетика нестероидных противовоспалительных препаратов 22

1.4. Побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов 25

1.5. Клиническое использование нестероидных противовоспалительных препаратов 30

Глава 2. Характеристика экспериментального материала и методы исследований 37

2.1. Методика моделирования острого асептического синовита коленного сустава у собак 39

2.2. Методика клинического исследования крови 42

2.3. Методика исследования биохимического состава сыворотки крови 43

2.4. Методика исследования синовиальной жидкости сустава 43

2.5. Методика определения белка в синовиальной жидкости 44

2.6. Методика бактериологического исследования синовиальной жидкости 44

2.7. Методика рентгенографии коленного сустава у собак 45

Глава 3. Результаты собственных экспериментальных исследований 46

3.1. Эффективности применения димексида и новокаиновых блокад у собак контрольной группы 51

3.2. Эффективность применения препарата кетофен у собак первой опытной группы 58

3.3. Эффективность применения препарата римадил у собак второй опытной группы 68

3.4. Эффективность применения препарата кетофен в сочетании с лигфолом у собак третьей опытной группы 80

3.5. Эффективность применения препарата римадил в сочетании с лигфолом у собак четвертой опытной группы 92

Обсуждение полученных результатов 102

Заключение 117

Выводы 119

Приложение 121

Библиографическии список использованной литера туры 125

Введение к работе

Актуальность проблемы. К настоящему времени в научной литературе представлено большое количество работ, посвященных всестороннему изучению суставной патологии животных, однако подавляющее большинство данных исследований освещают главным образом вопросы этиологии, патогенеза и лечения заболеваний, связанных со связочным аппаратом и суставным хрящом: Шитов СТ. (1973), Дедух Н.В. (1992), Шабалаев И.В (1998), Самошкин И.Б. (1999, 2006), Слесаренко Н.А. (2000, 2006), Comerfold E.J. (2005) и другие. При этом исследования синовиальной жидкости суставов животных отражены в немногочисленных работах Павловой В.Н. (1980), Бе-резкина А.Г. (1987), Борисова М.С. (1978,1995,2006) и требуют дальнейшего всестороннего изучения.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) являются одними из самых распространенных лекарственных средств, применяемых при патологии суставов. Однако такие проблемы как наиболее целесообразные пути доставки препарата, его дозировка, ярко выраженные побочные эффекты, включающие аллергическую реакцию, остаются не до конца изученными.

Большинство нестероидных противовоспалительных препаратов более 10 лет используются в практике ветеринарных специалистов, но данные, имеющиеся в доступной литературе об эффективности и безопасности применения их у животных, противоречивы и недостаточно аргументированы.

Учитывая вышеизложенное, разработка и научное обоснование применения нестероидных противовоспалительных препаратов при суставной патологии и коррекция возможных осложнений является актуальной проблемой ветеринарной медицины.

Цель исследования: экспериментальное обоснование эффективности применения нестероидных противовоспалительных препаратов последнего поколения при лечении собак с острым асептическим синовитом коленного сустава.

Задачи исследования:

  1. Установить эффективность применения римадила и кетофена при лечении собак с острым асептическим синовитом коленного сустава;

  2. Изучить динамику морфологических и физико-химических показателей синовиальной жидкости у собак при лечении нестероидными противовоспалительными препаратами;

  3. Выявить возможные осложнения при кратковременном применении данных препаратов на основании клинических данных, морфологических и биохимических показателей крови;

  4. Подтвердить целесообразность применения препарата лигфол для профилактики осложнений при использовании кетофена и римадила;

5. Разработать наиболее эффективный и безопасный метод консервативного лечения собак с острым асептическим синовитом коленного сустава нестероидными противовоспалительными препаратами.

Научная новизна. Впервые изучена динамика цитоморфологического и физико-химического состава синовиальной жидкости при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов у собак с острым асептическим синовитом коленного сустава. Выявлено преимущество лечения асептического синовита нестероидными противовоспалительными препаратами кетофен и римадил в сравнении с традицоинным методом, определены более ранние сроки восстановления функции конечности. Установлено отрицательное действие кетофена и римадила на гематологические показатели. Предложен комплексный метод лечения острых асептических воспалительных процессов суставов: сочетанное применение нестероидных противовоспалительных средств и препарата лигфол.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определена сравнительная эффективность применения кетофена и римадила в эксперименте при остром асептическом воспалении коленного сустава у собак.

