Содержание к диссертации
Введение
1, Обзор литературы 7
1.1 Адаптации животных к новым условиям среды 7
1.2- Влияние взаимодействия генотипа и среды на организм сельскохозяйственной птицы 22
2, Материал, методика и условия проведения исследований 29
3, Полученные результаты исследований 38
3.1. Изучение адаптационной способности кур яичных кроссов к условиям о. Новая Земля (1-й опыт и производственная проверка) 38
3.1.1. Яичная продуктивность кур-несушек , 38
3.1.2. Сохранность птицы с 12-до 72-недельного возраста 41
3.1.3. Уровень реализации генетического потенциала у кур по яичной продуктивности и жизнеспособности 43
3.1.4. Динамика живой массы кур-несушек 44
3.1.5. Качество яиц кур-несушек в 52-недельном возрасте 45
3 Л .6. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кур 46
3.1.7, Поведение кур, связанное с откладкой яиц 47
3.1.8, Результаты производственной проверки 49
3.2. Изучение адаптационной способности кур яичных кроссов к ресурсосберегающим технологиям содерлшиия (2-й и 3-й опыты) 52
3.2.1, Яйценоскость и общая яичная масса кур-несушек 52
3.2.2, Сохранность кур-несушек в продуктивный период 56
3.2.3, Уровень реализации генетического потенциала у кур-несушек по яичной продуктивности и сохранности в промышленных условиях
3.2.4. Живая масса кур-несушек в продуктивный период 61
3.2.5. Затраты корма на 1 кг яичной массы 63
3.2.6. Качество яиц кур-несушек 65
3.2.7. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кур 67
3.2.8. Определение влияния взаимодействия генотипа и среды на яйценоскость кур-несушек 69
4. Обсуждение полученных результатов 71
Выводы 92
Сведения о практическом использовании научных результатов 94
Рекомендации по использованию научных выводов ,... 95
Список использованной литературы
- Влияние взаимодействия генотипа и среды на организм сельскохозяйственной птицы
- Яичная продуктивность кур-несушек
- Динамика живой массы кур-несушек
- Яйценоскость и общая яичная масса кур-несушек
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из важнейших особенностей всех живых организмов является их широкая возможность приспособляться к условиям среды. Ввиду того, что условия среды непостоянны, эта способность не только обусловливает возможность самой жизни» но и является причиїгой эволюционного преобразования живых организмов.
Адаптация животных к новым условиям среды весьма многогранна, она включает морфологические, физиологические, биохимические и генетические изменения, а также изменения в их поведении. Особи, хуже приспособленные к данным условиям, оказываются менее жизнеспособными, обладают худшей способностью к воспроизводству потомства, имеют ниже продуктивность. Причем среда оказывает влияние не только на проявление доли генотипической изменчивости признаков, но и на структуру фенотипичсского разнообразия в результате взаимодействия генотипа и среды. Высокопродуктивный в одних условиях среды кросс птицы может проявить среднюю или даже худшую продуктивность в другой среде и наоборот. Очевидно, с этим и связан тот факт, что реализация генетического потенциала современных кроссов яичных кур в промышленных условиях происходит далеко не полностью, не одинаково (Фисинин В.И., 1999; Фатеев В.Н., 2000, Кочиш НИ., 2001; Косинцев Ю.ВМ 2001 и др.).
Поэтому поиск кроссов, гибридные несушки которых быстрее приспосабливаются к изменяющимся условиям среды, к новым ресурсосберегающим технологиям, весьма актуален.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение адаптационной способности кур высокопродуктивных яичных кроссов к условиям о. Новая Земля и ресурсосберегающим технологиям содержания в условиях Московской области.
Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:
5
h Изучить адаптационную способность гибридных кур двух
кроссов к условиям о. Новая Земля по уровню продуктивности»
жизнеспособности, поведению, связанному с откладкой яиц,
некоторым гематологическим, биохимическим и
иммунологическим показателям крови.
Изучить адаптационную способность кур высокопродуктивных кроссов к ресурсосберегающим технологиям содержания (различное клеточное оборудование и режимы освещения) по уровню яичной продуктивности (яйценоскость, масса яиц, общая яичная масса), резистентности и сохранности кур-несушек в условиях Московской области,
Выявить уровень реализации генетического потенциала кур высокопродуктивных яичных кроссов в разных условиях среды по показателям яичной продуктивности и сохранности.
