Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Фактор концептуализации времени и пространства в формировании картины мира древнерусского летописца 13
1.1. Об основных понятиях лингвокогнитивного анализа летописного текста 13
1.2. Языковая картина мира древнерусского книжника как проблема диахронической лингвистики текста 15
1.2.1. Концепт как культурно-ментально-языковое образование 18
1.2.2. Концепты 'пространство' и 'время' как компоненты языковой картины мира древнерусского летописца 22
1.3. Уровни языковой личности субъекта текста 28
1.4. Уровни организации древнерусского летописного текста 31
1.5. Типы средств реализации концептов 'время' и 'пространство' 34
1.6. Традиционные способы отражения концептов 'время' и 'пространство' в летописном тексте 37
Выводы 43
Глава 2. Концепты 'время' и 'пространство' как системообразующие единицы макротекста и микротекстов в летописи 45
2.1. К проблеме соотношения концептов 'время', 'пространство' и жанрово- стилевых признаков летописного текста 45
2.2. Сообщение как первичный речевой жанр 50
2.3. Закономерности организации компонентов в сообщении как типе речи54
2.4. ФСП микротекстов-сообщений с фактообразующей семантикой 56
2.4.1. Ядерные компоненты пространственно-временного комплекса
микротекста-сообщения с фактообразующей семантикой 57
2.4.2.0колоядерные компоненты пространственно-временного комплекса микротекста-сообщения с фактообразующей семантикой 61
* 2.4.2.1. Темпоральные указатели в микротекстах-сообщениях с фактообразующей семантикой 61
2.4.2.2.Типы локализаторов в микротекстах-сообщениях с фактообразующей семантикой 63
2.5. Тенденции формирования событийной семантики в микротекстах-
сообщениях 65
2.5.1. ФСП микротекста-сообщения 'явление природы' 66
2.5.2. ФСП микротекста-сообщения 'смерть князя' 71
2.5.3. ФСП микротекста-сообщения 'поход князя' 73
2.5.4. ФСП микротекста-сообщения 'заключение мира' 75
Выводы 76
Глава 3. Тенденции развития сообщения как типа летописной речи 79
3.1. ФСТР в отношении к целевой установке летописца 79
3.2. Микротексты-сообщения с событийной семантикой 81
3.3. ФСП микротекстов-сообщений I типа событийности 84
3.3.1. Прием конкретизации 85
3.3.2. Прием детализации 86
3.4. ФСП микротекста-сообщения II типа событийности 88
3.4.1.Условия трансформации традиционного сообщения 88
3.4.2. Прием конкретизации 89
3.4.2.1. Функции форм плюсквамперфекта в сообщении 90
3.4.2.2. Функции имперфекта в сообщении 92
3.4.3. Прием детализации 94
3.4.3.1. Прямая речь как способ организации дополнительной информации 95
3.4.3.2. Пояснение как прием повествования 99
3.5. ФСП микротекста-сообщения с элементами описания (III тип событийности) 100
3.5.1.Прием детализации в сообщениях о битвах 101
3.5.2. Прием перечисления в характеристике человека 103
Глава 4. Жанрово-стилевые характеристики повествования как динамического типа речи 107
4.1. Повествование как функционально-смысловой тип речи 107
4.2. Основания вычленения микротекста - повествования 108
4.3. Разновидности повествовательных микротекстов в ПВЛ 110
4.3.1. ФСП композиционного блока «битва на реке Стугна»
4.3.1.1. Прием выражения динамичности 111
4.3.1.2. Прием конкретизации 113
4.3.1.3. Прием детализации 114
4.3.2. ФСП композиционного блока «осада Торческа» 115
4.3.2.1.Прием выражения динамичности 116
4.3.2.2 .Прием комментирования 117
4.3.3. ФСП композиционного блока «разорение половцами Киево-Печерского монастыря» 120
4.3.3.1. Прием выражения динамичности 120
4.3.3.2. Прием конкретизации 121
4.3.3.3. Прием детализации 122
4.3.4. ФСП композиционного блока «ослепление Василька Теребовльского» 123
4.3.4.1. Приемы конкретизации и детализации 123
4.3.4.2. Прием пояснения 126
4.4. Развитие повествовательной формы в Галицко-Волынской летописи 127
4.4.1. Повести информативного типа 127
4.4.2. Повести событийного типа 129
Выводы 130
Заключение 133
Список сокращений 13f
Источники 138
Словари 138
Список литературы 139
Приложение 155
- Об основных понятиях лингвокогнитивного анализа летописного текста
- К проблеме соотношения концептов 'время', 'пространство' и жанрово- стилевых признаков летописного текста
- ФСТР в отношении к целевой установке летописца
- Повествование как функционально-смысловой тип речи
Введение к работе
Развитие функциональной и исторической лингвистики предполагает специальное изучение функционально-смысловых типов речи (далее — ФСТР) как коммуникативно обусловленных типизированных разновидностей монологической речи. Среди их свойств особую значимость имеют закономерности формирования и функционирования в древнерусских текстах. Для решения проблемы выделения и определения ФСТР существенно свойство летописных текстов отражать состояния картины мира носителей языка, их этнического самосознания. Предпринятое нами исследование типов речи находится в рамках синхронно-диахронического подхода, теоретической базой которого являются работы А.А.Потебни, В.В.Виноградова, Б.А.Ларина, Г.О.Винокура, Л.В.Щербы, М.Л.Ремневой, В.В.Колесова, З.К.Тарланова и других исследователей.
