Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Распространённость и экономический ущерб от послеродового эндометрита у животных 11
1.2. Лечение послеродового эндометрита коров 12
1.3. Профилактика послеродового эндометрита коров 22
2. Собственные исследования и их результаты 24
2.1. Материал и методы исследований 24
2.2. Определение оптимальной дозы препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина при лечении послеродового эндометрита у коров 32
2.2.1. Динамика морфологических и биохимических показателей крови коров при применении препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина 32
2.2.2. Влияние бактоцеллолактина и биоинфузина на сроки восстановления репродуктивной функции коров 43
2.2.3. Сравнительная оценка применения различных доз бактоцеллалактина для лечения послеродового эндометрита коров 45
2.3. Изучение профилактических свойств препарата биоинфузин при послеродовом эндометрите у коров 47
2.3.1. Динамика гематологических показателей у коров при профилактике послеродового эндометрита фитопрепаратом биоинфузин 47
2.3.2. Влияние препарата биоинфузин на воспроизводительные способности коров 61
2.4. Апробация схем применения бактоцеллолактина и биоинфузина с лечебной целью при послеродовом эндометрите у коров в хозяйствах Пермского района 62
2.4.1. Гематологический статус коров при комплексном лечении послеродового эндометрита 62
2.4.2. Динамика репродуктивных показателей у коров при применении препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина для лечения послеродового эндометрита 77
2.4.3. Показатели воспроизводства при применении иммуномодулирующих препаратов для лечения послеродового эндометрита у коров 79
2.5. Апробация схемы профилактики послеродового эндометрита у коров в хозяйствах Пермского района с использованием препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина 80
2.5.1. Динамика показателей крови коров при профилактике послеродового эндометрита фитопрепаратом биоинфузин 80
2.5.2. Показатели воспроизводства коров при применении препарата биоинфузин для профилактики послеродовых осложнений у коров
2.6. Оценка экономической эффективности предложенных схем лечения и профилактики послеродовых осложнении у коров 112
Заключение 116
Выводы 127
Практические предложения 128
Список литературы 129
- Лечение послеродового эндометрита коров
- Динамика морфологических и биохимических показателей крови коров при применении препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина
- Динамика гематологических показателей у коров при профилактике послеродового эндометрита фитопрепаратом биоинфузин
- Оценка экономической эффективности предложенных схем лечения и профилактики послеродовых осложнении у коров
Лечение послеродового эндометрита коров
Проблема повышения эффективности лечения при акушерско-гинекологических заболеваниях коров на сегодняшний день продолжает сохранять актуальность (А.Г. Хмылов, 2010). Стратегия развития ветеринарии в настоящее время привлекла к пониманию того, что почти любая патология является причиной или следствием иммунологических нарушений, которые способствует хронизации основного заболевания и его осложнениям.
Как показывают данные литературы (Н.М. Хилькевич, 1994 и др., А.Г.Нежданов, 1996), для получения хороших результатов необходимо проводить комплекс профилактических и лечебных мероприятий, которые должны проводиться с использованием методов патогенетической, иммуностимулирующей, симптоматической терапии и средств, нормализующих и стимулирующих обмен веществ. Поэтому предупреждение и своевременное эффективное лечение послеродовых эндометритов необходимо рассматривать как важнейшее звено в системе мероприятий по ликвидации бесплодия яловости у коров (Т.Е. Григорьева, 1988).
Система терапии и профилактики болезней органов размножения должна включать комплекс специальных ветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий, хозяйственно-зоотехнических при выращивании ремонтного молодняка, осеменении коров и телок, подготовке их к плодоношению и родам, а также в послеродовый период. Послеродовой эндометрит обычно протекает тяжело, с вовлечением многих сфер жизнедеятельности организма. У коров, перенесших данное заболевание, сервис-период возрастает на 75-134 дня (А.Н.Турченко, 2001). Запоздалое либо неквалифицированное лечение может повлечь за собой необратимые структурные изменения в стенке матки, с полной утратой способности самки к размножению, а в случае генерализации воспалительного процесса явиться причиной гибели животного. Базовой по-прежнему остаётся местная этиотропная терапия, то есть введение средств антимикробного и противовоспалительного действия непосредственно в маточную полость; остальные должны рассматриваться как вспомогательные. Основу этиопатогенетического лечения животных с воспалительными заболеваниями половых органов должна составлять комплексная терапия, включающая рациональное применение миотропных и антибактериальных препаратов, средств неспецифической и специфической терапии (СВ. Шабунин и др., 2011).
