Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Особенности развития лексического состава русского языка на рубеже XX-XXI вв 15
2. Семантические неологизмы как один из видов языковых инно ваций 23
3. Способы образования семантических неологизмов 29
3.1. Особенности процесса метафоризации 33
3.2. Особенности процесса метонимизации 37
3.3. Особенности процессов сужения, расширения значения и семантического сдвига 40
4. Понятие общественно-политической лексики и ее особенности 42
Выводы 49
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕОЛОГИЗМОВ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НОВЕЙШЕГО ПЕРИОДА
1. Основные типологические разряды семантических неологизмов общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода 52
2. Отражение семантических неологизмов общественно-политической сферы в современных лексикографических изданиях 70
Выводы 78
Глава 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ НЕОЛОГИЗМЫ ОБЩЕСТВЕН НО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ, ОБРАЗОВАННЫЕ ПУТЕМ ВНУТРИСЛОВНОЙ ДЕРИВАЦИИ
1. Семантические неологизмы, образованные в результате метафорического переноса 81
2. Семантические неологизмы, образованные в результате метонимического переноса 127
3. Семантические неологизмы, образованные в результате расширения, сужения значения и семантического сдвига 143
Выводы 155
Глава 4. СЕМАНТИЧЕСКИЕ НЕОЛОГИЗМЫ, ОБРАЗОВАННЫЕ ПУТЕМ ВНЕСЛОВНОЙ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ДЕРИВАЦИИ
1. Семантические неологизмы, возникшие в результате морфологической деривации 158
2. Семантические неологизмы, возникшие в результате семантического калькирования 169
3. Языковые инновации, схожие с семантическими неологизмами 178
Выводы 183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 194
ПРИЛОЖЕНИЕ 224
- Особенности развития лексического состава русского языка на рубеже XX-XXI вв
- Основные типологические разряды семантических неологизмов общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода
- Семантические неологизмы, образованные в результате метафорического переноса
Введение к работе
До недавнего времени достаточно распространенным в научной литературе являлось положение о том, что доля новых значений в общей массе лексических инноваций русского языка невелика (например, составители серии «Новое в русской лексике», в которой поэтапно были отражены лек-сико-семантические инновации в русском языке 50-х, 60-х, 70-х и 80-х гг. XX века, оценивают семантические неологизмы как не превышающие более 10% от общего количества новых явлений в русском языке указанного периода), кроме того, переосмысления не всегда дают действительно новые номинативные значения. Однако фактический материал, отражающий развитие русского языка на рубеже XX-XXI веков, свидетельствует о значительной активизации процессов расширения и углубления семантической структуры словесных единиц, актуализации их второстепенных, малоизвестных значений, возникновении принципиально новых ЛСВ слов и подтверждает приоритетность названных процессов в современной динамике всего русского словаря (см., напр., работы В.Г. Костомарова, Н.З. Котело-вой, Г.Н. Скляревской, О.П. Ермаковой, Е.В. Какориной, О.В. Загоровской, Г.А. Заварзиной, О.В. Миловановой, СИ. Алаторцевой, Н.С. Никитченко, Т.Л. Мистюк, Н.В. Черниковой, Г.М. Васильевой, Э. Хан-Пира и др.)
Появление нового значения, т.е. новой семемы в семантической структуре слова, обусловливающее расширение семантического объема словесного знака, является отражением прежде всего диалектических свойств человеческого мышления, а также диалектической природы отражаемых сознанием человека реалий действительности и подтверждает диалектическую природу понятий и представлений. Поэтому сложнейший процесс изменения и развития значений слов, определяющий их смысловое движение при сохранении формы, - это частное проявление актуального в языкознании вопроса о том, что есть такое развитие языка. В свою очередь,
развитие языка неразрывно связано с развитием человечества, общества, с развитием науки и культуры, т.к., являясь основной общественно значимой (опосредованной мышлением) формой отражения окружающей человека действительности и самого себя, языковая система реагирует на любые изменения в обществе.
Языковые изменения последних полутора десятилетий прошедшего века и первых лет нового века в наибольшей мере затронули социально-политическую сферу, что напрямую связано с воздействием внешних факторов. Результатом активного преобразования государственно-правовой и социально-экономической систем явились значительные трансформации русского языка на всех его уровнях. В первую очередь изменения коснулись лексического состава русского языка, что закономерным образом привело к обновлению социально-политического словаря как одного из важных и значимых пластов русского языка.
