Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Филатова Екатерина Владимировна

Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ
<
Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ
>



Филатова Екатерина Владимировна. Совершенствование терапии мастита коров препаратом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.03, 06.02.02 / Филатова Екатерина Владимировна;[Место защиты: Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии - ГНУ], 2014.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Этиология и формы проявления клинического мастита у коров 12

1.2 Диагностика мастита 12

1.3 Лечение мастита коров 15

1.4 Профилактика маститов 20

1.5 Механизмы действия веществ в сверхнизком разведении и гомеопатических препаратов 22

Заключение по обзору литературы 28

2 Собственные исследования 30

2.1 Материалы и методы 30

2.2 Результаты исследования .34

2.2.1 Результаты бактериологических исследований проб молока при различных формах мастита коров 34

2.2.2 Влияние лекарственных веществ в сверхнизких концентрациях на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro .38

2.2.3 Влияние лекарственных веществ растительного, животного, минерального происхождения на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro 42

2.3 Технология приготовления препарата Мастигом 46

2.4 Оценка токсических характеристик препарата Мастигом 48

2.4.1 Изучение острой токсичности при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении препарата Мастигом 48

2.4.2 Исследование раздражающего и сенсибилизирующего действия препарата Мастигом при нанесении на слизистые оболочки .49

2.4.3 Оценка раздражающего действия препарата Мастигом на молочную железу .50

2.4.4 Изучение пирогенных свойств препарата Мастигом 51

2.5 Определение оптимальной терапевтической дозы препарата Мастигом 52

2.6 Терапевтическая и экономическая эффективность гомеопатического препарата Мастигом .54

3 Обсуждение результатов исследований 79

4 Выводы .85

5 Практические предложения 87

6 Список сокращений, используемых в диссертации 88

7 Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Маститы наносят большой ущерб молочному скотоводству, который складывается из снижения продуктивности коров, ухудшения технологических свойств молока, вынужденной выбраковки животных по причине гипо- и агалактии, а также заболеваемости телят вследствие потребления ими молозива, содержащего условно-патогенную микрофлору, затрат на ветеринарные мероприятия (А.И. Ивашура, 1972; В.М. Карта-шова с соавт., 1982; В.А. Париков, 1986; В.П. Гончаров с соавт., 1987; В.П. Пономарев с соавт., 1991; Е.Ю. Смертина, 1998; В.А. Париков с соавт., 2000; В.А. Сидоркин с соавт., 2007; Б.С. Мойканов с соавт., 2007; В.В. Васильев, 2008; А.А. Богуш с соавт., 2009).

Для терапии маститов используют антибиотики, преимущественно пени-циллинового и аминогликозидного рядов (пенициллин, кламоксил, синулокс, стрептомицин, неомицин и др.), а также антибактериальные композиции (ма-стисан; мастицид, мастоприм, мамифорте, мастиет форте, мастилекс и др.). Общими недостатками лечения коров при маститах антибиотиками являются браковка молока после лечения, стихийная селекция антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, снижение молочной продуктивности вследствие дистрофии ткани вымени в результате переболевания маститом (С.М. Навашин, 1982; В.М. Ивченко, 1988; В.И. Слободяник с соавт., 1994; Г.Н. Кузьмин, 1995; А.И. Ивашура с соавт., 1998; С.В. Шабунин, 2011; M.M. Kapian, 1977; M.D. Rapeanu, 1977; N. Richard, 1978; D.E. Jasper, 1982).

В соответствии с «Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию» (ФЗ РФ № 88) от 12 июня 2008 года повышается требование к санитарному качеству молока и ограничивается остаточное содержание антибактериальных веществ в получаемой продукции, что обусловливает поиск новых методов лечения заболевания.

Степень разработанности темы. Очевидной альтернативой преодоления негативных последствий применения антибактериальных препаратов при терапии маститов коров является разработка новых высокоэффективных экологически безопасных лечебных средств, не вызывающих браковку молока и позволяющих получать продукцию молочного животноводства высокого санитарного качества.

