Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин Коноваленко Ирина Владимировна

Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин
<
Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин
>



Коноваленко Ирина Владимировна. Роль гендерного фактора в коммуникативном поведении женщин и мужчин : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Омск, 2003 136 c. РГБ ОД, 61:04-10/6-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы описания категорий речевого общения 10

1.1. Обзор современных исследований речевой коммуникации 10

1.2. Гендерый аспект коммуникативного поведения 17

1.2.1. Гендерные исследования в отечественной лингвистике 17

1.2.2. Гендерные исследования в зарубежной лингвистике 26

1.3. Стратегии и тактики речевого общения 30

1.4. Речевое взаимодействие и речевое воздействие 37

1.5. Речевое общение и речевое воздействие с точки зрения когиитивистики

45

Глава 2. Гендерные различия в рамках кооперативного и конфликтного поведения 53

2.1. Гендерная специфика применения конфронтационных тактик на материал публичного интервью 53

2.2. Гендерные различия в речевом поведении в райках кооперативного интервью 68

2.3. Тактика «колкость» в аспекте гендерной специфики 83

2.4. Тактики говорящего и слушающего в ситуации комплимента 94

Заключение 117

Список литературы. 120

Приложение 1 132

Приложение 2 .чЛЗЗ

Приложение 3 135

Введение к работе

Работа посвящена изучению одного из социолингвистических факторов, определяющих речевое поведение индивида, - тендерного. Исследование речевого поведения коммуникантов является одним из актуальных направлений прагматических исследований в отечественной и зарубежной лингвистике. Несмотря на обширную литературу, посвященную проблемам речевого общения, остается достаточно много вопросов, требующих специального изучения. В частности, остаются неясными факторы, влияющие на выбор речевых тактик и коммуникативных ходов. Известно, что к числу таких факторов в первую очередь относятся социо- и психолингвистические. В последнее десятилетие появился широкий круг работ, где на разном лингвистическом материале демонстрируются тендерные отличия речевого поведения [Бурукина 1999, Горошко 1999, Синельников 1990, Стернин 2000, Беляева 2002]. Это может быть свидетельством того, что тендерно маркированный дискурс представляет собой один из социально обусловленных вариантов языка. В то же время некоторые исследователи обращают внимание на преувеличение роли половых различий, отрицая решающую роль фактора пола среди других параметров человеческой личности [Добровольский, Кирилина 2000, Земская, Китайгородская, Розанова 1993, Кирилина 1999, Табурова 2000, Современный русский язык: Социальная и функциональная дифференциация 2003]. В связи с этим возникает необходимость проанализировать особенности коммуникации мужчин и женщин и определить релевантность / нерелевантность тендерного фактора в выборе моделей речевого поведения. Изучение корреляции между социальным полом и выбором варианта речевого поведения представляется весьма перспективным в плане системного описания русского речевого поведения. Представление о тендерном аспекте речевой коммуникации позволит полнее учитывать этот фактор в общении и, соответственно, сделает коммуникацию более успешной. В этом состоит, на наш взгляд, актуальность диссертации.

Цель исследования - установление корреляции между социальным полом и выбором варианта речевого поведения с учетом симметричных установок на общение (кооперация / конфронтация) и симметричных характеристик ситуации (официальное / неофициальное общение).

Задачи работы:

  1. сопоставить взгляды различных исследователей на трактовки понятий категорий речевого общения, речевого воздействия;

  2. систематизировать существующие в лингвистических работах отечественных и зарубежных авторов концепции тендера;

  3. выявить и описать тендерные различия в рамках кооперативного / некооперативного речевого поведения;

  4. рассмотреть релевантность тендерного фактора в рамках анализируемых образцов речевого поведения в различных ситуациях.