Показано преимущество применения нестероидных противовоспалительных препаратов при остром асептическом синовите с более быстрым восстановлением функций пораженного сустава животного по сравнению с традиционным методом лечения.

Изучены закономерности влияния кетофена и римадила на морфологический состав крови собак при применении нестероидных противовоспалительных препаратов: отмечено умеренное снижение показателей гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов у всех экспериментальных животных.

Разработанные схемы лечения собак с использованием нестероидных противовоспалительных средств в сочетании с лекарственным препаратом лигфол успешно применяются в ряде ветеринарных клиник г. Москвы и московской области, а также используются при прочтении лекций студентам старших курсов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург 2007г); на I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Клинико-морфологические показатели синовиальной жидкости и показатели крови при патологии суставов, как оценка эффективности применения нестероидных противовоспалительных препаратов.

  1. Клинические и биохимические показатели крови, как контроль влияния нестероидных противовоспалительных препаратов на гомеостаз организма собак.

  2. Осложнения при применении кетофена и римадила, их коррекция при помощи препарата лигфол.

  3. Методика сочетанного применения НПВП кетопрофен и карпрофен с препаратом лигфол при лечении заболеваний суставов, сроки реабилитации и восстановления функции конечности у собак.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, библиографический список. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 44 рисунками. Библиографический список включает в себя 210 наименований: 65 отечественных и 145 зарубежных авторов.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Классификация

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — большая, химически гетерогенная группа лекарственных средств, обладающих сходными механизмом действия и фармакологическими эффектами. НПВС относятся к числу наиболее часто используемых лекарственных препаратов в мировой лечебной практике [12, 13j 21, 32, 34, 35v 36].

История применения противовоспалительных средств уходит в древность; Как написано в египетских папирусах в XV веке до н.э. для облегчения? ревматических болей и лечения; различных воспалительных заболеваний использовали вытяжки из растений, содержащих салициловую кислоту (мирт, листья ивы, мелиссы). В 1899 г. на немецкой фирме Байер химиком Феликсом, Хоффманом был: синтезирован: аспирин (ацетилсалициловая; кислота), который стал первым из группы нестероидных противовоспалительных. препаратов (НПВП) [194]. Широкое применение НПВС определяется уникальным сочетанием; противовоспалительных,- анальгетических, жаропонижающих w антитромбических свойств, перекрывающих почти весь спектр основных симптомов, наиболее характерных для заболеваний;ревматической природы. Такого одновременного сочетания положительных эффектов не наблюдается ни у одного из известных в;медицине:лекарственных средств.. Не-стероидныё противовоспалительные: средства вызывают меньше системных побочных эффектов;.чем кортикостероиды. Основными показаниями для их назначения: являются воспалительные процессы различного генеза, боль, лихорадка-заболевания соединительной ткани? [205]. На сегодняшний день имеется большой арсенал НПВС (более 80), различных по химической структуре (таблица 1) [5, 35, 36, 64, 68]. В практической медицине используют для лечения более 100 созданных на их основе одно- и многокомпонентных готовых лекарственных форм (таблетки, капсулы, свечи, растворы для инъекций, кремы, гели, мази и т.д.).

В 1971 г. группа исследователей из Великобритании во главе с J. Vane выдвинули гипотезу, что механизм действия аспирина и ему подобных препаратов заключается в ингибировании циклооксигенезы (ЦОГ) - ключевого фермента метаболизма арахидоновой кислоты [40,46,121,145,163,174,195]. Арахидоновая кислота, образующаяся из мембранных фосфолипидов под действием фосфолипазы А2, с одной стороны, является источником медиаторов воспаления (противовоспалительных простагландинов и лейкотриенов), а с другой стороны, из нее синтезируется ряд веществ, участвующих в физиологических процессах организма (простациклин 12, тромбоксан А2, гастро-протекторные и вазодилатирующие простагландины и др.). Механизм арахи-доновой кислоты идет по двум путям — циклооксигеназному (с образованием простагландинов, простациклина 12, тромбоксан А2) и липооксигеназному (с образованием лейкотриенов) [104,144] (рис. 1).