Настоящая диссертация выполнена в русле исследований проблем развития словарного состава современного русского языка и посвящена анализу семантических инноваций в русском языке конца XX - начала XXI веков в составе общественно-политической лексики.
В отечественной лингвистике всегда проявлялся интерес к изучению словесных единиц общественно-политического содержания, что обусловлено значимостью общественно-политической сферы жизни социума и соответственно значимостью данной языковой сферы в общей языковой картине мира. К настоящему времени существует значительное количество работ, посвященных различным аспектам изучения того пласта лексики русского языка, который соотносится с явлениями общественно-политической жизни (см., напр.: Протченко, 1985; Мурадова, 1986; Скворцов, 1987; Крючкова, 1988, 1989; Савенко, 1989; Голованевский, 1986, 1995; Костомаров, 1994; Ермакова, 1996; Крысин, 1996; Стернин, 1998, 2000; Заварзина, 1998; Шейгал, 1999; Чудинов, 2001, 2003; Карева, 2003;
Гусейнов, 2004; Бадеева, 2005; Марьянник, 2006 и др.). Однако, как показывают исследования, многие проблемы, связанные с особенностями общественно-политической лексики (ОПЛ) русского языка, в том числе проблемы исходного терминологического обозначения названного лексического разряда, остаются дискуссионными. В первую очередь, это связано с объективными трудностями, вызванными неодинаковым пониманием состава и границ общественно-политической лексики, что в свою очередь объясняется сложностью самого объекта исследования, спецификой обозначаемых социально-политических понятий и явлений, которые обладают скрытыми противоречиями, обусловленными самой природой общественных явлений. На наш взгляд, общественно-политическая сфера русского языка представляет собой развивающуюся незамкнутую структуру, в составе которой выделяются словесные единицы, выражающие значимые для современного общества понятия из сферы политики, экономики, культуры и т.д. Широкий подход к пониманию общественно-политической лексики позволяет отнести к данной группе такие словесные единицы, в семантической структуре которых выделяются семы «общественный», «политический», «государственный» как эксплицитные или как имплицитные.
Как отмечают многие исследователи, изменения в составе общественно-политической лексики русского языка на рубеже XX - XXI вв. носят количественный и качественный характер. С одной стороны, происходит изменение объема словесных единиц, входящих в ОПЛ за счет ухода из активного употребления некоторых «историзмов» и появления новых слов: заимствованных лексических единиц и словообразовательных неологизмов, представляющих собой так называемые сильные лексические инновации. С другой стороны, изменения в сфере общественно-политической лексики связаны с проявлением слабых инноваций, среди которых разграничиваются собственно семантические и функционально-
семантические инновации. При этом новые слова, а также новые значения слов в русском языке новейшего периода рассматривались и рассматриваются многими исследователями в различных аспектах: а) лексикологическом (О.А.Габинская, А.Г.Лыков, В.В.Петров, Е.В.Сенько, О.В.Загоровская и др.); б) словообразовательном (В.В.Лопатин, Е.А.Земская, Н.М. Шанский и др.); в) стилистическом (Г.Г.Винокур, Е. Чиркова и др.); г) лексикографическом (Н.З.Котелова, В.Г.Гак и др.); д) психолингвистическом (С.И.Тогоева, Е.В.Комина и др.); е) лингвокультурологическом (Г.М.Васильева и др.).
Вместе с тем, несмотря на многогранный характер подхода к изучению неологизмов, в том числе семантических, в современной русистике до сих пор остается ряд нерешенных задач, что не позволяет достаточно полно и адекватно определить сущность явления, называемого «неологизмом», и всесторонне охарактеризовать особенности процессов образования семантических неологизмов в русском языке рубежа XX - XXI веков. О недостаточной разработанности проблемы семантических неологизмов в отечественном языкознании свидетельствуют многие факторы, среди которых можно отметить, прежде всего, следующие:
до сих пор не существует единого термина для обозначения новых слов и новых значений (наряду с термином «семантические неологизмы» в лингвистических работах для обозначения того же понятия используются также такие термины, как «неосемы» (Ю.К.Волошин), «семантические инновации» (В.И.Куликова), «семантические окказионализмы», «переосмысления» (А.А. Брагина), «неологизмы-значения» (Н.З.Котелова), «новосеман-тизмы» (А.С.Зинина) и др.);
вариативными остаются критерии, обусловливающие статус новой языковой единицы;
отсутствует единая классификация неологических единиц (см. работы СИ. Алаторцевой, О.В.Загоровской, Е.В. Сенько, Т.Л. Мистюк и др.);
- отмечается широкий диапазон определения статуса и места семантических неологизмов среди лексико-семантических инноваций (кроме того, некоторые ученые, например, Е.В. Розен, Е.В. Сенько и др., не считают такие лексические единицы неологизмами в собственном смысле этого термина).