В настоящее время одним из перспективных направлений фармакологии является гомеопатический метод лечения (В.Д. Соколов с соавт., 2005), который широко применяется при лечении гипофункции яичников (В.Н. Бочкарев с соавт., 2008), профилактики желудочно-кишечных заболеваний норок (А.С. Ка-рамян, 2009), травматизме (Ф.В. Шакирова, 2009), суставной патологии (А.В. Шадская, 2009), коррекции стрессов птиц (М.Б. Славецкая с соавт., 2010) и лошадей (О.Г. Сапожникова с соавт., 2010).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка способа лечения субклинического, серозного и катарального маститов коров с применением препарата со сверхнизким содержанием лекарственных веществ и изучение его терапевтической эффективности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

  1. Определить видовой состав микрофлоры, выделенной из молока, при различных формах маститов коров и её антибиотикочувствительность.

  2. Изучить влияние лекарственных веществ в сверхнизких концентрациях на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro.

  3. Обосновать состав и разработать способ применения лекарственного препарата Мастигом для лечения субклинического, серозного и катарального маститов коров.

  4. Изучить токсикологические характеристики и терапевтическую эффективность препарата Мастигом.

  5. Дать экономическую оценку применения гомеопатического препарата Мастигом при лечении маститов коров.

Научная новизна. Подтверждена роль условно-патогенной микрофлоры в этиологии маститов и определены показатели её антибиотикочувствительности. Разработан состав и способ применения лекарственного препарата Мастигом со сверхнизким содержанием лекарственных веществ для лечения различных форм маститов. Установлено влияние гомеопатических препаратов на опсоно-фагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro. Обоснован новый подход к терапии маститов коров, позволяющий получать продукцию молочного животноводства высокого санитарного качества.

Подана заявка на патент «Тканевый нозод, препарат на его основе для лечения мастита крупного рогатого скота и способ применения препарата» № 2013140846 от 04.09.2013г.

Теоретическая и практическая значимость. Изучено влияние гомеопатических препаратов на фагоцитарную активность нейтрофилов коров in vitro. Установлены особенности изменения показателей фагоцитарной активности нейтрофилов коров in vitro в зависимости от вида применяемого препарата. Разработан новый высокоэффективный экологически безопасный препарат, содержащий биологически активные вещества для терапии различных форм маститов коров. Изучен терапевтический и экономический эффект применения препарата Мастигом при лечении субклинического, серозного и катарального маститов коров.

Материалы исследований вошли в методическое пособие «Рекомендации по диагностике и лечению мастита коров с применением препаратов в сверхмалых дозах», утвержденные на заседании учёного совета подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №1 от 07.02.2012г.).

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований – анализ литературных источников по проблеме мастита коров представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученных экспериментальных данных о влиянии веществ в сверхнизких разведениях на показатели опсонофагоцитарной реакции нейтрофилов коров in vitro. По результатам исследований разработан препарат для лечения маститов коров с оценкой его токсикологических свойств. Изучена терапевтическая и обоснована экономическая эффективность применения препарата Мастигом при тера-4

пии различных форм маститов коров.

В работе использованы следующие методы исследований: клинические, микробиологические, цитологические, иммунологические, токсикологические.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Видовой состав микрофлоры молока и её антибиотикочувствительность при субклиническом, серозном и катаральном маститах.

  2. Влияние веществ в сверхнизких концентрациях на опсонофагоцитарную реакцию нейтрофилов коров in vitro.

  3. Фармако-токсикологическая характеристика и терапевтическая эффективность препарата Мастигом при лечении субклинического, серозного и катарального маститов коров.

  4. Экономическая эффективность применения гомеопатического препарата Мастигом при лечении маститов коров.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов подтверждается большим объёмом микробиологических, цитологических, иммунологических методов исследований, проведенных с 2010 по 2013 гг., а также статистической обработкой полученных цифровых данных.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на II Сибирском ветеринарном конгрессе Новосибирского ГАУ (Новосибирск, 2010), III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011), Х Сибирской ветеринарной конференции (Новосибирск, 2011), V Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (п. Краснообск, 2012), ХI Сибирской ветеринарной конференции (Новосибирск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК», (Екатеринбург, 2013), Всероссийском молодёжном научном форуме «Наука, инновации, бизнес в АПК» (Новосибирск, 2013), ХII Сибирской ветеринарной конференции (Новосибирск, 2013).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки РФ («Вестник НГАУ» и «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список сокращений, используемых в диссертации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами. Список литературы включает 240 источников, в том числе 183 отечественных и 57 иностранных авторов.