Клиническое использование нестероидных противовоспалительных препаратов

Основные показания для применения НПВП - острые и хронические заболевания различной природы и локализации, сопровождающиеся болью и воспалением.

Салицилат натрия - первое синтетическое НПВС, было применено клинически в медицине и ветеринарии около 150 лет назад. Появление ацетилсалициловой кислоты (аспирин) 100 лет назад, ознаменовало начало эры борьбы с болью и воспалением через применение НПВС. С того времени многочисленные действующие начала применялись в медицине человека и ветеринарии, например, фенилбутазон стал применяться с 60-х гг. И аспирин и фенилбутазон используются в ветеринарии до сих пор. Другие средства сейчас уже применяются в европейской ветеринарии домашних животных, включая кетопрофен, карпрофен, ведапрофен, меклофенаменовая кислота, толкофенаменовая кислота, флуниксин, мелоксикам, нимесулид, дипирон и рамифеназон, тепоксалин. За исключением нимесулида и новых молекул, НПВС являются по химическому строению карбоксиловыми или эноловыми кислотами. Терапевтическое применение НПВП [82,142,143,148,153,155] представлено в таблице 5.

Лечение заболеваний опорно-двигательной системы У собак и лошадей НПВП чаще всего применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артрозы, артриты, травмы, вывихи, послеоперационные отеки, грыжи межпозвоночных дисков и т.д.). НПВП в основном назначаются старым животным, которые страдают артропатиями, в первую очередь с точки зрения того, что эта группа препаратов эффективно устраняют боль, которой сопровождаются данные заболевания (рисунок 2).

Существует мнение о дегенеративных изменениях хряща при лечении остеоартритов НПВП. Экспериментальные исследования показали, что некоторые НПВП, включая аспирин, ускоряют эрозию хряща. Другие НПВП не вызывают никакого побочного эффекта, а некоторые увеличивают скорость синтеза хрящевого матрикса (протеогликанов) хондроцитами или хрящевыми эксплантами в тканевой культуре. Это было показано в исследованиях in vitro на хрящевых эксплантатах собак [73,200] и лошадей [141], которые могут составлять основу действия хондропротекции in vivo. Однако подтверждение, что хрящевые эрозии уменьшаются у пациентов, страдающих остеоартритом, пока еще не получены. Повышенная.нагрузка на сустав усиливает скорость развития эрозии, но умеренная? нагрузка необходима для нормального функционирования хряща.

Нестероидные противовоспалительные препараты являются сильными анальгетиками прш воспалительных артритах (таблица. 6). К тому же экспериментальные модели артрита у собак, сделанные в Adjuvant Complet de Freund, установили, используя значения ЕС50 для моделирования РК\РД для нимесулида (5 мг\кг per os), 2,72 и 6,26 [ig\ml для уменьшения температуры и контроля хромоты [76,192].

Антиатерогенные эффекты НПВП

В последние годы получены данные о важной роли ЦОГ—2—зависимого воспаления в развитии и прогрессировании атеросклеротического поражения сосудов. Учитывая современную концепцию о воспалительной природе атеросклеротического поражения сосудов [172,191], это позволяет по-новому взглянуть на перспективы применения ингибиторов ЦОЕ—2 в кардиологии.