Универсального лекарственного вещества, воздействующего на все стороны патологического процесса при послеродовом эндометрите, в природе не существует.
Безуспешные попытки контролировать проблему путём чередования схем применения антибиотиков и химиопрепаратов, в том числе нового поколения, не дали желаемого результата, а напротив, усугубили её.
Поэтому возникает интерес к применению комплексной терапии, включающей этиотропные, патогенетические, иммуностимулирующие и общестимулирующие средства (СП. Еремин, 2004; П.М. Бондарчук, 2005).
Применение препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами и проявляющих противовирусное действие, выходит в разряд первоочередных задач. В настоящее время ветеринарный фармацевтический рынок предлагает разнообразные лекарственные средства. Препараты чаще используют в виде суспензии, палочек, растворов, болюсов, таблеток на различных основах: водной, масляной, жировой и пенообразующей, а также в аэрозольной форме, при этом наиболее эффективным являются лекарственные формы, приготовленные на натуральных и гидрированных жирах. Сложность и разнообразие причинно-следственных факторов, участвующих в этиопатогенезе эндометритов у коров, затрудняет разработку и проведение мер борьбы с указанной патологией. В качестве лекарственных средств применяют свыше 50 тысяч различных химических соединений, из них более 8 тысяч антибактериальной природы, а также синтетические витамины и гормоны. В большинстве случаев данные вещества чужеродны для организма. Одни препараты инактивируются в организме животных, другие недостаточно эффективны, третьи токсичны (В.А. Петров, 2000).
Нередко применяемые фармакологические средства малоэффективны, схемы их применения трудоемки, неудобны для выполнения, либо дорогостоящие. Большинство из них являются синтетическими и нередко вызывают осложнения, включая усугубление иммуносупрессивных состояний, загрязняют сырье и продукты питания, окружающую среду (В.А. Антипов, 2006). Применяют препараты, которые обладают длительным противомикробным действием, обеспечивают полную санацию матки в промежутке между двумя течками, повышают тонус и сократительную способность матки, стимулируют регенеративные процессы в эндометрии и повышают иммунобиологическую реактивность организма.
В последние годы в терапии послеродовых эндометритов у коров имеется тенденция к использованию методов, воздействующих на нервную систему и обменные процессы в организме и пораженном органе. Матку промывают только при наличии в ней большого количества экссудата. С этой целью применяют гипертонические растворы средних солей (5-10-процентные) с последующим удалением их с помощью ирригаторов В.А. Акатова или С.П.Виноградова, массажа матки через прямую кишку или с помощью сифона.
Следовательно, по мнению авторов, рациональной должна быть не этиологическая, а патогенетическая терапия, которая должна обеспечивать восстановление возбудимости и проводимости нервных компонентов, в результате, которого должна произойти: активация моторной функции матки и, как результат, эвакуация экссудата, нормализация тонуса кровеносных сосудов и их порозности; восстановление трофики тканей; эвакуация из очага воспаления патологических продуктов; повышение активности иммунной системы, обуславливающей нарастание уровня лизоцима, бактерицидности сыворотки крови, фагоцитоза и др. Р.С. Акимочкина (1973) провела сравнительные опыты по лечению коров с острыми эндометритами озокеритом, внутриаортальным введением новокаина и 7-процентным раствором ихтиола на 40-процентном растворе глюкозы. Эти опыты показали, что наиболее эффективным оказалось применение раствора новокаина и ихтиола. Для повышения сократительной способности матки применяют биологические и фармакологические препараты: питуитрин и окситоцин в дозе 8-10 ЕД на 100 кг веса подкожно, внутривенно, внутриаортально и эпидурально. Лучше эти препараты вводить на ночь. В период ночного покоя мышцы матки более энергично на них реагируют, а лежачее положение животного способствует выведению экссудата из матки.