Определить долю влияния взаимодействия генотипа и среды на яичную продуктивность кур-несушек.
Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые изучены продуктивности сохранность, поведение и некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кур-несушек в процессе адаптации их к условиям о. Новая Земля. Приведены результаты изучения адаптационной способности кур высокопродуктивных яичных кроссов к ресурсосберегающим технологиям содержания в условиях Московской области. Установлено, что доля влияния взаимодействия генотипа и среды на яйценоскость кур-несушек составила 0,84.
Практическая ценность работы. Установлена зависимость адаптивных возможностей организма кур-несушек яичных кроссов от условий среды. Применение прерывистых режимов освещения способствует повышению яйценоскости кур за продуктивный период на 3,4-4,1%, средней массы яйца - на 1,0-5,3%, толщины скорлупы - на 2,9-6,2%, выходу яичной массы - на 5,1-5,7% и сохранности кур - на 1,2-2,5%.
Предложено адаптационную способность кур проводить по комплексной ранговой оценке уровня реализации их генетического потенциала по показателям яичной продуктивности (яйценоскость, средняя масса яйца, выход яйцемассы) и сохранности.
Практическая ценность работы. Установлена зависимость адаптивных возможностей организма кур-несушек яичных кроссов от условий среды. Применение прерывистых режимов освещения способствует повышению яйценоскости кур за продуктивный период на 3,4-4,1%, средней массы яйца - на 1,0-5,3%, толщины скорлупы - на 2,9-6?2%} выходу яичной массы - на 5,1-5,7% и сохранности кур - на 1,2-2,5%.
Предложено адаптационную способность кур проводить по комплексной ранговой оценке уровня реализации их генетического потенциала по показателям яичной продуктивности (яйценоскость, средняя масса яйца, выход яйцемассы) и сохранности.
На защиту выносятся следующие положения:
L Результаты адаптационной способности гибридных кур-
несушек к условиям о. Новая Земля,
Результаты адаптационной способности кур высокопродуктивных яичных кроссов к ресурсосберегающим технологиям содержания в условиях Московской области,
Определение доли влияния взаимодействия генотипа и среды на яйценоскость кур-несушек.
Влияние взаимодействия генотипа и среды на организм сельскохозяйственной птицы
Развитие организма птицы и всех его биологических особенностей -это результат сложнейшего взаимодействия между наследственностью и средой, поэтому вопросы взаимодействия генотипа и среды постоянно находятся в центре внимания селекционеров и играют важную роль в совершенствовании методов и приемов селекции сельскохозяйственной птицы.
Под взаимодействием генотипа и среды понимают специфичность сущестствования породы, линии или отдельной особи в разных условиях среды (Кочиш И.И., 1992; 2003; Бакай А.В. и др., 2006).
Известно, что в разных условиях среды один и тот же генотип проявляется по-разному, так как развитие каждого признака особи контролируется определенными генами, проявляющимися только при определенных внешних факторах. Это положение наглядно проиллюстрировано на теоретическом примере (Лэсли Д., 1982), в котором использованы три различных генотипа (А, В, С) и две среды (1, 2) (рис, 1). По генотипам А и В не выявлено взаимодействия между генотипом и средой, поскольку животные этих генотипов имели сравнительно одинаковые (по направлению изменения) показатели продуктивности как в условиях среды 1, так и в условиях среды 2, хотя генотип А по развитию признака был лучше, чем генотип В в обеих средах. В то же время наглядно показано взаимодействие генотипа и среды по особи С. Так, генотип С превосходил по показателям продуктивности генотипы А и В в среде 1, но уступал им в условиях среды 2. Данный пример показывает, насколько важен правильный выбор линии или кросса, для конкретных условий среды, если мы стремимся получить оптимальную продуктивность.