Все вышесказанное позволяет обосновать актуальность предпринятого исследования, которая связана со значительной интенсификацией процессов расширения и углубления семантической структуры словесных единиц в общей массе лексико-семантических новообразований русского языка в новейший период его развития на рубеже XX - XXI вв., спорностью и неоднозначностью многих теоретических проблем неологии, а также отсутствием специальных обобщающих исследований по проблеме семантических инноваций в русском языке новейшего периода в целом и в сфере общественно-политической лексики в частности.
Предметом исследования в настоящей работе являются семантические неологизмы общественно-политической сферы, возникшие в русском языке конца XX - начала XXI вв.
Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении типологических особенностей семантических процессов, формирующих новые ЛСВ слов в составе общественно-политической лексики русского языка новейшего периода.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
определить теоретические основы исследования;
выделить корпус новых лексико-семантических вариантов слов в составе общественно-политической лексики и определить их основные типологические разряды;
выявить основные способы возникновения семантических неологизмов и охарактеризовать основные особенности механизма развития
и становления новых значений словесных единиц, входящих в общественно-политическую лексику русского языка новейшего периода;
4) на основе анализа результатов проведенного исследования выявить основные тенденции процессов лексико-семантического развития в общественно-политической лексике русского языка конца XX - начала XXI вв.
Источниками языкового материала послужили словари русского языка и газетные публикации. К анализу привлекались различные типы словарей, отражающих лексику «советского» и «новейшего» периодов развития русского языка: толковые словари, словари иностранных и новых слов, словари политической лексики: Словарь русского языка / Под ред. А.П.Евгеньевой. -М., 1981-1984; Ожегов СИ. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1997; Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А.Кузнецов. - СПб., 2000; Толковый словарь иноязычных слов / Л.П. Крысин. - М., 1998; Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / Под ред. Г.Н. Скляревской - М., 2005; Словарь современных понятий и терминов / Под общ. ред. В.А. Макаренко.
- М, 2002; Словарь современного жаргона российских политиков и
журналистов / А.В. Моченов, С.С. Никулин, А.Г. Ниясов, М.Д. Савваитова.
- М., 2003; Скляревская Г.Н., Ткачева И.О. Давайте говорить правильно!
Политический язык современной России: Краткий словарь-справочник -
СПб., 2004; Большой словарь русского жаргона. - СПб., 2001 и др.
В качестве материалов газетной публицистики использовались как общероссийские, так и региональные печатные издания: «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Новая газета», «Независимая газета», «Российская газета», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и др.
Языковой материал извлекался также из информационно-справочной системы «Национальный корпус русского языка», размещенной в Интернете
и содержащей значительный объем общественно-политических текстов конца XX - начала XXI вв (, см. также: Национальный корпус русского языка: 2003 - 2005. Результаты и перспективы. - М., 2005).
Исследовательская база в настоящей диссертационной работе составила более 1000 лексических единиц (около 10 000 словоупотреблений).
В работе использовались следующие методы: метод лингвистического наблюдения и описания, метод компонентного анализа, метод сопоставительного, контекстуального и лексикографического анализа.
Научная новизна исследования обусловлена самим выбором объекта изучения и заключается в том, что в работе впервые выявлен и всесторонне описан массив семантических неологизмов в составе ОПЛ русского языка новейшего периода; определены основные типологические разряды новых ЛСВ словесных единиц общественно-политической сферы и основные способы их возникновения; описаны особенности механизма развития и становлений новых значений слов, относящихся к общественно-политической лексике русского языка на рубеже XX - XXI вв.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в решение проблем развития русского языка в новейший период его истории и в первую очередь проблем, связанных с процессами возникновения новых значений лексических единиц русской языковой системы на рубеже XX - XXI вв.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов, результатов и выводов в преподавании курсов современного русского литературного языка, в спецсеминарах и спецкурсах по лексикологии и семасиологии русского языка, при преподавании русского языка как иностранного, а также в лексикографической практике при подготовке толковых словарей современного русского языка и специальных словарей новых слов и значений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одной из отличительных особенностей процессов лексико-
семантического развития в сфере общественно-политической лексики
русского языка новейшего периода является возникновение значительного
числа семантических неологизмов, различающихся по тематическим и
лексико-грамматическим характеристикам, способам и моделям
образования, соотношению с другими ЛСВ в семантической структуре
словесного знака.