Установлено, что в атеросклеротическош бляшке (у человека экспериментальных животных) наблюдается гиперэкспрессия ЦОГ—2, что ассоциируется с прогрессированием атеросклеротического поражения сосудов- а ингибиторы ЦОГ-2 тормозят этот процесс [68,71,81,86Д71]: Высказано; предположение, что подавление ЦОЕ-2 зависимого воспалительного компонента- атеросклеротического поражения.сосудов:приводит улучшению функции,эндотелия (например, замечет увеличения синтеза;оксида1 азота?и уменьшения» окислительного; стресса);; способствует атеррсклеротической стабилизации; бляшки [86]. Действительно; подданным экспериментальных исследований; у мышей; с дефицитом ЛНП-рецепторов, .у которьгхна- фоне приемашродуктов. питания с; высоким;содержанием жира развивается;тяжелое атеросклероти-ческое поражение сосудов; введение индометацина и рофекоксиба;тормозит прогрессирование атеросклероза [81]. Этот эффект наблюдался несмотря на; подавление синтеза Р,6І2.. Имеются данные, что ингибиторы ЦОГ-2 улучшают функцию миокарда-пригэксперименталъном инфаркте миокарда [175].

Анальгетический эффект

Контроль острой» боли у животных очень важен. В течение последних лет, участилось использование нестероидных противовоспалительных средств В качестве анальгетиков при сильных болевых реакциях, связанных с травматизмом, некоторыми заболеваниями и хирургическими вмешательствами (таблица 7).

Недавние клинические исследования доказали, что НПВС, введенные в послеоперационный период могут являться мощными обезболивающими средствами, подобными опиоидам. В том числе НПВС действуют более долго и не вызывают побочных седативных эффектов, в отлиЗие от антогонистов и опиоидов. Было выдвинуто мнение, что превентивная анальгезия, т.е. введение анальгетиков в качестве составляющего программы пре-медикации до общей анестезии, улучшает условия проведения хирургического вмешательства и предотвращает необходимость контролировать боль в послеоперационный период. Подводя итог выше изложенному, необходимо отметить, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)1 составляют неотъемлемую часть лекарственных средств, которые-ежедневно используются ветеринарными специалистами в практической деятельности. Однако, препаратов, разработанных специально для животных гораздо меньше, чем спектр НПВП, используемых в медицине и, главным образом, они представлены ЦОГ-неселективными производными арилпропионовой кислоты (по химической структуре).

В литературе обнаруживаются лишь немногочисленные данные, касающиеся применения нестероидных противовоспалительных препаратов у животных, в частности у собак. В основном это сведения, описанные практикующими врачами, рассматривающие клинические случаи, а также исследования иностранных авторов, раскрывающие вопросы механизма, действия, фармакокинетики и выявления побочных эффектов (главным образом, НПВП-гастропатий) при.применении данных средств.

Наиболее широко используемыми ветеринарными. НПВП в последние годы являются препараты кетофен (действующее вещество кетопрофен) и римадил (действующее вещество карпрофен). Вопрос о том, какой из этих препаратов наиболее эффективен и безопасен, остается долгое время открытым и являетсяактуальным.для.практикующих специалистов. Поэтому несомненный интерес представляют исследования, посвященные выявлению лечебной/эффективности данных препаратов, сравнивая их между собой и с другими- средствами, используемыми при лечении суставной патологии у животных. Для изучения данных вопросов мы воспользовались экспериментальной моделью острого асептического синовита коленного сустава, воссозданной у собак. Параллельно часть исследований посветили изучению цито-морфологического состава синовиальной жидкости, и выявлению возможных побочных эффектов при терапии данными средствами и их медикаментозной коррекции.

Эффективность применения препарата кетофен у собак первой опытной группы

Первую опытную группу составили 5 собак. Возраст животных от 1,5 до 4 лет, беспородные, хорошей упитанности, массой 18-23 кг, суки. У собак наблюдали повышение температуры тела до 39,5-39,8С, пульса до 108-136 ударов в минуту, дыхательных движений до 27-34 в минуту. В области коленного сустава отмечали разлитую, горячую, болезненную, отечную припухлость. Синовиальные вывороты напряжены, при бимануальной пальпации ощущали флюктуацию. Пассивными движениями выявляли резкую болезненность в коленном суставе, при проводке отмечали хромоту смешенного типа от средней до высшей степени. У собак наблюдали апатию, угнетение в общем состоянии, аппетит был значительно снижен или отсутствовал, жажда повышена. Естественные отправления в норме. Собаки большее время суток находились в вынужденном лежачем положении, вставали неохотно, пораженной конечностью частично касались пола (рис. 20).