Гипотеза исследования. Речевое поведение, в частности речевые стратегии и способы их реализации, определяется общим прагматическим характером дискурса, в котором тендер является одним из социолингвистических факторов его детерминации; в рамках анализируемых образцов речевого поведения фактор пола, возможно, влияет на выбор речевого варианта, но степень его релевантности необходимо уточнить.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны коммуникативные тактики мужчин и женщин при стратегии "игры на повышение" (установка на кооперацию) и стратегии "игры на понижение" (установка на конфронтацию) в ситуациях официального / неофициального общения. "Игра на повышение" / "Игра на понижение" представляют собой базовые стратегии коммуникации. Именно в рамках этих глобальных стратегий можно говорить о частных стратегиях, связанных с кооперацией / конфронтацией. При анализе речевой стратегии "игры на повышение" в неофициальной сфере (межличностное общение) исследовался такой феномен, как комплимент. Образцом официального общения была избрана сфера публичной коммуникации, в которой анализировались материалы

кооперативного интервью. При анализе "игры на понижение" в неофициальной

сфере исследовалась тактика "колкости", в официальной же сфере

рассматривалась тактика конфронтационного вопроса в рамках интервью в

СМИ.

Схематично объект исследования можно представить следующим образом:

Предмет исследования - способ выражения коммуникативных намерений говорящего (мужчины / женщины) по отношению к лицам обоего пола.

Источники материала. Материалом для исследования послужили следующие источники. Во-первых, это записи разговорной речи, сделанные в процессе непосредственного наблюдения. Во-вторых, для описания тактик конфронтационного вопроса и тактик кооперативного общения использовались тексты интервью из журналов и газет центрального и регионального уровня за 2000-2002 г. Обработанный материал составляет около 1500 страниц печатного текста. В третьих, для анализа тактики «колкость» использоваїись материалы, полученные в ходе устного опроса. Для анализа тактики комплимента, помимо наблюдения, привлекались материалы анкетирования и лингвистического эксперимента.

Методы исследования. Ведущим методом анализа и представления результатов диссертационного исследования явился описательный (с его основными компонентами: наблюдением, обобщением, интерпретацией, классификацией). Для описания тактик кооперативного/некооперативного поведения в ситуации неофициального общения (комплимент/колкость) использовалось включенное наблюдение, лингвистический эксперимент. С

целью описания тактики колкости использовался метод интервью (мягкий опросник), а для тактики комплимента - опрос в форме анкетирования. В ходе исследования были применена также статистическая обработка материала и формализованные методы представления результатов (диаграммы).

Научная новизна исследования определяется комплексом основных задач, очерчивающих проблемную сферу диссертации. В работе впервые рассматривается влияние тендерного фактора на выбор моделей речевого поведения в зависимости от параметров коммуникативной ситуации. В исследовании сделана попытка комплексно описать влияние тендерного фактора на речевую коммуникацию: при различных установках (на кооперацию / конфликт) и в различных сферах общения (публичное / межличностое). На защиту выносятся следующие положения.

  1. На выбор моделей речевого поведения влияют тендерные характеристики коммуникантов. Однако влияние тендерного фактора в рамках официального/неофициального общения проявляется в большинстве случаев нерегулярно или комплексно - наряду с другими факторами.

  2. Тактика конфронтационного вопроса журналистов обоего пола и ответных тактик интервьюируемых обнаруживает в большей степени тендерную нейтральность при выборе варианта речевого поведения. Проявлением тендерного фактора можно считать применение "смягчающих" тактик конфронтационного вопроса журналистами мужского пола по отношению к женщине-адресату.

  3. В рамках кооперативного интервью "игра на повышение" осуществляется за счет одинаковых типов вопросов к мужчинам и женщинам. Тендерный фактор проявляется лишь в тематике задаваемых вопросов в адрес женщин / мужчин. Незначительные отличия представляют вопросы с применением тактики комплимента в адрес женщин / мужчин.

  4. При анализе межличностного общения с конфронтационной установкой тактика "колкости" демонстрирует незначительные отличия в оформлении

, адресантом-мужчиной и адресантом-женщиной и в тематике колкостей в

адрес лиц обоего пола. 5. В большей степени тендерный фактор проявляет себя лишь в рамках

тактики комлимента, что иллюстрирует тематика комплиментов в адрес

мужчин / женщин и специфика ответных тактик лиц обоего пола.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость связана с
системным описанием коммуникативного поведения, с учетом одной из социо-
G лингвистических переменных (социальный пол говорящего). Тендерный аспект

вносит дополнительную ясность в понимание того, как функционируют языко
вые средства в зависимости от социолингвистических характеристик говоря
щих. Основные идеи, определившие новизну диссертационного исследования,
намечают перспективу для дальнейшего описания речевых стратегий и тактик
русской речи в тендерном аспекте. Результаты исследования могут быть ис
пользованы в теоретических трудах, связанных с лингвистической гендероло-
гией, речевой коммуникацией.