2. Основным механизмом образования семантических неологизмов
общественно-политической сферы в русском языке на рубеже XX - XXI вв.
является внутрисловная деривация, осуществляемая прежде всего способом
метафорического переноса. При этом наибольшей продуктивностью отли
чаются модели, основанные на социальной, научной и артефактной метафо
ре («Политика - Война», «Политика - Спорт», «Политика - Экономика»,
«Политика - Производство», «Политика - Медицина»), использование ко
торых способствует активному вовлечению в состав общественно-
политической лексики словесных единиц соответствующих тематических
сфер.
Значительную частотность в образовании семантических неологизмов общественно-политического содержания обнаруживает также внеслов-ная деривация, предполагающая возникновение новых производных значений на основе действия морфолого-словообразовательных процессов и в результате иноязычных заимствований. Семантические неологизмы, появившиеся в результате внесловной деривации, имеют опосредованную семантическую связь с другими ЛСВ словесного знака, в семантическую структуру которого они включаются.
Анализ механизма развития и становления нового значения слова в составе ОПЛ русского языка новейшего периода позволяет не только
определить типы семантических инноваций, пополняющих современный русский язык, но и отграничить семантические неологизмы от сходных языковых явлений, в том числе новых слов-омонимов, которые могут возникать в результате заимствования иноязычных лексем, случайных или целенаправленных фонетических совпадений.
5. Вопросы дифференциации различных типов семантических инноваций общественно-политического содержания, а также вопросы отграничения семантических неологизмов от неологизмов-омонимов, представляются принципиально значимыми не только для теории современной лексикологии и семасиологии русского языка, но также для теории и практики неологической лексикографии.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в шести публикациях. О результатах работы докладывалось на 13-ой научно-практической конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2004), на V и VI всероссийских научно-методических конференциях «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей словесников» (Воронеж, 2004, 2006), на научных сессиях ВШУ (2003 - 2006 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Воронежского государственного педагогического университета.
Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В главе 1 «Теоретические основы исследования» определяются исходные теоретические положения, которые легли в основу исследования, рассматривается теоретическое осмысление понятий «неологизм» и «семантический неологизм», анализируются способы образования семантических неологизмов в русском языке новейшего периода, описываются типологические особенности лексики общественно-
политической сферы как одного из наиболее значимых разрядов словарного состава русского языка на рубеже XX-XXI вв.
В главе 2 «Общая характеристика неологизмов общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода» дается описание основных разрядов семантических неологизмов и выясняются особенности представления новых значений слов лексикографическими изданиями последних лет.
В главе 3 диссертационной работы представлены результаты анализа семантических неологизмов общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода, образованных на основе внутрисловной деривации.
Особенности развития лексического состава русского языка на рубеже XX-XXI вв
Общепризнанным является утверждение о том, что развитие языка определяют факторы как внешнего, так и внутреннего порядка.
Как качественно специфическое образование язык обладает определенной самостоятельностью в своем существовании и функционировании, что обусловлено действием внутренних закономерностей его развития, которые лежат в основе количественных и качественных языковых изменений. В свою очередь, выполняя свое главное назначение - отражать постоянно меняющийся мир, язык в своем существовании и развитии определяется развитием общества. Язык приспосабливается к постоянно усложняющимся формам общественной жизни. В соответствии с современными научными представлениями экстралингвистические факторы и внутренние закономерности языкового развития и функционирования следует рассматривать в единстве (См. об этом: Русский язык и советское общество, 1968; Л.П. Крысин, 2004; О.В. Загоровская, 2001; И.А.Стернин, 2000 и др.).
Как известно, именно словарный состав любого языка в отличие от других уровней языковой системы характеризуется подвижностью и проницательностью. «Лексика находится в постоянном изменении: развитие определенных процессов и явлений в жизни общества тотчас же находит свое отражение в лексике - слова рождаются и умирают, закрепляются в языке или бесследно исчезают. История развития лексики непосредственно связана с историей народа - носителя языка, с историей общества» (Виноград, 1985, с.48).
