Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 17
1.1 Распространение, этиология и патогенез маститов у коров 17
1.2 Лечение коров, больных маститом 32
1.3 Лекарственные растения при лечении заболеваний молочной железы у коров 42
1.3.1 Лечебные свойства и действующие вещества лекарственных растений 42
1.3.2 Лекарственные растения при лечении маститов у коров
1.4 Профилактика маститов у коров 56
1.5 Заключение по обзору литературы 65
2 Собственные исследования 69
2.1 Материалы и методы исследований 69
2.2 Результаты исследований 84
2.2.1 Распространение, этиология и экономический ущерб при маститах у коров в крестьянских хозяйствах Восточного Казахстана 84
2.2.2 Изучение биологических свойств лекарственных растений 97
2.2.3 Антибактериальные свойства лекарственных растений 115
2.2.4 Запасы дикорастущих лекарственных растений в Восточном Казахстане 120
2.2.5 Создание фитопрепаратов для лечения коров, больных маститом... 123
2.2.5.1 Препарат на основе лекарственных растений - мастицид-фито, для лечения коров, больных маститом 123
2.2.5.2 Препарат на основе хвои пихты сибирской - абиес-масти, для лечения коров, больных маститом 143
2.2.5.3 Препарат на основе подорожника большого для лечения маститов 156
2.2.5.4 Препарат на основе бадана толстолистного для лечения маститов 168
2.2.6 Разработка фитопрепаратов для лечения заболеваний кожи сосков вымени у коров 178
2.2.6.1 Мазь на основе подорожника большого для лечения заболеваний кожи сосков вымени 179
2.2.6.2 Биологически активная мазь для лечения дерматитов кожи сосков вымени - абиес-планто мазь 186
2.2.7 Профилактика маститов у коров 191
2.2.7.1 Применение цеолитов месторождения «Багратион» для поддержания резистентности организма коров и для профилактики мастита 193
2.2.7.2 Профилактика мастита у коров путем санации животноводческих помещений в стойловый период препаратом на основе хвои пихты сибирской 206
2.2.7.3 Применение гелей на основе бентонитовых глин и лекарственных растений для профилактики маститов у коров
2 3 Обсуждение результатов исследований 228
4 Выводы 258
5 Практические предложения 262
6 Список сокращений, используемых в диссертации 264
7 Список использованной литературы
- Лечение коров, больных маститом
- Лекарственные растения при лечении маститов у коров
- Изучение биологических свойств лекарственных растений
- Биологически активная мазь для лечения дерматитов кожи сосков вымени - абиес-планто мазь
Лечение коров, больных маститом
В современных экономических условиях одним из основных показателей эффективности животноводства является молочная продуктивность коров и качество молока. Среди множества факторов, оказывающих влияние на эти показатели, определяющим является состояние здоровья молочной железы. Из болезней коров, оказывающих влияние на снижение молочной продуктивности и качество молока наибольшее значение имеет мастит.
Мастит у коров широко распространен во всех странах, имеющих молочное скотоводство. По данным Т.С. Кадошниковой с соавт. (1982), А.П. Брылина, А.В. Бойко (2006) заболеваемость коров маститом составляет от 13,8% до 36,6% в различных регионах Российской Федерации.
В Германии, Канаде, США, Англии, Нидерландах, Дании и других странах маститы наблюдают у 10-50% коров от общего числа животных в стаде. Суммарные экономические потери от этого заболевания эквивалентны стоимости 10-15% произведенной продукции (J.R. Kunkel, 1985; M.W. Wooiforol, 1985; D. O Rourke, 1986; A. Ujodkin, 1990; W.H. Howard, 1991; E.J. Peller et al, 2002).
Величина экономического ущерба в этих странах колеблется от 20,5 до 1028,4 млрд. долларов, составляя в среднем 117 долларов на одну корову, переболевшую маститом (П.Н. Прохоренко с соавт., 1990).
Маститы проявляются у коров во все периоды их физиологического состояния. Симецкий О.А. (1982), Полянцев Н.И. (1983), Гукежев В.М. (1986) сообщают, что после отела воспаление молочной железы возникает у 25,3% коров, во время лактации - у 36,3%, в период запуска - у 22,6% и в сухостойный период у 15,8% животных. У многих коров субклиническая форма заболевания в период запуска переходит в клиническую.