На рентгенограммах определяли увеличение суставной щели на 2-3 мм. Из полости сустава свободно аспирировали жидкий, мутный экссудат без видимых включений, рН- 7,0-7,2, лейкоциты 2,500-3,500 тыс.кл/мм3, палочкоя-дерные нейтрофилы. 17-32, сегментоядерные нейтрофилы 42-51, лимфоциты 20-33, моноциты 2-4 %, ретикулоциты, плазмоциты, гистиоциты, макрофаги, синовиоциты не выявлялись.

В крови обнаруживали: гемоглобин 129-150 г/л, эритроциты 6,02-7,69 млн:/мм3, тромбоциты 215-304 тыс/мм3, лейкоциты 13,7-15,8 тыс/мм3, СОЭ-3-4. Популяции лейкоцитов распределялись следующим образом: эозинофи-лы 1-2, палочкоядерные нейтрофилы 9-15, сегментоядерные нейтрофилы. 53-64, лимфоциты 21-28, моноциты 4-5 %. В сыворотке крови: общего белка, 89,5-94,9 г/л, альбуминов 30,1-40 1 г/л, креатинина 54,5-90 5-мкмоль/л, мочевины 5,0-7,9- ммоль/л, общего билирубина 7,4-10,4 мкмоль/л, АЛТ 45-81 ед:/л, ACT 42-79 ед./л.

Для леченижсобак-первой опытной группы использовали НПВП кето-фен! (действующее вещество-кетопрофен). В первый день лечения?проводили артроцентез. На протяжении трех первых суток применяли подкожные инъ-екции1% раствора кетофена (из расчета мг\кг массы тела один раз в сутки); далее в виде таблеток (из расчета 1 мг\кг массы тела один раз в сутки) до полного клинического выздоровления.

На 6-8 сутки лечения. у животных первой опытной группы, отмечали улучшения в клиническом течении болезни. Температура тела -38,5-39,1С, частота пульса 90-100 ударов в. минуту, дыхательные движения. 23-28 в. минуту. У собак появлялись клинические симптомы- активности, наблюдалось уменьшение хромоты, полное исчезновение воспалительного отека. В.области коленного сустава ткани были с незначительным уплотнением, кожа подвижная, эластичная, при пассивных движениях болезненность не определялась. Глубокой пальпацией в области связок отмечали слабую болевую реакцию. При активном движении отмечали слабую хромоту типа опирающейся конечности. В кровш собак обнаруживали: гемоглобин 116-144 г/л, эритроциты 5,93-7,23 млн./мм, тромбоциты 234-311 тыс/мм, лейкоциты 11,2-12,6 тыс/мм3, СОЭ-2-3. В лейкограмме: эозинофилов 0-2, палочкоядерных ней-трофилов 4-7, сегментоядерных нейтрофилов 57-67, лимфоцитов 24-35; моноцитов 3-5 %. Наблюдалось снижение показателей гемоглобина, эоритроци-тов, тромбоцитов, лейкоцитов, СОЭ.

Синовиальная жидкость из ранее поврежденных суставов была прозрачной, тягучей, без видимых включений, рН- 7,3-7,4. Насчитывали лейко-цитов 1,200-1,800 тыс.кл/мм , в мазках - палочкоядерных нейтрофилов 5-7, сегментоядерных нейтрофилов 17-21, лимфоцитов 59-63, моноцитов 2-3, ре-тикулоцитов 5-8, плазмоцитов 2-3, гистиоцитов 0-1, макрофагов 0-1, сино-виоцитов 0-2 %. Отмечалось появление лимфоидно-ретикулярных клеток.

В сыворотке крови определяли: общего белка 68;2-79,1 г/л, альбуминов 28,2-38,3, креатинина 63,4-86,2 мкмоль/л, мочевины 4,4-6;7 ммоль/л, общего билирубина 6,3-8,9 мкмоль/л, АЛТ 43-82 ед./л, ACT 39-74 ед./л.