Как отмечается в специальных научных исследованиях, особенностью новейшего этапа развития русского языка является экстралингвистическая детерминированность лексического обогащения, в связи с чем происходят серьезные преобразования, касающиеся как состава языковых единиц, так и их качественных характеристик (См. об этом: Земская, 1996; Ермакова, 2000; Стернин, 2000, Загоровская, 2003 и др.).
Глобальные общественно-политические трансформации конца XX века преодолели рубеж веков, оказывая влияние на сознание и мировоззрение россиян. Современное российское общество, разделенное на основе различных идеологических и мировоззренческих принципов, так и не нашло согласия. Мощные векторы тревожности, опасности и агрессивности по-прежнему имеют место и определяют многие особенности национального самосознания россиян. При этом окружающая действительность мало способствует смене обозначенных векторов: усиливаются позиции преступного мира, увеличивается количество деклассированных элементов, волны терроризма охватывают все большие территории, оставляет глубокий след в национальном русском сознании и т.д. Кроме того, 90-е годы XX века - начало XXI вв. для России - период интенсивного развития новых компьютерных технологий, что привело к появлению новых процессов и реалий, которые занимают приоритетные позиции в жизни современного человека и формируют вокруг него своеобразное информационное пространство. Безусловно, характерные изменения в сознании и мировоззрении россиян естественным образом сказались на развитии и функционировании русского языка, особенно на лексико-семантической подсистеме как самой подвижной и чувствительной части языка.
Основные типологические разряды семантических неологизмов общественно-политической сферы в русском языке новейшего периода
Как показывает изучение источников, семантические неологизмы являются одним из самых частотных разрядов лексико-семантических инноваций, функционирующих в современном русском общественно-политическом дискурсе. Анализ количественного соотношения неологизмов-заимствований, словообразовательных неологизмов и семантических неологизмов, функционирующих в сфере общественно-политической лексики современного русского языка демонстрирует значительное преобладание последних (на 1000 словоупотреблений приходится 5 заимствований, 7 словообразовательных неологизмов и 9 семантических неологизмов и образованных от них словесных единиц). При этом, как показали результаты анализа языкового материала, семантические неологизмы общественно-политической сферы, пополнившие словарный состав русского языка на рубеже XX - XXI вв., могут быть принципиально различными по целому ряду характеристик: а) по тематической отнесенности; б) по категориально-грамматическим и лексико-семантическим признакам; в) по типу лексического значения; г) по месту семы, указывающей на отнесенность словесного знака к общественно-политической сфере, в составе семемы и характеру данной семы; г) по способу и механизму образования нового значения.
Представим основные типологические разряды семантических неологизмов в соответствии с указанными характеристиками.
1. Типы семантических неологизмов сферы ОПЛ в соответствии с их тематической отнесенностью
Как уже было отмечено, проблема классификации общественно-политической лексики тесным образом связана с проблемой определения объема ОПЛ, а также с проблемой выбора основных принципов соответствующей систематизации.
Исследователи, занимавшиеся исследованием общественно-политической лексики, в своих работах условно выделяют некоторое количество тематических групп в данном пласте лексики, причем количество единиц и состав лексики в группах различен у каждого автора. Как подчеркивают такие исследователи, как Л.Н. Красильников (1981), Л.А. Мурадова (1986), И.Ф. Протченко (1984, 1987), А.Л. Голованевский (1986, 1993), и др., наиболее предпочтительным оказывается тематический, а не лексико-семантический принцип классификации. По справедливому замечанию З.Н. Вердиевой, лексико-семантическая группа представляет собой частный случай лексико-семантической парадигмы и объединяет лексические единицы на основе признака инвариантности, в то время как основой интеграции тематической группы служат связи предметов реального мира, являющихся денотатами словесных знаков, составляющих тематическую группу (Вердиева, 1986, с.5). Тематические группы фиксируют не столько связи слов, сколько связи номинируемых ими экстралингвистических предметов и явлений, поэтому тематическое деление общественно-политической лексики позволяет всесторонне исследовать явления общественно-политической жизни и их отражение в языковой картине мира. Большинство исследователей общественно-политической лексики (см.: Мурадова, 1986; Савенко, 1989; Заварзина, 1998; Бадеева, 2000; и др.) придерживаются тематического принципа классификации.
