Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. НОВОЕ СЛОВО С ПОЗИЦИЙ ПОРОЖДЕНИЯ РЕЧИ 17
1.1. Языковая личность и природа ее творческой деятельности 17
1.2. Выбор слова в коммуникативном акте как творческий процесс 28
1.3. Механизм порождения нового слова в условиях коммуникации 33
1.4. Выбор и создание нового слова: экспериментальное
исследование 54
Выводы 72
ГлаваІІ.ИНТЕГРАТИВРЇАЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СЛОВОПРОИЗВОДСТВА 74
2.1. Синтаксический подход к анализу новообразований 74
2.2. Коммуникативно-когнитивный подход к анализу новых слов 81
2.3. Интегративная речемыслительная модель словопроизводства
новообразований различных классов 97
2.3.1. Класс предметных имен 97
2.3.1.1. Предметные имена, обозначающие лицо 98
2.3.1.2. Предметные имена, обозначающие не-лицо 130
~ 2.3.2. Класс событийных имен 142
2.3.3. Класс признаковых имен 150
2.4. Экспериментальное исследование интегративной
речемыслительной модели словопроизводства 163
Выводы 183
Глава III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ТЕКСТАХ РАЗНЫХ СТИЛЕЙ 189
3.1. Новые слова в текстах газетной публицистики 190
3.2. Новые слова в поэтических текстах 218
3.3. Экспериментальное исследование функционально-эстетической
нагрузки новообразований в поэтическом тексте 249
Выводы 258
Глава IV. ПРОЦЕСС УЗУАЛИЗАЦИИ НОВООБРАЗОВАНИЙ 263
4.1. Узуализация как поэтапный процесс языкового закрепления
нового слова 268
4.2. Этап активизации новообразований 269
4.2.1. Социальная обусловленность узуализации новых слов 271
4.2.2. Структурно-семантические особенности узуализированных слов 276
4.2.2.1. Деривационная структура и словообразовательные значения слов-узуализатов 277
4.2.2.2. Динамика семантической структуры новообразований как фактор их языкового закрепления 294
4.3. Этап адаптации новообразований 299
4.4. Лексикографическая фиксация новых слов 302
4.5. Ассоциативный эксперимент в исследовании процесса узуализации 306
Выводы 315
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 320
Литература 333
Список источников 361
Список использованных словарей и их условных обозначений 3 62
Список периодических изданий и их условных обозначений 365
Список принятых сокращений 367
Приложение «Список новых слов, вошедших в «Большой толковый
словарь» под ред. С.А. Кузнецова 368
- Языковая личность и природа ее творческой деятельности
- Синтаксический подход к анализу новообразований
- Новые слова в текстах газетной публицистики
Введение к работе
Язык как живая и функционирующая система находится в непрерыв- ном движении и развитии. «Скорость» этого движения различна в разные эпохи, так как динамика языка тесно связана с историей и культурой народа. Коренные изменения, затронувшие все сферы общественно-политической жизни России в конце XX - начале XXI веков, послужили основанием для динамичных языковых процессов, наиболее ярким и значимым среди которых является расширение словарного состава русского языка за счет новых лексических единиц. «Общим и очевидным объяснением языковому феномену современности, который получил нетерминологическое наименование «неологический бум», служат процессы общественного развития» [Катлин-ская 1986 : 1]. Интенсивность процесса неологизации обусловила появление и развитие новой отрасли лексикологии - неологии. Ее основы были заложены в трудах таких известных ученых, как Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.А. Потебня, A.M. Селищев, А.И. Смирницкий, И.И. Срезневский, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский и др. Большой вклад в становление и дальнейшее развитие неологии внесли А.А. Брагина, О.А. Габинская, В.Г. Гак, М.С. Зайченкова, Е.А. Земская, Л.П. Катлинская, В.Г. Костомаров, Н.З. Котелова, Л.А. Кудрявцева, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитоко- ва, Г.Н. Плотникова, Е.В. Розен, Ю.С. Сорокин, И.С. Улуханов, Н.И. Фельд ман, Э. Ханпира, Н.М. Шанский и др.
