Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Пространство ершалаимских глав романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" 12
1. Языковые средства выражения категории пространства ершалаимских глав романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита"
1.1. Лексико-грамматические средства: именные группы со значением места, наречия места, придаточные определительные с местоименными наречиями места 12
1.2. Лексические единицы: словарь пространственных элементов ершалаимских глав 25
2. Мифологическая модель пространства (центр - периферия, статика - динамика, верх - низ, реальное - гипотетическое пространство, свой - чужой) 38
3. Пространственная структура ершалаимских глав
3.1. Членение пространственной структуры в зависимости от субъекта восприятия 77
3.1.1. Восприятие пространства персонажем (Пилат): зрительное восприятие, слуховое восприятие, восприятие пространств* при помощи двигательного анализатора, восприятие гипотетического пространства 77
3.1.2. Пространственная позиция повествователя 97
3.2. Способы организации пространства 102
Выводы 108
Глава II. Время ершалаимских глав романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" 112
1. Языковые средства выражения категории времени
1.1. Лексико-грамматические средства: видо-временные формы глагола, именные группы со значением времени, временные придаточные 112
1.2. Темпоральная лексика: лексические средства, выражающие время эксплицитно; лексические средства, приобретающие значение времени в определенном контексте; словарь субстантивов с временным значением 121
2. Мифологическая модель времени 130
3. Темпоральная структура ершалаимских глав
3.1. Особенности моделирования темпоральной структуры 138
3.2. Временная позиция повествователя 147
3.3. Перцептивное время персонажа (Пилат) 156
Выводы 162
Глава III. Взаимосвязь категорий пространства и времени в ершалаимских главах романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" 164
1. Языковые средства выражения взаимосвязи категорий пространства и времени 165
2. Реализация взаимосвязи пространства и времени на уровне структуры текста 112
Выводы 187
Заключение 188
Список литературы 193
Приложения: 1. Словарь пространственных элементов
Словарь субстантивов с временным значением 206
- Лексико-грамматические средства: именные группы со значением места, наречия места, придаточные определительные с местоименными наречиями места
- Лексико-грамматические средства: видо-временные формы глагола, именные группы со значением времени, временные придаточные
- Языковые средства выражения взаимосвязи категорий пространства и времени
Введение к работе
Пространство и время - основные категории художественного текста, отображающие объективную реальность через систему языковых средств. Пространство и время явлены в событии в виде пространственно-временных координат бытия. Определение категорий пространства и времени - прежде всего проблема мировоззренческая, гносеологическая. Для филологического исследования актуальность концепции пространства и времени в художественном произведении заключена прежде всего в поиске способов отображения бытия писателем, в возможности синтеза картины мира автора и картины национального сознания путем анализа языковых средств.
Как отмечает Ю.М.Лотман, художественное пространство не сводимо к простому воспроизведению тех или иных локальных характеристик реального ландшафта, оно представляет собой "модель мира данного автора" и является континуумом, в котором размещаются персонажи и совершается действие (Лотман 1992а, 418). Вслед за Д.С.Лихачевым художественное время понимается как "явление самой художественной ткани литературного произведения, подчиняющее своим художественным задачам и грамматическое время и философское его понимание писателем" (Лихачев 1979,21).
Русская литература начала XX века активно "пересматривает" классическую традицию со-бытия. Происходит актуализация временных и пространственных характеристик, что дает возможность сравнить пространственно-временную организацию произведений с организацией мифологической модели мира, в которой, по словам В.Н.Топорова, "пространство и время не просто рамка (или
пассивный фон), внутри которого развертывается действие; они активны (и, следовательно, определяют поведение героя) и в этом смысле сопоставимы в известной степени с сюжетом" (Топоров 1995, 201). В этом аспекте особый интерес представляет изучение пространственно-временной организации романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита".