Бактериологическими исследованиями экссудата из полости пораженного сустава микрофлоры не было выделялось.

Полное клиническое выздоровление животных первой группы, наблюдали на 10-13 сутки лечения (рис. 21). Температура тела 38,1-38,4С, частота пульса 80-86 ударов в минуту, дыхательные движения 19-23 в минуту. Собаки были активны, энергичны в движении. Прием корма, воды, естественные отправления были в пределах физиологической нормы, расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта и других систем организма при клиническом обследовании не наблюдалось. При пальпации коленного сустава и его пассивных движениях отклонений от нормы не обнаруживали. Промеры суставов были, одинаковы с интактными. Синовиальные вывороты при пальпации не напряжены, безболезненны, местная температура не повышена, хромота отсутствовала. На рентгенограмме патологических изменений в суставе не обнаруживали. Содержание в крови было: гемоглобина 109-140 г/л, эритроцитов 5,83 -у "2 -у 6,94 млн./мм , тромбоцитов 245-317 тыс/мм , лейкоцитов 9,9-11,8 тыс/мм , СОЭ-1-3. Вглейкограмме показатели изменялись следующим образом: эози-нофилы 0-3, палочкоядерные нейтрофилы 2-4, сегментоядерные нейтрофилы 60-68, лимфоциты 25-35, моноциты 1-4 % (таблица 8, рис. 22,23). Анализируя полученные данные, необходимо отметить, что при возникновении воспалительного процесса, у всех животных, введенных в эксперимент, наблюдалось снижение показателей гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов: При этом данные показатели в контрольной группе приближались к первоначальным (до проведения эксперимента) в период нормализации воспалительного процесса и клиническом выздоровлении животных. В группе же кетофена наблюдается продолжающееся снижение данных показателей на всем протяжении терапии и к периоду клинического выздоровления собак. Показатели лейкоцитов и СОЭ в группе кетофенаприближаются-к нормативным раньше, чем в контрольной группе примерно на;7-10 дней.

Состав-и, свойства-синовиальной, жидкости нормализовались: показатель рН составил 7,4-7,5, количество лейкоцитов 0,210-0;540 тыс.кл/мм3. В. составе клеточных элементов: сегментоядерные нейтрофилы 2-4, лимфоциты 68-74, моноциты 1-2, ретикулоциты 13-16, плазмоциты 3-6, гистиоциты 1-2, макрофаги 1-2, синовиоциты 1-3, фибробласты 0-1 % (таблица 9). Из приведенных данных, очевидно, что синовиальная жидкость в нормальном суставе собак содержит лейкоциты, (моноциты, лимфоциты) и тканевые клетки, включая клетки,покровного слоя - синовиоциты. Некоторые авторы [45] отмечают присутствие в нормальном суставе нейтрофилов и эритроцитов, полученные нами результаты противоречат данным утверждениям.

Развитие воспалительного процесса в суставе сопровождается снижением показателя-рН до 7,1, к концу первой недели лечения (что соответствует окончанию первой фазы воспалительного процесса), отмечается значительное повышение уровня рН до 7,3 в опытной группе животных, при этом у контрольных собак данный показатель достигает соответствующего показателя в период клинического выздоровления. Количественный состав лейкоцитов не зависимо от способа лечения изменялся одинаково.

Показатели сыворотки крови также были в пределах физиологической нормы: общий белок 64,3-73,8 г/л, альбумина 27,0-37,6 г/л, креатинин 65,1-89,3 мкмоль/л, мочевина 3,7-5,8 ммоль/л, общий билирубин 5,6-9,1 мкмоль/л, АЛТ 39-62 ед./л, ACT 27-70 ед./л, щелочная фосфатаза 170-215 ед./л, а -амилаза 786-1152 ед./л (таблица 10).При возникновении синовита коленного сустава отмечается подъем уровня общего белка, за счет повышения уровня глобулинов, данные показатели нормализуются к клиническому выздоровлению собак у животных обеих групп. Данные таблицы указывают на отсутствие патологических изменений в остальных исследуемых показателях, как в контрольной, так и в опытной группе собак.

