Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке Цой Александр Алексеевич

Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке
<
Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке
>




Цой Александр Алексеевич. Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке : ил РГБ ОД 71:85-10/117

Содержание к диссертации

ГЛАВА I.

Нераспространенное двусоставное глагольное предложе
ние и аспекты его изучения в русском языкознании
советского периода. 13

1.Описание структуры простых нераспространенных
двусоставных глагольных предложений в традиционном
языкознании. 14

2.Разработка семантической структуры простого
предложения в современном русском языкознании 23

ГЛАВА П.

Семантические категории в синтаксисе
простого предложения 46

1.0 трехступенчатой природе формирования
предложения 46

2.Структурная схема как категория языка 56

3.Типовое синтаксическое значение (ТСЗ) и его роль
в образовании семантической структуры предложения 68

4.Конкретные лексические значения и их роль в образо
вании семантической структуры предложения 89

Примечание 99

ГЛАВА Ш.

Семантическая структура простых нераспроотраненных
двусоставных глагольных предложений 105

1.Семантическая структура предложения.

Общая характеристика 105

2.Семантическая основа предложения 119

3.Дифференциальные семантические признаки 126

4.Служебные семы и их роль в образовании
семантической структуры предложения 131

5.Классификация семантической структуры
нераспространенных двусоставных глагольных
предложений 137

ПАВА ІУ.

Опыт описания семантической структуры простых
предложений ( нераспространенные двусоставные
глагольные, нераспространенные двусоставные именные
и предложения о сочетанием УСд .. 171

1«Взаимовлияние главных членов предложения
(подлежащего и сказуемого) в его семантической
структуре 171

2. "Лицо" как категория лексики и грамматики 180

3.Семантическое согласование как форма.организации
внутренней смысловой структуры предложения 188

4.Семантическая структура НерДГБ-й 196

4.1.Семантическая структура НерДГП-й
с ТСЗ "лицо "+ТСЗ"действие как занятие, умение" 197

4.2.Семантическая структура НерДГП-й
с ТСЗ"лицо"+ТСЗ"его состояние" 210

4.3.Семантическая структура НерДГП-й
с ТСЗ "лицо "+ТСЗ" перемещение в пространстве" 215

4.4.Семантическая структура НерДГП-й

с ТСЗ"единица времени"+ТСЗ"ее состояние" 220

4.5. Семантическая структура НерДГП-й с ТСЗ"событие общественной жизни"+ТСЗ"его состояние"..... 231

4. б.Семантическая структура НерДГП-й

с ТСЗ"явление природы"+ТСЗ"его состояние" 235

4.7.Семантическая структура НерЗЦГП-й

с ТСЗ"конкретный предмет"+ТСЗ"его состояние" ... 236

4.8.Семантическая структура НерДГП-й

с ТСЗ"предмет"+ТСЗ"его свойство" 238

4.9.Семантическая структура НерДГП-й
с ТСЗ "олицетворенное действие
и+ТСЗ"перестать
совершаться" 243

4.10.Семантическая структура НерДГП-й
с ТСЗ"лицо"+ТСЗ"возникновение нового признака" 246

5.Нераспространенные.двусоставные .

именные предложения ....« 264:

5.I.Семантическая структура НерДИП-й
о ТСЗ"лицо"+ТСЗ"профессия" 266

5.2.Семантическая структура НерДИП-й
с ТСЗ"лицо"+ТСЗ"оценка" 269

5.3.Семантическая структура НерДИП-й

с ТСЗ"лицо"+ТСЗ"его качественная характеристика" 212

5.4.Семантическая структура НерДИП-й
с ТСЗ"предмет"+ТСЗ"качественная характеристика" 273

6.Семантическая структура простых

предложений с УС^ 276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295

ЯШШОГРШЯ 303

Введение к работе

АКТУАЛЬЮСТЬ исследуемой проблемы заключается в том, что работа посвящена изучению на конкретном материале нераспространенных двусоставных глагольных предложений, изучению вопроса о свойствах синтаксической семантики, являющейся одним из кардинальных вопросов современной науки о языке. Первая половина 80-х годов знаменуется дальнейшим возрастанием интересов лингвистов к семантической стороне высказывания, переходом от декларации роли семантики в синтаксическом конструировании к реализации этой идеи в практике конкретных исследований(9,10,55,72,308 и др.).

Внимание ученых стали привлекать не факты, лежащие на поверхности языка, а глубинные процессы,связанные с ролью лексических, синтаксических денотативных и др. значений.Такой поворот интересов ученых к языку позволил им,как бы высвечивая изучаемый объект изнутри,идти от значений к формам,обнаруживая в организации синтаксической структуры предложения такие его стороны.которые оставались невидимыми раньше.Это можно проследить на примере нераспространенных двусоставных глагольных предложений (НерДГП).