Механизмы действия веществ в сверхнизком разведении и гомеопатических препаратов

Молоко – распространенный продукт питания, источник необходимых компонентов для здоровья и роста организма. Вместе с тем, практика ведения молочного скотоводства показала, что во многих хозяйствах различных регионов страны наблюдается широкое распространение мастита в период лактации и сухостоя, что причиняет хозяйствам и молочной промышленности большой экономический ущерб (И.И. Балкова, 1967; В.М. Карташова, 1991; Г.М. Андреев, 2003; Н.В. Притыкин, 2003; С.А. Мальцев, 2010; В.И. Слободяник, 2010).

Этиологию маститов изучали многие исследователи, которые придерживаются разных точек зрения и как следствие, предлагают различные мероприятия по борьбе с ними. Мастит возникает и развивается в результате многочисленных и разнообразных причин, обусловленных воздействием на организм и молочную железу механических, физических, химических и биологических факторов (В.И. Мутовин, 1974; Д.Д. Логвинов, 1992; В.И. Слободянник с соавт., 1995; В.А. Париков, 2005; В.Б. Милаев с соавт., 2011).

Большинство отечественных и зарубежных исследователей связывают воспалительный процесс в молочной железе у коров с инфекционным агентом (Н.Г. Шатохин, 1976; Н.К. Оксамитный, 1982; А.Н. Савостин, 1988; В.А. Париков, 1990; В.М. Ивченко, 1991; Г.Н. Кузьмин, 2004; A. Toll, 1982; E. Bennet, 1988).

Мороз А.Ф. с соавт., (1991) считают, что термин «условно-патогенный» для многих видов микроорганизмов теряет свою значимость, поскольку, попадая в организм иммунокомпроментированного больного, они могут вызывать тяжёлые гнойно-септические процессы.

Многочисленными лабораторными исследованиями секрета вымени больных маститом коров выявлено около 100 различных видов бактерий, вирусов, грибов и других микроорганизмов (В.П. Гончаров с соавт., 1987; А.И. Ивашура 1994). В этиологии мастита преимущественное значение принадлежит стафилококкам (Ю.А. Забелин, 1982; Л.Д. Демидова, 1987; Н.К. Оксамитный, 1988; А.Н. Савостин, 1988; В.А. Париков, 1990; В.М. Ивченко, 1991; В.М. Карташова с соавт., 1991; Г.И. Сергеев,1992; A.J. Bramley, 1984; Y. Bekken, 1987; R. Bennett, 1988), стрептококкам (Н.К. Оксамитный, 1982; С.М. Навашин, 1982; А.И. Ивашура, 1991; A.J. Bramley, 1987), E. coli (Н.Г. Гасанов, 1982; A.J. Bramley, 1985), микоплазмам (В.М. Карташова, 1992), синегнойной палочке (A.J. Bramley, 1984).

В отличие от других инфекционных заболеваний этиология мастита у коров охватывает широкий спектр различных видов возбудителей. Стрептококки и стафилококки являются постоянным компонентом среды обитания животных, в зависимости от своей вирулентности могут самостоятельно вызывать мастит у коров с низкой резистентностью вымени или выполнять роль вторичного фактора (Г.Н. Кузьмин, 2004).

Для подтверждения инфекционного происхождения мастита неоднократно проводили искусственное заражение коров путем введения в вымя культур стафилококков, стрептококков и других микроорганизмов. В большинстве случаев возникало воспаление тканей без типичных признаков, для ускорения процесса проводилась скарификация слизистой оболочки соска (A. Tolle, 1972).

Ивашура А.И. (1972), Карташова В.М. (1977) рассматривают гемолитическую способность как признак патогенности стафилококков. Большинство гемолитических стафилококков коагулируют плазму крови кролика. Осташевский В.А. (1973) в исследованиях отмечает, что более 40% гемолитических стафилококков не свертывали плазму кролика и не были вирулентными для мышей. Исследованиями Шахотина Н.Г. с соавт. (1979), Ивченко В.М. (1991) методом фаготипирования доказано существование перекрестных взаимодействий между возбудителями стафилококковой инфекции крупного рогатого скота и людей. К основным возбудителям стрептококкового мастита относят Str. agalactiae серологической группы В, Str. gysаgalactiae – группа С, Str. uberis – группа Е (Г.Н. Кузьмин, 2004; А.И. Ивашура, 1972, 1991).

