Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Иванасова Елена Владимировна

Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве
<
Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве
>



Иванасова Елена Владимировна. Фармако-токсикологические свойства гепавета и его применение в животноводстве: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.03 / Иванасова Елена Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2014.- 128 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы . 7

1.1 Фосфолипиды и их роль в организме животных и человека . 7

1.2 Характеристика основных компонентов фосфолипидов . 15

1.3 Применение фосфолипидов в животноводстве и птицеводстве . 25

2 Материалы и методы исследований 34

3 Результаты собственных исследований . 41

3.1 Фармако-токсикологические свойства гепавета 41

3.1.1 Состав, физико-химические свойства гепавета 41

3.2 Оценка острой токсичности гепавета 45

3.2.1 Параметры хронической токсичности гепавета . 44

3.2.2 Местно-раздражающее действие гепавета 55

3.2.3 Действие гепавета на биохимические и морфологические показатели животных . 54

3.2.4 Патморфология и ветсаэкспертиза при применении гепавета 59

3.3 Специфические свойства гепавета 64

3.3.1 Ростостимулирующее действие гепавета 64

3.3.2 Действие гепавета на спермопродукцию хряков 74

3.3.3 Действие гепавета на поросят-сосунов 76

3.4 Лечебно-профилактическое действие гепавета при гепатозах птиц... 79

3.4.1 Лечебно-профилактическое действие гепавета при гепатозах свиней 88

3.5 Экономическая эффективность гепавета при использовании в животноводстве 94

Заключение . 99

Выводы 106

Практические предложения . 108

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Качественный или количественный недостаток элементов питания в рационе, концентратный тип кормления, интоксикация (эндогенные и экзогенные токсины), недостаток одного, а чаще одновременно нескольких жизненно важных витаминов способствуют нарушению функции печени и гомеостаза в организме животных. Круглогодовое содержание животных в закрытых помещениях на ограниченных площадях, использование некачественных кормов, прошедших механическую и термическую обработку, сопровождаются нарушением обменных процессов, снижением защитных сил организма животных, уменьшением их продуктивности (Самохин В. Т., 1984;
Антипов В. А., Трошин А. Н., 2010).

В практике уровень продуктивности животных, состояние в их организме обмена веществ и функции печени во многом определяются мероприятиями
с применением витаминных и гепатотропных препаратов (Уша Б. В., 1979; Байматов В. Н., 2000; Кузнецов Н. И. и др., 1999, Кузьминова Е. В., Семененко М. П., 2014). Гепатотропные препараты блокируют действие токсинов в организме животных, чем способствуют антитоксической функции печени и тем уменьшают в определенной степени, функциональную нагрузку на этот жизненно важный орган и предупреждают развитие нарушений его морфофункционального состояния (Колб В. Г., Камышников В. С., 1982; Левченко В. И., 1984; Байматов В. Н., 1990; Кузнецов Н. И., 1990).

Наиболее перспективной группой в этом направлении являются эссенциальные фосфолипиды, которые входят в состав гепавета.

Оригинальный препарат гепавет, автором и производителем которого является компания ООО «ЮВИКС-ФАРМ» совместно с ЗАО «Премикс», предназначен для профилактики и лечения болезней печени животных и птиц. Поэтому изучение токсикологических параметров и фармакологических свойств гепавета, послужило основанием для выбора темы исследований.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является ранее не изученное комплексное исследование фармако-токсикологических свойств гепавета и экспериментальное обоснование его гепатопротекторной эффективности в птицеводстве и свиноводстве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить основные токсикологические и фармакологические свойства гепавета;

изучить параметры общетоксического действия гепавета на организм подопытных животных (острая, хроническая токсичность, местно-раздражающие свойства);

изучить механизм фармакологического гепатопротекторного действия гепавета на биохимические показатели крови продуктивных животных;

изучить профилактическую и лечебную эффективность гепавета на продуктивных животных.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные токсикологические исследования и изучены основные стороны фармакологического действия гепавета, а также использование препарата в качестве гепатопротектора на сельскохозяйственных животных.