Об активном исследовании новых слов свидетельствуют многочисленные работы, демонстрирующие различные аспекты и направления в изучении новообразований (М.А. Бакина, Е.А. Белоусова, Л.В. Беляева, Н.А. Богданов и Л.А. Шеляховская, В.Д. Бояркина, Т.Н. Буцева, Э.Х. Гаглоева, А.Ю. Дейкина, Л.Н. Елизарова, В.В. Елисеева, Е.А. Жигарева, И.Л. Загруз- ная, М.Н. Золотарева, Н.Г. Иванова, В.П. Изотов, СВ. Ильясова, В.И. Каві лашников, Н.Е. Касьяненко, В.В. Кочетков, П.Н. Магомедгаджиева, И.А. Не- фляшева, Н.С. Никитченко, Н.В. Новикова, В.В. Панюшкин, O.K. Романова, E.B. Сенько, СИ. Тогоева, Е.Г. У совик, Т.В. Цалко, Л.В. Эглит, А. Д. Юдина и др.). Развитие неологии ставит перед исследователями новые задачи, требу ет новых концепций в осмыслении и системном описании инновационных явлений. Данное положение послужило основанием для изучения новых слов, предполагающего синтез коммуникативного и когнитивного аспектов описания процесса словотворчества.
«Проблема новых слов в языке - проблема особая. С одной стороны, не было такого момента в истории языкознания, когда бы ее обходили внимани- ем, - она всегда актуальна. С другой стороны, вопрос о том, что такое неологизм в собственно лингвистическом смысле, по-прежнему остается открытым» [Катлинская 1995 : 7]. Новые слова русского языка - это материал очень обширный и неоднородный. Попытки создания единой классификации новообразований привели к разработке системы «параметров-конкрети- заторов» (Н.З. Котелова), позволяющих классифицировать новые слова по различным основаниям (см. об этом подробнее в [Плотникова 2000 : 7-15]). Однако попытки разграничения инноваций с учетом различных признаков обусловили большой разнобой в их обозначении (известны около тридцати различных наименований новых слов).
На наш взгляд, интерес представляет предложенная Р.Ю. Намитоковой иерархия признаков при построении типологии новообразований, которая учитывает и обобщает накопленный опыт и включает:
1) вхождение / невхождение новых слов в язык или речь;
2) преднамеренность или случайность их создания в речи;
3) сферу употребления в речевом пространстве;
4) заданность / незаданность словообразовательной системой языка;
5) степень стандартности новообразований.
Согласно данной иерархии, все новые слова делятся на неологизмы факты языка и новообразования - факты речи. Кроме того, в нашем исследовании принимается во внимание, что новообразования (факты речи) можно разбить на: 1) авторские, созданные с определенной целью (художественно-стилистической или научной); 2) не-авторские, созданные в разговорной речи, так называемые слова на миг. Мы разделяем также мнение Р.Ю. Нами-токовой о том, что по заданности / незаданности словообразовательной системой среди новообразований можно выделить:
1) стандартные, серийные, системные, соответствующие словообразовательным типам русского языка (потенциальные слова);
2) нестандартные, несерийные, несистемные, созданные с отклонением от словообразовательных типов (окказиональные слова) [Намитоко-ва1986 : 13].
В настоящей работе мы принимаем синонимичные обозначения новое слово = новообразование = инновация и определяем их как речевые единицы, не закрепленные языковой традицией и сохраняющие ощущение новизны.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются новообразования на стадиях порождения, функционирования (в речи и индивидуальном языке) и узуализации (переходного этапа от речевого статуса к языковому).
Предметом изучения является процесс словотворчества как уникальное явление языковой личности, направленный на создание новой лексической единицы, отвечающей требованиям определенного коммуникативного акта.