В качестве рабочей гипотезы мы выносим следующее положение: для ершалаимских глав романа М.Булгакова характерны черты мифологической модели пространства и времени. В диссертации понятие миф рассматривается в определении А.Ф.Лосева: "Миф есть в словах данная чудесная личностная история" (Лосев 1994,195).
Выбор романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" в качестве материала исследования объясняется художественной ценностью произведения и неослабевающим интересом к автору и его роману как в России так и за рубежом.
Актуальность исследования, учитывая важность изучения категорий пространства и времени для постижения национального образа мира, определяется теоретической и практической значимостью анализа категорий пространства и времени в столь сложном для интерпретации романе.
Представления о времени и пространстве относятся к важнейшим категориям, характеризующим сознание человека, определяющим социально-психологическую специфику той или иной культуры, задающим основные параметры "образа мира" этой культуры. А.Я.ГУревич отмечает, что такие понятия, как пространство, измерение, судьба, время, число принадлежат к определяющим категориям человеческого сознания. "Эти универсальные понятия в каждой культуре связаны между собой,
образуя своего рода "модель мира" - ту "сетку координат", при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании <...> Человек не рождается с чувством времени, его временные и пространственные понятия всегда определены той культурой, к которой он принадлежит" (Гуревич 1972, 84).
До настоящего времени изучение пространственно-временной структуры романа обычно проводилось в литературоведческом аспекте: И.Ф.Бэлза, ИЛ.Галинская, Б.М.Гаспаров, ВЛакшин, Ю.МЛотман, ЛЛ.Фиалкова, М.О.Чудакова, Л.Яновская и др. В связи с этим актуальным представляется исследование языкового воплощения пространства и времени в романе, особенностей словоупотребления, специфики языка Булгакова. Настоящее исследование, находясь в русле маргинальных, является, главным образом, исследованием лингвистическим.
В качестве основного объекта исследования выступает пространственно-временная структура ершалаимских глав романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита". Известное толкование структуры романа М.Булгакова как "текста в тексте" в аспекте изучения пространственно-временной организации выдвигает на первый план проблему связи, со-бытия двух текстов: ершалаимского и московского. Органичная связность всего романа задана прежде всего концепцией пространства и времени, заложенной автором и определяющей его мировоззренческую позицию. Четко выявленный объект позволил провести детальный лингвистический анализ, находясь в рамках объема диссертационного исследования.
Предметом исслелпвания явились различные способы языкового воплощения категории пространства и времени. В ходе исследования рассмотрены именные группы со значением места и
времени, наречия места и времени, придаточные временные и
определительные с местоименными наречиями места, глаголы
слуха, глаголы зрения, локативные глаголы, глаголы ментального
состояния, а также стилистические приемы и структурные
особенности пространственно-временной организации
ершалаимских глав. Необходимо отметить, что в настоящей работе рассмотрено эксплицитное выражение категорий пространства и времени ершалаимских глав романа.
Цель исследования заключается в определении образно-языковой модели пространства и времени ершалаимских глав романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита".
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. выявить и систематизировать основные языковые средства,
участвующие в выражении категорий пространства и времени
ершалаимских глав;
2. установить характер модели пространства и времени в
ершалаимских главах романа;
3. определить зависимость членения пространственно-
временной структуры ершалаимских глав от субъекта восприятия;
4. проанализировать языковое отображение взаимодействия
категорий пространства и времени в ершалаимских главах.
Новизна определяется введением в научный оборот нового языкового материала, его структурно-семантическим анализом и системно-целостным характером описания категорий пространства и времени. Нстрадиционность состоит в проекции приемов лингвокогнитивного анализа на членение художественного текста на события.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке приемов комплексного анализа категорий пространства и времени в художественном тексте.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов анализа пространственно-временной структуры ершалаимских глав в курсах стилистики и поэтики. Предложенная в работе методика членения текста может лечь в основу анализа художественного произведения в иностранной аудитории. Возможно использование словарей пространственных элементов и субстантивов с временным значением при составлении лингвистического комментария к роману. Данный лингвистический комментарий представляет собой одну из частей энциклопедического комментария, идею которого выдвинул И.Л. Беленький в связи с намечаемым внесением романа "Мастер и Маргарита" в машинный фонд русского языка (Беленький 1989, 25).