Впервые в результате проведенных экспериментальных исследований нового препарата гепавет разработаны его показания к применению при гепатозах в птицеводстве и свиноводстве.

Практическая значимость. Для сельского хозяйства и ветеринарной практики предложен новый препарат гепавет, обладающий выраженными гепатопротекторными свойствами. Установленная фармакодинамическая характеристика может служить основанием его использования в условиях современной повышенной заболеваемости гепатозами и гепатитами. Гепавет рекомендуется применять в практике ветеринарии в качестве профилактического и лечебного средства при патологиях печени.

Данные проведенных нами экспериментов учтены при разработке НТД. Разработана временная инструкция по применению, утвержденная начальником Управления ветеринарии Краснодарского края В.Н. Шевкопляс. Препарат выпускает ООО «ЮВИКС-ФАРМ» (г. Краснодар).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Характеристика физико-химических свойств гепавета.

  2. Экспериментальные данные токсикологических и фармакологических свойств гепавета.

  3. Результаты изучения ростостимулирующего действия гепавета на птице и свиньях.

  4. Результаты изучения лечебно-профилактических свойств гепавета на птице и свиньях.

  5. Практические предложения по применению гепавета в ветеринарии.

Степень достоверности и апробация результатов. Экспериментально полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel. Для получения достоверных результатов все опыты проводили повторно не менее трех раз.

Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (2006–2011 гг.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011).

Публикации материалов диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях, 2 из которых – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 143 источника, в том числе иностранных – 35. Работа иллюстрирована 35-ю таблицами и 19-ю рисунками.

Характеристика основных компонентов фосфолипидов

Фосфолипиды, фосфотиды, сложные липиды, отличительным признаком которых является присутствие в молекулах остатка фосфорной кислоты. Фосфо-липиды состоят из глицерина, жирных кислот, альдегидов и азотистых соедине-ний. Одним из важнейших представителей фосфолипидов является фосфатидил-холин (лецитин).

Фосфолипиды широко распространены в природе. В качестве основных структурных компонентов они входят в состав клеточных мембран животных, рас-тений и микроорганизмов, определяя их строение и проницаемость, а также актив-ность ряда локализованных в мембранах ферментов (Ленинджер А. А., 1974).

Фосфолипиды являются структурным элементом митохондрий и называют-ся «эссенциальными» (незаменимыми), так как необходимы для роста, развития и надлежащего функционирования всех соматических клеток. В дополнение к их роли в строительстве клеточных мембран можно сказать, что фосфолипиды – важные составляющие липопротеидов, «легочных сурфактантов» и желчи. Они принимают участие в работе нервной системы, в мембранных ферментативных реакциях, играют важную роль в метаболизме и окислительных процессах и вли-яют на концентрацию холестерина в крови (Ушкалова Е. А. 2003).

Фосфолипиды, находящиеся в тромбоцитах, принимают участие в процессе свертывания крови, что в конечном итоге показывает их влияние на защитную функцию крови и гемодинамику в организме млекопитающих. Химическая струк-тура фофолипидов, их дифильность, наличие заряженных групп определяет уни-кальность их физиологических свойств. Но главная функция фосфолипидов – фор-мирование двойного липидного слоя в мембранах клеток (Скатков С. А., 2001).

Х. Бергнер (1973) считает, что фосфолипиды и белки являются важнейшими структурными компонентами клеточных мембран. С соотношением и молекуляр-ной формой отдельных подклассов структурных липидов связаны важнейшие функции биологических мембран: ферментативная, барьерно-транспортная, а также функция биологического распознавания.

Фосфолипиды также обладают внекалорийным эффектом и в определенных условиях стимулируют рост и производительность животных. Фосфолипиды вы-полняют защитную роль. Являются основой ряда биологически активных веществ – гормонов, служат источниками незаменимых жирных кислот, принимают непо-средственное участие в связывании ферментов с внутриклеточными структурами, способствуют ретенции азота и т.д. (Бергнер Х., Кетц Х. А., 1973).