В традиционной грамматике показаны типологические отличия предложений по признакам распространенности/нераспространенности, полноты/неполноты, по составу, сложности и т.д. И мы в настоящее время располагаем подробными сведениями о членах предложения, функциях и морфологических формах их выражения и т.д.

Однако описание, основанное преимущественно на формальных признаках наличия и отсутствия главных членов или же второстепенных членов при них, не дает нам полной картины формирования и

функционирования предложений в речи, оставляет в стороне многие вопросы, связанные с организацией их внутренней семантической структуры. Так,например, мы знаем, что нераспространенными называются предложения, в которых отсутствуют второстепенные члены, но не знаем, почему одни главные члены имеют второстепенные члены, а другие не имеют и какие семантические классы лексических единиц способны занимать позиции главных членов предложения. Перед нами два примера: Ученик читает и Ученик читает букварь.

Существует ли зависимость между образованиями двух разных типов предложений и теми лексическими единицами ("ученик", "читать" и "журнал"), которые наполняют их структурные схемы?

Ответить на этот вопрос можно, только обратившись к синтаксическим свойствам лексических значений, являющихся основным строительным материалом для формирующихся предложений, значит к организации их семантической структуры.

Еще в 1819 г., рецензируя академическую грамматику братьев Соколовых, Н.З?.Кошанский говорил об исключительной роли лексических значений в образовании словосочетаний и предложений. Имея в виду роль конкретных лексических значений слов в синтаксическом конструировании, он писал: "И если синтаксис должен быть в духе языка, то это свойство должно служить основанием для всего русского синтаксиса" (199,с.167).

Эти слова Н.Ф.Кошанского, являющиеся невысказанными мыслями М.В.Ломоносова, А.А.Барсова, повторялись, правда, в иной форме, и в работах Ф.И.Буслаева (20), А.А.Потебни (64), М.М.Покровского (62) и др. В наше время теоретическое наследие русских лингвистов получило дальнейшее развитие в трудах А.М.Пешковского(бО), Р.А.Будагова(123), В.В.Виноградова (128,129,130), Г.А.Золото-

вой (32,33), Н.Ю.Шведовой (287), В.Г.Гака (138,139), Н.Д.Арутюновой (10) и многих других.

Знакомство с литературой, посвященной изучению синтаксических свойств лексем и их значений, позволило систематизировать многообразные формы и способы употребления глаголов и зависимых /' от них существительных в 16 типах (279), объяснить организацию семантической структуры словосочетаний и предложений, в частности организацию семантической структуры нераспространенных двусоставных глагольных предложений синтаксическими свойствами входящих в них лексем.

Лексические значения слов, проанализированные в данной работе, оказались неоднородными по синтаксическим свойствам их сочетаемости. Одни, как правило, сочетаются обязательно с лексемами, выступающими в функции главных членов предложения, например, Отец отдыхает, Наступило лето, Завод работает и т.п., другие - обязательно с лексемами в функции второстепенных членов, например, Колхозники собирают хлопок. Отец просматривает газету и т.п., третьи - обязательно с лексемами в форме косвенного падежа, например, Ребенку нездоровится, Ему не спится и др., четвертые - с лексемами в функции факультативных второстепенных членов, например, Отец отдыхает дома, Завод работает бесперебойно , Быстро наступило лето и т.д.

С учетом признаков синтаксической сочетаемости лексем Г.А.Золотова, вслед за Л.В.Щербой, различает абсолютивные и релятивные лексические значения слов. "Слова,- пишет Г.А.Золотова (32,с.46),- с абсолютивным значением -стол, дом, радость, дышать, сидеть, быстро, добрый и т.д. - об-

I ладают достаточной семантической полнотой, чтобы не нуждаться в |

обязательном восполнении. Они могут быть распространены другими

словами: письменный стол, стол из пластика, стол для работы,

сильный ветер, ветер с юга, дышать глубоко, дышать носом и т.п.,

но обязательно они не требуют этого распространения.

В настоящее время внимание исследователей все больше и больше привлекает роль лексических значений слов в синтаксическом их конструировании. "Если предикат,- пишет Л.Н.Мурзин (52,с.б0),-обозначает действие, замкнутое в объекте (ср. с нашим абсолютивным значением), то образуется двусоставное ядерное предложение) Ребенок спит, Рожь созревает, Солнце сияет, Машина работает...)".

Возможность образования определенных синтаксических струк-s тур заключена в лексико-грамматической природе самих слов,всту- (, пающих в синтаксические отношения в предложении. Релятивные значения обозначают не только отдельные предметы и явления реальной действительности, но и своего рода "события" с их участниками. Так, например, в релятивном значении глагола "писать" ("письменно составлять какой-либо текст") мы можем найти и указание на лицо, которому принадлежит это действие, и на объект, на который направлено это действие. Следовательно, в нем содержится три участника "события" - "лицо-субъект", его "действие" и "объект" этого действия. Реализуя значение "письменно составлять какой-либо текст", мы получаем трехчленную предикативную структуру, вроде "Брат пишет письмо", "Он пишет доклад", "Сестра пишет заявление" и т.п.

