Введение к работе
Город порождает множество названий, которые выполняют для нас роль своеобразных ориентиров, помогают отличить один объект от другого, привязывают в нашем сознании реальное пространство города к системе условных знаков, понятных и удобных всем его обитателям. Всю эту совокупность названий улиц, переулков, площадей, проездов принято обозначать как городскую топонимию или урбанонимию, а любое отдельное название внутригородского объекта - как городской топоним или ур-баноним.
Городские топонимы неоднократно становились предметом исследования для топонимистов. К вопросам городской топонимики в разные годы обращались такие ученые, как Г.П. Бондарук, И.Д. Воронин, М.В. Горбаневский, К.С. Горбачевич, Ю.К. Ефремов, A.M. Мезенко, Э.М. Мурзаев, В.П. Нерознак, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, Е.М. Поспелов, Г.П. Смолицкая, Н.С. Студенов, А.В. Суперанская и др. Однако следует заметить, что долгое время не существовало работ, рассматривающих в сопоставительном аспекте системы названий внутригородских объектов, а также динамику развития существующих систем урбанонимов. Начало данному направлению положили статьи: К.С. Горбачевича «О городской топонимике» , А.В. Суперанской «Наименование и переименование в городах» , Н.В. Подольской «Урбанонимия центральных областей РСФСР»3, Е.А. Левашовой «Топонимия Москвы и Ленинграда вчера и сегодня»4 и др. Первым монографическим многоаспектным исследованием по русской урбанонимии стала диссертация М.В. Горбаневского «Русская городская топонимия» , в которой всесторонне анализируется топонимия более 30 больших и малых городов Европейской части России.
Однако даже с выходом данной диссертации в городской топонимике по-прежнему остается ряд вопросов, которые остаются либо нерешенными, либо не рассмотренными должным образом в научных исследованиях. Одним из таких направлений является анализ изменения типологии названий русских городов. Еще в 1969 году
1 Горбачевич К.С. О городской топонимике // Вопросы культуры речи. Вып. 5. М, 1964. с. 91-104
2 Суперанская А.В. Наименование и переименование в городах // Изучение географических названий. М.,
1966. с. 86-96.
3 Подольская Н.В. Урбанонимия центральных областей РСФСР // Топонимия Центральной России. М,
1974. с. 123-129.
4 Левашова Е.А. Топонимия Москвы и Ленинграда вчера и сегодня // Русская речь. 1990. № № 3. С. 122-
128.
5 Горбаневский М.В. Русская городская топонимия. М., 1996. 160 с.
4 В.А. Никонов писал, что «наихудшая ошибка топонимиста - забыть разницу времени -рассматривать названия как будто они даны сегодня» . Тем не менее, в большинстве из вышеперечисленных работ рассматривались лексико-семантические особенности систем урбанонимов без учета времени возникновения названий. Конечно, стратиграфические исследования городской топонимии выходили, но все они были посвящены рассмотрению систем урбанонимов отдельных городов, преимущественно Москвы и Санкт-Петербурга, в то время как на сегодняшний день возникла необходимость в сопоставительном исследовании изменения типологии городских названий России. Особенно проблематично в этой связи отсутствие работ, рассматривающих развитие систем урбанонимов в XX веке. Если отдельные исследования, затрагивающие развитие дореволюционных систем городских названий, существуют, то названия, возникшие в течение XX века, рассматривались всегда в совокупности. В качестве примера приведем периодизацию городской топонимики из статьи А.В. Суперанской «Применение метода лингвистической статистики к изучению топонимической системы города Москвы»2: XVII век и ранее; XVIII век; XIX век; XX век до революции; XX век после революции. Аналогичное временное деление можно обнаружить в статьях К.С. Горбаче-вича, В.А. Никонова и Н.В. Подольской и др. Однако следует заметить, что развитие систем урбанонимов в течение минувшего века и представляет для ученых наибольший интерес, так как, в отличие от XIX века, подобные изменения происходили постоянно и в большом количестве, что позволяет проследить зависимость развития данной группы топонимов от изменений в общественном, культурном и социальном устройстве страны.
В этой связи, как нам кажется, назрел вопрос о необходимости изучения изменения типологии систем урбанонимов русских городов на протяжении XVIII-XX вв. Подобное исследование наряду с рассмотрением общих вопросов эволюции лексико-семантических типов названий, их востребованности в различные исторические периоды, позволит выделить те топоосновы, которые встречаются в большинстве российских городов в определенный исторический период и являются типичными для него. Выделение подобных групп названий позволит показать их непосредственную зависимость от социально-политических процессов, происходящих в стране и отдельных городах, а также определять примерное время возникновения отдельных названий в тех случаях, когда это затруднено, определить примерные списки названий, наиболее характерных
1 Никонов В. А. Названия улиц в Симбирске - Ульяновске // Ономастика Поволжья. Ульяновск, 1969. С.