Орлова Э.П. (1981) выделяла из секрета молочной железы коров, больных маститом, E. coli, относящимся к серотипам О20, О26, О78, О126 (Л.Д. Демидова, 1987; А.И. Ивашура, 1991).

Значительно реже регистрируют мастит колиформной этиологии при бактериологическом исследовании маститного молока в 1,36% случаев (Н.Г. Гасанов, 1982; А.И. Ивашура, 1991). Bramley A.J. (1984, 1985) считает, что передача E. coli от больной к здоровой корове происходит редко, тем самым указывая на связь между частотой колиформных маститов и наличием E. coli в подстилке и воде, которую используют для обмывании вымени.

Маститы микозной этиологии возникают чаще при длительном лечении коровы антибактериальными препаратами, угнетающими резистентность молочной железы (А.Я. Лигерис с соавт., 1979; В.М. Карташова, 1982; В.А. Париков, 1991).

Ряд авторов указывают на ассоциативный характер этиологии заболевания. Так, из секрета вымени изолировали сальмонелл и листерий (И.А. Бакулов с соавт., 1991), микоплазм (В.М. Карташова, 1991), коринебактерий, синегнойную палочку (В.М. Ивченко, 1991, A.J. Bramley, 1984), микобактерий, клебсиелл, гемофильную палочку, нокардий, кампилобактерий, аэроманад, лептоспир и вирус инфекционного ринотрахеита (Г.Н. Кузьмин, 2004).

При бактериологическом исследовании проб молока от животных, больных катаральным и гнойно-катаральным маститом, в монокультуре в осенне-зимний период были выявлены - 100% - S. agalactiae, 63% - грибы рода Candida, 54,5% -S. aureus + S. epidermidis; 40% - P. aeruginosa и 36% - E. coli, в то время как в летний период в 100% проб обнаруживали коагулазонегативных S. xylosys и S. lentus, 30% -S. aureus, 17% - S. agalactiae, 40% - Moraxella spp., Ps. putrefaciens и 26% грибы рода Candida (И.В. Гордеева с соавт., 2010).

Результаты бактериологических исследований проб молока при различных формах мастита коров

В настоящее время научно обоснованы и используются в практике многочисленные методы и средства лечения мастита, арсенал которых постоянно пополняется и расширяется. К одним из наиболее часто используемых методов относятся этиотропные, патогенетические, физические и их различные комплексы в зависимости от характера и процесса лечения. При всех методах лечения мастита проводят тщательное ручное доение, пораженную четверть выдаивают в отдельную посуду, секрет кипятят и уничтожают (П.Н. Никоноров с соавт., 1999).

Лечение проводят с учетом формы, течения воспаления вымени, общего состояния организма коровы. Наиболее эффективна терапия маститов впервые 3 дня заболевания. Перед лечением вымя обмывают теплой водой с мылом и протирают чистым полотенцем. При лечении стельных коров, особенно в период запуска и сухостоя, необходимо соблюдать осторожность в дозировании лекарственных средств (Г.Н. Кузьмин, 2004).

Шарабрин И.Г. (1975), Луцкий Д.Я. (1978), рекомендуют коров, заболевших маститом, для ускорения процесса выздоровления кормить ограниченно, за счет снижения в рационе молокогонных кормов (концентрированных, сочных), а также поваренной соли и воды.

Борьба с маститами коров остаётся актуальной проблемой молочного скотоводства и является основой для сокращения потерь продукции и затрат при лечении животных. В качестве средств и методов патогенетической терапии при начальной фазе воспалительного процесса применяют различные методы новокаиновой блокады (нервов вымени по Б.А. Башкирову, Д.Д. Логвинову, наружного срамного, надплевральную блокаду чревных и симптоматических пограничных стволов по В.В. Мосину, проводниковую анестезию вымени по И.И. Магда), внутриаортальное и внутривенное введение растворов новокаина (А.П. Студенцов с соавт, 1970).

Гончаров В.П. с соавт. (1987), Ноздрин Г.А. (1999), Студенцов А.П. (2000) советуют применять окситоцин в яремную вену как одно из средств патогенетической терапии для освобождения молочной железы от воспалительного экссудата.