Интересную мысль по этому вопросу высказывает Ф.Данеш(159). Анализируя структуру глагольных значений и их роль в образовании предложения, он пишет, что даже грамматически неправильно постро-

- б -

енное высказывание, вроде "Какой-то человек принести вы книга", может быть понято правильно слушателем потому, что глагол "принести" воспринимается им как переходный, управляющий винительным и плюс дательным падежами и как личный. Сочетание "Какой-то человек" получает функцию производителя действия, лексема "книга", занимающая позицию объекта, выполняет пассивную функцию и, наконец, лексема "вы" - функцию дательного адресата.

Употребление абсолютивных или же релятивных значений следу-: ет понимать не просто как реализацию их в речи, а как реализацию, приводящую к образованию коммуникативных или же некоммуникативных синтаксических единиц определенной структуры. Реализуя абсолютивное значение, например, "способность к действию,умение или занятие вообще", глаголы "писать", "читать" и т.п. выступают как предикаты нераспространенного двусоставного глагольного предложения "Брат пишет", "Брат читает", а реализуя релятивное значение .например, "графическими знаками выражать свои мысли"(писать) или же "зрительно воспринимать написанное графическими знаками" (читать), те же глаголы способствуют образованию распространенных двусоставных глагольных - "Брат пишет докладную записку", "Брат читает письмо".

Благодаря выделению глаголов с абсолютивным и релятивным значениями стало возможным по-новому интерпретировать явление нераспространенности/распростра-ненности предложений, увидеть и описать закономерности образования семантических структур нераспространенных двусоставных глагольных предложений.

На современном этапе развития синтаксической науки уже немыслимо изучение языковых единиц любого уровня без обращения к их содержательной стороне. "Что только ни делалось, - писал в

- 7 -свое время Э. Бенвинист (П7,с.442-ТО), - чтобы не принимать во

внимание значение, избежать его и отделаться от него..., но оно,

как голова Медузы, всегда в центре языка, околдовывая тех, кто

его созерцает".

Невозможность игнорирования содержательной стороны языка объясняется тем, что последняя, с одной стороны, находится в тесном диалектическом единстве с формально-грамматической стороной ее выражения и, с другой стороны, формально-грамматическая и содержательная стороны, образующие единство формы и содержания, своеобразно влияют друг на друга.

АКТУАЛЬНЫМ остается и вопрос о статусе НерДГП-я как самостоятельного типа простых предложений. Как известно, в русском языкознании существуют разные мнения относительно нераспростра- ^ ненных двусоставных глагольных предложений. Одни признают наличие в современном русском языке нераспространенного предложения } как самостоятельного типа в системе простых предложений, другие -отрицают и считают, что нераспространенное предложение - это грамматическая модификация распространенного (Юрченко,82), < третьи - не отрицают и не выделяют нераспространенное двусоставное как самостоятельный тип простых предложений и рассматривают их с точки зрения компонентного состава, связи компонентов по способу координации. Так,например, НерДГП-я в Русской грамматике АН СССР определены как двукомпонентные подлежащно-сказуемостные с координирующими главными членами предложения.

Между тем существование в современном русском языке НерДГП-я как самостоятельного типа синтаксической структуры не вызывает сомнений.

НОВИЗНА,САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ разработки проблемы заключается в том, что нами выделены объективно существующие в языке семантиче-

ские категории предложения, служащие строительным материалом для

семантического синтаксиса - категориальные, типовые синтаксиче-

) ские и конкретные лексические значения, призванные обслуживать \

три уровня формирования НерДГП-й - уровень структурной схемы, уровень семантической структуры и уровень структуры конкретных предложений. С помощью выделенных семантических категорий строится модель семантической структуры НерДГП-й. Последняя состоит из семантической основы, дифференциальных семантических признаков и служебных сем.

Категориальные, типовые синтаксические и конкретные лексические значения в свою очередь выделены из объективно существующих языковых единиц: первые - из значений лексико-грамматических разрядов слов как частей речи, вторые - из значений лексических единиц, выполняющих или же способных выполнить одну и ту же синтаксическую функцию ( в работе они названы функционально равнозначными синтаксическими единицами), а третьи - из того положения, что в речи слово реализует лишь одну из своих значений (см. Потебня 62,с.15). А реализуемые в предложении лексические значения допускают систематизацию не по принадлежности их к той или иной части речи, стилистическому пласту и не по алфавиту, а по признаку функциональной их общности и синтаксической сочетаемости.