Заметное влияние на заболеваемость коров маститом оказывает возраст животных. Первотелки болеют маститом в 2-3 раза реже, чем животные шестой седьмой лактации. Чаще заболевают коровы с более высокой молочной продуктивностью (Р.П. Маслянко с соавт., 1985; Г.Г. Скрипниченко, 1986; Л.И. Пешук, 1999).
По данным Ю.Ф. Задвирного (1987) большинство коров переболевает скрытой формой мастита после отела. Однако у животных с высокой резистентностью воспалительный процесс в молочной железе проходит без терапевтического вмешательства. В то же время, при пониженной резистентности организма скрытая форма заболевания переходит в клиническую форму.
Полянцев Ю.Н. (1983) сообщает, что наибольший процент заболевания маститом наблюдается у коров в сухостойный период и после отела. Кроме того, у 15,0-72,0% животных во время запуска субклинический мастит переходит в клиническую форму заболевания.
Частота заболевания маститом в течение года составляет от 20% до 70% от численности дойных коров, а 8-16% животных переболевают 2 и более раз (В.А. Париков, 1986).
Изучение структуры проявления маститов свидетельствует, что клинически выраженные формы проявляются у 25-35% заболевших животных. В остальных случаях наблюдается субклиническое течение болезни. Соотношение клинической и субклинической форм мастита находится в пределах 1:2 - 1:3,5 (М.Г. Миролюбов, 1991).
В странах с развитым животноводством на одну корову, больную клинической формой мастита, приходится от 4 до 20 животных с субклинической формой заболевания (Н.Г. Беленький, 1982; G. Bekken, 1985; СТ. Hutton, 1991).
McDonald J.S. (1984) указывает, что частота обнаружения субклинического мастита в 2-5 раз выше, чем клинически выраженного. Основные потери молока обуславливает субклинический мастит.
О преимущественном распространении субклинических маститов как в период лактации, так и в сухостойный период сообщается в работах Э. Зел бы с соавт. (1986), О.О. Надточия (1987), Т.Е. Гудимовой (1990), О.А. Липатовой с соавт. (2003).
На степень заболеваемости коров маститом оказывают влияние различные факторы: условия содержания и кормления животных, санитарное состояние животноводческих помещений, состояние доильного оборудования, технология доения (И.С. Загаевский, 1986; А.Н. Козлов с соавт., 1986; В.М. Стародубцев с соавт., 1986; Г.Н. Кузьмин, 1996, 2002).
Определенное значение на заболеваемость маститом влияет соблюдение технологии запуска и продолжительность сухостойного периода, период лактации, структура молочной железы (В.К. Копытин с соавт., 1999).
Заболеваемость коров маститом причиняет значительный ущерб молочному скотоводству. При возникновении заболевания снижается молочная продуктивность животных, сокращаются сроки хозяйственно-полезного использования коров, уменьшается максимальное использование генетического потенциала молочной продуктивности животного, увеличиваются затраты на диагностические и лечебные мероприятия (В.М. Карташова, 1988; Е.В.Ильинский с соавт., 1988; И.С. Загаевский, 1991; В.В. Косянчук, 1992; А.Н. Трошин, 1996; Н.Р. Hirsh, 1985; М. Schallilaum, 1990).
По данным ряда исследователей маститы наносят больший ущерб, чем все болезни коров вместе взятые. У заболевших животных на 15-40% снижаются удои, затрачиваются средства на лечение, часть коров выбраковывается (В.И. Мутовин, 1974; И.К. Оксамитный, 1982; А.И. Ивашура, 1991; Т.А. Павлюченко с соавт., 1987; Л. Пешук, 1999).
Ежедневные удои от коров, переболевших субклиническим маститом, меньше на 1,5-2,1 кг молока. За период лактации количество недополученного молока составляет от 250 до 385 кг (Э.В. Смирнова, 1975; Г.А. Назарова с соавт., 1978).