Богуш А.А. (1998), Ноздрин Г.А. (1999), Anderson K.L. (1989) рекомендуют внутривенные введения 10%-ного раствора кальция хлорида, а также внутримышечные или подкожные инъекции ихглюковита.

Согласно «Методическим указаниям по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» (2007), физические методы лечения мастита включают применение холода в фазе активной гиперемии (пораженную четверть обливают холодной водой или обмазывают жидкой глиной с уксусом) при условии, что применение холода не должно продолжаться более 3 часов. Тепловые процедуры назначают на 3-5 день при ослаблении воспалительной реакции в стадии разрешения воспалительного процесса. С этой целью применяют согревающие компрессы парафина - и озокеритотерапию, а также облучение лампами соллюкс и инфраруж.

Массаж вымени следует проводить через 3-4 дня после начала заболевания. Массаж проводят 1-2 раза в день, сочетая его с втиранием мазей. Для втирания используют камфорное масло, салициловую, йодную, ихтиоловую мази. При гнойных, фибринозных и гемморагических маститах массаж вымени запрещается (А.П. Студенцов, 1970).

Мисина А. (1975), Любимов Е.И. с соавт. (1973), Шеметова И.Г. (1980), Балкова И.И. с соавт. (1994), Лебедев А.В. с соавт. (1999) в своих работах описывают благоприятное влияние электрического поля на течение воспалительного процесса вымени при УВЧ-терапии. Казеев Г.В. с соавт. (2002) рекомендуют применять лазерное излучение низкой интенсивности с воздействием на биологически активные точки вымени, при этом эффективность лечения составляет до 85%.

Этиотропная терапия предполагает применение антимикробных средств с учетом чувствительности к ним патогенной микрофлоры вымени (В.Ф. Ковалев с соавт., 1988; М.Г. Миролюбов с соавт., 1991, 1999).

В последние годы в системе мероприятий по борьбе с маститом значительное место отводится применению антибактериальных препаратов (колимаст, мастилекс, эроксимаст, стрептомицин, неомицин, эритромицин, мамифорте, мастилекс) как в чистом виде, так и в виде различных сочетаний с сульфаниламидами (мастисан А, В, Е; мастицид) и гормонами (ваккамаст, байоклав IMM LC, синулокс LC, гамарет, мастиет форте) (С.Н. Ковальчук с соавт., 2005; О.Ф. Шакиров, 2006; В.А. Сидоркин с соавт., 2007; А.В. Олейник, 2006, 2008).

При лечении скрытых маститов применяют внутривыменные введения водных растворов пенициллина, эритромицина в дозе 50-100 тыс. ЕД., трехкратно 1 раз в сутки до выздоровления (Г.Н. Кузьмин, 2004).

Заболевание коровы маститом в период сухостоя значительно снижает молочную продуктивность после родов в результате гипо- и агалактии по причине атрофии и индурации тканей вымени (И.Р. Гиллер, 1982; О.А. Симецкий, 1982). Липин Я.В. (2002) приводит данные о том, что у части коров после отела тяжесть патологического процесса возрастает с переходом в трудно поддающийся лечению хронический гнойно-катаральный мастит.

Профилактика маститов в сухостойный период должна ориентироваться на элиминацию стрептококковых и стафилококковых микроорганизмов, а также бактерий кишечной палочки. У животных, не подвергнутых профилактическому введению препаратов (Боваклокс DC Экстра, Norbrook), выделяют Е. coli, персистирующие в вымени в течение всего сухостойного периода (Я.В. Липин, 2002). Ряд авторов рекомендуют применять при маститах пробиотики: лактобактерин (О.С. Епанчинцева, 1997), ноздрин (Г.А. Ноздрин, 2001), споробактерин (И.В. Савина с соавт., 2003), обладающие высокой эффективностью.

Идельбаев И. (2007) рекомендует при лечении коров, больных серозным маститом, вводить кандидозный, аспергиллезный анатоксин в сочетании с мастицидом, выздоровление после проведенной терапии кандидозным анатоксином наступает у 73%, аспергиллезным анатоксином у 66,6%.

Резистентность бактериальных возбудителей инфекционных болезней к различным терапевтическим препаратам определяется как «антибактериальная резистентность», а их устойчивость к антибиотикам как «антибиотикорезистентность» (С.В. Сидоренко с соавт., 2004, 2005).