Основной метод исследования - филологический анализ
текста, стремящийся к равноправию лингвистического и
литературного рассмотрения художественного текста.
Лингвистическая сторона присутствует во всей (возможной) полноте, что способствует как глубине раскрытия идейного содержания текста, так и реализации постоянно присутствующих в учебном процессе задач обучения русскому языку (Художественный текст 1993, 6-і), iio словам В.Б.Бишлрадова, "тенденция к объединению лингвистических и литературоведческих концепций формы и содержания словесно-художественного произведения на основе углубленного синтеза их, на основе изучения смысла, идеи, замысла, как словесно-структурного элемента художественного целого плодотворна и перспективна" (Виноградов 1971,104).
В зависимости от конкретных задач исследования
использовались структурный, семантико-стилистический,
статистический, когнитивный подход к материалу.
В данном исследовании методика анализа категорий пространства и времени отражает структуру языкового отображения мира: во-первых, исследуется языковое воплощение представлений о пространстве и времени; во-вторых, через включение языковой формы в типологическую систему содержательных значений описывается картина мира, представленная в тексте; в-третьих, определяются ценностно-целевые установки автора в восприятии пространства и времени. Представленная методика анализа, на наш взгляд, будет эффективна при работе над художественным текстом в иностранной аудитории, так как целью анализа является проникновение в смысловую глубину текста путем наблюдений за функционированием языковых средств, служащих формированию и выражению категорий пространства и времени.
Единицей описания в нашей работе является событие. Выбор события в качестве единицы описания обусловлен тем, что точкой отсчета в художественном произведении являются действия, совершаемые персонажами произведения, и события, происходящие с ними. Термин событие используется в значении, принятом в работе В.Я.Шабеса "Событие и текст". Под событием понимается "отраженная в сознании цельная динамическая система взаимосвязанных общих и существенных параметров (признаков) некоторого однородного класса сцен, основными содержательными признаками которой являются "деятель" и "действие", рассматриваемые как двуединство. Под "деятелем" будем понимать отражение в сознании некоторого дискретного единичного или множественного обобщенного объекта материального мира,
изменяющегося в пространстве и времени". Под "действием" понимается любое обобщенное изменение "деятеля" в пространстве и времени. Событие как когнитивно-семантическая структура "формируется на базе ряда однородных сцен, имеющих совпадающие общие и существенные признаки" (Шабес 1989, 16-17).
Достоверность исследования обеспечивается представленным материалом, методом исследования, комплексным анализом пространственно-временной структуры текста, статистической обработкой анализируемого материала, обобщенной в 10 таблицах и двух приложениях.
Исходные теоретические постулаты состоят в признании:
конкретного художественного текста (произведения) как функционального единства всех компонентов, формирующих как литературный, так и лингвистический уровни текста;
антропоморфизма категорий времени и пространства как основных категорий фрагментации целостного текста.
Апробация работы. Основные положения диссертационного
исследования обсуждались на межвузовской конференции молодых
ученых "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы"
(Санкт-Петербургский государственный университет, 1995), на
межвузовской научно-методической конференции "Проблемы
преподавания русского языка и литературы в иностранной
аудитории" (Санкт-Петербургский государственный
гидрометереологический институт, 1996), на аспирантских лингвистических семинарах кафедры русского языка для иностранных студентов-филологов СПбГУ, а также отражены в 3-х публикациях.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 2-х приложений. Во введении обосновываются выбор темы и основные направления исследования, оговариваются предмет и объект исследования, новизна и актуальность, теоретическая и практическая значимость, цели и задачи исследования.