Причем среда оказывает влияние не только на проявление доли генотипической изменчивости признаков, но и на структуру фенотипического разнообразия в результате взаимодействия генотипа среды. Птица, высокопродуктивная в одних условиях среды, может проявить среднюю или даже худшую продуктивность в другой среде, и наоборот. Например, отдельные гибриды (бройлеры, несушки) дают более высокую продуктивность при клеточном, а другие - при напольном содержании, поэтому оценка их окажется в разных условиях неодинаковой (Кочиш И.ИМ Петраш М.Г-, Смирнов С.Б,, 2003; Буяров B.C., 2005),
Очевидно, с этим и связан тот факт, что реализация генетического потенциала современных высокопродуктивных кроссов яичных и мясных кур в промышленных условиях происходит далеко не полностью (Фатеев В,Н., 2000; Кочиш И,И,, 2001; Косинцев Ю.В., 2001; Калашников АЛ., 2003). По данным О.Харченко (2005), яйценоскость кур-несушек кросса «Омский белый» в условиях ОАО «Налобинское» Красноярского края составила 272 яйца, а генетический потенциал несушек данного кросса не ниже 298 яиц («Госреестр селекционных достижений», 2004),
Особи с высокой продуктивностью, которая связана с исключительно сильной физиологической нагрузкой на основные жизненно важные органы, в большинстве случаев менее устойчивы к изменениям условий окружающей среды, чем особи с продуктивностью, приближающейся к популяционной средней (Егорова В.В., 1996). Кормление, содержание и уход - ведущие факторы среды уровень которых, взаимодействуя с генотипами, определяет продуктивные качества птицы.
Эффект взаимодействия генотипа и среды зависит от степени наследуемости признака. Признаки с низкой наследуемостью (половая зрелость, яйценоскость, оплодотворенность и др.) сильнее подвержены взаимодействию генотипа и среды. В то же время по таким признакам, как живая масса взрослых кур? масса яиц, качество яиц, характеризующихся высокой степенью наследуемости, взаимодействия практически не наблюдается. По-видимому, проводить оценку птицы по высоконаследуемым показателям достаточно по результатам испытания в одном стаде. По остальным признакам оценку птицы нужно проводить в таких условиях, в которых ее будут использовать (Поляничкин А.А., 1980).
Доля генотип ического разнообразия в общей изменчивости по большинству хозяйственно-полезных признаков (яйценоскость, скороспелость, живая масса и пр.) полнее проявляется при правильном выращивании и полноценном кормлении птицы- Поэтому в повышении эффективности оценки и отбора птицы для воспроизводства стада большую роль играет выбор условий среды при выращивании молодняка. Взаимодействие генотипа и среды определяется в двухфакторном дисперсионном комплексе как доля влияния сочетания генотипических и средовых факторов. При высокой интенсивности отбора в ряде поколений доля влияния генотипа уменьшается, а взаимодействие увеличивается, тогда оценка производителей по качеству потомства будет менее точной- Во всех случаях, когда наблюдается достоверное взаимодействие генотипа и среда, следует руководствоваться только генотипической оценкой птицы (Сергеев В.А., Курдюков СМ., 1985, цит, по Боголюбскому СЛ 1991),
Яичная продуктивность кур-несушек
Для выполнения поставленной задачи в первом опыте и производственной проверке выбор пал на два аутосексных кросса яичных кур:
«УК-Кубань 123», селекции племзавода «Лабинский» Краснодарского края, характеризующийся хорошей жизнеспособностью и, что особенно важно, устойчивостью к производственным стресс-факторам.;
«ИСА коричневый», селекции Института селекции животных (Франция), который отселекционирован на повышение сохранности и групповой адаптивности как в клетках, так и в условиях альтернативного содержания. Специалистами по этологии специально разработана семейная селекция в двух вариантах: для стандартных и экстремальных условий среды. Во втором случае проводят выделение особей, устойчивых или менее чувствительных к различным условиям и имеющие желательные поведенческие характеристики в сложных условиях. Птица данного кросса отлично приспосабливается к условиям выращивания и содержания.
В процессе первого эксперимента были изучены основные показатели, характеризующие яичную продуктивность кур-несушек: яйценоскость путем ежедневного учета, масса яиц путем ежемесячного взвешивания на весах типаВЛТК-200 по 50 яиц из каждой опытной группы (кросса), общая яичная масса за весь продуктивный период (яйценоскость, шт. х среднюю массу яйца, г).