Важнейшей причиной приобретения бактериями устойчивости ко многим антимикробным препаратам (-лактамам, гликопептидам, тетрациклинам, макролидам и аминогликозидам) является получение ими от микроорганизмов R-плазмид, кольцевых внехромосомных молекул ДНК. Исследования передачи информации об антибиотикочувствительности выявили широкий диапазон механизмов и способов этого процесса (Н.А. Зигангирова с соавт., 2006, 2011; М.Б. Славетская, 2010; М.К. Кусамов, 2011; J.W. Costerton, 1999, 2003).

Изучение острой токсичности при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении препарата Мастигом

Оптимальную терапевтическую дозу препарата Мастигом при разных формах течения мастита коров определяли при интрацистернальном введении лекарственного средства от 1 до 15 мл 1 раз в сутки. Перед введением препарата молоко из поражённой доли выдаивалось, сосок дезинфицировался 700 спиртом. Терапевтическую эффективность препарата Мастигом определяли по количеству дней лечения, срок которого устанавливали по отрицательной димастиновой пробе, с подсчётом соматических и бактериальных клеток в пробах молока. К моменту выздоровления местная температура долей молочных желез, подвергшихся лечению, была в пределах физиологической нормы, кожа вымени была эластичной и безболезненной. Результаты исследований показали, что 10 мл является наиболее эффективной дозой препарата, оказывающего выраженный терапевтический эффект при субклинической, серозной и катаральной формах маститов коров при наименьшем сроке лечения 2,7+0,2; 3,2+0,3 и 3,7+0,3 дней соответственно (табл. 11). Таблица 11 - Определение эффективной дозы препарата Мастигом

При терапии субклинического мастита коров препаратом Мастигом у 45 (90%) голов через 10-12 часов наблюдали уплотнение, отёчность, увеличение в объёме, повышенную чувствительность, гиперемию вымени. Температура тела находилась в пределах физиологической нормы, надвыменные лимфатические узлы при пальпации не были увеличены. Исчезновение клинической реакции на введение препарата регистрировали на второй день у 43 голов (95,5%), на третий день у 2 (4,5%).

При лечении коров, больных катаральной формой мастита, препаратом Мастигом у 13 (65%) голов через 12-14 часов наблюдали обострение клинического проявления в виде повышенной чувствительности, увеличения лимфатических узлов, густого хлопьевидного молочного секрета, с увеличением количества соматических клеток на 35,6% относительно показателя начала лечения. Полное исчезновение этих признаков регистрировали на второй день у 7 голов (53,8%), на третий день у 4 (30,8%) на четвертый день у 2 (15,4%). Аналогичная реакция была выявлена при терапии катаральной формы мастита коров и соответствует реакции обострения, которую отмечали при лечении гомеопатическими препаратами (З.Н. Дергачева, 2000).

В процессе лечения в пробах секрета вымени от коров опытных и контрольных групп отмечалось снижение содержания соматических клеток при субклиническом мастите - на 75,2 и 75,1%, серозном - на 62,8 и 68,8% и катаральном - на 57,6 и 73,3% соответственно. Также отмечено снижение уровня бактериальных клеток при субклиническом мастите - на 96 и 96,2%, серозном - на 95 и 95,1%, катаральном - на 96,4% и 97,2% соответственно (табл. 12).

Учет среднесуточного удоя показал, что продуктивность здоровых коров составила в период опыта 18,5+0,1 л в сутки, в то время как больных коров субклиническим, серозным, катаральным маститами - 12,0+0,2, 10,0+0,4 и 7,0+0,1 л, что ниже на 6,5 (35%), 8,5 (46%) и 11,5 л (62,2%) соответственно.

Средняя продолжительность лечения субклинического мастита у коров контрольных групп препаратом Неотил составила 4,5 ± 0,3 суток. При этом молоко от этих коров утилизировалось в течение трёх суток, согласно инструкции по применению препарата. Таким образом, общий срок выбраковки молока от больных субклиническим маститом контрольных коров составил 7,5 суток, в то время как при терапии этого же мастита препаратом Мастигом средний срок лечения составил 2,7 суток.

