Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Белоусова Елена Александровна

Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики
<
Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики
>




Белоусова Елена Александровна. Окказиональное слово в произведениях современной научной фантастики : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Майкоп, 2002.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/32-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА КАК ВИД ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК ЕЕ СТИЛЕОБРАЗУЮЩИЙ ПРИЗНАК 8-41

1.1. Научная фантастика и проблемы словотворчества 8-18

1.2. Окказионализмы НФ и их место

в системе инноваций 19-40

Глава II. СЕМАНТИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОККАЗИОНАЛИЗМОВ НФ 42-87

2.1. Частеречное распределение окказионализмов НФ 42-48

2.2. Лексико-семантические и лексико-тематические микросистемы окказионализмов НФ 48 70

2.2.1. Группа существительных 48-68

2.2.2. Группа прилагательных 68-69

2.2.3. Группа глаголов 69-70

2.3. Парадигматические отношения окказионализмов НФ..70-73

2.4. Особенности функционирования окказионализмов НФ в тексте... 73-86

Глава III. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОККАЗИОНАЛИЗМОВ НФ 88-130

3.1. Способы образования окказионализмов НФ 88-126

3.1.1. Образование существительных 91 -123

3.1.2. Образование прилагательных 123-125

3.1.3. Образование глаголов 126

3.2. Словообразовательные отношения между окказионализмами НФ 126-130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134-136

БИБЛИОГРАФИЯ 137-155

ПРИЛОЖЕНИЕ 156-178

Введение к работе

Активно изучаемые в последние десятилетия проблемы соотношения языка и речи обусловливают возрастающий интерес к речевым новообразованиям художественных произведений.

Научная фантастика (НФ) как интенсивно развивающийся в настоящее время вид художественной литературы является обширным «полигоном» для испытания потенциальных словообразовательных возможностей языка в конкретных речевых воплощениях. Комплексное изучение окказиональных единиц научно-фантастической прозы дает богатейший материал для прогнозирования и научного предвидения путей развития языка.

Актуальность темы определяется тем, что изучение словообразовательных и семантических особенностей окказионализмов (речевых новообразований) художественных произведений открывает новые перспективы для познания специфических законов языковой системы.

Основные причины появления окказионализмов в НФ носят экстралингвистический характер, что определяет их сходство с неологизмами, т. е. единицами языка. Несмотря на то, что системный анализ таких речевых новообразований может внести существенный вклад в изучение языковых новообразований, окказиональная лексика отечественной фантастической прозы ранее исследовалась недостаточно.

Настоящая работа представляет собой попытку системного, комплексного анализа новообразований современных писателей- фантастов.

Объектом исследования являются окказиональные образования в русской НФ прозе 60 - 90-х гг.

Материалом послужили около 500 речевых новообразований, извлеченных методом сплошной выборки из 26-ти произведений трех известных писателей-фантастов: В. Головачева, Г. Гуревича, О. Ларионовой. Объем прочитанных произведений составляет более 3000 страниц.

Предмет исследования - структурно-семантические и функциональные особенности окказионализмов современной научно-фантастической прозы.

Цель исследования - словообразовательный, семантический и функциональный анализ окказиональных слов, обнаруженных рассматриваемых произведениях НФ и представленных в нашей картотеке.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: определить корпус окказионализмов НФ и выявить их место в системе новообразований; провести количественный и качественный анализ фактов словотворчества трех писателей-фантастов и выявить связь структурно-семантических и функциональных особенностей окказионализмов НФ с идиостилем писателя; исследовать словообразовательную структуру окказионализмов НФ, определить основные способы и модели их образования; определить семантику окказионализмов, выяснить принадлежность этих единиц к лексико-грамматическим и лексико- тематическим группам; выявить закономерности функционирования новообразований НФ в контексте художественного произведения и определить степень зависимости значения различных типов окказионализмов от контекста.

Методы исследования определяются характером поставленных задач. Это прежде всего метод непосредственного наблюдения за фактами речи, проявляющимися в литературных источниках, а также метод системного исследования, включающий в себя синхронный анализ собранного материала, прежде всего словообразовательный. Изучение структуры значения новообразований НФ проводилось при помощи методов компонентного и дистрибутивного анализа. Исследование функционального аспекта новообразований НФ осуществлялось методом социолингвистического анкетирования. Сравнение словообразовательных особенностей окказионализмов, обнаруженных в произведениях указанных писателей-фантастов, проводилось с привлечением метода элементарной статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации исследуется материал, ранее анализу не подвергавшийся.