Практическая значимость исследования. Работа написана в рамках меж
дисциплинарного подхода. Результаты представляют интерес для прагматики,
социолингвистики, имиджелогии, политической риторики, они позволяют точ
нее представить достаточно пеструю на сегодняшний день картину нового на
правления современного языкознания - тендерной лингвистики. Полученные
данные возможно использовать в спецкурсах по тендерным исследованиям,
0 политической риторике, социальному менеджменту, психологии, имиджелогии.

Апробация исследования. Результаты исследования были апробированы в ходе работы четвертой Межународной Летней Школы по женским исследованиям "Трансформируя академию: Женские исследования в постсоветских странах" в Форосе (20.09.2000-9.10.2000 HESP Summer School Pro-gramm, The J.D. and C.T. MacArthur Foundation). Изучение литературы зарубежных авторов по теме исследования осуществлялось в рамках научной стажировки в университете города Гейдельберг (Heidelberg Германия) при поддержке фонда Германии DAAD (1.02.01-31.07.01).

Основные положения диссертационного исследования были изложены авто-

ром на международных, всероссийских конференциях в Омске, Иваново, Москве. В частности, на международной научной конференции «Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы". Иваново, 15-16 сентября 2000; Всероссийской научной конференции "Язык. Человек. Картина мира". Омск, 2000; Второй Международной конференции 'Тендер: язык, культура, коммуникация". М., МЛГУ, 2001.

О По результатам исследования были опубликованы следующие работы:

"Спасибо за комплимент! (К вопросу о специфике речевых реакций мужчин и женщин) // Язык. Человек. Картина мира. Матер. Всеросс. науч. конференции. Омск, 2000. С. 199-200;

Гендерные различия в речевом поведении мужчин и женщин в ситуации комплимента // Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы. Матер, межд. науч. конф. Иваново, 2000. С.75-77;

О Рецензия на книгу 'Тендер как интрига познания. Сборник статей. - Сост.

А.В.Кирилина". М.: МЛГУ, 2000 // Обзоры и рецензии 'Тендерные исследования". Харьковский Центр тендерных исследований, 2000. № 5. С.347-348;

Постановка вопроса "Язык и пол в немецкой лингвистике 90-х"// Тендер: язык, культура, коммуникация. Тезисы докл. Второй Межд.конф. М., МЛГУ, 2001. С.88-89;

ф Тендерная специфика применения тактик конфронтационного вопроса

журналистами (на материале интервью) // "Язык. Время. Личность". Матер, межд. конф. Омск, 2002. С. 170-174.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы, включающего источники на русском и иностранном языках, приложений. В приложения включены использованные в работе интервью, анкета комплимента.

Первая глава представляет собой обзор теоретических проблем описания

категорий речевого общения. В ней отражены разнообразные подходы к изучению проблем речевого общения, представлен ряд теорий из области тендерных исследований, рассмотрены различные подходы к пониманию тендера, стратегии речевого общения, категории речевого воздействия в рамках публичного дискурса. Освещение данных проблем опирается на теоретические работы зарубежных и отечественных ученых.

О Во второй главе рассматривается релевантность тендерного фактора в ус-

ловиях некооперативного / кооперативного поведения в ситуации неофициального / официального общения. В рамках некооперативного общения в ситуации официальной коммуникации (стратегия «игры на понижение») объектами выступают тактики конфронтационного вопроса журналиста и ответные тактики интервьюируемых. В ситуации «игры на повышение» тендерные различия в речевом поведении в официальном общении анализируются в рамках коопера-

О тивного интервью. При стратегии «игры на повышение» в неофициальном об-

щении на первый план выступает учет тендерного фактора при анализе тактики «колкость». «Игру на повышение» в неофициальном общении демонстрирует анализ тактики «комплимента».

В Заключении диссертации подводятся итоги работы, обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения данной научной проблемы.