Источниками для подбора материала послужили данные ежегодных выпусков серии «Новое в русской лексике: Словарные материалы - 77-84» (М., 1984-1989); «Новое в русской лексике: Словарные материалы - 85-88» (СПб., 1996); лексикографического издания «Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов» (М, 1984); аналогичного справочника по материалам 80-х годов (СПб., 1997); частично использованы данные «Словаря новых слов русского языка (середина 50-х -середина 80-х годов» под редакцией Н.З. Котеловой (СПб., 1995), «Толкового словаря русского языка конца XX века. Языковые изменения» под редакцией Г.Н. Скляревской (СПб., 1998). Кроме того, использовались материалы прес сы, теле- и радиопередач, тексты художественной литературы, а также факты живой разговорной речи. Таким образом, материалом исследования послу- . жила авторская картотека (более 15.000 новообразований), составленная на основе извлеченных из перечисленных источников новых слов.
Актуальность исследования определяется следующими факторами: 1. Активным пополнением словарного состава русского языка новыми лексическими единицами и интенсивностью словотворческих процессов, отмечаемых в последние десятилетия. Разноаспектное исследование нового языкового материала способствует не только комплексному и системному его изучению, но и выявляет определенные тенденции современного языкового развития.
2. Характерными для современной лингвистики «антропологической ориентацией» и особым вниманием к «человеческому фактору», языковой личности и ее роли в формировании языковой картины мира. Данная тенден ция позволяет рассматривать проблему речевого словотворчества с комму никативно-когнитивных позиций, предполагающих исследование особенностей порождения и функционирования новообразований, а также тех когнитивных процессов, которые репрезентированы в новом слове.
3. Отсутствием специальных исследований в коммуникативно-когнитивном аспекте, посвященных комплексному анализу новых слов на этапах ф порождения, функционирования и языкового закрепления.
4. Необходимостью разработки параметров интегративной модели словопроизводства с учетом социальных, функциональных и креативных мотивов речевой деятельности индивида.
5. Сложностью и многоплановостью процесса словотворчества и его зависимостью от целого ряда экстраязыковых факторов.
Цель настоящей работы состоит в исследовании особенностей процесса словотворчества, предполагающем разноаспектное изучение нового языкового материала с учетом причин и механизма образования, особенностей функционирования и перспектив закрепления новых слов в языковом лексиконе.
Поставленная цель определила следующий круг задач:
1) охарактеризовать основные особенности словотворческой деятельности индивида; представить креативность как продукт, процесс, способность и свойство личности; продемонстрировать специфику механизма, определяющего творческую природу речевой деятельности;
2) представить этап выбора или создания нового слова в определенном коммуникативном акте как творческий процесс и определить основные его закономерности;
3) исследовать и описать механизм порождения нового слова в условиях коммуникации, опираясь на разработанные в отечественном и зарубежном языкознании модели порождения речи;
4) систематизировать собранный новый языковой материал и предста- • вить типологию новообразований, созданных в соответствии с определенным
типом интегративной речемыслительной модели словопроизводства;
5) разработать и описать параметры интегративной речемыслительной модели словопроизводства на примере новообразований различных классов, подклассов, ономасиологических групп и ономасиологических микрогрупп;
6) выявить специфику функционирования новообразований в текстах разных стилей (газетной публицистики и поэтическом), определить назначение новых слов с коммуникативно-когнитивных позиций;
7) исследовать и описать поэтапный процесс узуализации новообразований, охарактеризовать особенности каждого из этапов, выявить причины и условия языкового закрепления новых слов, подтвердив анализ неографическими и лексикографическими данными;
8) провести серию лингвистических экспериментов с информантами, иллюстрирующих:
• процессы выбора и создания новых слов;
• «работу» интегративной речемыслительной модели словопроизводства;
• функционально-эстетическое назначение индивидуально-авторских новообразований в поэтическом тексте;
• процесс языкового закрепления инноваций с различной степенью
узуализации.
Описать результаты экспериментов и сделать на их основе теоретические обобщения.
Основная рабочая гипотеза исследования: процесс словотворчества может быть представлен как сложный многогранный процесс, включающий мотивы, механизмы, этапы создания новых слов, а также их функционирование и языковое закрепление, и исследован с коммуникативно-когнитивных позиций, предполагающих различные аспекты анализа - ономасиологический, синтаксический, когнитивный, семантический и словообразовательный.