Определенная степень новизны связана и с самим характером исследования параметров новообразований НФ. Основополагающим уровнем анализа принимается словообразовательный, одновременно предметом наблюдения и сопоставления являются и такие системные характеристики слова, как лексико-грамматическая, деривационно-семантическая, функционально-стилистическая. Таким образом, окказиональное слово рассматривается комплексно.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в процессе вузовского преподавания русского языка (в спецкурсах и спецсеминарах по словообразованию и лексикологии); приведенное в работе истолкование семантики окказионализмов может быть использовано для лексикографических целей, в частности, для создания словаря новообразований писателей-фантастов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Новообразования являются стилеобразующей чертой текстов НФ, соединяющих в себе элементы художественного и научного стилей и отличающихся определенным лексическим наполнением, и представляют собой особый тип окказиональных слов, обладающих рядом специфических черт: скрытой экспрессивностью; особым соотношением речевого знака с обозначаемым понятием и денотатом; нетрадиционной внутренней формой.

Семантика окказионализмов НФ определяется в основном их номинативной функцией, обеспечивающей их объединения в обширные тематические группы с богатыми парадигматическими отношениями; способы введения новообразований НФ в текст и особенности их функционирования зависят от степени прозрачности внутренней структуры этих окказиональных единиц.

Окказионализмы НФ демонстрируют словообразовательные возможности языка, прогнозируя семантику и структуру языковых инноваций (неологизмов), которые могут появиться под влиянием экстралингвистических причин, и дают представление о творческой манере писателя-фантаста и об особенностях его идиостиля.

Апробация работы. Многие положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях (Научная конференция молодых ученых и аспирантов (апрель 2000-го г. и 2001-го г.) - АГУ; Вторая межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы региональной ономастики» (май 2000-го г.) - АГУ; Международная научная конференция «Язык и национальные образы мира» (март 2001-го г.) - АГУ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводятся библиография и приложение, содержащее список исследуемых окказиональных единиц и материалы для словаря окказионализмов НФ.

Научная фантастика и проблемы словотворчества

Считается, что первые научно-фантастические произведения появились во второй половине XIX века, когда наука и техника переживали огромный подъем. Однако до конца XX века научная фантастика не была предметом специального рассмотрения для литературоведов и лингвистов. К ней относились скептически, считая несерьезными попытки создания подобных художественных произведений. До сих пор в литературоведении все еще недостаточное внимание уделяется вопросам, связанным с теоретическим изучением научно-фантастической литературы.

Первые исследования научно-фантастической прозы появились в 70-80-х гг. XX века и связаны с именами Е. Брандиса, А. Бритикова, Г. Гуревича, Ю. Кагарлицкого, Е. Парнова, Т. Степновской, А. Урбана, Н. Черной и др. Именно к этому периоду относится дискуссия о научной фантастике, развернувшаяся на страницах «Литературной газеты» в 1969-70 гг.

Результатом этого спора явился вывод о том, что научную фантастику можно считать «равноправным и интересным видом искусства слова» (Громова: 273), обладающим определенными художественными особенностями.

Об изменениии отношения к этому виду литературы со стороны исследователей свидетельствует факт появления в учебнике "Введение в литературоведение" Л. В. Щепиловой раздела о научной фантастике (Щепилова: 68-73).

Затем появились специальные работы Р. Арбитмана, М. Харитонова, Э. Бардасовой.

В этот же период в нашей стране активно создаются различные общества и клубы любителей фантастики, в основном молодежные. Однако в них входят и ученые, писатели, журналисты. Фантастика активно развивается, и попытки ее теоретического исследования предпринимают сами писатели-фантасты - И. Ефремов, Г. Гуревич, К. Булычев, В. Казанцев. Такие работы представляют особый интерес, поскольку именно писатели- фантасты способны объективно оценить и изложить теоретические основы научной фантастики, описать ее методы и приемы.

Художественной особенностью произведений НФ является прежде всего их язык, сочетающий в себе элементы художественного и научного стилей.

Связь фантастики с наукой неоднократно отмечалась специалистами. Так, Степновска пишет: "В основе научно- фантастического произведения всегда лежит гипотеза, предположение о существовании иных миров, о внезапном вторжении на Землю инопланетян, о встречах с жителями других небесных тел или о том, что на нашей планете уже созданы небывалые средства передвижения, коммуникации, новые формы жизни и т. д. Механизм создания научно-фантастических произведений, таким образом, близок к механизму научного познания, которое начинается с выдвижения гипотез. Только наука проверяет свои гипотезы экспериментальным путем, а литература образно реализует гипотезу. предоставляя человечеству возможность увидеть свое будущее или иное настоящее... Определение "научная" при слове "фантастика" говорит не столько об объекте художественного отражения и способе познания действительности, сколько о способе существования фантастического как рационализированного, логически (но не научно) узаконенного элемента художественной действительности" (Степновска: 15-18; подчеркнуто нами - Е. Б.).