Соответственно в работе ставятся следующие ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ: I).Критически осмысливая отношения советских лингвистов к проблеме НерДГП-й, определить место нераспространенных двусоставных предложений в системе синтаксиса простого предложения. 2). Показать, чем отличается семантическая структура двусоставных нераспространенных от семантических структур других типов простых

- 9 -предложений, например, от семантических структур распространенных двусоставных глагольных или же именных* 3).Найти компоненты семантической отруктуры нераспространенных двусоставных глагольных предложений и выяснить роль этих компонентов в организации семантической структуры предложения. 4). Выяснить какие лексические единицы, каких функционально-семантических классов способны занимать позиции главных членов предложения. 5).Определить каким образом протекает процесс лексического наполнения структурной схемы и о какими другими явлениями связан этот процесс лексического наполнения, б) Выяснить, в каком соотношении находятся семантическая структура предложения и ее структурная схема,

ПРАКТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ работы. Научно-теоретические положения, в частности, положения о функционально-семантических классах лексем, их типовых синтаксических значениях, функционально равнозначных синтаксических единицах, а также о двустороннем лексико-семантическом согласовании компонентов семантической структуры могут быть использованы в курсе синтаксиса современного , русского языка в русских группах филологических факультетов вузов,' в практике преподавания русского языка в национальных группах.Ма-териалы исследования могут быть также использованы при создании / , лексемного словаря русского языка, словаря функционально равно**( значных языковых единиц»

Методика анализа семантических структур НерДГП-й вполне применима и к описанию семантических структур других типов простых предложений. Научно-теоретическое положение о трех семантических категориях, обслуживающих три аспекта формирования предложения, может быть использовано и в типологическом исследовании разносис-темных языков, например, тюркских языков народов Советского Союза.

Принципы, лежащие в основе исследования, в течение ряда лет-

- 10 -применяются преподавателями русского языка в национальных группах, создавая возможность усилить практическую направленность изучения русского языка, осуществить принцип подачи лексико-грамматического материала на синтаксической основе.

Научная обработка и систематизация материала проводились путем использования компонентного анализа, а также трансформационного и дистрибутивного приемов анализа. Компонентным анализом выявлены семы слов в предложении, то есть мельчайшие, далее не делимые компоненты лексических и синтаксических значений. С помощью дистрибутивного метода изучены синтаксические свойства лексических единиц, то есть сочетаемостные возможности лексем. Приемы трансформации помогли нам определить место каждого типа семантической структуры нераспространенных двусоставных глагольных предложений в синтаксисе современного русского языка,уточнить их семантико-смысловые отношения в речи.

Основные теоретические положения работы сформулированы на основе изучения работ советских ученых В.Г.Гака, Г.А.Золотовой, Н.Ю.Шведовой, Н.Д.Арутюновой, Русской грамматики АН СССР I960 г. и др. , посвященных вопросу семантической природы предложений. Фактический материал использован в работе для анализа семантических структур нераспространенных двусоставных глагольных предложений, извлечен из русской советской литературы, а по мере необходимости - из газетно-публицистических изданий и разговорной речи.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении говорится об актуальности изучения семантических структур нераспространенных двусоставных глагольных предложений, новизне проблемы, поставленной в работе, о практической направленности работы и др. Раскрывая односторонний характер подхода тра-

- II -

диционного учения о нераспространенных предложениях, в первой главе - "Нераспространенные двусоставные глагольные предложения и аспекты их изучения в русском языкознании" - дан обзор работ советских ученых, посвященных описанию простых предложений и организации их семантической структуры.

Во второй главе - "Семантические категории в синтаксисе простого предложения" - характеризуются свойства категориальных, типовых синтаксических и конкретных лексических значений как единиц семантического синтаксиса, их участие в образовании структурных схем, семантических структур и индивидуального облика конкретных предложений.

Функционирование в языке предложений рассматривается как многоступенчатый процесс логической обработки отраженных в нашем сознании фрагментов действительности и отбора соотносительных по смыслу лексических единиц для их обозначения и последующего оформления предложения как средства общения и обмена мыслями.

В третьей главе - "Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений" - дается описание семантических компонентов - семантической основы, дифференциальных семантических признаков и служебных сем, определено их место в семантической структуре предложения, показана роль каждого из компонентов в образовании семантической структуры предложения.

В четвертой главе - "Описание конкретных семантических структур нераспространенных двусоставных глагольных предложений"-проанализированы семантические структуры 10-ти наиболее распространенных глагольных предложений. И для того, чтобы показать возможность использования разработанной методики анализа НерДГП-й

- 12 -к другим типам простых предложений, описаны еще четыре типа

именных нераспространенных двусоставных предложений и предложения с сочетанием "УС2".