«Эссенциальные» фосфолипиды представляют собой высокоочищенную фракцию фосфатидилхолина, выделенную из бобов сои. Несмотря на их схожесть с эндогенным фосфатидилхолином по химическому строению, «эссенциальные» фосфолипиды отличаются от него очень высоким содержанием полиненасыщен-ных жирных кислот. «Эссенциальные» фосфолипиды встраиваются в мембраны клеток печени и их органеллы, замещая эндогенные фосфолипиды. Улучшаются свойства «теку-чести» мембран, а также их функции, например, активность ферментных систем в митохондриях или эндоплазматическом ретикулуме. Встраиваясь в мембраны тромбоцитов, «эссенциальные» фосфолипиды повышают их эластичность. Под их воздействием снижается повышенная тенденция тромбоцитов и эритроцитов к ад-гезии и агрегации, являющаяся результатом повышенного накопления холестери-на в мембранах и аккумуляции окисленных липидов. Улучшаются реологические свойства крови (Кузьминова Е.В., 2014). По данным Бодровой О. В. (2000) в организм человека поступает в сутки

1–2 г фосфолипидов; еще примерно 10–12 г попадает в тонкий кишечник с жел-чью, где все они подвергаются расщеплению и всасыванию. Больше всего фосфо-липидов находится в тканях головного мозга и нервов; в 2 раза меньше – в пече-ни; еще меньше – в почках и сердце.

Установлено, что фосфолипиды непосредственно принимают участие в иммунологических процессах, в реакциях, связанных с системой свертывания крови, в пролиферации и восстановлении клеток, в проведении импульсов по нервным тканям и многих других процессах, которые интенсивно исследуют-ся в последние годы.

Если рассматривать сам липидный обмен, им принадлежит огромное значе-ние в формировании липопротеидов (непосредственно липопротеидов высокой плотности, где их количество максимально).

Образование фосфолипидов происходит практически во всех тех же органах но наиболее продуктивно – в печени и клетках кишечника. Наибольшее количест-во фосфолипидов приходится на фосфотидилхолин (лецитин), азотсодержащее основание которого – холин. Установлено, что если долгое время не покрывается пищевая потребность в холине, то вместо образования фосфолипидов происходит сдвиг в сторону образования липопротеидов, содержащих огромный процент таких липидов, как триглицериды и холестерин, которые вызывают жировую инфильтра-цию печени (Кильметова И. Р., 1993).

Катаболизм фосфолипидов возможен во многих тканях организма под действи-ем специальных ферментов (фосфолипаз). Главные липиды в плазме крови человека присутствуют в комплексе с белками, синтезируя сложные соединения – липопротеи-ды, которые выполняют функцию транспорта и запасания липидов, являются незаме-нимой составляющей различных структур клетки (Бодрова О. В., 2000).

Фосфолипиды являются одним из основных компонентов биомембран, сре-ди них есть биологически активные вещества, они довольно широко используют-ся в пищевой и фармацевтической промышленности. Различают два основных фосфолипида – это фосфатидилхолин и фосфотидинэтаноламин. Основным явля-ется фосфатидилхолин, его содержание обычно составляет не менее 50 % суммы фосфолипидов.

Применение фосфолипидов в животноводстве и птицеводстве

В условиях хронического опыта на крысах при применении гепавета в дозах 1, 3 и 5 г/кг не замечено существенных изменений в уровне общего белка в сыво-ротке крови, что подтверждает стабильность белковообразующей функции печени.

Для выявления возможного повреждающего действия гепавета на печень, исследовали активность аспартат- и аланинаминотрансфераз, щелочной фосфата-зы сыворотки крови. Анализ данных показал, что через 1,5 месяца введения гепа-вета отмечалось умеренное снижение активности аланинаминотрансферазы и ще-лочной фосфатазы у крыс опытной II группы. К 3 месяцам применения препарата гепавет данные показатели нормализовались. Изменения активности этих фер-ментов не выходили за пределы физиологической нормы для данного вида лабо-раторных животных и поэтому могут быть расценены как функциональные. Ак-тивность аминотрансфераз, а также щелочной фосфатазы у животных опытной I и III, получавших гепавет в течение всего эксперимента, существенно не отлича-лись от соответствующих показателей в контроле (таблица 4).