Как установлено в филологии и философии (М.М.Бахтиным, Д.С.Лихачевым, А.Я.Гуревичем, Ю.М.Лотманом, В.Н.Топоровым, И.Р.Гальпериным, Ю.С.Степановым, А.В.Бондарко, З.Я.Тураевой, И.Я.Чернухиной, Е.А.Яковлевой и др.), представления о времени и пространстве наиболее важны как категории сознания, определяющие процесс образования текстов культуры. Значимыми для нашего исследования являются факты взаимосвязи между изменениями в структурах концептов 'время', 'пространство', с одной стороны, и формально-содержательной организацией летописного текста — с другой. По мнению Н.С.Ковалева, задача такого исследования «состоит в выявлении закономерных связей между смысловой структурой текста, семантикой языка и картиной мира, существующей в коллективном сознании социума и в сознании субъекта текста» [Ковалев 2001: 6].
Проследить эти закономерности в рамках исторического текстоведения помогает концептуальный подход к языку и тексту, который направлен на выявление и объяснение систем концептов, отраженных в речевых
произведениях. В когнитивной лингвистике концепты определяются как
«идеальные» объекты, отражающие культурно-ценностные ориентации
человека в мире и представленные языковыми знаками (А.Вежбицка,
Е.С.Кубрякова, Ю.С.Степанов, Т.М.Николаева, В.И.Карасик,
Н.Ф.Алефиренко и др.). Сознание человека концептуализирует материальную действительность, создавая и обогащая концепты, обозначенные языковыми знаками. Язык отображает реальность знаковым способом, и фактическим результатом отражения являются концепты, которые формируют в ментальности субъекта текста концептуальную модель мира — совокупность представлений и знаний о мире, помогающую ему в дальнейшей ориентации при восприятии и познании мира.
Картина мира с течением времени меняется, соответственно изменяются смысловые компоненты текстов, отражающие данную картину мира. Полагаем, что в процессе реализации в древнерусских текстах формируется концептосфера — «совокупность концептов, которые, группируясь и взаимодействуя, реализуют как индивидуальные, так и потенции языка в целом и воплощают культуру народа» [Лихачев 1997: 282]. Именно с этой точки зрения значимыми для исследования становятся факты изменений в формально-содержательных характеристиках древнерусских текстов XI - XIII веков.
Особое место среди этих текстов занимает «Повесть временных лет» (далее — ПВЛ) — произведение, созданное несколькими книжниками и отразившее в себе идеологию верхов феодального общества, народные воззрения на русскую историю, собственные представления о событиях и их участниках.
Вслед за Н.С.Ковалевым под летописным текстом понимаем «особый тип древнерусского литературного текста, представляющий собой совокупность относительно завершенных и относительно целостных письменных речевых произведений (микротекстов и композиционных
блоков), расположением которых дается информация о хронологической последовательности значимых для этноса событий» [Ковалев 2001: 7].
Обладая как речевое произведение уникальными чертами, ПВЛ объединяет в своей структуре различные жанрово-стилевые особенности письменного языка и требует к себе внимания со стороны структурно-смысловой организации. Каждый отдельный текст погодной записи стремится к целостности, завершенности, в том числе и в пространственно-временной организации.
Актуальность исследования обусловлена рядом факторов:
1) необходимостью определить системообразующую роль концептов
'время' и 'пространство' в тексте «Повести временных лет»;
2) представленностью в текстовых единицах лексических и
грамматических средств реализации концептов 'время' и 'пространство';
3) обусловленностью функционирования и преобразования типов
летописных микротекстов ценностными компонентами в структуре
концептов 'время' и 'пространство';
4) значимостью жанрово-стилевых преобразований летописных
микротекстов для объяснения функций письменного языка XI - XIII вв.