Кроме того, у многих коров после переболевания маститом, вследствие атрофии и индурации тканей пораженных долей, возникает гипо- и агалактия, что приводит к их преждевременной выбраковке (И.К. Оксамитный, 1984; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; Н.Г. Гасанов, 1999). Количество выбракованных по этой причине животных на молочно-товарных формах составляет около 20%. Молоко, полученное от коров с заболеванием молочной железы, содержит значительное количество микроорганизмов. Жирность такого молока снижена на 5-12%, уровень лактозы, активность ферментов, качество казеина, титруемая кислотность понижены на 10-20%. Содержание хлоридов и количество соматических клеток повышены. Вследствие этого молоко теряет свои технологические свойства: свертываемость, плотность, термическую устойчивость, задерживается развитие молочно-кислых бактерий, которые используются при производстве кисломолочных продуктов. В молоке ухудшаются питательные свойства, оно становится опасным для здоровья людей и непригодным для переработки (К.Д. Буткус, Р.К. Буткус, 1985; Г.Ф. Коган, А.П. Горинова, 1990; Д.Д. Логвинов, 1992; Г.И. Кузьмин, 2002; И.В. Коренник, 2009, 2010; J.C. Weawer, М. Kroger, 1977; G. Bekken, М. Thorbum, 1985).
Мастит оказывает отрицательное воздействие на воспроизводительную функцию, создает в организме предрасполагающее состояние для возникновения послеродовых осложнений, задержаний последа и эндометрита. Мастит является одной из причин бесплодия коров (В.И. Рубцов, 1980, 1981; А.П. Студенцов, 1986; Н.Г. Гасанов с соавт., 1988; А.П. Ивашура, 1991; Л.К. Попов с соавт., 1998).
Возникновение мастита после отела представляет опасность для здоровья новорожденных телят, т.к. в молозиве уменьшается концентрация иммуноглобулинов и происходит токсигенное действие микроорганизмов. У новорожденных телят возникает расстройство желудочно-кишечного тракта, нередко заканчивающиеся их гибелью (В.М. Воскобойников, 1981; Н.И. Полянцев с соавт., 1985, 1987; А.П. Ивашура, 1991; Н. Ковальчук, 2004; Л.Г.Роман, Н.И. Полянцев , 2008).
Лекарственные растения при лечении маститов у коров
Диагностику субклинического мастита у лактирующих коров проводили в следующей последовательности: наружный осмотр и пальпация молочной железы, пробное сдаивание с органолептической оценкой секрета, лабораторное исследование.
При осмотре молочной железы определяли состояние кожных покровов, форму вымени, степень развития и величину симметричных долей вымени. Пальпацией устанавливали наличие болезненности, местную температуру на симметричных участках молочной железы, консистенцию до и после доения. Учитывали величину надвыменных лимфоузлов, их подвижность, консистенцию, болевую чувствительность.
Субклинический мастит у лактирующих коров диагностировали с помощью 2% водного раствора мастидина. Для подтверждения диагноза подсчитывали соматические клетки по Н.М. Хилькевичу (1968), выполняли пробу отстаивания. Пробы секрета брали в конце доения. Раздражение вымени исключали путём повторного исследования секрета через 3 дня после предыдущего исследования.
При изучении причин возникновения маститов, в животноводческих помещениях в зимний стойловый период определяли параметры микроклимата: температуру и относительную влажность общепринятыми методами, микробную обсемененность воздуха седиментационным методом, концентрацию аммиака и сероводорода с помощью универсального газоанализатора УГ-1.
Для бактериологического исследования брали пробы молока из здоровых и пораженных долей молочной железы с соблюдением стерильности. Сразу после взятия пробы молока помещали в термос со льдом и доставляли в лабораторию, где осуществляли его бактериологическое исследование.
Посев проводили на мясо-пептонный агар (МПА), агар Эндо, агар с добавлением 5% эритроцитов крупного рогатого скота, агар Сабуро и мясо-пептонный бульон (МПБ). Посевы инкубировали в термостате при 37С в течение 24-48 часов. Выделенные микроорганизмы дифференциировали на основании особенностей их роста на питательных средах, морфологических, культуральных и биохимических свойств согласно «Определителя микробов Берги» (Дж. Хоулт, 1980).
Бактериологические исследования проводили в Восточно-Казахстанской областной ветеринарной лаборатории совместно с заведующей отделом «Диагностика болезней животных» Кайсеновой Б.Т. Автор и консультант приносят ей искреннюю благодарность.