Лечение больных коров осуществляют в основном комплексно с использованием различных методов и средств, среди которых основными являются антибактериальные препараты (Ю.Н. Фёдоров, 2006). Особого внимания заслуживают способы лечения коров с эндометритом путём внутриматочного введения различных препаратов (трициллин, левомицетин, синтомицин, белый стрептоцид, фуразолидон и другие) в виде эмульсий и суспензий на масляной основе или рыбьем жире. Но все они недостаточно эффективны, требуют длительного применения и большой затраты рабочего времени специалиста. Кроме того, многие из них дорогостоящи, что экономически невыгодно для хозяйства (В.Ф. Воскобойник, Г.Г. Козлов, 1991). Популярность антибиотиков и их бесконтрольное применение привело к появлению большого количества мутагенных форм микроорганизмов с высокой лекарственной устойчивостью. Так, применение антибиотиков не всегда оказывается эффективным: ни один из них не обладает универсальной способностью подавлять жизнедеятельность всех видов микроорганизмов, вызывающих развитие воспалительных процессов в матке.
Использование химиотерапевтических средств сопряжено с целым рядом негативных сторон, и в частности, с высокой стоимостью, недостаточной лечебной эффективностью, снижением качества и количества животноводческой продукции, ингибирующим влиянием на факторы локальной и общей резистентности макроорганизма, отрицательным влиянием на морфофункциональное состояние эндометрия. Также заметна отрицательная роль антибактериальных препаратов в селекции высокорезистентных штаммов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (В.В. Винников, 1999; А.В.Иванов, А.И. Сергейчев, 2003). При этом происходит нарушение микробиоценоза, появляются щтаммы микроорганизмы, устойчивые к действию антибиотиков, что отрицательно сказывается на качестве продукции (экологическая безопасность). Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства заставило ветеринарную медицину мира пересмотреть многие методические подходы к вопросам оптимизации контроля над эпизоотическим процессом болезней, возбудителями которых является условно патогенная микрофлора, и признать необходимость разработки нового поколения экологически безопасных препаратов, способных занять своё место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты животных (А.А. Ахрем и др., 1989., О.А. Клищенко и др., 2007).
Динамика морфологических и биохимических показателей крови коров при применении препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина
Процессы, протекающие в организме животных, отражаются на морфологическом и биохимическом составе крови и её физико-химических свойствах при использовании препаратов бактоцеллолактин и биоинфузин, по которым можно судить о степени напряженности биосинтеза белка и уровне обмена веществ, которые обуславливают уровень воспроизводительности, сохранности и продуктивности животных.
Кровь играет в организме исключительно важную роль. Посредством крови осуществляются важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Через кровь обеспечивается гормональная регуляция, его защитные функции, поддерживается равновесие электролитов в организме. Она отражает как общее устройство организма, его конституционные особенности, так и его физиологическое стояние, связанное с отправлениями жизненных функций и условиями жизни.
Эритроциты, как известно, выполняют функцию переносчика кислорода благодаря наличию в их составе гемоглобина, который обладает способностью поглощать кислород и образовывать с ним более прочные соединения. Кислородная ёмкость крови полностью зависит от содержания гемоглобина в крови. Поэтому гемоглобин, как и эритроциты, имеют исключительно важное значение в окислительно-восстановительных реакциях организма. Лейкоциты, в свою очередь, играют очень важную роль в защите организма.
У контрольных животных уровень гемоглобина в крови оставался стабильным на всём протяжении опыта, у опытных I и II групп повышался после отёла на 11-12% (с 8,1+0,3 до 9,1±0,5 г/100 мл и 6,1±0,5 до 8,9+0,4 г/100 мл).
Следовательно, под воздействием проведённого лечения в организме нормализуются процессы гемопоэза.
В крови больных коров было выявлено нормальное содержание эритроцитов и лейкоцитов, однако, их показатели приближены к минимальным пределам физиологической нормы.
Уровень эритроцитов у коров контрольной группы после лечения незначительно повысился с 5,2+0,3x10 /л до 5,5+0,3x10 /л. В I опытной группе данный показатель также повысился с 5,5±0,ЗхЮ /л до 5,7±0,3ХЮ /л, а во II опытной группе отмечено снижение с 6,1±0,2х1012/л до 5,6±0,2хЮ12/л (таблица 2).