В исследовании выдвигается гипотеза о том, что функционирование традиционного типа летописного сообщения, его преобразование в особые формы повествования и жанрово-стилевые разновидности микротекстов в «Повести временных лет» находятся в определенной зависимости от структуры и функций концептов 'время' и 'пространство', представляющих фрагмент ценностной картины мира летописца. Все виды изменений темпорально-локальной ситуации в отдельном микротексте, связанные с функциями данных концептов, могут рассматриваться как факторы формирования новых жанрово-стилевых типов микротекста, а именно разновидностей сообщения и повествования.
Объектом исследования являются функционально-смысловые типы микротекстов сообщения и повествования, закономерности их
функционирования и преобразования в макротексте «Повести временных лет», а предметом исследования — языковые и текстовые средства реализации значений «временипространства» (термин М.М.Бахтина) в сообщении и повествовании, устойчивые тенденции преобразования данных типов речи, обусловленные изменениями в концептуализации времени и пространства.
Цель исследования — выявить структурные и функциональные свойства микротекстов сообщения и повествования в «Повести временных лет» в соотношении с особенностями организации концептов 'время', 'пространство' и объяснить тенденции формирования новых жанрово-стилевых разновидностей сообщения и повествования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи;
выявить текстообразующие признаки концептов 'время' и 'пространство' в «Повести временных лет»;
систематизировать средства реализации концептов 'время' и 'пространство' в основных типах летописного текста — сообщении и повествовании;
определить способы преобразования летописного сообщения и повествования, объяснить их связь с концептуализацией летописцем времени и пространства;
раскрыть характер связи между микротекстами воздействующего типа и особенностями структуры концептов 'время', 'пространство';
объяснить факты жанрово-стилевых преобразований на уровне микротекстов «Повести временных лет».
Научная новизна работы. В исследовании впервые систематизированы результаты анализа связей ментальных, языковых и собственно текстовых единиц, характеризующих в «Повести временных лет» темпорально-локальные ситуации. Выявлены и описаны ранее не рассмотренные в исторической лингвистике тенденции формирования
функционально-смысловых подтипов речи (сообщение с элементами описания, сообщение с элементами повествования, повествование с элементами описания), обусловленные особенностями концептуализации времени и пространства. Через определение свойств системообразующих концептов и параметров темпорально-локальных ситуаций охарактеризованы особенности структуры языковой личности летописца.
Методы и приемы исследования предопределены поставленной целью
и задачами исследования, а также спецификой материала. При выявлении
типов летописного текста, способов и средств реализации концептов 'время'
и 'пространство' использовался комплексный подход, включающий принцип
историзма (учет языковой ситуации, в которой создавались летописи),
принцип уровневого подхода к анализу текста, принцип координации общего
и отдельного (учет взаимодействия в тексте общеязыковых и
интерпретационных компонентов); методы описательный (приемы
наблюдения, группировки материала и классификации),
контекстологический, структурно-смысловой, концептуальный в сочетании с полевым методом (реконструкция системных отношений концептов). Приемы количественного анализа текста использовались для подтверждения результатов содержательных характеристик типов речи и определения качественного своеобразия языковых средств в тексте.
Теоретическая значимость. Проведенное исследование углубляет общетеоретические положения лингвистики о текстовых категориях времени и пространства, дополняет синхронический аспект их анализа приемами диахронического рассмотрения, раскрывает конститутивные признаки концептов 'время' и 'пространство' в летописном тексте, содержит характеристику основных тенденций преобразования функционально-смысловых типов речи в летописном тексте «Повести временных лет». Полученные результаты значимы для дальнейшей разработки теории текста и истории русского литературного языка.
Практическая значимость. Выявленный в летописных текстах материал и результаты его исследования могут быть использованы в курсах теории текста, истории русского литературного языка, лингвистического анализа текста, спецкурсах по исторической стилистике, а также на занятиях по русскому языку и русской литературе в школе.
Материалом исследования послужила авторская картотека микротекстов (428 единиц), полученная путем сплошной выборки из «Повести временных лет» (общий объем — 124 с). Выделено около 4,5 тысяч языковых и текстовых единиц, отнесенных к средствам реализации концептов 'время' и 'пространство' в сообщении и повествовании.