В главе I и II предлагается многоаспектное описание пространственно-временной структуры ершалаимских глав. Последовательность анализа пространственно-временной структуры (определение реального и концептуального пространства и времени, перцептивного времени персонажа, пространственной и временной позиции автора) соответствует различным уровням восприятия текста: сюжетно-информативному, уровню персонажей, уровню авторского кругозора.
В главе III анализируется языковое отображение взаимосвязи категорий пространства и времени в ершалаимских главах романа "Мастер и Маргарита". В заключении подводятся итоги проведенного исследования пространственно-временной структуры ершалаимских глави намечаются перспективные направления дальнейшего изучения темы. В приложении №1 представлен словарь пространственных элементов ершалаимских глав романа "Мастер и Маргарита". В приложении №2 приводится полный список субстантивов с временным значением в ершалаимских главах. Список литературы включает 120 работ отечественных и зарубежных исследователей.
Лексико-грамматические средства: именные группы со значением места, наречия места, придаточные определительные с местоименными наречиями места
Пространственная структура художественного произведения включает в себя отражение реального, концептуального и перцептуального пространств. Языковое выражение этих трех видов пространства в русском языке сходно. Как отмечает АМ.Мостепаненко, "для пространственной координации как материальных, так и нематериальных объектов язык располагает одними и теми же конструкциями" (Мостепаненко 1974, 31).
Основными средствами выражения пространственных отношений в русском языке являются "предложно-падежные и беспредложные формы субстантивов, наречия, придаточные предложения. Во всех этих единицах содержится указание на пространственное отношение к ориентиру, т.е. точке (телу) отсчета, избираемой говорящим для пространственной координации предметов, событий и т.п." (Всеволодова, Владимирский 1982, 8).
Рассмотрим, как именные группы со значением места, наречия места, придаточные определительные с местоименными наречиями места участвуют в формировании и выражении категории пространства ершалаимских глав романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита".
Именная группа - это "особое синтаксическое построение, стержневой элемент которого составляют беспредложные и предложно- падежные формы имени существительного. Такое синтаксическое построение мы называем именной группой. Причем, эта именая группа имеет самостоятельное семантическое значение, в данном случае значение пространства. Существительные с пространственным значением обязательно выступают в той или иной грамматической форме слова. Именно эта форма и несет в себе грамматическое значение пространства. В этом плане мы вправе говорить об этих именых группах как о синтаксическом способе выражения пространственных отношений" (Всеволодова, Владимирский 1982, 7).
Известно, что "в современном русском литературном языке пространственные отношения выражают с различными падежными формами 80 предлогов (в том числе 7-е двумя падежами и 3 беспредложные формы - всего 90 предложно-падежных конструкций)" (Владимирский 1972, 4). В связи с этим положением перед нами встает задача: установить, какие именные группы со значением места используются в романе; определить специфику использования именных групп в создании художественного пространства ершалаимских глав.
На данном этапе анализа мы руководствуемся структурным и описательно-статистическим методами исследования.
Лексико-грамматические средства: видо-временные формы глагола, именные группы со значением времени, временные придаточные
Статистический анализ именных групп со значением времени показал 114 употреблений в исследуемых главах романа. Статистический анализ выявил слабую выраженность времени именными группами по сравнению с аналогичным способом выражения пространства. Ср.: 114 именных группы со значением времени и 981 именная группа со значением пространства. Слабая выраженность времени именными группами подтверждает тезис о том, что "пространственное восприятие мира онтологически предшествует его временному постижению" (Яковлева 1994, 94)1.
Анализ именных групп со значением времени выявил частотность форм с винительным падежом (в.п. без предлога, в+в.п.) и форм с предложным падежом (в+п.п.). Отметим, что в ершалаимских главах наблюдается активность употребления и многообразие форм именных групп с родительным падежом - 8 форм. Например, для выражения временных отношений с родительным падежом употребляются предлоги: после, около, с, в течение, во время, до, в канун, по прошествии и беспредложная форма. Примечательно, что М.Булгаков употребляет книжные формы: по прошествии \ p.ті. В тексте отмечается слабая выраженность времени формами имени существительного с дательным падежом, всего 1 форма: к+д.п. Обращает на себя внимание активность беспредложных форм для выражения времени. Писатель использует беспредложные формы родительного, винительного и творительного падежей.