Для оценки влияния гепавета на углеводный обмен и функцию поджелу-дочной железы в условиях 3- месячного длительного эксперимента определяли содержание глюкозы в сыворотке крови испытуемых животных. В результате проведенных исследований установлено, что в течение всего эксперимента гепа-вет в дозах 1, 3 и 5 г/кг не влиял на уровень глюкозы в сыворотке крови крыс; ее параметры не пересекали границы допустимых колебаний для этого вида лабора-торных животных (таблица 4).

Уровни содержания мочевины и креатинина в сыворотке крови животных, которым вводили гепавет на протяжении всего опыта, не отличались от аналогич-ных показателей в контроле (таблица 4).

Для определения возможного повреждающего действия гепавета в условиях длительного эксперимента на липидный обмен было изучено содержание в сыворотке крови подопытных животных общего холестерина. В результате про-веденных исследований установлено, что назначение гепавета крысам в течение всего периода исследований в дозах 1, 3 и 5 г/кг отрицательно не влияло на пере-численные показатели липидного обмена.

После окончания хронического эксперимента проведена эвтаназия крыс пе-редозировкой диэтилового эфира для патморфологического исследования внут-ренних органов и тканей животных. Вскрытие животных проводили сразу же по-сле их гибели, по полной патологоанатомической схеме, что исключало возмож-ный аутолиз тканей и позволяло проводить дополнительные исследования.

У животных контрольной группы внутренние органы были анатомически правильно расположены. Серозные оболочки полостей были гладкие и блестя-щие. Легкие серо-розового цвета, нормального размера и формы, симметрично расположены. Плевра гладкая и ровная. Сердце нормального размера, перикард и эпикард гладкие, блестящие. Миокард неуплотненный, ярко-красный. Серозная оболочка желудка и кишечника серого цвета, ее поверхность гладкая, ровная, с блеском. Слизистая оболочка желудка, тонкого и толстого отделов кишечника по всей длине ярко-розовая, поверхность ее без изъязвлений, гладкая, ровная и бле-стящая. Печень соответствующего размера, ее края заострены, капсула гладкая, на поверхности и на разрезе темно-вишневого цвета, рисунок выражен четко. Соскоб скудный. Желчный пузырь заполнен жидкой желто-зеленой желчью. Проходи-мость желчных протоков присутствует. Селезенка в норме, вытянутой формы, с острыми краями и гладкой капсулой, светло-серого цвета. На разрезе структура органа хорошо выражена, соскоб с пульпы скудный. Почки симметричной фор-мы, в норме, темно-вишневого цвета. Фиброзная капсула почек снимается без за-труднения. Корковое и мозговое вещество на разрезе четко различимы, эпителий лоханки светло-розового цвета, гладкий, блестящий.

Крысы опытной I группы, получавшие гепавет в количестве 1 г/кг, с ровным шерстью, чистыми кожными покровами и ровными слизистыми,

с умеренным подкожно-жировым слоем. Оболочки мозга слегка просвечиваются, гладкие, блестящие. Извилины мозга четко выражены. На границе разреза веще-ство головного мозга влажное, блестящее, рисунок строения остается симметрич-ным. В основании мозга сосуды также симметричны, со спавшимися стенками. Внутренние органы грудины и брюшины расположены правильно. В полости от-сутствуют жидкости и спайки. Слюнные железы упругие, светло-серого цвета, сочные. Язык ровный, без налета. Слизистая пищевода серого цвета, ровная, без изменений и язв. Желудок с четко выраженными складками слизистой оболочки. Слизистая желудка серого цвета, гладкая, блестящая. Печень на поверхности гладкая, блестящая, на разрезе темно-вишневого цвета. Поджелудочная железа светло розовая, плотная, на разрезе мелкозернистая. Кишечник заполнен неболь-шим количеством каловых масс. Слизистая кишечника образует поперечные складки, влажная. Язв и образований не обнаружено. Слизистые верхних дыха-тельных путей розового цвета, гладкие, влажные, блестящие. Легкие пористые, свободные, розоватого цвета, плевра без изменений, уплотненная, нижние доли с неравномерным кровенаполнением. Сердце соответствующей формы, хорошо со-кращено. Коронарные сосуды расположены правильно. Створки клапанов сохра-нены, хорошо просвечиваются. Эндокард гладкий, блестящий. Аорта эластичная и гладкая, интима осталась чистой. Гипофиз овальной формы, инкапсулированный. Доли щитовидной железы расположены правильно, симметрично, плотные, на раз-резе светло-коричневого цвета, мелкозернистой структуры. Тимус серо-розового цвета. Надпочечники сохраняют бобовидную форму, с хорошо выраженым делени-ем паренхимы на корковый и мозговой слои. Фиброзная капсула почки отделяется легко, поверхность почек гладкая, на разрезе почки небольшого кровенаполнения с резким делением на слои. Слизистые мочевыводящих органов серого цвета, влаж-ные, блестящие. Селезенка не увеличена, с гладкой капсулой на разрезе сиреневого цвета, пульпа без соскоба. Семенники овальной формы, на разрезе мелкозерни-стые. Яичники не увеличены, без изменений. Матка на разрезе плотная, темно-красного цвета.