При серозной форме мастита средний срок лечения препаратами Неотил составил 6,2 ± 0,6, а Мастигом - 3,2 ± 0,1 суток, при этом срок выбраковки молока - 9,2 суток в контрольной и 3,2 суток в опытной группах.

При терапии катарального мастита средний срок лечения препаратами Неотил и Мастигом составил 7,1 ± 0,4 и 3,7 ± 0,2 суток соответственно, при этом средний срок браковки молока у коров контрольной группы составил 10,1 суток, а опытной - 3,7 суток.

Следует отметить, что при лечении серозной формы мастита препаратом Неотил у четырех голов и при терапии катаральной формы у двух голов заболевание прогрессировало в гнойно-катаральный и абсцедирующий мастит с бесперспективностью дальнейшего лечения, вследствие чего шесть голов было выбраковано (подверглись вынужденному убою).

Базовыми показателями для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий являются экономический ущерб, причиняемый болезнями животных, и затраты на ветеринарные мероприятия.

Затраты на лечение коров, больных субклиническим, серозным и катаральным маститами, складывались из расходов на препараты (Неотил, Мастигом), стоимости израсходованных вспомогательных материалов - спирта этилового, ваты хирургической, а также оплаты труда ветеринарного специалиста за время манипуляций по лечению (приложение 7).

Исходные данные и результаты промежуточных расчетов для определения экономической эффективности препарата Мастигом при маститах у коров представлены в таблице 13.

Определение оптимальной терапевтической дозы препарата Мастигом

В последние годы в системе мероприятий по борьбе с маститом значительное место отводится созданию химиотерапевтических средств на основе антибиотиков (стрептомицин, неомицин, эритромицин, мамифорте, мастилекс) как в чистом виде, так и в виде различных сочетаний с сульфаниламидами (мастисан А, В, Е; мастицид) и гормонами (гамарет, мастиет форте). Однако длительное и бессистемное применение химиотерапевтических средств в животноводстве привело к снижению их эффективности при лечении инфекционных заболеваний из-за образования лекарственно устойчивых штаммов микроорганизмов (В.М. Ивченко,1991; А.И. Ивашура с соавт., 1994; В.И. Слободяник с соавт., 1994; В.К. Копытин с соавт., 1997; А.В. Ходаков, 2000), а также токсико-аллергических реакций, сопровождающихся тяжелыми поражениями паренхиматозных органов и нервной системы (В.А. Сомов с соавт., 1974). Кроме того, применение этих лекарственных средств довольно часто приводит к угнетению иммунных реакций организма и оказывает токсическое влияние на плод, обусловливая врожденные уродства (Л.Ф. Шашкина, 1985; К.Д. Петкин, 1987; Г.Н. Кузьмин с соавт, 1990; B.C. Бузлама с соавт., 1991; Е.В. Зверев, 2005).

Для устранения негативного влияния антибиотических препаратов в последние годы ведутся исследования по разработке биологических средств для лечения животных при мастите на основе ряда микроорганизмов (стрептоэколакт, биосан), а также их метаболитами (лидем, саурелизин, линомаст, иммозим, лизомаст). Однако они не нашли должного распространения в связи с остаточным содержанием лекарственных веществ (О.С. Сорокина, 2006).

В последние годы наблюдается возрастающий интерес к феномену высокой чувствительности организма к веществам в сверхнизких разведениях, играющих важную роль в процессе обмена веществ, нейрогуморальной регуляции иммунного ответа, поддержания гомеостаза организма (А.А. Подколзин с соавт., 1995; К.Г. Гуревич, 2002). Одним из способов реализации этого феномена является гомеопатический метод лечения, основанный на применении минимальных доз биологических активных веществ, которые в больших дозах вызывают клинические признаки, сходные с признаками болезни (М.Б. Славецкая с соавт., 2012).

Установлено, что гомеопатические лекарственные вещества восстанавливают обмен веществ (А.Г. Кухарская с соавт., 2008; Л.А. Луткова, 2009), стимулируют иммунологические реакции (В.Н. Бочкарев с соавт., 2008, 2010; М.Б. Славецкая, 2010), влияют на центральную нервную систему, что приводит к каскаду биологических реакций на молекулярном и субмолекулярном уровнях в клетки организма, приводящих к репаративным, восстановительным процессам (А.А. Комисаренко, 2000).