Источник материала — текст «Повести временных лет» по Лаврентьевскому списку (М.: изд-во «Языки русской культуры», 1997). Основные положения, выносимые на защиту:
Функционально-смысловые типы речи в древнерусском летописном тексте представляют собой разновидности микротекстов с фактообразующей и событийной семантикой, варьирование которой обусловлено актуализацией признаков времени и пространства, отражающих отношение летописца к семейно-родовому, эпическому, историческому и сакральному «временипространству». В «Повести временных лет» сосуществуют типы речи сообщение, повествование, описание; и их функционирование в форме отдельных или сопряженных микротекстов находится в зависимости от содержания темпорально-локальных ситуаций, особенностей структуры концептов 'время' и 'пространство' как элементов языковой картины мира летописца.
Специфика фактообразующей семантики в микротекстах «Повести временных лет» состоит в наборе признаков темпорально-локальной ситуации: бессубъектности (отсутствие признаков субъекта текста), хронологической упорядоченности, однотипности параметров (структурных, тематических и др.). Темпорально-локальная информация о факте в традиционном летописном сообщении реализуется следующими средствами:
временной маркер (речевая формула даты), пространственный маркер (различные онимы), лексико-грамматические единицы (глагольные формы с определенной семантикой).
Традиционное для летописи сообщение с фактообразующей семантикой имеет тенденцию изменяться в сторону усложнения структуры и функций. Эта тенденция реализуется в тех микротекстах, где факт предстает как результат осмысления субъектом речи значимости понятий христианства, явлений истории, моментов современной ему жизни этноса. Воздействие внешних факторов на организацию сообщения выражается в расширении класса средств, которыми воплощается концепт-гештальт 'времяпространство' и, как следствие, актуализируются сопряженные смысловые компоненты.
Результатом трансформации традиционных типов микротекстов являются а)сообщение с эксплицированными элементами событийности и б)сообщение с элементами описания. С помощью приемов детализации, конкретизации, передачи динамики события достигается актуализация ценностных признаков в структуре концепта-гештальта 'времяпространство' (оценка этнического пространства, переживание моментов времени, сопереживание состояниям участников событий).
Повествование характеризуется сопряжением жанрово-стилевых признаков информативности, событийности, оценочности в двух группах микротекстов — о воинских походах и о княжеских преступлениях. Варьирование в концепте-гештальте 'времяпространство' признаков рационального и чувственного отношения к предмету повествования имеет следствием усложнение жанрово-стилевых форм микротекстов (признаки рассказа, повести, характеристики исторического лица, рассуждения о прошлом и др.).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научных сессиях в Волгоградском гос.университете (1999 — 2004 гг.), на международном симпозиуме
(Волгоград, 2000), всероссийских и региональных конференциях (Волгоград, Саратов, Елец, 2001, 2002 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списков использованной литературы, приложения (таблиц со статистическими характеристиками компонентов текста «Повести временных лет»).
Об основных понятиях лингвокогнитивного анализа летописного текста
Время и пространство относятся к содержательным категориям текста, которые характеризуют процесс осмысления объективной действительности, «осуществляют связи между текстом и объективной действительностью, отраженной и преломленной в тексте» [Тураева 1986: 81]. Исследователями современных текстов категория понимается как «общий и существенный признак (свойство, параметр) всех текстов, участвующий в моделировании самого понятия «текст»... Это такой признак, который свойствен всем текстам и без которого не может существовать ни один текст, т.е. это типологический признак» [Матвеева 1990:13]. Текстовые категории времени и пространства при таком подходе базируются на понятиях, свойственных сознанию современного носителя языка. Считаем, что необходимо различать свойства категорий в современном речевом произведении и в древнерусском летописном тексте. Полагаем, что использование термина «текстовая категория» при исследовании летописного материала имеет ограничения, обусловленные сводным характером «Повести временных лет», спецификой жанровых форм частей и другими ее особенностями.
Информационные элементы, выделяемые в традиционных записях ПВЛ, объединяются на основе представлений о взаимосвязи внеязыковых явлений. В большинстве случаев летописец не ставит перед собой задачу образования целостного тематичного текста. Он исходит из того, что фиксация фактов истории не предполагает замкнутости летописного текста. С учетом этих характеристик летописания для решения поставленных проблем представляется уместным использовать понятие «концепт», которое соответствует по значению сущности явлений в смысловой организации текста ПВЛ. Значимость для нее концептов время и пространство обусловлена целеустановкой летописца на констатацию фактов и передачу последовательности событий. Система реконструируемых концептов рассматривается нами как показатель осмысления летописцем мира. Использование в работе понятий «концепт», «концептуализация», «категоризация», «концептосфера», «картина мира» имеет целью объяснение взаимообусловленности ментальных характеристик языковой личности летописца и структурно-функциональных свойств текста «Повести временных лет».