226
2 Суперанская А.В. Применение метода лингвистической статистики к изучению топонимической систе
мы города Москвы // Лингвистическая терминология и прикладная топономастика. М., 1964. С. 119-143.
5 для топонимических систем городов нашей страны в различные исторические периоды. В этом, на наш взгляд, и заключается актуальность выбранной темы исследования.
Соответственно научная новизна диссертации определяется как новизной основной цели работы, так и характером исследуемого языкового материала: системы урбанонимов рассматриваемых городов впервые подвергаются анализу. Также следует отметить, что впервые в топонимических исследованиях анализируется специфика развития лексико-семантических типов урбанонимов в различные десятилетия XX века.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное описание развития существующих лексико-семантических типов урбанонимов, определяются их общие и специфические особенности, а также описываются системы урбанонимов в диахроническом аспекте. Результаты проведенного исследования могут содействовать развитию общей теории топонимики и ее особого раздела - урбанонимики.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы как при подготовке вузовских курсов и спецкурсов по ономастике, так и для сопоставительных исследований систем урбанонимов различных городов. Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых справочников по топонимии рассматриваемых городов, для уточнения времени возникновения названий с неясной датировкой и этимологии названий.
Таким образом, цель настоящего исследования можно сформулировать так: рассмотреть особенности изменения систем урбанонимов русского провинциального города в XVIII-XX веках (на примере городов Костромы, Рыбинска и Ярославля).
В соответствии с поставленной целью работы задачи диссертации формулируются следующим образом:
на основе изучения архивных документов, краеведческой литературы и картографических источников составить списки урбанонимов городов Костромы, Рыбинска и Ярославля, зафиксированных в течение XVIII-XX веков, и установить мотивированность названий и время их возникновения;
выделить и описать основные лексико-семантические типы урбанонимов, используемые при создании внутригородских названий в течение XVIII-XX веков;
исследовать особенности развития выделенных лексико-семантических типов на протяжении XVIII-XX веков;
проанализировать особенности сочетания существующих лексико-семантических типов, образующих системы урбанонимов, в отдельные пе-
6 риоды XVIII-XX веков, выделить и описать случаи появления в разных городах одинаковых названий; 5. проследить зависимость формирования лексико-семантических типов и систем урбанонимов от экстралингвистических явлений: социальных и политических процессов, происходящих в обществе.
Поставленные задачи обусловили использование следующих методов исследования: семантического и этимологического анализа лексем, сопоставительного описания систем урбанонимов и статистического.
Проблема исследования связана с установлением специфики развития отдельных лексико-семантических типов урбанонимов в течение XVIII-XX веков, а также особенностей функционирования систем урбанонимов в различные периоды данного временного отрезка.
Объектом исследования диссертации являются урбанонимы городов Костромы, Рыбинска и Ярославля, встречавшиеся на картах и в официальных документах в течение XX века. В рамках данной работы нами было проанализировано около 2000 названий: в Костроме - 527 урбанонимов, в Рыбинске - 650 урбанонимов, в Ярославле -1114 урбанонимов.
Предметом исследования выступают лексико-семантические типы урбанонимов, а также системы внутригородских названий в отдельные периоды XVIII-XX вв.
Выбор систем городских названий данных трех городов был обусловлен нескольким факторами. Во-первых, рассматриваемые нами системы урбанонимов не были предметом научного анализа. Во-вторых, данные города обладают многочисленными историко-культурными, социальными чертами, типичными для большинства русских городов в течение XVIII-XX веков. Кроме того, Кострома, Рыбинск и Ярославль расположены в непосредственной близости друг от друга, следовательно, они характеризуются сходными географическими особенностями. Различный административный статус городов (Ярославль и Кострома - областные центры, Рыбинск - город областного подчинения), а также их различные размеры (Кострома и Рыбинск занимают примерно одинаковые площади, в то время как площадь Ярославля значительно больше) позволяют проследить своеобразие в формировании систем урбанонимов в течение XVIII-XX веков в данных городах в зависимости от этих двух факторов.
Кратко охарактеризуем источники исследования, на основе которых был отобран языковой материал диссертации.