Клеточный иммунитет характеризуется наличием фагоцитарной активности к возбудителю, что зависит от присутствия в сыворотке крови антител -опсонинов. Эти антитела воздействуют на микроорганизм, снижая его подвижность и подготавливая к фагоцитозу (С.А. Донков с соавт., 2004).

Опсонофагоцитарная реакция - метод оценки активности опсонинов сыворотки по степени эффективности фагоцитоза корпускулярного антигена, обработанного этой сывороткой (П.Н. Смирнов с соавт., 2003). Показатель опсонофагоцитарной реакции служит критерием реактивности организма, отражает его защитные свойства и степень иммунологической перестройки.

Исследования о влиянии гомеопатических лекарственных веществ на фагоцитарную активность нейтрофилов проводились N.C. Sukul et al., (2003), S.M. Oliveira et al., (2011), De Arnab et al., (2012) и C.O. Coelho Moreira et al., (2012), но носили фрагментарный характер, без выявления закономерностей и общих взаимосвязей, что не позволяло оценить и обосновать применение определенных лекарственных веществ при конструировании комплексных лекарственных препаратов в сверхнизких разведениях.

В настоящее время состоянию естественной резистентности и иммунного статуса организма сельскохозяйственных животных придается важное значение. Нами изучена взаимозависимость влияния качественных и количественных показателей нейтрофилов крови как при одновременном воздействии монопрепаратов, так и в различных разведениях на фагоцитарную активность нейтрофилов коров in vitro.

При изучении влияния гомеопатических препаратов на функциональную активность количественных и качественных показателей опсонофагоцитарной реакции нейтрофилов коров in vitro нами установлен разнонаправленный эффект в зависимости от степени разведения (потенции) и вида препарата.

Наиболее выраженную активацию качественных характеристик фагоцитарной активности нейтрофилов коров in vitro, сопровождающихся максимальным ростом показателей ФИ, ФЧ, наблюдали при воздействии монопрепаратов Фитолакки С6 и С200 на ФИ – 66 и 120%, на ФЧ – 57,6 и 119% соответственно. В то время как при активации количественных характеристик фагоцитарная активность сопровождалась ростом Арсеникум альбум С6 и С200 на ФА – 76,9 и 221,7, на ФЁ – 95,4 и 180%, соответственно относительно контрольных групп. Отмечено увеличения ФА нейтрофилов in vitro при одновременном воздействии препарата с различными разведениями. Так, с Аконитом (С6, С12, С200) рост составил – 282,6%, Лахезисом (D15, С6, С12, С30, С200) – 265,2%, Арсеникум альбум (С6, С12, С30, С200) – 230,4% относительно результатов в контрольных группах.

Изучение качественных характеристик активации (ФИ, ФЧ) фагоцитарной активности нейтрофилов коров in vitro показало отсутствие прямой зависимости степени разведения С6 и С200 на результаты исследований. Так, выраженный рост показателя ФИ при применении препарата С200 был выше у Арсеникум альбум – на 41,1%, Ипекакуаны – на 31,5%, Фитолакки – на 24,5%, ФЧ у Фитолакки – на 61,4%, Ипекакуаны – на 42,3%, Фосфор – на 19,3%, чем в потенции С6.

Установлен максимальный рост показателя ПСК при одновременном воздействии препаратов с различными разведениями у Аконита (С6, С12, С200) – 135,2; Лахезиса (Д15, С12, С30, С200) – 107 и Арсеникум альбум (С6, С12, С30, С200) – 92,1% соответственно. Применение гомеопатических препаратов гарантирует отсутствие остаточных количеств лекарственных веществ, что позволяет получать от животных экологически безопасные продукты животноводства. Проведенные исследования по изучению характеристик острой токсичности препарата Мастигом показали отсутствие местно раздражающего действия на кожу, слизистые оболочки, паренхиму вымени. Полученные данные согласуются с результатами исследований В.П. Шуклина соавт., (2004) по изучению острой токсичности, раздражающего, сенсибилизирующего действия других гомеопатических лекарственных средств.

При лечении субклинического, серозного и катарального маститов коров гомеопатическим препаратом Мастигом средний срок переболевания был меньше на 66,6%, 93,7%, 91,7% соответственно по сравнению с препаратом Неотил в контрольной группе.