Количество лейкоцитов обуславливает оперативную защиту организма и напрямую связано с резистентностью. Содержание лейкоцитов в цельной крови у коров контрольной группы за весь период наблюдения незначительно повысилось с 5,4±0,6хЮ9/л до 7,0±0,5х109/л.
В I опытной группе данный показатель повысился на 1,9х109/л. Во II опытной группе данный показатель снизился на 1,5хЮ9/л. Разница между всеми показателями достоверна (Р 0,95).
Анализ данных лейкоцитарной формулы показал, что содержание эозинофилов после лечения среди животных I опытной группы увеличилось на 35,7% (Р 0,95), II опытной группы на 10% (Р 0,95). Такая динамика эозинофилов характерна для благоприятного течения воспалительного процесса в организме больных животных.
После лечения содержание палочкоядерных нейтрофилов достоверно увеличивалось на 16% и 53,6% (Р 0,95) в I и II опытных группах соответственно при одновременном снижении числа сегментоядерных на 17,1% и 2,7% (Р 0,95). Такие показатели указывают на нейтрофильную фазу борьбы с воспалительным процессом в организме, является физиологической нормой и указывает на уменьшение воспалительного процесса в организме.
Лейкоцитарная формула имеет большое прогностическое и диагностическое значение о состоянии животных в целом и стадии течения патологического процесса, а также позволяет оценить состояние иммунной реактивности организма, проконтролировать эффективность применяемой терапии. Из данных лейкограммы видно, что у животных I опытной группы число лимфоцитов в крови до и после лечения находилось на высоком уровне, но не превышало нормы.
После курса бактоцеллолактина с препаратом биоинфузин содержание лимфоцитов в крови опытных коров I группы было на 13,6% ниже, чем до лечения.
Также отмечали изменение в сторону снижения количества нейтрофилов в опытной группе на 26,1% (Р 0,99), в контрольной на 6,9%, что свидетельствует об ослаблении экссудативной фазы воспаления.
Такая динамика лимфоцитов характерна для фазы выздоровления.
Важнейшая составная часть крови - белки - играют существенную роль в физиологических процессах организма.
Изменения, связанные с содержанием белка в крови (таблица 4), показали, что уровень общего белка постепенно увеличивался и к периоду выздоровления достоверно превышал исходные значения (с 75,4+2,4 до 85,2+3,0 г/л в I опытной группе и с 73,6+2,5 до 78,2+2,8 г/л во II опытной группе). Увеличение содержания общего белка сыворотки крови коров происходит, преимущественно, за счет альбуминовой фракции.
Как известно, альбумины создают коллоидно-осмотическое давление крови, обеспечивают растворение и транспортировку анионов, переносят растворимые промежуточные продукты обмена от одной ткани к другой.
У животных опытных и контрольной групп в течение всего опыта происходило достоверное увеличение альбуминов.
Содержание а-глобулинов в сыворотке крови коров II опытной группы после отёла уменьшилось на 20,1%, но уже к периоду выздоровления достигало исходных значений. У опытных коров I группы, наоборот, снизилось до 26,0%. В группе животных контрольной группы содержание (3-глобулинов в I период после родов снизилось на 26,6%, в I опытной - на 35,0%, во II опытной группе - на 33,1%. В последующем у контрольных коров этот показатель увеличивался, но к периоду выздоровления не достигал исходного уровня и составлял всего лишь 17,8+1,9%, у коров I и II опытных групп 18,9±2,0 и 17,6+1,9% соответственно. В контрольной группе животных содержание у-глобулинов после отёла уменьшилось на 6,0 % (до 28,4±4,5%).
В I опытной группе также доля белков этой фракции снизилось до 29,1+1,7%. У животных II опытной группы содержание у-глобулинов в период лечения повысилось на 3,0% (с 31,5±2,1 до 32,4+2,3%) с последующим снижением до 29,8+3,1%.
Анализируя полученные данные таблиц 3 и 4, можно сделать вывод, что у коров, больных послеродовым эндометритом, наблюдается выраженная нейтрофилия с резким регенеративным сдвигом, характеризующаяся увеличением процента палочкоядерных нейтрофилов, снижением сегментоядерных нейтрофилов, сопровождающаяся снижением уровня альбуминов, -глобулинов, увеличением а- и у-глобулиновых фракций, что указывает на наличие острого воспалительного процесса в организме животных.