Результаты оценки кур по яйценоскости за 72 недели жизни показывают (табл. 10)3 что максимальная яйценоскость была во второй группе (кросс «ИСА коричневый») и составила 286,7 штук в расчете на среднюю несушку. Яйценоскость несушек кросса «УК-Кубань 123» оказалась ниже на 6,8 яйца, или на 2,4%.
При этом следует отметить, что птица кросса «ИСА коричневый» оказалась более раннеспелой. Половая зрелость у кур данного кросса наступила на 124 сутки жизни, что раньше на 4 суток по сравнению с курами кросса «УК-Кубань 123»- Возраст достижения 50% яйценоскости несушки второй группы достигли в 22-недельном возрасте, в первой группе — в 23-недельном возрасте. В целом интенсивность яйценоскости кур кросса «ИСА коричневый» была выше на 1% и составила 75,4%.
Средняя масса яиц кур кросса «ИСА коричневый» за продуктивный период составила 63,2 г, что на 1,6% выше (Р 0,99), чем у кур кросса «УК-Кубань 123» (табл. 11), В отдельные возрастные периоды (в 28, 60-72 нед.) разница по массе яиц была более существенной (на 1,7-3,8%) и достоверной.
Вместе с тем, затраты корма на 1кг яичной массы, определяемые расчетным путем с учетом количества заданного корма и снятия его остатков три дня подряд ежемесячно, практически находились на одном уровне и составили 2,55 кг по кроссу «УК-Кубань 123» и 2,54 кг по кроссу «ИСА коричневый».
ЗД-2- Сохранность птицы с 12- до 72-недельного возраста,
После сильнейшего стресса, связанного с перевозом птицы самолетом на о. Новая Земля, в первую неделю жизни отход по причине падежа составил 3 головы по кроссу «ИСА коричневый» и 2 головы по кроссу «УК-Кубань 123», В последующем, в период до перевода молодок во взрослое стадо в 21-недельном возрасте, пало еще по одной голове каждого кросса.
Таким образом сохранность молодняка за период 12-20 недель составила 95,0% по кроссу «УК-Кубань 123» и 93,3% по кроссу «ИСА коричневый».
Сохранность поголовья кур-несушек в продуктивный период (с 21 до 72 недель) приведена в таблице 13.
Из приведенных данных в таблице 13 видно, что птица кросса «УК-Кубань 123» оказалось более жизнеспособной в созданных условиях на о. Новая Земля. Так, первый отход в первой группе кур отмечен в 42-недельном возрасте, тогда как во второй группе (кросс «ИСА коричневый») первый падеж несушки произошел уже в 30-недельном возрасте.
В процессе изучения адаптационной способности кур в новых условиях среды весьма интересно было определить уровень реализации генетического потенциала у несушек по яичной продуктивности и сохранности, который, как и предполагалось, проявился не в полной мере (табл. 14).
Так, стандартная яйценоскость кур кросса «ИСА коричневый» на среднюю несушку за 72 недели жизни по данным фирмы «ISA» (Франция) равна 319,6 яйца, средняя масса яйца - 64,5 г, общая яичная масса - 20,64 кг и сохранность кур - 93,7%, а фактически получены следующие показатели: 286,7 яйца, 62,2 г, 18,12 кг яйцемассы и 86,7% сохранность несушек. Таким образом уровень реализации генетического потенциала по изученным показателям составил 89,7; 98,0; 87,8 и 91,4% соответственно. По кроссу «УК-Кубань 123» показатели реализации генетического потенциала по сравнению с данными племзавода «Лабинский» Краснодарского края были примерно в тех же пределах (89,1% по яйценоскости, 97,9% по массе яйца, 87,3% по яйцемассе и 92,5% по сохранности).
Полученные данные показывают, что уровень реализации генетического потенциала зависит от степени наследуемости признака. Признаки с низкой наследуемостью (яйценоскость, жизнеспособность) сильнее подвержены действию факторов среды и , по-видимому, взаимодействию генотипа и среды, В то же время признаки с высокой степенью наследуемости (масса яйца) менее зависят от указанных факторов,
Динамика живой массы кур-несушек
В секциях помещения для содержания кур были размещены двухъярусные деревянные гнезда из расчета одного гнезда на 5 несушек, В гнездах использовали в качестве подстилки сухие древесные опилки.