Видовую принадлежность микроорганизмов устанавливали по характеру роста на поверхности питательных сред, по пигментобразованию и микроскопии мазков, окрашенных по Граму.
Определение чувствительности выделенных микроорганизмов к антимикробным препаратам проводили методом диффузии в агар стандартных дисков содержащих следующие антибиотики: бензилпенициллин, стрептомицин, левомицетин, гентамицин, канамицин, тетрациклин, неомицин, эритромицин. Использовали также метод серийных разведений в жидкой питательной среде (СМ. Навашин, И.П.Фомина, 1982).
Период стойлового содержания животных является одним из сложных для организма, т.к. наиболее насыщен стрессовыми воздействиями: недостаток солнечной инсоляции и моциона, действие потенциально-патогенной микрофлоры и повышенной загазованности животноводческих помещений, недостаток в кормах витаминов, микро- и макроэлементов. У животных возникают нарушения обмена веществ, которые часто протекают без клинического проявления. Такую форму патологии можно выявить только путем биохимических и иммунологических исследований. Наличие скрытых патологических процессов в организме предрасполагает к возникновению у животного различных заболеваний, в т.ч. маститами.
В связи с этим провели изучение гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови у коров в стойловый период. У животных в начале стойлового периода, его середине и по окончании определяли указанные показатели. При разработке лечебно-профилактических препаратов на основе фитоминеральных комплексов использовали лекарственные растения, цеолиты месторождения «Багратион» и бентонитовые глины Таганского месторождения Восточно-Казахстанской области.
Растения заготавливали в период цветения в июле - августе, сушили в защищенном от солнечных лучей месте. Хранили в сухом проветриваемом помещении. Собирали лекарственные растения, произрастающие на территории Восточно-Казахстанской области не ближе 40 км от города Усть-Каменогорска.
Изучение биохимического состава лекарственных растений проводили согласно Государственной фармакопее СССР (1987) и соответствующих ГОСТов. У растений определяли содержание экстрактивных веществ, эфирных масел, флавоноидов, каротиноидов, сапонинов, алкалоидов, дубильных веществ, полисахаридов, а также количество микро- и макроэлементов. Содержание последних определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии с помощью атомно-абсорбционного спектрометра с электротермической атомизацией «МГА-915» и с помощью флуориметра «Флюорат-02-2м».
Исследования выполняли в научно-исследовательском центре экологии Восточно-Казахстанского государственного университета им.С.Аманжолова совместно с научным сотрудником Юлтыевым СЮ. и заведующим центром Чурсиным А.С. Автор и консультант приносят им искреннюю благодарность.
У лекарственных растений также исследовали антимикробные свойства. С этой целью из каждого лекарственного растения получали (по общепринятым методикам) экстракты: водный, на 40 и 70 этиловом спирте, на 30% и 50% водных растворах нашатырного спирта. В ряде случаев использовали экстракты, полученные на растительном (подсолнечном) масле.
Изучение биологических свойств лекарственных растений
Полученный экстракт оказывал антимикробное действие в отношении исследуемых микроорганизмов 1:256 - 1:512.
В качестве контроля использовали настой лекарственных растений, состоящий из ромашки аптечной, календулы (цветов), крапивы двудомной, золототысячника зонтичного, почек сосновых, подорожника большого, почек березовых, душицы обыкновенной, шалфея аптечного, дягиля лекарственного, мать-и-мачехи (листья), зверобоя продырявленного, валерианы лекарственной (корень), мяты перечной, чабреца, череды трехраздельной, липы мелколистной, сушеницы лесной, пустырника сердечного, бессмертника, чистотела большого, эвкалипта шарикового, тысячелистника, александрийского листа (лист сенны), кровохлебки лекарственной, фенхеля (семя), взятых в равных частях и экстрагированных на 25% водном растворе аммиака. Данный состав использован при создании препарата для лечения маститов у коров путем наружного применения (а.с. СССР 1574224 А.С. Дерябин, 1986).
Результаты исследований показали, что наибольшей антимикробной активностью обладают составы лекарственных растений по вариантам 3 и 4.
Однако, в составе по варианту 4, несмотря на более высокое содержание растительных компонентов, антимикробное действие повысилось незначительно.