Методологической базой исследования послужили:
• концепция взаимообусловленности языка и мышления (А.А. Потебня, Н.Д. Арутюнова, Л.С. Выготский, С.Д. Кацнельсон, Г.В. Колшанский, Б.А. Серебренников и др.);
• концепция активной грамматики, предполагающая анализ «живых способов создания слов» (Л.В. Щерба, Е.А. Земская, Л.П. Катлинская);
• принцип историзма, предусматривающий анализ новых языковых единиц в соответствии с определенными историческими условиями;
• принцип системности языковых явлений;
• положение о социальной обусловленности развития языка.
В основу работы положены также философские понятия и категории развития, соотношения части и целого, принцип детерминизма, определяющий взаимообусловленность всех явлений действительности.
Теоретическую базу исследования составили:
• идеи Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, С.Д. Кацнельсона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Соколова и др., заложившие основы теории речевой деятельности и нашедшие продолжение в трудах по психолингвистике (работы Т.В. Ахутиной, И.Н. Горелова, А.А. Залевской, И.А. Зимней, А.П. Клименко, А.А. Леонтьева, Л.В. Сахарного и др.) и лингвистике (работы А.Е. Кибрика, Е.С. Кубряковой, А.Е. Супруна и др.);
• работы З.М. Волоцкой, Е.Л. Гинзбурга, М.М. Копыленко, Е.С. Кубряковой, Л.Н. Мурзина, Л.В. Сахарного, И.С. Торопцева и др., отражающие синтаксический подход к анализу производных слов;
• научные изыскания О.А. Габинской, М.С. Зайченковой, В.П. Изотова, Л.В. Сахарного, И.С. Торопцева, И.А. Устименко и др., в которых представлено описание механизма словопроизводственного процесса.
Перечисленные положения определили выбор методов и приемов исследования. В качестве ведущих в работе выступают:
1. Метод системного научного описания, предполагающий совокупность следующих приемов:
1) для сбора языкового материала - приемы сплошной выборки из словарей и неографических справочников, а также целенаправленной выборки из различных устных и письменных источников;
2) для анализа языкового материала - приемы разноаспектной систематизации новых слов согласно целям и задачам исследования; приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, теоретической интерпретации результатов исследования неологического материала; статистический прием, активное использование которого на всех этапах работы позволило выявить определенные тенденции процесса словотворчества; прием интроспекции (самонаблюдение автора за собственными речемыслительными и словотворческими процессами).
2. Метод моделирования словопроизводственных процессов, выявляющий механизм образования новой языковой единицы на основе развернутого описания. Данный метод включает следующие приемы:
1) реконструкции конкретных словообразовательных актов;
2) математического и графического моделирования исследуемых объектов.
3. Трансформационный метод (при преобразовании дескриптов в однословные номинации и при подборе разных означающих одного номинативного ряда).
4. Экспериментальный метод, позволяющий на основе полученных от информантов данных описать механизм порождения нового слова, определить функционально-эстетическое назначение новообразований в поэтическом тексте, выявить особенности новых слов на этапе их языкового закрепления. С этой целью в работе активно применялись методики психолингвистического и ассоциативного экспериментов.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем
• дано научное обоснование коммуникативно-когнитивного подхода к # анализу новых слов на этапах их порождения, функционирования и языкового закрепления, позволившего соединить указанные этапы в целостную, системно организованную структуру;
• предложена модель словопроизводства, отражающая процесс конструирования новообразования и этапы перехода от мысли к слову с учетом экстраязыковых факторов;
• на основе коммуникативно-когнитивного подхода разработана и методологически обоснована типология инноваций, учитывающая особенности их образования и соответствие определенному типу интегративной речемыс-лительной модели словопроизводства;
• разработаны параметры интегративной речемыслительной модели словопроизводства, представлены принципы «работы» данной модели на примерах новообразований различных классов и ономасиологических групп;
% • предложена методика коммуникативно-когнитивного анализа новых слов в текстах разных стилей, позволяющая выявить функционально-прагматическую и эстетическую нагрузку инноваций;
• выделены и описаны этапы процесса узуализации новых слов, исследованы причины и условия языкового закрепления новообразований, обозначены основные причины «потери» инноваций, оставшихся за пределами толковых словарей русского языка.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии идей неологии как новой отрасли знания, связанных с разно-аспектным изучением новообразований и описанием различных этапов в «жизни» новых слов; в создании новой методики описания языкового материала с коммуникативно-когнитивных позиций, опирающейся на анализ номинативной, ономасиологической, когнитивной и словообразовательной составляющих.