Эффективность применения препарата римадил в сочетании с лигфолом у собак четвертой опытной группы

Четвертая опытная группа состояла из 5 беспородных собак, возрастом 1,5-3,5 года, массой тела 19-25 кг, хорошей упитанности, правильного телосложения, 4 суки и 1 кобель.

У собак наблюдали следующие изменения: повышение температуры тела до 39,6-39,9С, пульса до 108-144 ударов в минуту, дыхательных движений до 25-34 в минуту. Собаки были вялые, угнетенные, большую часть времени лежали. Прием корма вялый, воды повышен. Естественные отправления в норме, изменений со стороны остальных систем организма не наблюдалось. При пальпации области коленного сустава, устанавливалась горячая, отечная, болезненная припухлость (рис. 38,39). Синовиальные вывороты напряжены и болезненны, при бимануальной» пальпации ощущалась флюктуация. Пассивными движениями выявляли резкую болезненность.в коленном суставе, хромота была на поврежденную конечность смешанного типа от средней до высшей степени. На рентгенограммах определяли увеличение суставной щели до З мм.

В крови определялось: гемоглобина 119-149 г/л, эритроцитов 6,03-7,54 млн./мм , тромбоцитов 299-394 тыс/мм , увеличение лейкоцитов до 14,2-15,6 тыс/мм , СОЭ-3-5. В мазках насчитывалось: эозинофилы 1-3, палочкоядер-ные нейтрофилы 9-15, сегментоядерные нейтрофилы 41-51, лимфоциты 32-42, моноциты 3-5 %. В сыворотке крови содержалось: общий белок 79,0-84,5 г/л, альбумин 25,0-39,0 г/л, креатинин 54,4-69,8 мкмоль/л, мочевина 3,7-5,8 ммоль/л, общий билирубин 4,8-8,4 мкмоль/л, АЛТ 38-62 ед./л, ACT 38-75 ед./л.

Из полости-сустава свободно аспирировался жидкий, мутный экссудат без видимых включений, рН- 7,0-7,1, лейкоциты 2,350-3,250 тыс. кл/мм3, из которых палочкоядерные нейтрофилы 18-28, сегментоядерные нейтрофилы 44-53, лимфоциты 20-31, моноциты 3-5 %, ретикулоциты, плазмоциты, гистиоциты, макрофаги, синовиоциты не выявлялись.

Для лечения животных четвертой опытной группы применяли нестероидный противовоспалительный препарат римадил (действующее вещество карпрофен). В первый день лечения проводили артроцентез, с интервалом 12 часов двукратно подкожно вводили раствор римадила (из расчета 4 мг/кг массы тела), далее перорально применяли его в таблетках (из расчета 2 мг/кг массы тела 2 раза в- день) до клинического выздоровления. Одновременно использовали препарат лигфол 1 раз в сутки, внутримышечно в дозе 1 мл на первые, вторые, пятые, седьмые сутки от начала лечения.

На 6-8 сутки лечения у животных четвертой опытной группы отмечали улучшение в клиническом течении болезни. Температура тела снижалась до 3 8,5-38,7С, частота пульса до 80-92 ударов в минуту, дыхательные движения до 21-24 в минуту. Общее состояние собак было хорошим, поедание корма было активным. Исчезал отек вокруг тканей сустава, местная температура не повышена, промеры соответствовали интактным. Хромота типа опирающейся конечности уменьшалась до слабой степени или не отмечалась, при пассивных движениях болезненность в суставе не определялась. На рентгенограммах видимых изменений не устанавливали.

В! крови-собак обнаруживалось: гемоглобина 116-Г41 г/л, эритроцитов 5,65-7,36 млн./мм , тромбоцитов 316-392 тыс/мм , лейкоцитов 10,7-12,5 тыс/мм , СОЭ-2. В лейкограмме: эозинофилы 1-2, палочкоядерные нейтро-филы 5-8, сегментоядерные нейтрофилы 49-59, лимфоциты 30-41, моноциты 2-4 %. В сыворотке крови: общий белок 69,7-78,2 г/л, альбумин 23,6-34,7 г/л, креатиниш 57,8-72 ,3 мкмоль/л, мочевина 4,1-5,0 ммоль/л, общий билирубин 4,9-7,2 мкмоль/л3 АЛТ 29-57 ед./л, ACT 28-65 ед./л.