Глюкоза (сахар) - основной источник энергии для многих клеток организма. На её долю приходится более 90% всех низкомолекулярных углеводородов.
Динамика глюкозы в определённой степени позволяет судить об уровне и интенсивности объёма веществ в организме и даёт представление об обеспеченности некоторыми питательными веществами.
В начале I периода содержание глюкозы в сыворотке крови коров II опытной группы превосходило данные показатели животных контрольной группы на 25%, а после лечения снизилось до 4,2%. Данные показатели находились в пределах физиологических границ (таблица 5).
Уровень кальция в крови животных зависит от содержания в рационе таких веществ, как кальций, фосфор, магний, витамин D, состояния гормональной и пищеварительной систем, почек и других органов. Содержание кальция в сыворотке крови животных всех групп находилось в пределах физиологических границ (2,5-3,13 ммоль/л).
Уровень неорганического фосфора в крови также соответствовал физиологическим показателям (1,45 - 1,94 ммоль/л).
Динамика гематологических показателей у коров при профилактике послеродового эндометрита фитопрепаратом биоинфузин
При исследовании проб крови наблюдалось стимулирующее действие препарата биоинфузин на состояние опытных коров. При этом отмечались общие закономерности в изменениях морфологических показателей крови. Результаты представлены в таблицах 8 и 9.
После лечения количество эритроцитов по сравнению с исходными значениями составило за 50, 20 дней до отёла и через 10, 30 дней после отёла 5,4±0,2; 5,8±0,2; 6,0+0,4; 4,9±0,2 1012/л крови соответственно, что на 11,1; 6,9; 10; 6,1% выше, чем в контрольной группе.
Наряду с эритроцитами отмечали увеличение содержания гемоглобина, общего белка. За 10 дней до отёла концентрация гемоглобина и общего белка у коров опытной группы оставалась на высоком уровне.
Содержание лейкоцитов в крови стельных коров контрольной и опытной групп находилось в пределах 5,0-6,0х109/л за весь период исследования.
В лейкоцитарной формуле коров опытной группы, по сравнению с контрольной, наблюдалось повышенное количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Всё это свидетельствует о напряжении показателей реактивности организма коров.
Увеличение количества лимфоцитов во все сроки исследований, а также умеренная эозинофилия показывают на повышение факторов неспецифической резистентности.
Анализируя результаты исследований, можно предположить, что внутримышечные инъекции стельным коровам опытной группы препарата биоинфузин стабилизировали лейкограмму и способствовали усилению защитных сил организма, повышению устойчивости животных к заболеваниям.
Биохимические показатели крови животных до и после введения бактоцеллолактина и биоинфузина представлены в таблицах 10 и 11.
Результаты анализа сыворотки крови показали, что уровень общего белка за весь период исследования соответствовал физиологическим потребностям организма животных и соответствовал норме.
В сыворотке крови содержание общего белка достигло наивысших значений через 30 дней до отёла, увеличиваясь на 4,3-9,5% по сравнению с первоначальным уровнем (Р 0,95). За 10 дней до отёла и через 10 дней после отёла показатели общего белка, снижаясь по отношению с предыдущими значениями оставались на уровне 81,4±1,2 (Р 0,99) - 83,6+0,6 (Р 0,99) г/л крови, и были выше на 1,6-2,8%, чем у контрольных животных. После родов количество общего белка незначительно снижается, но в пределах нормы.
Концентрация альбуминов а-, [3- и у- глобулинов после проведенного лечения увеличилась незначительно и на протяжении всего эксперимента была в пределах первоначальных показателей.
Отмечено снижение уровня глюкозы в крови у коров опытной и контрольной групп в послеродовые сроки исследования что, по-видимому, связано с повышением расхода питательных веществ на образование молока и снижением их резерва организме.
Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови животных было в норме до и после введения бактоцеллолактина и биоинфузина. Однако за 40, 30, 20, 10 дней до отёла их уровень в крови животных опытной группы повысился соответственно на 6,3-14,3%, что свидетельствует о положительном действии препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина на фосфорно-кальциевый обмен.