В процессе наблюдения за одними и теми же несушками (по б из каждого кросса) в течение 5 дней подряд нами выделены шесть фаз гнездового поведения: предкладковое беспокойство, поиск места (гнезда) для снесения яйца, осмотр гнезда, раскапывание подстилки в гнезде; предкладковое сидение и снесение яйца.
Отмечено, что перед откладкой яиц куры отличались повышенной агрессивностью, затрачивали много времени и энергии на поиск подходящего гнезда (в отдельных случаях места на глубокой подстилке)- В начале проявления гнездового поведения курица, как правило, издает своеобразный, так называемый гнездовой клич, после чего направляется к гнезду и проявляет беспокойство. Дойдя до гнезд, курица-несушка просовывает в одно из них (иногда в 2, 3 и даже 5) голову и как бы осматривает его (их) изнутри, прежде чем будет сделан выбор.
Замечено, что если несушка обнаруживала, что ее гнездо, в которое она откладывала яйцо в предыдущие дни, занято, у курицы задерживалась яйцекладка на 12-30 минут, а иногда на 3-4 часа, У таких несушек не было отмечено стремления откладки яйца непосредственно в секции на глубокую подстилку-Продолжительность отдельных фаз гнездового поведения кур-несушек показана в таблице 18.
Общая продолжительность поведения, связанного с откладкой яйца, у несушек кросса «ИСА коричневый» была достоверно ниже по сравнению с несушками кросса «УК-Кубань 123» и составила 64,1±3,6 млн. против 76,2±4,1 (Р 0,95). Большая часть времени в гнездовом поведении приходится на поиск, осмотр и выбор гнезда (места) несушкой для откладки яйца. Эти фазы занимают 59,4% по кроссу «ИСА коричневый» и 62,6% по кроссу «УК-Кубань 123».
В двухъярусных гнездах куры кросса «УК-Кубань 123» выбирали и несли больше яиц на верхнем ярусе - 52,5%, тогда как на нижнем ярусе -лишь 43,6%, а 3,9% яиц куры данного кросса откладывали вне гнезда, непосредственно в секции на глубокую подстилку. В то же время несушки кросса «ИСА коричневый» предпочитали гнезда нижнего яруса - 56,1%. В гнездах верхнего яруса они откладывали 38,9% и на глубокую подстилку 5,0%». Предпочтение курами гнезд верхнего или нижнего яруса, очевидно, обусловлено их живой массой; чем выше живая масса, тем меньше кур откладывают яйца в гнездах верхнего яруса.
Производственная проверка адаптационной способности кур яичных кроссов к условиям о. Новая Земля проведена на молодняке и курах-несушках кроссов «УК-Кубань 123» и «ИСА коричневый». В подсобное хозяйство в/ч 77510 было завезено из Краснодарского края по 100 голов 12-недельных курочек каждого кросса. Птицу содержали на полу, на глубокой подстилке. Условия кормления и содержания, параметры микроклимата обоих кроссов были одинаковыми
В результате производственной проверки установлено, что яйценоскость за 72-недели жизни кур кросса «ИСА коричневый» была выше на 4,2 яйца и составила на среднюю несушку 289,3 яйца. В то же время сохранность молодняка за период 12-22 недели и сохранность кур за период 23-72 недели была лучше по кроссу «УК-Кубань 123» (табл. 19).
В новых условиях существования гибридная птица кроссов «ИСА коричневый» и «УК-Кубань 123» в целом показала хороший уровень продуктивности- Однако следует отметить, что уровень реализации генетического потенциала у несушек по яичной продуктивности и сохранности хотя и был несколько выше, чем в первом опыте, проявился все же не в полной мере. Так, уровень реализации генетического потенциала по кроссу «ИСА коричневый» по яйценоскости на среднюю несушку за 72 недели жизни составил 90,5%, по общей яйцемассе за продуктивный период - 92,9% и по сохранности кур - 92,5%. По кроссу «УК-Кубань 123» показатели реализации генетического потенциала были на уровне 90,8%, 93,6% и 90,0% соответственно.