В дальнейшем настой лекарственных растений смешивали с эмульсионной основой (подсолнечное масло с воском) и диметилсульфоксидом в соотношении 10:80:10 и эмульгировали до образования равномерной эмульсии. Полученный препарат имел однородную масляную консистенцию зелено-коричневого цвета, с легким запахом растений, рН - 7,5 - 7,7 (Приложение 17).
Фитопрепарат при хранении расслаивается, поэтому перед применением его следует встряхивать до образования равномерной эмульсии.
Учитывая, что созданный препарат является масляной эмульсией, состоящей из нескольких различных компонентов, представляется важным изучение его антимикробного действия.
В качестве контроля применяли препарат перкутан, являющийся современным и эффективным средством при лечении маститов у коров путем наружного применения.
При этом установили, что под влиянием фитопрепарата диаметр задержки роста стафилококков составил 17,4±1,5 мм, стрептококков - 17,2±1,4 мм. У эталонного штамма St. aureus 209 Р зона задержки роста незначительно больше (табл. 31).
Аллергенные и сенсибилизирующие свойства у препарата определяли методом эпикутанных аппликаций на 10 кроликах (5 опытных и 5 контрольных), у которых на спине предварительно удаляли шерстный покров на участке 5x5 см. На кожные покровы опытных кроликов 3 раза в день, в течение 15 дней наносили препарат путем втирания. Контрольным кроликам аналогично наносили эмульсионную основу.
За весь период нанесения препарата и в течение 5 дней после окончания появления отечности, болезненности, гиперемии и других признаков воспалительной реакции на коже животных не наблюдали. Стерильный 0,9% раствор натрия хлорида, введенный сразу после окончания опытов внутрикожно в дозе 0,1см , в месте нанесения препарата рассасывался за 55-60 минут, как и в коже контрольных кроликов.
При определении острой токсичности препарата в отношении взрослых белых мышах установили, что после введения препарата у животных первой и второй групп общее состояние не изменяется. В третьей группе через 3-4 часа после введения препарата наблюдали угнетение, малоподвижность, ослабление аппетита. Однако эти признаки через 6-8 часов исчезали и животные вели обычный образ жизни. В четвертой группе, через 2-3 часа после введения препарата у животных регистрировали угнетение, снижение аппетита, расстройство желудочно-кишечного тракта, одышку. На 2 день 1 мышь погибла. В пятой группе с аналогичными клиническими признаками на 2-3 дни погибли 3 мыши. В шестой группе погибли все мыши на 1-2 день после введения препарата
При патологоанатомическом вскрытии павших мышей установили катарально-геморрагический гастроэнтерит и отек легких.
Расчеты параметров острой токсичности фитопрепарата показали, что ЛДюо, составила 320 мг/кг живой массы. ЛД5о полученного фитопрепарата находилась в пределах 160 мг/кг. Следовательно, препарат относится к третьему классу опасности (умеренно токсичен).
Полученные данные свидетельствовали о высокой антимикробной активности, отсутствии аллергенных и сенсибилизирующих свойств, а также умеренной токсичности у полученного препарата. В дальнейшем определяли наиболее оптимальное соотношение компонентов препарата при лечении маститов у коров.
Для опытов отобрали 50 коров, больных маститом. Диагноз устанавливали клинически и подтверждали положительной реакцией молока с 2% раствором мастидина и пробой отстаивания. Подсчет соматических клеток показал их наличие в 1 см молока 0,8-1,7 млн. клеток.
Биологически активная мазь для лечения дерматитов кожи сосков вымени - абиес-планто мазь
Распыление созданного препарата 1 раз в неделю позволяет не допускать накопления потенциально-патогенной микрофлоры в воздухе помещений, что снижает микробный стресс у животных. В результате наблюдается снижение заболеваемости коров маститами, эндометритами и другими болезнями.
На «Препарат для дезинфекции и дезодорации животноводческих помещений» получен инновационный патент Республики Казахстан № 23110 на изобретение. Опубл. 15.11.2010, бюл. № 11 (Приложение 3).