Оценка острой токсичности гепавета

Была поставлена серия экспериментов, которая преследовала цель оценить действие препарата на спермопродукцию хряков-производителей в ООО «Кубан-ский бекон» Павловского района.

Проведен комплексный научно-хозяйственный эксперимент по изучению вли-яния разных уровней гепавета в комбикормах на спермопродукцию хряков-производителей, определены ее оптимальный уровень и эффективность использова-ния таких комбикормов. В экспериментальном хозяйстве подобрали по принципу аналогов четыре группы хряков-производителей по 4 животных в каждой крупной белой породы заводского типа. В предварительный период всем животным скармли-вали комбикорм контрольного варианта СК-4. В экспериментальный период живот-ные контрольной группы получали тот же комбикорм, в опытные (три группы) – комбикорм, в состав которого введен препарат гепавет в разных дозах.

Подопытным животным в сутки скармливали 4 кг комбикорма и 2 л обез-жиренного молока. Кормление двух разовое, равными дозами. После 45 дней опыта изучена оплодотворяющая способность семени путем искусственного осеменения свиноматок разбавленными эякулятами. Установлено, что у хряков, получавших комбикорм с 3 % гепавета к корму, объем эякулята, концентрация спермиев и их общее количество в эякуляте были выше, чем у животных других групп (таблица 23).

Количество полученных спермодозот одного хряка 187 189 236 2 Согласно данным, отраженным в таблице, видно, что объем эякулята в I опытной группе снизился на 21,9 %, во II опытной группе увеличился на 14,3 % и в III опытной группе уменьшился на 10,3 % в сравнении с контролем. Концентрация сперматозоидов в I опытной группе увеличилась на 10,5 %, во II опытной группе уменьшилась на 14,8 % и в III опытной группе уменьшился на 23,2 % в сравнении с контролем. Общее количество спермиев в эякуляте в пер-вой опытной группе выросло на 18,6 %, во второй опытной на 25,5 %, в третьей опытной уменьшилось на 23,5 % по сравнению с контролем. Увеличилась опло-дотворяющая способность семени во всех опытных группах на 2,6 %; 4,4 % и 2,6 % соответственно. Количество полученных спермодоз выросло на 1 %, на 26,2 % и на 13,1 % соответственно. Снижение эффективности гепавета в дру-гих опытных группах скорее связано с известной закономерностью: при повыше-нии липидов после определенного уровня на каждый процент ввода в состав ком-бикорма необходимо увеличить на 0,5 % уровень протеина.

Оплодотворяющая способность спермы хряков всех подопытных групп со-ставила 78 % и превысила на 4 % технологический норматив. Использование комбикорма с уровнем гепавета 3 % отмечено как более эффективное.

Действие гепавета на поросят-сосунов Изучение проводили на глубоко-супоросных свиноматках и поросятах-сосунах в ООО «Кубанский бекон» Павловского района. Эффективность гепавета изучена в двух сериях опытов. В первой серии опытов гепавет назначали за 15–20 дней до опороса, во второй – в течение 10–15 дней до и после опороса.