Синовиальная жидкость суставов была прозрачной, тягучей, без видимых включений, рН повышалась до 7,2-7,4. Количество лейкоцитов снижа-лось до 1,200-1,550 тыс.кл/мм,, в мазках клеточный состав был следующим: палочкоядерные нейтрофилы 5-8, сегментоядерные нейтрофилы 13-21, лимфоциты 54-66, моноциты 2-3, ретикулоциты 5-11, плазмоциты 2-4, гистиоциты 1-2, синовиоциты 0-1 %. В серозном экссудате из полости пораженного сустава бактериальной микрофлоры не выделялось.

Полное клиническое выздоровление животных четвертой группы наблюдалось на 11-12 сутки лечения; Температура- тела 38,1-38,4G, частота, пульса,74-90 ударов:в минуту, дыхательные движения 20-22 в.минуту. Общее: состояние собак, было хорошим; прием корма, воды, естественные отправления были в пределах физиологической нормы, расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта и других систем организма при; обследовании-не наблюдали.

Пассивными, движениями конечностью не обнаруживали; нарушений функции- сустава;, движения, не ограничены, свободные, безболезненные; Контуры суставов были; четко выражены, синовиальные вывороты не напряжены при бимануальношпальпации флюктуации; не выявляли; Приактивных движениях хромоты не наблюдали; Промеры суставовчбыли идентичными с интактными; Кожа в.областигсустава былаг подвижной; эластичной; местная температура была1 не; повышена:»

Содержание в! кровні гемоглобина Г11-129 т/л; эритроцитов;; 5 12-7,01 млн;/мм3,.тромбоцитов;264-342:тыс;/мм?, лейкоцитов 9;9-1:1,2:тыс/мм?, СОЭ-1-2. В; лейкограмме основные популяции распределялись следующим образом: эозинофилы 0-2, палочкоядерные нейтррфилы 1-4; сегментоядерные нейтрофилы 56-62, лимфоциты; 29 -37, моноциты 1-5 % (таблица 17, рис. 41,42). Из приведенных таблиц;видно, что к 6-8 дню при контрольном обследовании собак четвертой опытной группы отмечается; снижение; лейкоцитов и СОЭ; лейкограмма приближена к показателям здоровых животных. При этом необходимо отметить, что ярко выраженные побочные эффекты фармакологического действия римадила, проявившиеся у собак второй опытной группы и проявляющийся в снижении уровня гемоглобина, эритроцитов и гемоглобина, сглаживаются, если в схеме лечения дополнительно использовался препарат, лигфол, также как и у собак третьей опытной группы. Артропункцией аспирировалась нормальная синовиальная жидкость. Она была прозрачной, нормальной вязкости, в небольшом количестве. Показатель рН составил 7,4-7,6, количество лейкоцитов 0,355-0,460 тыс.кл/мм3. В составе клеточных элементов обнаруживалось следующее: сегментоядерные нейтрофилы 1-3, лимфоциты 63-72, моноциты 1-3, ретикулоциты 14-21, плазмоциты 4-8, гистиоциты 1-3, макрофаги 0-1, синовиоциты 1-2, фиброб-ласты 0-1 % (таблица 18, рис. 40).

Показатели сыворотки крови также были в пределах физиологической нормы: общий белок 65,4-71,4 г/л, альбумин 21,4-32,3 г/л, креатинин 58,0-76,5 мкмоль/л, мочевина 3,1-4,9 ммоль/л, общий билирубин 4,6-6,8 мкмоль/л, АЛТ 25-48 ед./л, ACT 24-54 ед./л (таблица 19). Изменения исследуемых показателей соответствуют изменениям у собак первой, второй, третьей и контрольной группы, введение лигфола способствует более раннему снижению уровня общего белка у собак третьей опытной группы, на фоне терапии ри-мадилом.