Для ершалаимских глав характерно выражение приблизительного времени: "не оолее трех часов" {IbX), четвертый час казни" (169), "около полудня" (172), "к концу третьего часа казни" (176), "в первый же час" (176), "не более десяти минут" (309), "примерно в полночь" (309) и др.
Отличительной особенностью выражения времени в ершалаимских главах романа является цепочка уточнителей от широкого значения к более узкому: "зритель ... сидел на камне с самого начала, то есть вот уже четвертый час" (170); "Гость провел в казармах немного времени, не более десяти минут"(302); "У этой женщины Афраний пробыл совсем уже недолго - никак не более минут пяти" (303) и др.
Выяснив структурные особенности именных групп со значением времени, мы провели семантический анализ именных групп1. Анализ показал, что выявленные именные группы участвуют в реализации следующих временных значений:
Языковые средства выражения взаимосвязи категорий пространства и времени
В тексте ершалаимских глав наблюдается взаимосвязь пространства и времени, которая находит множество языковых реализаций. На лингвистическом уровне связь пространства и времени проявляется в наречиях на -о. По словам Е.СЯковлевой, отсутствие связи с "окрестностью говорящего" (конкретным физическим пространством) и динамичность позволяют наречиям на -о описывать и временные расстояния (Яковлева 1994, 54). Ср.: "Оголенная луна висела высоко в чистом небе" (309); "Свидание это было чрезвычайно кратко" (40).
Посредством кратких прилагательных с "дистанционной" семантикой в тексте ершалаимских глав актуализируется идея движения во времени: "Цель Иуды была близка. Он знал, что направо в темноте сейчас начнет слышать тихий шепот падающей воды" (307); "Путь был недалек - всадник подъезжал к южным воротам Ершалаима" (308). По мнению Е.СЯковлевой, наличие целевого параметра в прилагательных с "дистанционной" семантикой актуализирует в высказывании временную координату, т.е. пространство, описываемое кратким прилагательным, это уже некое синкретическое единство - "пространство-время" (Яковлева 1994, 58).
Важную роль в языковой реализации взаимосвязи категорий пространства и времени ершалаимских глав играют слова, в лексическое значение которых включена сема пространства и времени: "просил во сне Пилат" (310); "Передняя же часть [дворца] ... как будто ослепла под ярчайшей луной" (309) и др. Взаимообратимость значений пространства и времени наблюдается в слове светК Следует отметить, что это слово часто употребляется в ершалаимских главах романа: "[Иешуа] злых людей нет на свете" (29); "[Пилат] На свете не было, нет и не будет никогда более великой ... власти, чем" (32); "[Пилат] есть кое-кто на свете, кого тебе следовало бы пожалеть более, чем Иуду из Кириафа" (32) и др. В тексте есть слова, которые приобретают пространственно-временное значение в контексте: "шло около двух тысяч любопытных ... желавших присутствовать при интересном зрелище" (168) и т.п. Слова жар, солнцепек благодаря "взаимодейственной совокупности слов" (выражение Б.А.Ларина) приобретают пространственное значение: "где доживал свои дни на ... жаре мутноватый ручей" (169); "Видя, что клятвы и брань не действуют и ничего от этого на солнцепеке не меняется, он [Левий Матвей] сжал сухие кулаки" (174). Контекстное окружение слов, в лексическое значение которых входит сема времени, способствует появлению у них пространственного значения. Ср.: "Тут только прокуратор увидел, что пришли сумерки" (300). В этом предложении реализуется основное временное значение слова. И другой пример: "в сумерках загремел низкий лай, и из сада выскочил на балкон ... пес" (301).