Исходя из названных проблем исследования концептов время и пространство в летописном тексте, сформулируем следующие задачи данной главы: 1) рассмотреть значимые черты языковой картины мира древнерусского книжника с позиций диахронической лингвистики текста; 2) определить основные параметры представлений о времени и пространстве в структуре сознания летописца как языковой личности; 3) раскрыть системообразующую роль данных концептов в смысловой структуре летописного текста; 4) рассмотреть типы средств, используемых в ПВЛ для реализации концептов время и пространство .
Рассматриваемые нами проблемы характеризуют лингвокогнитивный подход к анализу языка. В широком плане он заключается в выявлении, объяснении и предсказании процессов концептуализации, которые явно или неявно отражаются в языке, а затем в тексте и потому реконструируются в виде понятийной системы, несущей заметный отпечаток человеческого опыта. Эта система важна для науки потому, что показывает, как человек осмысляет мир. Элементы «картины мира», выявляемые на определенном временном отрезке в структурах языка и текста, составляют необходимый набор понятий для объяснения содержания концептов время и пространство , в том числе и в исследуемых древнерусских летописях, где их категориальными связями и текстообразующими функциями обусловлены изменения жанрово-стилевых форм микротекстов.
К проблеме соотношения концептов 'время', 'пространство' и жанрово- стилевых признаков летописного текста
При рассмотрении формально-содержательных свойств летописного сообщения необходимо, на наш взгляд, определить, в какой мере для этого могут быть использованы понятия «жанр» и «стиль». Применительно к летописному тексту их применяют и в лингвистическом, и в литературоведческом толкованиях. В исследованиях художественного творчества древней Руси не раз обращалось внимание на связь жанра и стиля с особенностями «эстетического сознания» русичей.
Последовательно проводил эту точку зрения И.П.Еремин, связывая своеобразие летописи не только с особой «философией истории» у летописца (провиденциализм, вера в непосредственное вмешательство Бога и Дьявола в человеческие судьбы), но и с особым художественным методом, состоящим во фрагментарности повествования (погодный принцип), в противоречивости образов (неоднократные «превращения» героев в злодеев и наоборот). Особенности эти, по мнению исследователя, носят характер системы и могут рассматриваться «как прямое отражение своеобразной «неэвклидовой геометрии» его, летописца, не только исторического, но и художественного мышления — его стиля» [Еремин 1966: 71-79].
Для определения стиля конкретного древнерусского произведения необходимо учитывать результаты исследований и литературоведов, и лингвистов. Остановимся на некоторых результатах.
В.В.Колесов установил, что стиль является основной категорией исторической стилистики и определяет его так: «Стиль — исторически образовавшееся усложнение системы языка на основе функционально оправданного использования вненормативных вариантов (в средневековом языке — «архаичных», отработанных системой, в современном — «вульгарных»; язык культуры в поисках выразительных средств ориентирован на прошлое — в прошлом, и на будущее — в настоящем)» [Колесов 1990: 1].
В.В.Виноградов делал акцент на понятии «индивидуальный стиль писателя», определяя его как своеобразную, исторически обусловленную, сложную, но структурно единую и внутренне связанную систему средств и форм словесного выражения [Виноградов 1961].
По мнению А.И. Ефимова, стиль — категория структурно-синтаксическая и лексико-семантическая, а также «исторически сложившаяся разновидность языка, отличающаяся специфическим составом, характером объединения и закономерностями употребления речевых средств» [Ефимов 1969: 12].
Выделяемая исследователями зависимость между авторскими интенциями и системой средств и форм ее выражения имеет в древнерусских текстах особый характер. Применительно к «Повести временных лет» не может быть использовано понятие «автор». Его уместно заменить понятием «субъект текста», проявление признаков которого определяется в работах Н.С.Ковалева, О.И.Кулько как формирующаяся категория интенциональности — «свойство текста эксплицировать комплексом средств целевую установку субъекта речи, а именно его намерение образовать тематически целостное, связное, прагматически определенное речевое произведение» [Кулько 2002: 3].