В первой серии опытов мы отобрали животных по принципу аналогов. Было подобрано 3 группы глубоко-супоросных свиноматок. Животным опытных групп за 15–20 дней до опороса назначали гепавет, свиноматкам первой группы (n=12) в дозе 1 % и второй – 3 % гепавета к корму. Свиньям третьей группы (n=35) пре-парат не назначали, и они служили контролем.

Данные свидетельствуют о том, что назначение гепавета глубоко-супоросным свиноматкам положительно влияло на развитии новорожденных по-росят. При опоросе свиноматок в контрольной и опытных группах количество по-росят было практически одинаковыми по (9,2-10,1 поросенка на свиноматку). Ос-мотр новорожденных поросят, как в опытных так и в контрольной группах, пока-зал, что поросята были хорошо и удовлетворительно развитыми. Однако уже к 30-дневному возрасту количество поросят на 1 матку в опытных группах было на 2,9–3,5 % больше, а хорошо и удовлетворительно развитых на 5–6,9 %.

Таким образом, назначение гепавета глубоко-супоросным свиноматкам су-щественно сказалось: на приросте массы тела поросят к отъему. Поросята от сви-номаток первой опытной группы, получавших гепавет в дозе 1 % к корму имели массу тела к отъему на 3,9 кг (на 38,6 %), а второй (3 % к корму) – на 2,1 кг (на 20,7 %) больше, чем свиньи контрольной группы.

Результаты исследований показали, что назначение гепавета свиноматкам до опороса, привело к увеличению в их пометах количества хорошо и удовлетво-рительно развитых поросят, увеличению массы тела поросят к отъему, а также их сохранности. При этом лучший результат получен при назначении гепавета в дозе 1 % к корму (опытная группа 2).

Во второй серии опытов по применению гепавета под наблюдением нахо-дились 4 группы глубоко-супоросных свиноматок: контрольная и 3 опытные, по 10 голов в каждой. Свиноматкам первой, второй и третьей опытных групп гепавет назначали в течение 10–15 дней до и после опороса в дозах соответственно 1 и 3 % к корму. Свиньям контрольной группы препараты не назначали. Результаты исследований представлены в таблицах 25–26.

Данные таблицы дают основание утверждать, что назначение свиноматкам гепавета до и после опороса благоприятно влияет на рост и развитие поросят. Так, масса тела поросят опытных групп на 6 день после рождения была на 0,1–0,3 кг (на 4,0–12,0 %) выше, чем у поросят контрольной группы. Эта же тенденция со-хранилась и к 35 дню.

Специфические свойства гепавета

Во всем мире заболевания печени занимают существенное место среди при-чин снижения продуктивности и нарушений жизнедеятельности высокопродуктив-ных животных. Современные экологические условия, увеличение интенсивности воздействия антропогенных факторов, а также чрезмерное назначение лекарствен-ных препаратов, в том числе антибиотиков и гормонов, несбалансированное корм-ление создают предпосылки к росту гепатопатий (Уша Б. В., Панина Т. В., 2009).

Среди многообразия препаратов выделяют сравнительно небольшую группу оказывающих избирательное действие на печень – это гепатопротекторы.

На фармацевтическом рынке среди гепатопротекторных препаратов на долю со-держащих фосфолипиды приходится не более 16 % лекарственных средств (Уш-калова Е. А., 2003). Эссенциальные фосфолипиды обладают высоким профилем безопасности. Они хорошо переносятся и даже при продолжительном приеме редко вызывают побочные эффекты (Гуревич К. Г., 2004).

Исходя из вышеизложенного изучение фармако-токсикологических свойств гепавета, основным действующим веществом которого является лецитин, состоя-щий из эссенциальных фосфолипидов и явилось основанием для выбора темы ис-следований.