Обзор современных исследований речевой коммуникации

На современном этапе языкознания на первый план многочисленных исследований выходит человек: в рамках антропоцентрической парадигмы изучается использование человеком языка в качестве общения и отражение в языковых единицах самого человека. Сегодня мы говорим о «деятельностной лингвистике», отправной точкой которой является человек, его потребности, мотивы, цели, намерения и ожидания [Аристов, Сусов 1999]. В теоретических исследованиях имеет место концепция сформировавшейся в наше время лингвистической теории общения, куда входит ряд речеведческих дисциплин: функциональная стилистика, культура речи, риторика, лингвистика текста, психолингвистика, социолингвистика, когнитивная лингвистика. Объектами таких дисциплин являются речь, текст, а также социальные и психологические характеристики говорящего и слушающего. Различные аспекты речевого общения изучают прагматика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, социолингвистика, этнолингвистика, лингвострановедение.

Как отмечают исследователи, человеческое общение - явление многоплановое, при этом каждая область языкознания акцентирует внимание на центральных для себя факторах. Прагматика сосредоточивает внимание на отношении человека к языковым знакам, на выборе уместных единиц в ситуации общения, на адресате. Предметом психолингвистики выступает языковая личность, рассматриваемая в индивидуально-психологическом аспекте. В основу психолингвистики в 60-е годы была положена теория речевой деятельности, современная психолингвистика развивается в направлении социальной психологии и социопсихолингвистики. Когнитивная лингвистика исследует механизмы понимания, на которые опирается человек при производстве и понимании высказывания. В рамках когнитивной науки исследуются процессы усвоения, накопления и использования информации человеком. Социолингвистика изучает корреляцию языка и социальных структур, социальную принадлежность отправителя и получателя. В качестве дисциплин общения ряд исследователей добавляет праксиолингвистику, которая изучает речевые процессы, сопровождающие трудовую деятельность [Ейгер, Григорьева 1996].

Речевая коммуникация рассматривается сегодня как самостоятельный объект лингвистики. Современные авторы предлагают также говорить о фор О мировании отрасли «речеведения» [Сиротинина, Гольдин 2000:3]. Внимание исследователей привлекает специфика различных средств речевой коммуника ции и факторы, определяющие эту специфику; жанровая организация речи, проблемы понимания сообщения, возможности различных интерпретаций его смысла, явление коммуникативных неудач. «В последние годы все более де тально прослеживается зависимость речевой коммуникации от этнической принадлежности, пола, возраста, от социальной ориентации человека, его пси О хо-физиологических особенностей. Делаются попытки создания типологии языковых личностей. При этом далеко не все факторы, влияющие на речевую коммуникацию, выявлены, а выявленные - полностью не исследованы, многие из них пока только заявлены» [Сиротинина, Гольдин 2000:5].

По мнению исследователей, категории речевого общения - прежде всего коммуникативные категории, противопоставленные как языковым, так и функ ционально - стилевым и риторическим. «В отличие от языковых категорий Q коммуникативные связаны не с языком, а с речью. В противоположность функ ционально - стилевым коммуникативные категории проявляются в любой речи, независимо от функционально - стилевой принадлежности речи. От риторических они отличаются тем, что используются не намеренно, им не обучают, но коммуникация без них невозможна» [Захарова 2000:13].

Гендерый аспект коммуникативного поведения

В современной отечественной лингвистике в последние десятилетия особую актуальность приобретает проблема «пол и язык». «В центре внимания этих исследований находятся социальные и культурные факторы, определяющие отношения культуры и общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с принадлежностью к тому или иному полу, стереотипные представления о мужских и женских качествах - все, что переводит проблематику пола из области биологии в сферу социальной жизни и культуры» [Кирилина 1999:5]. Эта категория, как не раз отмечали исследователи, не является чисто лингвистической. Термин был введен в 60-70 годы и использовался вначале в истории, социологии, затем термин восприняла и лингвистика.

Тендерные исследования в российской лингвистике находятся в стадии становления, наблюдаются многочисленные дискуссии по методологическим вопросам описания тендера. Цель современных обсуждений - попытаться представить общую, достаточно противоречивую картину существующих сегодня направлений и тенденций развития данного течения.

Один из обсуждаемых вопросов заключается в том, имеет ли смысл разграничивать понятия «пол» и «гендер». Разграничение связано с исключением биологического детерминизма, который приписывает все социокультурные различия, связанные с полом, универсальным природным факторам. Гендер служит своего рода маркировкой проблемной области, указывая на то, что речь идет о социальных и культурных коррелятах пола.