Кроме значимости целеустановки составителя летописи, на формирование признаков древнерусских летописей влияет сама языковая ситуация XI - XIII вв., т.к. в «языке этого периода 1) отсутствуют сформировавшиеся сферы общения и, соответственно, функциональные стили, 2) не в полной мере сложились системные отношения между разнородными по происхождению (церковно-славянскими и восточнославянскими) средствами лексического, морфологического и синтаксического уровней литературного языка, 3) «размываются» границы между жанровыми формами текстов, имеющими истоки в классических языках» [Ковалев 2001: 27].
С учетом этих особенностей, вслед за Н.С.Ковалевым, стиль древнерусского языка определяем как «совокупность реализованных в тексте устойчивых способов применения языковых средств (книжных и устных) в соответствии с принятой автором ориентацией на литературные тексты-образцы» [там же: 28].
ФСТР в отношении к целевой установке летописца
Будучи в своей основе явлением статики речи, стереотипно построенное сообщение способно под воздействием внешних и внутренних факторов изменяться в сторону усложнения структуры и функций. Эта возможность реализуется в тех микротекстах, в которых событие предстает как результат осмысления летописцем его в истории или современной ему жизни этноса. Процессы, происходившие в общественной жизни древних русичей, прямо влияли на содержание и форму летописных записей. Общая информация в них дополняется авторскими смыслами, актуализация которых приводит к существенным конструктивным изменениям, имеющим свойства динамики на уровне типа текста. В структуре ПВЛ они представлены нестандартностью приемов развертывания информации в микротекстах, маркированностью средств обозначения концептов время и пространство , детализированностью и конкретизированностью событийных компонентов, выражающихся в расширении круга средств при обозначении пространственно-временного комплекса, актуализированностью признаков единого субъекта речи.
Так, в микротексте с темой «битва» (погодная запись 1107 г.) семантика факта преобразуется в семантику событийности.
Полевая структура сообщения с событийной семантикой имеет следующий вид: ядерную зону составляют событийно-информативные компоненты, реализуемые глагольными словоформами со значениями «начало действия» — приде Бондкт» и СТАША; ОВЯТОПОЛКЪ же ЦДОША НА ПОЛОВЦИ; «развитие действия» — вродишАСА, кликнушА. Половци же оужАСОШАСА. не ВЪЗМОГОША ПОСТАВИТИ, но ПОБЪТОША; «кульминация действия» — НАШИ же ПОЧАША СТІЧИ И ГНАША: «результат действия» — ФувишА же ТАЗА, А ОугрА ІАША, А ІШруклнт» ЄДВА оутеме, вт зврАтишАСА в своіА си с ПОБЕДОЮ великою; околоядерная зона представлена значениями уточнения времени и места события, реализуемыми большим количеством темпоральных и локальных указателей: fi то же ЛТІТО, WKOAO Лувьнл, къ Лувну, вт» 6 МАС дне, мреет» Оулу, ноли
ДО ХорОЛА, МЕСЯЦА АВГуСТА ВТ» 12, В ПемерЬСКЫИ МАНАСТЬфЬ НА ЗАутренЮ
НА Оуспенье СВДТЫЬА Богородицл, оу гровА ЄЮДОСЬВА. Периферийная зона формируется за счет актуализации оценочных сем, ориентирующих потенциального читателя на эмоциональное восприятие фрагментов события: ПОЛОВЦИ же оужАСОШАСА, WT стрлуА не ВЪЗМОГОША НИ СТДГА ПОСТАВИТИ, но ПОБТІГОША ХВАТАЮЩЄ кони, А друзии ПТ ШИ ПОБЪТОША.
Кроме стандартного указания на год, летописец использует средства конкретизации и детализации признаков времени и пространства. Информация о том, что произошло и как это происходило позволяет летописцу максимально объективировать характер события. При этом традиционное сообщение получает признаки повествования: последовательность действий, целостность представления о характере действий, разносторонность информации о деятелях, наличие оценки действий и их результатов. Актуализация этих признаков достигается сопряжением разных вариантов концепта-гештальта времяпространство : эпическое (победа князя) сочетается с сакральным (поклонение святыням): ТАКТ» ВО ОБЫЧАИ ИЛГЬЬАШЄ ОВЯТОПОЛКЪ: КОЛИ иддше НА воину, или инлмо, ноли поклонивъсд оу грокА ФєчидосьвА и молитву взеллъ оу игулленл ту сущлго, тоже идлше НА путь свои. Связывая историческое событие с вневременным явлением (святыней как признаком Вечности), субъект текста дополняет традиционный принцип изложения приемом концептуализации событий.