В работе находит продолжение и развитие разработка вопросов, связанных с проблемами словотворчества и порождения речи, представлены и теоретически обоснованы мотивы, механизмы создания новых слов и этапы их языкового закрепления.
В диссертации содержится ряд понятий, которые предлагаются исследователем как новые. Среди них - понятие интегративной речемыслительной модели словопроизводства, понятие о коммуникативно-когнитивных составляющих текста, понятия об узуализатах и степени узуализации.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанная методика анализа новых слов с учетом составляющих интегративной речемыслительной модели словопроизводства может быть применена при изучении вновь появляющегося языкового материала, а также в практике лингвистического анализа текстов разных стилей. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Современный русский язык», «Введение в языкознание», «Лингвистический анализ текста», «Стилистика», при разработке курсов по выбору и спецсеминаров по актуальным проблемам неологии, словообразования, психолингвистики, теории речевой деятельности. Представленный в работе новый языковой материал может найти применение в практике словарной работы в вузе и школе.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов исследования обеспечивается основательностью теоретической базы ис-следования (343 наименования в списке изученной литературы, в который включены работы отечественных и зарубежных лингвистов), разноаспект-ным анализом представительного корпуса новообразований (более 15.000 единиц), извлеченных из различных неографических справочников, словарей, текстов и «живой» разговорной речи.
Проблемы словотворчества исследуются на основе комплексного Ш анализа нового слова, применения различных методик, обеспечивающих взаимопроверяемость данных, исследовательская концепция подтверждается результатами проведенных лингвистических экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены автором в двух монографиях: 1) «Новое слово: по 4 рождение, функционирование, узуализация» (Белгород, 2000. 12,1 п. л.);
2) «Словотворчество как феномен языковой личности» (Белгород, 2003. 19,3 п. л.) и в научных статьях. По проблемам, связанным с изучением процесса словотворчества, автором опубликована 51 работа (общим объемом 47 п. л.).
Основные итоги исследования апробированы в докладах и сообщениях ф автора на 1-ом и П-ом Международных конгрессах русистов-исследователей (Москва, МГУ, 2001, 2004); на XIV Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, Институт языкознания РАН, 2003); на Международных конференциях в Белгороде (1998), Екатеринбурге (1998, 1999), Ереване (2002), Минске (2002), Москве (2001, 2002), Орехове-Зуеве (2003), Рязани (2002), Санкт-Петербурге (2002), Тамбове (2002, 2003), Туле (2002); на Всероссийских конференциях в Воронеже (2001), Ельце (2003), Иванове (2003), Кирове (2003), Липецке (2002), Самаре (2001, 2003), Челябинске (2002); на Республиканских конференциях в Белгороде (1998), Усть-Каменогорске (1993); на межвузовских научных и научно-практических конференциях в Белгороде (1998), Майкопе (2002). Материалы исследования нашли применение в лекциях и практических занятиях по словообразованию, лексикологии русского языка (БелГУ, 1994 2002), в руководстве научно-исследовательской работой студентов. По теме диссертации разработаны и прочитаны 2 спецкурса (1996-2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В «антропологически ориентированной» лингвистике человек рассматривается как активный творец языка, а новообразования как результат его словотворческой деятельности являются ценным языковым материалом, позволяющим выявить особенности модели словопроизводства, связанные с конструированием инноваций.
Словотворчество - это многогранный процесс, направленный на выбор и создание индивидом необходимой лексической единицы. Коммуникативная проблема, с которой говорящий сталкивается вследствие безуспешного поиска «готового» слова, разрешается в результате «работы» интегративной речемыслительной модели словопроизводства, направленной на создание новообразования, отвечающего требованиям коммуникативного акта.
2. Процесс словотворчества зависит от ряда экстралингвистических факторов, к которым в первую очередь относятся особенности речевой ситуации, тип речевого акта, форма общения, характеристики говорящего и адресата и др.