Во-первых, были использованы официальные документы органов исполнительной и законодательной власти о наименовании и переименовании внутригородских
7 объектов. Все использованные документы в настоящее время находятся на постоянном хранении в Государственном архиве Ярославской области, Рыбинском филиале Государственного архива Ярославской области. В качестве источников по развитию систем урбанонимов в 1990-е гг. были использованы материалы, хранящиеся в архивах городских топонимических комиссий Рыбинска и Ярославля, а также документы из архива архитектурно-градостроительного управления Рыбинска.
Во-вторых, использованы картографические источники, которые помогали установить точное местоположение объекта, время возникновения урбанонимов в тех случаях, когда отсутствуют соответствующие официальные документы местных органов власти. Для составления свода урбанонимов использовались карты и фотокопии планов города из собраний Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, библиотеки имени Энгельса (Рыбинск), а также карты, предоставленные автору диссертации сотрудниками отдела реконструкции и развития мэрии города Ярославля.
В-третьих, использованы работы местных краеведов, содержащие сведения о наименовании улиц в различные исторические периоды. Также нами были использованы материалы различных путеводителей по городам, рассматриваемым в данной диссертации. Источником по системе урбанонимов города Костромы послужил справочник «Улицы Костромы» . В качестве источника по системе урбанонимов города Ярославля наряду с вышеперечисленными источниками были использованы данные справочника-путеводителя по городу, подготовленного к изданию топонимической комиссией при мэрии города Ярославля под руководством Н.С. Землянской и А.Ю. Данилова.
Под системой урбанонимов мы понимаем совокупность лексико-семантических типов урбанонимов, функционирующих в одном городе. Эта система характеризуется взаимосвязью лексико-семантических типов, изменением в течение времени места каждого из них в общей массе названий, появление новых типов и исчезновением отдельных типов в связи с социально-политическим процессами, происходящими в стране и регионе.
Анализ развития лексико-семантических типов и особенностей формирования систем урбанонимов происходил по следующим историческим периодам: дореволюционная эпоха и отдельные десятилетия XX века (1920-е гг., 1930-е гг., 1940-е гг., 1950-е гг., 1960-е гг., 1970-е гг., 1980-е гг., 1990-е гг.).
1 Улицы Костромы: Справочник / Под ред. В.Н. Бочкова, И.Н. Захарова. Ярославль, 1989. 96 с.
Для анализа топонимического материала нами была использована обобщенная классификация лексико-семантических типов урбанонимов, учитывающая некоторые положения, встречающиеся в работах М.В. Горбаневского, A.M. Мезенко и А.В. Су-перанской. В качестве ее основы мы взяли особенности лексико-грамматических разрядов тех существительных, которыми мотивировался городской топоним, то есть их принадлежность к именам собственным или именам нарицательным. Соответственно для названий каждой из этих двух групп характерны свои типологические черты.
В качестве критерия для разделения урбанонимов, мотивированных именами собственными, мы избрали соотнесенность их с одним из существующих разрядов онимов. В соответствии с этим основанием в топонимическом материале данной работы мы выделяем следующие группы названий:
урбанонимы, мотивированные антропонимами;
урбанонимы, мотивированные топонимами;
урбанонимы, мотивированные экклезионимами;
урбанонимы, мотивированные эргонимами;
урбанонимы, мотивированные другими урбанонимами.
В качестве критерия для разделения урбанонимов, мотивированных именами нарицательными, мы взяли за основу их собственную семантику слов. В соответствии с этим выделяем следующие группы урбанонимов:
урбанонимы, отражающие естественные особенности называемого объекта;
урбанонимы, отражающие особенности объекта в связи с человеческой деятельностью;
урбанонимы, отражающие идеологические предпочтения общества.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры русского языка ЯГПУ имени К.Д. Ушинского; на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях: «Исторические названия - памятники культуры» (Ярославль, 1998), «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001), «В.И. Даль и русская региональная лексикология и лексикография» (Ярославль, 2001), «Человек в информационном обществе» (Ярославль, 2002), научные конференции молодых ученых ЯГПУ (1998, 1999, 2000, 2001), конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2002, 2003). Материалы исследования использовались в преподавательской работе автора в высших и средних учебных заведениях гг. Ярославля и Углича, в практической деятельности в качестве члена топонимических комиссий городов Рыбинска и Ярославля, публиковались на страницах местной прессы.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Приложения содержат перечень урбанонимов городов Рыбинска и Ярославля, зафиксированных на картах и в исторических документах соответствующего города с XVIII века по настоящее время (приложения 1-2).
Объем диссертации - страниц, библиография содержит наименования.