Вслед за А.В.Кирилиной понятие тендер используется в данной работе как О "элемент современной научной модели человека, отражающий социокультур ные аспекты пола, фиксируемые языком» [Кирилина 2000:6]. Пол человека и его социальные «последствия» являются одной из существенных характеристик личности, на протяжении всей жизни определенным образом влияющей на осознание своей идентичности, на идентификацию говорящего субъекта дру гими членами социума. О Концепт "гендер" привлекает внимание многих научных дисциплин - "праг- матики, теории коммуникации, когнитивной лингвистики, лингводидактики и лингвокультурологии" [Коннова, Шевалдина 2001:56]. В настоящее время есть уже определенная схематизация направлений тендерных исследований, которая позволяет прояснить ситуацию становления новой научной дисциплины - "лин гвистической гендерологии" - в России [Кирилина, Добровольский 2000:19]. Эта классификация включает следующие направления: О - направления, основанные на философии постмодернизма, понимаемой ши- роко; - исследования диагностического характера, автороведческая криминалисти ческая экспертиза. В этом случае преследуется сугубо практическая цель - установление повторяющегося комплекса признаков, позволяющих иденти фицировать пол анонимного автора; - экспериментальные исследования, смыкающиеся с психологией и нейролин- Q гвистикой. Цель - установление когнитивных различий, вызванных различ ным гормональным балансом мужчин и женщин; - социолингвистические исследования различной направленности; - кросскультурные и лингвокультурологические исследования.

Гендерная специфика применения конфронтационных тактик на материал публичного интервью

Цель данной части работы - проследить влияние тендерного фактора в тактиках конфронтационных вопросов журналистов и ответных тактик интервьюиру е м ы х.

В исследовании была выдвинута гипотеза: интервью с женщинами могут иметь отличия в стратегии ведения интервью (использования определенных тактик). В частности, в беседе с женщинами у журналистов обоего пола можно ожидать использование «смягчающих» конфронтационные вопросы тактик.

В качестве объекта исследования выбраны речевые тактики «игры на понижение», целью которой является разрушение имиджа, «положительного лица» интервьюируемого, и тактики интервьюируемых при ответе на конфронтационные вопросы с целью сохранения своего «я».

Жанр интервью был выбран в силу того, что предполагает беседу в во просно-ответной форме, которая дает возможность достаточно детально про следить выбор соответствующих тактик. Именно в интервью «игра на пониже ние» носит осознанный характер, это планируемая коммуникативная стратегия.

В ходе анализа выявлена семантика конфронтационных вопросов. Мате риалом послужили тексты, объединенные по следующим параметрам: фактор ситуации - официальное общение; фактор установки - установка на некооперативное поведение, провокационная интенция отправителя, нарушение категории такта.

Для проверки гипотезы в качестве источников выбраны интервью из журналов «Власть», «Деньги», «Компания», «Эксперт», «Профиль», «БОСС: бизнес, организации, стратегии, системы», газеты «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Коммерческие вести», «АИФ», «Коммерсант»,

«Ведомости», «Комок» за 2000-2002 г. (284 номера). Список используемых интервью см. в приложении (№1).

Подчеркнем, в описании представлены тактики, которые встретились на нашем материале не менее трех раз, что позволяет говорить если не о типичности, то хотя бы об определенной тенденциив выборе моделей речевого поведения.

В силу некоторой специфики современной политики (политиков-мужчин больше, чем политиков-женщин) в материале исследования больше примеров интервью с мужчинами. Поэтому для анализа привлекались интервью как с женщинами - политиками, так и с женщинами, представляющими деловые круги.

Отметим, что с точки зрения социолингвистики можно выделить три типа интервью, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки:

- неформальное интервью в виде беседы, которое основано на спонтанности возникающих вопросов в ходе интервью;

- индивидуальное интервью с помощью «мягкого» опросника, который предполагает не обязательно строгий порядок вопросов, продуманных еще до интервью;

- стандартизованное «открытое интервью», где вопросы тщательно сформулированы и организованы определенным образом [Ковалев, Штейнберг 1999].

Подчеркнем, что для журнально-газетного интервью первый тип маловероятен. Наиболее эффективной стратегией ведения интервью является комбинация всех трех типов, где пропорции соотношения частей зависят от среды, обстановки, ситуации.