3. Исследование словопроизводственного процесса с коммуникативно- когнитивных позиций позволяет представить интегративную речемысли- тельную модель словопроизводства, включающую ряд частных моделей разных мыслительных уровней: ономасиологическую, номинативную, когнитивную и словообразовательную. Исследование особенностей «работы» каждой из названных моделей дает возможность более полно и последовательно описать механизм образования нового слова.
4. Коммуникативно-когнитивный подход применим к анализу новых слов и на этапе их функционирования в определенном тексте. Анализ ономасиологической, когнитивной и словообразовательной составляющих позволяет выявить природу, структуру, функционально-прагматическое назначение новых слов и определить их выразительно-изобразительную значимость.
5. Новые слова в текстах газетной публицистики выявляют динамические процессы в жизни современного общества, способствуют интерпретации явлений действительности, что дает основание говорить об отражении в них своеобразия национальной культуры русского народа. Заполняя пустые клетки языковой системы, инновации демонстрируют заложенные в ней возможности и отражают новые явления в сфере современного словообразования.
6. Новообразования в поэтических текстах являются результатом индивидуального словотворчества мастеров слова, обусловленного эстетической функцией инноваций в художественном произведении. Коммуникативно-когнитивный подход (с учетом единства выделенных нами составляющих) к анализу созданных автором инноваций предусматривает выявление той объективной реалии, которая потребовала своего однословного обозначения, определение нового индивидуального знания, объективированного в новом слове, а также способа образования и тех словообразовательных средств, с помощью которых это знание было репрезентировано.
Индивидуальные образования, созданные авторами разных литературных направлений, свидетельствуют не только о различии в идейных установках, но и о различном отношении поэтов к новому слову и словотворчеству.
7. Процесс узуализации инноваций включает этапы порождения, активизации, адаптации новых слов, заключительным является этап завершившейся узуализации, подтвержденный лексикографической фиксацией слова. Новообразованиям, включившимся в процесс языкового закрепления, может быть присвоена определенная степень узуализации, соответствующая одному из перечисленных этапов.
Анализ этапа активизации новых слов (как одного из наиболее важных в процессе узуализации) с коммуникативно-когнитивных позиций позволяет выявить особенности процесса языкового закрепления новообразований.
8. Данные, полученные от информантов в результате проведенных лингвистических экспериментов, демонстрируют особенности словотворческого процесса и «работу» интегративной речемыслительной модели словопроизводства, выявляют функционально-эстетическую нагрузку индивидуально-авторских новообразований и своеобразие процесса языкового закрепления новых слов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав; заключения; списков использованной литературы, словарей, источников исследования, сокращений; приложения «Список новых слов, вошедших в «Большой толковый словарь» под ред. С.А. Кузнецова.
Языковая личность и природа ее творческой деятельности
Проблемы речевой деятельности волновали еще мыслителей древнего мира. Так, Платон в «Софисте» писал о том, что «происходящая внутри души беззвучная беседа ее с самой собой и называется у нас мышлением» [История лингвистических учений 1980 : 189]. Аристотель в «Риторике» выделил три основных элемента общения, к которым он отнес творящего, слушателей и самое речь. Он также обратил особое внимание на средства организации речи и содержательную сторону речевых произведений.
Вопросы речевой деятельности составили особый предмет для рассуждений и в эпоху Средневековья. Василий Кесарийский, например, занимаясь проблемами порождения речи, создал своеобразную модель, включающую следующую последовательность этапов: рождение образа предмета в нашей мысли, выбор значений, которые соответствуют данному предмету, работу речевых органов и, наконец, с помощью сотрясения воздуха, необходимого для членораздельного движения голоса, выявление тайной мысли [История лингвистических учений 1985 : 169].
В эпохи Возрождения и Просвещения данные идеи получили свое развитие. В дальнейшем философы и грамматисты XVII века, взяв за основу общефилософские идеи о развитии языка, порождении речи, особенностях создания эффективных текстов, подготовили почву для продолжения серьезных исследований теории речевой деятельности.