Таким образом, в процессе использования биоинфузина у клинически здоровых коров в сухостойном периоде уровень общего белка выше за счёт альбуминов, что обеспечивает потребности плода и накопление иммунных глобулинов.
Оценка экономической эффективности предложенных схем лечения и профилактики послеродовых осложнении у коров
По итогам производственных испытаний результатов исследований в двух хозяйствах Пермского района при лечении коров, больных послеродовым эндометритом, установлено, что в опытных группах, где применялись биоинфузин и бактоцеллолактин по оптимальным схемам со средствами традиционного лечения, добавочный надой молока, полученный от коров за 2 месяца лактации составил 574,0 и 18,0 кг в ООО «Русь», 80,9 и 73,9 кг в ФГУП УОХ «Липовая гора» соответственно. Экономия затрат на лечение, в опытных группах составила 426,1 и 1136,0 рублей на 1 голову в ООО «Русь», 427,0 и 857,0 рублей на 1 голову в ФГУП УОХ «Липовая гора».
Для расчёта дополнительного дохода использовали добавочный надой молока, полученный от коров за 2 месяца лактации, а также экономию затрат на лечение послеродового эндометрита.
При расчёте цены реализации молока, затрат на медикаменты для лечения руководствовались ценами, сложившимися на территории Пермского края в период сентябрь-октябрь 2010 года. Стоимость биоинфузина и бактоцеллолактина 1200 рублей за 1 литр.
Учитывая, что все условия содержания и ветеринарные мероприятия, проводимые в данных хозяйствах со средствами традиционного лечения во всех группах были одинаковы, дополнительная выручка соответствует разности между стоимостью добавочного надоя молока и стоимостью потраченных иммуномодулирующих препаратов. Таким образом, экономический эффект от схемы применения биоинфузина и бактоцеллоллактина с традиционной терапией в ООО «Русь» составил 31618 рублей, в ФГУП УОХ «Липовая гора» -17555 рублей.
Экономический эффект в результате применения биоинфузина и бактоцеллолактина с традиционной терапией составил в ценах 2010 года на 1 рубль затрат 1,4 рубля прибыли в ООО «Русь», 1 рубль затрат на 1,1 рубля прибыли в ФГУП УОХ «Липовая гора».
При профилактике послеродовых осложнений коров с использованием биоинфузина добавочный надой молока составил 1101,5 кг в ООО «Русь» и 1107,6 кг в ФГУП УОХ «Липовая гора» соответственно. Живая масса телят при рождении, полученных от коров опытных групп составила 1,4 кг в ООО «Русь» и 0,9 кг в ФГУП УОХ «Липовая гора».
Для расчёта дополнительного дохода использовали добавочный надой молока, полученный от коров за 2 месяца лактации, живую массу телят, полученных от коров опытных групп, а также экономию затрат на лечение послеродовых заболеваний, появление которых, профилактировали применением биоинфузина.
Рассчитывая цену реализации молока, живого веса и затрат на ветеринарные препараты для лечения, руководствовались ценами, сложившимися на территории Пермского края в период сентября-октября 2009 года. Стоимость препарата биоинфузин 1000 рублей за 1 литр.
При применении биоинфузина в ООО «Русь» экономия затрат на лечение послеродового эндометрита составила 84 рубля на 1 голову, в ФГУП УОХ «Липовая гора» - 152 рубля на 1 голову.
Дополнительный доход составил: в ООО «Русь» - 495,4 рубля, в ФГУП УОХ «Липовая гора» - 1107,8 рублей.
Экономическая эффективность в результате применения биоинфузина при профилактике послеродовых осложнений у коров составляет 1,1 и 1,13 рублей на 1 рубль затрат, соответственно.
Анализ экономической эффективности проведённых ветеринарных мероприятий при лечении и профилактике послеродовых осложнений у коров свидетельствует о целесообразности применения испытанных схем с использованием иммуномодулирующих препаратов.
В опытных группах животных при минимальных ветеринарных затратах на лечение и профилактику послеродовых осложнений у коров, был получен экономический эффект, в то время как в контрольной группе затраты на лечение были больше.