Применение гелей на основе минеральных соединений и лекарственных растений для профилактики маститов
Одной из причин возникновения маститов является проникновение микроорганизмов в цистерну молочной железы через сосковый канал, который после доения остается открытым в течение 30 минут. Для его закрытия предложено применять препараты в форме геля, созданного на основе природных минеральных соединений и лекарственных растений. После доения сосок погружается в гель, который его обволакивает. Излишки препарата стекают, и на кончике соска образуется капля геля, которая, быстро подсыхая, закрывает его отверстие.
В качестве гелевой основы использовали бентониты Таганского месторождения Восточного Казахстана. Последние представляют собой глины от светло-розового до светло-серого цвета, без запаха, с характерным вкусом глин (Приложение 42).
Бентониты, являясь пластичным материалом, имеют кристаллическую решетку, состоящую из слоев со слабой связью между ними, куда легко могут проникать вода и лечебные компоненты. Бентониты обладают выраженными эмульгирующими свойствами и хорошо смешиваются с любыми добавками. Адсорбируясь на поверхности кожи, предохраняют ее от инфицирования и загрязнения. Бентонитовый гель легко распределяется по коже и быстро высыхает. Проявляет заживляющее действие при кожных заболеваниях (А.Р. Танабаева, Л.Н. Савицкая, 2001; М.В. Бекаури, О.Н. Медведева, 2001).
Основными компонентами бентонита являются оксиды кремния и алюминия, составляющие 62,2±2,1% и 25,3±0,8% соответственно. Другие химические соединения содержатся в меньших количествах.
Электронно-микроскопическое исследование измельченного бентонита показало, что он состоит из частиц величиной от 2 до 10 мкм, округлой и неправильной формы. Частицы имеют рыхлую структуру (рис. 13).
Глицерин {Glycerinum) оказывает мягчительное действие на кожу. Действует бактериостатически. Спирт этиловый {Spiritus aethylicus) проявляет дезинфицирующее, противовоспалительное и болеутоляющее действие при наружном применении при воспалении кожи, мышц, суставов и ушибах. Получали фитогель следующим образом: очищенную и отмытую бентонитовую глину высушивали при температуре 100-120С до постоянного веса и измельчали на вибромельнице до частиц размером 2-4 мм. Затем полученную глину заливали дистиллированной водой и оставляли на 2 суток (при периодическом встряхивании).
Созданный гель фильтровали через 4 слойный марлевый фильтр, добавляли в него глицерин и водно-спиртовую настойку подорожника большого и встряхивали до образования равномерной гелеобразной суспензии. Стерилизацию фитогеля проводили путем автоклавирования при 0,5 атм. в течение 1,5 часов.
Полученный гель имеет однородную жидковатую консистенцию, светло-коричневого цвета с легким приятным запахом растения, рН 6,5-6,7 (Приложение 43). Гель наносили на соски вымени коров после завершения доения путем погружения соска в препарат, находящийся в специальном пластмассовом стакане. Эта манипуляция занимает 1-2 секунды и не нарушает временные рамки технологии доения. Перед очередным доением гель легко смывается теплой водой, и вымя вытирается чистым полотенцем или одноразовой салфеткой (Приложение 44).
Аллергенные и сенсибилизирующие свойства у разработанного препарата определяли методом эпикутанных аппликаций на 10 кроликах (5 опытных и 5 контрольных), у которых на спине удаляли шерстный покров на участке 5x5 см и 2 раза в день наносили на кожу фитогель в течение 3 месяцев.
Контрольным кроликам наносили бентонитовый гель аналогичным образом. Последний состоял из бентонита, глицерина и дистиллированной воды.
На протяжении периода опыта и в течение 10 дней после окончания на коже, как опытных, так и контрольных кроликов не наблюдали отечности, гиперемии, болезненности и других признаков воспалительной реакции. При внутрикожном введении на 2 и 10 дни после окончания применения препаратов 0,1см стерильного физиологического раствора установили, что он рассасывается в течение 50-60 минут как у опытных, так и у контрольных кроликов. Полученные данные свидетельствовали об отсутствии аллергенных и сенсибилизирующих свойств у полученного препарата.
При изучении антимикробного действия установили, что диаметр задержки роста стафилококков на МПА под воздействием бентонитового фитогеля составил 16,2±1,3 мм, у стрептококков зона задержки роста находилась в пределах 15,4±1,2 мм (табл. 79). У эталонного штамма St. aureus 209 Р наблюдали более высокую чувствительность к фитогелю.