Присутствие в языке фантастики элементов научного стиля отражается на специфике определения тем, направлений и жанров научной фантастики. Неслучайно Т. Степновска в своем диссертационном исследовании условно делит всю научную фантастику на две группы: научно-техническую и социально- психологическую (Степновска: 21).

Составители библиографического сборника "Фантастика. Читатель. Библиотека" (1981; 5-6) указывают на три основные темы научной фантастики: тема будущего, тема встречи с пришельцами, тема науки и техники.

Г. Гуревич считает, что в основу разграничения разновидностей фантастики должно лечь определение причины обращения к фантастике как таковой: используется ли она как литературный прием с целью привлечения внимания читателя к актуальным проблемам современного мира, или фантастика является темой художественного произведения.

В первую группу входят произведения познавательной, приключенческой, психологической, сатирической и политической фантастики. Ко второй группе, т. е. к собственно фантастике, Г. Гуревич относит фантастику "чистой мечты", фантастику научных идей, фантастику-предостережение, утопию и "лабораторную фантастику" (Гуревич 1983: 51).

Частеречное распределение окказионализмов НФ

Анализ лексического значения новообразований НФ позволяет отметить, что их отличительной чертой является принципиальная возможность их объединения в обширные системные единицы лексики. Формирование семантических групп новообразований НФ, связанных с семантическими полями узуальной лексики, видимо и дало основание С. Н. Соскиной называть их квази-лексемами по аналогии с узуальными лексемами. В рамках лексико-семантических и тематических групп окказионализмы НФ вступают в разнообразные синтагматические и парадигматические отношения. В этом заключается еще одно принципиальное отличие новообразований НФ от новообразований других художественных жанров, которые могут быть лишь условно включены во фрагменты семантического поля узуальных лексических единиц и не составляют собственных лексико- семантических и тематических групп.

Понимание языка в целом и лексики в частности как системы, характеризующейся определенными связями структурных единиц, восходит к общему методу структурализма. Структурные методы ознаменовали перелом в развитии языкознания, происшедший в 20- х гг. XX в. и связанный с трудами Ф. де Соссюра и И. А. Бодуэна де Куртенэ.

В современном языкознании понятие изоморфизма всех уровней языка считается общепринятым. На лексическом уровне это проявляется в возможности включения, вхождения каждого слова, вернее его лексико-семантического варианта, в определенное семантическое поле в качестве единицы одной из семантических групп (подгрупп) какого-либо уровня. Значение любого слова (в том числе и окказионального) может быть представлено в виде определенной структуры, в связи с чем в семасиологии выделяются два понятия: семантическая структура слова (совокупность лексико-семантических вариантов одного слова) и структура значения слова (совокупность семасиологических единиц значения и их иерархия) (Шмелев 1964, 1973; Степанов 1968; Кузнецов 1973; Лайонз 1978; Стернин 1979; Денисов 1980; Никитин 1988).

Считается, что слово (точнее его лексико-семантический вариант) как единица семантического поля вступает одновременно в три вида отношений: парадигматические, синтагматические и деривационные. Определение местоположения слова на этих трех осях позволяет определить местоположение слова внутри семантического поля. Иными словами, анализ синтагматических, парадигматических и деривационных свойств лексико- семантического варианта позволяет уяснить его лексическое значение.

Традиционно называются следующие единицы семантического поля: классы и подклассы; лексико-семантические подгруппы, микрогруппы; лексико-семантические варианты слова.

В данной главе анализируется окказиональная лексика с точки зрения ее принадлежности указанным единицам поля через изучение смысловой структуры каждого окказионального лексико- семантического варианта и структуры его значения.

Исследование этих структур осуществляется при помощи метода компонентного анализа, который признается наиболее экономным и оправданным из всех методов, применяемых к исследованию семантического поля (См. Ахманова 1969; Кузнецов 1971, 1986; Селиверстова 1975; Гулыга, Шендельс 1976).

Он заключается в выявлении мельчайших компонентов значения слова - сем - и их организации в структуре значения слова, т. е. объединении их в «план содержания», называемый семемой.