Яйценоскость и общая яичная масса кур-несушек
Важным показателем, характеризующим адаптационную способность кур к изменяющимся условиям среды, является показатель их сохранности за продуктивный период. Общеизвестно, что сохранность птицы обусловливается как факторами внешней среды, так и генетическими особенностями кур разных кроссов.
В результате второго эксперимента во второй и четвертой группах птицы, в которых применяли прерывистый режим освещения, была достоверно лучше сохранность кур (на 2,5% по кроссу «Заря-17» и на 1,2% по кроссу «Ломанн коричневый») при высокой ежемесячной сохранности птицы (98,5-98,7%) (табл. 24).
В целом сохранность кур-несушек кросса «Заря-17» в продуктивный период была выше на 2,1% (Р 0,999) при постоянном режиме освещения и на 3,5% (Р 0,999) при прерывистом режиме освещения- Очевидно} птица данного кросса лучше приспособлена к содержанию в клетках типа ОБН-1 по сравнению с курами кросса «Ломанн коричневый».
Из данных таблицы 25 видно, что лучшей сохранностью в третьем опыте характеризуется птица кросса «Родонит». За продуктивный период сохранность кур данного кросса была выше на 12,9% (Р 0,999) по сравнению с кроссом «ИСА коричневый».
Таким образом, птица отечественного кросса «Родонит» более адаптирована к условиям клеточного содержания и, по-видимому, в целом к климатическим условиям Центральной зоны России.
Реализация генетического потенциала современных кроссов яичных кур в промышленных условиях происходит не полностью, не одинаково. Высокопродуктивный в одних условиях среды кросс птицы зачастую проявляет среднюю или даже худшую продуктивность в другой среде и наоборот.
Нами изучен уровень реализации генетического потенциала кур-несушек кроссов «Заря-17» и «Ломанн коричневый» при клеточном содержании и двух световых режимах (постоянном и прерывистом), кроссов «Родонит» и «ИСА коричневый» при клеточном содержании и прерывистом режиме освещения по совпадению фактической и стандартной продуктивности и жизнеспособности птицы (табл. 26 и 27).
Из приведенных данных в таблице 26 видно, что уровень реализации генетического потенциала по всем показателям яичной продуктивности и жизнеспособности выше по обоим кроссам при клеточном содержании и прерывистом режиме освещения (по кроссу «Заря-17» на 2,7-7,1%, по кроссу
«Ломанн коричневый» на 0,9-4,6%), что лишний раз указывает на стимулирующее воздействие прерывистого освещения на яйценоскость и жизнеспособность кур» При этом следует отметить, что реализация генетического потенциала по сохранности выше на 1,4% при постоянном освещении и на 2,8% при прерывистом освещении у кур кросса «Заря-17».
Вместе с тем, уровень реализации генетического потенциала кур по показателям яичной продуктивности кросса «Заря-17» уступает несушкам кросса «Ломанн коричневый» и колеблется в пределах 80,6-96,8%, Эти данные, а также низкий уровень яйценоскости в абсолютных величинах (235-245 яиц за 66 недель), дают основание сделать предположение о том, что кросс «Заря-17» становится не конкурентноспособным для производства пищевых яиц в условиях промышленной технологии.
Более полная реализация генетического потенциала по яйценоскости и общей яичной массе в третьем опыте была по кроссу «Родонит» и составила 96,7 и 98,3% соответственно, что выше по сравнению с кроссом «ИСА коричневый» на 4,2-5,5% (табл. 27). Средняя масса яйца у несушек обоих кроссов оказалась несколько выше стандартных данных (на 1,1 -2,0 г), поэтому уровень реализации генетического потенциала по массе яиц составил 101,7-103,1%.
Вместе с тем, значительно ниже оказалась реализация генетического потенциала по сохранности кур в продуктивный период по обоим кроссам (88,2% по кроссу «Родонит» и 75,9% по кроссу «ИСА коричневый»).
В целом, уровень реализации генетического потенциала кур-несушек отечественного кросса «Родонит» выше по сравнению с кроссом «ИСА коричневый» французского происхождения, т.е. кросс «Родонит» более адаптирован к климатическим условиям страны и ресурсосберегающим технологиям содержания птицы (клеточное содержание, прерывистый режим освещения).