Основой современных учений о речевой деятельности послужили работы ученых XIX века, среди которых в первую очередь необходимо выделить немецкого ученого Вильгельма фон Гумбольдта. Несомненной заслугой является то, что он обратил особое внимание на деятельностный аспект языка и связанную с этим аспектом его творческую природу. В. Гумбольдт справедливо считал, что в основе речевой деятельности лежит языковая способность, которая «развертывается» у ребенка в процессе овладения языком. Это положение оказалось принципиально важным в исследовании творческого аспекта языка и речевой деятельности в целом. Вьщеляя индивидуальное и социальное в речевой деятельности, указывая на их взаимосвязь и взаимозависимость, Вильгельм фон Гумбольдт писал: «Речевая деятельность даже в самых своих простейших проявлениях есть соединение индивидуальных восприятий с общей природой человека», « .. . речевое общение могло быть чем-то другим, а не только ответным побуждением языковой способности слушающего, если бы за различиями отдельных людей не стояло бы, лишь расщепляясь на отдельные индивидуальности, единство человеческой природы» [Гумбольдт 1984 : 305]. Для нас очень важна мысль В. Гумбольдта о том, что содержательная сторона слова отражает действительность. Подчеркивая творческую природу языка, ученый очень тонко заметил, что «слово проявляет себя как сущность совершенно особого свойства, сходная с произведением искусства» [Гумбольдт 1984 : 320].
Идеи В. фон Гумбольдта оказали (и продолжают оказывать) большое влияние на развитие теории речевой деятельности. Так, Германн Пауль, развивая идеи Гумбольдта, в «Принципах истории языка» установил, что «под линным объектом языкового исследования является совокупность проявле ний речевой деятельности всех относящихся к данной языковой общности индивидов в их взаимодействии», что языковое творчество индивидуально, но в язык не входит ничего, что «не было бы санкционировано согласием данной общности людей» [Пауль 1960 : 42-46].
Индивидуальную и социальную стороны речевой деятельности выделял Фердинанд де Соссюр, справедливо считавший, что способность к речевой деятельности реализуется в языке. Ученый определял язык как мысль, организованную в звучащей материи. Выясняя особенности психических механизмов речевой деятельности, основным способом объединения единиц языка в сознании говорящих он считал сложную сеть ассоциативных отношений. Данное положение представляется очень важным в соответствии с целями нашего исследования. «Ассоциации, скрепленные коллективным согласием и в своей совокупности составляющие язык, - писал Соссюр, - суть реальности, локализующиеся в мозгу» [Соссюр 1977 : 144].
Синтаксический подход к анализу новообразований
Одним из центральных понятий языковой динамики является понятие деривации, тесно связанное с понятием производности. Под деривацией обычно понимают процесс образования различных языковых единиц. В определении, предложенном Е.С. Кубряковой, деривация представлена как «процесс образования или результат образования в языке любого вторичного знака, т.е. знака, который может быть объяснен с помощью единицы, принятой за исходную, или выведен из нее путем применения определенных правил» [Кубрякова 1974 :6].
Л.Н. Мурзин выразил суть данного процесса следующей формулой: А + а = В (Аа), где А и В - различные языковые единицы, а а - некоторый формальный показатель деривации. При этом отмечается, что данная формула носит инвариантный характер, так как под ее символами понимаются единицы любого уровня языка: синтаксического (уровень структуры предложения), словообразовательного (уровень структуры слова), семантического (лексический уровень). Таким образом, деривация определяется «как процесс образования слова, предложения, грамматических форм слова, словосочетаний, фразеологизмов, слогов или тактов и т.п., наконец, текстов, всех возможных языковых единиц, начиная с формы и кончая текстом» [Мурзин 1984: 3].
Исследования, проведенные в данном направлении, свидетельствуют об универсальной значимости принципа деривации в системе языка и позволяют рассматривать семантическую, номинативную, фразеологическую, фонологическую, морфологическую, синтаксическую деривацию [Кацнельсон 1970; Соболева 1970; Сахарный 1974; Кубрякова, Панкрац 1982; Колшанский 1983; Мурзин 1984 и др.].
Синтаксическую деривацию начали рассматривать в связи с построением трансформационной модели предложений, которая устанавливает отношения производности одной схемы предложения от другой. Следовательно, исходными и конечными элементами синтаксической деривации считают предложения.