Компонентный анализ слова можно производить как вне его употребления в тексте (парадигматический подход), так и в речи (синтагматический подход). Поскольку в настоящей работе проводится семантический анализ речевых новообразований, находящихся в тесной связи с контекстом, исследование синтагматических отношений приобретает особую значимость, хотя выяснение характера парадигматических отношений окказионализмов очень важно.

В любом случае выделение сем осложняется необходимостью выяснения отношений меэеду формальным понятием (отражением денотата) и значением слова - с одной стороны (логический подход) и семантически близкими словами, совместно встречающимися в речи, и значением слова - с другой (лингвистический подход). Наиболее приемлемым, на наш взгляд, является логико-лингвистический подход, представляющий собой синтез этих двух направлений анализа.

Вопрос об иерархии сем, составляющих семему, рассматривался в работах В. Г. Гака (1971), Э. В. Кузнецовой (1973), И. А. Стернина (1979).

В то время как И.А. Стернин основную, преобладающую роль отводит семантическим компонентам значения (денотативному, коннотативному, эмпирическому и селективному), Э. В. Кузнецова выделяет в основном грамматические семы (категориально- грамматическую, лексико-грамматическую, категориально- лексическую, частно-грамматическую, дифференциальную сему и потенциальный компонент значения). В. Г. Гак делит все семы на потенциальные, проявляющие себя только в контекстном окружении и дифференциальные, позволяющие отличить слово от сходных единиц парадигматического ряда.

Способы образования окказионализмов НФ

Все исследователи словообразовательной системы языка приходят к выводу, что при образовании новых слов действует сложившийся в течение целого ряда эпох словообразовательный механизм. Создание новых слов проходит по аналогии с уже существующими в языке единицами.

«Именно основной словарный фонд, куда входят и все корневые слова, как его ядро, служит главной базой для образования новых слов... Само собой разумеется, что новые слова, особенно относящиеся к разным специальным областям производства, техники, науки и культуры могут создаваться и на базе тех корневых элементов, тех производных и непроизводных основ, которые бытуют в общем словарном составе языка», - писал В.В. Виноградов (Виноградов 1951:1-2).

И. С. Улуханов пишет, что узуальное словообразование представлено двенадцатью способами, восемь из которых описаны в лингвистической литературе (Улуханов 1984: 44-47).

Однако образование новых слов не всегда проходит в рамках узуальных способов. Существуют и собственно окказиональные способы словообразования, активно изучаемые в последнее время (см. об этом: Шеляховская 1978: 204-207; Улуханов 1984: 44-56; Намитокова 1986; Изотов, Панюшкин 1997).

Наиболее полно изучены неузуальные способы образования поэтических окказионализмов. Они описаны в работах Г. О. Винокура (1943), М. А. Бакиной (1975), С. Н. Шепелевой (1979), И. Л. Загрузной (1980), Р. Ю. Намитоковой (1986), О. Аксеновой (1998) и др. Собственно окказиональные образования в прозе и публицистике стали предметом специального анализа позже (3. К. Шовгенова 1996; И. А. Нефляшева 1998; М. Р. Напцок2001).

О новообразованиях научно-фантастической прозы написано всего несколько работ, авторы которых тем не менее отмечают, что наряду с узуальными способами словообразования для создания новообразований НФ используются и окказиональные способы.

В работе В. П. Изотова и В. В. Панюшкина «Неузуальные способы словооборазования» (1997) представлена классификация способов собственно окказионального словообразования, которая включает наряду с уже существующими или описанными способами такой способ, как «гипотетическое словообразование», подразумевающий изучение того, что только обнаруживает тенденцию к возникновению.

Исследуя образование окказионализмов НФ, С. Н. Соскина пишет: «Стремление к необычности побуждает автора постоянно нарушать закрепившиеся в языке словообразовательные нормы, нарушать и семантическую сочетаемость, и формально- морфологические принципы. Особенность жанра научной фантастики позволяет использовать подобные нарушения.

Отклонения при создании окказионализмов НФ могут выражаться:

1) в изменении валентности компонентов лексемы;

2) в расширении продуктивности модели;

3) в создании новых вариантов существующих моделей и даже новых моделей» (Соскина 1987:15).

С. Н. Соскина называет только один неузуальный способ образования окказионализмов НФ - образование без модели, без участия морфем. «Научная фантастика имеет много таких квазилексем, не имеющих словообразовательного значения и внутренней формы. Звуки и буквы отличаются особой выразительностью». Это происходит при использовании редковстречающихся букв и буквосочетаний или запретных позиций букв, звуков (Соскина 1987: 16).