В результате проведенных исследований установлено, что гепавет при назначении внутрь в дозах от 1,4 г/кг до 24 г/кг белым крысам в течение всего периода наблюдения не вызывал гибели и острой интоксикации у подопытных животных. На основании полученных данных экспериментов среднесмертельную дозу (LD50) определить не удалось, поскольку при всех изученных дозах гибель опытных животных не наступала. Ввиду того, что введение гепавета в вышеука-занных дозах переносится опытными животными без каких-либо видимых по-следствий, он определяется как препарат малотоксичный и по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относится к 4-му классу опасности (малоопасные вещества).

При определении хронической токсичности гепавета, проведенной на белых беспородных крысах в дозировках: 1 г/кг, 3 г/кг и 5 г/кг установлено, что доволь-но длительное применение гепавета не оказывает негативного влияния на орга-низм животных. Их физиологическое состояние в течение всего эксперимента ос-тавалось удовлетворительным. Поведенческие реакции, дыхание, аппетит и реф-лексы животных оставались без изменений. При анализе морфо-биохимических показателей сыворотки крови крыс ус-тановлено, что длительное применение гепавета не влияет отрицательно на орга-низм животных, все параметры не выходили за границы физиологических коле-баний данного вида животных.

В результате патоморфологических исследований у экспериментальных животных как опытных, так и контрольной групп не было обнаружено нарушений и особенностей в строении внутренних органов. Длительное применение гепавета в дозах, во много раз превосходящих терапевтическую, отрицательного действия препарата не выявило, гистологическая архитектоника и основные функции жиз-ненно важных органов и систем находились без изменений.

Значительных колебаний относительных масс органов не регистрировали, что является показателем отсутствия дополнительной нагрузки на организм, а также токсического влияния гепавета и о его положительной переносимости жи-вотными.

При этом применение гепавета способствовало увеличению массы тела крыс всех опытных групп. Наибольший прирост наблюдался при введении гепа-вета в дозе 3 г/кг массы тела.

В течение эксперимента по изучению местно-раздражающих свойств гепаве-та каких-либо отклонений в клиническом статусе подопытных животных и в пре-делах аппликации не выявлено. Кожи морских свинок оставалась упругой, эла-стичной, с неизменной структурой. При пальпации места аппликации болевая ре-акция не выявлена. Покраснения и отека кожи и геморрагий не установлено. У кроликов также не наблюдалось изменений радужной оболочки и помутнения ро-говицы. Таким образом, гепавет можно оценить как не проявляющий местно-раздражающего действия.

При анализе проведенных нами исследований по оценке действия гепавета на биохимические и морфологические показатели животных установлено, что длительное применение гепавет свиньям приводит к нормализации биохимиче-ских и морфологических показателей, активизирует органы кроветворения. В ре-зультате проведенных опытов отмечено повышение эритроцитов на 19,1 %, по-вышение гемоглобина на 30,5 %. Общий белок повышался на 8,1%. Содержание мочевины снизилось на 47,6 %, что указывает на более рациональное использова-ние белков корма. Гепавет благотворно повлиял и на показания аминотрансфераз. Так аланинаминотрансфераза снизилась на 23,1 %, находясь в пределах нормы, а аспартатаминотрансфераза снизилась на 44 % до допустимых пределов.

Согласно проведенному опыту в сыворотке крови цыплят-бройлеров можно отметить незначительное повышение общего белка в опытных группах, которое превысило контроль на 1,4 % и на 3,7 % соответственно, небольшое повышение альбуминов в крови цыплят-бройлеров опытных групп на 5,6 % и на 9,4 % соот-ветственно. Вероятно, содержание альбуминов повышает синтез белков в тканях. Отмечено незначительное повышение -глобулинов в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытных групп, которое способствует повышению защитных функций организма. Активность щелочной фосфатазы в опытных группах находилось в пределах нормы и составила 430,8±0,9 Ед и 440,3±1,36 Ед. Активность аланина-минотрансферазы снизилась на 21,8% и 21,5% соответственно, а аспартатами-нотрансферазы на 10,5% и 17% соответственно. На основании полученных данных этого опыта можно судить о стабилизи-рующем действии гепавета на биохимический состав крови цыплят-бройлеров.

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы установлено, что применение гепавета в дозе 1 % к корму не влияет отрицательно на качество и вкусовые особенности мяса свиней.