Н.В. Крушевский, основоположник ономасиологического подхода к словообразованию, еще в конце XIX века, анализируя особенности образования слова «весло», показал на его примере, что « ... название предмета первоначально есть часть его описания, служащая субститутом всего описания» [Крушевский 1883 : 121-131]. К синтаксической деривации обращалась и так называемая логическая грамматика. В свое время Ф.И. Буслаев говорил о сокращении придаточного в сложном предложении, возможности замены его одним словом: кто сеял, тот ожидает жатвы = сеятель ожидает жатвы [Буслаев 1959 : 281-283]. Таким образом, сама идея о производном слове как результате синтаксических преобразований в лингвистике не нова. Она нашла свое продолжение в работах отечественных и зарубежных языковедов. Синтаксический подход к анализу производных слов в том или ином варианте нашел отражение, например, в работах З.М. Волоцкой, Е.Л. Гинзбурга, М.М. Копыленко, Е.С. Кубряковой, Л.Н. Мурзина, Л.В. Сахарного, П.А. Соболевой, И.С. Торопцева и др. Сущность данного подхода заключается в том, что новое слово всегда соотносимо с синонимичным ему словосочетанием и опосредовано предложением: «за исключением звукоподражаний, всякому новому слову (всякому слову вообще) предшествовало описание - синтаксическая объективация» [Торопцев 1964 : 12]. В процессе практической деятельности, которая тесно связана с мышлением, индивидуум неизбежно сталкивается с новыми понятиями.
Новые слова в текстах газетной публицистики
Особенности менталитета и культуры народа в целом находят отражение прежде всего в словарном составе языка. Устоявшееся, прочно закрепившееся в языке слово отражает объективно существующую картину мира. Новые слова, связанные, как правило, с динамическими языковыми процессами, позволяют определить основные явления и тенденции, характеризующие язык наших дней. Более того, анализ новообразований свидетельствует о том, что они тематически отражают все изменения, происходящие в различных сферах современной жизни. Следовательно, можно говорить о том, что инновации способствуют интерпретации явлений действительности и пониманию специфики их восприятия в определенной лингвокультурной общности людей. Особенности новых номинаций, как и закрепившихся в языке слов, связаны со своеобразием национальной культуры народа, потому что в их использовании отражается национально-культурное видение мира [Плотникова 2002].
В языковой картине мира выделяют общие черты, характерные для любого языка, и специфические черты, которые являются отражением националъных особенностей отдельного языка. К последним можно отнести и новообразования, которые отражают все перемены, происходящие в жизни российского общества, и являются «номинативными последствиями» социальных изменений. Политические и экономические преобразования, отмеченные в России в последние десятилетия, изменили язык средств массовой коммуникации. Исследователи отмечают сформированность «нового русского» публицистического стиля. Газета, как один из видов массовой коммуникации, не только фиксирует ежедневные события, но и оперативно регистрирует новый языковой материал. В ней поднимаются проблемы, которые являются наиболее значимыми для общества в тот или иной период. Чтобы привлечь внимание как можно большего числа читателей к описываемой проблеме, автор не только представляет тот или иной фактический материал, но и использует самые разнообразные средства для достижения поставленной цели. Одним из таких средств, позволяющих, с одной стороны, привлечь внимание читателя к предлагаемому материалу, а с другой - образно, ярко и нестандартно описать важные процессы, происходящие в обществе, являются новообразования, созданные самим автором или услышанные им в живой разговорной речи.
Коммуникативно-прагматический подход к описанию нового языкового материала, извлеченного из различных газет двух последних десятилетий, позволяет выявить условия создания и функционирования новообразований в тексте газеты и определить отдельные закономерности. Говоря о новых словах на газетной полосе, необходимо учитывать, что газетный текст — это журналистский текст, который является неоднородным в плане жанровых разновидностей. Он «подвергается влиянию художественной, научной, официально-деловой и разговорной речи» [Богуславская, Малычева 2001 : 283], «вбирая в себя достижения речевой культуры всех сфер речевой практики общества» [Коньков 1995 : 159].