Анализ научной литературы и изучение языкового материала позволяет утверждать, что в сфере общественно-политической лексики наиболее значимыми являются три тематических блока: «Государство», «Политика и идеология», «Общество», которые имеют дальнейшее деление на тематические группы и подгруппы. Основной состав общественно-политической лексики, распределяемой по данным тематическим группам, составляют такие словесные единицы, основной лексико-семантический вариант которых связан с обозначением общественно-политических понятий. Например, в тематический блок «Государство» входят такие лексемы, как государство, социализм, монархия, унитарный, тоталитарный, Государственная Дума, правительство, республика, федеративный и др.); к тематическому блоку «Политика и идеология» относятся слова коммунист, фашист, партийный, профсоюзный, бастовать, избиратели, путинцы, «Единая Россия», оккупировать, дипломатия, народная дипломатия и др.); в составе тематического блока «Общество» присутствуют словесные единицы конфессия, безработица, забастовка, заработная плата, уволить, премия и т.п.
Семантические неологизмы, образованные в результате метафорического переноса
Среди различных способов образования семантических неологизмов в рамках внутрисловной деривации особое место принадлежит метафоре. Отчасти это объясняется тем, что «метафора возникает не потому, что она нужна, а потому, что без нее не обойтись, она присуща человеческому мышлению и языку как таковая» (Гак, 1988, с. 12).
Проведенные нами исследования полностью подтвердили приведенные выше положения. Как показал анализ, метафорический перенос является самым распространенным способом развития у слова нового ЛСВ, связанного с обозначениями реалий современной общественно-политической жизни. Описание семантических неологизмов, функционирующих в современном общественно-политическом дискурсе и образованных метафорическим способом, может осуществляться на основе различных подходов. При этом следует разграничивать такие понятия, как 1) семантический неологизм, образованный метафорическим способом развития значения и на основе нового значения входящий в сферу ОПЛ, и 2) слово, употребленное в метафорическом значении (общеязыковая и авторская метафора), которое используется в текстах, посвященных описанию общественно-политических событий в нашей стране и за рубежом.
Следует обратить внимание на тот факт, что в текстах общественно-политической направленности могут активно использоваться все указанные типы метафорических слов, они тесно связаны друг с другом: с течением времени авторская метафора может превратиться в общеязыковую, а общеязыковая стать обозначением определенных общественно-, политически- и социально значимых явлений и событий. При разграничении словесных единиц названных разрядов необходимо учитывать их тематическую отнесенность, частотность реализации значения и лексикографическую закрепленность. Следует также признать, что в некоторых случаях границы между данными словесными единицами оказываются достаточно размытыми, и поэтому не всегда возможна их четкая языковая квалификация.
Разграничение названных разрядов слов может быть представлено следующими примерами:
1) То, что произошло в России за последние три года, либералы назвали демонтажем фундаментальных основ демократического устройства государства (Независимая газета, 03.08.2003); Речь идет о демонтаже сложившихся экономических, политических и иных отношений между территориями, а ожидаемый выигрыш остается весьма сомнительным (Независимая газета, 02.06.2003). В данных контекстах, ориентированных на описание изменений, происходящих в государственной системе, в сфере внутриполитических отношений, используется семантический неологизм демонтаж. Словари последних лет устойчиво фиксируют новое значение данного слова (демонтаж - «ликвидация каких-либо общественных структур» (ССПТ, с. 114); демонтаж - «уничтожение или коренное преобразование чего-либо (общественных структур, системы управления государством и т.п.)» (ТСЯИ, с. 198).
2) Одномандатные депутаты легко поддаются дрессировке (Е. Салина) (цит. по: Чудинов, 2001, с. 141); И он прекрасно понимает, что в политическом «гареме» нельзя любить только одну «жену» - любить приходится всех (Независимя газета, 13.02.2003); К вынесенному предупреждению мы относимся совершенно спокойно, понимая, что живем среди политических птеродактилей, рептилий, динозавров и прочих чешуйчатых страшных существ (Известия, 26.02.2003).
В данном случае приведенные примеры показывают активное функционирование слов с метафорическим значением в общественно-политических текстах, однако значение данных слов либо не указывает на отнесение данного слова к общественно-политической сфере жизни, либо представляют собой индивидуально-авторские метафоры. Данные слова в политическом контексте выступают как яркое образное средство и в силу своей яркости, необычности и новизны активно используются авторами текстов современных СМИ.
Анализ собственно семантических неологизмов общественно-политической сферы, образовавшихся в результате метафорического переноса, осуществлялся в работе на основе описания метафорических моделей, в рамках которых происходит формирование новых ЛСВ словесных единиц, а также с учетом особенностей семантического механизма процесса развития и становления значений, соотносимых с явлениями и понятиями общественно-политической жизни.